Автоматизация процесса обжига окатышей на основе наблюдателя состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Пирматов, Денис Сергеевич

  • Пирматов, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Старый Оскол
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 186
Пирматов, Денис Сергеевич. Автоматизация процесса обжига окатышей на основе наблюдателя состояния: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Старый Оскол. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пирматов, Денис Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЖИГОМ В КОНВЕЙЕРНОЙ ОБЖИГОВОЙ МАШИНЕ

1.1 Технология производства окатышей

1.2 Упрочняющий обжиг окатышей в ОМ

1.2.1 Параметры газо-воздушной среды

1.2.2 Температурный режим обжига окатышей в технологических зонах

1.3 Факторы, оказывающие влияние на обжиг окатышей

1.4 Существующий уровень автоматизации обжиговых машин

1.4.1 Структура АСУТП ОМ

1.4.2 Основные подсистемы АСУТП ОМ

1.5 Цель работы и задачи исследования

2 СТАТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ ОБЖИГОВОЙ КОНВЕЙЕРНОЙ МАШИНЫ

2.1 Эффективность управления работой ОМ

2.2 Критерии оптимальности, входные и выходные параметры, ограничения и математические модели зон ОМ

2.2.1 Зоны сушки и подогрева

2.2.2 Зона обжига

2.2.3 Зоны рекуперации и охлаждения

2.2.4 Идентификация параметров См и к

2.2.5 Проверка адекватности математической модели

2.3 Разработка процедуры оптимизации режима по зонам

2

2.3.1 Анализ работы зон машины

2.3.2 Постановка задач оптимизации для групп зон

2.3.3 Решение задач оптимизации

2.3.4 Пример оптимизации режима

3. СТАБИЛИЗАЦИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ОБЖИГА ОКАТЫШЕЙ В КОНВЕЙЕРНОЙ ОБЖИГОВОЙ МАШИНЕ

3.1 Методы расчета тепломассообмена в слое окатышей

3.2 Разработка математических моделей теплообмена между теплоносителем и слоем окатышей

3.2.1 Зона сушки

3.2.1.1 Порядок разработки моделей

3.2.1.2 Разработка модели охлаждения теплоносителя

3.2.1.3 Разработка модели нагрева слоя окатышей

3.2.1.4 Модель исполнительного механизма в зоне сушки

3.2.2 Зона подогрева

3.2.3 Зона обжига

3.2.3.1 Модель исполнительного механизма в зоне обжига

3.2.4 Зона рекуперации

3.2.5 Зона охлаждения

3.3 Оценка кажущейся теплоемкости слоя на основе наблюдателя состояния

3.4 Регулирование температуры слоя на основе регулятора состояния

3.4.1 Контур регулирования температуры слоя

3.4.2 Модель слоя в пространстве состояний

3.4.3 Регулятор состояния

3.4.4 Коррекция температуры слоя

3.5 Результаты моделирования работы подсистемы

3

4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЖИГОМ ОКАТЫШЕЙ В КОНВЕЙЕРНОЙ ОБЖИГОВОЙ

МАШИНЕ

4.1 Программно-технический комплекс автоматизированного управления процессом обжига окатышей в ОМ ФОК ЛГОКа

4.2 Разработка структурной и функциональной схем управления технологическим процессом

4.3 Разработка элементов системы визуализации и программной составляющей управления процессом обжига в ОМ

4.4 Выбор технических устройств для реализации разрабатываемой системы управления обжигом в ОМ

4.4.1 Промышленный измеритель влажности

4.4.2 Бесконтактный влагомер

4.4.3 Измерение уровня материала на ленте

4.4.4 Измерение среднего диаметра гранул

4.4.5 Измерение температуры теплоносителя

4.4.6 Измерение давления теплоносителя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АСУТП - автоматизированная система управления технологическим процессом

