Автоматизация проектирования микроволновых переключателей на базе арсенид-галлиевого полевого транзистора с затвором Шоттки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Севостьянов, Виктор Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Севостьянов, Виктор Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ К АВТОМАТИЗИРОВАННОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ МИКРО-Щ ВОЛНОВЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ.
1.1. ПУТИ РАЗВИТИЯ ИТЕРАЦИОННЫХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОВОЛНОВЫХ УСТРОЙСТВ.
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОВОЛНОВЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ.
1.3. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ И КВАЗИСТАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ. 1.4. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОВОЛНОВЫХ УСТРОЙСТВ В САПР.
ГЛАВА 2. КОНЕЧНО-РАЗНОСТНАЯ АППРОКСИМАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ВОЛНОВЕДУЩИХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СТРУКТУР В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. ПОСТАНОВКА ВНУТРЕННЕЙ ЗАДАЧИ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ ДЛЯ МИКРОВОЛНОВЫХ ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУР.
2.2. КОНЕЧНО - РАЗНОСТНАЯ АППРОКСИМАЦИЯ УРАВНЕНИЙ ^ ГЕЛЬМГОЛЬЦА ДЛЯ МИКРОВОЛНОВЫХ ВОЛНОВЕДУЩИХ
СТРУКТУР.
2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУР В КВАЗИСТАТИЧЕСКОМ КОНЕЧНО -РАЗНОСТНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ.
2.4. ДВУХМЕРНОЕ ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЕВОГО ТРАНЗИСТОРА С БАРЬЕРОМ ШОТТКИ В КВАЗИСТАТИЧЕСКОМ КОНЕЧНО - РАЗНОСТНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНОВЕДУЩИХ И ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СТРУКТУР.
3.1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ.
3.2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПОЛОСКОВЫХ ЛИНИЙ. ip 3.3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МИКРОВОЛНОВЫХ ЛИНИЙ.
3.4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЕВОГО ТРАНЗИСТОРА С БАРЬЕРОМ
ШОТТКИ НА ПОДЛОЖКЕ ИЗ АРСЕНИДА ГАЛЛИЯ.
3.4.1. МОДЕЛЬ ПОЛЕВОГО ТРАНЗИСТОРА С БАРЬЕРОМ ШОТТ
4 КИ.
3.4.2. ФАКТОР КАЧЕСТВА.
3.4.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПОДВИЖНОСТИ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В АРСЕНИДЕ ГАЛЛИЯ.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОВОЛНОВЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ УСТ-£ РОЙСТВ В САПР.
4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛНОВЕДУЩИХ СТРУКТУР.
4.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОПОЛОСКОВЫХ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САПР ПОИСК-Д.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования микроволновых переключателей на базе арсенид-галлиевого полевого транзистора с затвором Шоттки»
Актуальность темы. Высокие темпы развития современных технологий, неизбежно связанные с интенсивным освоением микроволновой частотной области, диктуют необходимость совершенствования математического программного обеспечения - наиболее наукоемкой части пакетов автоматизированного проектирования радиоэлектронных систем и их элементной базы. Выходные характеристики радиоэлектронных систем (РЭС) во многом зависят от качества функционирования управляющих устройств, которые занимают существенный объем в микроволновой аппаратуре и обеспечивают выполнение одной из наиболее сложных и важных задач — пространственно-временного перераспределения потоков сигналов. В дальнейшем под управляющими устройствами будем понимать выключатели, переключатели, коммутаторы, аттенюаторы, модуляторы, фазовращатели и ограничители.
В последнее время созданы эффективные системы имитационного моделирования. Опубликовано значительное количество работ, посвященных этому вопросу. Проблемам создания систем автоматизированного проектирования (САПР) посвящены работы как отечественных ученых - Ю.Х. Вермишева, В.А. Горбатова, В.П. Корячко, И.П. Норенкова, Г.Г. Рябова, A.JI. Стемпковского, В.Н. Гридина, так и зарубежных - B.W. Boehm, Chris Gane, Trish Saerson, Edward Yourdon, Tom DeMarco и др. Тем не менее, специфика микроволнового диапазона и, в частности, управляющих устройств, а также непрерывное совершенствование математического и программного обеспечения САПР сверхвысоких частот (СВЧ) требуют развития подходов к автоматизированному функциональному проектированию на основе использования современных объектно-ориентированных сред программирования, динамических библиотек, архивов и баз знаний.
