Автоматизация программирования логических контроллеров на основе компьютерных моделей при разработках автоматизированных систем управления технологическими процессами в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Большаков, Олег Андреевич

  • Большаков, Олег Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 155
Большаков, Олег Андреевич. Автоматизация программирования логических контроллеров на основе компьютерных моделей при разработках автоматизированных систем управления технологическими процессами в промышленности: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Большаков, Олег Андреевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Технологический процесс как объект управления

1.2 Формулировка критериев разработки систем управления технологическими процессами в промышленности

1.3 Состав и характер задач, решаемых при разработке систем управления технологическими процессами

1.4 Обзор процесса разработки специального программного обеспечения

1.5 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНЫЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

2.1 Архитектура современных АСУТП

2.2 Программируемый логический контроллер

2.3 Конечные автоматы и программирование ПЛК

2.4 Средства разработки программного обеспечения для ПЛК

2.5 Разработка БСАОА-систем

2.6 Применение моделирования в разработке СПО для АСУТП

2.7 Выводы из главы 2

ГЛАВА 3. ПРЕДЛАГАЕМАЯ МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОЙ ЧАСТИ ПРОЕКТОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ТП../

3.1 Система компьютерных моделей

3.2 Формулировка предлагаемой методики

3.3 Выбор компьютерных моделей

3.3.1 Применение технологии автоматного программирования

3.3.2 Применение методологии разработки DSL

3.4 Единая информационная среда разработки СПО для СУ ТП

3.4.1 Верификация моделей

3.4.2 Генерация программного кода

3.4.3 Интеграция инструментального средства «MetaAuto» в ЕИС

3.4.4 Разработка СПО для СУ ТП в ЕИС

3.5 Архитектура построения программ для ПЛК

3.6 Выводы из главы 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

4.1 Выкладка из технического задания

4.2 Разработка прототипа СУ ТП

4.3 Моделирование программ ПЛК

4.4 Экспериментальное тестирование разработанной СУ ТП

4.5 Выводы из главы 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

А XML-файл модели предметной области

Б XSLT-шаблон для генерации исходного кода

В Сгенерированный файл с исходным кодом

Г Сгенерированная мнемосхема проекта

Д Сгенерированный исходный код автомата А1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация программирования логических контроллеров на основе компьютерных моделей при разработках автоматизированных систем управления технологическими процессами в промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Разработка проектов автоматизации существующих технологических процессов (ТП) с инженерной точки зрения, как правило, состоит из:

• инновационной части (модернизация оборудования технологического процесса);

• аппаратной части (проектирование шкафов управления, аварийных систем, промышленных сетей связи; подбор датчиков, исполнительных механизмов, различных устройств сбора данных процесса, программируемого логического контроллера (ПЛК) и его конфигурации);

• программной части (разработка специального программного обеспечения (СПО) для ПЛК, управляющего ТП, и БСАБА-системы в соответствии с техническим заданием (ТЗ)).

Данная диссертационная работа направлена на исследование методов синтеза специального математического обеспечения и пакетов прикладных программ, используемых для разработки программной части систем управления технологическими процессами (СУ ТП).

Технологический процесс (ТП) в соответствии с ГОСТ 3.1109-82 [1] - это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. Примечания:

1. Технологический процесс может быть отнесён к изделию, его составной части или к методам обработки, формообразования и сборки.

2. К предметам труда относятся заготовки и изделия.

Программируемый логический контроллер (ПЛК) по определению Ж. Мишель в книге «Программируемые контроллеры» [2] - это электронная машина, доступная для программирования неспециалисту в области информатики и предназначенная для управления последовательными логическими процессами в условиях промышленной среды в реальном масштабе времени.

SCADA (аббревиатура от англ. Supervisory control and data acquisition) -диспетчерское управление и сбор данных. Данные системы применяются для сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления. SCADA-системы используются во всех отраслях промышленности, где требуется обеспечить операторский контроль за ТП в масштабе реального времени.

Аюуальность. При разработке СПО для СУ ТП со сложным поведением основными трудностями являются естественная сложность предметной области, к которой относится решаемая задача и неадекватность программных средств для описания сложного поведения СУ.

