Автоматизация проектирования многофункциональных блокированных и зонированных интеллектуальных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Овчинников, Станислав Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Овчинников, Станислав Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ.
1Л. Ситуация, складывающаяся в области строительства многофункциональных интеллектуальных зданий.
1.2. Методы автоматизации проектирования интеллектуальных зданий, разрабатываемые российскими и зарубежными компаниями.
1.3. Имеющиеся средства автоматизации проектирования, пригодные для обеспечения САПР строительства многофункциональных интеллектуальных зданий.
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКИРОВАННЫХ И ЗОНИРОВАННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ.
2.1. Основы блокирования и зонирования многофункциональных интеллектуальных зданий.
2.2. Проблемы пространственной организации строительных проектов.
2.3. Методологическое моделирование пространственной организации многофункциональных блокированных и зонированных интеллектуальных зданий.
2.4. Обобщенная модель специализированного интеллектуального здания.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКИРОВАННЫХ И ЗОНИРОВАННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ.
3.1. Задача интеллектуализации строения
3.2. Применение теории адаптивных автоматов к исследованиям системы «человек-среда обитания».
3.3. Семантика моделирования функциональной структуры многофункционального блокированного и зонированного интеллектуального здания.
3.4. Системы управления многофункциональным специализированным блокированным и зонированным ИЗ.
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ
АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКИРОВАННЫХ И ЗОНИРОВАНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ.
4.1. Строительные решения многофункционального блокированного и зонированного интеллектуального здания
Дома юстиции г.Нижневартовск.
4.2. Оборудование многофункционального блокированного и зонированного интеллектуального здания, реализованного в Доме юстиции г.Нижневартовск.
4.3. Экспериментальная реализация локальной адаптивной системы интерактивного общения многофункционального блокированного и зонированного интеллектуального здания.
4.4. Общее описание комплексной технологии активного аудита «ЮСТАС» для обеспечения безопасности информационной сети Дома юстиции.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования многофункциональных блокированных и зонированных интеллектуальных зданий»
Продолжительное отсутствие государственного финансирования строительства, переустройства и поддержания надлежащего качества административных зданий и сооружений привело на периферии к территориальной разобщенности функционально однородных организаций и ведомств, вынужденных осуществлять свою производственную деятельность в отдельных морально устаревших обветшалых строениях [13,23,41 и др.].
Одной из современных тенденций при новой застройке и переустройстве городских территорий является комплексирование и территориальное объединение в проектах строительных объектов разных организаций по принципу взаимодополнительности функциональных систем и технологий их производственно-трудовой деятельности [33].
В последние годы на городских территориях стали создаваться специализированные зоны, содержащие комплексы зданий, взаимосвязанных участием в общем процессе функционирования [2,9].
Таким объединяющим процессом может быть научно производственная деятельность, деятельность по обеспечению правопорядка и др.[1,7,15,24,27,32,41,45,50,59,91,100,108 и др.].
Включение в состав этих зон организаций и учреждений, не требующих прямых связей с расположенными на их территории объектами, можно считать оправданными в небольших городах с незначительными объемами нового строительства. Это обеспечивает экономию денежных средств на возведение зданий и сооружений, прокладку инженерных сетей и благоустройство участка, сокращает сроки создания законченного звена городской планировочной структуры.
В крупных городах, где строительство объектов ведется в широких масштабах, такой планировочный прием не целесообразен. Следует создавать зоны, в которых пространственное объединение объектов производится с учетом складывающихся между ними функциональных связей [76,78-80].
Зоны научно-производственной деятельности, представляющие собой части городской территории, предназначены для размещения научно-исследовательских институтов и связанных с ними организаций и учреждений. Подобные зоны возникли в Киеве, Баку, Иркутске, Томске, Караганде, Красноярске и других региональных центрах [6,14,25 и др.].
Зона деятельности по обеспечению правопорядка также становится важным элементом крупного города, формирующим его планировочную структуру. Такие зоны создают благоприятные условия для одновременного проектирования взаимосвязанных объектов, комплексного решения проблем технического обслуживания, обеспечивают рациональное использование городских земель.
Однако, как показывает практика, территории, занятые организациями правопорядка, порой перемежаются участками, отведенными под жилую застройку, склады, транспортные сооружения и т.д.