ОМ - обжиговая машина ИМ - исполнительный механизм

ЛГОК - Лебединский горно-обогатительный комбинат

МНК - метод наименьших квадратов

ОУ - объект управления

ФОК - фабрика окомкования

ПО - программное обеспечение

САУ - система автоматического управления

СУ - система управления

МГО - мокрая газоочистка

СГО - сухая газоочистка

ГВК - газовоздушная камера

ТДУ - тягодутьевая установка

ТДМ - тягодутьевая машина

SCADA - Supervisory Control And Data Acquisition

WinCC - Windows Control Center

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса обжига окатышей на основе наблюдателя состояния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Производственные мощности предприятий металлургической и горнорудной промышленности год от года повышаются. Для выплавки стали и выпуска горячебрикетированного железа в настоящее время широко используются окатыши. Важной стадией производства окатышей является тепловая обработка в конвейерной обжиговой машине (ОМ). ОМ - основные агрегаты фабрик окомкования, и обжиг окатышей в таких машинах требует существенных затрат энергии, что приводит к потреблению значительного количества природного газа. Стоимость энергоносителей постоянно растет, поэтому необходимость эффективного использования топлива в ОМ не вызывает сомнения.

Ведение технологического процесса в рамках регламента является основной задачей эксплуатационного персонала обжиговой машины. Существует ряд факторов, затрудняющих поддержание в зонах машины оптимального режима, что может привести к нерациональному расходованию природного газа. Основные из них: отсутствие непосредственного оперативного контроля состояния слоя окатышей по зонам в процессе обжига и изменение параметров сырья, поступающего на обработку.

Одним из возможных путей повышения технико-экономических показателей ОМ является дальнейшая модернизация действующей автоматизированной системы управления процессом обжига окатышей в направлении оптимизации технологического режима с использованием методов математического моделирования и современной теории автоматического управления.

Работа выполнена в рамках НИР: «Разработка методов повышения эффективности управления горно-металлургическими производствами на основе искусственного интеллекта» в соответствии с научным направлением Старооскольского технологического института (филиала) ФГАОУ ВПО

«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (СТИ НИТУ МИСиС).

Объект исследования - технологический процесс обжига окатышей.

Предмет исследования - модели и алгоритмы управления режимами термообработки окатышей в зонах конвейерной обжиговой машины.

Целью данного научного исследования является снижения удельного расхода природного газа на обжиг окатышей в конвейерной обжиговой машине за счет повышения эффективности контроля и управления режимом термообработки. При этом должны соблюдаться требования технологического регламента.

Задачи исследования. Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

анализ и выявление путей повышения эффективности автоматизированного управления технологическим процессом обжига окатышей в конвейерной ОМ.

- разработка подсистемы статической оптимизации режима работы обжиговой машины. Выбор и формализация критерия оптимальности работы ОМ. Разработка статических математических моделей технологических зон ОМ. Разработка процедуры оптимизации установившегося режима термообработки в каждой из зон ОМ с учетом ограничений технологического регламента.

- разработка подсистемы стабилизации оптимального режима. Разработка динамических математических моделей нагрева и охлаждения слоя окатышей, а также газообразного теплоносителя. Разработка процедуры оценки неизмеряемой кажущейся теплоемкости слоя и косвенного контроля неизмеряемой температуры слоя. Разработка алгоритма регулирования температуры окатышей с учетом ее изменения по высоте слоя.

- интеграция разработанной системы управления технологическим процессом в существующую АСУ ТП предприятия.

Модернизированная автоматизированная система управления технологическим процессом обжига окатышей в конвейерной обжиговой машине должна вести термообработку в режиме, обеспечивающем минимальные удельные затраты топлива на обжиг окатышей при заданной производительности.

Научная новизна

1. Разработаны статические математические модели для зон обжиговой машины, структура которых основана на уравнениях газодинамики и теплообмена зернистого слоя, отличающиеся тем, что параметры моделей адаптированы к реальному процессу по результатам обработки экспериментальных данных, а их входами являются только результаты штатных измерений технологических величин.

2. На основе уравнений Т. Шумана для решения частной задачи теплообмена разработаны динамические математические модели изменения температуры теплоносителя на выходе из слоя, а также температуры слоя окатышей на выходе каждой из зон обжиговой машины, отличающиеся учетом влияния кажущейся теплоемкости слоя.

3. Разработан наблюдатель, основанный на уравнениях состояния и отличающийся наличием дополнительной координаты, оценивающей неизмеряемое значение эквивалентного возмущения.

