Автоматизация процесса адаптивного электронного обучения с учетом функционального состояния обучающегося тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Разыграева, Вероника Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Разыграева, Вероника Александровна
Введение
1 Обзор методов и средств автоматизированного электронного обучения и анализа вариабельности сердечного ритма
1.1 Основы электронного обучения <
1.2 Обзор современных программных продуктов дистанционного обучения
1.2.1 Обзор зарубежных средств дистанционного обучения
1.2.2 Обзор российских средств дистанционного обучения
1.3 Адаптивные автоматизированные обучающие системы
1.4 Биотехнические системы эргатического типа
1.4.1 Биотехническая система и принципы ее функционирования
1.4.2 Биологический объект как элемент биотехнической системы
1.4.3 Основные этапы моделирования человеко-машинных систем
1.5 Метод анализа вариабельности сердечного ритма
1.5.1 Теоретические основы анализа вариабельности сердечного ритма
1.5.2 Основные методы анализа вариабельности сердечного ритма
1.6 Выводы
2 Постановка задачи адаптивного электронного обучения с учетом функционального состояния студента
2.1 Разработка модели студента в процессе электронного обучения с учетом его индивидуальных особенностей
2.2 Компетентностная модель выпускника
2.3 Структура электронного учебно-методического комплекса
2.4 Функциональное состояние студента, как отражение интенсивности учебной деятельности
2.5 Разработка формализованнной модели студента
2.6 Выводы
3 Исследование влияния обучающего воздействия на функциональное 82 состояние студентов
3.1 Методическое обеспечение проведения исследований по изучению влияния обучающего воздействия на состояние студента с использованием метода анализа вариабельности сердечного ритма
3.1.1 Требования к методике проведения исследования?
3.1.2 Требования к длительности регистрации сердечного ритма 85 3:1.3 Требования к программному обеспечению и стандартам обработки электрокардиограммы
3:2 Оценка функционального состояния обучающегося с использованием аппаратно-программного комплекса «Варикард 2.51»
3.3 Разработка структуры стенда>для проведения исследований; 1 функционального состояния обучающегося
3.4 Разработка программного обеспечения для реализации стенда
3.5 Проведение фоновых исследований для построения психофизиологического портрета обучающегося.
3.6 Проведение исследований по оценке влияния обучающего воздействия на функциональное.состояние студентов с различными типами регуляции вегетативной нервной системы
3.7 Выводы
4 Методическое и алгоритмическое обеспечение формирования индивидуальной траекторииюбучения с учетом уровгья напряжения физиологических систем 117 4.1 Построение индивидуальной траектории обучения в информационно-образовательной среде АсаёетГсКТ 117 4.1.1 Планирование последовательности изучения дисциплины на основе компетентностной-модели выпускника
4:1.2 Алгоритм формирования индивидуальной траектории" обучения
4:2 Подготовка типовых заданий для проведения тестирования; . '
4.3 Разработка алгоритма обучающего тестирования и системы для апробации адаптивных алгоритмов
4.4 Разработка алгоритма аттестующего тестирования
4.5 Оценка эффективности введения обратной связи по функциональному состоянию обучающегося в адаптивное электронное обучение
4.6 Разработка требований и практических рекомендаций к структуре и форме представления электронных учебно-методических материалов
4.7 Выводы 147 Заключение 149 Список использованных источников 151 Приложение А Иллюстрации к методу анализа вариабельности сердечного ритма 164 Приложение Б Показатели метода вариабельности сердечного ритма и их краткая физиологическая интерпретация 166 Приложение В Схема расчета компонентов показателя активности регуляторных систем 168 Приложение Г Таксономическая таблица (тарификатор) результатов обучения (компетенций)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса адаптивного электронного обучения с учетом функционального состояния обучающегося»
Актуальность темы исследования. В настоящее время университеты России переходят на новые основные образовательные программы (ООП), реализующие Федеральные государственные стандарты (ФГОС) для двухуровневой подготовки выпускников [1]. Характерной особенностью ФГОС, построенных на основе компетентностного подхода к образованию, является повышение требований к интерактивным формам обучения (не менее 10-20%) и к самостоятельной работе студентов (не менее 30-50%) в удельном весе трудоемкости дисциплин ООП. Это обстоятельство существенно повышает роль электронного обучения (ЭО) в процессе подготовки студентов. Кроме того, ФГОС определяют требования к компетенциям и результатам освоения только базовой части, которая составляет не более половины от общей трудоемкости ООП. Требования к компетенциям и результатам освоения остальной части программы определяют ее разработчики в вариативных дисциплинах и дисциплинах по выбору студента. Поэтому проектирование ООП происходит в образовательном пространстве, структурированном на основе вариативных результатов обучения. Одной из основных задач реализации таких программ является построение индивидуальных траекторий обучения студентов.
К сожалению, в последнее время медицинские работники констатируют значительное снижение числа абсолютно здоровой молодежи. В некоторых работах отмечается, что количество студенческой молодежи, имеющей проблемы со здоровьем к началу обучения в вузе, увеличилось до 20-25%. За время обучения в вузе здоровье студентов не улучшается, а ряд авторов отмечают даже его значительное ухудшение (Акчурин Б.Г., Уваров В.А. и др.). Ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, а к четвертому - на 43% [2]. Поэтому с целью сохранения здоровья студентов и снижения «стоимости» достигнутого результата обучения необходимо разрабатывать системы адаптивного ЭО, которые способны при формировании индивидуальной траектории обучения учитывать в реальном режиме времени не только уровень подготовки студента, но и его психофизиологическое (функциональное) состояние. Это состояние можно определить по параметрам метода анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Так как ритм сердца реагирует на все изменения во внешней среде и внутри организма (Баевский P.M.), то с помощью этого метода хорошо отлеживается уровень напряжения регуляторных систем организма, возникающий в ответ на любое стрессорное, физическое, эмоциональное, интеллектуальное воздействие.
Целью диссертационной работы является автоматизация процесса адаптивного ЭО с учетом функционального состояния (ФС) студента.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: а) разработать методику объективного контроля напряжения физиологических систем студентов в процессе обучения; б) разработать стенд для оценки влияния обучающего воздействия на ФС студента; в) разработать модель студента, отражающую напряжение регуляторных механизмов организма во время обучения на основе анализа параметров ВСР; г) разработать алгоритмы построения индивидуальной траектории ЭО с учетом ФС студента на основе компетентностной модели выпускника и модели предметной области; д) разработать систему для апробации адаптивных алгоритмов управления обучением и контролем уровня подготовки с учетом ФС студента.
Методы исследования. Метод анализа вариабельности сердечного ритма, теория вероятности и математической статистики, частотные методы анализа сигналов, методы дискретного анализа, методы проектирования биотехнических систем и построения графических человеко-машинных интерфейсов.
Объектом исследования является процесс адаптивного ЭО.
Предметом исследования является методическое и алгоритмическое обеспечение автоматизации процесса адаптивного ЭО с учетом ФС студента.
Научная новизна. На защиту выносятся результаты, обладающие научной новизной: а) постановка задачи адаптивного ЭО студентов, направленная на достижение целей обучения за минимальное количество времени при условии] поддержания напряжения регуляторных механизмов организма в пределах физиологической нормы; б) модель, студента, отражающая} напряжение регуляторных механизмов организма студента во время обучения; в) алгоритмы автоматизации процесса адаптивного ЭО студентов-для решения поставленной задачи.
Практическая значимость работы заключается в дальнейшем^ развитии технологийЭО, обеспечивающих здоровьесбережение* студентов.
Внедрение результатов. Результаты работы нашли свое применение при выполнении научно-исследовательской работы: «Разработка модели, электронного адаптивного обучения с оценкой функционального состояния обучающегося» (отчет о выполнении работ по договору № НИУ(2009)/3.1.13.14 (1 этап) по мероприятию I
3.1. «Внедрение инновационных образовательных технологий и педагогических» методик на базе сетевой информационно-образовательной системы университета») в рамках «Программы развития ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО» на 2009-2018 гг.».
