Автоматизация синтеза моделей тональных рельсовых цепей в задачах расчета и анализа регулировочных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Воробей, Николай Юрьевич

  • Воробей, Николай Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 186
Воробей, Николай Юрьевич. Автоматизация синтеза моделей тональных рельсовых цепей в задачах расчета и анализа регулировочных характеристик: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробей, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.

1.2. АНАЛИЗ ТРУДОЕМКОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

1.3. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА МОДЕЛЕЙ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

1.4. ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ.

2. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ТОНАЛЬНОЙ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.

2.1. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ТОНАЛЬНОЙ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.

2.2. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ТОНАЛЬНОЙ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.

2.3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

2.3.1. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ФЗТ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДВУХНИТОЧНОГО ПЛАНА СТАНЦИИ.

2.3.2. АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ФЗТ.

2.3.3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГРАФА ТОПОЛОГИИ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.

2.3.4. АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНОГО ПУТИ.

2.3.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЕРШИН ГРАФА ТОПОЛОГИИ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.

2.3.6. ПРОВЕРКА КОРРЕКТНОСТИ ГРАФА ТОПОЛОГИИ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.

2.3.7. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ФЗТ ПО ГРАФУ ТОПОПОЛОГИИ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.

2.3.8. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ФЗТ ДЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ОТВЕТВЛЕНИЮ СТРЕЛКИ.

2.3.9. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ФЗА.

2.3.10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАБЕЛЬНОЙ ЛИНИИ.

2.3.11. ПОСТРОЕНИЕ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ТОНАЛЬНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ ПЕРЕГОНА.

2.4. РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ НЕАВТОМАТИЗИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ.

2.5. ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА МОДЕЛЕЙ ТРЦ НА ОСНОВЕ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ТОНАЛЬНОЙ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ.

3.1. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТОПОЛОГИЙ.

3.1.1. АЛГОРИТМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТОПОЛОГИЙ.

3.1.2. АЛГОРИТМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРАФА ЭЛЕМЕНТОВ ФЗТ.

3.1.3. АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ФЗТ ПО ГРАФУ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА ФРАГМЕНТОВ АППАРАТУРЫ.

3.2.1. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА ФРАГМЕНТОВ АППАРАТУРЫ ПИТАЮЩИХ КОНЦОВ.

3.2.2. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА ФРАГМЕНТОВ АППАРАТУРЫ РЕЛЕЙНЫХ КОНЦОВ.

3.3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ТРЦ.

3.3.1. СИНТЕЗ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ СТАНЦИОННЫХ ТРЦ.

3.3.1.1. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА.

3.3.1.2. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ШУНТОВОГО РЕЖИМА.

3.3.1.3. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ РЕЖИМА КЗО.

3.3.1.4. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ РЕЖИМА АЛС.

3.3.2. СИНТЕЗ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ПЕРЕГОННЫХ ТРЦ.

3.3.2.1. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА.

3.3.2.2. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ КОНТРОЛЬНОГО РЕЖИМА.

3.3.2.3. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА С УЧЕТОМ ЗОНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.

3.3.2.4. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ РЕЖИМА АЛС.

3.4. ВЫВОДЫ.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ КОНТРОЛЯ КОРРЕКТНОСТИ МОДЕЛЕЙ ТРЦ.

4.1. ВЛИЯНИЕ ОШИБОК В МОДЕЛЯХ ТРЦ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

4.2. ПРОВЕРКА ФРАГМЕНТОВ АППАРАТУРЫ ПИТАЮЩИХ И РЕЛЕЙНЫХ КОНЦОВ

4.3. ПРОВЕРКА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ТРЦ.

4.4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОВЕРКИ КОРРЕКТНОСТИ ПРОЕКТА АРМ-ТРЦ

4.5. ВЫВОДЫ.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.

5.1. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДУЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ.

5.2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДУЛЕЙ.

5.2.1. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДУЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ СИНТЕЗА СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ.

5.2.2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДУЛЯ ПРОВЕРКИ КОРРЕКТНОСТИ ВВОДА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И ПОСТРОЕНИЯ СХЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ.

5.3. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация синтеза моделей тональных рельсовых цепей в задачах расчета и анализа регулировочных характеристик»

В настоящее время на сети дорог ежегодно внедряется более 3000 рельсовых цепей тональной частоты (ТРЦ). Определение работоспособности ТРЦ, заключающееся в расчете и анализе регулировочных характеристик, является одним из важнейших этапов проектирования и обслуживания систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

Проверка работоспособности выполняется для режима контроля рельсовых цепей (КРЦ) и АЛС. В режиме КРЦ проверяется работоспособность:

• в нормальном режиме при свободной рельсовой линии;

• в контрольном режиме при обрыве рельсовой нити;

• в шунтовом режиме при шунте на питающем или релейном конце;

• в нормальном режиме с учетом зоны дополнительного шунтирования для

ТРЦ в зоне проходных светофоров.

В режиме АЛС нормируется уровень сигнала в рельсах при использовании рельсовой цепи как телемеханического канала для передачи информации с пути на локомотив.

