Автоматизация технологических процессов производства крупного фракционированного заполнителя бетонной смеси на основе использования статических систем дозирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Шухин, Владимир Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Шухин, Владимир Витальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Структура композитных строительных материалов
1.1 Классификация композитных материалов
1.2. Взаимосвязь свойств и структуры бетона
1.3. Влияние заполнителей на свойства композитного материала
1.4. Анализ методов расчета прочности бетонов и подбора его
20
гранулометрического состава
1.5. Методы расчета прочности бетона
1.6. Математические модели структуры бетона
1.7. Результаты моделирования структуры бетона 30 Выводы и постановка задач исследования 36 Глава 2. Технологические схемы приготовления многокомпонентных
38
смесей
2.1. Технологические схемы производства сухих смесей
2.2. Автоматизированные технологии производства бетонных смесей
2.3. Приготовление бетонных смесей в смесительных установках
2.4. Технологические особенности применения дозаторов непрерывного
47
действия
2.5. Схема автоматизированного формирования смесей крупного заполнителя для приготовления бетонных смесей
2.6. Автоматизированное управление виброситовым классификатором
2.7. Дозаторы с регулированием по массе
2.8. Дозаторы непрерывного действия с коррекцией по изменению
66
скорости ленты транспортера
Выводы к главе 2
Глава 3. Оптимизация качественных характеристик дозаторов со
статической системой регулирования
3.1. Критерии оценки качественных характеристик дозаторов со
75
статической системой регулирования
3.2. Определение интегральных оценок
3.3. Метод нормированных диаграмм для систем четвертого порядка
3.4. Построение пространственной Б - диаграммы
3.5. Функционал оптимальности системы дозирования
3.6. Расчет функционала оптимальности 97 Выводы к главе 3 102 Глава 4. Экспериментальные исследования
4.1. Задачи моделирования
4.2. Испытание дозатора типа С-633 в стендовых условиях. 108 Выводы к главе 4 119 Основные выводы и результаты работы 120 Литература |23
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация технологических процессов производства крупного фракционированного заполнителя бетонной смеси на основе использования статических систем дозирования»
ВВЕДЕНИЕ
Современные условия выполнения строительных работ, быстро меняющиеся конъюнктура рынка и требования заказчиков к ассортименту и качеству готовой продукции, вызывают необходимость повышения гибкости и приспосабливаемости смесительных узлов и установок к изменениям технологических условий производства.
Снижение затрат и повышение качества выпускаемой продукции путем выявления скрытых резервов и совершенствования существующих технологий является одной из основных задач развития общественного производства.
Потребность в разработке и освоении новых методов производства бетонных смесей для строительства гражданских и промышленных сооружений определяет направления ведения исследовательских работ во многих областях науки. Качественные изменения в технологии производства бетонных смесей и получения бетонов с заданными свойствами является основным звеном, обеспечивающим прогресс в строительном производстве
Новые тенденции технического и технологического перевооружения в строительной отрасли в изменившейся экономической ситуации, ужесточение технических условий и норм на выпуск готового продукта диктуют принятие только таких проектных решений, которые обеспечат существенное улучшение наиболее значимых показателей производства.
Традиционные технологии циклического и непрерывного дозирования являются отражением экономических, технологических и технических реалий предыдущего столетия. Был достигнут предел их технического совершенствования, не позволяющий кардинально изменить свойства этих систем, приблизить их технико-экономические показатели к новейшим, все более ужесточающимся требованиям производства.
Возможность перехода к более прогрессивным и экономически целесообразным методам автоматизированного управления связана с изменением технической базы строительного производства и комплектованием его новейшими средствами микропроцессорной техники. Это позволяет вовлечь ряд теоретических положений и идей концептуального характера в сферу практических приложений, предложить новые, нетрадиционные проектные решения, принципиально изменить сам подход к решению проблемы производства бетонных смесей оптимального состава и высокими технико-экономическими показателями. Именно поэтому назрела необходимость в использовании технологической схемы непрерывной подачи материала в смеситель, интегрирующей в себе новые технологические приемы производства строительных смесей. Отдельные, попытки опытного внедрения фрагментов такой технологии на смесительных установках не дали ощутимого эффекта. Одной из причин этого является отсутствие комплексного подхода к специфическим особенностям системы автоматического формирования строительных смесей, отражающей две взаимосвязанные тенденции:
улучшение технологических параметры готовых изделий и воспроизводимости их свойств, расширение диапазона их регулируемого изменения;
определение оптимальных технологических приёмов, которые обеспечивали бы выполнение вышеперечисленных требований.
