Автоматизация процесса локализации дефектов колец подшипников колесных пар железнодорожных вагонов ультразвуковым методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Щеголев, Сергей Сергеевич

  • Щеголев, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 195
Щеголев, Сергей Сергеевич. Автоматизация процесса локализации дефектов колец подшипников колесных пар железнодорожных вагонов ультразвуковым методом: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Саратов. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щеголев, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ

КАЧЕСТВА ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА

1.1. Основные требования к подшипникам качения колесной пары

1.2. Классификация дефектов подшипников качения

1.3. Методы контроля дефектов колец подшипников

1.4. Методы ультразвуковой дефектоскопии

1.5. Автоматизация ультразвукового контроля. Постановка задач исследования

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ ТРЕЩИН В КОЛЬЦАХ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ

УЛЬТРАЗВУКОВЫМ МЕТОДОМ

2.1. Алгоритмизация метода контроля, построенного на обучающем эксперименте

2.2. Физическое обоснование ультразвукового метода контроля колец подшипников

2.3. Обоснование применимости ультразвукового дефектоскопа УД2-12 для процесса автоматизации контроля колец

2.3.1. Расчет акустического тракта дефектоскопа

2.3.2. Обоснование выбора ультразвукового преобразователя

2.4. Классификация и оценка значимости погрешностей,

возникших при контроле колец

2.5. Выводы

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

ПРИМЕНИМОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО МЕТОДА

ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ

3.1. Аппаратурное обеспечение измерений

3.2. Поиск дефектов колец подшипников известного размера

3.2.1. Фиксация дефектов известного размера

дефектоскопом УДЗ-103

3.2.2. Анализ экспериментальных данных, полученных с помощью дефектоскопа УДЗ-103

3.2.3. Настройка чувствительности дефектоскопа УД2-12

3.2.4. Исследование колец с дефектами известных размеров дефектоскопом УД2-12

3.3. Экспериментально-аналитическая оценка величины минимального фиксируемого дефекта

3.4. Контроль трещин в кольцах подшипников ультразвуковым

методом

3.4.1. Исследование колец подшипников с помощью

дефектоскопа УДЗ-103

3.4.2. Исследование колец подшипников с помощью

дефектоскопа УД2-12

3.5. Выводы

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ДЕФЕКТОВ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА

4.1. Автоматизация процесса выявления дефектов в кольцах подшипников с применением персонального компьютера

4.2. Результаты локализации дефектов

4.2.1. Результаты поиска дефектов известного размера

4.2.2. Результаты автоматизированной локализации реальных дефектов в кольцах подшипников

4.3. Проверка повторяемости результатов при многократном

сканировании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса локализации дефектов колец подшипников колесных пар железнодорожных вагонов ультразвуковым методом»

ВВЕДЕНИЕ

Железнодорожная транспортная система играет важную роль, как в экономическом, так и в социальном развитии на территории Российской Федерации. Именно благодаря железнодорожному сообщению осуществляется около 85% грузоперевозок и более 37% пассажиров ежегодно выбирают для своих путешествий и командировок железнодорожный транспорт.

Однако из-за возрастающего уровня аварийности, связанного с износом технических средств, как следствие пагубным воздействием на окружающую среду и здоровье человека, является необходимым проведение мероприятий по выявлению на ранних стадиях различного рода дефектов в подвижном составе. В частности, обнаружение дефектов в кольцах подшипников качения, которые влияют на состояние всего подшипника и, как следствие, на колесную пару вагона.

В работах Н.П. Алешина, В.В. Клюева, Ю.В. Ланге, А.И. Потапова и других отечественных и зарубежных ученых установлены основные особенности выявления дефектов методами неразрушающего контроля в различных технических устройствах. Особенностью поиска дефектов в кольцах подшипников является фиксация внутренних трещин малых размеров. Причем применяемые в настоящее время магнитопорошковый и вихретоковый методы дефектоскопии позволяют обнаруживать дефекты на поверхности и в подповерхностном слое. Управление процессом обнаружения дефектов на современном уровне требует применения автоматизированной системы для проведения оперативной оценки состояния колец подшипников.

Организация поиска дефектов в кольцах подшипников колесной пары вагона рассматривалась4 в работах P.A. Ахмеджанова, В.Ф. Криворудченко и других ученых. В то же время автоматизация метода, направленная на определение дефектов и формирование заключений о наличии, размере, местоположении и глубине залегания дефектов в исследуемом кольце, недостаточно рассмотрена.

