Автоматизация технологических процессов цветной металлургии на основе имитационных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Горенский, Борис Михайлович

  • Горенский, Борис Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 354
Горенский, Борис Михайлович. Автоматизация технологических процессов цветной металлургии на основе имитационных моделей: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Красноярск. 2004. 354 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Горенский, Борис Михайлович

Введение

Глава 1.Анализ функционирования существующих автоматизированных систем управления технологическими процессами цветной металлургии

1.1 Анализ состояния технологического процесса переработки руд в цветной металлургии

1.2 Анализ процесса электроплавки сульфидных руд в руднотермических печах

1.3 Исследование технологического процесса аффинажа металлов платиновой группы

1.4 Анализ пирометаллургического процесса электролиза алюминия

1.5 Анализ состояния автоматизации технологических процессов плавки сульфидных руд и аффинажа металлов платиновой группы

1.6 Особенности моделирования сложных взаимосвязанных технологических процессов цветной металлургии

1.7 Системный подход к построению имитационных систем управления технологическими процессами цветной металлургии

Выводы

Глава 2. Имитационное моделирование взаимосвязанных технологических процессов цветной металлургии

2.1 Анализ требований к имитационным математическим моделям функционирования автоматизированных систем

2.2 Особенности построения имитационных моделей функционирования автоматизированных систем управления

2.3 Математическая модель контроля температуры в ванне РТП

2.4 Математическая модель контроля уровней расплавов в ванне РТП

2.5. Математическая модель контроля производительности руднотермиче-ских печей

2.6. Статистическая прогнозирующая модель процесса плавки в РТП

2.7. Математическая модель контроля состояния футеровки РТП

Выводы

Глава 3. Имитационная система управления технологическими процессами цветной металлургии

3.1 Требования предъявляемые к построению автоматизированных систем управления технологическими процессами цветной металлургии

3.2 Имитационная система управления процессом электроплавки в РТП

3.3 Система диагностики процесса плавки в РТП

3.4 Модернизация АСУ энергетического режима РТП

3.5 Автоматизированная система расчета управляющих воздействий

3.6. Алгоритм управления процессом загрузки шихты в печь

3.7. Применение имитационной системы управления для расчета оптимального состава шихты

3.8. Адаптивная система управления тепловым режимом электропечи

Выводы

Глава 4. Имитационная система управления технологическим процессом плавки медно-никелевого агломерата в РТП

4.1 Основные принципы построения компьютерных тренажеров

4.2 Автоматизированная обучающая система для исследования процессов плавки в руднотермических печах

4.3 Использование имитационной системы управления для оптимизации процесса плавки в РТП

Выводы

Глава 5. Имитационная система управления гидрометаллургическим процессом аффинажа металлов платиновой группы

5.1 Имитационная система исследования процесса вскрытия сырья жидко-фазным хлорированием

5.2 Имитационная система исследования первой стадии аффинажа палладия

5.3 Компьютерный тренажёр для исследования процесса аффинажа платины

5.4 АСУ ТП вскрытия сырья жидкофазным хлорированием

Выводы

Глава 6. Имитационная система исследования процесса электролиза алюминия

6.1 Автоматизированная обучающая система для исследования процесса электролиза алюминия

6.2 Автоматизированная система управления технологическим процессом электролиза алюминия

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологических процессов цветной металлургии на основе имитационных моделей»

Наиболее эффективным средством управления технологическими процессами являются системы управления использующие средства вычислительной техники и экономико-математические методы. При этом повышение технико-экономических показателей (ТЭП) объектов цветной металлургии, вообще, и технологических процессов плавки сульфидных руд, электролиза алюминия и аффинажа металлов платиновой группы, в частности, может быть достигнуто путем оптимизации технологических параметров, оказывающих определяющее влияние на ход процесса [1-4, 13-17]. Достижение высоких показателей может быть реализовано как разработкой новых высокоэффективных автоматизированных систем управления, так и оптимизацией существующих процессов и повышением квалификации обслуживающего персонала [4, 7-12, 14-17, 32,33,56,65].

