Автоматизация технологических процессов ультразвуковой обработки жидких и твердых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Петушко, Игорь Викторович

  • Петушко, Игорь Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 329
Петушко, Игорь Викторович. Автоматизация технологических процессов ультразвуковой обработки жидких и твердых сред: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2005. 329 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петушко, Игорь Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ

1.1. Определение понятия эффективности

1.2 Анализ причин снижения эффективности ультразвуковой обработки.

1.2.1. Обработка жидких сред

1.2.2. Обработка изделий в жидкости

1.2.3. Сварка и резание термопластичных материалов

1.2.4. Сварка и металлов

1.2.5. Обработка твердых и хрупких материалов

1.2.6. Определение основных факторов снижающих эффективность обработки. Разработка физической модели дестабилизации ультразвуковой обработки

1.3.Анализ решений проблем повышения эффективности технологических процессов и определение основных путей создания промышленного автоматизированного оборудования

1.3.1. Схемные решения ультразвуковых генераторов и источников тока поляризации

1.3.2. Устранение частотного рассогласования

1.3.3. Устранение влияния мощностных дестабилизирующих факторов - 69 1.3.4. Способы и устройства контроля основных параметров технологического процесса

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ «МЕХАНИЗМОВ» ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ, СНИЖАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ - 83 2.1. Влияние акустической нагрузки на параметры технологического процесса

2.2. Влияние нагрузки на частоту механического резонанса колебательной системы. - 90 2.3. Влияние параметров источников электрической энергии на технологический процесс. - 93 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ, СНИЖАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ И ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

3.1. Исследование системы автоматической подстройки частоты.

3.1.1. Определение полосы удержания.

3 1.2. Определение полосы захвата.

3.1.3. Определение точности подстройки.

3.1.4. Определение быстродействия.

3.2. Исследование систем автоматизации, снижающих влияние мощностных дестабилизирующих факторов.

3.2.1.Исследование способов и устройств автоматической подстройки амплитуды механических колебаний электромеханических систем.

3.2.2. Исследование способов стабилизации тока поляризации магнитострикционных колебательных систем.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1 Исследование влияния параметров колебательных систем на структуру многопозиционного оборудования.

4.2. Разработка методики проектирования многопозиционных установок с учетом эффекта самогруппировки резонансных частот колебательных систем.

4.3. Исследования и разработка способов и устройств для получения сигнала обратной связи систем автоматизации.

4.4. Программирование параметров технологических процессов.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ДЛЯУЗО

5.1. Исследования датчиков механических колебаний.

5.2. Влияние работы системы автоматической подстройки частоты на эффективность технологических процессов.

5.3. Влияние работы системы автоматической подстройки амплитуды на эффективность технологических процессов. -202 Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. СОЗДАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ОСВОЕНИЕ ЕГО ПРОИЗВОДСТВА И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - 212 6.1.Оборудование для работы с жидкими средами.

6.1.1. Ванны для мойки и очистки.

6.1.2. Диспергаторы и насосы.

6.1.3. Паяльники и ванны для лужения. - 233 6.2. Оборудование для работы с твердыми средами.

6.2.1. Машины для сварки и резания термопластичных материалов.

6.2.2. Машины для сварки металлов.

6.2.3. Станки для обработки твердых и хрупких материалов.

6.2.4. Ультразвуковые генераторы с системами автоматизации.

6.3. Внедрение автоматизированного оборудования в промышленное производство.

6.3.1. Оборудование для работы с жидкими средами.

6.3.2. Оборудование для работы с твердыми средами.

6.3.3. К вопросу об экономической эффективности и маркетинге. - 267 Выводы по главе 6. - 268 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ - 269 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ - 272 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологических процессов ультразвуковой обработки жидких и твердых сред»

Научно-технический прогресс в промышленности предполагает разработку новых и совершенствование уже известных технологических процессов и оборудования.

