Автоматизация процессов инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Побат, Станислав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Побат, Станислав Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНЖЕНЕРНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, КАК ОБЪЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ
1.1. Производственный микроклимат промышленных предприятий и его влияние на эффективность выполнения технологических процессов
1.2. Функциональные задачи инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования параметров воздушной среды
1.3. Обоснование методов автоматического регулирования параметров инженерных систем теплоснабжения и
кондиционирования промышленных предприятий
1.4. Анализ существующих технических решений автоматизации процессов теплоснабжения и кондиционирования
ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
2.1. Зависимость параметров регулирования от теплообменных процессов при взаимосвязанной работе инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования
2.2. Исследование статических и динамических характеристик систем теплоснабжения и кондиционирования воздушной среды
2.3. Обоснование значений коэффициентов усиления
воздухонагревателей и оросительной камеры
2.4. Методика расчета количественных значений регулируемых параметров инженерных систем теплоснабжения и
кондиционирования производственных помещений
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
З.к Математическая модель системы автоматического регулирования параметров микроклимата:
3.2. Структура построения адаптивных систем автоматического регулирования процессами теплоснабжения и кондиционирования воздушной среды
3.3. Разработка автономных САР тепловлажностных параметров воздуха в кондиционируемом помещении с переменным теплоснабжением и влаговыделением
3.4. Технические решения по разработке адаптивной системы автоматического регулирования режимами работы устройств теплоснабжения и кондиционирования
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
4.1. Определение динамической погрешности регулирования параметров воздушной среды
4.2. Расчет оптимальных коэффициентов пропорциональности и времени интегрирования регуляторов
4.3. Обоснование показателей устойчивости работы технических средств автоматизации процессов инженерных систем
4.4. Определение коэффициентов коррекции регулятора при отклонении температуры от заданного значения
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Методика проведения эксперимента
5.2. Экспериментальное исследование температурных полей для определения мест монтажа первичных преобразователей
5.3. Экспериментальное исследование динамики работы первичных преобразователей температуры и влажности
5.4. Экспериментальное исследование динамики систем управления
при различных режимах работы
5.5. Экспериментальное исследование адаптивной системы регулирования теплоснабжением в производственном помещении
ОАО «ЗЭиМ»
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования промышленных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Увеличение объемов выпуска высококачественной продукции в радиоэлектронной, пищевой, химической, текстильной промышленности, повышенные требования к обслуживанию средств вычислительной техники, к микроклимату медицинских учреждений и зданий архивного назначения требуют необходимых технологических и эксплуатационных режимов работы инженерных систем (ИС) теплоснабжения (ТС) и кондиционирования воздуха (КВ) промышленных предприятий (рис. 1.1).
Эксплуатационные режимы работы ИС производственных помещений характеризуются нестабильностью поддержания заданных параметров микроклимата, а это приводит к существенным расходам энергоносителей, рост цен на которые во всем мире определяет тенденцию к развитию технологий и мероприятий, обеспечивающих эффективное расходование энергетических ресурсов. В целом по стране на теплоснабжение промышленных предприятий расходуется около одной трети энергетических ресурсов.
В период перехода на экономические рыночные отношения в РФ ведется крупномасштабная работа по экономии всех видов энергоресурсов. Усиливаются товарно-денежные отношения, постоянный рост на энергоносители заставляет производителей и потребителей энергии делать оценку стоимости и искать эффективные направления ее экономии.
Без поддержания заданных параметров воздушной среды невозможно обеспечить микроклимат в технологических цехах промышленных предприятий, а так же качественное функционирование многих технологических процессов в различных областях промышленности, позволяющие обеспечить повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции и снижении ее брака. По данным литературных источников [8] применение кондиционирования воздуха увеличивает производительность труда в различных промышленных производствах на 20 — 30%.
Актуальность работы определяется большим объемом затрат на обеспечение эффективности инженерных систем ТС и KB, которые составляют до 40% твердого топлива и до 10% вырабатываемой в стране электроэнергии.
Развитие технических инженерных систем способствует созданию в последние годы новых промышленных производств, технологический процесс которых невозможен без точного поддержания заданных параметров воздушной среды, что является необходимым, а часто решающим условием развития нанотехно-логий. К ним, в первую очередь относятся производство микропроцессорной и микроэлектронной техники, телерадиосистем, продукции точного приборостроения и машиностроения, промышленное производство искусственных материалов.
