Автоматизация применения и методика совершенствования способов определения доз удобрений в системе точного земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Конев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Конев, Алексей Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Современное состояние, уровень применения и задачи развития методов и программно-аппаратных средств по дифференцированному внесению удобрений в системе точного земледелия
1.1. Точное земледелие как новое направление в совершенствовании сельскохозяйственного производства
1.1.1.Научные основы зарождения точного земледелия
1.1.2.Точное земледелие и его подсистемы
1.1.2.1.Основные понятия
1.1.2.2.Навигационная подсистема
1.1.2.3.Подсистема информационного обеспечения
1.1.2.4.Подсистема технологического обеспечения
1.2. Научная база и современный опыт применения программно — аппаратных средств по дифференцированному внесению удобрений
1.2.1 .Практика и методы расчета доз удобрений
1.2.1.1 .Общие сведения
1.2.1.2.Методы расчета доз удобрений
1.2.2.Техническое и программное обеспечение реализации прецизионных агроприемов по внесению удобрений на сельскохозяйственное поле
1.2.3.Геоинформационные системы
1.2.4.Необходимость совершенствования информационного обеспечения
систем дифференцированного применения удобрений
1.3 .Цель и задачи исследований
Глава 2. Специализированный программный комплекс в информационном обеспечении систем прецизионного внесения удобрений
2.1. Технологическая целесообразность и рыночная конъюнктура разработки программного комплекса
2.2. Система подцержки принятия решений как методологическая платформа создания программного комплекса
2.2.1. Базовые понятия и принципы построения систем подцержки принятия решений
2.2.2. Возможности систем нового поколения и перспективы их применения в сельскохозяйственном производстве
2.3. Специфические особенности компьютерного синтезирования прецизионных приемов агрохимического воздействия на сельскохозяйственное поле
2.3.1.Функциональная структура специализированного программного комплекса
2.3.2.Структура данных и их классификация по типам
2.3.3.Система представления знаний
2.4. Интерфейс программного комплекса и режимы его работы
2.4.1. Работа программного комплекса в автономном режиме
2.4.1.1. Режим формализации нового метода расчета
2.4.1.2. Режим расчета
2.4.2. Функционирование в рамках СППР
2
Глава 3. Геоинформационная оболочка программного комплекса и ее роль в решении задач прецизионного внесения удобрений
3.1. Программная геоинформационная система АФИ для точного земледелия
3.1.1. Общая структура приложения ГИС АФИ
3.1.2. Внутренняя композиция приложения ГИС АФИ
3.2. Программная реализация ГИС-оболочки
3.2.1. Концепция хранения пространственно распределенных данных в среде ГИС-оболочки
3.2.2. Формат данных
3.2.3. Используемые компоненты
3.2.4. Визуализация и обработка пространственно - атрибутивной информации
3.2.4.1. Основные функции ГИС-оболочки программного комплекса
3.2.4.2. Векторная модель данных
3.2.4.3. Растровая модель данных
3.2.5. Опыт апробации ГИС-оболочки в задачах прецизионного внесения удобрений
3.2.5.1. Построение карт-заданий для основного внесения удобрений
3.2.5.2. Построение карт-заданий для проведения азотных подкормок
Глава 4. Геоинформационное и технологическое обеспечение прецизионных агрохимических экспериментов и регионального мониторинга земель сельскохозяйственного назначения
4.1. Прецизионные эксперименты как инструмент развития опытного дела и совершенствования систем земледелия
4.1.1. Определение прецизионного эксперимента
4.1.2. Новые возможности проведения полевых опытов в условиях неоднородности почв
4.2. Прецизионные эксперименты в совершенствовании нормативной базы применения удобрений
4.2.1. Методические основы
4.2.2. Применение программного комплекса при планировании и проведении прецизионных экспериментов в полевых условиях
4.2.2.1. Подготовительные работы
4.2.2.2. Планирование схемы прецизионного эксперимента
4.2.2.3. Реализация схемы эксперимента
4.2.2.4. Построение информационной базы по проведенному эксперименту
4.3. Геоинформационное обеспечение исследований в рамках регионального мониторинга земель сельскохозяйственного назначения
4.3.1. Сеть стационарных полигонов в Ленинградской области
4.3.2. Использование ГИС-технологий для регистрации и обработки данных
регионального мониторинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖНИЕ
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация применения и методика совершенствования способов определения доз удобрений в системе точного земледелия»