4. Разработаны алгоритмы управления процессом обжига окатышей в зонах ОМ, основанные на динамических математических моделях, наблюдателях и регуляторах состояния.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке метода косвенного контроля основных характеристик слоя окатышей по зонам обжиговой машины с использованием наблюдателей состояния, а также в разработке процедуры оптимизации процесса термообработки окатышей, которые обеспечивают определение и стабилизацию режима, оптимального по удельному расходу природного газа.

Практическая значимость работы. Предложенные в работе модели, алгоритмы, методы контроля, управления реализованы в составе специального программно-технического комплекса, ориентированного на практическое использование в рамках модернизированной автоматизированной системы управления процессом обжига окатышей в ОМ.

Использование результатов работы для решения прикладных задач управления процессом тепловой обработки в ОМ позволяет повысить эффективность установки за счёт снижения удельных затрат природного газа на обжиг окатышей при сохранении регламентного качества продукции.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, координации систем, нелинейного программирования, математического моделирования, методы современной теории автоматического управления.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории газодинамики и теплообмена зернистого слоя, теории автоматического управления, математического программирования, оптимального управления, моделирования динамических процессов.

Положения, выносимые на защиту;

1. Статические математические модели зон обжиговой машины, входами которых являются только контролируемые параметры технологического процесса.

2. Процедура статической оптимизации режима, которая позволяет осуществлять поиск температур, давлений теплоносителя и температур слоя окатышей в группах зон ОМ, при которых обеспечивается снижение удельного расхода природного газа.

3. Динамические математические модели на основе уравнений Т. Шумана, описывающие изменение температуры теплоносителя и слоя окатышей в зонах обжиговой машины.

4. Наблюдатель, оценивающий координаты состояния объекта и неизмеряемое значение возмущения - кажущуюся теплоемкость слоя. На основе наблюдателя построен регулятор состояния, стабилизирующий оптимальную температуру окатышей.

5. Структура программно-технического комплекса, обеспечивающего реализацию разработанных методов и алгоритмов в составе АСУ ТП обжиговой машины.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования подтверждается использованием научно обоснованных методов математического моделирования процесса газодинамики и теплообмена в плотном слое, нелинейного программирования, классической и современной теории автоматического управления; сравнением практических данных с результатами математического моделирования; обсуждением полученных в работе результатов на международных, всероссийских и региональных конференциях; публикациями основных результатов исследования в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные теоретические и практические результаты, полученные при разработке автоматизированной системы управления процессом обжига окатышей в обжиговой конвейерной машине, рекомендованы для внедрения на Лебединском ГОКе.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Старооскольского технологического института (филиала) ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (СТИ НИТУ МИСиС) в дисциплинах «Моделирование систем управления», «Автоматизация технологических процессов и производств».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей (г. Старый Оскол, 2009 г.); Международной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2009 г.); Региональной научно-технической конференции ОАО «ОЭМК» (г. Старый Оскол, 2010 г.); Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве НТ-2010» (г. Воронеж , 2010 г.); Международной научно-технической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (г. Липецк, 2010 г.); Международной научно-технической конференции «АПИР-15» (г. Тула, 2010 г.); Научно-технической конференции информационные технологии в металлургии и машиностроении (г. Днепропетровск, 2013 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: в периодическом издании «Вестник Воронежского государственного технического университета» (г. Воронеж, 2010 г., Т.6. №5.); в периодическом издании «Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал) - ГИАБ» (г. Москва, 2011 г., №8.); в периодическом электронном издании «Инженерный вестник Дона» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г., №3.).

Вклад автора диссертации в работы, выполненные в соавторстве, состоит в постановке задач, разработке теоретических положений, а также в непосредственном участии во всех этапах исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 112 наименований и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок и 18 таблиц.

1 ОБЗОР ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЖИГОМ В КОНВЕЙЕРНОЙ

ОБЖИГОВОЙ МАШИНЕ

Шихтовой материал - это основной компонент для выплавки стали. В настоящее время в качестве шихты широко используются окатыши. Отличительной особенностью этого сырья является малое содержание серы, фосфора, меди, никеля, хрома и других примесей. Использование окатышей облегчает процесс получения стали высокой степени чистоты.

