Автоматизация синтеза многоуровневых схем дискретных преобразователей информации на задаваемом избыточном элементном базисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Пышкин, Евгений Валерьевич

  • Пышкин, Евгений Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 223
Пышкин, Евгений Валерьевич. Автоматизация синтеза многоуровневых схем дискретных преобразователей информации на задаваемом избыточном элементном базисе: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Санкт-Петербург. 1999. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пышкин, Евгений Валерьевич

Введение

1. Проблема автоматизации синтеза на задаваемом избыточном наборе элементов

1.1. Развитие систем автоматизации проектирования

1.2. Анализ возможности интеграции существующих систем синтеза и моделирования. Актуальность и оценка сложности задачи синтеза многоуровневых схем на избыточном и изменяемом базисе

1.3. Иерархия проблем проектирования системы ("дерево проблем ")

2. Модели дискретных преобразователей, оценки сложности реализаций, организация процесса синтеза схем преобразователей на задаваемом наборе элементов

2.1. Система алгоритмических алгебр и модель дискретного преобразователя

2.2. Декомпозиция конечных автоматов при синтезе последователъностных цепей

2.3. Формальная декомпозиция автомата, заданного в виде графа переходов

2.3.1. Общая постановка задачи

2.3.2. Критерии декомпозиции

2.3.3. Возможность декомпозиции в заданных условиях и правила «уступок»

2.3.4. Оптимизация результатов

2.4. Функциональная декомпозиция схемных решений

2.4.1. Параметризуемое композиционное ядро как основа функциональной декомпозиции

2.4.2. Разработка системы параметров абстрактного автомата

2.4.3. Оценки сложности вариантов параметризуемого ядра

2.4.4. Примеры использования методики оценки сложности структурной организации синтезируемого устройства для различных конечных автоматов

2.5. Функциональная декомпозиция при синтезе

2.5.1. Использование формализма арифметических полиномов при функциональной декомпозиции

2.5.2. Проблемы автоматизации при использовании формализма арифметических полиномов и стратегия покрытия при организации данных в виде древовидных структур

2.5.3. Подходы к автоматизации составления таблицы настроек с использованием оценок сложности реализаций

3. Анализ организации данных, вычислительного процесса и управления процессом при автоматизации синтеза

3.1. Формализация задачи функциональной декомпозиции для проектирования программного обеспечения

3.2. Проблемы разработки программных систем

3.2.1. Логическая природа сложности задач и преодоление сложности

3.2.2. Иерархическая декомпозиция и иерархическая организация. Визуализация ПО. Визуальный формализм разработки ПО на базе сетевой модели (Z-сеть)

3.2.3. Элементы методики проектирования сложного ПО

3.3. Формы представления данных в процессе синтеза и связанные с этим частные задачи проектирования ПО

3.3.1. Формы записи логических выражений. Задача синтаксического анализа и формальные грамматики

3.3.2. Функциональная декомпозиция с использованием формализмов теории графов

3.3.3. Представление и использование элементного базиса

3.4. Решение типовых проблем проектирования ПО в форме визуального формализма на базе L-cemu

3.4.1. Обработка параметров управления программой

3.4.2. Обработка ошибок

3.4.3. Организация работы с файлами в кодовых форматах

4. Система автоматизации синтеза и анализ эффективности средств ее проектирования

4.1. Проблемы построения интерфейса

4.1.1. Интерфейсы данных в концепции визуального формализма разработки программного обеспечения (Ь-сеть)

4.1.2. Организация взаимодействия между подсистемами. Связь с другими системами

4.1.3. Взаимодействие с проектировщиком. Участие человека в процессе проектирования

4.2. Методика, использованная при тестировании системы

4.3. Оценка эффективности использованных средств проектирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация синтеза многоуровневых схем дискретных преобразователей информации на задаваемом избыточном элементном базисе»

Актуальность темы

В настоящее время при разработке компонентов электронно-цифровой аппаратуры используют технологию больших (БИС) и сверхбольших интегральных схем (СБИС).

Для производства СБИС необходима автоматизация синтеза цифровых устройств с целью сокращения времени проектирования и уменьшению ошибок. Синтез всегда неоднозначен, связан с многовариантностью, поэтому при автоматизации синтеза ставится задача получения не оптимальных, а близких к оптимальным конечных решений, которые, удовлетворяя поставленным конструктивным требованиям, были бы конкурентоспособны или даже превосходили по своим показателям изделия, разработанные вручную.

В последнее время по проблеме автоматизации проектирования цифровых устройств и, в частности, автоматизации синтеза ведутся интенсивные исследования [1 - 3, 11, 29, 34, 35, 37, 44, 57]. Возрастание значения систем автоматизации синтеза связано, в частности, с отчетливо выраженной тенденцией к быстрому расширению рынка специализированных заказных интегральных схем [11, 29]. Создание полузаказных СБИС стало компромиссным подходом, позволяющим снизить стоимость и сложность проектирования СБИС. При этом возникли и параллельно развиваются два направления полузаказных СБИС: на основе базовых матричных кристаллов (БМК) и на основе программируемой логики.

