Автоматизация технологической подготовки производства, методов изготовления и контроля длинномерных деталей самолета из прессованных профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Станкевич, Антон Владиславович

  • Станкевич, Антон Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 135
Станкевич, Антон Владиславович. Автоматизация технологической подготовки производства, методов изготовления и контроля длинномерных деталей самолета из прессованных профилей: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Комсомольск-на-Амуре. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Станкевич, Антон Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Область применения прессованных профилей в авиационной промышленности.

1.2 Технологии изготовления деталей из прессованных профилей.

1.3 Методы увязки и контроля в подготовке и производстве деталей ЛА.

1.4 Проблемы автоматизации изготовлениядеталей ЛА из профилей.

1.5 Определение цели и постановка задач диссертации.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, КОНТРОЛЯ ДЕТАЛЕЙ И КОРРЕКТИРОВКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ

2.1 Автоматизация процесса подготовки производства и изготовления* длинномерных деталей малой кривизны из прессованных профилей.

2.2 Методы математического представления плоских кривых.

2.3 Аппроксимация дугами окружности.

2.4 Метод формирования УП для формообразования профилей на основе численного моделирования процесса гибки:.

2.5 Программные средства анализа геометрии формообразованных деталей.

2.6 Корректировка УП по результатам изготовления первой детали от партии.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПРЕССОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ

ЗЛ Получение механических свойств материала прессованного профиля и математическое представление кривых упрочнения.

3.2 Численное моделирование процесса деформирования профиля в роликах.

3.3 Натурные экспериментальные исследования гибки профилей в роликовом станке ГМС-1 и сопоставление их с численным расчетом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологической подготовки производства, методов изготовления и контроля длинномерных деталей самолета из прессованных профилей»

Освоению производства любого летательного аппарата (ЛА) предшествует очень сложный и трудоемкий процесс технологической подготовки производства [51].

С одной стороны, на авиационных предприятиях из года- в год расширяется» номенклатура- выпускаемых изделий, а их конструктивная, и технологическая сложность повышается. Эти обстоятельства порождают тенденцию к увеличению сроков технологической подготовки производства.

С другой стороны, сопутствующее развитие станкостроения, информационных и вычислительных комплексов, развитие других отраслей народного хозяйства создает большой потенциал для технического и технологического перевооружения-производства ЛА.

Условия, диктуемые современным рынком гражданской т военной авиационной- техники, заставляют предприятия' модернизировать свое производство, добиваться снижения издержек и себестоимости, вкладывать значительные средства в НИОКР, совершенствуя и внедряя» передовые и новые процессы.

Одним- из таких путей развития является процесс автоматизации подготовки производства, и изготовления* ЛА. Особая- специфика авиационной* техники не позволяет создать конвейерную сборку по подобию той, что применяется в производстве автомобилей, но устранить ручной труд на этапах изготовления деталей и узлов возможно.

Автоматизация технологических процессов идет постепенно. Появление персональных электронно-вычислительных машин и оснащение I металлорежущих станков системами числового программного управления позволило конструктивно усложнить фрезерованные детали, повысить их точность и качество изготовления, а заодно снизить трудоемкость.

На первых этапах внедрения фрезерного оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) могло показаться, что существующие на то время технологии, обработки заготовок позволяют быстрее провести подготовку производства и, изготовить деталь, однако сейчас уже не возможно представить современное авиационное предприятие без мощных фрезерных и токарных центров, оснащенных ЧПУ.

Развитие металлорежущего станкостроения' дало? толчок для совершенствования^ другого оборудования. На базе модернизированных платформ фрезерных центров появились, автоматизированные сварочные линии- (лучевая, лазерная, сварка трением, перемешиванием), автоматизированные установки^ для нанесения лакокрасочных покрытий и т.д. Автоматизированные технологические процессы на базе подобного оборудования широко применяются в современном авиастроении.

Дальнейшее- развитие привело к появлению- специализированного оборудования, характерного для? авиационной промышленности. К их числу можно отнести* автоматизированные клепальные автоматы, позволяющие осуществлять сборку панелей ЛА длиной в- десятки метров. На данном оборудовании выполняется, сверление-отверстий'под заклепки, их установка и последующая прессовая клепка.

Выкладывающие композиционные препреги автоматы, технология "зеркального фрезерования", призванная; заменить вредную для человека и окружающей среды технологию размерно-химического травления - все это й-много другое - практические результаты ТТИОКРиТР по автоматизации процессов авиационного производства. всего множества технологических процессов изготовления^ деталей, летательных аппаратов наиболее сложно автоматизировать процессы-изготовления = методами штамповки деталей из листов, профилей и труб. Благодаря своим специфическим особенностям, позволяющим получать сложные по конфигурации, легкие и прочные детали, эти процессы нашли широкое применение в. самолето- и вертолетостроении. Удельный вес деталей, получаемых штамповкой, при изготовлении планера самолета составляет 70.80%. При этом трудоемкость заготовительно-штамповочного производства составляет 10. 12% всей трудоемкости изготовления конструкции, остальное приходится на изготовление деталей другими-методами, сборку, монтаж и испытания узлов, отсеков, агрегатов и изделия в1 целом. Вследствие этого, объем технологической подготовки заготовительно-штамповочного производства является достаточно большим [51].

Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования заготовительно-пггамповочных процессов, разработка оптимального варианта технологического процесса изготовления-конкретной детали представляет достаточно сложную задачу. В результате в заготовительно-пггамповочном производстве сохраняется очень большой объём ручных доводочных работ.

Таким образом, проблема повышения производительности труда и улучшения качества проектирования технологических процессов заготовительно-штамповочного производства на этапе его технологической подготовки является весьма актуальной. Автоматизация технологической подготовки производства, методов изготовления и контроля позволит решить обозначенные проблемы и создать по настоящему современное производство.

EJiABA 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСАИПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ!

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Станкевич, Антон Владиславович

ВЫВОДЫ

Проведенные экспериментальные исследования показали; что разработанный метод технологической подготовки производства® и разработанные методы, изготовления^ и контроля длинномерных деталей самолета- из прессованных профилей? позволяют автоматизировать»данные процессы в. условиях серийного5 производства деталей ЛА. Это, в? свою-очередь, снизит затраты на. подготовку производства и трудоемкость, гибочных и контрольных работ.

Практика показала, что переход на универсальную роликово-гибочную оснастку и отказ от массивных контрольно доводочных плазов сокращает затраты по стоимости оснащения до 40%, а по циклу подготовки* производства - до 60 %. Процесс изготовления длинномерных деталей малой кривизны из прессованных профилей, с учетом окончательной доводки» и небольшого увеличения! времени фрезерования, формообразованной заготовки, снижается в . 2 раза. Значительное снижение-доводочных работ повышает культуру производства и качество изготовленных деталей.

Несмотря« на то, что- предложенные методы были опробованы, с использованием« опытно-промышленного образца, гибочно-малковочного станка ГМС-1, их можно использовать и для, другого роликово-гибочного оборудования. При этом необходимо рассчитать новые диаграммы процесса гибки-прокатки, характерные для данного оборудования, и использовать их при формировании управляющих программ.

Дальнейшее совершенствование разработанных методик видится в расширении их возможностей для применения* к изготовлению и контролю длинномерных деталей самолета из прессованных профилей несимметричного сечения для учета эффекта закручивания.