Ультразвуковая (УЗ) обработка является одним из самых экологически чистых, высокопроизводительных и высококачественных технологических процессов и, как вид электротехнологического процесса, соответствующего частотного диапазона, представляет самостоятельное направление, имеющее широкое распространение в самых различных отраслях промышленности. Под термином УЗ обработки понимается ряд технологических процессов, при которых ультразвуковые механические колебания воздействуют на твердые, жидкие или газообразные среды. В промышленности, в большинстве случаев, ультразвуковые колебания воздействуют на жидкие или твердые среды (Рис. 1.).

В первом случае реализуются самые распространенные в настоящее время технологические процессы:- это процессы УЗ мойки, очистки, обезжиривания, пропитки, пайки и лужения.

В настоящее время трудно себе представить современное производство без технологий УЗ очистки и мойки изделий от различного рода загрязнений после консервации, транспортировки, эксплуатации или механообработки, перед нанесением на изделие упрочняющих, защитных или декоративных покрытий. С помощью УЗ производится предстирилизационная очистка и обезжиривание хирургических инструментов, деталей точной механики и оптики из стекла, керамики и пластмасс, компонентов электронной техники, ювелирных изделий, очистка котлов и другого теплообменного оборудования от накипи, деталей и узлов карбюраторных и дизельных двигателей и проката черных и цветных металлов.

УЗ очистка и мойка позволяют свести к минимуму применение ручного труда, исключить органические растворители, очищать труднодоступные участки изделий, производить очистку и обезжиривание, а в некоторых случаях - исключить дорогостоящую разборку механизмов, механическую и химическую очистку.

Сущность УЗ пайки и лужения состоит в интенсивном воздействие ультразвуковых колебаний на находящиеся в расплаве загрязнения и окисные пленки деталей. Для таких процессов, как: пайка лужение, металлизация, - это решение иногда становится единственно возможным способом получения высококачественных изделий. Эти технологические процессы применяются во многих производствах, но особый эффект достигается при быстрой и эффективной пайке и лужении алюминия. Благодаря УЗ пайке, открываются широкие перспективы создания изделий из алюминия вместо медных, например, радиаторов различного назначения. Широко используются технологические процессы непосредственной обработки жидких сред, такие как: диспергирование, эмульгирование, гомогенизация, дегазация, распыление, перемещение жидкости (перекачка) и т. п., которые нашли применение в химической, металлургической, фармакологической отраслях промышленности, а также в медицине и сельском хозяйстве для ускорения химических, электрохимических и физических процессов, обработки биологических и лекарственных объектов, приготовления эмульсий, растворов, суспензий, экстрактов и перекачки жидкостей. Применение ультразвука в этих случаях позволило не только значительно сократить время технологических процессов, но и получить их высокое качество, например: при ультразвуковом распылении достигнута более высокая дисперсность и равномерность частиц, применение ультразвуковых механических колебаний для перекачки жидкостей позволило производить практически стерильную перекачку жидкости в связи с отсутствием в таких устройствах манжет, уплотнителей и т. п.

Ультразвуковая сварка является по истине уникальным способом создания неразъемных соединений, который по сравнению с традиционными методами позволяет, например, соединять детали из жестких термопластичных материалов на значительном расстоянии от места контакта детали и сварочного наконечника, исключить расходные материалы (клей, нитки, растворители) и организовать экологически чистый технологический процесс. Сварка жестких пластмасс широко используется при изготовлении изделий для электротехнической, электронной, автомобильной и авиационной промышленностей, а также при изготовлении игрушек, канцелярских и галантерейных изделий. Сварка мягких термопластичных материалов применяется в легкой промышленности при изготовлении элементов одежды из синтетических материалов, палаток, накидок, тентов, чехлов, надувных изделий и т.п. В настоящее время, в связи с появлением новых материалов и изделий, возникла потребность в разработке новых высокоэффективных технологических процессов, например, для сварки полотен и гарпуна при изготовлении натяжных потолков, сварки материала типа «спонбонд» для изготовления одноразовой медицинской одежды, сварки сантехнических пластиковых трубопроводов, сварки георешеток и строительной арматуры, сварки секретных пломб и т.д.

С помощью ультразвука можно эффективно производить запресовывание металлических изделий в термопластичные материалы, развальцовку в них заклепок, а также тиснение узоров и надписей.

