Автоматизация управления параметрами электрогидравлических ударных процессов в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кривошеев, Вячеслав Александрович

  • Кривошеев, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 174
Кривошеев, Вячеслав Александрович. Автоматизация управления параметрами электрогидравлических ударных процессов в машиностроении: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Набережные Челны. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривошеев, Вячеслав Александрович

Основные сокращения и условные обозначения ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА

РАСПРОСТРАНЕНИЯ УДАРНЫХ ВОЛН ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ РАЗРЯДЕ В ВОДЕ. 1.1 .Некоторые характерные особенности электрического разряда в воде. 11 1.2.Состояние вопроса о КПД в технологических процессах, базирующихся t на электрогидравлическом эффекте.

1.3.Предложения о разрядной камере с подвижным поршнем. ф 1.4.Некоторые математические модели процесса распространения ударных волн при электрическом разряде в воде.

1.5.Задачи разработки системы автоматизированного управления электрогидравлическими процессами.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА

ЭНЕРГИИ УДАРНЫМИ ВОЛНАМИ В СПЛОШНОЙ СРЕДЕ ПРИ НЕКЛАССИЧЕСКОМ ПОДХОДЕ. 2.1.Выбор определяющей субстанции. Вывод уравнения переноса энергии.

2.2. Решение уравнения переноса энергии в фундаментальной постановке.

2.3. Частный случай сферы и элементарной площадки.

2.4. Частный случай решения при = 0.

2.5. Частное решение нестационарного уравнения переноса энергии для двух поверхностей, разделенных поглощающей средой, на одной из которых задана собственная поверхностная плотность энергии в виде ряда Фурье.

Глава 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ЗАМКНУТОЙ КАМЕРЫ С ПОДВИЖНЫМ ПОРШНЕМ ^ 3.1. Постановка задачи. Общее решение.

3.2. Расчет локальных угловых коэффициентов.

3.3. Определение суммарной нагрузки на днище поршня.

Глава 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА И ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Выбор определяющих критериев.

4.2. Пример расчета.

4.3. Экспериментальные установки и проведение эксперимента.

4.4. Сопоставление результатов.

4.5.Разработка алгоритмов для САУ электрогидравлических устройств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления параметрами электрогидравлических ударных процессов в машиностроении»

Науку и промышленность второй половины XX века можно характеризовать интенсивным развитием аэрокосмической и атомной техники, энергетики, транспорта и других отраслей машиностроения. Эта тенденция развития промышленности побудила поиск новых технологических процессов, использующих, в частности, электрофизические и электрохимические методы обработки материалов [102, 138, 139, 144, 155, 168], нередко базирующихся на высокоинтенсивных источниках энергии. Данное обстоятельство в естественной взаимосвязи потребовало более детального изучения физики явлений, лежащих в основе новых технологий, причем с условием получения результатов, пригодных для инженерной практики.

В числе многих электрофизических методов обработки материалов достаточно широкую известность получили технологические процессы, использующие электрогидравлический удар (ЭГУ) в штамповке, выбивке стержней из отливок, дробление руды и т.д. [55, 109, 126, 127, 138, 177, 180, 190, 191 и т.д.], которые часто называют разрядно-импульсными технологиями (РИТ) [41, 144, 158].

Явление электрогидравлического удара или в другой терминологии, интенсивное механическое возмущение в жидкости, возникающее в ней при высоковольтном электрическом разряде, впервые было обнаружено Т.Лейном в 1767 и Дж. Пристли в 1769 годах [134]. Однако, проявление практического интереса к этому явлению начинается примерно с 30-х годов XX века с приложениями к различным задачам техники [134].

Среди различных причин, побудивших интерес к ЭГУ, в первую очередь, следует отметить необходимость разработки мероприятий по предотвращению аварий в высоковольтных линиях электропередач в результате электрических пробоев в различных агрегатах и узлах подстанций. Второй существенный импульс к изучению ЭГУ был получен от работ, связанных с изучением термоядерных реакций и вообще ядерной энергетики.

Ряд авторов [128,134,138] отмечают и другие причины, объясняющие появление интереса к ЭГУ и не прекращающуюся актуальность этой темы вплоть до настоящего времени. Однако, важность отмеченных выше двух первоначальных причин заключается в том, что в процессе работ по этим двум направлениям были созданы надежные агрегаты высоковольтного оборудования: трансформаторы, коммутаторы, разрядники, импульсные конденсаторы большой емкости и другие, то есть была создана материальная база для реализации ЭГУ в экспериментальных и производственных условиях. А как показали дальнейшие разработки по тематике РИТ одни теоретические изыскания здесь без экспериментальных проверок оказываются в большинстве случаев малоэффективными.