Основанием для данной работы стало рассмотрение проблем и проектных решений по разработке и развитию системы автоматизации синтеза цифровых устройств на задаваемом избыточном элементном базисе применительно к использованию базовых матричных кристаллов (БМК).

По статистическим данным, в настоящее время до 30% СБИС создаются на основе БМК (Gate Arrays). На большинстве крупных отечественных предприятий, связанных с разработкой и производством радиоэлектронной аппаратуры, существуют системы автоматизированного проектирования и изготовления полузаказных БИС на основе БМК. В большинстве случаев такие БИС удовлетворяют жестким требованиям по климатике и другим условиям эксплуатации, характерным для аппаратуры специального назначения. При этом САПР не поддерживают синтез, а поддерживают только анализ (моделирование и отработка тестов), а также этап конструкторского проектирования.

Развитие технологии проектирования матричных СБИС на основе БМК было обусловлено следующими факторами: сокращение трудоемкости изготовления БИС и СБИС на БМК, которые служат в качестве полуфабрикатов, как на стадиях опытного производства, так и при промышленном выпуске; возможность эффективной автоматизации благодаря регулярности структуры БМК с выделенными трассами для соединения макроэлементов в требуемую функциональную схему; возможность широкого применения готовых проектных решений, оформленных в виде библиотек, на этапах функционально-логического, схемотехнического и топологического проектирования, что обеспечивает существенное сокращение сроков и повышения качества разработки широкой номенклатуры специализированных БИС и СБИС, делает экономически выгодным их выпуск малыми партиями [13, 41, 58, 63].

В цикле создания БИС на БМК время синтеза составляет до 20%. Учитывая сложность формализации синтеза и актуальность наиболее полного использования ресурсов БМК, выполненных по микронной, а не субмикронной технологии, задача автоматизации синтеза не считалась насущно необходимой. Интерес к этой проблеме возник при разработке проекта «Интегрированная проектно-производственная система полупроводниковых структур» (ИППС ПС), выполняемого ЦНИ СПбГТУ и НПО «Светлана» по государственному заказу. В основу создания этой системы был положен подход проф. Й. Берга к «одночиповому» производству СБИС, позволяющему исключить потребность в больших «чистых» специализированных помещениях и организовать производство СБИС с высоким уровнем интеграции. В рамках этого проекта необходима сквозная автоматизация, включая автоматизацию синтеза. Эта задача решалась группой разработчиков СПбГТУ под руководством проф. В.Ф. Мелехина [37, 46, 54, 55]. Для теоретического обоснования проектных решений при разработке ИППС ПС были в значительной мере использованы положения теории проектирования цифровых устройств, которая была в наиболее общем (абстрактном) виде разработана В.М. Глушковым и развита его последователями: Ю.В. Капитоновой и А.Т. Мищенко в части логического проектирования дискретных устройств, П.М. Ивановым (Иуаном) в части построения теории дискретных преобразователей информации [16 - 18, 28].

В настоящее время интенсивно развивается подход, связанный с построением систем автоматизации проектирования БИС на базе устройств программируемой логики (ПЛ). Приоритетность данного направления обусловлена, главным образом, предоставляемыми возможностями сокращения цикла «проектирование-изготовление», обеспечения стопроцентной тестируемости проектируемой системы, внесения изменений в систему, что обеспечивает экономическую эффективность создания новых систем [4, 27]. Следует заметить также, что при синтезе ПЛ пространство решений значительно меньше, чем при синтезе многоуровневых структур, что определяет меньшую трудоемкость поиска логического решения задачи.

Однако направление синтеза многоуровневой логики на основе БМК также нельзя считать исчерпанным. В связи с появлением и развитием средств программируемой логики актуальность автоматизации синтеза для БМК связана со следующим. Фирмы, производящие СБИС ПЛ, ориентируются, главным образом, на коммерческий и отчасти на промышленный стандарт, что затрудняет использование средств программируемой логики в производстве систем специального назначения (например, системах, требующих военной приемки, робототехнических системах). При этом, однако, остается возможность и целесообразность их использования для ускорения создания и отладки опытных образцов. Применение существующих технологий позволяет использовать имеющиеся средства анализа и тестирования прототипа, уменьшая тем самым средства, которые необходимо было бы затратить на реализацию аналогичных этапов при использовании БМК.

При таком подходе к проектированию далее при проектировании систем требуется перепроектировать устройства, реализованные в прототипе на СРЫЭ, на основе БМК. Автоматизация синтеза при этом обеспечит снижение трудоемкости и затрат времени и, что наиболее существенно, позволит уменьшить число вносимых ошибок.

Актуальность работы определяется также сформулированными и прошедшими практическую апробацию предложениями по методологии проектирования программного обеспечения (ПО), отличающегося существенной логической сложностью. В основу анализируемого подхода к проектированию ПО положено использование визуального формализма проектирования ПО (¿-сеть), предложенного и развитого проф. М.Ф.Пекаревым [19, 33, 76].

