Автоматизация процесса обучения персонала при подготовке и проведении массовых мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Карсаков, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Карсаков, Андрей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Обзор состояния предметной области
1.1 Проблематика, классификация и актуальные решения по обеспечению безопасности массовых мероприятий
1.2 Волонтерство и тренинг волонтеров как учебный процесс
1.3 Технологии моделирования толпы и тренажеры управления массовыми скоплениями людей (ОМ тренажеры)
1.4 Геймификация процесса обучения
1.5 Выводы по главе 1
Глава 2 Теоретические основы технологии автоматизации обучения персонала массовых мероприятий
2.1 Информационная модель массового мероприятия
2.2 Информационная модель обучения персонала массовых мероприятий
2.3 Математическая модель поведения участников массового мероприятия
2.4 Эталонные решения и оценка результатов обучения
2.5 Выводы к главе 2
Глава 3 Инструментальное средство автоматизации процесса обучения при подготовке и проведении массовых мероприятий
3.1 Общая архитектура инструментального средства
3.2 Техническая реализация системы
3.3 Клиенты системы
3.4 Человеко-компьютерное взаимодействие
3.5 Выводы по главе 3
Глава 4 Экспериментальные исследования и анализ применимости разработанных решений
4.1 Экспериментальные исследования производительности, реактивности и возможностей масштабирования технологии
4.2 Экспериментальная апробация
4.3 Применимость разработанной технологии во время проведения краткосрочных массовых мероприятий
4.4 Применимость разработанной технологии во время проведения долгосрочных массовых мероприятий
4.5 Выводы по главе 4
Заключение
Список источников
Печатные издания на английском языке
Ресурсы сети Интернет
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса обучения персонала при подготовке и проведении массовых мероприятий»
Введение
Актуальность исследований связана с необходимостью повышения качества проведения крупных массовых мероприятий (ММ), в которых могут одновременно участвовать от десятков тысяч до нескольких миллионов человек. К таким мероприятиям относятся, например, государственные праздники, спортивные турниры международного уровня, а также религиозные празднования. Поскольку часто крупные ММ являются уникальными (носят разовый характер), то ретроспективные сведения по особенностям их организации, как правило, отсутствуют. При этом большая доля персонала на таких мероприятиях - волонтеры, не имеющие специальных навыков и часто не знакомые с местом и инфраструктурой проведения мероприятий. Как следствие, необходимо развивать новые технологии автоматизации обучения персонала массовых мероприятий, способные правдоподобно воссоздавать реальные условия еще до начала самого мероприятия с целью освоения практических компетенций, связанных с навигацией и управлением движением больших скоплений людей.
Целью диссертационного исследования является разработка моделей, методов и информационной технологии автоматизации процессов обучения персонала массовых мероприятий на основе "погружения" обучаемого в моделируемое явление средствами виртуальной реальности. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи диссертационного исследования:
- обоснование требований к технологии автоматизации процессов обучения персонала массовых мероприятий с использованием технологий математического моделирования и виртуальной реальности;
- разработка модели обучения, которая позволяет заблаговременно (до начала мероприятия) вырабатывать у обучаемых компетенции, связанные с ориентацией в условиях проведения массовых мероприятий, эффективными перемещениями в плотной толпе и управлением движением толпы;
- разработка инфраструктурного обеспечения процесса обучения, включая технологии "погружения" обучаемого в мультиагентную модель движения больших скоплений людей (с возможностью воздействия на ситуацию), а также технологии виртуальной реальности для отображения ситуации;
- проектирование и разработка инструментальной среды для построения сценариев обучения, что обеспечит унификацию разработанных решений для широкого диапазона массовых мероприятий;
- экспериментальное исследование разработанной технологии "погружения" обучаемого в мультиагентную модель движения больших скоплений людей (с возможностью воздействия на ситуацию) и оценка ее применимости для обучения персонала различных массовых мероприятий.