Введение
Анализ тенденций, наблюдавшихся в мировом земледелии на протяжении минувшего столетия, показывает, что основной вектор его развития направлен на повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, прежде всего пахотных земель, и улучшение качества продукции. Так, за 40-летний период (с 1950 по 1990 гг.) благодаря достижениям селекции, улучшению агротехники и применению минеральных удобрений в мире было утроено производство зерна (с 630 млн. т. до 1,8 млрд. т.) без существенного увеличения посевных площадей. Наряду с правильной обработкой почвы и применением средств защиты растений, без чего нельзя рассчитывать на получение высоких и устойчивых урожаев, удобрениям и агрохимикатам в агротехнологическом комплексе отводится ведущая роль. По результатам статистической обработки данных ФАО, в 39 странах мира коэффициент корреляции между индексом урожайности и потреблением удобрений составляет 0,83, что указывает на тесную зависимость уровня производства сельскохозяйственной продукции от применения минеральных удобрений. Однако поддержка постоянного роста урожайности культур и качества продукции в рамках традиционного подхода к применению минеральных удобрений нередко является невыполнимой задачей в силу экономических, экологических причин и биологических особенностей растений. Тем не менее достижения современной сельскохозяйственной науки позволяют в значительной мере уменьшить данное противоречие. Этому, в первую очередь, способствует такой агротехнический прием, как пространственно дифференцированное применение удобрений и агро-химикатов на основе почвенно-растительного мониторинга. Данный прием получил развитие и методологическое обеспечение в рамках прецизионных сельскохозяйственных технологий (так называемого точного земледелия). Развитие прецизионных технологий обусловлено, в первую очередь, появлением систем глобального позиционирования, а также сельскохозяйственной техники, способной дифференцированно управлять технологическими операциями. Применение средств точного земледелия позволяет с заданной точностью выявлять пространственную неоднородность свойств почвы и посевов в пределах пахотного контура и адаптировать к ней оптимальный уровень технологического воздействия.
4
Как показывает практика, внедрение технологии прецизионного внесения удобрений позволяет получать не только более высокую урожайность по сравнению с другими высокомеханизированными технологиями, но и существенно снижать расход минеральных удобрений, что способствует уменьшению или полному исключению вредного воздействия сельхозпроизводства на окружающую среду и получению при этом более экологически чистой и качественной продукции.
Анализ существующих программных средств показал, что в настоящее время не существует разработок, обеспечивающих в рамках одного приложения весь спектр операций, необходимых для информационного обеспечения прецизионного внесения удобрений. Необходимость приобретения и использования связки из нескольких программных средств увеличивает затраты на внедрение технологий точного земледелия и существенно повышает сложность их применения.
Эффективность прецизионного применения удобрений в первую очередь достигается за счет выработки оптимальных агрохимических решений на основе менеджмента обширного информационного массива, генерируемого в ходе поч-венно-растительного мониторинга. Для решения данной задачи необходимо развитие специализированных компьютерных средств информационного обеспечения точного земледелия, основанных на знаниях, компьютерных методах поддержки принятия решений. Функционал подобных систем позволит интегрировать знания и опыт специалистов в области агрохимии и тем самым облегчить работу персонала хозяйств по практическому применению прецизионных технологий.
В ходе выполнения работ на различных стадиях внедрения технологий точного земледелия генерируется большой объем информации (агрохимические, почвенные карты, карты урожайности и т.д.), которая помимо практических задач может быть использована и в исследовательских целях. Помимо этого прецизионные технологии могут использоваться для проведения активных экспериментов с искусственно созданной пространственной неоднородностью. Создание специализированных программных средств по информационному обеспечению преци-
зионных экспериментов открывает перспективы для совершенствования методик определения доз удобрений, адаптированных под конкретное хозяйство или даже под конкретное поле.