В России доля окатышей в общем объёме окускованного сырья составляет в среднем 30 %. Окатыши служат сырьем при производстве стали по самой современной на сегодняшний день технологии прямого восстановления, использующей дуговые сталеплавильные печи (ДСП). Промышленную реализацию процесс производства стали с прямым восстановлением получил на Оскольском электрометаллургическом комбинате.

Высок интерес и зарубежных стран к железорудным окатышам, как к одному из основных видов сырья для доменного производства. Например, в Швеции до 100 % выпускаемых окатышей используют в качестве шихты для доменной плавки, в США и Канаде - 70-80 %. Возможность безопасного транспортирования окатышей на дальние расстояния без потери металлургических свойств делает их востребованным шихтовым материалом в странах с развитой металлургией.

В процессе производства окатыши проходят три стадии: скатывание гранул, упрочняющий обжиг и металлизация [1 - 7]. В доменную печь или ДСП попадают только металлизированные окатыши, но не все производимые гранулы подвергаются процессу металлизации. Обожженные окатыши могут сами по себе считаться готовым продуктом, при этом качество температурной обработки в ОМ напрямую влияет на характеристики, закладываемые в процессе металлизации в гранулы.

Качество обожженных гранул оценивают по следующим параметрам:

- химическому и минералогическому составу;

- гранулометрическому составу;

- механическим и теплофизическим свойствам;

- металлургическим свойствам [8].

Одним из основных агрегатов, предназначенных для упрочняющего обжига окатышей, является конвейерная обжиговая машина (ОМ), которая состоит из нескольких технологических зон [9 - 12]. Обжиговая машина является весьма энергоемким агрегатом. Газовые горелки сжигают большое количество природного газа, обеспечивая необходимую температуру теплоносителя для обжига окатышей. Кроме того, электрофильтры, многочисленные вентиляторы и дымососы потребляют электроэнергию. Стоимость газа составляют значительную часть в себестоимости окатышей. Важность снижения себестоимости продукции за счет уменьшения затрат топлива на выпуск окатышей не вызывает сомнения.

Поэтому работы по повышению эффективности функционирования ОМ направлены на определение и поддержание такого режима обжига, при котором для заданной производительности обеспечиваются регламентные значения температур и влажности окатышей в каждой зоне и достигается минимальный удельный расход природного газа.

1.1 Технология производства окатышей

Процесс производства окатышей, пригодных для использования в качестве шихтового материала, начинается на фабрике окомкования [8, 13]. На рис. 1.1 приведена схема процесса производства окатышей.

Концентрат массовой долей железа до 69,5 %, бентонит и связующее вещество подаются дозаторами из бункеров хранения в смеситель. Полученный состав направляется на окомкователь, где вещество скатывается, превращаясь в гранулы, которые называются сырыми окатышами. На рисунке 1.2 показан процесс скатывания окатышей в чашевых окомкователях.

Рис. 1.1 Схема производства окатышей на фабрике окомкования

1 - бункер для хранения компонентов сырья, 2 - дозаторы сырья, 3 -смеситель компонентов, 4 - окомковагель, 5 - классификатор, 6 -маятниковый укладчик, 7 - роликовый укладчик, 8 - обжиговая машина, 9 -бункер - охладитель, 10 - дымососы, 1 1 конвейеры для транспортировки окатышей, 12 - дымовая труба.

Рис. 1.2 Чашевые окомкова гел и

Эти окатыши подвергают классификации по трем классам крупности: некондиционные окатыши (класс меньше 5 мм и больше 16 мм) и кондиционные (класс больше 5 и меньше 16 мм). Внешний вид роликового укладчика, загружающего окатыши в ОМ, показан на рисунке 1.3.

Рис. 1.3 Роликовый укладчик

Далее гранулы загружаются слоем на тележки обжиговой машины (ОМ) (Рис. 1.4), в которой происходит их тепловая обработка.

Рис. 1.4 Тележки обжиговой машины

В результате обжига окатыши упрочняются, приобретая заданные качественные характеристики, становятся годными к транспортировке на дальние расстояния или металлизации.

