Автоматизация процесса формирования режимов испытаний космического аппарата по результатам анализа натурных измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.07, кандидат технических наук Орлов, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.07.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Виктор Сергеевич
Введение.
1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ АНАЛИЗА НАГРУЗОК НА КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ, ТРАНСПОРТИРУЕМЫЕ САМОЛЕТАМИ ИЛ-76.
1.1 Нагрузки, действующие на самолет и груз.
1.2 Обзор методов аналитической оценки уровней нагружения КА при транспортировании.
1.3 Обзор методов летных измерений.
1.4 Обзор методов обработки и анализа данных.
2 АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.
2.1 Классификация случайных процессов.
2.1.1 Стационарные случайные процессы.
2.1.2 Нестационарные случайные процессы.
2.2 Основные характеристики случайных процессов.
2.3 Характеристики ошибок.
2.4 Сбор и обработка данных.
2.4.1 Сбор данных.
2.4.2 Регистрация данных.
2.4.3 Подготовка данных.
2.4.4 Оценивание основных свойств случайного процесса.
2.5 Анализ данных.
2.5.1 Анализ отдельных реализаций.
2.5.2 Анализ совокупности реализаций.
2.5.3 Анализ стационарных случайных процессов.
2.5.4 Анализ нестационарных случайных процессов.
2.5.5 Обработка нестационарных случайных процессов с использованием алгоритмов вейвлет-анализа.
2.6 Построение алгоритмов разделения данных на стационарные и нестационарные составляющие.
2.7 Регрессионный анализ данных.
2.8 Имитационное моделирование.
2.8.1 Принципы моделирования.
2.8.2 Технология моделирования.
2.9 Разработка модели нагружения КА.
2.9.1 Разработка стохастической модели нагрузки.
2.9.2 Методика построения модели нагружения КА в виде спектральной плотности мощности виброускорения и ударного спектра ускорений.
2.10 Методика форсирования режимов испытаний.
3 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.
3.1 Функциональная модель объекта.
3.2 Проблемы хранения временных рядов.
3.3 Модели хранения временных рядов.
3.3.1 Использование реляционной модели.
3.3.2 Использование объектно-ориентированной модели.
3.3.3 Использование объектно-реляционной модели.
3.4 Выбор СУБД и модели хранения.
3.5 Структура базы данных.
3.6 Структура информационной системы.
4 АНАЛИЗ НАГРУЗОК НА КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ, ТРАНСПОРТИРУЕМЫЕ САМОЛЕТАМИ ИЛ-76.
4.1 Регистрация нагрузок при транспортировании КА самолетами Ил-76.
4.1.1 Методика и средства регистрации нагрузок.
4.1.2 Методика и средства предварительной обработки результатов измерений.
4.2 Обработка данных по результатам транспортирования КА самолетами Ил-76.
4.2.1 Методика обработки результатов измерений.
4.2.2 Анализ результатов измерений.
4.3 Построение имитационных моделей нагрузок при транспортировании.
4.3.1 Случаи взлёта и посадки.
4.3.2 Крейсерский полет.
4.4 Анализ достаточности объема измерений.
4.5 Формирование режимов нагружения космических аппаратов при транспортировании самолетами Ил-76.
4.5.1 Крейсерский полет.
4.5.2 Набор высоты и заход на посадку.
4.5.3 Случаи взлёта и посадки.
4.5.4 Форсированные режимы нагружения.
4.6 Сравнение разработанных режимов испытаний и рекомендованных разработчиком самолета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса формирования режимов испытаний космического аппарата по результатам анализа натурных измерений»
Актуальность темы. Транспортирование космических аппаратов (КА) от завода-изготовителя до полигона запуска является одним из этапов натурной эксплуатации КА. В последнее время авиационная транспортировка стала основным видом доставки космических аппаратов (КА) от завода-изготовителя до полигона запуска. Транспортирование выполняется в большинстве случаев самолетами Ил-76 (наиболее распространенным транспортным самолетом в России). Вместе с тем авиационное транспортирование КА до сих пор остается наименее исследованным видом транспортирования. Это объясняется с одной стороны недостаточностью информации о нагрузках, действующих на самолет и груз в процессе эксплуатации, а с другой стороны сложностью расчетной оценки и воспроизведением их в лабораторных условиях.