В этой связи проведенные в ходе выполнения диссертации исследования являются весьма актуальными. Полученные результаты были направлены на разработку отечественной информационно-технологической платформы прецизионного применения удобрений. Диссертация выполнялась в рамках проводимых Агрофизическим институтом исследований по базовым научно-техническим программам «Разработать методы и приёмы управления продукционным процессом посевов в условиях пространственно-временной неоднородности среды обитания растений с целью повышения адаптивности агротехноло-гий к условиям окружающей среды и обеспечения высокой продуктивности аг-роценозов» (2006 - 2010 гг.) и «Усовершенствовать теоретические основы и разработать информационно-технологическую базу прецизионного управления продуктивностью посевов в естественных и регулируемых условиях среды с использованием новых приборов, оборудования, программно-аппаратных средств» (2011-2013 гг.), а также в ходе мероприятий по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренных региональной целевой программой «Сохранение плодородия почв и агроландшафтов Ленинградской области» (2008 -2013 гг.).
Цель диссертационной работы заключается в разработке методологических основ и создании специализированного программного инструментария для автоматизированного применения способов определения доз удобрений, их прецизионного внесения в полевых условиях и системного совершенствования нормативной базы расчетов.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
• Изучить современное состояние научного обеспечения применения удобрений, используемые на практике методы расчета доз удобрений и опыт применения программно-аппаратных средств по дифференцированному внесе-
нию удобрений;
Создать специализированный программный комплекс на основе геоинформационных технологий для обеспечения работ по прецизионному внесению удобрений. Наиболее значимыми компонентами комплекса являются следующие модули:
- модуль управления разнородными атрибутивными и пространственными данными, включая их визуализацию и обработку;
- модуль формализации методов расчета доз удобрений (библиотека
методов);
- модуль генерации электронных карт-заданий для основного дифференцированного внесения удобрений и прецизионных азотных подкормок;
Разработать методологический подход проведения прецизионных экспериментов и программно реализовать функционал, обеспечивающий их информационное сопровождение;
• Изучить возможность использования созданного программного комплекса для геоинформационного обеспечения исследований в рамках регионального мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
Научная новизна выполненных исследований заключается в следующем:
- исходя из современного состояния научного обеспечения применения удобрений и перспективности их использования в системе точного земледелия разработана методология построения, впервые создан и апробирован специализированный программный комплекс информационной поддержки прецизионного применения удобрений, включая генерацию и реализацию электронных карт-заданий бортовыми системами сельскохозяйственных агрегатов в полевых условиях;
- впервые разработана методика и программное обеспечение планирования полной факториальной схемы и проведения прецизионных экспериментов с использованием информационных технологий точного земледелия для совершенствования нормативной базы применения удобрений непосредственно в почвенно-климатических условиях заданной сельскохозяйственной территории.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований создан специализированный программный комплекс, предназначенный для практического использования в растениеводческих хозяйствах, применяющих технологии точного земледелия. В настоящее время отсутствие необходимых знаний у фермеров в сочетании со сложностью адаптации существующих программных средств является существенным препятствием для широкого внедрения прецизионных технологий. Применение программного комплекса, функционал которого осуществляет информационную поддержку всей цепочки работ в рамках технологии прецизионного внесения удобрений, в значительной степени окажет положительное влияние на темпы ускорения внедрения точного земледелия в России, на практическое освоение данных технологий как для сбора и обработки разнородной информации о состоянии агроценозов, так и для реализации дифференцированных агротехнических воздействий на полях.
Методика и программная реализация функционала, предназначенные для планирования и проведения многофакториальных прецизионных экспериментов могут быть использованы как в условиях растениеводческих хозяйств, так и в научно-исследовательских учреждениях страны для совершенствования нормативной базы применения удобрений.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются современный этап и перспективы развития информационных систем и технических средств точного земледелия, приводится анализ существующих методов, обеспечивающих возможность перехода к автоматизированному проектированию систем прецизионного применения удобрений, формулируются проблемы, которые исследуются в последующих главах диссертации.
Вторая глава содержит анализ концепции представления знаний и обоснование выбора системы представления знаний и структуры данных для решения поставленной задачи. Представлена программная реализация инструментария по формализации и использованию агротехнологических знаний в области диффе-
ренцированного применения удобрений. Приведены примеры использования программного комплекса в двух режимах работы: «эксперт базы знаний» и «пользователь базы знаний».
В третьей главе проанализированы концепция и возможности геоинформационных систем, представлен функционал разработанной ГИС оболочки, предназначенной для управления разнородными пространственными и атрибутивными данным на основе геоинформационных технологий, приведены примеры использования.