Заявленным требованиям соответствует метод ультразвукового контроля, варианты которого анализировались в работах Н.П. Алешина, Р. Балдева, А.К.

Гурвича, В. Раджендрана, Д.С. Шрайбер, .Г.С. Бгигу и других исследователей. Однако недостаточно проработан вопрос автоматизации ультразвукового контроля колец подшипников на базе современных средств вычислительной техники с оценкой параметров дефекта в условиях ремонтного железнодорожного предприятия для восстановления подшипников.

Актуальными задачами являются обоснование выбранного метода оперативной оценки состояния колец подшипника качения с точки зрения точности, оперативности, надежности, дешевизны.

Цель работы - разработка и автоматизация ультразвукового метода контроля дефектов колец подшипников качения колесной пары железнодорожного вагона в условиях ремонтного предприятия.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработано методическое обоснование для локализации дефектов колец подшипников ультразвуковым методом, заключающееся в проведении обучающего эксперимента на эталонных кольцах, оценки минимального различимого дефекта, его местоположения, что позволяет обосновать применимость метода для обнаружения трещин и расслоений и его автоматизацию.

2. Получена экспериментально-аналитическая зависимость, учитывающая разность амплитуд отраженного импульса при изменении чувствительности и коэффициенты, полученные для материала кольца подшипника, что позволило выявить закономерную связь между показаниями дефектоскопа и размерами дефектов.

3. Выполнена алгоритмизация процесса локализации дефектов, включающая в себя настройку дефектоскопа в соответствии с материалом кольца подшипника, формирование информации о наличии дефекта, его размере, местоположении и глубине залегания, ее обработку, что позволило автоматизировать процесс контроля колец подшипников.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Автоматизация метода ультразвукового контроля проводилось в рамках программы выявления дефектов в материале колец подшипников с целью разбраковки ко-

лец для их последующего восстановления. Метод способен обнаружить зарождающиеся дефекты во внутреннем слое кольца подшипника в условиях железнодорожного ремонтного предприятия.

Использование ультразвукового метода контроля колец подшипников позволяет:

- автоматизировать процесс выявления трещин и расслоений в кольцах для их экспресс-оценки;

- оперативно распознавать трещины и расслоения с определением размера дефекта (от 200 микрометров), его координат и глубины залегания, для обеспечения восстановления колец;

- удешевить процесс дефектоскопии в условиях малого предприятия;

- результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Автоматизация, управление, мехатроника» СГТУ имени Гагарина Ю.А. и переданы для внедрения на ремонтное предприятие.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011), Международной конференции «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, 2012), Международной конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2012), а также на заседаниях кафедры «Автоматизация, управление, мехатроника» СГТУ в 2011-2014 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 работы в журналах из списка ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методическое обоснование по локализации дефектов колец подшипников ультразвуковым методом.

2. Выявление экспериментально-аналитическим путем связи показаний дефектоскопа с размером, положением и глубиной залегания дефекта.

3. Алгоритмизация процесса контроля колец и формирование информации о наличии дефекта, его размере, местоположении и глубине залегания.

4. Результаты экспериментальных исследований по локализации дефектов.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА

Подшипники качения часто устанавливаются в ответственные узлы различных типов для уменьшения трения между подвижными частями. Важным требованием, предъявляемым к подшипникам, является соответствие показателей качества заданным для каждой рассматриваемой области. Основные показатели качества [122] приведены на рисунке 1.1.

Рис. 1.1. Показатели качества подшипника

Для решения проблем, связанных с развитием транспортной системы, безопасностью передвижения по железной дороге и повышением качества

транспортного обслуживания возникла необходимость в разработке методов обнаружения дефектов различного уровня. Контроль качества изготовления и последующая проверка, направленная на выявление дефектов, подробно описаны в работах Н.П. Алешина [3,4, 5], A.A. Ботаки [14], И.Н. Ермолова [32], В.Т. Пронякина [82], В.В. Сухорукова [91], Г.С. Шелихова [94], J.C. Drury [139] и других авторов. Согласно В.В. Клюеву [48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 56], определение дефектов возможно с использованием методов, подробно описанных в данной главе: ультразвукового, виброакустического, магнитопорошкового, вихретокового и других. С помощью приведенных методов возможен поиск дефектов в различных деталях и узлах [11, 70], в частности, в железнодорожной отрасли. В рамках данной темы рассмотрен процесс дефектоскопии колесных пар, играющих важную роль в надежности подвижного состава. Колесные пары воспринимают нагрузку, которая передается от вагона к рельсам. Работа в таких условиях предполагает высокую степень надежности элементов [6]. Гарантия безопасного движения подвижного состава невозможна без соблюдения требований к надежности. Таким образом, с учетом влияния всех факторов окружающей среды, приведен ряд требований, которым должна удовлетворять колесная пара [134, 138, 148]:

1) прочность, достаточная для безаварийной работы и при этом минимальная необрессоренная масса. Это требование позволит минимизировать общий вес подвижного состава, воздействие на рельсовый путь и, как следствие, на элементы вагона;

2) упругость, достаточная для смягчения толчков, возникающих при движении подвижного состава;

3) наименьшее сопротивление движению вагона;

4) наибольшее сопротивление износу деталей и узлов в процессе их эксплуатации.

При изучении надежности колесной пары вагона рассмотрение целесообразно начать с подшипников качения, которые входят в ее состав. К характеристикам, влияющим на качество подшипника [115, 122], относятся:

коэффициент трения, коррозионная стойкость, размер зерна стали, устойчивость к тепловому воздействию и величина теплового расширения. Подшипники подвержены наиболее быстрому износу вследствие усиленных нагрузок на них. Поэтому важным является обеспечение контроля состояния подшипников и раннее выявление зарождающихся дефектов, их устранение, если это выполнимо. Такой процесс возможен при использовании ультразвукового (УЗ) метода контроля. Метод получил широкое распространение в дефектоскопии различных деталей и изделий, в частности, в железнодорожной промышленности. При этом он остается малоизученным в рамках дефектоскопии колец подшипников. Как показывает литературный поиск, ультразвуковая дефектоскопия применима в рассматриваемой области и рассмотрена авторами В. А. Ильиным [41], В.Ф. Криворудченко, P.A. Ахмеджановым [64] и другими.

1.1. Основные требования к подшипникам качения колесной пары

Рассмотрение вопроса начнем с изучения конструкции колесной пары железнодорожного вагона, представленной на рисунке 1.2. Основными составными частями колесной пары являются ось и два укрепленных на ней колеса. Тип оси определяет тип колесной пары: для роликовых подшипников качения и подшипников скольжения, диаметром колес.

Согласно [123], «Устанавливается два типа колесных пар: РУ1-950 - с осями типа РУ1 и РУ1Ш-950». «Изготавливается с улучшенным торцевым креплением подшипников, шайбой и четырьмя болтами. Оборудована буксами на роликовых подшипниках качения с горячей посадкой внутренних колец на шейку оси. Для изготовления колесных пар используются облегченные оси с цилиндрической средней частью, что достигается применением метода поперечно-винтового проката» [149].

В современных грузовых вагонах магистральных железных дорог используются колесные пары РУ1Ш-950. Из названия следует, что РУ1Ш - тип

колесной пары: роликовая унифицированная с подшипниками на горячей посадке с креплением подшипника торцевой шайбой, диаметр колеса составляет 950 мм.

8£3

ПП

I

¡[ГЦ----\r-\r~ —

I л

ж

Е30

Рис. 1.2. Колесная пара вагона где 1 - ось колесной пары; 2 - колеса; Ь - расстояние между внутренними гранями ободьев колес; В - ширина обода; Э - диаметр по кругу катания колес

На рассмотренной колесной паре используются подшипники качения типов 30-232726Л4М и 30-42726Л4М. Общий вид подшипника и его схематичное изображение представлены на рисунке 1.3.

Проведем идентификацию подшипников, устанавливаемых на буксы пассажирских, грузовых вагонов, электропоездов. Изучим их характеристики.

Сепаратор Внутреннее кольцо

Вал

Наружное кольцо

Рис. 1.3. Схематичное изображение подшипника качения колёсной пары вагона (а) и его внешний вид (б)

Согласно ГОСТ 520-2002 [124]: «30-232726Л4М - Подшипник роликовый радиальный однорядный с короткими цилиндрическими роликами с двумя буртами на наружном кольце с плоским упорным кольцом». Рассмотренный подшипник ставится попарно с «30-42726Л4М - роликовым радиальным однорядным подшипником с короткими цилиндрическими роликами с тремя бортами».

