Автоматизация средств диагностики электрических цепей силовых высоковольтных трансформаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Баталыгин, Сергей Николаевич

  • Баталыгин, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 166
Баталыгин, Сергей Николаевич. Автоматизация средств диагностики электрических цепей силовых высоковольтных трансформаторов: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Чебоксары. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баталыгин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

КОНСТРУКЦИИ СИЛОВЫХ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

1.1. Общие сведения о конструкции СТ.

1.2. Магнитная система СТ.

1.3. Обмотки СТ.

1.4. Устройства регулирования напряжения СТ.

1.4.1. Электрические схемы регулирования напряжения.

1.4.2. Переключающие устройства для регулирования под нагрузкой.

1.4.2.1. Переключающие устройства с реакторами.

1.4.2.2. Переключающие устройства с активными токоограничивающими резисторами.

1.4.3. Кинематическая и электрическая схемы устройства РПН.

ГЛАВА II.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ СИЛОВЫХ

ТРАНСФОРМАТОРОВ.

2.1. Определение группы соединения обмоток.

2.1.1. Понятие о группе соединения обмоток.

2.1.2. Классический метод определения групп соединения обмоток.

2.1.3. Другие методы определения групп соединения обмоток.

2.2. Измерение омического сопротивления обмоток.

2.2.1. Измерение омического сопротивления обмоток методом падения напряжения.

2.2.2. Измерение омического сопротивления обмоток мостовым методом.

2.2.3. Недостатки измерителей сопротивления обмоток.

2.3. Традиционная методика для измерения тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении.

2.4. Определение коэффициента трансформации.

2.4.1. Определение коэффициента трансформации однофазным возбуждением.

2.4.2 Определение коэффициента трансформации трехфазным возбуждением.

2.5 Определение полного сопротивления короткого замыкания обмоток силовых трансформаторов.

ГЛАВА III.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ ОБМОТОК СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

3.1. Многоканальный цифровой осциллограф (регистратор).

3.2. Автоматизированное устройство и методика для определения группы соединения обмоток.

3.3. Автоматизированный измеритель омического сопротивления обмоток силовых трансформаторов.

3.4. Автоматизированное устройство для определения тока и потери холостого хода при малом однофазном возбуждении.

3.5. Автоматизированное устройство и методика для определения коэффициента трансформации обмоток.

3.6. Автоматизированное устройство и методика для определения полного сопротивления короткого замыкания обмоток силовых трансформаторов

ГЛАВА IV.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНТРОДИАГНОСТИКА УСТРОЙСТВ РЕГУЛЯТОРОВ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

4.1. Стандартная методика осциллографирования контактной системы быстродействующих РПН.

4.2. О возможности диагностики электрических цепей РПН без его вскрытия.

4.3. Обоснование методики диагностики электрических цепей РПН без его вскрытия.

4.4. Экспериментальная реализация методики диагностики РПН без его вскрытия.

4.5. Примеры применения разработанной методики для диагностики РПН силовых трансформаторов.

4.6. Контроль токоограничивающих резисторов быстродействующих РПН

ГЛАВА V.

АВТОМАТИЗАЦИЯ СНЯТИЯ КРУГОВОЙ ДИАГРАММЫ УСТРОЙСТВ РЕГУЛЯТОРОВ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ.

5.1. Традиционная методика снятия круговой диаграммы РПН.

5.2. Блок-схема цифрового регистратора для снятия круговой диаграммы РПН.

5.3. Особенности автоматизированной методики снятия круговой диаграммы.

5.4. Описание процессов снятия круговой диаграммы РПН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация средств диагностики электрических цепей силовых высоковольтных трансформаторов»

Диссертационная работа посвящена разработке прогрессивных автоматизированных методов диагностики электрических цепей высоковольтных трехфазных силовых трансформаторов с применением современных достижений техники физического эксперимента.

Объектом исследования являются электрические цепи высоковольтных силовых трансформаторов (СТ), включающие в себя обмотки СТ и устройства регулирования под напряжением (РПН).

Предмет исследований связан с поиском и разработкой новых автоматизированных средств диагностики электрических цепей высоковольтных силовых трансформаторов.