Ультразвуковая сварка металлов относится к холодным, экологически чистым сваркам и позволяет осуществить точечную и шовную сварку как однородных, так и разнородных, разнотолщинных материалов без расплавления основного материала и предварительного снятия поверхностных окисных пленок. Областями ее эффективного использования являются автомобильная, авиационная, электронная, электротехническая и другие отрасли промышленности, например, при изготовлении полупроводниковых приборов, электролитических конденсаторов, трансформаторов, тепловых радиаторов, электрических предохранителей.

Применение ультразвука для обработки твердых материалов позволяет изготавливать детали из этих материалов с высокой точностью, лучшими эксплуатационными характеристиками, а подчас является единственно возможным способом формообразования. При этом сам ультразвук обработки не производит, и только наложение колебаний УЗ частоты на абразивный, лезвийный, давящий или какой-либо другой инструмент приводит к существенным качественным и количественным изменениям технологических процессов. Так, наложение УЗ колебаний на метчик, сверло, зенкер, развертку при обработке вязких, жаропрочных, титановых и других трудно обрабатываемых металлов и сплавов позволяет значительно повысить производительность, резко снизить расход режущего инструмента, повысить качество обрабатываемых отверстий, снизить брак, а, в случае ультразвукового резьбонарезания, зачастую избавиться от ручного труда. Наложение ультразвуковых колебаний при точении и фрезеровании позволяет значительно снизить усилие резания.

Применение ультразвука при шлифовании снижает «засаливание» абразивных кругов, улучшает условия резания, устраняет прожоги на деталях, позволяет производить обработку с лучшим качеством и большей точностью.

Повышение конструктивной прочности ответственных деталей машин и механизмов может быть эффективно решено методом ультразвукового упрочнения. В производстве применяют два способа ультразвукового упрочнения: выглаживание индентором и бомбардирование поверхностей свободными стальными шариками. Выглаживание поверхности индентором с наложением на него колебаний ультразвуковой частоты, как правило, осуществляют на деталях правильной формы.

Процесс ультразвукового упрочнения бомбардировкой свободно летящими стальными шариками позволяет упрочнять детали с наружными поверхностями сложной формы. Метод основан на использовании мощных механических колебаний ультразвуковой частоты, под воздействием которых металлические шарики, расположенные в полом волноводе-стакане, приобретают значительную скорость, ударяя по поверхности детали, расположенной в нем же, упрочняют ее.

В приборостроении, электронной, радиотехнической и ювелирной промышленностях часто возникает необходимость изготовления деталей из твердых и хрупких материалов, таких как стекло, лейкосапфир, кварц, ферриты, поделочные и ювелирные камни и т.п. УЗ размерная обработка позволяет осуществлять формообразование таких деталей с высокой степенью точности и повторяемости размеров. Только с помощью ультразвука можно получить высокопроизводительный и качественный процесс при производстве сквозных и глухих отверстий с сечением любой заданной конфигурации, объемных художественных изображений, гравировки и клеймения на предприятиях ювелирной (например, при изготовлении бус, элементов шкатулок, брошей, кулонов, имеющих камеи и инталии) и электронной промышленности, при изготовлении керамических подложек, обработки магнитопроводов и ферритов. В местных ремеслах и медицине размерную обработку используют при обработке зеркал, мерной посуды, люстр и т.п.

На стадии начала промышленного использования находятся процессы ультразвуковой обработки металлов давлением: прессование, волочение, штамповка, тиснение и др., основанные на преимущественной деформации материала. Основными областями использования этих процессов являются не только машиностроительное производство, металлургия, но и ремонт с восстановлением механизмов в машиностроении.

Исследования потребности в ультразвуковом оборудовании, проводившиеся по результатам запросов во ВНИИ ТВЧ им В.П. Вологдина с 1990 по 2004 годы по трем основным направлениям^] (УЗ обработка жидких сред, твердых сред и ультразвуковая сварка), показывают на ее неуклонный рост на протяжении последних 10 лет по всем направлениям.