Анализ состояния проблемы показывает, что первый путь хотя и является наиболее эффективным, но требует для своей реализации существенных экономических и временных затрат и сопряжен с возможностью возникновения аварийных ситуаций при внедрении систем в промышленную эксплуатацию. Второй и третий пути позволяют повысить технико-экономические показатели технологических процессов за счет использования рекомендуемых настроек существующих систем управления, определенных техническим персоналом с помощью имитационных систем управления. Поэтому технический персонал должен обладать высокой квалификацией и иметь дополнительную оперативную информацию для принятия обоснованных управляющих решений. Для повышения квалификации обслуживающего персонала необходимо обучить рабочих навыкам оптимального управления технологическим процессом, что наиболее эффективно выполняется с применением имитационных систем управления, включающих компьютерные тренажеры, основой функционирования которых являются имитационные математические модели. Применение данного подхода позволяет снизить капитальные и временные затраты и в дальнейшем на базе компьютерных тренажеров синтезировать автоматизированную систему управления технологическим процессом [65-67,79-81].

Сложность интенсификации технологических процессов на предприятиях цветной металлургии объясняется наличием агрегатов, недостаточно оснащенных системами комплексного автоматического контроля текущих значений основных технологических параметров и, как следствие, оснащенных только локальными системами автоматического регулирования. Это не позволяет решать вопрос интенсификации технологического процесса с позиций системного подхода, что сказывается на технико-экономических показателях процесса [1, 7-9, 12,14-17, 45,65,81].

Актуальность вопроса повышения ТЭП процесса переработки сульфидных руд, электролиза алюминия и аффинажа металлов платиновой группы (МПГ) связана с уменьшением разведанных запасов рудного сырья, снижением содержания в нем ценных компонентов, увеличением в себестоимости цветных металлов доли транспортных и энергетических затрат [1-6]. В связи с вышеизложенным, большое значение приобретает снижение потерь цветных металлов и уменьшение удельного расхода сырья, материалов, тепловой и электрической энергии за счет применения более совершенных автоматизированных систем управления технологическими процессами и повышения квалификации обслуживающего технологического и оперативного персонала металлургических цехов [8-12,66,67,79-81].

Технологические процессы на предприятиях цветной металлургии протекают, как правило, в высокотемпературных и химически агрессивных средах, в агрегатах большой единичной мощности, оснащенных локальными системами автоматического регулирования, что до настоящего времени не позволяло решать вопросы комплексной автоматизации процессов по всему технологическому циклу с позиций классической теории управления.

Объектами исследования являются технологические процессы цветной металлургии, а предметом исследования - автоматизированные системы управления технологическими процессами электроплавки сульфидных руд, электролиза алюминия и аффинажа металлов платиновой группы. Анализ функционирования процессов цветной металлургии показал, что технологические процессы электроплавки сульфидных руд, электролиза алюминия и аффинажа металлов платиновой группы имеют много общего. Установлено, что приведенные процессы относятся к стохастическим многосвязным динамическим процессам с большой постоянной времени, с дискретным контролем параметров и с неопределенным характером изменения характеристик процесса. Опыт эксплуатации агрегатов цветной металлургии показал, что технологический персонал не обладает полной оперативной информацией о состоянии объекта управления, так как большинство технологических параметров контролируется вручную с большой дискретностью и часто со значительным запаздыванием. Причем запаздывание в получении информации составляет от трех часов до одних суток, в связи с чем, полученная информация не может быть использована для организации оперативного управления технологическим процессом.

Общей проблемой, сближающей данные процессы между собой, является отсутствие АСУ ТП, построенных на принципах многокритериального управления и системного подхода к управлению технологическими процессами цветной металлургии. Это, во первых объясняется недостатком текущей информации об изменении основных технологических параметров по ходу процесса, во вторых - отсутствием математических моделей описывающих функционирование технологических процессов, работающих в интерактивном режиме и, в третьих - наличием значительного количества случайных возмущений, воздействующих на процесс. Поэтому общим подходом к решению задачи повышения эффективности управления технологическими процессами цветной металлургии является использование имитационных систем управления и систем поддержки принятия решений (СППР) для исследования технологических процессов и выработки с их помощью рекомендаций по управлению технологическим процессом. Для этого необходимо разработать методологию построения имитационных систем управления вообще и систем поддержки принятия решений, в частности, различными технологическими процессами цветной металлургии, построить математические модели контроля технологических процессов и разработать алгоритм функционирования системы.

Применение автоматизированных систем управления технологическими процессами цветной металлургии на основе имитации имеет большое народнохозяйственное значение, так как позволяет уменьшить потери цветных металлов с отвальными шлаками, удельный расход электроэнергии, выбросы вредных веществ в атмосферу, увеличить извлечение цветных металлов из руд и улучшить условия труда рабочих. Для достижения поставленной цели используются методы управления, реализованные на базе современных средств вычислительной техники и последних достижений в области моделирования технологических процессов.