Научная новизна подтверждается тем что, в работе впервые предложена модель обучения персонала массовых мероприятий (включая волонтеров) с применением технологий виртуальной реальности и мультиагентного моделирования движения больших скоплений людей, которая позволяет заблаговременно (до начала мероприятия) вырабатывать у обучаемых компетенции, связанные с ориентацией в условиях проведения массовых мероприятий, эффективными перемещениями в плотной толпе и управлением движением толпы.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена реализацией модели в форме программной среды, позволяющей конструировать обучающие системы для различных массовых мероприятий; он апробирован в ходе проведения Дня открытых дверей в Университете ИТМО, фестиваля ВКонтакте (Санкт-Петербург) и фестиваля Кумбха-Мела (Удджайн, Индия). Наибольшую ценность результаты диссертации представляют для разовых (уникальных) массовых мероприятий, не обеспеченных ретроспективными данными.
Степень достоверности определяется корректностью формальных моделей, используемых для автоматизации процесса обучения, возможностью настройки моделей по мере накопления данных эксплуатации системы во время массового мероприятия, разнообразием и полнотой проведенных экспериментальных исследований.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении работ по следующим крупным научно-исследовательским проектам: «Методы и технологии моделирования процессов большого города на основе данных индивидуальной мобильности населения» ТЗ №715784 от 20.04.2015 г. «Информационные технологии поддержки принятия решений по обеспечению комплексной безопасности сверхбольших территориально-распределенных массовых мероприятий» Соглашение №14.584.21.0015 от 11.11.2015 г. «Технологии распределенных облачных вычислений для моделирования процессов большого города» Договор № НК 15-29-07034\16 от 19.04.2016 г.
Апробация работы. Результаты диссертационных исследований докладывались на следующих научных конференциях:
- «International Conference on Computational Science», Международная конференция, Кэрнс, Австралия, 2014;
- «International Conference on Application of Information and Communication Technologies», Международная конференция, Астана, Казахстан, 2014;
- «9th International Conference on Knowledge, Information and Creativity Support Systems», Международная конференция, Лимассол, Кипр, 2014;
- «International Multidisciplinary Scientific GeoConference», Международная конференция, Албена, Болгария, 2014;
- «International Conference on Computational Science», Международная конференция, Рейкьявик, Исландия, 2015;
- «Young Science Conference», международная молодежная конференция, Афины, Греция, 2015;
- «European Conference on Games-based Learning», Международная конференция, Норвегия, 2015;
- «Eurographics», Международная конференция, Лиссабон, Португалия, 2016;
- «International Conference on Computational Science», Международная конференция, Сан-Диего, США, 2016.
Публикации. Список научных трудов по теме диссертационного исследования содержит 15 публикаций, из них 15 - в изданиях из перечней ВАК РФ, Scopus, Web of Science.
Личное участие соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в разработке и специфицировании требований к обучению персонала массовых мероприятий, разработке модели обучения, адаптации методов моделирования динамики толпы для использования в рамках модели обучения, разработке архитектуры программного средства, дизайне интерфейсов человеко-компьютерного взаимодействия, программной реализации ключевых модулей программного средства, постановке и проведении экспериментальных исследований, апробации разработанных решений на краткосрочных и долгосрочных массовых мероприятиях, оценке и обобщении результатов исследований.
Глава 1 Обзор состояния предметной области
Несмотря на то что массовые скопления людей (вызванные причинами как мирного, так и военного характера) возникают на протяжении всей истории человечества, лишь недавно они стали привлекать внимание исследователей и практиков в сфере общественной безопасности. Этому способствовало, во-первых, то, что массовые мероприятия проводятся все чаще, во-вторых, возрастает их масштаб (не в последнюю очередь - за счет развития транспорта и инфраструктуры для проведения таких мероприятий [1]). Будучи изначально явлениями локального значения, массовые мероприятия стали характеризовать события национального, а в последние десятилетия - международного уровня. С увеличением частоты проведения и масштабности массовых мероприятий возрастает их опасность [2]. Более того, каждая новая вызванная давкой во время мероприятия катастрофа помимо прямых человеческих потерь порождает широкий общественный резонанс, репутационные убытки для организаторов и необходимость в усилении мер безопасности. По некоторым подсчетам, за последние 30 лет в инцидентах, связанных с возникновением давки во время массовых мероприятий, погибло, по меньшей мере, 7000 человек, ранено в два раза больше [3]. Такого рода оценки приблизительны, поскольку в литературе указываются объективные трудности точного подсчета связанных с давкой инцидентов и пострадавших при этом людей. Например, авторы [1] указывают, что на сегодняшний день в литературе наблюдается тенденция к занижению общего числа инцидентов, вызванных давкой во время массовых мероприятий, это свидетельствует о необходимости развития методов и технологий систематического и детального отслеживания инцидентов, их фиксирования и минимизации.
