Автоматизация процесса синтеза структур физического принципа действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Гопта, Евгений Александрович

  • Гопта, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 135
Гопта, Евгений Александрович. Автоматизация процесса синтеза структур физического принципа действия: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Волгоград. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гопта, Евгений Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

1.1 Активизация процессов поискового конструирования с использованием автоматизированных систем

1.2 Генезис методов синтеза физических принципов действия технических систем

1.3 Направление совершенствования автоматизированных систем поискового конструирования

1.4 Цель и задачи работы

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ СИНТЕЗА СТРУКТУР ФИЗИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ

2.1 Модификация существующей модели описания физических эффектов43

2.2 Модернизация качественных и количественных условий совместимости физических эффектов

2.2.1 Качественные условия совместимости физических эффектов

2.2.2 Количественные условия совместимости физических эффектов

2.2.3 Генерация графа переходов физических эффектов

2.3 Методики построения структур ФПД

2.3.1 Методика построения линейных структур ФПД

2.3.2 Методика построения сетевых структур ФПД

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА СИНТЕЗА

ФИЗИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ «АССИСТЕНТ»

3.1 Выбор средств реализации автоматизированной системы

«АССИСТЕНТ»

2

3.1.1 Формирование требований к программному обеспечению

3.1.2 Выбор инструментальных средств реализации автоматизированной системы

3.2 Архитектура и функциональная схема автоматизированной системы «АССИСТЕНТ»

3.3 Схема базы данных автоматизированной системы «АССИСТЕНТ»

3.4 Алгоритмические основы функционирования модуля синтеза структур

физического принципа действия

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ТЕСТОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ «АССИСТЕНТ»

4.1 Оценка эффективности автоматизированной системы «АССИСТЕНТ»

4.2 Внедрение автоматизированной системы «АССИСТЕНТ»

4.3 Практическое применение автоматизированной системы

«АССИСТЕНТ»

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт сдачи-приемки программного комплекса

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Методические указания к учебно-исследовательской

работе

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акты внедрения системы

АННОТАЦИЯ

Документ представляет собой диссертацию на соискание степени кандидата технических наук по специальности 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования (промышленность)». Работа посвящена повышению эффективности процесса синтеза структур физического принципа действия. Предлагаемые решения позволяют повысить качество синтезируемых структур физического принципа действия за счет уменьшения количества физически нереализуемых структур. В работе предложена модификация модели описания физического эффекта, модернизация качественных и количественных условий совместимости физических эффектов, а также разработаны методики построения линейных и сетевых структур физического принципа действия. Предлагаемые модели и алгоритмы реализованы в автоматизированной системе.

ABSTRACT

The paper is a PhD thesis under the specialty 05.13.12 "Computer-aided de-sign (industry)". The work is dedicated to increasing the effectiveness of the synthesis of structures of physical action principle. Proposed solutions help to improve the quality of the synthesized structures of the physical principle of operation by reducing the number of physically unrealizable structures. We propose a modification of the model description of the physical effect, upgrading the quality and quantity of physical effects compatibility conditions, and developed a technique of construction of linear and network structures of the physical principle of action. The proposed models and algorithms are implemented in an automated system.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АС - Автоматизированная Система.

БД - База Данных.

ФЭ - Физический Эффект.

ПД - Принцип Действия.

ФПД - Физический Принцип Действия.

НИОКР - Научно-Исследовательские и Опытно-Конструкторские Работы. ЭВМ - Электронно-вычислительная Машина. ТРИЗ - Теория Решения Изобретательской Задачи.

UML - (Unified Modelling Language) - унифицированный язык моделирования, используемый для создания объектных моделей информационных систем.

SQL - (Structured Query Language) - универсальный компьютерный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных

ЭИМЦ - Энерго-Информационная Модель Цепей.