Различные аспекты решения подобных задач для управления технологическими процессами с сосредоточенными и распределенными параметрами были отражены в публикациях научных школ профессоров В.В. Ажогина, А.А. В.И.Васильева, Гальнбека, Г.М. Глинкова, Н.Д. Демиденко, В.А. Иванова, Е.В.Кафарова, А.В.Лапко, А.В.Медведева, В.П.Тарасенко, В.П. Цымбала и др.

Цслыо исследования является разработка методологии построения и информационных средств автоматизации управления технологическими процессами цветной металлургии на основе принципов имитации систем, обеспечивающих повышение эффективности функционирования автоматизированных систем управления и технологических процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методологию построения и реализовать типовую структуру и алгоритмы работы имитационной системы управления, позволяющих сократить время на проектирование и настройку АСУ непрерывными и многостадийными технологическими процессами цветной металлургии

2. Разработать методику построения автоматизированных систем научных исследований (АСНИ) - компьютерных тренажеров, являющихся составной частью СППР. для исследования технологических процессов цветной металлургии.

3. Разработать интеллектуальные СППР для реализации управления технологическими процессами плавки сульфидных руд, электролиза алюминия и аффинажа металлов платиновой группы, функционирующие на основе упреждающего и диагностического контроля состояния технологического процесса или металлургического агрегата.

4. Создать информационные средства поддержки принятия решений по эффективному управлению технологическими процессами и металлургическими агрегатами с использованием компьютерных тренажеров.

5. Разработать алгоритмы и математические модели функционирования подсистем диагностики и прогнозирования, являющихся составной частью имитационной системы управления технологическими процессами цветной металлургии.

6. Разработать методы и информационные средства контроля параметров нестационарных металлургических процессов электроплавки сульфидных руд в РТП, электролиза алюминия и аффинажа металлов платиновой группы.

Методы исследований. Основные теоретические и прикладные результаты получены с использованием методологии системного анализа, имитационного моделирования технологических процессов цветной металлургии, метода аналогий физических явлений и процессов, статистической обработки экспериментальных данных, методов математического программирования и методов мгновенных материальных и тепловых балансов.

Достоверность научных результатов подтверждается: обоснованием адекватности разработанных имитационных математических моделей закономерностям реального технологического процесса (установлено, что полученные математические модели обеспечивают контроль технологических параметров с погрешностью менее 5 %); успешной проверкой в условиях действующего производства разработанных АСУ и программных средств в составе СППР для управления технологическими процессами цветной металлургии; результатами комплексной оценки разработанных программных средств и компьютерных тренажеров для исследования технологических процессов цветной металлургии.

Научная новизна работы заключается в разработке методологии управления технологическими процессами цветной металлургии на основе принципов имитации функционирования систем управления и технологических процессов, разработке имитационных моделей для построения компьютерных тренажеров для исследования функционирования сложных технологических процессов цветной металлургии и обучения персонала металлургических предприятий, а именно:

1. На основе современных математических методов и информационных технологий впервые разработана методология построения взаимосвязанных имитационных систем управления непрерывными и многостадийными технологическими процессами электроплавки сульфидных руд, электролиза алюминия и аффинажа МПГ.

2. Разработана методология построения и применения компьютерных тренажеров, для исследования функционирования непрерывных и многостадийных технологических процессов плавки сульфидных руд в РТП, электролиза алюминия и аффинажа металлов платиновой группы и систем управления технологическими процессами.

3. На основе методов компьютерного моделирования физических явлений и процессов разработан и обоснован способ и алгоритмы контроля уровней расплавов, производительности и состояния футеровки по напряженности магнитного поля. Предложен и обоснован способ, алгоритм и математическая модель для контроля температуры при электроплавке сульфидных руд и электролизе алюминия

4. Предложен способ автоматического управления технологическим процессом с коррекцией по температуре процесса. Разработана структура системы управления и алгоритм для реализации способа. Проведена оценка эффективности предложенного способа управления.

5.Построены математические модели прогнозирования изменения технологических параметров плавки сульфидных руд в РТП и электролиза алюминия, позволяющие рассчитывать изменение температуры, производительности и удельного расхода электроэнергии.

6. Разработана методика выбора обоснованных управляющих воздействий и алгоритм для ее реализации, позволяющая рассчитывать управляющие воздействия с учетом данных прогностического контроля или подбирать их с использованием компьютерных тренажеров и СППР.