Одной из основных задач, которую необходимо решить при автоматизации технологического процесса приготовления компонентов бетона с заданными технологическими свойствами, является задача получения оптимального состава компонентов с высокой точностью. Эта задача напрямую связана с задачей повышения точности дозирования компонентов, поскольку, от точности соблюдения рассчитанной
рецептуры бетонной смеси в значительной мере зависит воспроизводимость результатов от дозы к дозе готовой бетонной смеси.
Поэтому задача разработки новой концепции автоматизированных систем производства бетонных смесей в едином контексте проблемы интеграции технологии, технических средств дозирования, измерений и управления, рассмотренная в работе, является актуальной.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА КОМПОЗИТНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
1.1 Классификация композитных материалов
Композитным материалом, по Джавитцу [2 ] называется «Любой материал, который не является чистым веществом и содержит более одного компонента, можно считать композитным», но в тоже время, -«Композитами называют многофункциональные системы материалов с характеристиками, которые недостижимы в отдельно взятых материалах. Композиты представляют собой сцепляемые структуры, образованные физическим соединением двух или более совместимых материалов, различающихся по составу и свойствам, а иногда по форме». Структура композитных материалов многообразна, поэтому различны и свойства неоднородных материалов. В матричных композициях выделяется скрепляющая фаза. В бетонах скрепляющей фазой служит цементный камень. Эта фаза называется матрицей, все остальные - заполнителем (песок, щебень и т.п.).
Классификация композитных материалов определяется задачами, решаемыми с использованием данных материалов. Используются классификации по физическим свойствам компонентов, форме их частиц, распределению частиц в компоненте по размерам.
Разделение компонентов по физическим свойствам производится так же с учетом решаемых задач, при этом, выделяются лишь те физические свойства, которые наиболее существенно влияют на исследуемые характеристики композиций. По своей форме частицы компонентов бывают изометрической (сферической), неизометрической форм и не имеющих формы. Примером частиц неизометрических форм могут служить заполнители строительных бетонов
Свойства всех композитных материалов, и бетона в частности, существенно зависят от их плотности или пористости. При прочих равных условиях объем и характер пористости, а также соотношение в свойствах отдельных составляющих, определяют основные технические свойства композита: долговечность, не чувствительность к изменениям среды. Поэтому целесообразно классифицировать структуру бетона с учетом его плотности.
На рис. 1.1 показаны основные типы структур бетона: плотная, с пористым заполнителем, ячеистая и зернистая.
б г
Рис. 1.1 Основные типы макроструктуры бетона а - плотная; б - плотная с пористым заполнителем; в - ячеистая; г -зернистая
Плотная структура может иметь контактное расположение заполнителя, зерна которого соприкасаются друг с другом через тонкую прослойку цементного камня, и «плавающее» расположение заполнителя, с зернами удаленными друг от друга.
В ячеистой структуре в сплошной среде твердого материала находятся поры различных размеров в виде отдельных условно замкнутых ячеек.
Зернистая структура представляет собой скрепленные между собой зерна твердого материала. Пористость зернистой структуры непрерывна и аналогична пустотности сыпучего материала.
Наибольшая прочность у материалов с плотной структурой, наименьшая - с зернистой. Плотные материалы менее проницаемы, чем ячеистые, а ячеистые менее проницаемы, чем материалы с зернистой структурой, которые обладают наибольшим водопоглощением.
Свойства материала существенно зависят от размера зерен, пор и ряда других структурных элементов. Поэтому в бетоне различают макроструктуру и микроструктуру. Под макроструктурой понимают структуру, видимую глазом или при небольшом увеличении, структурными элементами которой служат крупный заполнитель, песок, цементный камень, воздушные поры. Иногда при анализе и технологических расчетах условно считают макроструктуру, состоящей из двух элементов - крупного заполнителя и раствора, объединяющего цементный камень и песок.