Большое значение имеет техника кондиционирования в создании строго заданного температурно-влажностного режима на объектах для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, в животноводческих и культивационных сооружениях; при выполнении исследований в области биологии, физики, химии; при хранении измерительных эталонов и при работе с ними; для сохранности культурных и исторических ценностей в зданиях и помещениях архивного назначения.
Создание чистой, стерильной среды с заданными температурными и влаж-ностными условиями является важной составляющей качественного производства лекарственных препаратов.
Необходимость разработки новых современных систем автоматического управления параметрами микроклимата промышленных предприятий (ПП) в настоящее время способствуют объективные причины:
• развитие новых производств машиностроительной, электронной, химической и других отраслей промышленности, нуждающихся в поддержании определенных и постоянных параметров состояния воздушной среды;
• возрастающие требования, к улучшению условий труда и повышению производительности в горячих и мокрых цехах, рудниках;
• новые тенденции в архитектуре, затрудняющие борьбу с избыточным теплом и влагой обычными вентиляционными средствами.
Поэтому необходимо разработать мероприятия и провести научно-исследовательские работы по снижению удельных расходов энергетических ресурсов и созданию энергосберегающих технологий за счет автоматизированного управления режимами работы ИС.
Необходимость комплексной автоматизации ИС подтверждается- прежде всего тем, что она позволяет на 20 — 30% сократить расходы топливоэнергетиче-ских ресурсов. Сроки окупаемости капитальных и эксплуатационных затрат на устройство таких систем значительно меньше затрат на добычу, переработку и доставку к потребителю топлива, экономию которых обеспечивает автоматизация ИС теплоснабжения и кондиционирования микроклимата за счет регулирования технологических параметров на базе микропроцессорных систем со специальной резвлетвленой программой. Для обеспечения эффективной работы ИС, которые характеризуются крайней индивидуальностью, необходимо выполнить ряд исследовательских работ: определить статические характеристики при различных режимах работы ИС, как элемента формирования задания в контуре регулирования, и обосновать значения динамических характеристик системы автоматического регулирования (САР); определить показатели оптимальных настроек САР и разработать на основе этого систему адаптивного регулирования с высокой степенью эффективности ее работы. Повышение затрат на энергетические ресурсы обуславливают актуальность этих направлений исследования.
Условия взаимосвязной работы инженерных СТС и СКВ определяют режимы, во время которых объект управления находится в состоянии нестационарного движения, что ведет к увеличению потерь тепловой энергии из-за неопределенности траектории воздушных потоков, с одной стороны отопления, а с другой стороны кондиционирования.
Кроме того, существующая проблема обоснования коэффициентов настроек автоматических регуляторов, носящая скорее эмпирический, чем аналитический характер, приводит к стремлению получения высокого качества переходного процесса системы управления, без учета переменных параметров инженерного оборудования. Определяемые коэффициенты настройки регулятора должны учиты-
вать изменение динамических свойств и параметров объекта управления, так как несоответствие динамических характеристик различных И С в процессе своего функционирования приводит к перерасходу энергоносителя.
Как показал обзор научно-технической литературы, для создания математических моделей применяется подход, который базируется на материальных и энергетических балансах, но формирование критерия и построение модели не рассматриваются как единый процесс, а это приводит к серьезным просчетам при решении задач оптимального управления и создания управляющих устройств, закон функционирования которых не учитывает свойства объекта управления [15, 76, 93]. Поэтому критерий должен давать возможность аналитического решения задачи оптимально управления.
Построение математической модели ИС ТС и КВ с учетом сформированного критерия оптимальности позволяет аналитически решить задачу оптимального управления, определить оптимальную траекторию движения воздушных потоков и обосновать регулирующее устройство, алгоритм которого максимально учитывает свойства объекта. При этом закон управления может быть представлен в виде явной функции состояния объекта. Отсюда следует вывод, что решение задачи оптимального управления сводится к решению задачи идентификации оптимизируемого объекта управления.
На основании результатов решения задачи оптимального управления определяется структура системы регулирования, ее передаточные функции и численные значения коэффициентов. Такой подход дает существенные преимущества при проектировании и внедрении адаптивных оптимальных систем управления.
