Автоматизация процесса выбора параметров импульсной обработки электродов при изготовлении электровакуумных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Емельянова, Екатерина Александровна

  • Емельянова, Екатерина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 185
Емельянова, Екатерина Александровна. Автоматизация процесса выбора параметров импульсной обработки электродов при изготовлении электровакуумных приборов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Орел. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Емельянова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЙ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ВАКУУМНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ЭВП

1.1 Специфика задач и методов исследования

1.1.1 Общая характеристика проблемы повышения электрической прочности вакуумной изоляции при изготовлении ЭВП

1.1.2 Импульсный электрический пробой в вакууме

1.1.3 Исследования импульсной электрической прочности вакуумной изоляции в электровакуумном производстве

1.1.4 Подходы к моделированию процесса инициирования импульсного пробоя в вакууме

1.1.5 Вычислительный эксперимент

1.2 Обзор методов и средств автоматизации научных исследований

1.2.1 Научное исследование как объект автоматизации

1.2.2 Обобщённая структура систем автоматизации научных исследований

1.2.3 Существующие системы автоматизации научных исследований

1.3 Постановка задачи

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ВАКУУМНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ЭВП

2.1 Формализация процесса исследования

2.1.1 Модель процессов

2.1.2 Модель объектов

2.2 Численное моделирование

2.2.1 Модель джоулева инициирования импульсного пробоя в вакууме

2.2.2 Численное решение

2.3 Вычислительные алгоритмы „—

2.3.1 Моделирование вакуумного пробоя

2.3.2 Анализ результатов вычислительного эксперимента

2.3.3 Верификация вычислительных алгоритмов

2.4 Методика оценки импульсной электрической прочности вакуумной изоляции при изготовлении ЭВП

3 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ АСНИ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ВАКУУМНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

3.1 Структурная модель

3.2 Организация диалога пользователя с АСНИ

3.3 Информационная база автоматизированной системы

4 ПРИМЕНЕНИЕ АСНИ В ЗАДАЧАХ ПОВЫШЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ВАКУУМНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ЭВП

4.1 Качество поверхности катода

4.2 Электрическая прочность

4.3 Метод повышения электрической прочности

4.4 Оценка эффективности автоматизации исследований импульсной электрической прочности вакуумной изоляции при производстве ЭВП 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 163 ПРИЛОЖЕНИЕ А 177 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 178 ПРИЛОЖЕНИЕ В 179 ПРИЛОЖЕНИЕ Г 180 ПРИЛОЖЕНИЕ Д 182 ПРИЛОЖЕНИЕ Е 180 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 183 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 184 ПРИЛОЖЕНИЕ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса выбора параметров импульсной обработки электродов при изготовлении электровакуумных приборов»

Актуальность работы. Применение современных средств автоматизации наиболее эффективно в тех областях науки и техники, которые имеют дело с использованием больших объёмов информации. Автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) способствуют повышению производительности труда в исследовательских и испытательных подразделениях, улучшению технико-экономических и качественных показателей продукции, сокращению дорогостоящих натурных испытаний, исключению некоторых стадий опытно-конструкторских работ и уменьшению продолжительности рабочего цикла, что приводит к снижению затрат на производство и увеличению выхода годных изделий, снимаемых с оборудования. Одной из возможных областей применения АСНИ является исследование импульсной электрической прочности вакуумной изоляции на заключительных операциях процесса изготовления электровакуумных приборов (ЭВП).

Электровакуумное производство отличается большим разнообразием технологических процессов и методов, материалов и оборудования. Вопросы повышения качества и надёжности ЭВП относятся к числу важнейших и обеспечиваются проведением обширных теоретических и экспериментальных исследований. Одним из важнейших направлений повышения надёжности ЭВП является повышение электрической прочности вакуумной изоляции. К настоящему времени получены значительные экспериментальные [1-14] и теоретические [15-28] результаты по физике процессов, приводящих к возникновению и развитию электрического пробоя вакуумной изоляции. Однако достижение высокой электрической прочности ЭВП остается актуальной научной задачей [7, 19-21].

Для исследования прочностных характеристик вакуумной изоляции, наряду с дорогостоящим натурным экспериментом, используются методы математического моделирования и вычислительного эксперимента. В виду сложности процессов, приводящих к инициированию вакуумного пробоя, основное внимание исследователей направлено на составление и совершенствование математических моделей [16-17,22-28]. При этом реализация вычислительного эксперимента осуществляется с помощью систем математических расчётов [29-34], затрудняющих проведение серии вычислительных экспериментов, а выполнение анализа полученных данных обеспечивается дополнительными программными средствами.

Таким образом, в виду важности автоматизации процессов, сопровождающих исследования импульсной электрической прочности вакуумной изоляции при изготовлении ЭВП, разработка программного инструмента, обеспечивающего проведение серии вычислительных экспериментов, анализ и систематизацию полученных данных, является актуальной.

Объект исследования - процесс повышения импульсной электрической прочности вакуумной изоляции при изготовлении ЭВП.