САПРиПК - Системы Автоматизированного Проектирования и Поискового Конструирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса синтеза структур физического принципа действия»

ВВЕДЕНИЕ

Базой любого вида деятельности становятся научно-технические достижения - результаты фундаментальных и прикладных исследований, изобретательской деятельности, опытно-конструкторских работ. В настоящее время наиболее перспективным способом получения нового знания и создание на его основе высоко конкурентного инновационного продукта является использование различных автоматизированных комплексов. При этом необходимо отметить, что решающее значение для всего процесса инновационной деятельности имеет начальная стадия проектирования и разработки будущего продукта. Несмотря на то, что этот этап занимает лишь 1% от времени разработки нового продукта (технологии), при выборе наиболее эффективного варианта технического решения можно рассчитывать на больший экономический эффект. Таким образом, внедрение автоматизированных комплексов в научно-техническую сферу способствует более заметному техническому прогрессу.

Сегодня для процесса генерации научно-технических решений характерен ряд особенностей, которые отличают текущий этап научного и информационного развития:

1) Объем накопленных знаний неуклонно растет. Так, согласно оценкам некоторых экспертов, в 2013 году на поиск информации сотрудники тратят на 13% больше времени, чем в 2002. Во многом это объясняется существенным ростом объемов знаний и информации: появились масштабные базы данных, печатные и электронные материалы стали значительно доступнее, поисковые системы предоставляют все большее количество информационных сведений. В результате на поиск информации необходимо больше времени.

2) Накопленный к настоящему времени объем знаний настолько рассредоточен в различных монографиях, научных статьях и справочниках, что возможность охвата специалистами конкретных предметных областей

7

всего спектра информации является трудоемкой. При этом каждый из источников часто уникален не только по набору содержащихся в нем данных, но и по форме представления информации.

3) Во многих случаях форма представления знаний затрудняет их непосредственное использование для решения различных задач.

4) Постоянно растут требования к качеству используемой в исследованиях и разработках информации во всех областях науки и техники.

В результате, текущий процесс генерации знаний качественно отличается от предыдущих периодов сложностью возникающих научно-технических задач и множеством способов их решения на базе последних достижений науки и техники.

В связи с этим актуальной задачей становится структурирование научных знаний в базы данных и автоматизация процесса их использования для решения конкретных научно-технических задач за счет создания специализированных автоматизированных систем. В частности, активно ведутся разработки по формированию специальных баз данных, в которых физические знания представляются особым структурированным образом в виде физических эффектов (ФЭ).

В литературе представлены различные подходы к формализации моделей описания ФЭ, созданию на их основе автоматизированных систем обработки физической информации. Значимый вклад в развитие научного направления, в рамках которого осуществляется структурирование физической информации, внесли Г.С. Альтшуллер, А.И. Половинкин, В.А. Камаев, A.M. Дворянкин, С.А. Фоменков, В.Н. Глазунов, М.Ф. Зарипов, И.Ю. Петрова, R. Koller, а также другие отечественные и зарубежные ученые.

В работе взято за основу направление исследований, проводимых на кафедре «САПР и ПК» Волгоградского государственного технического университета. В рамках данной школы была разработана обобщенная модель описании ФЭ, создан фонд ФЭ, состоящий из 1328 единиц описаний ФЭ, а также разработаны различные автоматизированные системы, среди которых

8

автоматизированная система синтеза структур физического принципа действия (ФПД).

Однако, задача синтеза структур физического принципа действия по-прежнему далека от своего полного решения. Среди наиболее актуальных проблем можно выделить следующие: задание на синтез структур ФПД ограничено только параметрами входных/выходных воздействий; существующие подходы не могут считаться эффективными и полученные на их основе технические решения являются низкого и среднего уровня, поскольку не учитывают структурные преобразования объекта ФЭ; в существующих автоматизированных системах синтеза ФПД предложены алгоритмы проверки физической реализуемости ФПД на качественном уровне, однако проверки на количественном уровне, т.е. с учетом совместимости ФЭ по диапазонам величин воздействий, не проводится; важным ограничением при использовании АС является недостаточность проработки вопроса синтеза сетевых структур ФПД.