Вплоть до настоящего времени разработка САР сводится к выбору типовых технических средств автоматизации без проведения научно-исследовательских разработок, поэтому, в большинстве случаев, САР параметров воздушной среды не обеспечивает заданное качество регулирования ввиду неуправляемого технологического процесса. Кроме того, ввиду ограниченной возможности изменения настроечных параметров регулятора (ручная, интуитивная, субъективная настройка по решению оператора), такие САР не "отвечают основным показателям
качества регулирования, что не обеспечивает надежности работы таких систем. Отсутствие теоретических (включая математические модели) и экспериментальных обоснований о статике и динамике процессов в промышленных ИС обеспечения микроклимата не позволяет разработать надежные и высокоэффективные САР.
Отечественный и зарубежный опыт разработки и эксплуатации автоматизированных систем ТС и КВ показывает, что непременным условием развития автоматизации является не только совершенствование технических средств автоматики, но и создание адаптивных САР режимов работы ИС, обеспечивающих существенную экономию топлива и электроэнергии. Обеспечение технологического и эксплуатационного микроклимата промышленных предприятий при изготовлении особых видов высококачественной продукции возможно только при автоматизации процессов в аппаратах ТС и КВ, чему и посвящена тематика данной работы и определена ее актуальность.
ГЛАВА 1. ИНЖЕНЕРНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, КАК ОБЪЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ
1.1. Производственный микроклимат промышленных предприятий и его влияние на эффективность выполнения технологических процессов
Производственный климат промышленных предприятий определяется технологическими требованиями, определяемыми в зависимости от выполнения
функциональных задач (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Классификация помещений производственных предприятий по функциональному
назначению их использования
Для создания нормальных технологических условий в производственных помещениях различного функционального назначения (рис. 1.2) необходимо обеспечить нормальные значения параметров микроклимата: температуры возду-
ха, его относительной влажности и скорости движения, а также интенсивности теплового излучения.
Рис. 1.2. Классификация микроклимата промышленных помещений
Поэтому для обеспечения нормативных технологических параметров микроклимата необходима эффективная работа устройств автоматизации инженерных систем теплоснабжения и кондиционирования.
Решая задачу создания необходимого микроклимата в производственном помещении для обеспечения заданных технологических режимов для эффективного функционирования, необходимо разработать алгоритм управления режимами работы ИС ТС и КВ, учитывающий заданные регулируемые параметры.
Для этого необходимо произвести анализ особенностей влияния отдельных параметров и их совокупности на задачи технологического функционирования предприятий различного назначения.
При этом факторы, влияющие на технологию функционирования производственного помещения, сокращаются по сравнению с окружающей средой, поэтому необходимо оценить степень их влияния и возможность регулирования параметров этих факторов за счет изменения режима работы ИС (рис. 1.3).
Рис. 1.3. Факторы, влияющие на технологичность функционирования производственных помещениях
Из приведенной совокупности факторов можно выделить параметры микроклимата помещения, состояние которых можно регулировать по средствам системы теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха: температура, влажность, скорость перемещения, состав и запыленность.
В соответствии с ГОСТ 12.1.005-85* «Общие санитарно-гигиенические нормы воздуха рабочей зоны» и СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование» параметры воздуха в производственном помещении должны иметь приведенные ниже значения.
Оптимальные параметры воздуха производственных помещений Таблица 1.1
Помещения и здания Категория работ Температура, [°С] Относительная влажность, [%] Скорость, [м/с] Приток, м3/час на 1 м2 пом-я
Легкая I 20-23 22-25 60-40 60-40 0,2 0,2
Производственные Средней тяжести II а 18-20 21-23 60-40 60-40 0,3 0,3 6
Средней тяжести II б 17-19 20-22 60-40 60-40 0,3 0,4
Тяжелая III 16-18 18-21 60-40 60-40 0,3 0,7
Примечание: верхнее значение для холодного и переходного периодов года (температура наружного воздуха ниже +10°), нижнее — для теплого периода года (температура наружного воздуха +10° и выше)
Влияние температуры. Температура— самый заметный фактор микроклимата помещения. Помимо очевидного влияния температуры воздуха помещения, существует влияние лучистого излучения. Оно исходит от предметов, находящихся в помещении, и от солнца (через оконные проемы). Таким образом, важно поддерживать оптимальное соотношение между средней радиационной температурой и температурой воздуха в помещении, как показано на рис. 1.4.