Такая картина характерна главным образом для центральных районов крупного города, расположенных в пределах исторически сложившегося городского ядра с высокой плотностью застройки.
Для того, чтобы оценить целесообразность создания зон различного типа, нужно учесть последовательность этапов деятельности в этих зонах, определяющую необходимость пространственного объединения различных стадий единого процесса названной деятельности. При этом в разработке строительных проектов должны учитываться специфические требования профилей деятельности проектируемых организаций. Так, обеспечение правопорядка осуществляется при реализации розыскных действий, судебного производства, адвокатской и прокурорской деятельности и пр. Как показывает практика, размещение в пределах одного здания организаций правопорядка и связанных с ними объектов требуют тщательного планирования. Такой подход органично вписывается в современную концепцию «интеллектуального здания (ИЗ)» или «умного дома» [27,72 и др.].Наиболее известным инженерным аспектом проектов ИЗ является интеграция и распределенное управление инженерными системами (климат-контроль, кондиционирование воздуха, охрана с
разделением зон доступа, управление электроэнергией, оптимизация производственных процессов и т.д.).
Вместе с тем, концепция ИЗ охватывает все функциональные назначения возводимых строительных объектов (в их числе офисные, административные, производственные и другие ИЗ). Такие ИЗ принято относить к специализированным и их проектирование в первую очередь связано с обеспечением реализации основной функции этого ИЗ.
Так при проектировании интеллектуального кинотеатра [52] демонстрация фильмов должна сопровождаться как можно более полным включением зрителя в ситуацию демонстрируемого фильма. Для этого залы кинотеатра не только снабжают регулировками звука, изображения, но и системой кондиционирования воздуха с добавками запахов, а кресла и пол зала снабжены механизмами, обеспечивающими возможность изменения пространственного положения. Проект интеллектуального вокзала [88] реализован при реконструкции железнодорожного вокзала «Свердловск - Пассажирский» в Екатеринбурге. Вокзал станции «Свердловск - Пассажирский» - это сложный инженерно-технический объект, который состоит из основного здания с восьмью залами для пассажиров, пристройки с кассовым залом и 28 железнодорожных путей. Все системы вокзала, включая системы безопасности, связи, управления инженерным оборудованием, а также информационную систему, функционируют в составе единого интегрированного комплекса обработки информации. Управление всеми подсистемами, а их более 20, осуществляется в автоматизированном режиме с 10 специализированных рабочих мест.
Основные задачи, которые решает «интеллектуальный вокзал»: информационно-справочное обеспечение посетителей и персонала, в том числе - для отображения информации на средствах коллективного и индивидуального пользователя, громкоговорящего оповещения вокзала; обеспечения требуемого уровня безопасности за счет применения подсистем пожарной и охранной сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения и видео-регистрации, а также единого управления этими подсистемами; создание служебной и сервисной связи, в том числе диспетчерской и экстренной связи, представление услуг телевизионного вещания; централизованное автоматизированное управление и диспетчеризация инженерного оборудования здания, в том числе оборудования кондиционирования и вентиляции, насосов теплового пункта, оборудования освещения [16]; обеспечение поэтапного развития технических и эксплуатационных служб без существенных капитальных затрат.
Известен также проект «интеллектуальной почты» [72], в котором каждое почтовое отделение на основе информационной системы позволяет не только получить возможность совершенствования производственной деятельности в рамках создания «производственного комфорта», выражающегося в автоматизации производственной деятельности персонала в рамках научной организации труда, но и обеспечения «услугового» комфорта клиентам почты за счет возможности наращивания количества услуг при интеллектуализации (расширении функциональных возможностей) сформированного интеллектуального здания.
Вместе с тем, хотя концепция ИЗ охватывает все функциональные назначения строительных объектов, позволяя зачастую сочетать в одном здании несколько по разному организованных функциональных систем и технологий, предполагается многоаспектная проработка. вопросов оптимального блокирования и зонирования ИЗ по территориальному признаку, функциональным технологиям деятельности, ограничению доступа [36-40].