Целью диссертационной работы является уменьшение доли ручного труда при проектировании технических решений за счет повышения эффективности синтеза структур ФПД. Под эффективностью синтеза структур ФПД будем понимать количество физически реализуемых решений.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) исследовать методы синтеза структур ФПД в существующих автоматизированных системах поискового конструирования;

2) модифицировать модель представления ФЭ за счет увеличения количества информации, необходимой для эффективного процесса синтеза структур ФПД;

3) сформулировать качественные и количественные условия совместимости ФЭ за счет учета дополнительной информации, имеющейся в описании ФЭ;

4) разработать алгоритмы построения линейных и сетевых структур ФПД на основе модернизированных условий совместимости ФЭ;

5) реализовать предложенные алгоритмы в автоматизированной системе синтеза структур ФПД, а также проверить ее работоспособность и эффективность на ряде тестовых задач.

Объектом исследования являются структурированные физические знания и разработанные на их основе автоматизированные системы.

Предметом исследования являются методы автоматизации синтеза

ФПД.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы математического моделирования, системного анализа, нечеткой математики, теории БД, объектно-ориентированного проектирования программных систем.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту:

1) Модифицирована модель описания ФЭ для задачи синтеза линейных и сетевых структур физических принципов действия, которая позволяет увеличить количество информации, необходимой для эффективного процесса синтеза ФПД за счет добавления к существующим параметрам воздействий ФЭ физической величины, представленной в лингвистической и числовой форме.

2) Сформулированы качественные и количественные условия совместимости ФЭ за счет учета характера изменения физической величины, структурных преобразований объекта ФЭ и значений физических величин воздействий.

3) Разработаны алгоритмы синтеза линейных и сетевых структур ФПД на основе модифицированных условий совместимости ФЭ, позволяющие уменьшить количество физически нереализуемых структур ФПД.

Обоснованность и достоверность результатов. Достоверность научных положений и результатов, приведенных в диссертационной работе,

10

обеспечивается использованием апробированных на практике методов математического моделирования, методов нечеткой математики, теории баз данных, а также подтверждается результатами проверки работоспособности и эффективности созданной системы на контрольных тестовых примерах.

Практическая значимость и внедрение. Предложенные модели и алгоритмы реализованы в автоматизированной системе «АССИСТЕНТ», выполняющей синтез структур ФПД. «АССИСТЕНТ» может использоваться инженерами и изобретателями на начальных этапах проектирования технических систем, а также внедрена на научных и промышленных предприятиях. Автоматизированная система полезна в преподавании научных дисциплин, связанных с физикой, проектированием и методами инженерного творчества, а также служит средством помощи при выполнении студентами лабораторных и курсовых работ по этим дисциплинам.

Результаты работы использовались при выполнении Государственного контракта Министерства образования и науки РФ № 16.647.11.1025 от 2011 года «Создание базы физико-технических знаний и прогнозирование на ее основе появления новых нанотехнических систем» в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2011 годы».

Автоматизированная система «АССИСТЕНТ» зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.

Работа по созданию автоматизированной системы «АССИСТЕНТ» выполнена при поддержке грантов РФФИ № 13-01-00302А «Интеграция формализованных способов представления, хранения и обработки структурированных физических знаний в виде физических эффектов» и № 13-07-97032 «Разработка моделей и методов для извлечения структурированных физических знаний из текстов электронных источников информации».

и

Автоматизированная система «АССИСТЕНТ» прошла апробацию и была внедрена в ЛИК № 3 ОАО «РСК «МиГ» в рамках исследовательского проекта создания новых и модернизации существующих технических решений, что подтверждается соответствующим актом внедрения. Также система была внедрена в процесс обучения студентов Волгоградского государственного технического университета по дисциплине «Концептуальное проектирование систем» (созданы методические указания к учебно-исследовательской работе «Автоматизированная система синтеза линейных структур физического принципа действия»). Автоматизированная система «АССИСТЕНТ» была внедрена в процесс обучения студентов Московского авиационного института филиала «Взлет» факультета «Радиоэлектронные и вычислительные системы летательных аппаратов» по дисциплине «Основы проектирования и моделирования радиоэлектронных систем», что отражено в соответствующем акте.

