Автоматизация проектирования сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Уткин, Денис Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Уткин, Денис Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ СЛОЖНЫХ БЛОКОВ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СТАТИЧЕСКОГО РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
1.1. Программно-технические комплексы специального назначения: назначение, состав и перспективы разработки
1.2. Анализ современных подходов к автоматизации проектирования сложных блоков, составляющих ПТК
1.3. Особенности проявления радиационного воздействия на сложные блоки, использующие современную микрокомпонентную базу
1.4. Анализ и возможности средств проектирования по прогнозированию показателей надежности сложных блоков, составляющих ПТК, при воздействии на них событий радиационного характера
1.5. Развитие моделирования событий радиационного воздействия современными средствами проектирования
1.6. Выводы, цели и задачи исследования
2. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ БЛОКОВ С УЧЕТОМ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИХ РАЗЛИЧНЫХ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ
2.1. Обобщенная методика проектирования сложных блоков с комплексным учетом отказов аппаратуры вследствие воздействия различных деградационных факторов
2.2. Обобщенная математическая модель параметров надежности сложных блоков ПТК с учетом старения технических систем при статическом радиационном воздействии
2.3. Обоснование методов, средств и среды проектирования для получения моделей высоконадежных сложных блоков
2.4. Выводы
3. ОБОБЩЕННАЯ ФУНКЦИЯ ВЕРОЯТНОСТИ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ СЛОЖНЫХ БЛОКОВ ВЫСОКОНАДЕЖНЫХ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И ЕЕ ИНТЕГРАЦИЯ В САПР СКВОЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
3.1. Логическая функция параметров надежности сложных блоков, составляющих программно-технические комплексы, на основе логико-вероятностного математического аппарата
3.2. Использование вероятностной теории Марковских процессов и теории графов для детализации обобщенной функции параметров надежности сложных блоков
3.3. Интеграция расчетных формул параметров надежности в САПР сквозного проектирования
3.4. Выводы
4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ БЛОКОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК, МОДЕЛЕЙ И АГОРИТМОВ
4.1. Определение показателей надежности сложных блоков ПТК и экспериментальная проверка адекватности моделей
4.2. Особенности разработанного программного обеспечения для
расчета надежности программно-технических-комплексов специального
назначения в нормальных условиях и условиях воздействия
радиации
4.3 Результаты апробирования программно-технического комплекса специального назначения, разработанного с использованием программного обеспечения расчета надежности ПТК в нормальных условиях и в условиях воздействия событий радиационного характера
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов специального назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Разработка программно-технических комплексов специального назначения относится к приоритетной области экономической политики Российской Федерации, так как они востребованы в научной, оборонной, социальной и иных важнейших сферах деятельности. При этом огромное значение имеет работоспособность программно-технических комплексов, включенных в перечень критических технологий Российской Федерации и предназначенных для авиационных, космических объектов, атомных электростанций, химических производств, вследствие того, что они имеют первоочередное значение для национальной безопасности РФ. Данные технические системы должны функционировать при воздействии ионизирующего излучения, электромагнитных помех, в широком диапазоне механических напряжений и температур.
Задача обеспечения работоспособности таких систем может быть решена только с помощью комплексного подхода, включающего в себя совершенствование архитектуры и структуры вычислительных модулей, разработку новой широкой номенклатуры функционально-ориентированной высокоинтегрированной электронной компонентной базы, создание научной и промышленной инфраструктуры проектирования, производства, испытания и эксплуатации вычислительных систем.
Среди указанных мероприятий задача разработки сложных блоков, составляющих основу программно-технических комплексов и сохраняющих свою работоспособность при воздействии целого спектра дестабилизирующих факторов, является особенно важной. Ее решение требует совершенствования, в первую очередь, средств автоматизированного проектирования (САПР), которые позволят разрабатывать изделия, работающие в указанных условиях. Прежде всего, это относится к моделированию различных видов воздействий и прогнозированию
показателей надежности, которые должны учитывать радиационную компоненту.
Отметим, что моделирование работоспособности технических систем в указанных условиях и прогнозирование показателей надежности сложных блоков всегда было объектом рассмотрения при создании программно-технических комплексов. Этому посвящены многие работы авторов Зинчука В. М., Лимарева А. Е, Попова В. Д., Неровного В. В., Антимирова В. М..
Однако в настоящее время коренным образом изменились технологии создания блоков, появились новые схемотехнические и технологические решения, связанные как с созданием новой электронной компонентной базы, так и с методами ее комплексирования и обработки информации. Кроме того, появились новые и модернизировались традиционные виды дестабилизирующих факторов, ужесточились требования по показателям надежности и срокам функционирования аппаратуры в условиях ионизирующего воздействия, что нашло отражение в комплексе государственных стандартов (КГС) «Климат-7», «Мороз-6», а также в руководящих документах, конкретизирующих их.
