Автоматизация процессов абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Тимошенко, Юрий Николаевич

  • Тимошенко, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 137
Тимошенко, Юрий Николаевич. Автоматизация процессов абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимошенко, Юрий Николаевич

Введение.5

Глава 1. Анализ современного состояния и проблемы проектирования оптимальных технологических процессов абразивной обработки круглого врезного шлифования в условиях динамических многофакторных ограничений.

1.1. Общая постановка задачи автоматизированного проектирования оптимальных технологических процессов абразивной обработки круглого врезного шлифования в условиях динамических многофакторных ограничений.14

1.2. Обзор известных подходов и методов проектирования и реализации технологических процессов круглого врезного шлифования в условиях динамических многофакторных ограничениях.19

1.3.Проблемы проектирования и реализации оптимальных технологических процессов абразивной обработки врезного круглого шлифования в условиях динамических многофакторных ограничениях.41

1.4. Выводы.49

Глава 2. Математическое и алгоритмическое обеспечение автоматизированного проектирования процессов абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений.

2.1 .Формализованная постановка задачи аналитического синтеза алгоритмов управления оптимальных технологических процессов абразивной обработки круглого врезного шлифования в условиях динамических многофакторных ограничениях.52

2.2. Алгоритмы оптимального управления технологическими процессами абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений круглого врезного шлифования .57

2.3. Выводы.

Глава 3. Технология и программный комплекс автоматизированного проектирования оптимальных процессов абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений круглого врезного шлифования.

3.1. Назначение технологии автоматизированного проектирования оптимальных процессов абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений круглого врезного шлифования.62

3.2. Функциональная и информационная модели технологии автоматизированного проектирования процессов абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничениях круглого врезного шлифования.65

3.3. Назначение, функции, состав и структура программного комплекса автоматизированного проектирования абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений процессов круглого врезного шлифования.82

3.4. Выводы.

Глава 4. Автоматизированное проектирование и моделирование процесса абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений процессов круглого врезного шлифования головки выпускного клапана №740-100, обеспечивающие заданные показатели точности и качества обработки.

4.1.Комплексная нелинейная математическая модель динамики процесса круглого врезного шлифования головки выпускного клапана.88

4.2. Постановка задачи автоматизированного проектирования и моделирования абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений процессов круглого врезного шлифования седла выпускного клапана.107

4.3. Автоматизированное проектирование и исследование динамики абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений процессов круглого врезного шлифования седла выпускного клапана.110

4.4. Выводы.123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений»

Актуальность работы.

Надежность, конкурентоспособность, длительность жизненного цикла, а также степень соответствия функциональному назначению подавляющего большинства ответственных деталей машиностроительного производства определяются в значительной степени техническим и технологическим уровнями подготовки и реализации технологических процессов финишной обработки и, в частности, круглого врезного шлифования. Таким способом обрабатываются седла клапанов двигателей различного назначения и мощности, дорожки качения внутренних колец шарико - и роликоподшипников, шейки коленчатых и распределительных валов. Постоянный рост требований к точности и качеству обработки ответственных поверхностей этих деталей при их изготовлении, обеспечению экономичности процессов их изготовления, стабильности качественных параметров в условиях наличия вариаций припусков, свойств материала и стохастичности характеристик применяемого инструмента определяют необходимость совершенствования известных технологий или разработки новых.

Важное место при решении указанной задачи занимает проблема автоматизации процессов проектирования технологий обработки круглым врезным шлифованием и выбора используемых при этом математических, алгоритмических и программных средств [2,4,5,12,15,17,21,26,29,33-37,].

Исследованиям процессов автоматизированного проектирования динамики и реализации технологических процессов посвящены работы [2-4,12-13,17,22,23,26,32,36,38,42,44,60,66,68,72,77,86,89,92,94]таких известных ученых и специалистов, как Б. С. Балакшин, Заковоротный

B.JI., А.Н. Резников, Ю.М. Соломенцев, В.Г. Митрофанов, В.Н.Брюханов, М.Г.Косов, В.В. Павлов, C.B. Протопопов, Н.М. Султан-заде, Л.А.Глейзер, Г.И.Грановский, В.Г.Грановский, С.Н.Корчак, И.М. Колесов, В.А.Кудинов, В.И. Островский, В.Э.Пуш, A.B. Пуш, B.JI. Сосонкин, А.Б. Акаев, В.Д. Эльянов, П.И. Ящерицын, Н.О. Bode, Е. Lenz, S. Malkin, R. Palmer и другие.