Результаты диссертационной- работы; внедрены в центре дистанционного обучения Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и. оптики, в Ставропольском государственном университете, в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. Павлова, в Ставропольской государственной медицинской академии.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, на: У1-й Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений» (Москва, 1999); XXXI Научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год (Ставрополь, 2000); II Межрегиональной конференции СевКавГТУ «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001); Международной научно-методической конференции «Качество, сертификация и аттестация образовательных услуг и образовательных учреждений» (Шахты, 2002); XVI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2009» (СПб, 2009); XII Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество» (СПб, 2009); VIII Международной научно-практической конференции-выставке . «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск, 2009); XXXIX Научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава СПбГУ ИТМО, посвященной 110-й годовщине со дня создания СПбГУ ИТМО (СПб, 2010); XVII Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2010» (СПб, 2010); ХЬ Научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава СПбГУ ИТМО (СПб, 2011); Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2011); Международной конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (Самара, 2011); XVIII Всероссийской научно-методической конференции «Телематика'2011» (СПб, 2011); V Международной научно-практической конференции «Информационная среда вуза XXI века» (Петрозаводск, 2011).
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования с достаточной полнотой изложены в 18 печатных работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для представления основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников, содержащий 109 наименований. Основная часть работы изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 40 рисунков и 11 таблиц, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Разыграева, Вероника Александровна
4.7 Выводы
1) При построении индивидуальной траектории обучения существуют различные уровни и методы адаптации АОС к учащимся: адаптация к группе студентов и к отдельному обучающему. В первом случае необходимо, основываясь на модели предметной* области, обеспечить обучающимся максимально подходящую1 для них индивидуально планируемую последовательность для изучения порций информации и прохождения контроля. Адаптация в этом случае осуществляется на уровне модулей УММ. Второй случай является^ максимальной степенью адаптации к обучающемуся. Она осуществляется на более низком уровне структурирования учебного материала: сценарии, кадре. При этом уровне динамической адаптации порции УМ генерируются в процессе взаимодействия обучающегося с АОС в зависимости от результатов деятельности студента и его состояния, т.е. параметров модели студента.
2) Был предложен алгоритм формирования индивидуальной траектории обучения с учетом ФС на уровне учебного модуля.
3) Учет индивидуальных особенностей обучающихся позволил построить адаптивные алгоритмы обучающего и аттестующего тестирования, которые были опробованы на примере дисциплины «Информатика» тема «Информация и способы ее представления».
147 I
4) Уровень подготовки и ФС студента должны служить критериями, влияющими на генерацию учебного материала для конкретного обучающегося, т.е. построение оптимальной индивидуальной траектории обучения.
5) Была дана оценка эффективности введения обратной связи по ФС студента в электронный учебный процесс.
6) Разработаны требования и практические рекомендации к структуре и форме представления электронных УММ.
Заключение
В результате диссертационного исследования была разработана система для автоматизации процесса адаптивного ЭО, учитывающая ФС студента. Система успешно используется в учебном процессе следующих вузов: центра ДО Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Ставропольского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова, Ставропольской государственной медицинской академии. При этом были получены следующие результаты, имеющие научную и практическую значимость: а) предложена постановка задачи адаптивного ЭО студентов, направленная на достижение целей обучения за минимальное количество времени при условии поддержания напряжения регуляторных механизмов организма в пределах физиологической нормы; б) разработана методика объективного контроля напряжения физиологических систем студентов в процессе обучения и стенд для оценки влияния обучающего воздействия на ФС студента; в) разработана модель студента, отражающая напряжение регуляторных механизмов организма студента во время обучения; г) разработаны алгоритмы автоматизации процесса адаптивного электронного обучения студентов для решения поставленной задачи, а также система для апробации этих алгоритмов.
Данные экспериментов, полученные в ходе практического использования разработанной системы, подтвердили правильность предложенного подхода к развитию здоровьесберегающих технологий электронного обучения с учетом функционального состояния студента.
Следовательно, были внедрены новые технологии обучения на основе адаптивных алгоритмов управления траекториями обучения, использующие принцип обратной связи и позволяющие реализовать адаптацию как к группе обучающихся, так и к отдельному студенту, обучающемуся по индивидуальному плану, при которой в процессе информационного взаимодействия осуществляются как изменение содержания и способов представления учебно-методических материалов, так и всесторонняя настройка системы под обучающегося, в том числе с учетом его ФС.