Положения, выносимые на защиту:

1) Модифицированная модель описания ФЭ для задачи синтеза линейных и сетевых структур физических принципов действия;

2) Новые качественные и количественные условия совместимости

ФЭ;

3) Алгоритмы синтеза линейных и сетевых структур ФПД;

4) Автоматизированная система синтеза структур ФПД «АССИСТЕНТ».

Апробация результатов работы. Основные положения и материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры "САПР и ПК" ВолгГТУ, а также на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Городу Камышину -творческую молодежь» (Россия, г. Камышин, 2010); «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Россия, г. Камышин, 2011); «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Россия, г. Липецк, 2012); «Современные направления теоретических и прикладных

12

исследований» (Украина, г. Одесса, 2014); «Глобализация науки: проблемы и перспективы» (Россия, г. Уфа, 2014).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных работах. В том числе 4 статьи напечатаны в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ; опубликована 1 монография; получено 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

В первой главе производится обзор работ, связанных с формированием концептуальных моделей представления знаний в форме ФЭ и созданию на их основе информационных систем для автоматизированного формирования и выбора физического принципа действия.

Во второй главе модифицирована существующая модель описания ФЭ, сформулированы новые качественные и количественные условия совместимости ФЭ, алгоритмы построения структур ФПД.

В третьей главе описана разработанная автоматизированная система синтеза структур ФПД «АССИСТЕНТ», использующая в своей алгоритмической основе сформулированные модели и методы.

В четвертой главе проведены тестовые испытания и представлены примеры ее практического использования, а также выполнена апробация системы при решении практических задач.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУКТУРИРОВАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

1.1 Активизация процессов поискового конструирования с использованием автоматизированных систем

В настоящее время перед Россией стоят амбициозные задачи -устойчивость экономического роста, достижение технологического лидерства. Реализовывать данные задачи приходится в условиях ускоренного развития научно-технических знаний, информационной открытости, геометрического роста объемов информационного обмена и конкурентной борьбы на мировом рынке.

Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития. Это означает необходимость формирования экономики знаний и инноваций [79]. Так, для России в среднесрочной перспективе стратегическими ориентирами такой экономики должны стать:

- создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году;

- увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года;

- увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года [76].

Таким образом, сегодня особо акцентируется внимание на формировании нового типа экономики - экономики знаний. Это означает, что базой любого вида деятельности становятся научно-технические достижения - результаты фундаментальных и прикладных исследований,

изобретательской деятельности, опытно-конструкторских работ.

14

В настоящее время наиболее перспективным способом получения нового знания и создание на его основе высоко конкурентного инновационного продукта является использование различных автоматизированных комплексов. При этом необходимо отметить, что сегодня решающее значение для всего процесса инновационной деятельности имеет начальная стадия проектирования и разработки будущего продукта. Несмотря на то, что этот этап занимает лишь 1% от времени разработки нового продукта (технологии) [15], при выборе наиболее эффективного варианта технического решения можно рассчитывать на больший экономический эффект. Так, использование автоматизированных комплексовна начальной стадии разработки нового продукта (технологии) позволяет без фактического производства подтвердить новизну изобретения, что, при условии дальнейшего патентования созданной инновации, дает значительные конкурентные преимущества новому продукту (технологии). Таким образом, внедрение автоматизированных комплексов в научно-техническую сферу является одним из важных направлений ускорения инновационной трансформации отечественной экономики и способствует более заметному техническому прогрессу.

Сегодня для процесса генерации научно-технических решений характерен ряд особенностей, которые отличают текущий этап научного и информационного развития:

1) Объем накопленных знаний неуклонно растет. Так, согласно оценкам некоторых экспертов, в 2013 году на поиск информации сотрудники тратят на 13% больше времени, чем в 2002 [99]. Во многом это объясняется существенным ростом объемов знаний и информации: появились масштабные базы данных, печатные и электронные материалы стали значительно доступнее, поисковые системы предоставляют все большее количество информационных сведений. В результате на поиск информации необходимо больше времени.