7. Разработаны имитационные математические модели функционирования объектов цветной металлургии при наличии аварийных режимов работы и нештатных ситуаций, позволившие исследовать с помощью компьютерных тренажеров алгоритмы управления в аварийных режимах и нештатных ситуациях.

Значение для теории. Разработана методология управления непрерывными и многостадийными технологическими процессами цветной металлургии на основе принципов имитации. Разработана методология построения и применения СППР и компьютерных тренажеров для исследования металлургических процессов и обучения персонала. Разработаны способы, алгоритмы и математические модели для контроля технологических параметров металлургических процессов.

Значение для практики.

Разработанные имитационные системы управления и СППР позволяют сократить на 25-30 % время, затрачиваемое на проектирование и отладку автоматизированных систем управления. Они так же предназначены для исследования эффективности функционирования проектируемых технологических процессов и автоматизированных систем управления и могут использоваться для исследования особенностей функционирования существующих технологических процессов в нормальных и аварийных режимах работы и нештатных ситуациях.

Разработана структура, математическое и программное обеспечение автоматизированной системы управления загрузкой шихты с коррекцией по температуре, автоматизированной системы управления тепловым режимом электропечи и система диагностики процесса плавки в РТП.

Разработано математическое и программное обеспечение, позволившее реализовать компьютерные тренажеры для СППР исследования технологических процессов и обучения персонала.

Разработана методика использования компьютерных тренажеров для обучения и оценки знаний персонала металлургических предприятий.

Разработана методика и алгоритм применения СППР для выбора обоснованных вариантов управления при реализации однокритериального и многокритериального управления технологическими процессами плавки сульфидных руд в РТП и электролиза алюминия.

Основные результаты, выдвигаемые на защиту:

1. Структура и методология построения СППР и имитационных систем управления непрерывными и многостадийными технологическими процессами электроплавки сульфидных руд, электролиза алюминия и аффинажа металлов платиновой группы.

2. Методика и практика использования СППР и компьютерных тренажеров для настройки параметров АСУ и исследования функционирования процессов плавки сульфидных руд, электролиза алюминия и аффинажа металлов платиновой группы в стационарных, переходных и аварийных режимах работы.

3. Автоматизированные обучающие системы, используемые для обучения персонала металлургических цехов навыкам рационального управления технологическими процессами.

4. Общая математическая постановка задачи управления взаимосвязанными технологическими процессами электроплавки сульфидных руд, электролиза алюминия и аффинажа металлов платиновой группы при неполной информации о процессе и ее реализация с помощью СППР и компьютерных тренажеров.

5. Математические модели оценивания основных параметров технологических процессов электроплавки сульфидных руд, электролиза алюминия и аффинажа металлов платиновой группы.

6. Прогнозирующие математические модели и методика их применения для оценки состояния технологического процесса и расчета параметров автоматизированных систем управления технологическими процессами цветной металлургии.

7. Имитационные математические модели, являющиеся основой СППР и компьютерных тренажеров для исследования металлургических процессов.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в производство в виде автоматизированных систем контроля и автоматизированных систем управления и методик их использрвания на Новосибирском оловокомбинате, Норильском горно-металлургическом комбинате, Юргинском абразивном заводе, Красноярском заводе цветных металлов и ЗАО «Крас промавтоматика».

Разработана автоматизированная система контроля уровней расплавов на включенной электропечи с погрешностью 50 мм.

Разработана автоматизированная система контроля содержания никеля в шлаке с погрешностью 0,01%.

Разработаны автоматизированные системы контроля температуры при электроплавке в руднотермических печах и при электролизе алюминия, позволяющие контролировать температуру с погрешностью ( 3-5) °С.

Построена автоматизированная система загрузки шихты в электропечь с коррекцией по температуре расплава, позволившая снизить удельный расход электроэнергии на 60 кВт-ч/т и содержание олова в шлаке на 0,7 %.

Разработана автоматизированная система диагностики процесса электроплавки в руднотермических печах, позволившая сократить потери олова с отвольными шлаками на 0,404 % и увеличить извлечение олова в черновой металл на 0,6 % за счет стабилизации температурного режима электропечи.

Отдельные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курсов «Моделирование процессов и объектов в металлургии», «Информационные технологии», «Имитационное моделирование технологических систем в металлургии», «Применение ЭВМ для управления технологическими процессами в металлургии», «АСУ ТП», «Металлургия цветных металлов», «Автоматизация технологических процессов».