1.2 Упрочняющий обжиг окатышей в ОМ

Обжиг окатышей производится в обжиговой машине [11, 12]. Структурная схема обжиговой машины приведена на рисунке 1.5. В процессе обжига окатыши проходят последовательно технологические зоны, в каждой из которых поддерживаются определенный температурный и аэродинамический режим, регламентированный картой технологического процесса.

Первой технологической зоной обжиговой машины является зона сушки. Она предназначена для удаления влаги из сырых окатышей и подготовки их к высокотемпературному нагреву. Зона разделена на две подзоны: сушка I и сушка II. Подзона I разделена на две части 1а и 1Ь. Сушка окатышей производится комбинированным способом. Часть 1а подзоны сушка I работает при подаче теплоносителя снизу вверх, вторая часть 1Ь и подзона II — при подаче теплоносителя сверху вниз. Подача теплоносителя

снизу вверх предохраняет нижнюю часть слоя сырых окатышей от переувлажнения, деформации и разрушения, улучшает газопроницаемость слоя и позволяет в последующих зонах машины интенсифицировать тепловую обработку окатышей. Теплоносителем зоны сушки 1а служат газы, отобранные из зоны обжига, а теплоноситель зоны сушки 1Ь и II — прямой переток из зоны охлаждения I.

Второй технологической зоной на обжиговой машине является зона подогрева. Теплоноситель в зону подаётся сверху через переточный коллектор прямым перетоком из зоны охлаждения. В зоне идут процессы окисления магнетита, удаление остаточной влаги из средних и нижних слоев окатышей, разложение карбонатов и гидратов концентрата и бентонита.

Следующей технологической зоной является зона обжига. Обжиг идет прососом теплоносителя сверху вниз. Теплоноситель поступает в зону с температурой около 900 °С из зоны охлаждения I. Для реализации процессов разложения гидратов, карбонатов и высокотемпературного упрочнения окатышей указанной температуры недостаточно. Поэтому в зоне обжига теплоноситель дополнительно нагревают теплом от сжигания природного газа в горелочных устройствах. Горелки расположены симметрично с двух сторон горна ОМ по всей длине зоны обжига. Для нагрева теплоносителя до температуры обжига сжигается большое количество природного газа. Затраты на природный газ значительно влияют на последующую себестоимость выпускаемых окатышей. После зоны обжига паллеты с движущимися на них окатышами попадают в зону рекуперации. Эта зона предназначена для выравнивания температуры окатышей по высоте слоя. Воздух в нее подается сверху вниз.

После рекуперации окатыши проходят зону охлаждения. Она, подобно зоне сушки, разбита на 2 подзоны: охлаждение I и охлаждение II. Окатыши в ней охлаждаются атмосферным воздухом. Подача воздуха в слой реверсивная. В зону охлаждения I воздух подается с температурой 180-200

°С из зоны охлаждения II. В зоне охлаждения II, охлаждение слоя осуществляется путем забора атмосферного воздуха.

Горячий воздух из зоны охлаждения I поступает в коллектор прямого перетока. Часть воздуха, прошедшая через первичную газоочистку, состоящую из 6 циклонов, дымососом направляется на горелки и на поддержание необходимой температуры в горне зоны сушки II. Избыток через вторую ступень внешней газоочистки (скруббер Вентури) выбрасывается в дымовую трубу. Теплоноситель для зоны сушки 1а отбирается из вакуум-камер зоны обжига и рекуперации 15-21, очищается от пыли в циклонах (6 штук), затем двумя последовательно подключенными дымососами подаётся в зону. Температура газов, поступающих на дымососы, не должна превышать 400 °С. Заданная температура поддерживается путем подсоса сжатого воздуха на циклонах через клапан. Из колпака зоны сушки 1а воздух вытягивается дымососом, очищается в циклонах наружной газоочистки и выбрасывается в дымовую трубу.

Разгрузка обожжённого, охлаждённого продукта производится в бункер-выравниватель температуры ёмкостью 220 м3, куда подаётся атмосферный воздух, происходит доохлаждение и выравнивание температуры окатышей.

Доохлаждение окатышей в бункере-выравнивателе температуры производится атмосферным воздухом, который подаётся от вентилятора. Отсос воздуха из бункера осуществляется вентилятором и после мокрой газоочистки выбрасывается в дымовую трубу.

В схеме газовоздушных потоков установлены клапаны:

- для подачи теплоносителя в колпак зоны сушки 1а из тракта Д-3;

- для подачи первичного воздуха в зону сушки 1Ь;

- сбросной клапан из тракта Д-3 в тракт Д-4;

- для подачи воздуха из тракта Д-3 в зону сушки 1Ь;

- для подачи воздуха в форкамеры горелок;

- для подачи первичного воздуха в зону сушки II;

- подсос холодного воздуха на циклонах Д-3;

- подсос холодного воздуха на циклонах Д-2;

- для подсоса атмосферного воздуха в тракт Д-2.

Кроме клапанов вакуум-камеры 11-21 оборудованы дроссельными заслонками.

Основные характеристики ОМ различных производителей схожи. На предприятиях металлургической отрасли, таких как ОАО ОЭМК и ЛГОК используются машины отечественных и зарубежных производителей, их характеристики приведены в таблицах 1.1, 1.2.

Таблица 1.1 Основные размеры и расчётные параметры обжиговых машин

Параметр Фирма «Лурги», ОАО ОЭМК ОК-ЗОб, ЛГОК

Номинальная производительность, т/час 307,25 293

Реакционная площадь, м 480 306

Длина дорожки скольжения, м 125,4 102

Ширина дорожки скольжения, м 4 3

Высота боковых стенок, м 0,4 0,45

Скорость движения, м/мин 0,875-4,378 0,64-3,78

Насыпная плотность, т/м 2,1 2,2

Двигатель, кВт 30 32

Количество тележек 184 189

Размер тележек, м ширина длина 4 1,5 3 0,96

Высота постели, м од 0,1

Высота сырых окатышей, м 0,31 0,35

Количество горелок 32 35

Над обжиговой машиной установлен горн, футерованный огнеупорным материалом. Горн обжиговой машины разделён на зоны. Части горна отдельных зон отделяются друг от друга стенками, футерованными огнеупорным материалом. Для того, чтобы ограничить до минимума всасывание и пропускание подсасываемого воздуха или технологического

воздуха между зонами горна и подвесными тележками, с обеих сторон машины расположены уплотнительные приспособления горна, состоящие из подвесных уплотнительных пластин.

Таблица 1.2 . Распределение полезной площади обжиговой машины

фирмы «Лурги» ОАО ОЭМК

Наименование зоны Число в/ камер Б, м: № Кол-во Произв.

в/камер горелок м3 /ч

1.3она сушки:

-в восходящем потоке 5 45 1-5 - -

-в нисходящем потоке 2 18 6-7 4 300

2.Зона подогрева 3 27 8-10 6 700

З.Зона обжига 9 81 11-19 12 700

4.Зона охлаждения

- в восходящем потоке 9 81 20-28 - 300

- в нисходящем потоке 6 54 29-34 - -

1.2.1 Параметры газо-воздушной среды

Первичный воздух для обработки окатышей забирается с улицы. При попадании в машину он подвергается разогреву и подается на двухпроводные горелочные устройства. Работа двухпроводных горелок

В зоне обжига ОМ в работе используются семь пар горелок (Рис. 1.6). Горелочные устройства остальных зон по прямому назначению не используются, заглушены. В горелки подается топливо - природный газ

<2% = 35 ПОд давлением 30 кПа, первичный воздух (воздух горения) с

нм^

температурой 350^380 °С под давлением около 3 кПа, а также переточный

воздух (воздух разбавления) с температурой 1000-Н020 °С под действием перепада давления, около 100 Па, между зонами нагрева и охлаждения.

Рис. 1.6. Поперечный разрез горна обжиговой конвейерной машины для обжига окатышей с переточным коллектором 1 - газопровод, 2 - коллектор первичного воздуха, 3 - коллектор вторичного воздуха, 4 - опускной воздуховод, 5 - форкамера, 6 - горелка.

В таблице 1.3 приведены параметры работы горелок ОМ. Часть горелочных устройств не эксплуатируется. В тех устройствах, которые не используются для сжигания топлива, в графе расход газа стоит прочерк.