Сложность предметной области выражается в семантическом разрыве при передаче знаний между технологом, обычно осуществляющим эксплуатацию, объекта управления, и инженером-программистом, разрабатывающим СПО для СУ ТП.

Главная задача инженера-программиста автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) состоит в том, чтобы грамотно, правильно и в срок разработать проект автоматизации инженерной системы. Продуктом его работы являются программные коды и документация на конечный программный продукт. Но их создание - не самоцель. Цель инженера-программиста АСУТП - создать именно такую систему, какую себе представляет её заказчик. В связи с этим наиболее важным моментом, значительно влияющим на стоимость проекта автоматизации ТП, является согласованность принятых проектных решений с заказчиком. Добиться такой согласованности весьма сложно в связи с тем, что часто инженеры-программисты АСУТП имеют только поверхностные знания о ТП и реализуют функциональности системы с ошибками или идейно неверно (в соответствии со своим пониманием ТЗ). Если разработчик СПО на свое усмотрение внесет функциональное изменение с целью эффективности выполнения алгоритмов управления ТП, будет ли система все ещё соответствовать требованиям реализации и устроит ли она заказчика?

Этап перехода от ТЗ к исходному программному коду полностью зависит от профессионализма инженера-программиста ЛСУТП и его знаний предметной области. Так как у инженера-программиста АСУ 111 нет доступа к реальному ТП в процессе разработки СПО, поведение реализованной системы в процессе пусконаладочных работ может существенно отличаться от ожидаемого. Как следствие, при подготовке к пусконаладочным работам выявляются ошибки, цена исправления которых многократно возрастает с приближением срока завершения работ.

Второй серьезной проблемой является отсутствие методик и программных средств для реализации сложного поведения объектов и процессов на основе компьютерных моделей. Использование компьютерных моделей необходимо при разработке больших и сложных СУ ТП. Модели позволяют дифференцировать задачу на разные уровни абстракции при проектировании сложной СУ ТП. А наглядная, четко структурированная графическая декомпозиция на основе компьютерных моделей является не только полным и достаточным методом передачи знаний о системе управления объектом, но и может быть использована как информационная база для генерации и тестирования исходных программных кодов для ПЛК и SCADA-систем.

Исследования, направленные на разработку методов и технологий создания и применения моделыю-ориентированного представления знаний предметной области для решения задач управления ТП с помощью ПЛК и SCADA-систем, являются актуальными. В целом такой подход позволяет значительно упростить процесс разработки и повысить качество создаваемых программных продуктов на платформе ПЛК и SCADA-систем для управления сложными технологическими процессами и производствами.

Объектом исследования являются методы синтеза специального математического обеспечения и пакетов прикладных программ, используемых для разработки программной части СУ ТП.

Целыо диссертационной работы является сокращение времени разработки, уменьшение стоимости и повышение качества программной части СУ ТП.

Для достижения указанной цели автором данной диссертационной работы создана методика разработки СПО для СУ ТП на основе системы компьютерных моделей (применительно к ПЛК и БСАОЛ-системам). Проведена её экспериментальная апробация в условиях реального ТП. В процессе создания данной методики были решены следующие научно-технические задачи:

1. Анализ существующих подходов к разработке СПО для СУ ТП на базе ПЛК и БСАОА-систем.

2. Анализ задач, возникающих при разработке программной части СУ ТП.

3. Обоснование возможности перехода к электронному согласованию между «Разработчиком-Заказчиком» промежуточных результатов рабочего процесса по разработке СПО для СУ ТП на базе компьютерного прототипа.

4. Создание методик и алгоритмов автоматизированной разработки СПО для) ПЛК и БСАОА-систем на основе компьютерных моделей.

5. Разработка инструментальных средств для поддержки создаваемой методики,.

6. Внедрение результатов работы в процесс разработки СПО для СУ ТП и апробация на примере реального ТП.

Научная новизна. На защиту выносятся результаты, обладающие научной новизной:

1. Методика автоматизированного программирования логических контроллеров при разработках СУ ТП на базе ПЛК и БСАОЛ-систем, основанная на использовании системы компьютерных моделей.