Объектами исследования диссертационной работы являются динамика круглого врезного сложнопрофильного шлифования, нелинейные модели производственной системы и, в частности, шлифовального станка, инструмента, технология постановки задачи оптимизации ограничений на параметры, характеризующие технологический процесс и производственную систему.

Цель работы - обеспечение заданных количественных показателей точности и качества обработки сложнопрофильных поверхностей тел вращения ответственных изделий машиностроения круглым врезным шлифованием в течение заданного времени за счет управления динамикой процесса обработки.

Задачи:

- исследовать динамические характеристики процесса круглого врезного сложнопрофильного шлифования;

- исследовать процессы необходимости использования нелинейных моделей производственной системы и, в частности, шлифовального станка, инструмента;

- разработать математическую модель обеспечения на этапе проектирования заданных показателей переходных процессов в производственной системе;

1 - разработать математическую модель обеспечения точности и качества обработки поверхности за заданное время с учетом ограничений i 4 на параметры, характеризующие технологический процесс круглого врезного сложнопрофильного шлифования и производственную систему; разработать методику постановки задачи оптимизации ограничений на параметры, характеризующие технологический процесс круглого врезного сложнопрофильного шлифования и производственную систему.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического анализа, линейной алгебры, а также технологии машиностроения, теории машин и механизмов. При разработке и формализации технологии использовались методология структурного анализа и синтеза сложных систем SADT (Structured Analysis and Design Technique) и ИЛИ технологии. Разработка алгоритмов моделирования и управления технологическим процессом круглого врезного сложнопрофильного шлифования, программным комплексом автоматизированного проектирования на основе метода аналитического синтеза нелинейных систем управления динамическими объектами с учетом нелинейных фазовых ограничений.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - определены зависимости между точностными параметрами сложнопрофильной поверхности и действующими факторами при абразивной обработке; разработана математическая модель процесса абразивной обработки с учетом многофакторных ограничений оптимального технологического процесса круглого врезного сложнопрофильного шлифования; разработаны прикладные алгоритмы автоматизированного проектирования оптимальных нелинейных технологических процессов круглого врезного сложнопрофильного шлифования в условиях динамических многофакторных ограничений;

- разработаны прикладные алгоритмы оптимального управления в замкнутом виде процессом круглого врезного сложнопрофильного шлифования с учетом динамических ограничений;

- разработаны функциональная, информационная модели состава и технологии оптимизации абразивной врезной круглошлифовальной обработки;

Внедрение результатов диссертационной работы.

Научные результаты исследований были использованы для разработки технологии проектирования алгоритма управления качественными показателями абразивной обработки при наличии динамических многофакторных ограничений во встроенных системах ЧПУ и системах, реализующих робастный цикл обработки при ремонтно-восстановительных работах на валах дробильно-измельчительного оборудования на Стойленском ГОК (г. Старый Оскол).

Технология проектирования алгоритма управления качественными показателями абразивной обработки при наличии динамических много факторных ограничений, моделирования процесса сложнопрофильного круглого врезного шлифования, функционально-информационного моделирования были использованы в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 151000.65 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств» на кафедре «Технология машиностроения и ремонта горных машин» ГОУ ВПО Московский государственный горный университета и по специальности 150207.65 «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении» на кафедре «Технологическое проектирование» ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

Апробация работы.

Теоретические и практические результаты работы докладывались:

- на конференциях ГОУ ВПО МГТУ "Станкин" и Учебно-научного центра (УНЦ) Математического моделирования ГОУ ВПО МГТУ "Станкин" и ИММ РАН (Москва, 2006, 2007,2008, 2009 годов);

- на третьей всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИЛИ технологии» (КИП-2007) в ГОУ ВПО Оренбургский государственный университет (ГОУ ОГУ);

- на конференции «Неделя горняка -2009», январь 2009 г., ГОУ ВПО Московский государственный горный университет; на международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы автоматизации технической подготовки производства на промышленных предприятиях», ГОУ ВПО Брянский государственный технический университет (БГТУ), Брянск 1618 ноября 2009 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них одна опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из основной части, содержащей введение, 4 главы и заключения, списка литературы из 98 наименований, приложения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста и включает 11 рисунков и - таблиц.

