АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВАКУУМНО-ДУГОВОГО ПЕРЕПЛАВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ СТАБИЛИЗАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Положенцев Кирилл Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Положенцев Кирилл Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Процессы управления вакуумной дуговой печью
1.1 Особенности конструкции вакуумной дуговой печи
1.2 Математическое моделирование дуговой печи
1.3 Управление вакуумным дуговым переплавом
1.4 Обзор систем управления вакуумными дуговыми печами, предлагаемых различными разработчиками
1.5 Постановка задачи исследования
Глава 2 Построение комплексной математической модели ВД печи
2.1 Комплексная математическая модель ВД печи
2.1.1 Математическая модель регулятора тока и источника питания ВД печи
2.1.2 Математическая модель механической системы (шток, электрод, груз, редукторы, цепная передача, трение и люфт) ВД печи
2.1.3 Математическая модель капель расплавленного металла
2.1.4 Аппроксимация расходуемого электрода
2.1.5 Система автоматического определения сопротивления одного миллиметра межэлектродного промежутка
2.2Проверка адекватности разработанной комплексной математической модели
Глава 3 Системы автоматической стабилизации вакуумного дугового переплава
3.1Система автоматической стабилизации межэлектродного промежутка
3.1.1 Расчет программного шага для цилиндрического электрода
3.1.2 Расчет программного шага для электрода в форме усеченного конуса
3.1.3 Программный шаг для реального электрода
3.1.4 Двухкомпонентное управление вакуумным дуговым переплавом
3.2 Система автоматической стабилизации скорости переплава расходуемого электрода с помощью метода лазерной велосометрии
3.3 Система автоматической стабилизации вакуумного дугового переплава с помощью метода определения отклонений по видеоизображению
Глава 4 Автоматизированная система управления вакуумным дуговым переплавом с использованием стабилизационных систем
4.1 Состав и структура разработанной системы управления
4.2 Алгоритм работы АСУ со стабилизационными системами
4.3 Визуальная часть разработанной АСУ
4.4 Использование результатов диссертационной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВАКУУМНО-ДУГОВОГО ПЕРЕПЛАВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ СТАБИЛИЗАЦИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При производстве высоколегируемых жаропрочных сплавов основным является переплав слитков с помощью вакуумной дуговой печи. Проблема заключается в совершенствовании технологического процесса вакуумного дугового переплава и получении высококачественного, экономически выгодного металла за счет снижения трудоемкости его производства.
Решение поставленных задач оптимизации производства заключается в использовании систем автоматизированного управления с применением современных методов контроля технологического процесса. Данные задачи весьма актуальны в России и связаны, в первую очередь, с экономической ситуацией в стране, с введенными со стороны стран Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и ряда других государств санкциями, поисками новых рынков сбыта, качественного улучшения свойств литого метала.
Стратегия развития черной металлургии России на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2030 года, утвержденная Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (приказ № 839 от 05 мая 2014 г.) и подпрограмма № 10 «Металлургия» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 328., указывают на не решенные сегодня проблемы внедрения новых эффективных технологий производства перспективных сталей и сплавов, необходимых для обеспечения спроса высокотехнологичных секторов экономики России, а также повышения требований к характеристикам продукции, оптимизации избыточных производственных мощностей и внедрения новой техники и технологий.
Существующие методы и модели малопригодны для систем управления при исследовании физического объекта в режиме реального времени ввиду наличия
трудно формализуемых коэффициентов, характеризующих процесс переплава. Таким образом, весьма актуальными представляются вопросы, связанные с разработкой новых методов и систем автоматизированного управления технологическим процессом вакуумного дугового переплава в реальном масштабе времени, а также математическим моделированием и автоматизацией данного процесса.
Целью данной диссертационной работы является повышение эффективности управления процессом переплава и качества готовой продукции за счет автоматизации технологического процесса вакуумного дугового переплава с использованием стабилизационных систем управления.
