Автоматизация технологического процесса непрерывно-циклического дозирования сыпучих компонентов бетонной смеси с учетом критической объемной концентрации заполнителя в рамках теорий перколяции и эффективной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Бокарев, Евгений Иванович

  • Бокарев, Евгений Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 304
Бокарев, Евгений Иванович. Автоматизация технологического процесса непрерывно-циклического дозирования сыпучих компонентов бетонной смеси с учетом критической объемной концентрации заполнителя в рамках теорий перколяции и эффективной среды: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2012. 304 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бокарев, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА КОМПОЗИТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

1.1 Классификация композитных материалов

1.2 Структура композитных материалов на примере бетона

1.3. Взаимосвязь свойств и структуры бетона

1.4. Влияние заполнителей на свойства композитного материала 30 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЁТА СОСТАВА БЕТОННОЙ СМЕСИ С ТРЕБУЕМЫМИ

ПРОЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСИКАМИ

2.1. Анализ методов расчета прочности бетонов и подбора его гранулометрического состава

2.2.Метод расчета прочности бетона при сжатии

2.3. Расчет прочности бетона по параметрам бетонной смеси на основании уравнений регрессии

2.4. Математические модели структуры бетона

2.5. Упаковка круглых цилиндров со сферическим основанием

2.6. Упаковка эллипсоидов

2.7. У паковка выпуклых многогранников

2.8. Компоненты бетонной смеси с точки зрения моделирования структуры бетона

2.9. Алгоритм моделирования структуры бетона

2.10. Результаты моделирования структуры бетона

2.11. Теоретические основы компьютерного моделирования прочности бетона в зависимости от его структуры

2.12. Континуальные задачи теории перколяции

2.13. Разработка математической модели связи прочности бетона с объёмной концентрацией заполнителя

2.14. Математическая модель для определения значений критической концентрации

2.15. Выявление взаимосвязи гранулометрического состава заполнителя с «критическими концентрациями»

2.16. Анализ результатов моделирования прочности бетонов 121 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМАХ ЦИКЛИЧЕСКОГО ДОЗИРОВАНИЯ

3.1. Технологические схемы дозирования многокомпонентных смесей

3.2. Автоматизированные смесительные установки и заводы по производству цементобетонных смесей

3.3. Особенности использования дозаторов-измерителей расхода в периодических схемах дозирования

3.4. Технологические особенности применения дозаторов без накопительной емкости

3.5. Погрешности дозирования компонентов бетонной смеси

3.6. Технологические характеристики дозируемых материалов

3.7.Технологические требования к дозаторам непрерывного действия

3.8.Системотехническое проектирование дозаторов непрерывного действия

3.9. Принципы классификации систем непрерывно-циклического дозирования

3.10.Понятие функциональной иерархии и структурной сложности системы

3.11. Классификация устройств дозирования*

3.12. Дозаторы с регулированием по массе

3.13. Дозаторы непрерывного действия с коррекцией по изменению скорости ленты транспортера

3.14. Дозаторы непрерывного действия с регулированием по расходу

3.15. Сравнительная оценка дозаторов непрерывного действия

3.16. Принцип реализации комбинированной системы регулирования

3.17. Выводы и основные направления исследований систем непрерывно-периодического дозирования

ГЛАВА 4. ВЫБОР ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО НЕПРЕРЫВНО-ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДОЗИРОВАНИЯ

4.1. Модель системы автоматического непрерывно-периодического дозирования.

4.2.Питатели непрерывного действия

4.3. Свойства весовых транспортеров, как элементов систем непрерывно-циклического дозирования

4.4. Измерительные свойства весовых транспортеров при стандартных возмущениях

4.5. Измерительные свойства систем непрерывно-циклического дозирования при случайном входном сигнале

4.6. Учет выбега ленты весового транспортера в режиме циклического дозирования

4.7. Оценка систематической погрешности дозаторов при выбеге ленты весового транспортера

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДОЗАТОРОВ С РЕГУЛИРОВАНИЕМ ПО РАСХОДУ НА ЭВМ

5.1. Задачи экспериментального исследования комбинированной системы дозирования на ЭВМ

5.2. Блок-схема модели переменного запаздывания

5.3. Моделирование дозатора с комбинированной системой управления

5.4. Анализ результатов моделирования 232 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАСХОДОМ

6.1. Расчетная схема комбинированной САР расхода

6.2. Расчет времени прохождения передним фронтом скачка весоизмерительного участка

6.3. Определение времени окончания переходного процесса

6.4. Определение скорости ленты весового транспортера

6.5. Постановка задачи оптимизации процессов дозирования комбинированной САР расхода

6.6. Функционал оптимальности системы 261 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ САР НА ЭВМ

7.1. Задачи исследования

7.2. Алгоритм расчета комбинированной САР на ЭВМ

7.3. Анализ результатов расчета комбинированной САР 272 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЗАТОРОВ С КОМБИНИРОВАННОЙ САР

8.1. Исследования САР дозаторов большой производительности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологического процесса непрерывно-циклического дозирования сыпучих компонентов бетонной смеси с учетом критической объемной концентрации заполнителя в рамках теорий перколяции и эффективной среды»

В настоящее время потребности строительного производства требуют оптимизации макроструктур бетонов на основе оптимизации составов бетонных смесей с использованием новых физических принципов и возможностей современной компьютерной техники.