Один из наиболее фундаментальных исследовательских методов связан с представлением физических структур и явлений с помощью эквивалентных схем (моделей). В высокочастотных уточненных схемах нельзя даже частично пренебрегать характеристиками отдельных элементов. К используемым на практике моделям обычно предъявляется требование максимальной простоты при условии, что ошибки моделирования находятся в определенных пределах, поскольку сложность устройств, которые могут быть проанализированы, относительно невелика. Эквивалентная схема какого-либо элемента не является единственной. Этот элемент обычно может быть описан несколькими различными эквивалентными схемами, и предпочтение одной схемы перед другой связано с компромиссом между простотой модели и точностью описания выходных характеристик.
Конструктивно-топологическая реализация рассматриваемого класса микроволновых устройств во многом определяется обоснованностью выбора типа волноведущих структур. При этом теория волноведущих структур непрерывно развивается, что диктуется потребностями конструктивно-технологической реализации, конфигурационным усложнением поперечного сечения и необходимостью учета мод высшего типа с переходом на более высокие частоты. Однако создание эффективных математических моделей и алгоритмов для многослойных, многопроводных полосковых структур, а также волноведущих структур со сложными граничными условиями требует развития с учетом их реализации с приемлемыми временными затратами в САПР СВЧ. Фундаментальный вклад в это направление внесли работы A.JI. Фельдштейна, В.И. Вольмана, В.В. Никольского, К.С. Gupta, Vincent F. Fusko, E. Yamashita и ряда других ученых.
Тем не менее, поступательное развитие формотворчества в области создания новых схемно-топологических решений, направленное на освоение все более высокочастотной части спектра и улучшение основных показателей качества, во многом зависит от совершенствования математических моделей, методов, методик и алгоритмов для современных систем автоматизированного проектирования. Так, одно из перспективных направлений, получивших развитие в последнее десятилетие и реализующее основополагающие потребности микроэлектроники - снижение массогаба-ритных показателей и улучшение выходных характеристик, связано с объемными интегральными схемами (ОИС) СВЧ. Очевидно, что развитие указанного направления микроволновой микроэлектроники немыслимо без совершенствования математической базы - методов анализа и синтеза, что диктуется все более усложняющимися электромагнитными процессами в ОИС СВЧ, а также в управляющих устройствах, реализованных на принципах ОИС. I
Для управляющих устройств с повышенным быстродействием в настоящее время основными базовыми элементами становятся арсенид-галлиевые (GaAs) полупроводниковые элементы. В работах В.Д. Разевига, К.А. Валиева, Jams V.DiLorenzo, S.M. Sze, Michael Shur рассматриваются модели и методы исследования GaAs полупроводниковых структур. Основным преимуществом приборов на арсениде галлия являются более высокая скорость электронов, обеспечивающая большое быстродействие, и хорошие изолирующие свойства подложек, позволяющие уменьшить паразитные емкости и упростить процесс изготовления.
Недостатком существующих моделей, используемых в программных аналогах, является слабая связь между конструктивными параметрами транзистора и его выходными характеристиками. В ряде программных продуктов (Microwave Office, Aplac, PSpice), позволяющих проводить расчет микроволновых устройств с использованием полевого транзистора с затвором Шоттки (ПТШ) в качестве одного из базовых элементов (БЭ), исходными параметрами для расчета ПТШ являются элементы эквивалентной схемы, которые без экспериментальных исследований получить трудно, а зачастую и просто невозможно. Это затрудняет процесс конст-рукторско-технологического проектирования для изготовления микроволнового устройства в едином технологическом цикле. В работе предложен математический аппарат для компьютерного моделирования микроволновых устройств, исходными данными для расчета которых являются конструктивные параметры базовых элементов и параметры, описывающие свойства используемых проводников, диэлектриков и полупроводников. Этот подход позволяет выполнять анализ и оптимизацию исследуемых устройств, получать результаты, максимально приближенные к экспериментальным, значительно сокращая расходы на экспериментальные исследования при проектировании.
Таким образом, решаются важные и актуальные задачи по разработке математического и программного обеспечения для автоматизированного функционального проектирования микроволновых управляющих устройств, а также более сложных систем на их основе.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка эффективного математического и программного обеспечения для автоматизированного проектирования микроволновых управляющих устройств на основе волноведущих структур и полевого транзистора с затвором Шоттки.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Разработать модификации математических моделей полевого транзистора с затвором Шоттки и волноведущих структур в микроволновом диапазоне.
2. Разработать математическое и программное обеспечение для функционального проектирования микроволновых устройств в системе ПОИСК-Д.