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационной работы и сформулированы задачи исследования.

В первой главе дана общая постановка задачи автоматизированного проектирования оптимальных автоматических нелинейных технологических процессов круглого врезного шлифования при наличии нелинейных ограничений типа неравенств на параметры в условиях динамических многофакторных ограничений, проведен аналитический обзор известных подходов к её решению, а также технических средств, обеспечивающих реализацию проектируемых технологических процессов.

В результате анализа определен круг проблем в рассматриваемой области и обоснована необходимость использования математического метода обеспечивающего возможность учета нелинейностей и фазовых ограничений на этапе синтеза, получения алгоритмов оптимального управления в замкнутом виде, позволяющих существенно сократить объем и длительность необходимого для их отработки при реализации технологических процессов круглого врезного шлифования вычислительного эксперимента, обеспечить возможность реализации их на доступных заказчикам технических средствах; разработки технологии и программного комплекса автоматизированного проектирования технологических процессов круглого врезного шлифования.

Вторая глава посвящена разработке алгоритмов оптимального управления технологическими процессами абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничениях круглого врезного шлифования с использованием математических методов и средств, обоснование эффективности, применения которых для решения которых было проведено в главе 1.

В главе изложена формализованная постановка задачи проектирования оптимальных нелинейных технологических процессов круглого врезного шлифования с учетом их технической и технологической специфики, представлены процесс разработки искомых алгоритмов управления с обратной связью по вектору состояния производственной системы и его результаты. Анализ последних позволил сделать выводы о том, что для расчета параметров полученных алгоритмов управления нет необходимости выбирать весовые коэффициенты критерия качества, представленного в формализованной постановке задачи, решать нелинейные матричные уравнения. Кроме того, сделан вывод о реализуемости разработанных алгоритмов на достаточно дешевых устройствах ЧПУ как отечественного, так и зарубежного производства.

В третьей главе приведены описание процессов и результаты разработки технологии и программного комплекса автоматизированного проектирования абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничениях оптимальных технологических процессов круглого врезного шлифования.

Сформулировано назначение технологии, в соответствии с предложенными алгоритмами управления разработаны ее состав, структура.

Структура формализована в виде функциональной и информационной моделей набора БАйТ - диаграмм. Функциональная модель содержит блоки, которые описывают выполнение определенных операций, составляющих технологию, и направленные дуги название которых укрупненно характеризует информационные или материальные взаимосвязи между ними.

Разработанная информационная модель дает развернутое описание структуры, состава, последовательности и направления движения потоков данных при реализации предложенной технологии.

Представленные модели разработанной технологии позволили произвести анализ существующих и выбор программных средств, позволяющих разработать программный комплекс, как инструментальное средство реализации технологи.

При формировании состава и структуры программного комплекса, было установлено соответствие между блоками функциональной модели предложенной технологии и программными модулями. Соответствующие блокам функции были реализованы в определенных модулях с помощью необходимых для этого программных приложений.

В результате был сформирован программный комплекс, реализующий рассматриваемую технологию и позволяющий в интерактивном режиме в краткие сроки провести эксперимент в объеме, необходимом для расчета параметров алгоритма управления и оценки эффективности алгоритмов управления технологическими процессами круглого врезного шлифования.

В четвертой главе представлены результаты использования разработанных алгоритмов управления абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничениях круглого врезного шлифования, технологии и программного комплекса автоматизированного проектирования технологических процессов круглого врезного шлифования, при решении задачи обеспечения требуемых точности и качества обработки сложнопрофильной поверхности седла выпускного клапана на кругло шлифовальном автоматическом станке МЕ269С1. При этом были построены нелинейные модели системы СПИД, фазовых ограничений.

Указанные величины были введены в соответствующие программные модули предложенного комплекса и осуществлены этапы проектирования и моделирования процессов обработки седла клапана в соответствии с предложенной технологией.

В главе приведены переходные процессы в технологической системе, как при реализации типового цикла, так и при обработке поверхности седла клапана на основе спроектированного технологического процесса.