2. Структура и параметры функциональных связей между уровнями проектирования и реализации проекта по разработке программной системы управления объектами производства, в том числе на уровне предпроектных работ.

3. Система компьютерных моделей, отражающих аналитические зависимости между характеристиками ТП, требуемым компьютерным функционалом системы управления ТП и конечным специальным программным продуктом, работающим на ПЛК и БСАОА-системах.

4. Метод организации процесса разработки СПО для проектов автоматизации ТП на основе единой информационной среды (ЕИС), в основе которой лежат компьютерная база знаний и комплексное тестирование прототипа разрабатываемой системы управления.

5. Метод автоматической генерации исходных кодов на основе системы моделей для ПЛК и БСАБА-системы, а также открытой проектной документации на СПО для СУ ТП.

Методы исследования. В работе использованы: теория проектирования систем управления технологическими процессами, теория конечных автоматов, теория объектно-ориентированного моделирования, теория объектно-ориентированного программирования, механизмы работы с языками гипертекстовой разметки и предметно-ориентированными языками, программирования.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, полученных в диссертационной работе, подтверждается: 1) совпадением прогнозируемых показателей экономической эффективности при применении разработанной методики с экспериментальными данными, полученными прил разработке СУ ТП в промышленности; 2) верификацией результатов компьютерного моделирования СУ ТП в лабораторных условиях; 3) результатами экспериментального исследования комплектной трансформаторной подстанции собственных нужд и распределительного устройства в условиях реального технологического процесса.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует формуле научной специальности 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы) в областях:

• методы эффективной организации и ведения специализированного информационного и программного обеспечения АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включая базы и банки данных и методы их оптимизации;

• методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и др.

Практическое значение. Результаты, полученные в диссертационной работе, используются на практике:

• в международном центре автоматизации компании «Schneider Electric» (признанный мировой лидер в области распределения электроэнергии и автоматизации при использовании СУ ТП на базе ПЛК);

• в Российской инжиниринговой компании «АНХ-Инжиниринг», реализующей инновационные инженерно-технологические проекты;

• в учебном процессе на кафедре АСОИиУ ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин» по курсу «Технологии разработки программного обеспечения».

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при разработке СУ ТП в металлургической и энергетической отраслях промышленности на следующих объектах:

1. ОАО «Омутнинский металлургический завод».

2. ОАО «ГМК «Норильский никель» г. Мурманск.

3. ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» г. Железногорск.

4. ОАО "Международный Аэропорт Внуково" г. Москва.

5. ЗАО «Северо-западная Фосфорная Компания» Мурманская обл., район пос. Коашва, ГОК «Олений ручей».

6. ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» г. Мончегорск.

7. Специализированное управление "ЛЕНОРГЭНЕРГОГАЗ" - филиал дочернего ОАО "ОРГЭНЕРГОГАЗ" ОАО "ГАЗПРОМ" г. Санкт-Петербург.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XIII международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами

жизненного цикла промышленного продукта (СА£)/САМ/РОМ-2013)» в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей, 5 из которых в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155-ти страницах и состоит из: введения, четырех глав, основных результатов и выводов, пяти приложений. Список литературы содержит 116 наименований. Работа иллюстрирована 86 рисунками и 2-мя таблицами.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Автоматизация технологических процессов начала своё развитие с возникновением первых производств и до 18-ого века представляла собой применение самодействующих устройств. Самодействующие устройства применялись для механизации локальных небольших операций технологического процесса в прядильном, ткацком, металлообрабатывающем и деревообрабатывающем производствах как обособленные механизмы.

В 18-19 веках в условиях промышленной революции и резкого увеличения масштабов производства, возникла необходимость в замене человека в производственных процессах машинами и специальными механизмами. Это послужило началом развития принципиально нового направления технического прогресса - «автоматической системе машин», в котором человек является наблюдателем и оставляет за собой право на принятие управленческого решения. Причинами сохранения человеческого контроля над процессом управления могут быть сложность или нецелесообразность автоматизации как ТП в целом, так и отдельных его операций.