В первом параграфе данной главы приведена классификация массовых мероприятий, рассматриваются риски, связанные с их проведением, и актуальные решения по обеспечению безопасности во время глобальных массовых мероприятий. Во втором параграфе рассматриваются феномен волонтерства и тренинг персонала мероприятия как учебный процесс, в том числе в условиях ограничений во времени. Третий параграф посвящен обзору существующих технологий обучения и тренировки людей для работы "в поле", а также средств, позволяющих моделировать массовые мероприятия. И в завершение рассматриваются вопросы геймификации процесса обучения и способы использования средств виртуальной реальности в качестве инструмента повышения эффективности.
1.1 Проблематика, классификация и актуальные решения по обеспечению безопасности массовых мероприятий
Однозначной трактовки понятия «массовое мероприятие» (ММ) не существует. Например, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет ММ как «мероприятия с участием достаточного количества людей, чтобы создать напряженность для ресурсов планирования и реагирования на уровне местной администрации, штата или государства» [4]. Основная разница подходов заключается в задании нижней границы числа участников мероприятия: в различных источниках [2] она может смещаться с 1 до 25 тыс.
Классификация массовых мероприятий. В решении задач по обеспечению безопасности ММ ключевую роль играют определение количества необходимых ресурсов, а также оценка потенциальных рисков и факторов, способствующих или препятствующих успешному проведению мероприятия (например, половозрастной состав участников). Важнейшим этапом является идентификация события, с этой целью создаются классификации ММ, в которых каждому типу мероприятия соответствуют наборы потенциальных рисков. ВОЗ выделяет следующие категории массовых мероприятий [5]:
- спонтанные
а) неизвестные и незапланированные (протесты, возникновение лагерей беженцев),
б) незапланированные, происходящие в одном и том же месте (похороны Папы Римского);
- спланированные
а) повторяющиеся в одном и том же (Хадж в Мекке) или разных местах (Олимпийские игры, Чемпионат мира по футболу, Кумбха-Мела в Индии),
б) единовременные (празднование победы сборной в Чемпионате мира).
По цели проведения в литературе, в частности в [5], массовые мероприятия подразделяются на спортивные, религиозные, культурные и политические. Каждая группа событий обладает спецификой, которую стоит учитывать при планировании и обеспечении безопасности (состав участников, травмоопасность, вероятность возникновения беспорядков).
Таррис с соавторами [6] приводит классификацию, основанную на геофизических особенностях места проведения массового мероприятия:
- ограниченное пространство
а) постоянное место проведения,
б) временное место проведения,
в) смешанные типы мест проведения;
- открытое пространство:
а) единое место проведения,
б) несколько мест проведения в рамках одного города,
в) смена мест проведения за пределами одного города;
- связные объекты (как непосредственно связанные с проведением мероприятия, так и
побочные).
В работе [6] также предложена классификация ММ по числу участников, в которой к наименее посещаемым (<1000 человек) авторы относят различного рода спортивные гонки и небольшие музыкальные представления, тогда как наибольшее число участников привлекают религиозные паломничества (Хадж в Мекке, Кумбха-Мела в Индии, визиты Папы Римского) -возможно, более 5 млн человек.