3. Провести теоретические исследования волноведущих структур, микроволновых управляющих устройств и создать архив схемно-конструктивных решений.
4. Осуществить комплексное тестирование и сравнительный анализ результатов работы в процессе проектирования микроволновых управляющих устройств.
Весь этот комплекс актуальных задач характеризуется как теоретическое обобщение и решение научно-технической проблемы, направленной на повышение эффективности математического, программного и информационного обеспечения автоматизированного проектирования микроволновых управляющих устройств.
Методы исследования. При исследовании проблем, сформулированных в диссертационной работе, и решении поставленных задач автоматизированного проектирования СВЧ-переключателей использовались методы теории анализа и синтеза СВЧ-цепей, теории многополюсников и четырехполюсников. В работе применялись: метод конечных разностей (МКР) и вариационный метод с использованием функции Грина, уравнения Максвелла, Гельмгольца, Даламбера, Пуассона, Лапласа. Теоретические исследования сочетались с компьютерным проектированием и экспериментальными исследованиями макетных образцов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: •предложена оригинальная математическая модель полевого транзистора с затвором Шоттки на арсениде галлия, определенная через конструктивные параметры и предназначенная для САПР СВЧ-переключателей;
•впервые получены аналитические выражения для фактора качества, который определен через конструктивные параметры GaAs полевого транзистора с затвором Шоттки, что позволяет провести оптимизацию указанных параметров при автоматизированном проектировании микроволновых переключателей с учетом двух режимов функционирования;
•установлены интервалы применения зависимости подвижности носителей заряда от температуры в арсениде галлия в диапазоне от 50 до 750 К;
•предложена оригинальная модификация конечно-разностной аппроксимации уравнений Гельмгольца с использованием упрощенного квазистатического приближения для обобщенной волноведущей структуры со сложными граничными условиями; •предложены уточненные модификации математических моделей волноведущих структур, которые объединены в библиотеку базовых элементов для системы автоматизированного проектирования микроволновых устройств.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные подходы, методики, модификации моделей, алгоритмы и программы позволяют существенно снизить экономические и временные затраты на проектирование управляющих устройств за счет уменьшения количества опытных образцов проектируемого изделия в результате замены их машинным моделированием в эффективной современной системе автоматизированного проектирования.
Основные результаты диссертационной работы были использованы в разработках ЗАО «Высокие технологии» и ООО МПФ «КВАДР», что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Материалы диссертационной работы, а также система проектирования микроволновых устройств ПОИСК-Д и пакет прикладных программ расчета микроволновых волноведущих структур ПОИСК-П.1 использованы в учебном процессе РГРТА (в лекционном курсе и дипломном проектировании), что подтверждено актом внедрения.
Разработанные в диссертации подходы и модификации математических моделей, направленные на повышение качества проектирования управляющих микроволновых устройств, реализованы в системе функционального проектирования ПОИСК-Д, программе расчета параметров полевого транзистора с затвором Шоттки ПОИСК-ПТШ и пакете прикладных программ (ППП) ПОИСК-П.1. Таким образом, основные теоретические результаты предлагаемой работы обобщены и доведены до удобного для практического использования вида.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Математическая модель полевого транзистора с затвором Шоттки, определенная через конструктивные параметры, позволяющая улучшить качественные характеристики транзистора при автоматизированном проектировании микроволновых ключевых устройств.
2. Модификации математических моделей и алгоритмов для анализа и синтеза волноведущих структур, позволяющие сократить экономические и временные затраты на конструкторско-технологическое проектирование микроволновых устройств за счет оптимизации параметров в САПР.
3. Методика исследования базовых элементов и управляющих устройств на их основе, реализованная с использованием системы функционального проектирования микроволновых устройств ПОИСК-Д, ППП ПО-ИСК-П. 1, ПОИСК-ПТШ, их программных аналогов и экспериментальных результатов.