Эти причины потребовали провести совершенствование САПР в части автоматизации проектирования сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов специального назначения, что и обусловило актуальность работы.
Диссертация выполнена по программам работ научно-образовательного центра ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»: «Разработка средств проектирования микросхем в части моделирования радиационного воздействия и разработка первого варианта радиационно-стойких библиотек элементов», поддержана грантами РФФИ 12-08-31439 «Средства проектирования и управления проектами электронной компонентной базы» в соответствии с межвузовской научно-технической программой И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и научному
б
направлению ФГБОУ ВПО (ВГЛТА) «Разработка средств автоматизации управления и проектирования (в промышленности)» №01.2.00609244.
Объектом исследования является автоматизированное проектирование сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов специального назначения.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы моделирования работоспособности сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов, функционирующих в условиях воздействия радиации в САПР сквозного проектирования.
Цель исследования состоит в создании методов, моделей и алгоритмов определения показателей надежности сложных блоков программно-технических комплексов в условиях воздействия радиации в САПР.
Для достижения поставленной цели необходимо найти решение следующих основных задач:
1. Провести анализ текущего состояния методов и средств автоматизации проектирования сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов при воздействии радиации, определить проблемы и направления их развития.
2. Сформировать методику проектирования сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов, учитывающую радиационную компоненту, режим работы функциональных модулей и способную оценить показатели надежности технических систем.
3. Разработать математические модели вероятности безотказной работы сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов с учетом радиационных эффектов, возникающих в блоках при статическом радиационном воздействии.
4. Получить численные оценки безотказной работы сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов с учетом применения логико-вероятностного математического аппарата в зависимости от режима работы и параметров радиационного воздействия.
5. Разработать алгоритмическое и программное обеспечение для проектирования сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов, позволяющее оценить показатели надежности в условиях радиационного воздействия при динамическом режиме работы данных систем.
6. Реализовать разработанные средства и внедрить их в единую программную среду проектирования, осуществить их интеграцию в промышленное производство и оценить адекватность моделирования.
Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертации использованы математический аппарат логики, теории графов, дифференциального исчисления, комбинаторики, математической статистики и дискретизации, а также элементы теории автоматизированного проектирования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- Методика проектирования сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов, отличающаяся комплексным учетом отказов аппаратуры вследствие старения и деградации параметров от статического радиационного воздействия и способная оценить показатели надежности в процессе работы блоков в составе программно-технических комплексов;
- обобщенная функция определения безотказной работы сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов, отличающаяся учетом радиационных эффектов статического характера;
математическая модель для вычисления численных оценок безотказной работы сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов с учетом применения логико-вероятностного математического аппарата, отличающаяся учетом радиационного воздействия и режима работы блоков в составе программно-технических комплексов;
- алгоритмическое и программное обеспечения для проектирования сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов, отличающиеся совокупностью процедур, позволяющих в комплексе учесть 01казы аппаратуры вследствие старения и деградацию параметров от статического радиационного воздействия в зависимости от режима работы комплекса.
Практическая значимость и результаты внедрения. Предложенные методики в виде программных средств для проектирования сложных блоков программно-технических комплексов внедрены в ОАО «Концерн «Созвездие» (г. Воронеж) с экономическим эффектом 1409 тыс. рублей. Также результаты использовались для подготовки студентов по направлению «Информационные системы и технологии» и дополнительного образования «Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий». Анализ результатов внедрения показал их высокую значимость. Разработанные средства позволили значительно увеличить возможности проектирования сложных блоков с учетом их режимов работы, отказов аппаратуры вследствие старения и деградации параметров от статического радиационного воздействия. Основной практический вывод работы состоит в создании средств проектирования сложных блоков, реализованных на единой методологической платформе, что делает возможным их распространение на промышленных предприятиях аналогичного профиля.
Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования - задачи, рассмотренные в диссертации, соответствуют областям исследований:
3. Разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП.
Апробация работы. Результаты и положения диссертации обсуждались на научно-технических конференциях и совещаниях ОАО «Концерн «Созвездие» (г. Воронеж), а также предприятиях отрасли.
Основные результаты работы докладывались на конференциях и семинарах: VII Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» («ФММС-7») (г. Воронеж 2010 год); Российской академии наук «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем (МЭС) » (г. Москва 2012 год), XIII Международной конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (г. Воронеж 2012 год), одиннадцатой международной научной конференции «EAST-WEST DESIGN & TEST SYMPOSIUM (EWDTS 2013)» (г. Ростов-на-Дону 2013 год).
Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 4 работы в журналах, входящих в Перечень определенный ВАК Минобрнауки России, 6 работ выполнены без соавторов.
Личным участием автора является определение цели и задач работы [10, 12, 78, 85], выполнение научно-технических исследований [11, 66, 94], разработка и анализ моделей [79, 81, 84], разработка алгоритмов [78], разработка методики проектирования [80, 82], аппаратная [77] и программная реализация [83]. Общий объем всех публикаций 79 стр. Из них лично автором выполнено 55 стр.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах и включает в себя введение, четыре главы, заключение, приложения, а также список используемой литературы.
1. АНАЛИЗ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ СЛОЖНЫХ БЛОКОВ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СТАТИЧЕСКОГО РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Материал главы содержит общие аспекты описания программно-технических комплексов специального назначения (ПТК), сложных блоков, составляющих их основу, возможности создания данных технических систем с учетом показателей надежности с помощью средств автоматизированного проектирования, а также определены особенности функционирования сложных блоков и ПТК в условиях радиационного воздействия.
1.1. Программно-технические комплексы специального назначения: назначение, состав и перспективы разработки
Сегодня, как никогда остро, перед российской экономикой и промышленностью стоит задача формирования научно-технического задела для создания новейших образцов вооружений и гражданской техники, повышения конкурентоспособности отечественных отраслей и предприятий. Рост экономических показателей, увеличение валового продукта и модернизация вооруженных сил определены Государством в числе стратегических приоритетов нашей страны [7, 38]. Для решения этих задач, а также с целью динамического развития науки, необходимо большое внимание уделять перспективным проектам и разработкам, являющимися основой развития российской экономики и промышленности.
Модернизация промышленности в целом и оборонно-промышленного комплекса в частности является, кроме того, залогом безопасности и продвижения национальных интересов нашей страны во всем мире, что делает актуальность работы по внедрению перспективных и инновационных решений в промышленность еще более значимой.
Одним из важнейших направлением в этой области является создание перспективных и высоконадежных ПТК. Особая роль при этом отводится разработке комплексов, включенных в перечень критических технологий Российской Федерации и предназначенных для авиационных, космических отраслей промышленности, химических производств и атомных реакторов.
Данные ПТК работают в тяжелых условиях эксплуатации в составе автоматизированных систем управления и выполняют полный набор функций автоматизации, таких как моделирование и прогнозирование обстановки по вариантам действий взаимодействующих подразделений, планирование применения подчиненных частей, постановки и доведения задач в различных условиях ведения работ. Кроме того, с помощью операторского интерфейса, разработанного в ПТК, возможно взаимодействие и обмен данными со смежными объектами, оборудованными программно-техническими комплексами, регистрация параметров, событий и действий, произведенных персоналом в процессе эксплуатации изделия, а также архивация данных.
ПТК относятся к проектно-компонуемым изделиям с переменным количеством составных частей и состоят из отдельных модулей и блоков, а также программного обеспечения. Структура данных технических систем определяется в зависимости от возложенных на него функций и задач, решаемых, в автоматизированной системе управления. Обобщенная структурная схема ПТК представлена на рисунке 1.1.
Средства сбора, регистрации и
подготовки и н формации
Средства передачи цифровых и аналоговых данных
Средства обработки информации
Локальные сети
Специальное программное обеспечение
Технологическое программное обеспечение
Тестовое программное обеспечение
Общее программное обеспечение
Рисунок 1.1 - Обобщенная структурная схема ГГТК
Высокая степень автоматизации, использование в тяжелых условиях эксплуатации и востребованность данных комплексов приводит к тому, что помимо основных функций назначения, к ПТК предъявляется ряд жестких требований, направленных на сокращение длительности и стоимости разработки на стадии проектирования, а также повышение надежности комплексов.
Опираясь на нормативный документ [19], можно определить надежность ПТК следующим образом:
Надежность - это свойство комплекса выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах. Отказ ПТК понимается как событие, заключающееся в потере работоспособности одного или нескольких составных частей комплекса, приводящих к неработоспособному состоянию, т. е. к отсутствию связи между блоками и подсистемами ПТК а также объектами, оснащенными данными техническими системами.
В настоящее время оценку соответствия ПТК заданным требованиям по надежности, как правило, проводят в ходе эксплуатации изделия на объекте Заказчика, что не позволяет прогнозировать надежность системы при изменении функционально-структурных характеристик комплекса. Кроме того, материальные затраты по обнаружению и устранению проблем возникших в ходе эксплуатации изделия и влияющих на надежность системы в целом, зачастую превышают затраты на выполнение опытно-конструкторских работ.
