Автоматизация процедуры классификации деталей в интегрированных САПР с использованием нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Жога, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жога, Владимир Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ И АВТОМАТИЗАЦИ И П РОЦЕДУ РЫ КОНСТРУ КТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ДЕТАЛЕЙ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ САПР.
1.1. Роль конструкторско-технологической классификации в процессе автоматизации технологической подготовки производства.
1.2. Методы автоматизации конструкторско-технологической классификации технических объектов.,.
1.3. Формализованное описание и постановка задачи кластерного анализа технических объектов.
1.4. Теоретические основы кластерного анализа технических объектов
1.5. Применение нейронных сетей для решения задачи кластеризации технических объектов.
1.6. Модели нейронных сетей для решения задачи кластерного анализа
1.7. Выводы по главе. Цель и задачи диссертационной работы.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННОЙ СЕТИ.
2.1. Обоснование выбора и анализ свойств объекта исследования.
2.2. Разработка методики кластеризации технических объектов с использованием нейронной сети.
2.3. Построение математической модели самоорганизующейся нейронной сети для выполнения кластеризации технических объектов
2.4. Разработка алгоритма обучения самоорганизующейся нейронной сети.
2.5. Разработка алгоритма классификации технических объектов с использованием самоорганизующейся нейронной сети.
2.6. Определение конструкторско-технологических признаков деталей
2.7. Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА КЛАССИФИКАЦИИ ДЕТАЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ НЕЙРОННОЙ СЕТИ.
3.1. Построение структуры автоматизированной системы кластеризации технических объектов с использованием самоорганизующейся • ЛГ нейронной сети.
3.5. Принципы функционирования программного комплекса и описание работы входящих в него модулей.
3.5.1. Настройка системы.
3.5.2. Определение признаков деталей.
3.5.3. Обучение нейросети и классификация.
3.6. Выводы к третьей главе.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ И АЛГОРИМА КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ
ДЕТАЛЕЙ ОБЩЕМАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
4.1. Применение программного комплекса при решении задачи конструкторско-технологической классификации деталей в интегрированной САПР.
4.2. Оценка технико-экономической эффективности использования результатов исследования.
4.3. Выводы к четвертой главе.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процедуры классификации деталей в интегрированных САПР с использованием нейронных сетей»
В настоящее время большое внимание уделяется концепции CALS, предусматривающей информационную поддержку изделия на всех этапах технической подготовки производства. На предприятиях, использующих идеологию CALS, формируется единое интегрированное информационное пространство с использованием систем CAD, САМ, CAE, PDM(PLM) и САПР ТП.
Автоматизация технической подготовки производства является одной из сложных и трудноформализуемых задач. Большое разнообразие конструктивных форм деталей и технических требований к ним и возможность использования различных методов обработки одних и тех же элементов заготовки на разных видах технологического оборудования приводит к многовариантности решений. Поэтому важнейшей задачей при проектировании технологических процессов (ТП) является получение унифицированных ТП. Согласно единой системы технологической г подготовки производства (ЕСТПП) обязательным этапом, предшествующим разработке унифицированных ТП, является кодирование и группирование изделий на основе классификации их конструктивных и технологических признаков [28].
Существует большое количество теорий и практически реализованных систем автоматизированного проектирования, которые позволяют решать задачи структурного и параметрического синтеза технологических процессов. Однако вопрос автоматизации процесса классификации и кодирования объектов производства на основе их конструкторско-технологических признаков проработан недостаточно. В большинстве случаев процесс классификации и кодирования информации о детали для автоматизированного технологического проектирования производятся инженером-технологом вручную путем визуального анализа геометрической формы деталей, конструкторско-технологических требований и физикомеханических свойств материалов [33]. Это приводит к увеличению сроков технической подготовки производства и становится неэффективным при широкой номенклатуре изготовляемых изделий. Такой подход не вполне удовлетворяет современным требованиям к технологической подготовке производства, особенно при внедрении CALS-технологий в составе CAD-САМ-САЕ-систем (интегрированных САПР).