Заключение содержит основные результаты и выводы по диссертационной работе.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тимошенко, Юрий Николаевич

4.4. Выводы

Анализ результатов, полученных в главе 4, позволяет сформулировать следующие выводы:

1.В соответствии с разработанной технологией с помощью программного комплекса проведен цикл работ по автоматизированному проектированию и моделированию абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничениях технологических процессов круглого врезного шлифования.

2. В соответствии с общей постановкой задачи, изложенной в главе 1 сформулирована постановка задачи автоматизированного проектирования и моделирования технологического процесса круглого врезного шлифования посадочного конуса выпускного клапана двигателя внутреннего сгорания.

3. Разработаны нелинейные математические модели системы СПИД круглошлифовального автомата, эксплуатационной области и ошибки управления.

4. Полученные программные модули занесены в соответствующие разделы комплекса математических моделей и в моделирующий программный комплекс и могут быть использованы для дальнейших исследований.

5. С помощью моделирующего программного комплекса проведен цикл вычислительных экспериментов в объеме, необходимом для формирования результатов, необходимых для приятия разработчиком решений. Значимость результатов определяется степенью адекватности использованных моделей.

6. Полученные переходные процессы подтверждают возможность обеспечения на этапе синтеза заданных показателей устойчивости и качества динамики процессов обработки.

7.Результаты автоматизированного проектирования и моделирования вышеуказанного технологического процесса позволяют говорить о возможности и эффективности применения, разработанных технологии и программного комплекса в научно - исследовательских и опытно - конструкторских работах по созданию систем управления технологическими процессами круглошлифовальной обработки, отвечающих современным требованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные и представленные в диссертации исследования позволили получить следующие основные результаты и сформулировать основные выводы:

1. В диссертации решена задача автоматизации проектирования технологических процессов врезной абразивной обработки сложнопрофильных поверхностей в условиях динамических многофакторных ограничений, имеющая существенное значение для машиностроения.

2. Установлены зависимости между динамическими многофакторными ограничениями процесса абразивной обработки сложнопрофильных поверхностей и параметрами элементов обрабатывающей системы.

3. Разработана математическая модель технологической машины для врезной сложнопрофильной абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений, позволяющая в процессе имитационного моделирования оптимизировать качественные и динамические параметры процесса.

4. Разработан прикладной алгоритм оптимизации абразивной кругло-шлифовальной врезной сложнопрофильной обработки, позволяющий использовать для проектирования и управления нелинейные и линейные нестационарные математические модели процесса обработки в условиях динамических многофакторных ограничений.

5. Разработаны прикладные алгоритмы оптимального управления в замкнутом виде, учитывающие нелинейные фазовые ограничения на параметры технологической и производственной системы процесса обработки на этапе синтеза заданных показателей качества.

6. Разработаны общие принципы функционирования и структурная модель программного комплекса автоматизированного проектирования процесса сложнопрофильной врезной абразивной обработки в условиях динамических многофакторных ограничений с использованием ЮЕР диаграмм.

7. Полученные в процессе проектирования результаты позволили оптимизировать процесс круглошлифовальной сложнопрофильной обработки рабочих поверхностей ответственных валов в условиях ремонтного производства на Стойленском горно-обогатительном комбинате (г. Старый Оскол) и технологию проектирования сложнопрофильного шлифования в условиях динамических многофакторных ограничений на ОАО «Станкоагрегат» (г. Москва).

8. Рассмотренный пример практической реализации предложенной технологии с помощью разработанного программного комплекса при автоматизированном проектировании технологического процесса круглого врезного шлифования сложнопрофильной поверхности головки выпускного клапана двигателя ДВС для обработки под наплавку в условиях динамических многофакторных ограничений. Анализ полученных в процессе проектирования и моделирования результатов позволяет сделать вывод об их достаточной, с точки зрения современных требований в машиностроении, эффективности, а также о наличии существенных преимуществ по сравнению с традиционно используемыми.

9. Методическое обеспечение, разработанное в диссертации, может использоваться также в учебном процессе по подготовке и переподготовке специалистов технологических специальностей в машиностроении которые могут быть использованы при подготовке специалистов технологических специальностей 151000.65 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», 150207.65 «Реновация средств и объектов материального производства в машиностроении», для научно-исследовательских целей.