Четвертая глава содержит описание методологии и реализации программного инструментария по проведению прецизионных полевых экспериментов и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
Основные результаты исследований были рассмотрены и получили одобрение на заседаниях Ученого Совета Агрофизического института (АФИ), проводимых в 2009-2014 гг. в рамках отчетных научных сессий коллектива за указанные годы. Получено свидетельство о государственной регистрации № 2010616626.
Разработанный программный продукт апробирован на биополигоне АФИ в ходе исследований по мониторингу земель Ленинградской области и входит в состав инновационного фонда АФИ по применению технологий точного земледелия. Достижения АФИ демонстрировались на международных специализированных выставках «Золотая Осень» и «Агрорусь», где были отмечены золотыми и серебряными медалями.
Автор выражает благодарность сотрудникам Агрофизического института В.В. Воропаеву, С.Н. Ковтюх, П.В. Лекомцеву, Д.А. Матвеенко, Ю.А. Осипову,
A.B. Пасынкову, А.Ф. Петрушину, П.А. Суханову, Б.А. Телал, C.B. Часовских,
B.В. Якушеву, В.П. Якушеву, О.И. Якушевой за помощь в проведении исследований, а также научному руководителю В.М. Буре за постановку актуальной темы и постоянный интерес, проявляемый в ходе работы над диссертацией.
Глава 1. Современное состояние, уровень применения и задачи развития методов и программно-аппаратных средств по дифференцированному внесению удобрений в системе точного земледелия
1.1. Точное земледелие как новое направление в совершенствовании сельскохозяйственного производства
1.1.1.Научные основы зарождения точного земледелия
Хотя технология точного земледелия обязана своим появлением новым инструментальным средствам, широкое применение которых стало возможно лишь в конце прошлого века, в его основу заложены многие идеи, сформированные отечественной наукой в рамках проекта программирования урожаев.
Производство сельскохозяйственной продукции как никакая другая область человеческой деятельности зависит от состояния окружающей среды. К окружающей среде относятся не только погодные условия, но также и характеристики почвы, развитие сорняков и распространение вредителей. Указанные факторы на протяжении всей человеческой истории оказывали существенное влияние на производство продукции растениеводства, переводя данный вид деятельности в разряд высокорискованных. Несмотря на то, что полностью избежать влияния случайных факторов не представляется возможным, методология программирования урожаев ставила своей целью учет их воздействия на производство растениеводческой продукции, подразумевая разработку таких хозяйственных и агротехнических мероприятий, своевременное и точное выполнение которых обеспечивало бы с большей долей вероятности получение экономически оправданного урожая требуемого качества при сохранении почвенного плодородия и других составляющих природной среды.
Основные принципы методологии программирования урожаев были разработаны и сформулированы академиком И.С.Шатиловым [78]. В развитии данного направления активное участие приняли 47 НИУ и вузов ВАСХНИЛ, МСХ СССР, Минводхоза СССР и других министерств и ведомств союзного и
ю
республиканского значения. Разработку новых методов и подходов программирования урожаев осуществляли также ученые Агрофизического НИИ, который выступал в качестве координатора по указанной проблеме. В значительной степени благодаря усилиям и личному участию сотрудников АФИ Н.Ф. Бондаренко, C.B. Нерпина, П.В. Васильева, И.Б. Ускова, P.A. Полуэктова, Е.Е. Жуковского, И.Г. Мушкина, Н.П. Никифорова, О.Г. Усьярова, A.B. Судакова, Е.И. Ермакова, М.В. Ткачева, В.Н. Коврюкова, М.В. Архипова, В.П. Якушева, М.В. Петровой, Н.Г. Шилова, А.З. Винарова, О.С. Журавлева, В.Г. Малининой, Г.В. Кобылянского, В.А. Платонова, П.П. Гончар-Зайкина, А.Ф. Петрова и других осуществлялось массовое внедрение методов программирования урожаев в СССР и за рубежом. Уже в 1984 году в России урожаи программировались на площади в 5 млн. га [4,67,77].
В рамках данной тематики был выполнен ряд теоретических и экспериментальных исследований с целью совершенствования методов принятия технологических решений в земледелии с учетом достижений смежных наук - агрофизики, агрометеорологии, математического моделирования, информатики. Проблема программирования урожаев была сформулирована как разработка новых методов информационной поддержки технологических решений, принимаемых в процессе управления производством растениеводческой продукции [77]. Для эффективного и сбалансированного управления агропредприятием с экономической и экологической точки зрения с помощью технологии программирования урожаев решалась задача по определению оптимального урожая, который может быть получен в конкретных почвенно-климатических условиях с учетом имеющихся ресурсов, а также способов управления формированием урожая [67].