2) Накопленный к настоящему времени объем знаний настолько рассредоточен в различных монографиях, научных статьях и справочниках, что возможность охвата специалистами конкретных предметных областей всего спектра информации является трудоемкой. В частности, в среднем при решении какой-либо одной технической задачи используется свыше 13 специфических источников информации [96]. При этом каждый из источников часто уникален не только по набору содержащихся в нем данных, но и по форме представления информации. Это означает, что, несмотря на постоянный рост числа используемых материалов, часть источников с ценной информацией остается недоступной для анализа.

3) Во многих случаях форма представления знаний затрудняет их непосредственное использование для решения различных задач.

4) Постоянно растут требования к качеству используемой в исследованиях и разработках информации во всех областях науки и техники.

В результате, текущий процесс генерации знаний качественно отличается от предыдущих периодов сложностью возникающих научно-технических задач и множеством способов их решения на базе последних достижений науки и техники.

В связи с этим актуальной задачей становится структурирование научных знаний в базы данных и автоматизация процесса их использования для решения конкретных научно-технических задач за счет создания специализированных автоматизированных систем.

В частности, активно ведутся разработки по созданию специальных баз данных, в которых физические знания представляются особым структурированным образом в виде физических эффектов (ФЭ), обеспечивающих их удобное использование за счет создания автоматизированных систем обработки.

В ходе исследования были выделены следующие недостатки на начальной стадии разработки будущего продукта (технологии), которые

16

можно устранить, используя автоматизированные системы поискового кон стру ир ов ан ия:

1) Высокая стоимость исследовательской деятельности. Так, согласно оценкам некоторых экспертов, в 2013 году до 30% всех затрат на НИОКР организаций приходится на проведение дублирующих исследований [95]. В результате такого параллелизма исследовательской деятельности стоимость получаемого научно-технического результата увеличивается. Автоматизированные системы поискового конструирования, агрегируя существующую актуальную информацию по различным направлениям научных знаний, существенно упрощают поиск необходимых данных, тем самым позволяя избежать финансирования исследований, уже проведенных другими изобретателями инаучными сотрудниками, что дает возможность снизить затраты на проведение НИОКР.

2) Необходимость поиска и обработки постоянно растущего массива информации для принятия научно-технических решений. Современные крупные предприятия в среднем обрабатывают более 60 терабайт информации в год, что в 1000 раз больше, чем десятилетие назад. Более того, в большинстве организаций объем используемой информации увеличивается на 35-50% в год [95]. В результате сотрудникам становится все сложнее анализировать весь растущий массив данных, в то же время автоматизированные системы поискового конструирования справляются с этой деятельность весьма продуктивно.

3) Проблема поиска информации в связи с ее рассредоточением по различным источникам. В настоящее время до 54% всех реализуемых в организации решений принимаются в условиях неполной, противоречивой и даже недостоверной информации [108].Автоматизированные системы поискового конструирования, предполагающие структурирование научных знаний в виде физических эффектов, позволяют осуществлять поиск необходимой научно-технической информации на основе созданных баз данных, а также использовать другие методы обработки информации, тем

17

самым повышая прозрачность и аргументированность принимаемых научно-технических решений.

4) Снижение производительности труда в связи с необходимостью предварительного обучения сотрудников. В настоящее время от 1% до 2,5% общей выручки организаций теряются из-за снижения производительности труда в результате того, что временные ресурсы отвлекаются на обучение новых сотрудников [112]. Разрабатываемые на сегодняшний день варианты автоматизированных систем поискового конструирования функционируют при минимальном участии пользователя, что существенно сокращает время предварительного обучения.

5) Низкая доступность и отсутствие удобных механизмов хранения информации. Имеющаяся внутри организации информация часто не может использоваться, так как не является структурированной и разрозненно располагается в труднодоступных местах (файлах, презентациях). Так,44% организаций не имеют регламентированного механизма передачи информации между сотрудниками [95]. В итоге, складывается ситуация, когда внутри организации становится достаточно трудно найти имеющуюся информацию. Автоматизированные системы поискового конструирования обеспечивают быстрый поиск существующих материалов, что дает возможность принятия оперативных решений.