Тем не менее, появление возможности проведения мощных электрических разрядов в жидкостях побудило в 1950-1960 годах ряд авторов, например [214], к многочисленным предложениям по использованию ЭГУ в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

К сожалению, вследствие малоизученности процессов, происходящих при ЭГУ, многие экспериментально-промышленные установки оказались малоэффективными, металлоемкими, с низким КПД и другими недостатками, что дискредитирует прогрессивные идеи об использовании данного высокоинтенсивного процесса. В результате этих обстоятельств в 1970-1980 годах развернулись многочисленные теоретические и экспериментальные работы по изучению физических процессов, происходящих при высоковольтном электрическом разряде в жидкости. Значительный объем этих работ был выполнен в специализированном Проектно-конструкторском бюро электрогидравлики АН УССР. Часть этих работ, опубликованных в печати, отражена в приводимом ниже списке использованной литературы.

Тем не менее, несмотря на многочисленные к настоящему времени исследования, ряд вопросов, связанных с процессами при электрогидравлическом эффекте (ЭГЭ) остаются малоизученными, что затрудняет совершенствование как процессов РИТ, так и самого используемого оборудования.

Недостаточная изученность процессов, происходящих при высоковольтном электрическом разряде в жидкости, в частности в воде, вследствие их сложности обусловила и такой важный фактор, сдерживающий соответствующие РИТ, как отсутствие надлежащей математической модели, позволяющей автоматизировать (по крайней мере частично) поиск оптимальных решений в различных технологических процессах.

Основной целью работы является повышение КПД электрогидравлических установок за счет автоматизации управления параметрами технологических процессов и снижение металлоемкости оборудования путем введения закрытых камер оптимальной геометрии.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи;

• Разработка методики расчета нагрузки от ударных волн, действующих на днище поршня, учитывающей поверхности, ограничивающие замкнутый объем камеры, и энергетические параметры электрогидравлических установок.

• Разработка методики определения локальных значений поверхностной плотности энергии с учетом прямой и отраженных ударных волн.

• Создание электрогидравлической установки закрытого типа с автоматизированной системой управления технологическими процессами при листовой штамповке, рубке металла и прошивке отверстий.

• Экспериментальная проверка предлагаемого метода расчета ударных нагрузок на днище поршня от ударных волн при высоковольтном электрическом разряде в воде, в замкнутом объеме.

• Разработка структуры и блок-схем управления электрогидравлическим процессом в закрытом объеме с подвижным поршнем.

Положения, выносимые на защиту и обладающие научной новизной:

• Математическая модель процесса распространения ударных волн, учитывающая переотражение, поглощение и рассеяние энергии в закрытом объеме, с учетом ее геометрических параметров, позволяющая определять усилие на днище поршня.

• Методика определения локальных значений поверхностной плотности энергии, с учетом прямой и отраженных ударных волн, для проектирования электрогидравлических устройств, используемых при автоматизации технологических процессов в листоштамповочном производстве, учитывающая поверхности, ограничивающие закрытый объем.

• Аналитические и экспериментальные зависимости воздействия ударных волн на поршень от расстояния между каналом электрического разряда и днищем поршня, позволяющие оптимально управлять технологическими процессами при листоштамповочном производстве.

Практическая полезность работы:

• Математическая модель процесса перемещения ударных волн в закрытом объеме позволяет ее использование в расчетах ударных процессов электрогидравлических устройств.

• Структура системы управления электрогидравлическими процессами на основе микро-ЭВМ с регулируемыми выходными параметрами для автоматизированной обработки деталей в листоштамповке позволяет повысить КПД электрогидравлических установок, снизить металлоемкость оборудования, повысить производительность производства. Конструкция электрогидравлического устройства с закрытой камерой и подвижным поршнем (патент РФ №2223831 с приоритетом от 26.08.2002 г.), отличающаяся от существующих формой головки, выполненной в виде гиперболического параболоида, позволяющая сконцентрировать фронт ударной волны на днище поршня.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кривошеев, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана математическая модель процесса распространения ударных волн как в трехмерном напряженном пространстве, так и в замкнутом объеме, ограниченном реальными поверхностями, которая базируется на решении нестационарного уравнения переноса в фундаментальной постановке задачи относительно вновь вводимой функции, нетрадиционной для механики сплошной среды и представляющей собой скорость изменения количества движения в единице телесного угла с осью произвольного направления.

2. Разработана методика расчета нагрузки от ударных волн, действующих на днище поршня, учитывающая поверхности, ограничивающие замкнутый объем камеры, и энергетические параметры электрогидравлических установок.

3. Разработана методика определения локальных значений поверхностной плотности энергии с учетом прямой и отраженных волн, которая является основой для разработки автоматизированной системы управления электрогидравлическим процессом в замкнутом объеме с подвижным поршнем.

4. Разработана автоматизированная система управления электрогидравлическим процессом в листоштамповочном производстве, позволяющая оптимизировать ударные нагрузки на днище поршня в зависимости от геометрических и энергетических параметров.

5. Разработана и изготовлена экспериментальная установка закрытого типа с автоматизированной системой управления электрогидравлическим процессом в листоштамповочном производстве, позволяющая увеличить КПД таких устройств до 25%.

6. Разработана методика расчета нагрузки на днище поршня, подтвержденная экспериментальными данными с погрешностью не более 40%.

7. По данной тематике получены патенты на изобретение №2223831 с приоритетом от 26.08.2002, №2257964 с приоритетом от 13.04.2004.