Среднее значение коэффициента расхода воздуха горения составляет ои = 1.47, а коэффициента воздуха разбавления (переточного воздуха) ар = 1.34, суммарный средний коэффициент расхода воздуха в горелки составляет а.г= 2.81.

Газопотоки обжиговой машины

В таблице 1.4 приведено количество газов, фильтруемых через слой и транспортируемых через сборные коллекторы. Средняя доля подсосов наружного воздуха в сборные коллекторы составила - 37 %. Средняя доля продувов газов - 38 %.

Таблица 1.3 Параметры работы горелок

X® гвк К* № горе ток 1 в горне Расход природного га за Расход воздхха |горения иг И СЛр Расход воздуха разбавдення

°С нм' 'I нм' ч ед нмл ч

6 1-2 400 - - - - ' 1000

7 3-1 ^00 - - - - 1 1000

8 5-6 800 - - - 14000

9 7-8 900 - - - 17000

10 9-10 1050 - - - 21000

11 11-12 1200 803 11235 1,47 0 84 1,25 9535

12 13-14 1250 ">93 11125 1.48 0.89 1,20 9040

13 1^-16 1270 801 11230 1,48 0 90 1.16 882^

14 17-18 1280 843 11875 1.48 0.93 1.43 ; 11435

15 19-20 1270 854 11880 1.46 0 93 1.40 ; 11355

16 21 -22 1250 782 1091 ^ 1,17 0 93 Т,62~ 12035

17 2>-24 1200 894 12280 1,17 0,91 1,62 г 12255 *

Всего 5770 , 80540 1,47 1,34 1 131510 1

Таблица 1.4 Параметры газов, фильтруемых через слой

и в сборных коллекторах

(>оъем Температ \ра Подсосы нарл жлою во?л\ха Копектор

Те\ною£ пческая Га зов в стон газов но выходе ¡и 1 га зы

зона стоя ДО 1Я обьем объем 1ем-ра

С\шки Ьз тыс нм' ч 140 С 4^ % * тыс нм' ч 82 тыс нм' ч 'С 200

С'мика 1Ь Ю 80 (5 •> •*» "О

С^шка 11 44 120 яо 19 420 115

Нагрев 126 150 М 58

Обжиг Рем нераипя 97 45 ~~ 400 б^о 34 >4 60 ^ 25> 295

Охлаждение 1 140 1050 36 ч 218 380

Охлаждение 2 265 450 40 175 440 30

Таблица 1.5 Паспортные и фактические параметры ТДМ

обжиговой машины №4

Параметры Обозначение. Ед.нзм. Номер и тип тягодутъевон машины

Д-1 ВДН-32Б Д-2 Д-15000 ДЗ-1 Д-15000 ДЗ-2 Д-15000 Д-4 Д-27.5х2.0 Д-5 Д-21,5x2,0

Расход V, тыс.м^.'ч 505 800 600 600 500 476

Степень открытия 9 % 100 99 92 97 100 100

Напор н, даПа 600 730 930 850 800 625

КПД Пи доли ед 0,85 0,75 0.74 0,74 0,74 0,60

Мощность Хз кВт 970 1950 2054 1877 1472 1350

Напор Нф даПа 615 730 930 800 620 575

Мощность Мр кВт 995 2120 2054 1766 1208 1242

Мощность N4 кВт 992 2168 2547 2432 2058 1525

ЩЦ ПФ доли ед 0,85 0,73 0,60 0.54 0,41 0,49

п - паспортный, р — расчетный, ф - фактический

1.2.2 Температурный режим обжига окатышей в технологических зонах

Важными параметрами в процессе тепловой обработки окатышей являются температура и влажность слоя. Соблюдение их регламентных значений во время обжига гарантирует достижение окатышами в слое требуемых качественных характеристик [14].

В момент загрузки сырья в машину эти два параметра практически не зависят друг от друга. С началом процесса сушки теплота газа затрачивается на нагрев окатышей и испарение из них влаги. В [42] приведено выражение (1.1), определяющее косвенную зависимость температуры и влажности слоя в процессе их сушки в долях.

Я и = П)' Ах • Ь ЧЪ • Дг'г + Км где: ци - затраты тепла на испарение влаги из окатышей;

Цт- общие затраты тепла (испарение влаги и нагрев слоя);