Микроструктурой называют структуру, видимую при большом увеличении под микроскопом. Свойства бетона существенно зависят от микроструктуры цементного камня, состоящего из непрореагировавших зерен цемента, новообразований и микропор различных размеров.
Цементный камень - основной компонент бетона, влияющий на его физические свойства и долговечность. Свойства цементного камня, в свою очередь, зависят от его минералогического состава, определяющего силу химического взаимодействия между элементами, макро и микроструктуры.
Каждый из видов бетона обладает своей структурой. Тяжелые бетоны отличает плотная структура, легкие конструктивные - плотная структура с пористыми включениями, ячеистые бетоны имеют ячеистую структуру, крупнопористые - зернистую. Различия в типах структур позволяет
проектировать состав бетона, используя характерные для каждого случая зависимости. Бетон является искусственным каменным материалом, прочность которого зависит от его объемной массы, которая определяет плотность упаковки структурных элементов, объем и характер дефектов.
Зависимость прочности бетона Я от его объемной массы у может быть представлена выражением:
11 = 11,
С V
У
и
(1.1)
1 J
где Я] - прочность материала при объемной массе уь п - показатель степени, зависящий от структуры материала.
ТЭ /уп _ А
Приняв, 1 / '1 , как характеристику данного материала, численно равную его прочности при единичной объемной массе, то выражение (1.1) перепишется в виде
Я = Ауп. (1>2)
Выражение (1.1) показывает, что прочность пористого материала (в том числе и бетона) пропорциональна его объемной массе.
Зависимость прочности бетонов от его структуры, дана на рис. 1.2.
Ре
1.0 0.8
0.6 |
I I
0.4;
I
!
I
0.2
0.2 0.4 0.6 0.8 1,0 Т'Р Рис. 1.2. Зависимость прочности бетона Яб от относительной плотности у/р для материалов: 1- ячеистой структуры; 2 - зернистой структуры
При одинаковой относительной плотности прочность материала зернистой структуры значительно ниже, чем ячеистой. Поэтому наряду с для окончательного суждения о прочности и других свойствах бетона, необходимо знать характер пористости, определяемый его структурой.
Неоднородность структуры и свойств бетона требуют применения при его качественных оценках вероятностно-статистических методов и должна учитываться при проектировании и организации производства бетонных и железобетонных конструкций.
1.2. Взаимосвязь свойств и структуры бетона
Многообразие комбинаций зёрен заполнителя в теле композитных материалов приводит к тому, что материалы отличаются друг от друга структурами и свойствами. Установить и, тем более, выразить в аналитической форме характер зависимости между структурой и свойствами композитных материалов на практике сложно [3, 4, 5], так как одному и тому же показателю свойств (например величине предела прочности) могут соответствовать различные микро- и макроструктуры материала.
На рис. 1.3 приведены зависимости прочности бетона от его пористости. Кривая АВ соответствует снижению прочности бетона при повышении его пористости, а кривая СО - снижению прочности природного камня при повышении его пористости. Как видно из графиков, при равной пористости П] прочность бетона может быть выше прочности камня, а при равной прочности пористость камня - меньше пористости бетона.
То есть, одному и тому же структурному показателю материала может соответствовать его различная прочность или другие свойства. По этой причине результаты экспериментальных исследований, проводимых
при так называемых «равных» условиях опыта, характеризуются большим разбросом числовых значений.
А
а С 1*1 р. С
л & о \ -,,, -В I
г о а. с: К' ___ьД I
0 п, П2 Пористость. %
П*1
Рис. 1.3. Зависимость прочности бетона от его пористости Чтобы установить корреляцию между качественными и структурными показателями, необходимо сравнивать их не при «равных», а соответствующих условиях, когда структуры материалов оптимальны, а сами материалы между собой подобны.
Структура оптимальна, если частицы материала в ней распределены равномерно по всему объему; отсутствуют или содержатся в малом количестве дефекты структуры, являющиеся концентраторами напряжений или аккумуляторами агрессивной среды; существует непрерывная прослойка вяжущего вещества при минимальной величине отношения толщины материала скрепляющей матрицы к фазе заполнителя. К признаку оптимальности структуры композита относится также наибольшая плотность упаковки твердых частиц в микроструктуре и макроструктуре.