Актуальность темы. Хорошо известно, что высоковольтные силовые трансформаторы являются наиболее важными и дорогими элементами энергетических сетей. Большинство этих преобразователей напряжения в течение многих лет работают при различных климатических условиях и подвергаются различным воздействиям электромагнитной и механической природы. Мировой опыт показывает, что экономический ущерб от случайной аварии мощного силового трансформатора, связанный только с остановкой промышленных предприятий из-за отсутствия питающего напряжения, исчисляется миллионами долларов, не говоря уже о весьма крупных затратах, необходимых для восстановления работоспособности СТ [1-3].

Статистические исследования, проведенные за рубежом в [4] показывают, что вероятность отказа масляного трансформатора составляет 0.0062 ед. аварий в год. Это означает, что любой трансформатор в течение 160 лет будет иметь одну аварию с вероятностью сто процентов. Другими словами, это означает, что в энергосистеме, состоящей из 160 масляных трансформаторов, возможна, по крайней мере, одна авария в год. В связи с этим, разработка новых методов контроля (при которых измеряются различные данные и параметры, характеризующие состояние СТ) и диагностики (при которых обрабатываются полученные данные с целью нахождения дефектов и прогнозирования возможных аварий) является безусловно актуальной задачей.

В настоящее время для предотвращения возможных аварий СТ применяется совокупность различных физико-химических методов диагностического контроля, которые взаимно дополняют друг друга [5-7].

Среди них имеются традиционные методы, используемые во всей мировой практике эксплуатации СТ. К ним относятся следующие методы: хроматографический анализ растворенных газов [8-18] в трансформаторном масле, служащем в качестве изолирующей и охлаждающей жидкости в различных частях СТ; исследование диэлектрических потерь [19-23]; измерение величины пробивного напряжения [24-26] и влагосодержания [2733] находящегося в эксплуатации трансформаторного масла; измерение сопротивления обмоток [34, 35]; тепловизионный контроль [36-45], контроль мутности, фракционного состава, количества и характера загрязнений (механических примесей) в маслах по классу промышленной чистоты [46].

Наряду с этим разрабатываются и внедряются и другие методы мониторинга СТ. В частности, интенсивно развиваются технологии выявления места расположения частичных разрядов [47-48] с применением самых различных методов экспериментальной физики [49-55]. Производится определение степени старения и деструкции твердой изоляции электрооборудования по содержанию фурановых производных в трансформаторном масле методом жидкостной хроматографии [56-58]. Важные сведения о состоянии СТ можно получить применяя вибрационные исследования [59,60], измеряя температуру внутренних частей бака СТ [61], из данных экспериментов по спектроскопии диэлектрической проницаемости [62, 63]. В последнее время интенсивно развиваются и внедряются методы непрерывного контроля (online monitoring) [64-66] за крупными СТ с применением современных компьютерных технологий [67, 69] и автоматического сбора и обработки, анализа данных различных датчиков, расположенных непосредственно в пределах СТ.

Основными элементами электрических цепей СТ являются обмотки и так называемые устройства регулирования под напряжением [70, 71], которые предназначены для уменьшения перепада напряжения у потребителей электроэнергии. Устройства РПН в автоматическом режиме обеспечивают регулирование напряжения за счет изменения числа витков ответвлений обмоток СТ. Обычно устройство РПН состоит из контакторов, токоограничивающих резисторов, переключателей и приводного механизма. Необходимо отметить, что первые два элемента устройства РПН размещаются в специальном баке (баке РПН) с трансформаторным маслом. В целом устройство РПН представляет собой довольно сложный коммутационный аппарат, имеющий много контактов различного назначения. От состояния этих контактов зависит надежность работы всего трансформатора. Главная особенность режима работы устройства РПН -большое количество переключений. Последствия выхода из строя переключающего устройства бывают обычно значительно более тяжелыми, чем, например, последствия выхода из строя выключателя высокого напряжения, так как авария переключающего устройства означает, по существу, аварию трансформатора. Установлено, что вероятность аварии РПН выше, чем у бака трансформатора. Имеются примеры, когда относительно небольшое количество горящего масла (около 200 литров) из РПН привело к уничтожению всей подстанции. Отсюда вытекают весьма высокие требования, предъявляемые к надежности работы устройств РПН высоковольтных силовых трансформаторов.