шщ

Подшипники являются деталями массового производства и выходят из строя, например, из-за усталостного выкрашивания. В подшипниковой промышленности особое внимание уделяют распределению волокон на контактной поверхности [63]. Для изготовления колец подшипников в настоящее время применяется конструкционная подшипниковая сталь марки ШХ4, которая пришла на замену ШХ15СГ, обладающей меньшей устойчивостью к хрупкому разрушению. Высокоуглеродистая сталь марки ШХ4 применяется для производства подшипников чаще других. В таблице 1.1 перечислены все элементы, входящие в ее состав.

Таблица 1.1.

Состав стали марки ШХ15СГ

С 81 Мп N1 в Р Сг Ъ Си Ре

0.95 - 0.15-0.3 0.15- ДО ДО ДО 0.35- ДО ДО -97

1.05 0.3 0.3 0.02 0.027 0.5 0.01 0.25

К основным составляющим подшипника относятся наружное и внутреннее кольца. Наружные кольца заднего и переднего подшипников идентичны, в отличие от внутренних. Они характеризуются незначительной величиной зазора и плотно входят в буксу. Переднее кольцо не имеет борта. Заднее - имеет специальные бортики. Заднее внутреннее кольцо имеет модификации:

- полузакрытые - характеризуются полным внутренним кольцом, специальным бортом;

- с единственным кольцом приставного типа.

«Внутренние кольца подшипников неподвижно посажены на шейку оси и вращаются вместе с ней, а наружные свободно установлены в корпусе буксы и удерживаются крепительной крышкой. ... Вращение шейки оси вместе с внутренними кольцами подшипников вызывает вращение роликов вокруг своих осей и перекатывание по дорожкам качения между наружным и внутренним кольцами. Свободное перемещение роликов обеспечивается наличием осевых и радиальных зазоров» [146].

При контроле колец подшипников необходимо проверить:

- поверхность борта;

- технологическую выкружку;

- поверхность дорожки качения;

- более тщательной проверки требует рабочая поверхность.

Для каждого конкретного кольца проверяются имеющиеся у него поверхности. При контроле всех перечисленных поверхностей необходимо обращать внимание на наличие поперечных, продольных и расположенных под углом трещин. Для всех поверхностных трещин должно обеспечиваться однозначное выявление. Такое кольцо бракуется.

Перечислим требования, предъявляемые к подшипнику в процессе его эксплуатации [10]:

1 .Допустимая величина нагрузки, от которой зависит выбор размера подшипника. Роликоподшипники обладают большей устойчивостью к нагрузкам, чем шарикоподшипники при одинаковом их размере. Величина нагрузки складывается из величин радиальной и осевой нагрузок. Такая нагрузка называется комбинированной.

2. Точность. Если при работе подшипника важна точность его вращения, а также если частота вращения подшипника достигает больших значений, то существует необходимость применения подшипников повышенной точности.

3. Скорость. Фактором, ограничивающим максимально возможную скорость подшипника, является допустимая рабочая температура. В случае высоких частот вращения применимы подшипники с малым коэффициентом трения. Как следствие - низким тепловыделением.

А. Жесткость является важным фактором при выборе подшипника и зависит от величины упругих деформаций под нагрузкой. Жесткость роликоподшипников больше, чем шарикоподшипников. Жесткость подшипника возможно увеличить за счет преднатяга.

5.Допустимая величина осевого смещения. Вращающиеся детали опираются на два типа подшипников: фиксирующие и нефиксирующие. При этом фиксирующие подшипники способны обеспечить осевую фиксацию

детали в обоих направлениях. Подшипники, выдерживающие комбинированные нагрузки, лучшим образом подходят для фиксации.

Срок эксплуатации подшипника качения зависит от различных факторов, например, условий эксплуатации или предельного значения усталостной нагрузки, превысив которую наступает усталость материала. Таким образом, ресурс подшипника - время, по истечении которого на подшипнике будут наблюдаться первые признаки усталости. Усталость - результат напряжения сдвига, возникающего под рабочей поверхностью колец и тел качения.

Восстановление колец подшипников на ремонтных участках -ответственное и перспективное направление. «В результате восстановления подшипники имеют почти такие же показатели ресурса и надёжности, как и новые. Значение коэффициента ресурса находится в диапазоне от 0,87 до 0,99 ресурса нового подшипника. В зависимости от степени износа работы по восстановлению подшипников можно разделить на пять классов» [152].