Неоптимальными будут структуры не удовлетворяющие хотя бы одному из вышеуказанных условий оптимальности. Оптимальные структуры материалов обладают улучшенными показателями качества по сравнению с неоптимальными, что обусловлено повышенной плотностью,
минимумом жидкой среды, минимумом объема пор в контактных зонах и рядом других причин.
Анализ экспериментальных данных дал возможность сформулировать закон «створа», в соответствии с которым оптимальной структуре отвечает набор экстремальных значений свойств.
На рис. 1.4 закон створа представлен графически.
На рис. 1.4 кривая 1 характеризует среднюю плотность композита; 2 -экономическую эффективность; 3 - пределы прочности; 4 -морозостойкость; 5 - внутреннее сцепление; 6 - упругоэластичные свойства; 7 - ползучесть; 8 - подвижность; 9 - коэффициент выхода смеси.
Параметры на рис. 1.4 зависят от соотношения в материале скрепляющей фазы С, например, цементного камня и фазы заполнителя Ф.
Еще нагляднее закон створа может быть представлен в пространственной системе координат, если отложить по оси абсцисс одну из структурных характеристик (например, отношение С/Ф), по оси
С/Ф
Рис. 1.4. Графическое представление закона створа
ординат значения показателей свойств (например, прочности), на оси аппликат - содержание заполнителя.
Экспериментальные данные представленные для каждого свойства непосредственно связанного со структурой в пространственной системе координат или на плоскости, являются экстремальными кривыми, в которых имеются ниспадающая и возрастающая ветви с экстремумом между ними.
На рис. 1.5 приведена на плоскости зависимость прочности композитного материала от соотношения скрепляющей фазы и заполнителя, а на рис. 1.6 - зависимость прочности композитного материала от соотношения скрепляющей фазы, заполнителя и содержания заполнителя в композите в пространственной системе координат.
Все экстремумы на графиках, представленных на рис. 1.5, 1.6, размещаются в общем «створе».
Рис. 1.5 Зависимость прочности композитного материала от соотношения
скрепляющей фазы и заполнителя
А
М
М
Запс
Рис. 1.6. Зависимость прочности композитного материала от соотношения скрепляющей фазы, заполнителя и содержания заполнителя Для каждого строительного материала выбирается «створ», удовлетворяющий заданным по техническим условиям показателям качества материала.
Закон створа отображает результат комплексного воздействия физических, физико-химических и технологических факторов, на свойства материала.
Технологическая у искусственных или генетическая у естественных материалов природа закона створа заключается в получении или наличии структуры обеспечивающей минимальное содержание в ней макродефектов, капиллярных пор, способных удерживать, например, влагу и оптимальную плотность.
Применительно к специфике строительных материалов закон створа фиксирует соответствие оптимальной структуры набору наиболее благоприятных показателей эксплуатационных свойств. Наиболее важным свойством строительных композитов, является прочность. Экспериментальные исследования показали [4], что произведение числовых показателей прочности композитов и степенных
функций фазового отношения вяжущего вещества, величина постоянная. Фазовое отношение - это величина отношения объёма скрепляющей фазы к объёму заполнителя в свежеприготовленном материале.
Произведение прочности (в любых показателях) композита оптимальной структуры и фазового отношения его вяжущего вещества в некоторой степени п, выражается зависимостью:
/ г-1 V
Я
С
= сог^. (1.3)
чФу
В соответствии с (1.3) прочность композита оптимальной структуры, будет:
п *
Я = (1.4)
Хп
Я*
где вяж _ прочность вяжущего вещества оптимальной структуры, получаемая при испытаниях в одинаковых условиях с композитом; X -отношение толщин пленок скрепляющей фазы в композите и вяжущем для оптимальных структур.
Выражения 1.3 и 1.4 отражают максимальные значения сил сцепления микро- и макрочастиц при минимальных расстояниях между ними, минимальную дефектность и наибольшую однородность.