В рамках проекта программирования урожаев было установлено, что комплексное решение задачи получения оптимального урожая лежит, в первую очередь, в области дифференцированного применения агротехнологий в соответствии со складывающимися метеорологическими условиями, биолого-почвенными характеристиками пашни и возможностями хозяйства. [67]. На
необходимость дифференцированного исследования факторов, лимитирующих величину и качество урожая, указывает академик РАН и РАСХН А.А.Жученко [20]. Он пишет о том, что уравнительность в землепользовании являлась причиной не только огромной вариабельности величины и качества урожая зерновых культур, но и неоправданно высоких затрат ресурсов и энергии на каждую дополнительную единицу урожая и сопряженного с ними загрязнения окружающей природной среды.
Учет широкого перечня разнообразных условий и требований при проектировании и реализации дифференцированных агротехнологий приводит к появлению информационных массивов большого объема, накопление и эффективную обработку которых возможно осуществить только с помощью современных измерительных и компьютерных систем. Именно принцип главенства информационного обеспечения является важнейшим в методологии программирования урожаев, так как он направлен на поддержку генерации эффективных управленческих решений при производстве растениеводческой продукции.
Агрофизическому институту принадлежит инициатива широкого использования информационных технологий и вычислительной техники в сельскохозяйственном производстве. Уже в конце 60-х годов прошлого столетия в АФИ функционировал один из первых в СССР информационно-вычислительных центров, созданный на базе электронно-вычислительной машины БЭСМ-4. Институт был координатором по проблеме «Создать в отраслях сельского хозяйства системы сбора, хранения и обработки информации» [54,55].
Агрофизический институт занимает передовые позиции в мировой науке по разработке и использованию методов математического моделирования в земледелии, растениеводстве и мелиорации. Теоретической базой моделирования явились количественная теория продуктивности агроэкосистем, разработанная в 1956 г. А.А.Ничипоровичем [56], и концепция информационного обеспечения «земледелия будущего», концентрируемая на понятии «электронный агроном» и сформулированная в 1955 г. создателем Агрофизического института академиком А.Ф.Иоффе [57]. Методология использования количественных методов, осно-
ванная на применении математических процедур и теоретических обобщений, позволила создать ряд математических моделей продукционного процесса сельскохозяйственных культур различной сложности. Огромный вклад в данную отрасль знаний внес коллектив лаборатории Агрофизического института под управлением Р.А. Полуэктова Р.А. [54- 57].
С конца 80-х годов в Агрофизическом институте были начаты, а затем успешно продолжены работы по созданию теоретических и методологических основ единого компьютеризированного пространства в области агрономии. Был предложен понятийный аппарат компьютерного описания технологических операций и агротехнологий в целом, накоплен определенный опыт создания и эксплуатации экспертных систем для поддержки агротехнологических решений [83,85,86].
Реализация программного обеспечения в рамках данного направления была осуществлена в полном соответствии с требованиями обработки знаний в экспертных системах. Разработанные конструкции представления агротехнологических знаний детально предписывают порядок и последовательность выборки и обработки атрибутивной информации из базы данных, отражающей многочисленные компоненты агротехнологий. Процесс вычисления также направляется базой знаний, хранимой в памяти компьютера в формализованном виде, а алгоритм обработки знаний определяется структурой шаблона, с помощью которого была описана соответствующая база агротехнологических знаний [53,87].
Теория точного земледелия во многом может рассматриваться как развитие теории программирования урожаев на новом этапе научно-технического прогресса, когда новые технические средства и достижения в области информатики позволили повысить точность учета вариабельности среды и совершенствовать агротехнологические приемы.