В соответствии с целью работы были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Исследование технологических процессов управления вакуумным дуговым переплавом как объектов моделирования и автоматизации, выявление существующих недостатков.
2. Разработка на основе проведенного анализа математической модели вакуумной дуговой печи и исследование данного объекта.
3. Разработка системы автоматической стабилизации межэлектродного промежутка.
4. Разработка системы автоматической стабилизации скорости переплава расходуемого электрода.
5. Разработка системы автоматической стабилизации отклонений вакуумного дугового переплава по видеоизображению.
6. Разработка автоматизированной системы управления (АСУ) и ее апробация на вакуумной дуговой печи.
Объектом исследования является технологический процесс управления вакуумным дуговым переплавом с использованием систем стабилизации.
Предметом исследования являются методы автоматического управления технологическим процессом вакуумного дугового переплава с использованием стабилизационных систем.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, вычислительной математики, а также основы современной теории управления и обработки видеоизображений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен метод двухкомпонентного управления процессом вакуумного дугового переплава, отличающийся применением программного шага и обратной связи по напряжению печи, позволяющий поддерживать межэлектродный промежуток неизменным в процессе переплава.
2. Разработана система автоматической стабилизации межэлектродного промежутка, отличающаяся использованием метода двухкомпонентного управления и возможностью поддержания длины межэлектродного промежутка в заданных пределах с минимальными отклонениями.
3. Предложена комплексная математическая модель вакуумной дуговой печи, отличающаяся объединением уравнений выпрямителя, электрической дуги, жизненного цикла капели, системы перемещения и скорости переплава расходуемого электрода.
4. Предложено уравнение программного шага на основе разработанной математической модели, отличающееся возможностью учета произвольных форм расходуемых электродов.
5. Разработана система автоматической стабилизации скорости переплава расходуемого электрода, отличающаяся использованием метода лазерной велосометрии, обеспечивающего нахождение скорости переплава на печах, не имеющих в силу конструктивных особенностей возможности установки весовых датчиков, а также позволяющая определить участок аппроксимации посредством использования двухкомпонентного управления.
6. Разработана система автоматической стабилизации вакуумного дугового переплава, отличающаяся использованием метода определения отклонений по видеоизображению, позволяющего сократить длительность нештатных режимов переплава.
7. Разработана автоматизированная система управления вакуумной дуговой печью, учитывающая предложенные в данной работе системы, позволяющая увеличить объемы годной продукции путем снижения затрат на электроэнергию и брак, а также сделать конкурентоспособным устаревшее оборудование.
Основная теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные в работе теоретические исследования послужили основой для создания АСУ вакуумной дуговой печи с использованием двухкомпонентного управления, построенного с помощью комплексной математической модели. Разработанная математическая модель позволила протестировать новые методы контроля и управления вакуумной дуговой печью. Системы управления и контроля, предложенные в данной работе, позволяют повысить качество управления объектом исследования, а также экспериментально доказано улучшение стабильности управления процессом плавления. Автоматизированная система управления вакуумной дуговой печью с учетом разработанных методов и систем позволяет увеличить объемы отвечающей требованиям продукции путем снижения затрат на электроэнергию и брак. Разработанная АСУ повышает эффективность функционирования технологического процесса вакуумного дугового переплава за счет улучшения поверхностных и макроструктурных свойств получаемых слитков, снижения брака и затрат на электроэнергию, а также может быть применена для других аналогичных процессов.
Реализация результатов работы. Результаты работы используются в сталеплавильном цехе № 6 АО «Металлургический завод «Электросталь» (г. Электросталь, Московская область), а также в СТИ НИТУ «МИСиС» (г. Старый Оскол, Белгородская область).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод двухкомпонентного управления процессом вакуумного дугового переплава, состоящий в использовании программного шага и обратной связи по напряжению.
2. Система автоматической стабилизации межэлектродного промежутка, состоящая из метода двухкомпонентного управления.
