Автоматизация проектирования геометрии конструктивных элементов роторной ортогональной гидротурбины и подводной части зданий малых ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Сухов, Степан Михайлович

  • Сухов, Степан Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 147
Сухов, Степан Михайлович. Автоматизация проектирования геометрии конструктивных элементов роторной ортогональной гидротурбины и подводной части зданий малых ГЭС: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Нижний Новгород. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухов, Степан Михайлович

Основные обозначения, физические характеристики, критерии, индексы.

1. Основные обозначения.

2. Физические характеристики.

3. Критерии.

4. Индексы.

Введение.

1. Состояние исследований по использованию роторных гидротурбин для малых ГЭС.

1.1. Гидроэнергетические ресурсы России.

1.2. Особенности гидрологического режима малых рек Нижегородской области и их влияние на экологию региона.

1.3. Номенклатура малых гидротурбин. Схемы турбин и водопроводящих путей для малых ГЭС.

1.4. Классификация малых ГЭС.

1.5. Состояние и перспективы исследований роторных ортогональных гидротурбин.

2. Теоретические основы гидравлики потока при работе роторной ортогональной гидротурбины с двусторонним подводом воды.

2.1. Систематизация уравнений установившегося движения водного потока с учетом образования водоворотных зон.

2.2. Назначение граничных условий к расчету КПД гидротурбины.

2.3. Метод контрольных объемов, включая подвижную сетку.

3. Численное решение задач гидравлики водного потока для исследования гидротурбины.

3.1. Состояние покоя турбины.

-43.1.1. Принцип работы РОТ.

3.1.2. Создание расчетной области модели.

3.1.3. Выбор дискретизации расчетной области.

3.1.4. Движение водного потока в РОТ при изменении поперечных сечений подводящих и отводящих галерей

3.1.5. Величина крутящего момента РОТ в зависимости от числа рабочих лопаток и их ширины.

3.2. Состояние движения турбины.

3.3. Выбор оптимального очертания лопатки гидротурбины.

4. Обсчет модели гидротурбины Волковой Н. Ю., и сравнение результатов опытных и расчетных исследований.

4.1. Экспериментальные исследования роторной гидротурбины.

4.2. Сопоставление численных результатов решения с экспериментальными данными.

5. Разработка конструктивного решения здания МГЭС.

5.1. Варианты проточной части МГЭС.

5.2. Конструкция микроГЭС в 2-х машинном варианте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования геометрии конструктивных элементов роторной ортогональной гидротурбины и подводной части зданий малых ГЭС»

1. Состояние исследований по использованию роторных гидротурбин для малых ГЭС.13

1.1. Гидроэнергетические ресурсы России.131.2. Особенности гидрологического режима малых рек Нижегородской области и их влияние на экологию региона.161.3. Номенклатура малых гидротурбин. Схемы турбин и водопроводящих путей для малых ГЭС.211.4. Классификация малых ГЭС.291.5. Состояние и перспективы исследований роторных ортогональных гидротурбин.312. Теоретические основы гидравлики потока при работе роторной ортогональной гидротурбины с двусторонним подводом воды. 392.1. Систематизация уравнений установившегося движения водного потока с учетом образования водоворотных зон. 392.2. Назначение граничных условий к расчету КПД гидротурбины.492.3. Метод контрольных объемов, включая подвижную сетку. 533. Численное решение задач гидравлики водного потока дляисследования гидротурбины.633.1. Состояние покоя турбины.63-43.1.1. Принцип работы РОТ.633.1.2. Создание расчетной области модели.653.1.3. Выбор дискретизации расчетной области.803.1.4. Движение водного потока в РОТ при изменении поперечных сечений подводящих и отводящих галерей 843.1.5. Величина крутящего момента РОТ в зависимости от числа рабочих лопаток и их ширины.903.2. Состояние движения турбины.923.3. Выбор оптимального очертания лопатки гидротурбины. 974. Обсчет модели гидротурбины Волковой Н. Ю., и сравнение результатов опытных и расчетных исследований.1024.1. Экспериментальные исследования роторной гидротурбины.1024.2. Сопоставление численных результатов решения с экспериментальными данными.1085. Разработка конструктивного решения здания МГЭС.1125.1. Варианты проточной части МГЭС.1125.2. Конструкция микроГЭС в 2-х машинном варианте.120Заключение.129Библиографический список.131ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, КРИТЕРИИ, ИНДЕКСЫ

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Сухов, Степан Михайлович

Результаты исследования сведены в таблицу 3.1 и графически показаны на рисунке 3.8.

-129-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По данной проделанной работе можно сделать следующие выводы:

1. Создана и исследована математическая модель роторной ортогональной гидротурбины, работающая в условиях разделенного водного потока, посредством системы автоматизированного проектирования.

2. Определены оптимальные геометрические характеристики конструктивных элементов роторной ортогональной гидротурбины. Численным решением определен максимальный КПД турбины 68% при найденных оптимальных параметрах геометрии лопаток.

3. Произведено сопоставление полученных численных результатов с модельными исследованиями, произведенными доцентом кафедры гидравлики к.т.н. Н. Ю. Волковой. Разница результатов составляла в среднем около 14%, что является нормой при решении данных задач.

4. Разработаны продольная и поперечная компоновки подводной части здания МГЭС с новой конструктивной геометрической схемой роторной ортогональной гидротурбиной. Продольная компоновка здания МГЭС предпочтительна для рек с узким створом, поперечная - для рек с широким створом. Новая конструктивная геометрическая схема имеет достаточно простые геометрические очертания конструктивных элементов, что позволит ожидать существенного снижения материальных затрат и тем самым вновь обратиться к строительству малых ГЭС, которое широко наблюдалось в 40 -50-х годах прошлого столетия в нашей стране. Такая турбина не имеет аналогов в турбиностроении, является новым типом и имеет ряд преимуществ перед традиционными. Предложенная схема энергетического гидротурбинного блока позволяет задействовать водную энергию потоков с напорами от 1,2 до 4,5 м, получив мощность на валу турбины от 5 до 150 кВт. Указанные параметры могут быть отнесены к использованию энергии не только малых рек, но и небольших ручьёв, что важно для развития мелких и средних потребителей: индивидуальных домов, сельскохозяйственных ферм, небольших производств, малых посёлков.

-1305. Разработана схема наплавной микро ГЭС в двухтурбинном варианте. Произведен подробный расчет выбора геометрических и энергетических характеристик роторной ортогональной гидротурбины для данного наплавного агрегата.