С учетом уравнения Гриффитса для хрупких тел и 1.3, отношение 1.4 можно представить в следующем виде:
к 2СЕ
V к
К=,Л«, V (1-5)
Г 51 п (V
и*; 4*0 )
где - суммарная величина дефектов, способствующих концентрации местных напряжений, появлению, росту и ускорению роста трещин до критических размеров; к - поправочный коэффициент перехода от хрупкого разрушения к, так называемому, вязкому; в - удельная
свободная поверхностная энергия; Е - модуль Юнга; пит- показатели степени, зависящие соответственно от плотности упаковки макрочастиц и
Рис. 1.7. Изменение прочности вяжущего вещества
Величина в (1.5), снижает прочность композита по мере удаления структуры от оптимальной. Из выражения (1.5) видно что, для повышения прочности композита необходимо повлиять на увеличение прочности вяжущего вещества и плотности упаковки макрочастиц. Повышение прочности вяжущего достигается снижением внутренней дефектности структуры, а повышение компактности упаковки микрочастиц - их сближением. Необходимо учитывать, что при оптимальных структурах между свойствами вяжущего вещества и композитного материала на его основе существует соответствие, когда при изменении качества вяжущего, произойдут соответствующие изменения и с композитом, изготовленном на его основе.
1.3. Влияние заполнителей на свойства композитного материала
От гранулометрического состава заполнителя зависит прочность бетона. Так, в зависимости от вида применяемого заполнителя отклонение в прочности бетона на изгиб может составить до 40% и на сжатие до 29%.
Введение в состав бетона порошкообразных минералов качественно изменяет свойства неорганических вяжущих. В качестве наполнителей в современных цементах применяются: тонкомолотые кварцевые пески и известняки - 20...50% массы; тонкомолотые добавки магнезита, талька, соединений бария (массовая доля до 10%); до 60% тонкомолотого белитового шлама; доменные шлаки, золы и др. Направленное изменение свойств композитов за счет применения заполнителей расширяет возможность получения широкой номенклатуры материалов.
Влияние заполнителей на свойства композитов вообще и строительных в частности, приводит к:
улучшению заданных характеристик;
модифицированию свойств или к переходу на новый уровень качества; снижению материалоемкости изделий при сохранении требуемого уровня свойств.
Улучшение свойств и переход на новый уровень качества композитов достигается применением заполнителей определенной гранулометрии и строго ограниченного количества, что позволяет решать задачи снижения материалоемкости и использования отходов других производств.
Анализируя экспериментальные данные исследований свойств строительных композитов, проф. В.И. Соломатов получил [9] качественную зависимость механических характеристик строительных композитов в зависимости от объемной концентрации заполнителя (рис. 1.8).
Рис. 1.8 показывает что по мере увеличения объёмной концентрации заполнителя механические характеристики композита становятся больше по сравнению с характеристиками чистого цементного камня (Кц), вплоть до некоторого значения концентрации Укон, называемой «критической концентрацией». Дальнейшее увеличение объёмной концентрации
заполнителя приводит к постепенному ухудшению механических характеристик композита, которые сначала становятся равными механическим характеристикам чистого цементного камня.
Рис. 1.8. Обобщённая зависимость механических характеристик композиционных строительных материалов в зависимости от количества заполнителя
Дальнейшее увеличение концентрации приводит стремлению механических характеристик композита к нулю. Анализ влияния заполнителей на механические характеристики цементного камня, растворов и бетонов в работе [9] выявил «чувствительность» свойств композита в зависимости от крупности наполнителя. Применение оптимальных гранулометрических составов позволяет «растянуть» зону объемной концентрации наполнителей, повышающих механические характеристики композитов. Помимо объемной концентрации заполнителя на механические характеристики композитов влияет и его гранулометрический состав. В частности такое важное для строительной индустрии свойство композита, как прочность, при прочих равных условиях напрямую зависит от описанных выше параметров.
Можно констатировать, что наряду с организацией структуры цементных композиций, зависящих от качественного и количественного состава частиц заполняющей фазы, необходима ее технологическая
реализация с высокой точностью на основе методов оптимального подбора состава бетонной смеси и создания эффективных систем дозирования её компонентов.