1.1.2.Точное земледелие и его подсистемы 1.1.2.1.0сновные понятия
В основе технологии точного земледелия лежит мелкомасштабный дифференцированный подход к системе «поле-посев» как к объекту управления [24]. Традиционно в растениеводстве применяется крупномасштабная пространственная дифференциация по полям севооборота. С распространением, удешевлением и ростом точности глобальной системы позиционирования, а также с появлением современных механизмов сельскохозяйственных машин возникла возможность повысить оперативность и снизить стоимость мелкомасштабной пространственной дифференциации операций. Строго говоря, мелкомасштабный дифференцированный подход в земледелии не является новым. На ранних этапах развития человечества при ручной обработке полей применялась именно такая система работы. С началом использования в сельском хозяйстве механических средств обработки почвы и посевов вместе с ростом производительности труда минимальный размер единицы управления увеличился до пределов целого поля. В современных условиях развитие технических средств позволяет организовать и практически полностью автоматизировать работу с мелкомасштабными единицами управления. Таким образом, создаются условия для разработки и использования в сельском хозяйстве технологических операций на качественно новом уровне [88].
Неоднородность почвы и рельефа отдельно взятого поля выражается в изменении физических, химических и биологических свойств. Содержание доступных форм питательных веществ и гумуса, гранулометрический состав, рН почвенного раствора, содержание почвенной влаги и другие параметры, а также их сочетания даже в пределах одного поля могут отличаться большой пространственной неоднородностью. По указанной причине посевы культур, несмотря на одинаковую основную и предпосевную обработку почвы, одинаковый срок и глубину посева и норму высева, одинаковое внесение
удобрений и средств защиты растений, могут обладать значительной пространственной изменчивостью по развитию, а в результате и по урожайности. Основным фактором, вызывающим такую неоднородность, является изменчивость показателей плодородия почвы, формирующаяся на разных участках данного поля в зависимости от локальных физических, химических и биологических процессов, прежде всего от содержания доступных растениям питательных веществ, влаги и кислорода.
Помимо воздействия естественных факторов неоднородность посевов может возникнуть и в результате антропогенного влияния, технологических ошибок и просчетов. К примеру, перекрытия при внесении минеральных удобрений, особенно азотных, могут привести к интенсивному росту культур и полеганию посевов, что заметно снижает уровень урожайности. Нарушение регламентов при внесении средств защиты растений и регуляторов роста может привести к локальной гибели полевых культур.
Неоднородность почвы посевов в рамках одного поля невозможно преодолеть, оставаясь в рамках традиционного подхода к земледелию с применением агроприемов, одинаковых в масштабе всего поля. Более того, применение агроприемов на основе усредненных параметров плодородия может только усилить неоднородность.
Учет пространственного распределения различных варьирующих параметров позволяет разделить его на некоторое количество элементарных однородных участков. Основной принцип точного земледелия заключается в том, что для получения оптимального урожая по данному полю на каждом элементарном участке необходимо создавать оптимальные условия произрастания с учётом выявленной неоднородности. Использование глобальной системы позиционирования и географических информационных систем в производстве сельскохозяйственной продукции позволило обеспечить измерение, анализ и учет пространственно неоднородных факторов, что является информационной основой применения технологий точного земледелия.
Успех реализации нового направления зависит от того, насколько тесно можно будет увязать достижения информационных, коммуникационных и машинных технологий с накопленным опытом в производстве сельскохозяйственной продукции. Прогресс в развитии микроэлектроники, информационной и телекоммуникационной техники, широкое использование Интернета создают условия для применения в сельском хозяйстве качественно новых информационно-технологических возможностей в системе точного земледелия. Систему точного земледелия можно условно разделить на несколько подсистем, которые обеспечивают ее функционирование. Ниже представлено краткое описание основных подсистем (навигационной, информационной и технологического обеспечения), входящих как необходимые элементы в систему точного земледелия (ТЗ). 1.1.2.2.Навигационная подсистема
Важнейшим методологическим компонентом ТЗ является определение точного местоположения объекта при помощи глобальной системы позиционирования (ГСП) с вводом соответствующих данных в бортовой компьютер. С помощью ГСП можно фиксировать текущие координаты мобильной сельскохозяйственной техники и оборудования на поле в любой момент времени, определять параметры, характеризующие неоднородность почвенных условий и растительного покрова, и на основе полученных данных проводить дифференцированные по площади агротехнические мероприятия. Именно благодаря ГСП открылась принципиальная возможность для перехода от традиционной технологии к технологии ТЗ, при использовании которой можно влиять на агроэкосистему с учетом локальной изменчивости почвенного покрова или посева в поле.