Одним из этапов проверки работоспособности ТРЦ является формирование моделей тональных рельсовых цепей, представляющих собой аналог принципиальной электрической схемы в виде схемы замещения. Она состоит из последовательно включенных пассивных четырехполюсников, входящих в цепочку от генератора до путевого приемника с использованием схемы распространения сигнального тока и кодового сигнала АЛС. Формирование моделей ТРЦ представляет собой трудоемкий процесс, требующий привлечения высококвалифицированного персонала, а также значительных временных и экономических затрат. При этом существует высокая вероятность внесения ошибок специалистом, вследствие необходимости учета большого числа условий и ограничений, определяемых руководящими материалами для проектирования.

В создании и развитии теории расчета рельсовых цепей велика роль таких ученых, как A.M. Брылеев, Б.С. Рязанцев, B.C. Аркатов, Ю.В. Аркатов, Ю.А. Кравцов и других. Однако, задача автоматизации синтеза моделей ТРЦ для расчета и анализа регулировочных характеристик не решена.

Предлагаемые в диссертационной работе методы и алгоритмы автоматизации синтеза и проверки корректности моделей ТРЦ, а также внедрение разработанных на их основе программных средств, позволит сократить время, исключить наличие ошибок при анализе работоспособности тональных рельсовых цепей, и, как следствие, повысить безопасность движения поездов.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Воробей, Николай Юрьевич

5.3. ВЫВОДЫ

1. Оценка эффективности применения модуля автоматизации синтеза схем замещения в АРМ-ТРЦ показала сокращение трудозатрат в 40 раз по сравнению с неавтоматизированным формированием для перегонных рельсовых цепей, и более чем в 60 раз для станционных рельсовых цепей.

2. Проведенный расчет экономической эффективности подтверждает целесообразность внедрения модуля автоматизации синтеза схем замещения, который окупается после расчета около 180 тональных рельсовых цепей.

3. Сравнение синтезированных и сформированных без средств автоматизации схем замещения показало их полное соответствие, что подтверждает адекватность предложенных в диссертации методов и алгоритмов.

4. Проведенные лабораторные испытания модуля проверки корректности ввода исходных данных и построения схем замещения показали, что данный модуль обнаруживает ошибки, допущенные при формировании схем замещения. Применение данного модуля позволяет повысить качество расчета регулировочных характеристик ТРЦ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные выводы и результаты:

1. Предложен метод, позволяющий представить топологию и аппаратуру питающих и релейных концов тональных рельсовых цепей в виде формализованных записей. На основе предложенного метода разработано формализованное описание тональной рельсовой цепи, позволяющее систематизировать данные, необходимых для синтеза моделей ТРЦ, применяемых при расчете и анализе регулировочных характеристик.

2. На основе предложенного формализованного описания разработана структура модуля автоматизации синтеза схем замещения.

3. Разработаны алгоритмы автоматизированной обработки исходных данных, позволяющие синтезировать формализованные записи топологий и аппаратуры рельсовых цепей.

4. На основе предложенной структуры и алгоритмов разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать задачу синтеза формализованных описаний тональных рельсовых цепей с использованием технической документации в электронном виде в формате ОФ-ТД.

5. Разработан модуль неавтоматизированного формирования, позволяющий сформировать формализованные описания ТРЦ при отсутствии технической документации в электронном виде в формате ОФ-ТД. При этом используются разработанные базы шаблонов топологий и аппаратуры ПК и РК, упрощающие ввод исходных данных и контроль их корректности.

6. Разработан метод и алгоритм преобразования топологий на основе графа формализованной записи топологии. Метод позволяет получить список формализованных записей топологий, необходимый для синтеза моделей разветвленной ТРЦ. На основе предложенного метода и алгоритма разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать задачу получения списка формализованных записей топологий.

7. Разработан метод и алгоритмы автоматизации синтеза моделей с применением ФО ТРЦ. На основе предложенного метода и алгоритмов разработан программный модуль, позволяющий автоматизировать синтез моделей, применяемых при расчете регулировочных характеристик. Применение данного модуля, включенного в состав АРМ-ТРЦ, позволяет в 40 и более раз сократить время, требуемое на формирование моделей ТРЦ.

8. Установлено, что ошибки в моделях ТРЦ влияют на результаты расчета регулировочных характеристик. Не выявление ошибок и последующая регулировка ТРЦ по некорректным регулировочным таблицам может привести к неустойчивой работе рельсовых цепей и нарушению безопасности движения поездов. Для исключения формирования некорректных регулировочных таблиц необходимо контролировать корректность моделей ТРЦ при расчете регулировочных характеристик.

9. Разработаны методы и алгоритмы контроля корректности моделей ТРЦ. На основе предложенных методов и алгоритмов разработан программный модуль, позволяющий обнаруживать ошибки, допущенные при формировании моделей тональных рельсовых цепей. Применение данного модуля, включенного в состав АРМ-ТРЦ, позволяет повысить качество расчета регулировочных характеристик тональных рельсовых цепей.

10. Проведенный расчет экономической эффективности подтверждает целесообразность внедрения модуля автоматизации синтеза схем замещения, который окупается после расчета около 180 тональных рельсовых цепей.

11. Проведенные лабораторные испытания модуля проверки корректности ввода исходных данных и построения схем замещения показали, что данный модуль обнаруживает ошибки, допущенные при формировании моделей ТРЦ. Применение данного модуля позволяет повысить качество расчета регулировочных характеристик тональных рельсовых цепей.