. В промышленности только в 1769 году впервые была применена система автоматического регулирования (САР). Это был разработанный Джеймсом Уаттом автоматический центробежный регулятор скорости вращения вала паровой машины. Спустя почти сто лет британский физик, математик и механик — Джеймс Клерк Максвелл (Член Лондонского королевского общества) заложил математические основы теории управления, используя дифференциальное уравнение как модель регулятора. И в 1868 году создал математическую модель регулятора для паровой машины. В 1913 году Генри Форд на своем предприятии внедрил механизированную сборку автомобилей, в 1952 году в Массачусетском технологическом институте разработаны станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и т.д. На производствах всего мира начали использовать автоматические и автоматизированные СУ, преследуя одну цель, - повысить

эффективность использования потенциальных возможностей объекта управления (ОУ).

Во второй половине 20-ого века центральное место в архитектуре систем автоматизации ТП заняли программируемые устройства автоматизации. Первым отечественным устройством такого класса считается микропроцессорный контроллер «Ремиконт Р-100», разработанный под руководством Певзнера В.В. [3].

Основы науки об автоматическом управлении были заложены английским физиком Дж. К. Максвеллом и русским ученым И. А. Вышнеградским в совместном труде «Теория автоматического регулирования (линеаризованные задачи)» [4]. В России систематизацией и развитием теории автоматического регулирования занимались ученые: МА. Айзерман [5], A.A. Воронов [6], Е.П. Попов [7], А.Я. Лернер [8].

Родоначальником «математической теории управления» считается великий русский математик и механик Александр Михайлович Ляпунов - автор классической теории устойчивости движения [9].

В настоящее время в России развитием и применением теории управления в сфере автоматизации производств занимается один из ведущих научных центров -Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (созданный в 1939 году как Институт автоматики и телемеханики (ИАТ) АН СССР).

В рамках данной диссертационной работы под ОУ понимается ТП, а рассматриваемые СУ предназначены для автоматизации ТП.

1.1 Технологический процесс как объект управления

В данной диссертационной работе ТП рассматривается как объект автоматизации, управление которым основано на ПЛК. Тип ТП (стационарный, передвижной, дискретный, непрерывный и др.), как и его назначение, характеристики сырья, топлива или основного продукта в данной работе не рассматриваются.

Современные ТП являются сложными ОУ с большим количеством входных, выходных переменных и сложными нелинейными связями между ними.

В научных трудах по «Теории управления» [10-12] и «Теории систем» [1315] объекты и процессы, подлежащие управлению, представляются схематично в виде одномерного или многомерного объектов. Представление ТП в виде многомерного объекта также применяется в системах поддержки управления качеством продукции [16-18].

Многомерный объект с набором векторных переменных представлен на рисунке 1.1, где.

Ъ\(Х)

Х1(1) ( . 1

Технологический процесс ¥1(1) ,

Х2(1) _ Хп(1) ¥2(1) ^ ¥ш(1)

к ▲ к

01(1) 02(1) ОВД

Рис. 1.1 ТП в виде многомерного объекта

• Х(1) = {х1(Ь),х2Ю,...,хпЮ}т - входные измеримые, но неуправляемые параметры (параметры сырья и компонентов, участвующих в ТП);

• У(*:) = {Ух (О, У2— >Ут(0}г _ выходные параметры (параметры, как выходного продукта, так и самого объекта);

• Z(t) = ...,ге(Ь)}т - характеристики ТП, условия протекания процесса (давление, температура, расход и т.д.).

• (?(0 — {#1 (О>—>ЯкЮ}Т ~ неизмеримые и неуправляемые параметры (отказ оборудования, износ инструмента и т.д.).

Размерность этих векторов велика, поэтому они рассматриваются как случайные функции, в состав которых могут входить точки контроля и управления СУ ТП. При этом схема СУ ТП в общем виде будет выглядеть следующим образом (рисунок 1.2) [19, с. 23]:

Желаемое значение £ _ -► Технологическим

Регулятор

выходных переменных » процесс

Измерение

Выходные

переменные

Рис. 1.2 Многомерная система управления При проектировании системы управления, технологический процесс, как правило, разделяется на ряд участков (строится подсистемная структура), каждый из которых имеет индивидуальные свойства и представляется в виде системы автоматического управления (САУ), функция которой - обеспечить контроль и стабилизировать технологический режим ОУ. Каждая САУ имеет набор контролируемых технологических параметров, а также диапазон, способ, точность и периодичность измерения. САУ связываются между собой материальными (и)или информационными потоками. Подобная декомпозиция сложной системы на отдельные САУ с определением связей между ними позволяет создать математическую модель ОУ и разработать СУ. Системный подход необходим при разработке СУ ТП со сложным математическим описанием и большим количеством входных/выходных переменных.