Моллой [7] предлагает более подробную классификацию - помимо потенциального числа людей, которых может привлекать мероприятие определенного типа, события подразделяются по уровню используемых ресурсов и времени, которое занимает предварительное планирование и подготовка. При этом нижняя и верхняя границы посещаемости определены в 200 (массовое скопление людей) и 1 млн участников (мегамассовое скопление) соответственно [7].
Риски, ассоциированные с проведением массовых мероприятий. Несмотря на то что массовые мероприятия выполняют важные общественно-политические, культурные функции, а также способствуют поддержанию и воспроизведению идентичности участников [8], они также могут иметь негативные последствия. Вне зависимости от типа мероприятия обеспечение безопасности представляет собой комплексную задачу, поскольку организаторам и ответственным лицам приходится учитывать целый ряд факторов, которые могут приводить к возникновению чрезвычайных ситуаций. Среди основных опасностей для здоровья в литературе выделяются: инфекционные и неинфекционные [9]. Инфекционные риски представляют собой вероятность широкомасштабной передачи того или иного опасного патогена между участниками мероприятия. Неинфекционные риски связаны как с заболеваниями иной этиологии, так и с физическими и психологическими травмами, полученными во время массовых мероприятий. В последнее время в литературе значительное внимание уделяется вопросам предотвращения распространения инфекционных заболеваний [10-14], что актуально по причине увеличения числа участников религиозных мероприятий и возрастания трудностей с обеспечением своевременной и достаточной медицинской помощи и необходимых средств гигиены.
Стеффен [3] выделяет следующие неинфекционные факторы, которые могут вызывать травмирование и гибель участников массовых мероприятий:
- давка (может возникать во время мероприятий любого вида, в особенности -религиозных паломничеств),
- высокая температура воздуха в местах проведения (особенно опасна для людей с уже имеющимися заболеваниями различного рода),
- эмоциональный стресс (например, у болельщиков спортивных мероприятий) и его физиологические последствия,
- травмы (характерны для спортивных и музыкальных мероприятий),
- ухудшение состояния здоровья (вследствие употребления алкоголя, наркотиков или обострения имеющихся заболеваний),
- катастрофы, вызванные инцидентами или террористическими атаками (наиболее характерны для международных мероприятий или локальных религиозных мероприятий).
Анализ релевантной литературы за последние 40 лет [11] показал, что в сфере обеспечения безопасности ММ можно выделить пять основных направлений: управление толпой, создание точки доступа к месту проведения мероприятия, принятие мер противопожарной безопасности, медицинская подготовка и реагирование на чрезвычайные ситуации. Одной из основных тенденций в обеспечении безопасности массовых мероприятий можно назвать принятие новых мер после возникновения прецедента, повлекшего человеческие жертвы или материальный урон. Таким образом, большинство рисков, систематически вызываемых ММ, относятся к сфере ответственности исследователей и специалистов в области общественного здоровья и медицины катастроф, служб безопасности разного уровня, а также специалистов, занимающихся созданием инфраструктуры и планированием. В последнее время в литературе все чаще упоминается необходимость постоянного взаимодействия различных ведомств с целью предотвращения трагедий во время крупных религиозных мероприятий [12].
На сегодняшний день наиболее острой представляется проблема возникновения давки, ввиду того что инциденты, связанные с недостаточной эффективностью систем управления толпой, наравне с тепловыми ударами [3], являются наиболее частыми и опасными (распространение травм, вызванных повреждением тканей, асфиксией и сопутствующими осложнениями [5]) с точки зрения человеческих потерь [13]. Более того, давка представляет особую угрозу для уязвимых посетителей религиозных мероприятий (наиболее массовых) вследствие среднего возраста паломников и состояния здоровья [13]. Одновременно с этим механизм возникновения и развития давки остается в значительной степени неизученным, что затрудняет разработку эффективных мер и технологий по предотвращению человеческих жертв. Как указано в [14], значительная часть информации о причинах гибели людей в давке не систематизирована, она поступает из единичных источников. Отчасти это можно объяснить тем, что каждая катастрофа представляет собой уникальное событие, вызванное сочетанием множества факторов [15]. Тем не менее, в литературе предпринимаются попытки систематизировать сведения о факторах, способствующих возникновению условий для давки, например, в [2] среди основных причин выделяют:
- стремление людей как можно скорее попасть в то или иное место на территории проведения мероприятия,
- инциденты: разрушение временно возведенных или постоянных сооружений, элементов инфраструктуры,
- природные или антропогенные факторы: пожары, умышленные действия, обилие осадков в месте проведения,
- слухи о несуществующей опасности, дезинформацию,
- конкуренцию за свободное пространство или бесплатно распределяемые ресурсы,
- внезапное объявление, появление новой информации,
- окончание мероприятия.