3. Комплексная математическая модель вакуумной дуговой печи, состоящая из уравнений выпрямителя, электрической дуги, жизненного цикла капели, системы перемещения и скорости переплава расходуемого электрода.
4. Уравнение программного шага, использующее разработанную комплексную математическую модель.
5. Система автоматической стабилизации скорости переплава расходуемого электрода, использующая метод лазерной велосометрии.
6. Система автоматической стабилизации вакуумного дугового переплава, состоящая из метода определения отклонений по видеоизображению.
7. Структура, алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной системы, реализующей найденное оптимальное управление вакуумной дуговой печью.
В соответствии с паспортом специальности, в диссертационной работе предложены методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) (пункт 3 паспорта специальности); разработаны комплексная математическая модель вакуумной дуговой печи (пункт 4), а также теоретические основы, средства и методы промышленной технологии создания АСУТП, АСУП, АСТПП и др. (пункт 5).
Достоверность результатов исследования свидетельствует о корректной постановке рассматриваемых задач и применении математически обоснованных методов решения.
Апробация работы. Результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, были признаны лучшими на XI Всероссийской научно -практической конференции аспирантов и студентов по направлению «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами. Математическое моделирование, информатика» (СТИ НИТУ МИСиС, г. Старый Оскол - 2014 г.). Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на кафедре «Высшей математики » Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», а также докладывались и обсуждались в рамках Международных и Всероссийских конференций «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные Агрегаты. Экология» (г. Москва - 2012 г.), «XI Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и студентов» (г. Старый Оскол - 2014 г.), «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство» (г. Старый Оскол - 2014 г.), «XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: «Современные проблемы горно -металлургического комплекса. Наука и производство» (г. Старый Оскол - 2015 г.).
Личный вклад автора. Содержание диссертационной работы и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Роль соавторов в совместных публикациях заключается в следующем: Александров А.Г. - идея нахождения длины капли, Ливаткин П.А. -помощь в разработке части программного кода. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась автором лично. Все представленные в диссертации результаты получены автором лично.
Публикации. По результатам диссертационной работы было опубликовано 20 печатных работ в научных журналах и сборниках, из которых 6 статей в
периодических изданиях по списку ВАК, при этом 4 публикации без соавторов, а также получено 16 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,
четырех глав и заключения, изложенных на _ страницах основного
машинописного текста, включающего 53 рисунка и 6 таблиц, списка используемой литературы из 73 наименований и приложения. К диссертационной работе прилагаются свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, акты и справки о внедрении результатов исследований в производственный и учебный процесс. Общий объем диссертационной работы_страниц.
Во введении поставлены цели, раскрыты актуальность, новизна и практическая ценность результатов данной работы.
В первой главе приведен анализ конструктивных особенностей вакуумных дуговых печей. Описаны уравнения, которые применяются при создании математической модели вакуумной дуговой печи, с обоснованием сложности их применения. Приведен обзор работ в области управления вакуумным дуговым переплавом, а также рассмотрены методы определения и оценки межэлектродного промежутка. Рассмотрены основные иностранные и отечественные фирмы, занимающиеся разработкой и внедрением систем по управлению вакуумным дуговым переплавом, с указанием их основных достоинств. В заключении была выполнена постановка задачи исследования.
Вторая глава посвящена математическому моделированию вакуумной дуговой печи. Построена комплексная математическая модель исследуемой вакуумной дуговой печи. Для точности математической модели были описаны уравнения роста капли, нахождения 1 мм сопротивления межэлектродного промежутка и геометрии расходуемого электрода и слитка. Приведены полученные экспериментальным путем данные, подтверждающие адекватность построенной математической модели.