1. Класс 0 - Включает в себя технический контроль изношенных подшипников или неиспользуемых в течение длительного периода времени и сверку с чертежами или требованиями спецификаций. Проводятся следующие виды работ: очистка, неразрушающий контроль, визуальный микроскопический контроль, размерный контроль, подготовка отчета.

1. Класс I - Реклассификация. Включает в себя операции класса 0, а также работы: незначительный ремонт (поверхностная полировка неактивных и активных поверхностей, притирка;размагничивание;повторная сборка), динамические испытания (вращение колец подшипника для оценки уровня шума, определения характеристик крутящего моменщсмазка, консервация;упаковка).

2. Класс II - Восстановление подшипников. Включает все предыдущие операции и некоторые из перечисленных:

- замена тел качения, установка более крупных тел качения;

- восстановление сепаратора или замена на аналогичный;

- замена изношенных компонентов;

- шлифование или полировка и/или плакирование монтажных поверх-

ностей, по мере необходимости соблюдения оригинальных чертёжных размеров внешних и внутренних поверхностей подшипника;

- полировка дорожек качения (слой снимаемого с поверхности металла не должен превышать 13 мкм).

3. Класс III - Заводское восстановление 1-го уровня. Включает вышеперечисленные операции, а также:

- получение узла другого типа (регулировка: изменение для улучшения параметров или свойств);

- установка тел качения, диаметр которых превышает номинальный;

- установка восстановленного или нового сепаратора.

4. Класс IV - Заводское восстановление 2-го уровня. Включает работы предыдущих классов или установку нового кольца, если это необходимо.

1.2. Классификация дефектов подшипников качения

Дефект, согласно ГОСТ 15467-79 [115], это «каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям». Изучение дефектов подшипников колесной пары вагона можно разделить на рассмотрение полученных при производстве подшипника, при установке подшипника на ось колесной пары и дефектов, возникших в результате его эксплуатации. В ISO 15243 [143] приведён обзор типов повреждений, появлению которых способствует неправильная установка или длительное использование в неблагоприятных условиях окружающей среды.

По картине повреждения можно определить характерный для нее тип повреждения. Так первичные повреждения могут являться причиной вторичных повреждений, таких как усталостные раковины и трещины. Даже первичные повреждения в ряде случаев могут стать причиной неработоспособности подшипников. Подшипник, вышедший из строя, может иметь как первичные, так и вторичные повреждения.Согласно ТК-372 [134], произведена классификация дефектов колец подшипников и выделено три

группы:

- дефекты, возникающие при изготовлении кольца подшипника;

- дефекты, возникающие при монтаже буксового узла;

- дефекты, возникающие в процессе эксплуатации.

Рассмотрение дефектов производится согласно классификатору дефектов и повреждений подшипников качения ЦВТ-22 ОАО «РЖД» [137], материалам фирмы IRD [141] и SKF [144]. Остановимся более подробно на каждой из них.

1. При производстве, подшипник качения проходит через следующие этапы.

- Предварительная обработка. В ее состав входит обработка давлением, вальцевание и токарная обработка [68, 86, 87]. На этапе предварительной обработки возможно возникновение внутренних и поверхностных трещин, разрывов. В процессе обработки давлением металл испытывает многократный нагрев и охлаждение. При таком воздействии возможно образование термических напряжений, как следствие, внутренних разрывов и трещин.

- Термическая обработка [68]. Включает нагрев подшипника до 850 °С, быстрое охлаждение до 40 °С - закалка и отпуск при температуре 170 °С, для уменьшения закалочных напряжений. При термической обработке также могут возникнуть разрывы и трещины (рисунок 1.4) внутри материала.

Рис. 1.4. Пример закалочной трещины

- Финишная обработка. Состоит из процедур шлифования деталей подшипника и суперфиниширования - обработки дорожек качения до параметров шероховатости Яа менее 0,06. На данном этапе дефекты образуются вследствие возникновения остаточных напряжений или изменений в микроструктуре. В процессе шлифования происходит нагрев поверхности до температур порядка 720 °С. Конечная температура нагрева зависит от ряда

факторов: типа смазочно-охлаждающей жидкости, ее концентрации, срока службы, расхода, типа шлифовального диска, его скорости, степени износа, скорости подачи и обработки материала перед шлифованием. В результате несоблюдения способа термообработки, на поверхности колец подшипника могут возникнуть прижоги различных классов. Примеры дефектов представлены на рисунке 1.4.