После трагических событий в Хиллсборо 1989 года, когда в результате давки на стадионе погибли 96 человек и получили ранения разной степени тяжести 766 человек, комиссией по безопасности и здравоохранению был создан документ [16], в котором описываются факторы, способные привести к трагическим последствиям, и даются рекомендации по организации общественных мероприятий.
Актуальные решения по обеспечению безопасности во время глобальных массовых мероприятий. Как было указано выше, масштабные религиозные мероприятия наиболее сложны с точки зрения обеспечения безопасности и предотвращения катастроф, связанных с давкой, возникающей в толпах с высокой плотностью людей. Именно поэтому важным опытом в развитии систем управления и планирования ММ обладают страны, в которых ежегодно (или чаще) проходят массовые паломничества или религиозные обряды с участием значительного количества людей. На сегодняшний день в качестве таких стран выступают Индия [17] (в которой проходит множество индуистских праздников различного масштаба, в том числе самый масштабный - Кумбха-Мела) и Саудовская Аравия [18] (Мекка - место ежегодного паломничества, Хаджа, привлекающего миллионы мусульман со всего мира).
В первую очередь, для решения проблем организации и планирования религиозных и иных массовых мероприятий правительства стран-организаторов выпускают специализированные рекомендации для чиновников различного уровня и лиц, ответственных за обеспечение безопасности. Правительство [19], а также научно-исследовательские центры [20] Индии издают рекомендации, в которых описываются не только основные факторы, которым стоит уделять внимание с целью предотвращения катастроф и инцидентов, но и примеры успешной практики и опыта предыдущих инцидентов. Для решения аналогичных задач в Саудовской Аравии в 1975 г. был создан Научно-исследовательский центр Хаджа (Hajj Research Center), позже реорганизованный и переименнованный в Хранителя Двух Священных Мечетей институт исследований Хаджа (Custodian of the Two Holy Mosques Institute of Hajj Research),
целью которго является изучение и помощь в организации мероприятий, связанных с паломничеством в Мекку.
В истории ежегодных паломничеств в Мекку есть множество случаев, когда недостатки планирования и организации приводили к человеческим жертвам [21]. Некоторые из этих событий послужили поводом для организационных изменений в процедуре участия в паломничестве [22], а также неоднократной модернизации конструкции моста Джамарат, на котором неоднократно происходили чрезвычайные ситуации, приведшие к значительным человеческим жертвам [23]. Были сконструированы дополнительные эвакуационные выходы и пешеходные мосты. Помимо того, был увеличен штат сотрудников религиозного комплекса, разработана инфраструктура для постоянного мониторинга ситуации. Одной из мер было расширение проходов для беспрепятственного перемещения паломников. Однако несмотря на структурные изменения избежать массовой давки не удалось - отчасти по причине нарушения паломниками правил передвижения в комплеке. После очередной давки в 2006 г., унесшей жизни 363 человек, правительство Саудовской Аравии обратилось к компании CrowdVision, которая занимается разработкой аналитического ПО для определения потенциальных мест возникновения заторов и давки на территории проведения мероприятия. Информация поступает в организованные местными властями центры управления и принятия решений. Несмотря на реорганизацию и реконструкцию места проведения ритуальных мероприятий, в Мекке в 2015 г. повторилась трагедия, вызванная давкой.