К началу 90-х годов уровень основных теоретических, экспериментальных и промышленных работ в области УЗ обработки в нашей стране был представлен трудами специалистов АКИН им. Андреева, ВНИИЛ Текмаша, ЭНИМС, МВТУ им. Н.Э. Баумана, ЦНИИ Чермет, МИСС, МАИ, МАДИ, НПО «Импульс» (Москва), ВНИИ ТВЧ им. В, П. Вологдина, ВНИИ ЭСО, СКБ ЭО (Ленинград), ИЭС им. Б.Е. Патона (Киев), ОКБ «Кристалл» (Йошкар-Ола), ФТИ (г. Минск), Институт твердого тела (Витебск) и др. За рубежом -известными фирмами Бранзон Соник Пауэр (США), КЛН (Германия), Телсоник (Швейцария), Сейко (Япония), Вума (Чехословакия) и др.

В нашей стране по существовавшим в то время правилам в разработке и производстве УЗ технологических процессов и оборудования наблюдалось четкое разделение направлений работ по ведомствам. Так, например, процессами УЗ микросварки металлов в основном занимались предприятия министерства электронной промышленности, процессами абразивной размерной обработки - предприятия станкостроительной промышленности, процессами сварки мягких синтетических материалов - предприятия легкой промышленности, сваркой металлов и жестких пластмасс - предприятия электротехнической промышленности, очисткой изделий в жидкостях - предприятия Министерства приборостроения и электротехнической промышленности. Учебные ВУЗы, естественно, работали над технологическими задачами своих направлений: МАИ - для нужд авиации, МАДИ - для автомобилестроения и т.д. Однако, что касается оборудования ультразвуковых генераторов, магнитострикционных и пьезокерамических колебательных систем, а также устройств управления ими, то их промышленное производство осуществлялось в основном НПО ВНИИ ТВЧ и МРТЗ в соответствии с техническими требованиями, основными из которых были коэффициент унификации, удельная электрическая мощность, к.п.д., наличие материалов и комплектации, специфичных для данных ведомств и т.п. Таким образом, разработчики технологических процессов, разработчики и производители ультразвукового оборудования, работая в рамках своих ведомств, по существу были оторваны друг от друга, и производимые отдельные УЗ устройства, не имевшие систем авторегулирования, обладали большой конструктивной избыточностью и низкой стабильностью параметров технологических процессов, Разобщенность разработчиков технологии и оборудования, а также неправильный курс заводов-изготовителей на выпуск унифицированных УЗ генераторов, в конечном счете, привело к созданию низкоэффективного УЗ технологического оборудования в целом.

Многие исследователи, отмечая высокую эффективность, экологию и качество УЗО на стадии разработки и при освоении на единичных производствах, с сожалением констатировали факты нестабильности, не повторяемости качества, а иногда и невозможность воспроизведения УЗ технологических процессов при использовании серийного оборудования. Оказалось, что многие ультразвуковые процессы крайне чувствительны к воздействию разного рода дестабилизирующих факторов, например таких, как изменение напряжения питающей сети, условий охлаждения, производительности, параметров технологической зоны и т.п. В то же самое время научно - техническая база для проектирования оборудования, удовлетворяющего, в первую очередь, специфическим требованиям технологического процесса, таким как: обеспечение высокого уровня стабильности параметров технологического процесса, адаптация к постоянно изменяющимся внешним условиям и параметрам технологической зоны, возможность управления и программирования технологического процесса, учет динамических изменений характеристик оборудования и параметров технологического процесса, - практически отсутствовала.

При решении таких важных вопросов, как повышение эффективности и стабильности, отсутствовал комплексный подход, который охватывал бы все основные проблемы передачи энергии в тракте, - питающая сеть, ультразвуковой генератор, электромеханический преобразователь, волновод-инструмент, технологическая зона. Зачастую решались лишь частные проблемы, например, - для исключения влияния колебаний напряжения сети использовались стабилизаторы, для повышения стабильности АМК уменьшали коэффициент усиления волновода-инструмента, для повышения к.п.д. предлагалось все без исключения установки с несколькими излучателями перевести на модульный принцип, а для повышения уровня универсальности выпускать одни и те же генераторы для установок УЗ очистки, сварки и обработки.