Программные системы, построенные на основе результатов диссертации, используются при выполнении лабораторных работ, курсовом и дипломном проектировании в Государственном университете цветных металлов и золота, Иркутском государственном техническом университете, Сибирском государственном технологическом университете, Саяногорском политехническом техникуме, Красноярском промышленном колледже, Красноярском индустриально-металлургическом техникуме.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и симпозиумах: конференции, посвященной 50-летию основания Норильского комбината (Норильск, 1985 г.); краевой научно-технической конференции «Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления)) (Красноярск, 1985, 1988 гг.); семинаре-совещании исполнителей программы «Сибирь» АН СССР (Сибирское отделение, 1988 г.); краевой конференции «Создание автоматизированных систем управления на предприятиях цветной металлургии» (Красноярск, 1988, 1989 гг.); Всесоюзном научно-техническом совещании «Состояние и перспективы применения микропроцессорной техники и автоматизации» (Москва, 1990 г.); Международной конференции «Непараметрика-97» (Красноярск, 1997 г.); Международной научно-практической конференции «Технология обучения как фактор творческого потенциала личности» (Красноярск, 1997, 1998 гг.); Межвузовской научно-методической конференции с международным участием «Высшее техническое образование в новых социальноэкономических условиях» (Красноярск, 1994 г.); Международной конференции «Металлургия XXI века: шаг в будущее» (Красноярск, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов (инновационный и инвестиционный потенциалы)» (Красноярск, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры ИТ в металлургии «Моделирование, программное обеспечение и наукоемкие технологии в металлургии» (Новокузнецк, 2001 г.); Международной конференции «Теория и практика имитационного моделирования и создания тренажеров» (Пенза, 1998, 2001 гг).

Исследования проводились в соответствии с планом НИР Красноярской государственной академии цветных металлов и золота по теме «Разработка и исследование методов автоматического управления и оптимизации процессов комплексной переработки сырья в электрометаллургических агрегатах» и хоздоговорных работ Красноярской государственной академии цветных металлов и золота (1984-1991 гг.), выполняемых с предприятиями цветной металлургии.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и 12 приложений. Работа содержит 354 страницы машинописного текста и 21 страницу приложений, 73 рисунка, три таблицы. Список использованных источников включает 277 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Горенский, Борис Михайлович

Выводы.

В результате исследования процесса электролиза алюминия была поставлена и решена задача разработки автоматизированной системы имитационного управления процессом электролиза алюминия. В рамках проведенной работы были решены следующие задачи:

1. На основании требований предъявляемых к имитационным системам управления была разработана структура и программное обеспечение компьютерного тренажера для исследования процесса электролиза алюминия.

2. На основании требований предъявляемых к имитационным системам управления была разработана структура и программное обеспечение компьютерного тренажера для исследования процесса электролиза алюминия. да

Выдача информации

Конец

Рисунок 6.15- Блок-схема алгоритма управления алюминиевым электролизёром по температуре расплава

3. На основании требований предъявляемых к имитационным системам управления была разработана структура и программное обеспечение компьютерного тренажера для исследования процесса электролиза алюминия.

4. Разработана автоматизированная система текущего контроля основных технологических параметров Т, П, W, rj по математическим моделям, построенным по уравнениям материального и теплового балансов и по вероятностным математическим моделям. Полученные модели позволяют рассчитывать текущее значение основных выходных параметров по которым производится оценка эффективности работы алюминиевого электролизера по ходу процесса;

3.Поставлена и с помощью компьютерного тренажера решена задача исследования изменения выходных параметров во времени в нормальных условиях функционирования электролизера и при наличии аварийных режимов работы и нештатных ситуаций;

4.Разработана методика применения имитационной системы управления для исследование влияния управляющих параметров на основные выходные параметры, характеризующие процесс электролиза алюминия;

5.Разработана методика применения автоматизированных обучающих систем для обучения студентов, которая внедрена в учебный процесс ВУЗов в виде компьютерных тренажеров.

6.Разработана структура и методика использования имитационной системы управления для оптимизации работы алюминиевого электролизера.