Чувство жары
Чувство комфорта
л—I—I—►
5 10 15 20 25 30 35 °С Средняя температура внутренней поверхности стены
Рис. 1.4. Оптимальное соотношение температуры воздуха и средней радиационной температуры в помещении
Влияние влажности воздуха. Влажность воздуха оказывает существенное влияние на большинство процессов, которые могут происходить в микроклимате помещения: размножение бактерий, вирусов и пылевых клещей, образование грибков, интенсификация эмиссии стройматериалов, отслоение пыли. На рис. 1.5 приведена диаграмма зависимости интенсивности протекания негативных для человека, устройств автоматики и строительных конструкций процессов в микроклимате помещения от относительной влажности воздуха.
Комплексное влияние температуры и влажности. Технологичность производства изделий может изменяется не только при установленной относительной влажности воздуха и температуре, но сильно зависит от их соотношения. Так при одной и той же температуре технологичность может изменяться в зависимости от значения относительной влажности воздуха. Графически такая зависимость приведена на рис. 1.6.
Благоприятная зона
Бактерии
Вирусы Гоибки
ПылвЬыв клещи Окисление
Коррозия Эмиссия стройматериалов
Отслоение пыли
ГО 2"0 З'О 40 5'0 Относительная влажность воздуха, %
'0 80 90
Рис. 1.5. Диаграмма зависимости интенсивности протекания негативных для устройств автоматики и строительных конструкций процессов в микроклимате помещения от
относительной влажности воздуха
Относительная влажность воздуха
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
Зона повышенной влажности
-
Оптимальная технологичность
ш_
Умеренная технологиность
-1-1-1-1-1-1-Г~
12 14 16 18 20 22 24 26 28
Температура в производственном помещении
°С
Рис. 1.6. График зависимости оптимального соотношения температуры и относительной влажности воздуха в производственном помещении
Так для поддержания оптимального соотношения, в зависимости от времени года, перед системой теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха ставятся различные задачи, как показано на рис. 1.7
Зима Весна и осень Лето
гГ
s I
II
!§ Qj
I 30
18
л ъ
Низкая влажность Переменная влажность или Высокая влажность холодного воздуха температура воздуха горячего воздуха
Нагрев и увлажнение ^ ' Нагрев и осушка или * Охлаждение и осушка воздуха / увлажнение воздуха/ воздуха
Регулирование температуры и влажности в течение года
А 1 /л Температура атмосферного
1и воздуха, °С
Рис. 1.7. Схема задач системы теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха
Взаимовлияние параметров микроклимата. Температура воздуха и относительная влажность — оказывают взаимовлияние. Характер этого влияния показан на I — с1 -диаграмме влажного воздуха, приведенной на рис. 1.8
Благодаря применению систем вентиляции и кондиционирования значительно улучшаются условия воздушной среды в производственных помещениях, поддерживается микроклимат, необходимый в соответствии с санитарно-гигиеническими и технологическими требованиями. Технология и системы вентиляции между собой неразрывно связаны. Организация вентиляции в производственном помещении диктуется в основном особенностями технологического процесса и количеством вредных выделений. Решить проблему микроклимата и чистоты воздуха в производственном помещении лишь за счет совершенствования систем вентиляции обычно невозможно. Поэтому необходимо внедрять ИС ТС и КВ.
Инженерные системы ТС и КВ, требуют определенных капитальных и эксплуатационных затрат. Наиболее дорогими, естественно, являются эффективные системы — с автоматическим регулированием параметров, обеспечивающие глубокую очистку воздуха. Но эти затраты в сравнительно короткий срок (от нескольких месяцев до нескольких лет) окупаются, достигается ощутимый экономический эффект за счет сокращения удельных энергозатрат, увеличения производительности труда, снижения брака и т.д.
0 5 10 15 20 25 30 ¿(Г'КГ) 35
Рис. 1.8. /в —с1в -диаграмма влажного воздуха
Системы поддержания требуемого микроклимата. К средствам регулирования микроклимата относится системы теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха. Эти системы обеспечивают поддержание требуемых параметров воздуха и среднерадиационной температуры.
СКВ поддерживает в помещениях с необходимой степенью точности метеорологические параметры воздуха: его чистоту и газовый состав вне зависимости от состояния наружной атмосферы.