В третьей главе приведена система автоматической стабилизации межэлектродного промежутка, которая базируется на применении метода двухкомпонентного управления. Двухкомпонентное управление включает в себя программный шаг и обратную связь по напряжению. Рассчитан программный шаг для электрода цилиндрической формы, электрода формы усеченного конуса и электрода произвольной формы. Это позволяет поддерживать желаемый межэлектродный промежуток в допустимых границах. Экспериментальным путем доказана ценность применения двухкомпонентного управления. Приведены алгоритм и структурная схема системы автоматической стабилизации межэлектродного промежутка. Разработана и теоретически обоснована система автоматической стабилизации скорости переплава с помощью лазерного дальномера. С помощью экспериментов показана правильность создания системы автоматической стабилизации скорости переплава с использованием лазерного дальномера. Приведены алгоритм и структурная схема системы автоматической стабилизации скорости переплава расходуемого электрода. Разработана и теоретически обоснована система автоматической стабилизации таких отклонений в процессе переплава, как ионизация и «короткая» электрическая дуга. Приведены алгоритм и структурная схема системы автоматической стабилизации отклонений в процессе переплава.
Четвертая глава посвящена разработке и внедрению автоматизированной системы управления технологическим процессом переплава вакуумной дуговой печи (или печи?). На основе результатов диссертационной работы разработана и внедрена автоматизированная система управления. Описано использование результатов диссертационной работы на металлургическом предприятии АО «Металлургический завод «Электросталь» в г. Электросталь Московской области. Описан алгоритм работы разработанной автоматизированной системы управления вакуумным дуговым переплавом.
В заключении приводятся результаты и выводы научного исследования.
Глава 1 Процессы управления вакуумной дуговой печью
1.1 Особенности конструкции вакуумной дуговой печи
Выплавка металла в вакуумных дуговых печах (ВД печах) осуществляется посредством электрической дуги. Высокое содержание мощности и тепла в электрической дуге нагревают металл за малые временные промежутки. ВД печи бывают двух типов - с расходуемым и не расходуемым электродом. Электрическая дуга горит между расходуемым электродом и ванной метала в ВД печах первого типа и между графитовым электродом и расплавляемым металлом в ВД печах второго типа.
В данной работе рассматривается ВД печь с расходуемым электродом типа ДСВ-3,2-Г1, устройство которой приведено в соответствии с рисунком 1.1.
Рисунок 1.1- Устройство вакуумной дуговой печи
Элементы ВД печи:
1. Электродвигатель, перемещающий шток электрододержателя и расходуемый электрод; 2. Вакуумная камера; 3. Источник питания печи; 4. Соединительные силовые кабели; 5. Шток электрододержателя; 6. Кристаллизатор; 7. Вакуумирующие насосы; 8. Механизм перемещения электрода; 9. Система видеонаблюдения за процессом переплава и измерения скорости образования слитка.
Между расходуемым электродом, именуемым катодом, и водоохлаждаемой изложницей - анодом - возникает электрический разряд. Выделяющееся в результате электрического разряда тепло начинает расплавлять конец электрода. Жидкий металл наполняет кристаллизатор - водоохлаждаемую изложницу. Кристаллизатор состоит из медной трубы определенного сечения и кожуха водоохлаждения. Кристаллизатор устанавливается в нижнюю часть вакуумной камеры, обеспечивая вакуумное уплотнение с достаточно низким переходным сопротивлением электрического тока. Снизу к кристаллизатору крепится поддон -медная плита. При начале работы и наведении жидкой ванны электрическая дуга горит между электродом и поддоном, а затем между электродом и жидким металлом. Механизм подачи электрода и электрододержатель установлены на несущей раме. Токопродводы обеспечивают равномерное контактное соединение между поддоном и кристаллизатором, а также между кристаллизатором и вакуумной камерой, позволяя добиваться равномерного протекания тока по кристаллизатору и поддону и снижая интенсивность магнитных полей.
Устройство перемещения электрода в вакуумной дуговой печи представлено в соответствии с рисунками 1.2а и 1.2б.