Совершенно очевидно, что такими способами, хотя каждый из них совсем неплохо справляется с отдельной частной задачей повышения эффективности, нельзя решать вопросы, вызванные целым комплексом дестабилизирующих факторов. Так, например, стабилизаторы смогут устранить влияние колебаний сети, но не спасут технологический процесс от колебаний сопротивления нагрузки и окажутся совершенно бесполезны, с точки зрения стабилизации, для установок, генератор которых работает в режиме класса В. Поголовное применение модульного принципа построения установок для УЗ очистки приводит к чрезмерной избыточности в конструкции и к большому влиянию друг на друга отдельных блоков, работающих на близких, но все-таки разных частотах. Повышение стабильности АМК за счет снижения коэффициента усиления КС приводит к ограничению k 14 области применения установок и снижению их эффективности, а использование генераторов, рассчитанных на непрерывные процессы, - к полной конкурентной неспособности отечественных сварочных машин с зарубежными образцами.

Ведущие ученые и исследователи признавали: «К сожалению, вопрос стабилизации амплитуды механических колебаний разработан слабо и в настоящее время практически не выпускается ультразвуковых установок, в которых использовались бы устройства, обеспечивающие автоматическую регулировку амплитуды механических колебаний .» [2]

Таким образом, учитывая, что важнейшими требованиями, предъявляемыми к любому технологическому процессу, являются высокая производительность и повторяемость ^ качества продукции, приходится констатировать, что до начала 90-х годов в промышленности практически отсутствовало серийное оборудование для УЗ обработки, отвечающее этим требованиям, а существующие единичные разработки не давали еще должного экономического эффекта в силу ряда проблем, основной из которых является сложность обеспечения эффективного и стабильного ввода энергии в технологическую зону.

Основными причинами такого состояния дел были:

1. Отсутствие научно-технической базы для разработки технологических процессов и оборудования, удовлетворяющих вышеуказанным требованиям.

2. Отсутствие способов и устройств, обеспечивающих адаптацию, стабилизацию и управление параметрами технологического процесса, не говоря об устройствах программирования и контроля качества УЗО.

3. Невозможность применения новых, высокоэффективных материалов и комплектующих изделий в связи с отсутствием эффективных разработок в области способов и устройств оптимизации и адаптации электротехнологических режимов.

4. Отсутствие комплексного подхода в решении вопросов эффективности и стабильности работы всей системы: сеть, ультразвуковой генератор, электромеханический преобразователь, волновод-инструмент, технологическая зона. f

5. Стремление к чрезмерной универсальности ультразвукового оборудования за счет запасов мощности, металлоемкости и т.п. без учета специфических требований данного процесса УЗО.

6. Рассматривание технологических процессов без учета динамики их параметров и динамики характеристик оборудования.

7. Пренебрежение воздействием, а зачастую и незнание многих факторов, снижающих эффективность УЗО.

8. Стремление, обусловленное ведомственными требованиями в улучшении второстепенных характеристик оборудования.

Все это не только сдерживало более широкое внедрение в производство передовых ультразвуковых технологических процессов и оборудования нового поколения, но и в некоторых случаях носило отрицательный характер, показывающий на нестабильность и непредсказуемость некоторых технологических процессов с применением ультразвука.

Учитывая вышеизложенное, а также возрастающие требования к повышению производительности, качеству, экологической чистоте, уровню механизации и автоматизации технологических процессов и оборудования, становится ясным, что проведение комплексных исследований, анализа и решения ряда вышеперечисленных проблем: - разработка высокоэффективных способов и устройств автоматизации оборудования УЗ для обработки, становится экономически целесообразно и оправдано. Главной целью всей настоящей работы должно быть повышение эффективности технологических процессов УЗ обработки жидких и твердых сред.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Петушко, Игорь Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. На основании анализа УЗ технологических процессов разработана их классификация с учетом характера акустической нагрузки на КС, классификации дестабилизирующих ТП факторов и способов, устраняющих их влияние.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований вскрыты и изучены механизмы воздействия дестабилизирующих УЗО факторов, определены основные математические соотношения, устанавливающие взаимосвязь между параметрами дестабилизирующих факторов, характеристиками УЗГ, КС, излучающего волновода и параметрами ТП.