Необходимость применения этих систем связана с неудовлетворительным
состоянием атмосферного воздуха во многих городах, которое характеризуется
16
запыленностью и загазованностью с недопустимо высокими уровнями концентраций, наличием в нем тяжелых металлов и их солей, кислых аэрозольных примесей и т.д.
Вентиляция, кондиционирование и технология в пищевой промышленности. На предприятиях пищевой промышленности в результате введения в действие систем вентиляции и кондиционирования также может быть получен значительный экономический эффект. При хранении картофеля в хранилищах потери снизились на 9-14%, продовольственных товаров— на 0,15-0,45%. В папиросном цехе брак снизился в 1,3 раза.
К основным отраслям пищевой промышленности относятся: мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная. В свою очередь группа предприятий пищевой промышленности, производящих продовольственные товары, подразделяется на различные производства: хлебопекарное, макаронное, плодоовощное, сахарное, кондитерское, спиртовое, ликероводочное, винодельческое, крахмалопаточное, чайное, пищеконцентратное.
Система автоматизации Saveris является основоположником новой тенденции в контроле климата для пищевого сектора. Главным достоинством системы при применении в пищевой и холодильной отрасли является возможность автоматизированного измерения, сбора данных, передачи SMS уведомления о выходе температуры и влажности из заданного интервала, возможность оперативно принять необходимые меры, предотвращающие порчу продуктов питания и выход из строя дорогостоящего оборудования (например, применения в серверных комнатах).
Хранение музейных фондов. Музейные предметы, как предметы материального мира подвержены старению и разрушению. Замедлить процессы старения и разрушения или по возможности прекратить их, призвано такое направление музейной работы, как хранение музейных фондов путем создания оптимального микроклимата помещений.
Требования к микроклимату в музеях. Основой для создания исторических произведений искусства служили обычно бумага, древесина, кожа, текстиль и т.д.
Следовательно, речь идет преимущественно о гигроскопичных материалах. Если относительная влажность воздуха в музее в отопительный период будет < 30%, то выставленные экспонаты будут отдавать свою влагу окружающему воздуху, пока не установится состояние равновесия между влагосодержанием воздуха и произведениями искусства. Многие из них бесценны, при этом затраты на реставрацию в результате такого хранения исчисляются миллионами. Картины коробятся, краска осыпается слоями, то же самое происходит и со статуэтками, скульптурами, резными работами. Устранить это может только регулируемое кондиционирование воздуха, круглый год обеспечивающее при комнатной температуре 18-20°С относительную влажность воздуха от 45 до 50 %. Только достаточная влажность воздуха позволит сохранить все экспонаты.
Для художественных галерей установлены следующие требования в отношении климатических условий: круглосуточная температура помещения неизменно 20 — 21 °С, относительная влажность воздуха около 53%. Из всех этих параметров решающая роль принадлежит относительной влажности воздуха.
Органические материалы (дерево, ткань, кожа, бумага) — гигроскопичны, портятся и при повышенной, и при пониженной влажности: деформируются, химически изменяются и т.д. Повышенная влажность опасна для металлов, стекла. Температура также является важным фактором сохранности предметов: олово при температуре ниже +13°С заболевает «оловянной чумой», т.е. в нем происходят необратимые химические изменения. Изделия из воска при температуре выше +25 °С необратимо деформируются.
Температура и влажность рассматриваются в комплексе, поскольку они взаимосвязаны. Критерии оптимальной температуры и влажности для разных групп материалов приведены в таблице 1.2.
Самый надежный способ обеспечения температурно-влажностного режима— кондиционирование и обеспечение изоляции помещений от воздействий внешней среды (воздухо- и гидроизоляция), так как практически в условиях любого типа климата отмечаются сезонные перепады температуры и влажности.
№ пп Материал (группа материалов) Температура, °с Влажность, Г%1
1. Металлы +18-+20 до 50
2. Стекло, эмаль, керамика +12-+20 55-65
3. Поделочные камни +15 -+18 50-55
4. Дерево +15 -+18- 50-60
5. Ткань +15 -+18 55-65
6. Кожа, пергамен, мех +16 —+18 50-60
7. Кость, рог, черепаха +14 —+15 55-60
8. Бумага +17 -+19 50-55
9. Масляная живопись +12 - +18 60-70
10. Черно-белая фотография +12 40-50
11. Цветная фотография +5 40-50
Температурно-влажностный режим хранения документов. Для обеспечения длительной сохранности документов на бумажной основе в хранилищах устанавливается оптимальный температурно-влажностный режим хранения: температура 17 - 19°С, относительная влажность 50-55%.