Проектирование многофункциональных блокированных и зонированных ИЗ связано с получением, анализом, переработкой и формированием значительных объемов информации, результативное использование которых возможно только в среде современных компьютерных технологий систем автоматизации проектирования (САПР) в строительстве. Для успешности исследования должны быть использованы работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, математического и геометрического моделирования, инфографии, теории нагруженных систем, теории автоматического регулирования, теории информационных систем, математической статистики, прикладные исследования по САПР в строительстве.
Приведенные в диссертационной работе материалы можно представить следующим образом.
АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации определяется потребностью в разработке методов и средств автоматизированного проектирования современных проектов строительства многофункционального блокированного и зонированного интеллектуального здания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка информационной технологии, структуры, моделей и алгоритмов САПР многофункциональных ИЗ, отвечающих современным потребительским требованиям к осуществлению функционирования строительных объектов на этапе эксплуатации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ отечественной и зарубежной теории и практики возведения и переустройства многофункциональных строительных объектов с цель превращения их в ИЗ; исследование свойств и характеристик систем интеграции и управления компонентами создания многофункциональных ИЗ в САПР строительства; рационализация взаимовлияния человека и среды обитания как системообразующего фактора многофункционального ИЗ; разработка технологии автоматизированного проектирования многофункционального ИЗ по критерию комфортности обитания; разработка функциональной структуры САПР многофункциональных блокированных и зонированных ИЗ; экспериментальная практическая проверка научных результатов диссертационного исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА выносимых на защиту результатов исследований состоит в том, что впервые: разработана концепция блокирования и зонирования специализированных многофункциональных ИЗ на основе результатов антропотехнической инженерной экспресс-диагностики качества системы «человек-среда обитания»; разработана технология автоматизированного проектирования специализированных многофункциональных ИЗ с блокированием и зонированием по территориальному признаку, функциональному назначению, ограничению доступа; разработана функциональная структура САПР многофункциональных блокированных и зонированных ИЗ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ, заключается в разработке автоматизированного метода проектирования многофункциональных специализированных блокированных и зонированных ИЗ, в использовании результатов теоретических исследований, моделей, алгоритмов, программ и технологии экспресс-диагностики системы «человек-среда обитания» в процессах автоматизированного проектирования, возведения и промышленной эксплуатации реального многофункционального специализированного блокированного и зонированного ИЗ (Дома юстиции в г.Нижневартовске).
Материалы диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах и неоднократно обсуждались научной общественностью. Результаты диссертационной работы были обсуждены на семинаре секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2000-2002гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации (1999-2002гг.), на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦЬМИОМТП, на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Овчинников, Станислав Георгиевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ теории и практики автоматизированного проектирования и организации возведения интеллектуальных зданий и, в частности, многофункциональных специализированных ИЗ выявил существенную востребованность новых научных подходов к этой проблеме в современных условиях перехода к рыночной экономике. Проектирование, возведение, эксплуатация и переустройство ИЗ должны рассматриваться как комплексный инвестиционный процесс, учитывающий резкое увеличение вероятностных факторов рыночной экономики и потребности комплексирования, блокирования и зонирования при территориальном объединении однотипных, по видам деятельности организаций в многофункциональных ИЗ.
2. Выявлены причины и побудительные факторы, способствующие территориальному объединению организаций в рамках одного инвестиционного проекта, организуемого как материально-производственная система, использующая «1^Ь-1ште» информационные технологии. Объектом управления в таком инвестиционном проекте является не отдельное помещение, не отдельная инженерная подсистема, а весь инвестиционный проект с учетом всех его технических, экономических, социальных, производственных, экологических и антропотехнических подсистем.
3. Выдвинута научная гипотеза о возможности создать САПР специализированных многофункциональных ИЗ, обладающих свойствами блокирования и зонирования, которая в современных условиях не только будет инвестиционно эффективной, но и способна обеспечивать нормативно предусматриваемый комфорт человеку, осуществляющему в определенном пространстве ИЗ (блоке или зоне) профессиональную производственную деятельность.
4. Разработаны методологические основы диссертационного исследования, которые включают три научно-методических принципа (системотехнический, рыночный и интерактивно-графический) и методологическую схему исследования. Принципы выбраны из многоаспектного арсенала науки, техники и практики строительства и позволяют решать современные научно-практические задачи автоматизированного проектирования интеллектуальных зданий.