Цели автоматизации ТП многообразны и, как правило, включают в себя: повышение производительности производственного процесса за счет достижения оптимальных условий прохождения ТП, улучшение качества продукции и условий труда, повышение экологичности и экономичности ТП [20].

1.2 Формулировка критериев разработки систем управления технологическими процессами в промышленности

Согласно ГОСТ 34.602-89 [21] основным документом при разработке СУ ТП служит ТЗ, которое содержит в себе объективные критерии пригодности разрабатываемой системы к управлению ТП. ТЗ определяет требования и порядок создания автоматизированной системы (АС), в соответствии с которым проводится разработка СУ ТП и сё приёмка при вводе в действие.

Общие требования к разработке автоматизированных систем управления описаны в ГОСТ 24.104-85 [22].

Индивидуальные требования на разработку СУ ТП зависят от конкретного ТП и отрасли промышленности, например: требования к структуре и функционированию СУ ТП (выбор программно-технических средств и разработка архитектуры СУ ТП), требования к защите информации от несанкционированного доступа и сохранности информации при авариях, требования к системе единого времени и т.д.

Помимо этого, важным критерием применимости СУ ТП является устойчивость системы к различным внешним воздействиям (возмущениям)." Устойчивость системы определяется величиной ошибки в установившемся режиме и характером переходного процесса. В качестве обработчика входных измеримых параметров и выработки управляющего воздействия с целью стабилизации необходимо режима ТП используется ПИД-регулирование.

СУ ТП также должна иметь средства диагностирования компонентов системы, узлов связи, качества информационных и материальных потоков и набор

сценариев реакции системы на всевозможные комбинации неизмеримых и неуправляемых параметров СК^.

Критерий надежности функционирования СУ согласно ГОСТ 24.701-86 [23] регламентируется в ТЗ и должен характеризоваться такими показателями как: безотказность, ремонтопригодность, долговечность СУ ТП и др., что, как и требования к безопасности (ГОСТ 24.104-85 п.2), во многом зависит от СПО. Например, на программном уровне могут быть реализованы следующие функции:

• предотвращение возникновения отказов в выполнении функции СУ ТП при неисправности технических средств и ошибках персонала;

• прогнозирование аварийных ситуаций;

• минимизация потерь, вызванных аварийными ситуациями;

• интеллектуальный анализ аварийных ситуаций с выявлением причины.

При этом эргономические требования к техническим средствам систем управления должны удовлетворять ГОСТ 12.2.049-80 [24], ГОСТ 12.2.003-91 [25], а также математическое, информационное, лингвистическое, программное обеспечения должны соответствовать ГОСТ 34.003-90 [26].

Порядок контроля и приёмки разработанной СУ ТП на соответствие требованиям ТЗ должен соответствовать ГОСТ 34.603-92 [27].

Приёмочные испытания проводятся в соответствии с программой и методикой испытаний (ПМИ), составленной разработчиком системы и утверждённой заказчиком.

1.3 Состав и характер задач, решаемых при разработке систем управления

технологическими процессами

Состав современных СУ ТП с инженерной точки зрения можно разделить на три части: инновационную, аппаратную и программ1гую.