В качестве предмета исследования выступают модели, алгоритмы и методы, определяющие режимы импульсной обработки ЭВП.

Цель диссертационного исследования состоит в повышении качества и надежности электровакуумных приборов за счёт оптимизации параметров импульсной обработки электродов в результате использования автоматизированной системы, реализующей вычислительный эксперимент по инициированию электрического пробоя вакуумной изоляции.

Задачи, решаемые для достижения цели исследования:

1. Систематизация и совершенствование процессов исследования импульсной электрической прочности вакуумной изоляции при изготовлении ЭВП на основе применения математических методов и средств вычислительной техники.

2. Разработка методики расчёта импульсной электрической прочности вакуумной изоляции, обеспечивающей автоматизацию трудоёмких работ и замену натурных испытаний математическим моделированием при тренировке ЭВП.

3. Анализ математических моделей инициирования пробоя вакуумной изоляции ЭВП с возможностью их распространения на импульсы напряжения с конечным фронтом.

4. Разработка алгоритмов, структуры и информационного обеспечения системы, реализующей вычислительный эксперимент по инициированию импульсного пробоя в вакууме и обеспечивающей оценку электрической прочности вакуумной изоляции для выбора параметров импульсной обработки ЭВП.

5. Разработка АСНИ импульсной электрической прочности вакуумной изоляции.

6. Разработка метода повышения импульсной электрической прочности вакуумной изоляции.

Методы и средства исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории систем и системный анализ, теории вычислительных процессов, численные методы решения дифференциальных уравнений и методы аналитической аппроксимации, методы объектно-ориентированного программирования.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается сравнением расчётных данных с результатами натурного эксперимента.

Научная новизна

1. Математическая модель инициирования импульсного пробоя вакуумной изоляции ЭВП, базирующаяся на модели джоулева разогрева эмиттера термоавтоэлектронным током большой плотности, отличающаяся учётом линейного нарастания напряжения на фронте импульса, впервые применена для высоковольтных импульсов с конечным фронтом.

2. Разработаны алгоритмы, реализующие вычислительный эксперимент по инициированию электрического пробоя в вакууме, основанные на методе прогонки, отличающиеся обработкой точек разрыва и изменением шага аппроксимации.

3. Разработаны алгоритмы анализа результатов вычислительного эксперимента для оценки электрической прочности вакуумной изоляции ЭВП, использующие алгоритм сортировки, отличающиеся процедурой группировки данных по заданным параметрам.

4. Предложена методика оценки импульсной электрической прочности вакуумной изоляции ЭВП, основанная на вычислительном эксперименте по инициированию импульсного пробоя в вакууме и отличающаяся использованием импульсов микро- и наносекундной длительности.

5. Разработана структура автоматизированной системы исследования электрической прочности вакуумной изоляции.

6. Предложен метод повышения электрической прочности вакуумной изоляции, базирующийся на модели джоулева инициирования вакуумного пробоя и отличающийся реализацией оптимального режима импульсной обработки электродов вакуумного промежутка ЭВП.

Практическая значимость

Использование разработанных вычислительных средств позволило сократить продолжительность исследований по оценке импульсной электрической прочности вакуумной изоляции ЭВП в ~3 раза и увеличить точность оценки на -12% по сравнению с существующими методами. Применение разработанных алгоритмов позволило расширить диапазон напряжённости электрического поля, используемой при обработке электродов ЭВП, в ~ 1,5 раза, сократить время одного прогона модели в ~ 2,6 раза, а объём затрачиваемой оперативной памяти в 10 раз.

Предложенная методика расчёта позволяет оценивать максимальную электрическую прочность вакуумной изоляции для электродов из разных материалов на импульсах напряжения различной формы в диапазоне длительностей Ю-11 <tl^ <10"4с.

Разработан способ повышения электрической прочности вакуумной изоляции, реализующий оптимальный режим обработки электродов вакуумного промежутка высоковольтными импульсами наносекундной длительности при тренировке ЭВП (Патент РФ № 2241277, Приложение А).

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты, полученные в диссертации, внедрены при разработке вакуумных конденсаторов на ФГУП "НИИ Электронно-механические приборы" (г. Пенза, Приложение Б), использованы при выполнении работ по гранту РФФИ № 08-08-07029, в научных исследованиях на кафедрах «Физика» и «Автоматизированные станочные и инструментальные системы», а также - в учебном процессе дисциплины «Физика» ОрёлГТУ (г. Орёл, Приложение В).

Положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель инициирования вакуумного пробоя для импульсов напряжения с конечным фронтом.

2. Алгоритмы, реализующие вычислительный эксперимент по инициированию импульсного пробоя в вакууме и анализирующие полученные результаты.

3. Методика расчёта электрической прочности вакуумной изоляции на импульсах нано- и микросекундной длительности.

4. Структура автоматизированной системы оценки импульсной электрической прочности вакуумной изоляции.