Оценка прочности КА к условиям транспортирования может проводиться расчетными, экспериментальными или комбинированными методами. Но для любого способа оценки требуется знать нагрузки, действующие на КА.
Внешние воздействия при расчетах, обычно, принимаются из нормативно-технической документации, разрабатываемой для каждого типа транспортного средства. Вместе с тем следует отметить, что в нормативно-технической документации приводится оценка максимально возможного нагружения транспортируемого груза и самого транспортного средства для наихудших условий эксплуатации, часто являющиеся завышенными для специальных грузов, т.к. не учитываются особенности перевозок грузов (возможные ограничения по погодным условиям, крепление, качеству аэродромов и т.д.). Следует отметить, что для самолета Ил-76 за 30 лет с начала эксплуатации никаких изменений и уточнений режимов нагружения грузов не проводилось.
Экспериментальные исследования нагрузок связаны с необходимостью проведения длительной регистрации (в течение 5-6 часов полета) в широком частотном диапазоне (для Ил-76 не менее 1-310Гц) многоканальной аппаратурой с автономными источниками питания с последующей автоматизированной обработкой результатов измерений. В тоже время появление современных компактных средств контроля условий транспортирования на основе микропроцессорных устройств позволяет получать в цифровом виде первичную информацию по нагружению КА.
Методика экспериментальных исследований случайных процессов является более сложной, чем методика исследования регулярных процессов, а все воздействия на КА носят случайный характер. Сложность экспериментальных исследований объясняется в основном двумя обстоятельствами: для достаточно полной характеристики случайного процесса необходимо знать большое число различных параметров и практически невозможно выполнить измерение отдельного параметра соответственно его определению. Частично проблема решается за счет применения специальных алгоритмов обработки зарегистрированных массивов данных. В тоже время абсолютное большинство разработанных методов анализа данных ориентировано на обработку стационарных сигналов и применение некоторых из них к анализу нестационарных процессов требует дополнительного обоснования.
Появление в последнее время высокопроизводительных PC и разработка современных алгоритмов обработки сигналов позволяют получить объективную информацию о нагружении КА. Все вместе это представляет достаточно серьезную научную и техническую проблему, решение которой позволит существенно снизить нагрузки на КА при отработке транспортирования.
Исходя из сказанного выше, представленная работа является актуальной. Целью данной работы является создание методики, позволяющей по результатам автоматизированной обработки " измерений полученных при авиационной транспортировке КА сформировать режимы нагружения/испытаний КА на случай авиационного транспортирования. Основными задачами, решаемыми в работе, являются:
• Разработка требований к средствам регистрации и обработки
• Разработка требований к алгоритмам и объемам первичной и вторичной обработки данных натурных измерений.
• Разработка алгоритма разделения стационарных и нестационарных составляющих в зарегистрированных сигналах.
• Разработка базы данных для анализа результатов измерений
• Разработка программы автоматизированной обработки данных
• Проведение первичной и вторичной обработки данных результатов транспортирования К А самолетами Ил-76.
• Построение по результатам обработки измерений стохастической модели нагружения К А при авиационном транспортировании.
• Разработка методики форсирования режимов испытаний КА на случай авиационного транспортирования
• Формирование режимов нагружения КА по результатам анализа данных натурных измерений.
Новизна работы представляется следующими результатами:
• Разработана методика, позволяющая разделять стационарные и нестационарные составляющие сигналов (защищена патентом РФ №2293958 от 20.02.2007).
• Разработана методика форсирования режимов испытаний КА на случай авиационного транспортирования (защищена патентом РФ №2337338 от 27 октября 2008).
• По результатам натурных измерений разработана стохастическая модель нагружения К А при авиационном транспортировании.