Рис. 1.5. Пример шлифовочной трещины (а) и трещины, вызванной

шлифовальным прижогом (б)

Отдельно изготавливаются тела качения подшипника и сепаратор. Но в работе будет рассматриваться только дефектоскопия колец подшипника.

2. После производства деталей наступает этап сборки. На данном этапе важны безошибочная сборка и грамотное нанесение смазки на детали подшипника, а также протирка деталей для удаления возможной пыли и частиц. В противном случае подшипник качения колесной пары может полностью выйти из строя. В материале подшипника возможно появление следующих эффектов [137, 141, 144].

- Выкрашивание поверхности, вызванное неправильной посадкой вала или установкой подшипника. Вследствие чего возникают большие циклические напряжения, трещины и расслаивание на поверхности колец подшипника (рисунок 1.6).

Рис. 1.6. Выкрашивание поверхности

- Абразивный износ возникает из-за наличия малых частиц, повреждающих дорожки качения, тела качения, сепаратор. Абразивные частицы проникают в подшипник вследствие плохого уплотнения или образуются из-за изнашивания металла. Причем в процессе изнашивания дорожек качения происходит образование все большего количества абразивных частиц. Абразивный износ может привести изменению его геометрии и быстрому выходу подшипника из строя. Возникновение несущего смазочного слоя невозможно при недостаточном количестве смазки или при утрате смазкой необходимых свойств. Из-за этого появляется металлический контакт между телами качения и дорожками качения. Возможно изменение цвета поверхности либо на тусклый серый, либо зеркальная полировка поверхности, возникновение голубого и коричневого цвета поверхности («цвета побежалости»). Потемнение пластичной смазки. Такие изменения, представленные на рисунке 1.7, в подшипнике происходят после попадания абразивной пыли на трущиеся поверхности. Процесс износа подшипника происходит до момента его поломки. Промывка подшипника, износ которого происходит в течение непродолжительного времени, позволяет производить его дальнейшее использование.

Рис. 1.7. повреждение поверхности качения при абразивном износе

Для избегания износа необходимо производить удаление упаковки с подшипников непосредственно перед его установкой, следить за чистотой на рабочем месте и контролировать состояние инструмента. Использовать качественные смазочные материалы, при необходимости уменьшить интервалы между смазкой.

- Задиры. Их появление на поверхности происходит вследствие абразивного износа. На практике - появление глубоких царапин на дорожке, на посадочной поверхности кольца (рисунок 1.8). Задиры также образуются при сборке кольца с сепаратором и телами качения в случае, когда идет их перекос относительно другого кольца.

Рис. 1.8. Задиры поверхности дорожек

- Бриннелирование является результатом перенапряжения металла вследствие механических ударов. Результатом является появление выемок на поверхности колец. Пример дефекта приведен на рисунке 1.9.

Рис. 1.9. Бриннелирование дорожек качения

- Электроповреждения являются следствием прохождения через детали подшипника электрического тока (рисунок 1.10). Электрический ток может возникнуть за счет вызванного ремнями транспортера статического электричества, либо при использовании сварочных аппаратов. В результате на кольцах и поверхностях элементов качения возможно появление точечного питтинга.

Рис. 1.10. Питтинг (сваривание) поверхности дорожек качения

- Натирыобразуются на кольцах подшипника из-за его неправильной сборки. Дефект показан на рисунке 1.11.

Рис 1.11. Натиры на дорожках качения

Повреждения при сборке подшипника, в основном, возникают из-за недостатка опыта выполнения таких работ. Результатом могут быть повреждения, аналогичные описанным выше.

Приведем некоторые из примеров неправильной сборки.

- неправильная установка внешнего кольца может привести к вмятинам на дорожках качения от роликов;

- перегрев может возникнуть из-за неправильно проведенных работ по установке наружного кольца в корпус вследствие его излишнего обжима;

- из-за неправильной балансировки частей ротора возникает дисбаланс. В результате, это приводит к повреждению колец подшипника.

Повреждение сепаратора (рисунок 1.12) может вывести из строя весь подшипник. Причинами таких повреждений также является неправильная сборка или недостаточная смазка подшипника. При этом происходит изгиб сепаратора и образование трещин. Возможно полное разрушение.

Рис. 1.12. Повреждения сепаратора

- Трещины. Образование трещин (рисунок 1.13) может быть вызвано различными причинами. Например, при неправильном монтаже или демонтаже вследствие сильного натяга или ударных нагрузок.