Значительная часть свойств бетонов зависит как от концентрации заполнителя, так и от его гранулометрического состава. В частности такое важное для строительной индустрии свойство как прочность при прочих равных условиях напрямую зависит от указанных выше параметров.

Необходимо совершенствовать методы расчета прочности композиционных материалов и подбора гранулометрического состава с у 1 чётом влияния концентрации заполнителя, т.е. при прочих равных условиях осуществлять подбор оптимальной концентрации заполнителя и его гранулометрического состава. Необходимо стремиться к получению оптимальной структуры бетона, когда частицы в ней распределены равномерно по объему. Достоинством оптимальных структур является подобие их между собой, т.к. закономерность, вскрытая в отношении одного материала, может быть распространена на другие, если их структуры являются оптимальными.

Основной задачей, которую необходимо решить при автоматизации технологического процесса приготовления компонентов бетона с заданными технологическими свойствами, является задача подбора оптимального состава компонентов с высокой точностью, которая напрямую связана с задачей повышения точности дозирования компонентов, поскольку, от точности соблюдения рассчитанной рецептуры бетонной смеси в значительной мере зависит воспроизводимость результатов от дозы к дозе готовой бетонной смеси. Применяемые в настоящее время методы подбора состава бетонной смеси и стандартные методы дозирования его компонентов приводят к выпуску готовых изделий с браком, достигающим 40% от общего выпуска.

В традиционных технологиях циклического и непрерывного дозирования был достигнут предел технического совершенствования, не позволяющий кардинально изменить свойства этих систем и существенно улучшить их технико-экономические показатели. Назрела необходимость в проектировании смешанной схемы непрерывно-периодического дозирования, интегрирующей в себе оба технологических принципа производства строительных смесей. Отдельные попытки опытного внедрения такой технологии на смесительных установках не дали ощутимого эффекта. Причины этого связаны с отсутствием учета специфики технологии периодического дозирования при непрерывной и растянутой во времени подаче компонентов на смешивание, когда начинает проявляться ряд факторов, существенно изменяющих метрологические характеристики системы. Это в первую очередь - выбег ленты весового транспортера после каждого выключения дозатора и переменная плотность материала, с изменением которых приходится считаться в каждом цикле дозирования. Отсутствие корректировки режима непрерывно-периодического дозирования с учетом реально действующих возмущений не позволяет использовать в полной мере потенциальные возможности такой технологии и делает актуальным решение задачи повышения эффективности влияния операций дозирования на качество строительных смесей.

Необходима разработка автоматизированной технологии производства бетонной смеси, объединяющей процессы подбора рецепта смеси и смешанной схемы непрерывно-периодического дозирования как единого технологического комплекса системы автоматического управления с обратной связью, позволяющей перерасчитывать рецепт или изменять состав смеси за счет выбранных технологических параметров.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Бокарев, Евгений Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана математическая модель структуры бетона на основе вероятностно - геометрической концепции формирования структур композиционных материалов.

2. На основе модели структуры синтезирован моделирующий алгоритм и программа «Л\АК» для компьютера, позволяющий получать структуру бетона с объемной концентрацией заполнителя до 0,3. 0,4, и иммитировать процесс уплотнения бетонной смеси, что выгодно отличает его от ранее известных алгоритмов.

3. Разработана математическая модель связи прочности бетона с объёмной концентрацией заполнителя в приближении теорий «перколяции» и «эффективной среды» и получено выражение (2.45) позволяющее рассчитывать объёмную концентрацию заполнителя для получения бетона с заданной пористостью.

4. Разработана математическая модель для определения «критических концентраций» «континуальных» задач теории «перколяции» с применением диполярной (бисферической) системы координат и метода «противопоставлений».

5. Сопоставление результатов моделирования и экспериментальных данных прочности бетона показало, что различия между ними составляет не более 9 .11%, что позволило сделать вывод о практической адекватности разработанной модели реальному бетону.

6. Построен и исследован достаточно полная последовательность моделей дозаторов непрерывного действия в порядке возрастания сложности их структурных схем, и соответствующего повышения точности в соответствии с положением закона необходимого разнообразия, утверждающего, что улучшение качества функционирования системы возможно только за счет повышения сложности системы управления. Это позволило определить направление развития систем непрерывного дозирования и предложить новый принцип комбинированного управления расходом сыпучих материалов.

7. Разработана аналитическая методика расчета дозаторов непрерывного действия с комбинированным управлением. Для осуществления равенства нулю ошибки дозирования необходимо, чтобы величины коэффициентов передачи системы по связанным каналам управления К и К\ были функционально связаны с изменением массы материала на ленте весового транспортера.

8. Для определения значений настроечных параметров комбинированной САР предложен функционал, учитывающий статические свойства возмущающего воздействия; минимум функционала определяет оптимальные значения настроечных параметров системы.

9. Разработаны методика и программа расчета комбинированной САР на ЭВМ с целью выбора оптимальных значений настроечных параметров системы. Результаты расчета системы на ЭВМ подтвердили справедливость предложенной аналитической методики расчета оптимальных значений коэффициентов передачи САР.

10. Так как величины оптимальных значений коэффициентов усиления системы Кот и К]0ПТ пропорциональны заданной производительности дозатора, то необходимо обеспечить в системе широкий диапазон изменения этих коэффициентов.

11. Проведены испытания предложенного принципа управления на натурных образцах дозаторов непрерывного действия, которые показали эффективность предложенного метода дозирования, имеющего широкий диапазон регулирования производительности .