Формирование нового типа экономики - экономики знаний, где основой любого вида деятельности являются научно-технические достижения, становится объективной реальностью для всего мира. Это, в свою очередь, требует фундаментальных изменений в процессе получения научно-технического знания. Оценив возможности, которые предоставляют автоматизированные системы поискового конструирования при их использовании на начальных этапах, мы полагаем, что автоматизация научно-технической деятельности способна решить перечисленные проблемы.

Дополнительно, использование автоматизированных систем поискового конструирования на стадии решения научно-технических задач при производстве обеспечивает следующие преимущества:

- расширение объема используемых специалистами знаний;

- оптимизацию функциональных и экономических характеристик изделия;

- увеличение количества прорабатываемых вариантов производства изделия;

- сокращение сроков от начала разработки до серийного выпуска изделия;

- возможность динамического изменения управляющих параметров, приводящая к быстрой трансформации производственного процесса;

- снижение трудоемкости создания изделия за счет выбора наиболее эффективных решений при их моделировании на ЭВМ.

1.2 Генезис методов синтеза физических принципов действия технических систем

Проблемы, связанные с поиском необходимой информации в условиях постоянно растущего информационного поля и необходимостью выбора оптимального способа обработки информации актуализируют вопрос о разработке и создании специальных баз знаний в форме ФЭ [80].Хранение ФЭ в справочных различных автоматизированных систем, также значительно повышает объем активно используемых знаний при выполнении различных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ.

Существует ряд подходов к формированию концептуальных моделей

представления знаний в форме ФЭ и созданию на их основе

информационных систем для автоматизированного формирования и выбора

19

физического принципа действия [84].При этом функциональное наполнение вариантов таких автоматизированных систем претерпевало значительные изменения в ходе исторического развития под влиянием меняющихся требований. Так можно выделить два эволюционных этапа в развитии автоматизированных систем поискового конструирования [15]:

1) разработка автоматизированных систем поискового конструирования первого поколения;

2) разработка автоматизированных систем поискового конструирования второго поколения.

Рассмотрим данные системы более подробно.

Процесс научно-исследовательской и изобретательской деятельности, являясь творческим занятием, тем не менее, использует весьма ограниченные человеческие ресурсы - личный опыт, знания и творческие способности. В связи с этим, в условиях расширения информационного поля, разработка систем, позволяющих ускорить процесс получения аналитической информации за счет выполнения человеком специальных алгоритмов и инструкций, способствовала бы стимулированию научно-исследовательской и изобретательской деятельности. В результате были разработаны автоматизированные системы поискового конструирования первого поколения.

В настоящее время на рынке программного обеспечения реализуется большое число подобных систем:

IM-Phenomenon 1.0, TechOptimizer 3.0, Goldfire Innovator 3.0 (Invention Machine Corporation, США,invention-machine.com);

Innovation WorkBench (Ideation International,

США, ideationtriz.com);

TriSolver 2.1 (TriSolver, Германия, trisolver.com);

Creax Innovation Suite 3.1 (Creax, Голландия, creax.com);

Эдисон 4.03 (Компания «Метод», Россия, method.ru).

20

Данные программные продукты используют в своей инновационной деятельности крупнейшие мировые корпорации: LG, GeneralElectric, Procter&Gamble, NASA, BMW, Boeing, Intel, Shell и т. д.

Автоматизированные системы первого поколения помогают изобретателям и научным работникам самостоятельно проанализировать техническую проблему, сформировать решение и расширить область её применения.

Алгоритмической основой всех указанных программ являются эвристические методы решения технических проблем (в основном ТРИЗ) [4, 5] в виде специальных алгоритмов, инструкций, методических рекомендаций и т.п., которые ориентированы на использование их человеком.

В ходе исследования были выявлены следующие преимущества вышеописанных систем, обеспечившие их успех:

- наличие масштабных баз знаний, содержащих множество физических эффектов и технических примеров. Так, в системе TechOptimizer используется база знаний, содержащая более 4000 физических, химических и биологических эффектов, а также более 4000 технических примеров. Автоматизированная система Goldfirelnnovator функционирует на основе постоянно обновляемой базы знаний, созданной при обработке 17 млн.