Рисунок 1.2а - Устройство перемещения электрода в вакуумной дуговой печи
ДПТ Редуктор 1 Редуктор 2
Рисунок 1.2б - Устройство перемещения электрода в вакуумной дуговой печи
Устройство перемещения электрода ВД печи состоит из: 1. Электродвигателя постоянного тока (ДПТ); 2. Муфты; 3. Червячного редуктора; 4. Шестерни; 5. Дифференциального редуктора; 6. Шестерни; 7. Подшипника; 8. Зубчатого колеса; 9. Звездочки; 10, 11. Шестерни; 12. Зубчатого колеса; 13. Звездочки; 14. Зубчатого колеса; 15. Звездочки; 16. Шестерни; 17. Сельсина передатчика; 18. Рычага; 19. Муфты; 20. Электрода; 21. Муфты (?); 22. Шестерни; 23. Противовеса.
Процесс переплава может происходить в вакууме или в среде инертного газа. Вакуумная система, которая состоит из двух последовательно соединенных насосов и форвакуумного насоса с масленым уплотнением, откачивает воздух из камеры печи.
В кристаллизаторе происходит горение электродугового разряда (ЭД разряда), плавление металла и формирование слитка. Изложница кристаллизатора, изготовленная из меди или хромистой бронзы, соединяется с двухслойной рубашкой охлаждения, между которыми циркулирует вода. На внешнюю сторону кристаллизатора намотана катушка соленоида, которая создает знакопеременное магнитное поле внутри изложницы.
Вакуумирование печи производят для удаления воздуха и создания рабочего разряжения в плавильном пространстве до начала включения агрегата. Сначала в печи создают предварительное разряжение с помощью форвакуумных насосов, затем включают высоковакуумные насосы.
Процесс переплава состоит из трех основных периодов: начального, основного и завершающего. В начальный период происходит кратковременный прогрев электрода и образование жидкой ванны для формирования качественной донной части слитка. Величина рабочего тока для основного периода переплава выбирается с учетом диаметра кристаллизатора, химического состава переплавляемого электрода и склонности его к ликвации. Время переплава электрода в основной период составляет для разных печей от 3 до 20 часов. Завершающий период плавки
заключается в постепенном снижении значения рабочего тока для уменьшения объема жидкой ванны и снижения объема усадочной раковины. Для оптимизации технологического процесса нужно обеспечить поддержание равномерной скорости переплава и межэлектродного расстояния в течение основного периода переплава. Глубина и форма металлической ванны, определяющие структурную, физическую и химическую неоднородность слитка, зависят от величины дуги, диаметра слитка и равномерной скорости переплава. После отключения тока слиток охлаждают в вакуумной камере до полного затвердевания металла. Затем производят выгрузку слитка из кристаллизатора.
Сигналы с шунтов, трансформаторов тока и датчиков напряжения дуги поступают в контроллер через блоки гальванической развязки. Регулирование тока осуществляется по сигналам с измерительных шунтов. Сигналы с трансформаторов тока, установленных на первичной стороне силового питающего трансформатора, служат для защиты выпрямителя от недопустимых перегрузок.
Процесс переплава расходуемого электрода и образования слитка сопровождается брызгами расплавленного металла на стенку изложницы выше уровня жидкого металла, образуя при этом корку, которую именуют «короной». «Корона» формируется из-за разбрызгивания металла, заключенного в развитии магнитодинамической неустойчивости между провисающими каплями с расходуемого электрода до ванны расплавленного металла, что доказано в работах [1,2].
Проведение анализа увеличения разбрызгивания металла при изменении межэлектродного промежутка, тока дуги и скорости переплава выявило следующую закономерность: при увеличении межэлектродного промежутка дуга начитает гореть нестабильно, с увеличением скорости ее движения по торцу расходуемого электрода. Из этого следует вывод: при увеличении подвижности электрической дуги увеличиваются высота и толщина «короны». Объяснение данного явления заключается в том, что, чем меньше межэлектродный промежуток, тем меньше
будет образовываться брызг при падении капель в расплав, и наоборот, чем больше межэлектродный промежуток, тем больше образуется брызг. Переплавлять на маленьком межэлектродном промежутке запрещается из -за частых коротких замыканий, приводящих к дефектам выплавляемых слитков. В этой связи следует проводить переплав расходуемых электродов при длине межэлектродного промежутка 10-25 мм над ванной жидкого металла[3,4].