5. Метод повышения электрической прочности вакуумной изоляции.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включающего 63 рисунка, две таблицы, список литературы из 117 наименований и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Емельянова, Екатерина Александровна

Выводы по четвертой главе

Сопоставление зависимости ¡3(Е) для микронапряжённости электрического поля, полученной в результате вычислительного эксперимента, с кривой tz(E0) для макронапряжённости, обобщающей известные экспериментальные результаты по времени запаздывания вакуумного пробоя, позволило оценить качество катодной поверхности в результате обработки электродов ЭВП импульсами /и =t2. Построены зависимости коэффициента усиления поля Р на катодных микронеоднородностях от параметров оптимального режима обработки для Р(Ео) и /?(7И) медных электродов ЭВП. Показано, что обработка электродов вакуумного промежутка ЭВП импульсами = t3 позволяет, регулируя амплитуду высоковольтных импульсов, изменять более чем на два порядка величины качество катодной поверхности.

Для достижения катодной поверхности с коэффициентом усиления Р = 100 следует использовать высоковольтные импульсы длительностью о и=10нс при электрической напряжённости £0=Ю В/м. Катод с более высоким качеством поверхности, характеризуемым коэффициентом Р = 10, можно получить в результате обработки импульсами, длительность которых в тридцать раз меньше tи «0,3 не, но при большей на порядок величины напряжённости Е0 =109В/м.

Полученные в результате вычислительного эксперимента, зависимости времени запаздывания от микронапряжённости преобразованы нами в зависимости электрической прочности от длительности импульсов = t3 оптимального режима импульсной обработки электродов ЭВП из разных материалов и подтверждены экспериментальными данными для медных электродов на импульсах с бесконечно коротким фронтом в диапазонах длительности 10~П</И<104си напряженности электрического поля 107 < Е0 <Ю10 В/м. Показано, что при уменьшении длительности импульсов оптимального режима на семь порядков величины от 10~4с до Ю-1'с импульсная электрическая прочность

7 1П

ЭВП увеличивается на три порядка от ~ 10 В/м до 10 В/м.

Разработан метод повышения электрической прочности вакуумной изоляции ЭВП и способ, его реализующий. Метод основан на обработке электродов вакуумного промежутка ЭВП высоковольтными импульсами при соотношении амплитуды и длительности, обеспечивающем разрушение катодных микронеоднородностей без создания новых образований. Способ защищен патентом РФ № 2241277.

Данные вычислительного эксперимента удовлетворительно соответствуют известным натурным результатам по вакуумному пробою, что подтверждает адекватность разработанных алгоритмов и предложенной математической модели инициирования вакуумного пробоя для импульсов с фронтом конечной длительности.

В результате применения АСНИ импульсной электрической прочности вакуумной изоляции для определения оптимальных параметров импульсного воздействия при изготовлении ЭВП отмечено повышение эффективности исследований за счёт сокращения времени на проведение натурного эксперимента и обработку данных, уменьшение материальных затрат на исследования, а также повышение точности оценки параметров импульсной обработки электродов ЭВП.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Математическая модель инициирования пробоя вакуумной изоляции ЭВП в результате разогрева эмиттера термоавтоэлектронным током большой плотности, разработанная для высоковольтного импульса с бесконечно коротким фронтом, впервые применена для импульсов напряжения с конечным фронтом.

2. Разработаны алгоритмы, реализующие вычислительный эксперимент по инициированию вакуумного пробоя на импульсах напряжения с конечным и бесконечно коротким фронтом, анализирующие его результаты и позволяющие строить зависимости времени запаздывания вакуумного пробоя от микронапряжённости электрического поля.

3. Предложена методика расчёта импульсной электрической прочности вакуумной изоляции на основе вычислительного эксперимента по инициированию вакуумного пробоя, обеспечивающая возможность автоматизации процесса выбора параметров импульсной обработки электродов при изготовлении ЭВП.

4. Разработана структура АСНИ, реализующей вычислительный эксперимент по инициированию вакуумного пробоя и позволяющей проводить исследования электрической прочности вакуумной изоляции на импульсах напряжения различной формы для электродов из разных материалов при оптимальных режимах воздействия.

5. Разработана информационная база автоматизированной системы, содержащая результаты вычислительного эксперимента, а также данные, полученные в известных натурных экспериментах.

6. Зависимости времени запаздывания от напряжённости электрического поля, полученные в результате вычислительного эксперимента по инициированию вакуумного пробоя, подтверждены известными экспериментальными данными, что обосновывает распространение математической модели инициирования пробоя на импульсы напряжения с конечным фронтом и подтверждает адекватность разработанных алгоритмов.

7. Проведена верификация алгоритмов АСНИ импульсной электрической прочности вакуумной изоляции и получены удовлетворительные соответствия расчётных данных известным экспериментальным результатам по оценке качества поверхности и импульсной электрической прочности при изготовлении ЭВП.

8. Предложен метод повышения электрической прочности вакуумной изоляции ЭВП, использующий обработку электродов вакуумного промежутка высоковольтными импульсами, длительность которых равна времени запаздывания пробоя. Метод реализован в виде способа повышения электрической прочности (патент РФ № 2241277).