Режим хранения документов контролируется путем регулярного измерения климатических параметров воздуха (температура и относительная влажность воздуха):
• в кондиционируемых помещениях — не реже одного раза в неделю;
• в помещениях с воздушным и водяным отоплением — два раза в неделю. Номенклатура применяемых контрольно-измерительных приборов, а также
порядок измерения и регистрации параметров комнатного и наружного воздуха определяются действующими нормативными и методическими документами.
Состояние воздушной среды с позиций микроклимата определяется параметрами: температурой воздуха относительной влажностью воздуха <рв, подвижностью воздуха ув, т.е. скоростью его перемещения без учета направления. Существенно определяющая, микроклиматические условия является« результирующая температура — отношение суммы произведений температур на площадь
соответствующей поверхности к сумме площадей поверхностей.
19
Если оценить перечисленные выше параметры, то можно получить следующие оптимальные диапазоны: температура воздуха 18 —22°С; относительная влажность воздуха 40 - 70%; среднерациональная температура окружающих поверхностей 14-18°С.
Стабильный температурно-влажностный режим оказывает огромное влияние на обеспечение долговременной сохранности памятников, а также сохранность исторических и художественных ценностей (табл. 1.3).
Параметры температурно-влажностного режима воздуха Таблица 1.3
Температура, °С 18,0 20,0 18,9 21,1 20,0 22,2 23,3 24,0
Относительная влажность, % 100 49 70 30 69 17 25 9
Подвижность, м/с 0 0 0 0 0,25 0,25 1,0 1,0
Это свидетельствует о том, что материалы и экспонаты предъявляют более жесткие требования к их влажностному состоянию по сравнению с их тепловым состоянием. Связано такое положение с тем, что большинство строительных материалов (кирпич, бетон, штукатурка, дерево и др.) точно так же, как и музейные экспонаты, представляют собой капиллярно-пористую структуру с весьма развитой системой капилляров.
В основе механизма взаимодействия капиллярно-пористых тел с влажным воздухом лежат адсорбция и десорбция парообразной влаги системой капилляров, стенки которых смачиваются водой, образуя при этом вогнутый мениск. Направление переноса влаги зависит от знака разности парциального давления водяного пара в воздухе РпЪ и непосредственно над поверхностью мениска (внутри капилляРа) ^
Влажный воздух можно рассматривать как смесь, состоящую из сухой части (кислород, азот, углекислота и инертные газы) и водяного пара. Эта смесь находится под барометрическим давлением, представляющим собой сумму давлений сухой части и водяного пара, которое называть парциальным.
При РпЬ > Рпк имеет место поглощение материалом парообразной влаги из воздуха и, наоборот, когда РпЬ < Рпк материал испаряет влагу в воздух. При по-
глощении и испарении влаги меняются размеры тела, т.е. имеют место так называемые влажностные деформации, которые способствуют постепенному разрушению капиллярно-пористого тела. Особенно неблагоприятны ситуации, когда темп изменения РпЬ, достаточно высок.
Переувлажнение и выпадение конденсата, как правило, связаны с определением температуры «точки росы» — . При неизменном барометрическом давлении парциальное давление водяного пара в воздухе зависит только от влагосо-держания, т.е. Рп- /(с1й) и не зависит от температуры. Поэтому при нагревании или охлаждении воздуха, до тех пор пока не меняется его влагосодержание, парциальное давление водяного пара остается неизменным, а давление насыщения (парциальное давление насыщенного водяного пара), зависящее от температуры [Р1Ш = Я01 при этом изменяется. Следовательно, изменяется также и относительная влажность воздуха.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Побат, Станислав Вячеславович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В диссертационной работе содержится новое решение актуальной задачи по развитию и совершенствованию методов и систем автоматического регулирования микроклимата производственных помещений промышленных предприятий, обеспечивающего сокращение расхода энергетических ресурсов и стабилизацию заданных технологических режимов для производства высококачественной продукции.