1.4. Анализ методов расчета прочности бетонов и подбора его гранулометрического состава
Правильное определение состава бетона является одной из важных операций в технологии бетона. Различными авторами предложено ряд методов расчета составов бетона, многие из которых используют общие принципы. Например, зависимость прочности бетона от активности цемента и водоцементного отношения при определенных условиях изготовления и характеристик местных материалов.
Расчет состава бетона, как правило, включает в себя шесть операций определения [3, 4]: водоцементного отношения;
отношения между весами песка и крупного заполнителя; отношения между весами вяжущего и заполнителей; пластичности и удобоукладываемости бетонной смеси; расхода материала на 1мЗ бетона; прочности бетона путем испытания образцов.
Определение состава бетона предполагает знание качества и свойств материалов, например, их прочности, объемного и удельного весов и т.д., получаемых с помощью испытаний.
Требуемая прочность (марка) бетона всегда указывается в проектах конструкций и определяется пределом прочности при сжатии бетонного кубика размером 20x20x20 см, изготавливаемого из рабочей бетонной смеси в возрасте 28 дней, после его хранения в нормальных условиях. Используются разрушающие и неразрушающие методы определения прочности бетона. Разрушающие методы - это механические методы, в
результате которых образцы бетона подвергаются различным воздействиям (сжатию, растяжению, изгибу). При определенных нагрузках образцы разрушаются. В зависимости от предельной нагрузки рассчитывается прочность исследуемого материала.
Неразрушающие механические методы основаны на наличии связи между величиной отпечатков, полученных путем вдавливании в поверхность бетона стального шарика (штампа) и его модулем упругости. Существуют также бесконтактные неразрушающие методы определения прочности бетона, к которым относятся резонансный, ультразвуковой, ударный, радиометрический и другие методы. Все они являются косвенными. Это означает, что фактически определяется не прочность, а косвенный параметр, функционально связанный с прочностью, либо оказывающий на нее наибольшее влияние.
Широкое распространение получили статистические методы испытаний, основанных на сборе большого объема данных, с использованием математических вычислениях. Методы математического планирования эксперимента и математической статистики позволяют получать уравнения регрессии, по которым с достаточной достоверностью можно рассчитать прочность и подобрать оптимальный состав бетона с заданными характеристиками.
1.5. Методы расчета прочности бетона
Многочисленные опыты показали, что при прочих равных условиях, прочность бетона зависит главным образом от двух факторов: прочности вяжущего и водоцементного отношения. Водоцементное отношение представляет собой отношение веса воды к весу цемента в свежеизготовленной бетонной смеси (учитывается не поглощенная заполнителем вода). Графическая зависимость прочности бетона от
водоцементного отношения изображается в виде гиперболических кривых (рис. 1.9).
700
;= Ж<
с .МО
сс
'Р
500
х
ЗГ
',<_ 200 с: с; ■п
С±. ЮО
о
V
М 300
N
М 200
<1.5 «.7 <1.0 В одоце>,1ен!ное о тошен «е
Рис. 1.9..Предел прочности бетона при сжатии в зависимости от водоцементного отношения для различных марок цемента
Профессор Н.М. Беляев предложил для выражения этой зависимости формулу:
Я* =
о*
N
(1.6)
Ъ,5(В/Ц)Х'5 '
где 116 - прочность бетона при сжатии после 28 суток нормального
Кж
твердения в кубах 20x20x20 см., ц - активность цемента, определяемая в результате сжатия образца бетона после 28 дней твердения, В/Ц -водоцементное отношение.
Формула (1.6) относится к бетону с заполнителем из щебня и речного песка. Прочность бетона с гравием и речным песком на 10 ... 15% меньше вследствие более слабого сцепления цементного раствора с гравием. Для определения прочности бетона с гравием используется формула:
Кроме формулы проф. Беляева Н.М. можно пользоваться более простой формулой проф. Боломея (Швейцария), приспособленной для методов испытания материалов: для бетона с гравием
В этих формулах вместо водоцементного отношения используется цементно-водное отношение. Благодаря этому получилось уравнение первой степени, что значительно упрощает вычисления и графические построения (рис. 1.10). В остальном эти формулы совпадают и дают результат примерно одной и той же точности.