• Разработан и программно реализован алгоритм (в виде интерактивной автоматизированной системы обработки данных) формирования режимов нагружения/испытаний КА на случай авиационного транспортирования.
Достоверность результатов исследований основывается на использовании:
• фундаментальных математических методов;
• общепризнанных современных методов и алгоритмов обработки сигналов;
• широко известных современных пакетов обработки сигналов: MATLAB, MATHCAD, MAPLE, MATHEMATICА;
• сертифицированных средств натурных измерений.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики и программы (в виде интерактивной автоматизированной системы обработки данных), позволяющих по результатам натурных измерений сформировать более точные режимы испытаний КА, исключив повышенные воздействия на КА. Работа проводилась в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» по теме 2006-РИ-16.0/001/076 и используется в ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева при разработке нормативной документации и проведении испытаний КА на случай авиационной транспортировки.
Личный вклад автора заключается в постанове и реализации задач данного исследования, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, в создании интерактивной автоматизированной системы обработки данных.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались: на семинарах кафедры «БИТ» СибГАУ, на 1,11,111 конференциях «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (апрель 2005.2007гг. - Красноярск), на 1Х,Х,Х1 Всероссийских научно-технических конференциях с международным участием, посвященных памяти академика М. Ф. Решетнева (ноябрь 2005. .2007гг.- Красноярск).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, включая 3 рецензируемые работы и 2 патента на изобретение. Результаты исследований отражены в 3 научно-технических отчетах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка сокращений, списка использованных литературных источников из 104 наименования и приложения. Общий объем работы 128
Заключение диссертации по теме «Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем», Орлов, Виктор Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Диссертационная работа посвящена актуальной в настоящее время теме анализа нагрузок на космические аппараты при авиационном транспортировании.
Цель работы состояла в создании методики, позволяющей по результатам автоматизированной обработки измерений полученных при авиационной транспортировке КА сформировать режимы нагружения/испытаний КА на случай авиационного транспортирования.
По данным отечественных и зарубежных источников проанализированы существующие алгоритмы анализа стационарных и нестационарных сигналов.
По результатам анализа сформированы требования к средствам регистрации и обработки, а также к алгоритмам и объемам первичной и вторичной обработки данных натурных измерений. На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы.
1. Разработаны алгоритмы и математическое обеспечение для разделения стационарных и нестационарных составляющих в зарегистрированных сигналах
2. Разработана методика форсирования режимов испытаний на случай авиационного транспортирования.
3. Разработана база данных для анализа результатов измерений.
4. Разработана программа автоматизированной (в интерактивном режиме) обработки данных.
5. Проведена обработка данных результатов транспортирования четырнадцати космических аппаратов самолетами Ил-76.
6. Выделены три этапа нагружения: взлет-посадка, набор высоты и заход на посадку, крейсерский режим полета.
7. Показано, что в случаях набора высоты и захода на посадку, крейсерского режима полета, вибрационный процесс нагружения носит характер случайного стационарного процесса.
8. Нагружение на этапе "взлет-посадка" представлено в виде случайного стационарного процесса и нестационарной (ударной) составляющей.
9. Разработаны имитационные модели нагружения КА на случай транспортировки самолетами Ил-76.
10.Сформированы по результатам обработки режимы нагружения/испытаний КА на случай транспортировки самолетами Ил-76.
11.Сформированы по результатам обработки форсированные режимы нагружения/испытаний КА на случай транспортировки самолетами Ил-76.
Следует также отметить, что разработанные алгоритмы и автоматизированная система обработки результатов измерений реализованы для случая авиационного транспортирования. В тоже время данная автоматизированная система может быть использована без существенных изменений для обработки любых результатов натурных измерений на этапах эксплуатации: от погрузки на заводе -изготовителе, транспортировании (автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом) до участка выведения.
При этом меняются средства транспортирования и выведения, уровни воздействий и их длительность, но не изменяется автоматизированная система обработки результатов измерений и заложенные в ней алгоритмы обработки результатов натурных измерений.