Тем не менее, в настоящее время в системе РАО «ЕЭС России» диагностику устройств РПН осуществляют следующим устаревшим методом [72]. Вскрывается бак РПН, сливается трансформаторное масло и далее производится осциллографирование (с помощью многоканального электронно-лучевого осциллографа) фазных токов контактов контактора по схеме, исключающей индуктивность обмотки силового трансформатора. О работоспособности контактора делают заключение анализом полученных осциллограмм. Такой метод диагностики является дорогостоящим, трудоемким и весьма продолжительным. Необходимо особо отметить, что нарушение технологии слива и последующей заливки масла приводит к ухудшению его диэлектрических свойств, снижению сопротивления изоляции бакелитового цилиндра бака РПН и т.д. В силу вышеуказанных причин при большой влажности и отрицательных температурах окружающей среды, диагностика устройств РПН не производится. Все это действительно имеет место в реальной жизни, в то время как, в последние десять лет произошло существенное изменение возможностей микропроцессорных и компьютерных технологий. На смену дорогостоящим, обладающим низкой производительностью, пришли мощные и дешевые компьютеры, которые могут быть использованы для автоматизации любого физического эксперимента. С помощью специальной платы сбора данных и персонального компьютера возможно создание любого измерительного прибора, в том числе, и многоканального цифрового осциллографа [73, 74]. Применение современных микропроцессоров и радиоэлектронной элементной базы позволяет построить автономный многоканальный цифровой осциллограф, который может быть с успехом применен для исследования электрических цепей СТ.

Таким образом, из вышесказанного следует актуальность и научно-практическая значимость темы данной диссертационной работы.

Цель работы - разработка прогрессивных автоматизированных средств диагностики электрических цепей высоковольтных трехфазных силовых трансформаторов.

В связи с этим перед диссертантом были поставлены следующие задачи:

1. Разработка функциональной схемы цифрового осциллографа для автоматизации измерений параметров электрических цепей обмоток и РПН силовых высоковольтных трансформаторов.

2. Разработка и создание автоматизированных устройств, предназначенных для определения характеристик обмоток СТ: группы соединения, омического сопротивления, полного сопротивления короткого замыкания, коэффициента трансформации и потерь холостого хода.

3. Разработка и создание метода интродиагностики, позволяющего проведение исследований временных характеристик переключений контактной системы и токоограничивающих резисторов РПН без вскрытия его бака и слива из него трансформаторного масла.

4. Разработка метода и создание устройства, позволяющего в автоматическом режиме определять круговую диаграмму РПН.

Методы исследования. В диссертационной работе использован комплексный метод, включающий теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение проведенных исследований и полученных результатов. Работа выполнялась с применением современных достижений микроэлектроники и компьютерных технологий. В экспериментальных исследованиях применялись теория измерения физических величин, статистические методы обработки результатов исследований, а также методы физического эксперимента.

Достоверность результатов разработок и исследований подтверждена в серии работ по комплексному обследованию СТ в полевых условиях на действующих распределительных устройствах подстанций в системе энергетики России. Обоснование теоретических положений разработанных методик выполнено с опорой на известные физические законы. Анализ экспериментальных данных проведен с соблюдением критериев достоверности статистических испытаний и физических измерений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:

1. Разработаны и реализованы новые методы исследования и мониторинга электрических цепей обмоток и РПН силовых трехфазных трансформаторов в автоматизированном режиме.

2. Показана возможность интродиагностики временных характеристик процесса переключения контактной системы и токоограничивающих резисторов РПН.

3. Установлено, что методом осциллографирования контактной системы РПН удается выявлять дефекты токоограничивающих резисторов РПН без вскрытия его бака и слива из него трансформаторного масла.

4. Предложена и реализована методика автоматизированного снятия круговой диаграммы устройства РПН с применением цифрового осциллографа.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные и созданные автоматизированные устройства диагностики элементов СТ существенно уменьшают время проведения измерений с занесением полученных результатов в компьютерную базу данных для последующего архивирования и хранения, существенно уменьшают трудовые и материальные затраты и сводят к нулю вероятность загрязнения окружающей среды. Методы интродиагностики СТ, разработанные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены и успешно используются на предприятиях РАО «ЕЭС России».

Положения, выносимые на защиту

1. Определение группы соединения, омического сопротивления, полного сопротивления короткого замыкания, коэффициента трансформации и потерь холостого хода высоковольтного трехфазного силового трансформатора можно осуществлять в автоматическом режиме с помощью одного прибора, состоящего из специального коммутатора, трехканального источника питания и шестиканального осциллографа, работающего в режиме цифрового регистратора.