В связи с этим становится крайне актуальна задача оценки надежности перспективных ПТК, решение которой возможно только с использованием комплексного подхода, включающего в себя совершенствование архитектуры и структуры вычислительных модулей, разработку новой широкой номенклатуры функционально-ориентированной
высокоинтегрированной электронной компонентной базы, создание научной и промышленной инфраструктуры проектирования, производства, испытания и эксплуатации вычислительных систем. Пути решения данной задачи также должны опираться на современные методы ведения исследовательских работ, базирующихся на использовании адекватных математических моделей, а также создаваемых вновь и адаптируемых специализированных и универсальных алгоритмах программных средств.
Среди указанных мероприятий задача разработки сложных блоков, составляющих основу программно-технических комплексов и сохраняющих свою работоспособность при воздействии целого спектра дестабилизирующих факторов, является особенно важной [57]. Ее решение требует совершенствования, в первую очередь, средств автоматизированного проектирования (САПР), которые позволят разрабатывать изделия, работающие в указанных условиях. Прежде всего, это относится к моделированию различных видов воздействий и прогнозированию показателей надежности, которые должны учитывать радиационную компоненту. Кроме того, САПР обеспечивают высокий уровень технологии, возможность использования комплектующих изделий и материалов с требуемыми характеристиками, а также позволяют производить поиск необходимых ресурсов для выполнения тех или иных исследований по выбору наиболее оптимальных вариантов схемотехнического и конструктивного исполнения функциональных модулей [41].
Однако, несмотря на широкий спектр предлагаемых возможностей для проектирования сложных блоков, используемых в ПТК, существует ряд трудностей использования продуктов ведущих производителей САПР. Связаны они, главным образом, с тем, что самые передовые технологии проектирования, в том числе и по учету показателей надежности сложных блоков в условиях воздействия радиации, не предназначены для продажи и в нашей стране практически отсутствуют.
Следует также отметить, что доступные методы расчета надежности сложных блоков, используемых в САПР [24], как правило, не учитывают воздействие радиации и имеют ряд недостатков, обусловленных, главным образом, трудностями математического описания сложной структуры комплексов и зависимостей, определяющих взаимодействие подсистем в процессах ее функционирования. Тем не менее, разработке новых и совершенствованию существующих методов проектирования
высоконадежных технических модулей, функционирующих при широком спектре дестабилизирующих факторов, посвящено множество работ отечественных авторов [5, 13, 14, 55]. Однако, в настоящее время коренным образом изменились технологии создания блоков, появились новые схемотехнические и технологические решения, связанные как с созданием новой электронной компонентной базы, так и с методами ее комплексирования и обработки информации. Кроме того, появились новые и модернизировались традиционные виды дестабилизирующих факторов, ужесточились требования по показателям надежности и срокам функционирования аппаратуры в условиях ионизирующего воздействия, что нашло отражение в комплексе государственных стандартов (КГС) «Климат-7», «Мороз-6», а также в руководящих документах, конкретизирующих их.
Эти причины потребовали провести совершенствование САПР в части автоматизации проектирования сложных блоков высоконадежных программно-технических комплексов специального назначения, функционирующих, в том числе, и в условиях радиационного воздействия.
1.2. Анализ современных подходов к автоматизации проектирования сложных блоков, составляющих программно-технические комплексы специального назначения
Рассмотрим кратко современное состояние САПР с учетом их возможностей по проектированию перспективных и высоконадежных технических систем.
Средства автоматизированного проектирования прошли долгий путь развития и на сегодняшний день являются главным средством реализации автоматизации на практике. Первые САПР было принято делить на следующие:
- для цифровых изделий;
- для аналоговых изделий;
- для схем памяти.
Существовали и другие разновидности САПР. Однако сейчас такого разделения нет и в современных САПР осуществляется комплексное проектирование как цифровых, аналоговых интегральных схем, так и сложных объектов, построенных на схемах различного уровня и назначения [1,8].
Общепризнанными мировыми лидерами в разработке подобных САПР стали такие известные фирмы как Cadence Design System, Mentor Graphics, Synopsis (США) [43].
Компания Cadence Design System - внесла наибольшие достижения в мир разработки средств проектирования. Именно Cadence на сегодняшний день готова предоставить потребителям самые широкие возможности по проектированию и разработке как отдельных сверхбольших интегральных схем, так и целых комплексов. Средства разработки компании Cadence охватывают все стадии проектирования, начиная с проектирования на схемотехническом уровне интегральных схем и заканчивая проектированием на системном уровне IP-блоков сложных технических комплексов.