Проблема автоматизированной классификации и кодирования с использованием современных информационных технологий до сих пор остается нерешенной. В связи с этим, данная работа, направленная на автоматизацию процесса классификации и кодирования объектов производства в интегрированных САПР является актуальной для решения вопросов комплексной автоматизации конструкторско-техно логической подготовки производства.
Целью работы является автоматизация процедуры классификации деталей общемашиностроительного применения в интегрированных САПР с использованием современных методов кластерного анализа и искусственных нейронных сетей.
Методология и методы исследования. При выполнении исследований и решении поставленных задач использовались основные научные положения: теории автоматизированного проектирования; технологии машиностроения; теории классификации и кодирования; теории кластерного анализа; теории нейронных сетей; теории реляционных баз данных; при разработке программных модулей использовались методы объектно-ориентированного и структурного программирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработана методика и предложен общий алгоритм для классификации деталей общемашиностроительного применения с использованием современных искусственных нейронных сетей.
2. Разработана общая структура гибридной нейронной сети для выполнения процедуры конструкторско-технологической классификации деталей.
3. Предложена математическая модель формализованного описания конструктивных и технологических признаков деталей.
4. Разработана структурная и функциональная схема программного комплекса для автоматизации процесса классификации деталей с использованием самоорганизующейся нейронной сети в составе интегрированных САПР.
Практическую ценность работы составляют:
1. Программные модули обучения сети и классификации объектов с помощью самоорганизующейся нейронной сети.
2. Программный модуль автоматического определения конструкторско-технологических признаков деталей класса 71 на основе их ЗБ-моделей и 2D-чертежей.
3. Разработанный программный комплекс для автоматизации процесса классификации деталей общемашиностроительного применения класса 71 по классификатору ЕСКД в составе интегрированных САПР.
Цель и поставленные задачи определили следующую структуру работы:
В первой главе рассматривается роль и место конструкторско-технологической классификации объектов в процессе автоматизации технологической подготовки производства. Дается формальное описание процесса классификации технических объектов.
Проводится анализ существующих методов решения поставленной задачи, и на его основании делается вывод об актуальности проблемы автоматизации процесса классификации и кодирования.
Приводится обоснование использования методов кластерного анализа, как одного из самых эффективных способов классификации технических объектов. Из всего множества алгоритмов кластерного анализа для' решения задачи конструкторско-технологической классификации технических объектов наилучшим образом подходит алгоритм, основанный на использовании современных искусственных нейронных сетей. Проводится анализ существующих моделей нейронных сетей, для решения поставленной задачи и обосновывается выбор нейронной сети с самоорганизацией на основе конкуренции, использующие алгоритм обучения без учителя, для решения задачи конструкторско-технологической классификации объектов производства.
Вторая глава посвящена разработке общей методики и алгоритмов кластерного анализа технических объектов с использованием нейронной сети.
Предложена общая методика классификации деталей с использованием нейронных сетей и обобщенный алгоритм классификации по их конструкторско-технологическим признакам.
Приводится подробное описание конструктивных и технологических признаков деталей класса 71 по ЕСКД. Описан математический аппарат для определения конструктивных и технологических признаков 3D моделей и 2Э-чертежей, созданных в современных САПР (на примере деталей класса 71).
Предложена общая структура нейронной сети для выполнения классификации технических объектов.
Приводится описание математической модели самоорганизующейся нейронной сети для решения поставленной задачи, а также разработанные алгоритмы обучения сети и алгоритм классификации технических объектов.
Третья глава посвящена разработке информационного обеспечения и программного комплекса автоматизированной системы классификации деталей с использованием самоорганизующейся нейронной сети.
Определены основные требования к программному комплексу. Разработана общая структура комплекса, выбрано программное техническое и лингвистическое обеспечение. В качестве лингвистического обеспечения была использована среда программирования Visual С++ 6.0.