На примере программной реализации системы автоматизации синтеза многоуровневых схем на задаваемом избыточном элементном базисе рассматривается методика построения сложного ПО, выделяемые типовые задачи проектирования, средства повышения эффективности и надежности проектирования ПО. Применение ¿-сети при разработке программы автоматизации синтеза позволили существенно сократить трудоемкость и сроки проектирования необходимого ПО.

Цель работы

Развитие методологии и инструментальных средств синтеза цифровых устройств с выделением параметризуемого ядра как основы функциональной декомпозиции при синтезе.

Предмет исследования

Математические модели дискретных преобразователей.

Процедура функциональной декомпозиции при синтезе с учетом заданного элементного базиса.

Сравнительные оценки сложности реализации структурных решений.

Организация процесса обработки информации и управление вычислительным процессом при синтезе. Методика построения программного обеспечения.

Разработка комплекса программ синтеза логических схем на задаваемом наборе элементов. Описание проектных решений, принятых в ходе программной реализации эвристического алгоритма синтеза.

Методы исследования

При решении поставленных задач использованы методы теории алгоритмов и автоматов, в частности ее ветви - теория дискретных преобразователей, теория программирования, аппарат теории графов.

Научная новизна и практические результаты

1. Разработана система параметров, характеризующая особенности реализуемого алгоритма, существенные для сложности вариантов структур с различными типами ядер и разработана система оценок сложности, использующих выделенные параметры и учитывающих особенности реализации типовых (библиотечных) узлов и нестандартных блоков структуры, для выбора варианта структурной организации проектируемого устройства. [34, 35, 54]

2. Поставлена и решена задача декомпозиции конечного автомата с учетом особенностей параметризуемого ядра. Разработана формальная процедура, позволяющая при синтезе снизить логическую сложность проектируемого устройства.

3. Упорядочена структура информации об элементном базисе и предложена методика автоматизации составления таблицы настроек. Рассмотрена задача функциональной декомпозиции при синтезе, следующая стратегии минимизации числа нестандартных связей.

4. Разработано программное обеспечение для системы автоматизации синтеза на задаваемом избыточном элементном базисе, реализующее процедуру функциональной декомпозиции преобразователя и покрытия выделенных фрагментов элементами из заданного набора (синтез схемы в виде многоуровневой сети) и вошедшее в состав системы автоматизации синтеза цифровых устройств. [34, 36, 37, 52, 53, 55]

5. Обоснована организация данных, организация процесса обработки информации и организация управления вычислительным процессом в программной системе автоматизации синтеза с использованием визуального формализма на базе L-сети. [33, 36, 53, 55]

6. Проведена оценка использованных средств проектирования программного обеспечения на основе существующих подходов к оценке трудоемкости и качества программных средств.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на Российской научной конференции "Инновационные наукоемкие технологии для России" 25-27апреля 1995г., , на Третьей Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (СПбГТУ, 1998г.), на Десятой научно-технической конференции "Экстремальная робототехника" (СПб, ЦНИИ РТК, 1999г.), приводились в отчетах по научно-исследовательской работе "Система автоматизации синтеза при структурно-логическом проектировании" (Санкт-Петербург, АЦИА, 1992 и 1993гг.), а также были использованы в ходе научной работы по программе DAAD «Стипендия имени Леонарда Эйлера» в техническом университете Hamburg-Harburg (Санкт-Петербург, Россия - Гамбург, Германия, 1998-99г.) [8].

В конкурсе 1997г. участниками проекта, в котором используются результаты диссертационной работы, был выигран грант на 1998-1999г. по теме «Разработка теории и средств создания среды для автоматизированного проектирования управляющих систем».

По рассмотренным темам имеются публикации, подготовленные при участии автора. [36, 37, 46, 47, 52]

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Пышкин, Евгений Валерьевич

Основные результаты проделанной работы заключаются в следующем:

1. Рассмотрена и развита система моделей, используемых при формализации синтеза многоуровневых структур и увеличивающих число рассматриваемых вариантов структур.

2. Разработана система параметров, характеризующая особенности реализуемого алгоритма, существенные для сложности вариантов структур с различными типами ядер и разработана система оценок сложности как основа формальной методики выбора варианта структурной организации проектируемого устройства.

3. Поставлена и решена задача декомпозиции конечного автомата с учетом особенностей параметризуемого ядра. Разработана формальная процедура, позволяющая при синтезе снизить логическую сложность проектируемого устройства.

4. На основе упорядочения структуры информации об элементном базисе сформулированы предложения по процедуре автоматизации составления таблицы настроек с использованием оценок сложности реализаций. Рассмотрена задача функциональной декомпозиции при синтезе, следующая стратегии минимизации числа нестандартных связей.

5. Разработано программное обеспечение для системы автоматизации синтеза на задаваемом избыточном элементном базисе, вошедшее в состав системы автоматизации синтеза цифровых устройств. Апробирована и уточнена методика проектирования программного обеспечения с существенной логической сложностью с использованием новой технологии - визуального формализма для разработки ПО на базе ¿-сети.

6.