В целом проектирование в среде Cadence включает этапы системного проектирования, аппаратного проектирования и верификации, физическое прототипирование и проектирование и верификации топологии кристалла.
Системное проектирование подразумевает использование языков программирования, таких как C/C++ и SystemC, для разработки модели системы, а также исследования различных параметров и свойств системы, выявления необходимых спецификаций и требуемых параметров на программные и аппаратные блоки.
Аппаратное проектирование и верификация - эта разработка на более низком уровне, чем системное проектирование. Основные языки программирования на стадии аппаратного проектирования - Verilog/VHDL, с помощью которых исследуются поведенческие модели отдельных подсистем комплекса, происходит проверка программно-аппаратной реализации на соответствие спецификациям, полученным на системном уровне.
Физическое прототипирование заключается в предварительном размещении элементов, оценке потребляемой мощности, планировании шин питания и иерархии тактовых сигналов. На этом уровне оценивается качество возможных искажений сигнала.
Проектирование и верификация топологии кристалла - разработка топологии заказных блоков, трассировка на уровне ячеек, проверка правил проектирования топологии, экстракция паразитных параметров [25].
Другой признанный лидер в области разработки систем автоматизированного проектирования - компания Mentor Graphics, которая также предлагает чрезвычайно широкий спектр продуктов - от средств проектирования СБИС, в том числе систем на кристалле (SoC) и систем на ПЛИС (FPSoC), до систем проектирования печатных плат, систем кабельных соединений и систем управления базами данных проектирования, интегрированных с PLM/PDM-системами предприятия [40]. Так же как и Cadence, Mentor Graphics предлагает разнообразные средства для системного и функционально-логического проектирования как СБИС, так и сложных технических систем и в целом можно констатировать, что продукты компании Mentor Graphics позволяют решать сколь угодно сложные задачи проектирования. Все они интегрированы в сквозной маршрут, верифицированный и поддерживаемый множеством технологических библиотек от ведущих изготовителей СБИС (UMC, TSMC, Chartered, IBM, STMicroelectronics, AMS и др.). Все продукты Mentor Graphics основаны на
общепринятых стандартах, а поэтому легко интегрируются в маршруты проектирования других поставщиков.
Компания Synopsys - третий крупнейший поставщик САПР на мировом рынке. Продукты Synopsys обеспечивают разработку сложнейших СБИС и систем на кристалле (SoC). Компания также поставляет IP-блоки и предоставляет услуги по разработке СБИС, что позволяет заказчикам упростить процесс проектирования и сократить время выхода своей продукции на рынок. САПР компании Synopsys предназначена для работы с любыми КМОП-технологиями, вплоть до глубокосубмикронных (до 0,13 мкм и ниже) на всех этапах маршрута проектирования [35].
Отдельные успехи в разработке средств проектирования достигли также и ряд более мелких компаний, такие как ML Design, Forte Design, Synplicity и др. [93]. Интерес к этим компаниям вызван прежде всего гораздо меньшей стоимостью выпускаемых ими средств проектирования, однако многие специальные возможности, присутствующие в САПР таких производителей, как Cadence Design System, Mentor Graphics и Synopsis в них отсутствуют.
Однако, несмотря на то, что разработчики САПР вкладывают огромные средства в развитие и продвижение систем автоматизации проектирования, следует отметить, что в основном все существующие САПР используются для проектирования отдельных составляющих сложных блоков и, как правило, учитывают только внутрисистемные помехи и не оценивают надежность функциональных модулей в целом, что ограничивает их использование как при разработке новых ПТК, так и при модернизации существующих. Сложные блоки являются сложными системами, их проектирование характеризуется большим числом возможных вариантов решений, необходимостью учета большого количества внешних факторов, влияющих на их функционирование и надежность. Основные идеи проектирования сложных блоков, составляющих высоконадежные ПТК,
лежат в структурном и функциональном подходе, в которых необходимо выявление структуры технических систем, проведение типизации связей, определение атрибутов и анализ влияний внешней среды.
В связи с этим, следует выделить такой вид проектирования, который включает комплексное математическое моделирование и оценку различных характеристик сложных объектов. Сложность такого подхода заключается, как правило, в отсутствии единой программной среды проектирования. Востребованные в настоящее время программные продукты, осуществляющие, например, проектирование перспективных и высоконадежных функциональных блоков и позволяющие проводить расчёты по оценке их надежности в условиях воздействия дестабилизирующих факторов, мало распространены и практически недоступны.