Аналогичная ситуация складывается в Индии - во время проведения фестиваля Кумбха-Мела в Аллахабаде (одном из городов, где традиционно происходит паломничество верующих со всей страны) в 2013 г. в давке погибли по меньшей мере 30 человек. Для обеспечения безопасности во время мероприятия был принят ряд мер: развернута система информационного обеспечения посетителей; каждый сектор, на которые поделена территория фестиваля, был оборудован необходимой инфраструктурой до начала мероприятия; дороги были освобождены для прохождения участников паломничества; была создана детальная карта места проведения праздника. Несмотря на все предпринятые меры, в районе железнодорожной станции возникла давка, которая привела к человеческим жертвам.
Таким образом, несмотря на значительный опыт, организаторам Кумбха-Мела и Хаджа в Мекке не всегда удается избежать инцидентов, вызванных давкой в толпе. Именно поэтому в последнее время как теоретические, так и практические интересы обращены к использованию информационных технологий для мониторинга, анализа и моделирования толп, в которых может возникнуть давка.
Проведенный анализ показывает, что в настоящее время для крупных ММ масштабом от сотни тысяч до нескольких миллионов человек используются информационные системы,
осуществляющие фрагментарный мониторинг и визуализацию текущей ситуации для поддержки принятия решений по управлению мероприятием в «ручном режиме» средствами персонала мероприятия. Методы математического моделирования в оперативном режиме не применяются; они используются лишь для решения отдельных задач, связанных с оптимизацией инфраструктуры мероприятия и маршрутов передвижения людей.
1.2 Волонтерство и тренинг волонтеров как учебный процесс
Персонал массовых мероприятий можно разделить на следующие категории:
- постоянные и временные сотрудники организаторов;
- волонтеры;
- поставщики и подрядчики организаторов (службы безопасности, технические и
сервисные службы мероприятия и т.д.).
Волонтерами принято считать людей, добровольно занимающихся безвозмездной общественно полезной деятельностью. Добровольцы, с точки зрения законодательства Российской Федерации, - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности) [24].
В настоящее время волонтеры играют существенную роль при организации ММ. Ими выполняется до 10 % работ по всему миру [25], например, при проведении зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году численность волонтеров составляла более трети общей численности персонала игр (25 000 из 60 000) [26, 27]. Необходимость в добровольцах продолжает расти с увеличением числа мероприятий и их массовости, однако в настоящее время число волонтеров, а также затрачиваемое ими время на работу падает [28], во избежание этого необходимо поддерживать заинтересованность волонтеров, их удовлетворенность от выполнения обязательств [29].
Одним из основных элементов мотивации волонтеров является получение нового опыта в ходе выполнения возложенных на них обязательств и подготовки к этому [27]. В большинстве своем волонтеры осознают свою роль связующего звена между организаторами мероприятия и посетителями. Следовательно, их мотивация зависит, в том числе, от собственной оценки мероприятия через качество организации подготовки волонтеров и проведения самого мероприятия. Также немаловажную роль играет чувство общности и командный дух, которые развиваются во время совместной подготовки волонтеров.
Обучение волонтеров позволяет значительно не только улучшить качество их работы, но и повысить уровень удовлетворения от выполняемой ими деятельности. В случае с ММ обучение и тренинг волонтеров зачастую начинается задолго до начала самого мероприятия, несмотря на то что обучающая программа длится непродолжительное время (например, для волонтеров Сочи-
2014 обучающие тренинги длились три дня, а обучение волонтерских групп началось более чем за полгода до самого мероприятия [27]). Так как в подавляющем большинстве в волонтерском движении участвует молодежь, то при подготовке стараются ориентироваться на технологии и формат учебных материалов, соответствующих современным тенденциям. Так, например, если для подготовки волонтеров для Олимпиады в Лондоне в качестве одного из основных видов обучающих материалов использовалось видео [30], то подготовка волонтеров для Олимпиады в Сочи шла с использованием инновационных интерактивных и игровых методик - командные упражнения, обучающие карты и квесты, комиксы, вебинары [26].