Заключение

В результате проведенных исследований созданы методологические основы разработки автоматизированных систем управления технологическими процессами цветной металлургии на основе имитационных моделей. В рамках решения обозначенной проблемы поставлены и решены задачи синтеза математических моделей контроля основных технологических параметров по ходу процесса и разработки структуры и алгоритмов работы автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Проведенные исследования позволили решить поставленные задачи и сделать следующие основные выводы по работе:

1. На основании выполненных исследований разработана методология построения и реализована типовая структура имитационной системы управления, включающей в свой состав автоматизированную систему управления, работающую в супервизорном режиме и систему поддержки принятия решений (СППР), состоящую из автоматизированной системы управления, работающей в режиме советчика, автоматизированной обучающей системы (автоматизированной системы научных исследований) и автоматизированной системы контроля знаний.

2. Анализ разработанной имитационной системы управления показал, что для ее эффективного функционирования необходима дополнительная текущая информация об изменении основных технологических параметров по ходу процесса. Для решении данной проблемы разработаны способ, алгоритмы и математические модели контроля температуры, уровней расплава, производительности и состояния футеровки при электроплавке сульфидных руд в РТП и электролизе алюминия по переменной составляющей напряжения и тока, протекающего через расплав и по напряженности магнитного поля, наведенного с наружной стороны электропечи. Разработанные математические модели позволили получить дополнительную текущую информацию и на ее основе синтезировать имитационную систему управления технологическими процессами цветной металлургии. Построены имитационные математические модели для исследования поведения объекта управления в аварийных режимах и нештатных ситуациях.

3. Разработаны и доведены до практической реализации автоматизированная система управления загрузкой шихты с коррекцией по температуре расплава и автоматизированная система управления тепловым режимом РТП, позволившие уменьшить удельный расход электроэнергии и потери цветных металлов с отвальными шлаками.

4. Разработана методология построения и применения автоматизирован- . ньгх систем научных исследований (компьютерных тренажеров) процесса электролиза алюминия, процесса плавки сульфидных руд в РТП и аффинажа МПГ, являющихся основой имитационных систем управления. Компьютерные тренажеры доведены до программной реализации, адаптированы к условиям функционирования конкретных металлургических предприятий и построены по экспериментальным данным, полученным на металлургических предприятиях Красноярского края. Разработана методика, алгоритм и математическая модель расчета предпочтительных управляющих воздействий используемых в АСУ. Основной отличительной особенностью разработанных систем поддержки принятия решений для реализации управления технологическим процессом является первоначальная проверка выбранного управляющего воздействия с помощью компьютерного тренажера на имитационной модели и только в случае получения положительного результата перенос управляющего воздействия на реальный объект управления. Такой подход позволяет реализовать наилучшее управление как непрерывными технологическими процессами электроплавки сульфидных руд в РТП и электролиза алюминия, так и периодическими процессами аффинажа металлов платиновой группы.

5. В составе АСУ, работающей в режиме советчика (система поддержки принятия решений), реализована система диагностики процесса плавки в

РТП, для функционирования которой разработана структура и блок-схема алгоритма работы системы. Разработанная система диагностики позволяет решать вопросы текущего контроля состояния тепловых, электрических, массовых параметров и своевременно выявлять аварийные и предаварийные режимы и нештатные ситуации. Система диагностики также выдает рекомендации по управлению процессом оперативному и технологическому персоналу плавильного цеха.

6. Разработаны математические прогнозирующие модели изменения температуры расплава шлака, производительности электропечи и удельного расхода электроэнергии на один, два, три и шесть часов вперед, которые включены в состав математического обеспечения имитационной системы управления, работающей в режиме поддержки принятия решений. Разработанная система поддержки принятия решений позволяет на практике, в режиме реального времени или в ускоренном масштабе времени, реализовать управление с учетом поведения объекта в будущем при воздействии на объект управляющего или возмущающего воздействия. С этой целыо на имитационную модель объекта наносится управляющее воздействие и анализируется реакция объекта-модели на приложенное возмущение. Если реакция модели на приложенное управление оператора-технолога не устраивает, то он имеет возможность таким образом скорректировать управление, чтобы получить желаемый результат.

7. Автоматизированные обучающие системы для исследования технологических процессов нашли применение на АО "Красцветмет", в ЗАО "Красп-ромавтоматика" и в ВУЗах для обучения студентов и внедрены в учебный процесс в Иркутском государственном техническом университете, Сибирском государственном технологическом университете, Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, Саяногорском политехническом техникуме, Красноярском промышленном колледже, Красноярском индустриально-металлургическом техникуме. Для использования тренажеров в учебном процессе разработана методика их применения, которая реализована в учебном пособии «Новые информационные технологии в металлургическими процессами».