Вклад автора в разработку проблемы. Основные научные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, предложены соискателем. Кроме того, соискателем сформулированы основные идеи методик, алгоритмов и критериев. Системы функционального проектирования ПОИСК-Д, ППП ПОИСК-П.1 и ПОИСК-ПТШ, обобщающие результаты теоретических исследований, разработаны при непосредственном участии соискателя.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на 2-й МНТК "Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика" (г. Рязань, 1998 г.); на всероссийской НТК "Новые информационные технологии в научных исследованиях радиоэлектроники" (г. Рязань, 1998, 2000 гг.); на 8-й и 9-й международных Крымских конференциях КрыМиКо 98 и КрыМиКо 99 "СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии" (г. Севастополь, 1998, 1999 гг.); на 36-й и 38-й НТК РГРТА (г. Рязань, 2000 и 2004 гг.); на 33-м международном семинаре "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах" (г. Москва, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 работ, в том числе 3 в центральной печати, 4 без соавторов, 3 статьи в региональных изданиях, 8 тезисов докладов на всесоюзных, всероссийских, международных конференциях и семинарах, зарегистрировано 2 программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований и 6 приложений. Общий объем работы 198 страниц, из них 146 страниц основного текста, 32 страницы таблиц и рисунков, приложения на 52 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Севостьянов, Виктор Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Проведено численное моделирование основных параметров четы-рехслойных полосковых структур. Показано, что относительное отклонение параметров Ze, Z0, se, s0, рассчитанных по предложенным соотношениям и по соотношениям приведенным в работе [48] не превысило 1,8% при изменении w/h от 0,2 до 2. При этом предложенные соотношения требуют меньших вычислительных затрат.
2. Показано, что расхождение величин волновых сопротивлений ПЛ, рассчитанных различными методами, не превышает допустимой величины ±3%. Таким образом, с достаточной для практики точностью полученные соотношения можно использовать для расчёта параметров многослойных связанных и одиночных ПЛ, и компьютерного моделирования широкого спектра микроволновых устройств.
3. Проведено моделирование микроволновых полосковых переключателей на ПТШ по предложенной методике, с помощью систем ПОИСК-Д, PSpice, Aplac и Microwave Office. Даны результаты сравнительного анализа эффективности системы ПОИСК-Д (расхождение теоретических показателей относительно результатов эксперимента на центральной частоте не превышало ±10%) и рекомендации по созданию схемно-конструктивных решений многоканальных переключателей высокого уровня развязки. Сравнительный анализ полученных результатов показывает высокую эффективность системы ПОИСК - Д при моделировании указанного класса микроволновых устройств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:
1. Предложена модификация математической модели полевого транзистора с затвором Шоттки на арсениде галлия, определенная через конструктивные параметры. Достоинством предложенной модели является следующее.
• Получены аналитические выражения для фактора качества, который определен через электрофизические параметры GaAs-структур, что позволяет оптимизировать указанные параметры при автоматизированном проектировании микроволновых переключателей с учетом двух режимов функционирования.
• Установлены интервалы применения зависимостей, приведенных различными авторами, подвижности носителей заряда /л(Т) для арсенида галлия в диапазоне температур от 50 до 750 К.
• Предложена методика двумерного численного моделирования полевого транзистора с затвором Шоттки, пригодная для создания модели ПТШ с распределенными параметрами в САПР.
2. Предложены модификации математических моделей волноведущих структур, основные аспекты которых следующие.
• Предложена конечно-разностная аппроксимация уравнений Гельмголь-ца, которая сведена для ускорения итерационного процесса в задачах больших размерностей к упрощенному квазистатическому приближению волноведущих структур со сложными граничными условиями, использование этой методики приводит к сокращению временных затрат в среднем на 15+20 %.
• Проведено численное моделирование основных параметров четырех-слойных полосковых структур, показано, что относительное отклонение параметров Ze, Z0, se, s0, рассчитанных по предложенным соотношениям и по соотношениям, приведенным в научных источниках, не превысило 1,8 % при изменении W/h от 0,2 до 2.
• Показано, что расхождение величин волновых сопротивлений волнове-дущих структур, рассчитанных различными методами, не превышает допустимой величины ± 3 %. Таким образом, с достаточной для практики точностью полученные соотношения, учитывающие влияние конструктивных параметров, можно использовать для расчёта многослойных связанных и одиночных полосковых линий и компьютерного моделирования широкого спектра микроволновых устройств в системах автоматизированного проектирования.
• На основе предложенных модифицированных математических моделей разработана библиотека базовых элементов волноведущих структур, которая позволяет создавать компьютерные модели широкого класса микроволновых устройств в системе функционального проектирования ПОИСК-Д.
3. Проведено моделирование микроволновых полосковых переключателей на ПТШ по предложенной методике с помощью САПР ПОИСК-Д, PSpice, Aplac и Microwave Office. Даны результаты сравнительного анализа эффективности системы ПОИСК-Д (расхождение теоретических результатов относительно экспериментальных на центральной частоте не превышало ± 10 %) и рекомендации по созданию схемно-конструктивных решений многоканальных переключателей высокого уровня развязки.