2. Применение мобильного помехоустойчивого трехканального цифрового осциллографа с частотой дискретизации 4 кГц совместно с трехканальным стабилизированным источником постоянного напряжения позволяет надежно проводить оперативное измерение времени переключения контактов РПН трехфазного СТ, а также проводить интродиагностику РПН.

3. Электронный датчик угла поворота, размещенный на валу привода устройства РПН и сопряженный с десятиканальным цифровым осциллографом, имеющим специальный блок активных сопротивлений, позволяет в автоматическом режиме регистрировать моменты срабатывания контактов переключателей и контактора, т.е. снимать круговую диаграмму устройства РПН.

4. Применение цифрового осциллографа, работающего в режиме шестиканального регистратора, совместно с трехканальным источником постоянного напряжения с форсированием и ограничением создаваемых токов позволяет проводить одновременное ускоренное измерение омического сопротивления обмоток СТ по всем трем фазам в автоматическом режиме.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на XXI Международной межвузовской школе-семинаре «Методы и средства технической диагностики» (Йошкар-Ола, 2004 г.); XXVI сессии Всероссийского семинара «Диагностика электрооборудования» (Новочеркасск, 2004); VI Всероссийской научной конференции «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (г. Чебоксары, 2005); VI Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (Чебоксары, 2006); научно-методической конференции «Инженерное образование и региональная энергетика» (Москва, 2005).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в научных изданиях, представленных в [75-89, 111]. Общее число публикаций - 16, в том числе: 6 патентов РФ на изобретения, 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, 4 статьи в материалах научно-технических конференций.

Личный вклад. Результаты, изложенные в диссертации, получены лично соискателем. Постановка задач исследований, определение методов решения и анализ результатов исследований выполнены совместно с соавторами опубликованных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, библиографического списка, включающего 111 источников. Работа изложена на 166 страницах, содержит 60 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Баталыгин, Сергей Николаевич

Выводы к главе V

1. Рассмотрен классический метод снятия круговой диаграммы устройства регулятора под напряжением.

2. Разработан автоматизированный метод снятия круговой диаграммы РПН.

3. Разработанный метод реализован в устройстве, состоящем из многоканального цифрового регистратора, датчика угла поворота вала и источника постоянного напряжения с симметричным питанием фаз обмотки трехфазного трансформатора.

4. Основными достоинствами разработанной методики являются: автоматизация синхронизированной цифровой регистрации углов поворота выходного вала привода; сокращение времени для подготовки и осуществления процесса снятия круговой диаграммы; снятие круговой диаграммы в темпе, соответствующем рабочему режиму переключения РПН в эксплуатации; автоматическая обработка измеряемых величин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые предложен, разработан, реализован и внедрен метод интродиагностики переключающих устройств быстродействующих РПН, т.е. проводимый без вскрытия его бака и слива из него трансформаторного масла. Разработанный метод сокращает материальные затраты и время диагностики РПН в более чем 30 раз, полностью исключает возможность загрязнения окружающей среды и диэлектрической жидкости бака РПН, позволяет осуществлять проведение экспериментов в зимних условиях, а также обеспечивает создание базы данных.

2. Разработан автоматизированный метод определения круговой диаграммы устройств РПН силовых высоковольтных трансформаторов, позволяющий ускорять процесс измерений более чем в 50 раз.

3. Показана возможность определения группы соединения и измерения полного сопротивления короткого замыкания, коэффициента трансформации, тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении высоковольтного трехфазного силового трансформатора с помощью одного автоматизированного устройства, состоящего из шестиканального цифрового осциллографа, специального коммутатора и трехканального источника питания. При этом достигается увеличение точности измерений полного сопротивления короткого замыкания, тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении за счет устранения влияния сопротивления соединительных проводов и автоматического приведения полученных результатов к частоте 50 Гц.

4. Разработано и внедрено автоматизированное средство измерения омического сопротивления высоковольтных обмоток трехфазного СТ с выведенной нейтралью, состоящее из цифрового осциллографа и трехканального источника постоянного напряжения с форсированием и ограничением создаваемых токов, обеспечивающее сокращение времени измерений более чем в шесть раз.