3. На основании теоретических исследований установлены математические соотношения и закономерности способов и устройств автоматизации, устраняющих воздействие частотных дестабилизирующих факторов на процесс УЗО, для определения основных характеристик системы АПЧ с синхронизацией: полосы удержания, полосы захвата и точности подстройки в зависимости от параметров дестабилизирующих факторов, параметров УЗО, характеристик УЗГ, КС и излучающего волновода.

4. На основании теоретических исследований установлены математические соотношения и закономерности способов и устройств автоматизации, устраняющих воздействие мощностных дестабилизирующих факторов на процесс УЗО, для определения основных характеристик системы автоматической подстройки АМК в зависимости от параметров ДФ и параметров УЗО, характеристик УЗГ и КС.

5. На основании теоретических исследований спектра сопротивлений и спектра АЧХ КС разработаны методики оптимизации проектирования высокоэффективного УЗ оборудования для общего случая с множеством КС, излучающих энергию в одну или несколько технологических зон, и установлены математические соотношения, позволяющие определить структуру автоматизированной установки в зависимости от параметров этих спектров.

6. В результате теоретических и экспериментальных исследований дестабилизирующего влияния динамических характеристик КС выявлен и исследован эффект сближения их резонансных частот.

7. Экспериментальными исследованиями параметров и эффективности разработанных способов и устройств автоматизации установлено, что:

- характеристики системы АПЧ близки (до 10 %) к расчетным, а ее работа устраняет влияние частотного рассогласования на эффективность УЗО;

- при воздействии мощностных дестабилизирующих факторов в виде акустических нагрузок, способ со снижением коэффициента усиления КС малоэффективен, так как приводит к увеличению мощности потерь;

- в высокодинамичных процессах УЗ сварки металлов и пластмасс наиболее выгодно применять схему с резонансным контуром, который позволил стабилизировать мощность потерь КС на уровне 100 Вт независимо от увеличения излучаемой мощности от 100 до 600 Вт;

- для длительных режимов УЗ сварки, очистки, обработки и т. п. целесообразно использовать схемы с регулировкой по цепи возбуждения УЗГ, полностью нейтрализующие воздействие мощностных факторов. Качественные характеристики исследуемых ТП были стабилизированы на уровне от 90 до 100 %.

8. В ходе теоретических и экспериментальных исследований предложены и разработаны новые, а также усовершенствованы известные технические решения способов и устройств автоматизации, повышающих эффективность и качество ТП и оборудования для УЗО, оригинальность и новизна которых защищена 15 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

9. Разработаны новые образцы высокоэффективного оборудования с устройствами авторегулирования, стабилизации и программирования параметров ТП обработки жидких и твердых сред, УЗ сварки металлов и термопластичных материалов, резания полимерных материалов и ДР.

10. Освоено промышленное производство разработанного автоматизированного оборудования для УЗО: гамм УЗ ванн и другого УЗ оборудования для обработки жидких сред в общей сложности 24 типов, 6 типов УЗ станков и устройств для размерной обработки твердых и хрупких материалов, 2 типа машин для ультразвуковой сварки металлов и 11 типов для сварки и резки термопластичных материалов.

11. Осуществлено внедрение разработанных технологий и оборудования для УЗО в различные отрасли промышленности, сельского хозяйства, медицины и на экспорт этого оборудования в страны ближнего и дальнего зарубежья (Армения, Беларусь, Украина, Латвия, Литва, Молдова, Германия, Финляндия, Южная Корея и др.). За последние десять лет оборудование внедрено более чем на 2000 предприятиях нашей страны и за рубежом.

12. На основании исследований спроса на УЗ оборудование составлены графики его изменения, проведен анализ их динамики и дан прогноз на будущее, показывающий рост потребности по всем направлениям УЗО, а, в особенности - по УЗ сварке полимеров. Выявлены новые области применения УЗ технологий, например, в медицине для изготовления разовой одежды и строительстве для изготовления георешеток, натяжных потолков, сантехнических трубопроводов.