Проведенные исследования показали, что известные системы автоматического регулирования параметров воздушной среды, применяемые для поддержания микроклимата в жилых и административных зданиях не отвечают технологическим требованиям производственных помещений, выпускающих продукцию на промышленных предприятиях различного назначения.
Особенно важна эта работа в связи с развитием в настоящее время нанотех-нологий по производству новых видов продукции микроэлектронной техники, прецизионных приборов, средств вычислительной техники, технических средств для автоматизации оборудования атомных и гидростанций, контрольных приборов для летательных аппаратов и др.
Разработанные научно-обоснованные положения в диссертации дают проектировщикам и обслуживающему персоналу совокупность новых знаний, представлений и навыков, позволяющих создавать современные системы автоматического регулирования технологическими параметрами микроклимата на базе микропроцессорной техники. Новизна решений заключается в том, что впервые теоретически обоснованы и экспериментально проверены методы и структуры построения адаптивных систем автоматического регулирования теплоснабжением и кондиционированием микроклимата в производственных помещениях промышленных предприятий.
Полученные основные результаты могут быть сведены к следующему:
1. Проведен анализ влияния производственного микроклимата на эффективность работы промышленных предприятий.
2. Изучены существующие методы регулирования режимов работы* инженерных технических систем отопления и кондиционирования. Приведены недостатки известных методов и технических решений.1
3. Обоснован метод и структура» построения систем адаптивного автоматического регулирования микроклимата* производственных помещений, промышленных помещений.
4. Разработан алгоритм автоматического расчета температурных графиков системы отопления при различных параметрах работы и'произведена аппроксимация полученных данных линейной зависимостью для инженерных расчетов.
5. Разработана и исследована математическая модель системы адаптивного автоматического регулирования параметров микроклимата производственных помещений.
6. Определены динамические характеристики объекта и установлено, что автоматическое задание регулятору должно формироваться по фактической температуре наружного воздуха.
7. Составлены передаточные функции элементов, контура регулирования и рассчитаны передаточные функции объекта регулирования по каналам управления и возмущения.
8. Получены оптимальные автоматические настройки САР и установлено, что в процессе регулирования достаточно корректировать только значения коэффициента пропорциональности, так как время интегрирования при этом остается постоянным.
9. Синтезированытребования к адаптивной САР режимов работы устройств теплоснабжения и кондиционирования, обеспечивающей постоянною подстройку (адаптацию) коэффициента пропорциональности регулятора в зависимости от изменения параметров объекта управления.
10. Определены оптимальные места размещения, первичных преобразователей в производственных помещениях, так- как температурные поля неоднородны? и поэтому максимальная ошибка измерения температуры воздуха в несколько раз превышает заданную точность регулирования.
11. Проведены аналитические исследования объекта регулирования— двух смежных производственных помещений с регулируемым параметром —■ разностью избыточного давления между ними.
12. По результатам проведенных исследований разработаны теоретические основы построения автономных САР параметров микроклимата:
• САР температуры «точки росы» СКВ с адаптивной самонастройкой параметров регулятора при изменении статических и динамических характеристик объекта управления;
• САР разности избыточного давления между смежными производственными помещениями с устройством автоматической компенсации основного возмущающего воздействия;
• САР тепловлажностных параметров воздуха на основе инвариантности регулируемых координат при введении управляющих воздействий.
13. Достоверность результатов исследований и эффективность их использования на практике автономных САР теплоснабжения и кондиционирования микроклимата производственных помещений доказана на эксплуатации опытных образцов на ОАО «ЗЭиМ» и других производствах. Осуществлено экспериментальное исследование адаптивной системы регулирования и оценена сходимость с расчетными данными — величина погрешности составляет не более 10%. Разработанные САР параметров микроклимата в производственных помещениях показали, что они удовлетворяют показателям качества регулирования и обеспечивают экономический эффект в процессе эксплуатации, например, годовую экономию энергоресурсов до 23%.
14. Научные и практические результаты диссертации используются в учебном процессе в МГСУ при подготовке инженеров по специальности 270113 «Автоматизация инженерных систем промышленных, жилых и административных зданий и сооружений» и в ряде научно-исследовательских фирм при проектировании и внедрении новейших инженерных СТС и СКВ; доложены на научных конференциях и семинарах, опубликованы в периодической печати и сборниках научных статей.