Увеличивая межэлектродный промежуток, электрическая дуга может переместиться на стенку кристаллизатора, которая, в свою очередь, отрежет часть «короны». Отрезанная часть «короны» падает в жидкую ванну расплавленного металла и не может в ней полностью расплавиться из-за температуры ниже температуры плавления металла), вследствие чего образуется дефект, именуемый «улиткой» - брак пластических свойств слитка. Дефект «улитка» сложно находимый, поскольку он располагается внутри слитка и по химическим свойствам не позволяет себя обнаружить средствами контроля качества металла.
Переход электрической дуги на стенку кристаллизатора может прожечь его и привести к возникновению взрывоопасной ситуации.
Капли металла, стекающие с электрода, носят дискретный характер, их падение выглядит в виде дождя. Нагретый торец расходуемого электрода (около 1 -2 мм) образует провисающие капли, которые принято называть мостиками. Рост мостика происходит колебательно с частотой 360 Гц согласно работе[5]. Длина таких мостиков может достигать до 8 мм при межэлектродном промежутке в 10 -25 мм над ванной жидкого металла, что приведет к короткому замыканию между расходуемым электродом и жидкой ванной металла.
1.2 Математическое моделирование дуговой печи
Математическая модель ВД печи строится на базе следующих уравнений: источника питания, привода перемещения, электрической дуги, межэлектродного промежутка и т.д.
Работа[6] предлагает представить модель проводимости электрической дуги в следующем виде:
где д - проводимость дуги, См; Ьмд - мгновенное значение тока дуги, А; идд -действующее значение напряжения на дуге, В; в - постоянная времени проводимости дуги, с.
Постоянная времени в подбирается на основе сравнения вольтамперных характеристик, рассчитанных для различных промежутков переплава, которые получают экспериментально по частичному совпадению их форм. Колебания электрического режима происходят из-за влияния большого числа независимых факторов, суммарного закона распределения напряжений:
где иI - математическое ожидание действующих значений напряжений дуг, опытным путем получаем значение математического ожидания ^ ; -среднеквадратичное отклонение; ^ - одно из значений нормально распределенной случайной величины X с математическим ожиданием 0 и дисперсией 1.
(1.1)
и1 = и1 + ^,
(1.2)
Передаточная функция для рассматриваемой дуговой сталеплавильной печи:
ш ( л __к(ГэгР+1)__п
™Р(Р) р(т2р2+ 2 ЪЪ ф+1)(т|ф2+2 •T2f2ф+l), (13)
где К - коэффициент усиления исполнительного механизма перемещения
электродов; Т1, Т2 - приближенная постоянная времени механизма перемещения
электродов, с; тэг - постоянная затухания; , - относительные коэффициенты
затухания колебаний.
По результатам работы[6] реализована имитационная модель дуговой сталеплавильной печи, и проведен сравнительный анализ экспериментальных данных с расчетами на 45 экспериментах при различных стадиях переплава. Сравнительный анализ показал, что расхождение в расчетных и экспериментальных данных не превышает 10,5 %.
Найти напряжение электрической дуги можно с помощью уравнения Г. Айртон[7]:
ид = а + р-1д + (у + а1)/1д, (1.4)
где ид - падение напряжения на электрической дуге, В; ¿д - ток электрической дуги, А; 1д - длина электрической дуги, м; а, Р , у и а - постоянные, зависящие от материала электродов и от состава газа, в котором горит дуга.
Уравнение (1.4) преобразовал Ноттингам[8] и привел в нее зависимость от температуры:
ид = А + В • 1д + (С + Ю1)/1д}, (1.5)
где п = 2,62 • 10-4Т; Т - температура кипения материала анода, °С; А, В, С и Б -постоянные, зависящие от материала электродов.