5. С использованием теории адаптивных автоматов выполнено моделирование ситуаций в системе «человек-среда обитания», позволяющее на основе диагностики уровня комфортности обитания делать выводы о соответствии проектного варианта блокирования и зонирования многофункционального специализированного ИЗ выполняемым в нем видам производственно-административной деятельности.
6. Разработанные методы и модели автоматизированного проектирования ИЗ нашли применение при проектировании и возведении Дома юстиции в г. Нижневартовске. Реализуемые «high hume» информационные технологии автоматизированного проектирования, возведения и эксплуатации ИЗ, разработанные диссертантом, позволили выбрать варианты архитектурно-планировочных и инженерно-сервисных решений ИЗ по критерию организационно-экономической надежности и выполнить цикл «проектирование - возведение - эксплуатация» ИЗ без превышения сметных затрат.
7. Дальнейшее развитие диссертационных разработок автора связано с фундаментальным изучением многообразия многофункциональных специализированных и блокированных и зонированных ИЗ, а также созданием консультирующей экспертной системы, гарантирующей организационно-экономическую надежность принятия проектных решений ИЗ в САПР строительства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономическое развитие страны, научно-технический прогресс в строительстве, развитие архитектуры и градостроительства предъявляют новые требования к проектированию и формированию многофункциональных интеллектуальных зданий.
Наряду с повышением темпов развития рынка услуг, отразившихся в увеличении функций строений, необходимо качественное совершенствование структуры таких зданий и методики их проектирования.
Многофункциональное блокированное и зонированное интеллектуальное здание должно проектироваться, как единая взаимосвязанная система, где отдельные предприятия функционируют как ее составные элементы и размещаются с учетом потребностей в тех услугах, которые порождаются основной функцией строения, особенностей взаимосвязанной структуры населенных мест (городов) и их места в системе расселения.
Проекты организации и размещения многофункциональных интеллектуальных необходимо разрабатывать как составную часть схем и проектов районной планировки, Генпланов и проектов детальной планировки и застройки населенных мест.
Необходимы поиски новых пространственных решений интеллектуальных зданий, отвечающих современным технологическим требованиям и различным условиям застройки. Улучшение строительства многофункциональных интеллектуальных зданий во многом зависит от качества проектирования.
При этом необходимо, чтобы строящиеся и реконструируемые здания ко времени ввода их в действие были технически передовыми, имели высокие показатели по уровню механизации и автоматизации производственных процессов и отвечали современным требованиям.
Анализ показывает, что в отечественной практике строительного проектирования широко распространено создание комплексов организаций правопорядка (домов юстиции) для средних и больших городов.
В этом случае различные службы организации правопорядка (прокуратура, суд, милиция и др.) формируются в единый комплекс зданий (одно здание) на одном участке.
В связи с этим имеет большое значение разработка экспериментальных проектов, проведение исследований и проверка целесообразности проектирования для новых городов не отдельных зданий прокуратуры, суда, милиции, а многофункционального интеллектуального здания формируемого и размещаемого на единой площадке, в одном компактном объеме из нескольких блок-зон.
При этом в блокируемых зонах создаются наиболее благоприятные условия для оптимальной организации структуры управления, автоматизации производственных процессов, более эффективно используются капитальные вложения при проектировании таких зданий и их строительстве.
При проектировании, строительстве и эксплуатации многофункциональных зданий все больше внимания уделяется интеллектуализации функциональных решений производственных и вспомогательных помещений. Об этом свидетельствует зарубежный опыт, а также опыт строения интеллектуальных зданий в нашей стране.
Проведенные исследования указывают на необходимость разработки нормативных положений по проектированию многофункциональных блокированных и зонированных интеллектуальных зданий с учетом научно-технического прогресса, социально-экономических прогнозов и перспективных направлений развития хозяйства страны.
Разработка методологических вопросов организации пространственной структуры многофункционального интеллектуального здания для взаимосвязанной системы населенных мест будет способствовать повышению качества и культуры обслуживания населения, а также более эффективному использованию J
13. Функциональная структура компьютерной технологии проектирования (структура САПР) многофункционального специализированного блокированного и зонированного интеллектуального здания (МС БЗ ИЗ)