Предложена структура базы данных системы для хранения конструкторско-технологической модели детали, всех параметров нейронной сети и дополнительной информации. База данных реализована в СУБД реляционного типа Microsoft Access 2000.
Приводится описание принципа работы программного комплекса "NeuroKlaster", а также описание и порядок работы входящих в него модулей.
В четвертой главе показаны пути использования разработанного программного комплекса для классификации деталей общемашиностроительного применения.
Рассмотрен пример использования программного комплекса для классификации деталей гидроцилиндра по их ЗЭ-моделям, созданных в современных САПР "T-Flex" и "Autodesk Inventor".
Произведен примерный расчет экономической эффективности использования разработанного программного комплекса.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Жога, Владимир Леонидович
4.3. Выводы к четвертой главе
1. Рассмотрен пример использования программного комплекса NeuroKlaster для решения задачи конструкторско-технологической классификации деталей общемашиностроительного применения, что показало его успешное функционирование.
2. Показано успешное применение программного комплекса для классификации деталей гидроцилиндра общего назначения в условиях ОАО «Агрегатный завод».
3. Произведен примерный расчет экономической эффективности использования разработанной системы.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа проблемы и проведенных в работе исследований по автоматизации конструкторско-технологической классификации деталей была разработана общая методика классификации технических объектов на примере общемашиностроительных деталей с использованием современных методов кластерного анализа и нейронных сетей, которая была реализована в программном комплексе "NeuroKlaster", что является достижением основной цели работы.
Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на молодежной научно-технической конференции вузов приграничных регионов славянских государств в 2003 г. в г. Брянске, на международной молодежной научной конференции "XXX Гагаринские чтения" в 2004 г. в г. Москве, на научно-практической конференции «Практика и перспективы применения ИПИ-технологий в производстве» в 2004 г. в г. Ульяновске, на межрегиональной научно-технической: конференции студентов и аспирантов "Информационные технологии, энергетика и экономика" в 2004 г. в г. Смоленске, на IX Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» в 2004 г. в г. Рязани, на международной научно-технической интернет-конференции
Информационные технологии в управлении и моделировании» в 2005 г. в г. Белгороде.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Компьютерные технологии и системы" Брянского государственного технического университета. Результаты работы используются при подготовке специалистов по специальности САПР в БГТУ.
При выполнении работы были получены следующие основные выводы и результаты:
1. Разработана общая методология автоматической классификации деталей общемашиностроительного применения по их конструкторско-технологическим признакам с использованием современных методов кластерного анализа и нейронных сетей, что позволило создать программный
4 комплекс классификации деталей.
2. Предложен способ описания деталей в виде матрицы конструкторско-технологических признаков, как наиболее полно и достоверно отвечающий требованиям нейросетевого моделирования, что позволило применить нейронные сети для решения задачи классификации деталей.
3. Разработана модель и общая структура гибридной нейронной сети для выполнения процедуры кластеризации технических объектов, а также построены математические модели функционирования и обучения предлагаемой нейронной сети. На основании этих моделей был написан программный код с использованием современных языков программирования.
4. Разработана структура базы данных системы, позволяющая хранить информацию о конструкторско-технологических признаках деталей, состоянии обученной нейронной сети, параметрах настройки системы и результатах процесса классификации.
5. Разработана структурная и функциональная схема программного комплекса для автоматизации процедуры классификации технических объектов с использованием самоорганизующейся нейронной сети, а также ряд алгоритмов, реализующих теоретические изыскания, проводимые в 4 рамках диссертационного исследования.
6. Разработан программный комплекс "NeuroKlaster" для автоматического определения конструкторско-технологического кода деталей общемашиностроительного применения по классификатору ЕСКД. Работа программного комплекса протестирована на ряде деталей класса 71 -«тела вращения», что говорит об успешном достижении поставленных целей диссертационного исследования.