Инновационная часть-это модернизация оборудования технологического процесса и самой технологической линии. Как правило, в настоящее время устройства регулирования или управления локальными процессами, используемые в составе ТП, обладают необходимым функционалом (поддержка промышленных протоколов передачи данных, механизмов дистанционного управления и т.д.) для того, чтобы входить в состав более глобальной СУ, охватывающей весь ТП. К таким устройствам, например, относится оборудование релейно - защитной автоматики (РЗА), управляющее ячейками низкого, среднего и высокого напряжений в энергетической отрасли промышленности. Управляющие каждый своей ячейкой устройства РЗА образуют электроподстанцию, которая в целом не имеет единой системы управления, но имеет достаточный потенциал для её создания. Поэтому при современных условиях сложности технологических процессов необходимо, чтобы оборудование, используемое в ТП, отвечало международным стандартам по набору поддерживаемого функционала. Это необходимое условие, позволяющее автоматизировать ТП в соответствии с новейшими достижениями в области информационных технологий.

Подбором и настройкой таких устройств занимаются специалисты предметной области, реализацией возможности диспетчерского управления и мониторинга состояния ТП - инженеры АСУТП. Под реализацией в данном случае подразумевается проектирование аппаратной части СУ ТП (проектирование шкафов управления, аварийных систем, промышленных сетей связи; подбор датчиков, исполнительных механизмов, различных устройств сбора данных процесса, программируемого логического контроллера (ПЛК) и его конфигурации, технологического(их) сервера(ов) и автоматизированных рабочих мест (АРМ)

операторов ТП) и разработка программной части (разработка программ ПЛК для управления ТП и ЗСАЭА-системы в соответствии с ТЗ).

Если рассматривать СУ ТП с точки зрения «Разработчик-Заказчик», то зона ответственности разработчика может меняться, начиная с разработки только программной части и заканчивая разработкой всех трёх частей СУ ТП, упомянутых выше (рисунок 1.3).

Нужды заказчика Возможности разработчика

Технологический процесс

Инновационная часть

Аппаратная часть

Инновационная часть

Программная часть

Аппаратная часть Программная часть

Инновационная часть

Аппаратная часть

Программная часть

Рис. 1.3 Варианты комплектации при разработке СУ ТП При разработке СУ ТП наиболее трудоемким процессом является разработка СПО для ПЛК и 8САБА-систем. На рисунке 1.4 представлен сравнительный вид по трудоемкости разработки всех трёх частей СУ ТП.

Плановая разработка

к о

О о о н

ё к

43

в

ТЗ

а» о н

я р

О <<

и я о

X

о 2 К

л

О) о я К

п>

Я

о «

§

а> й К

Состав СУ ТП по частям

Инновационна»

К Н ОВО

Лннаргп пая

Программная

ГОТОВО 9

Пусконаладочные рабо! на объекте заказчика

Аппаратам ошибка

>1

Программная ошибка

Заложенное в стоимость проекта время на разработку системы _управления технологическим нроцсссом(ами)_

Внеплановая доработка

СУ ТП в опытной эксплуатации

V ¥

> С'крьпыо ■ программные ошибки

\

Исправление

скрытых программных ошибок и сдача

СУ ТП в промышленную эксплуатацию

/

Дополнительное время на исправление ошибок программной части СУ ТП

3

о

•о 2 » в-

и> —

■и С

65 ь С\ в

о 5 £ —

а » = »

О и ас Я

О а

<< ¡а

Н м

□ н 6» а а а

Убыток разработчика

• Затраты разработчика л на_испдавлещ!е ошибки

I ~

I

I

I

I

I

I ¿_

чо

Время исполнения

Приведенные на рисунке 1.4 данные являются относительными и отражают проблемы при разработке сложных СУ ТП с количеством точек контроля и управления более 5000. Сложность СУ определяется количеством используемых протоколов передачи данных, ПЛК, БСАБА - систем; разнообразием используемых устройств сбора данных процесса и управления.

Как правило, инновационная часть СУ ТП выполняется в срок и соответствует ожиданиям заказчика. Аппаратная часть выполняется с проектными и (или) монтажными ошибками, которые выявляются на этапе пусконаладочных работ. Цена исправления таких ошибок невелика, но занимает дополнительное время и расходы.

Наиболее трудоемкой, ответственной и подверженной ошибкам является программная часть СУ ТП. Часто функционал СУ не соответствует ожиданиям заказчика и требуется внеплановая доработка для внесения изменений в СПО и исправление ошибок.

СПО реализуется на программно-аппаратных платформах ПЛК и 8САОА-систем. Программа ПЛК выполняет следующие задачи: