Автоматизация приготовления смесей крупного заполнителя бетонов заданного фракционного состава на дробильно-сортировочных заводах и заводах ЖБИ и товарного бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Тихоненкова, Татьяна Геннадьевна

  • Тихоненкова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 130
Тихоненкова, Татьяна Геннадьевна. Автоматизация приготовления смесей крупного заполнителя бетонов заданного фракционного состава на дробильно-сортировочных заводах и заводах ЖБИ и товарного бетона: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихоненкова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СМЕСИ КОМПОЗИТНОГО МАТЕРИАЛА.

1.1. Влияние гранулометрического состава крупного заполнителя на свойства бетона.

1.2. Моделирование структуры неоднородного крупного заполнителя бетона.

1.3. Выводы и постановка задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ В ПОТОКЕ ПРОХОДЯЩЕГО ПРОНИКАЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ СЛОЯ МАТЕРИАЛА.

2.1. Статистическая модель бетона.

2.2. Бесконтактный метод гранулометрии и его физические основы.

2.3. Внутренняя структура бетона и способы представления информации о ней.

2.4. Дискретизация временных рядов.

2.5. Выводы по главе 2.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ГРАНУ-ЛОМЕТРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА КРУПНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ БЕТОНА.

3.1. Методы определения фракционного состава крупного заполнителя бетона.

3.2. Реализация анализа временного ряда посредством попарного суммирования ординат.

3.3. Реализация анализа временного ряда с предварительным усреднением.

3.4. Спектральный анализ временного ряда для определения периодических компонентов.

3.5. Реализация корреляционного метода анализа временного ряда.

3.6. Выводы по главе 3.

4. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СМЕСЕЙ ДРОБЕННОГО КАМЕННОГО МАТЕРИАЛА ЗАДАННЫХ ФРАКЦИОННЫХ СОСТАВОВ.

4.1. Разработка структуры радиационных гранулометров для определения фракционного состава дробленного каменного материала в непрерывном режиме его перемещения на ленте конвейера.

4.2. Разработка функциональной схемы автоматизированного формирования смесей дробленного каменного материала для приготовления бетонных смесей на основе непрерывной гранулометрии.

4.3. Автоматизированный гранулометр для непрерывного определения фракционного состава дробленного каменного материала в движущемся потоке

4.4. Автоматизированный гранулометр, предназначенный для получения исходных данных для моделирования, исследования и проектирования изделий из композитных материалов.

4.5. Автоматизированный управления виброситовым классификатором дробленного каменного материала для формирования потоков заданных фракционных составов.

4.6. Выводы по главе 4.

5. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СИТОВЫМ КЛАССИФИКАТОРОМ С АВТОМАТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПЕРЕСТАНОВКИ ОТДЕЛЬНЫХ СИТ.

5.1. Функционирование ситового классификатора.

5.2. Техническое исполнение автоматизирующей системы управления досыпкой каменного материала с помощью ситового классификатора.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация приготовления смесей крупного заполнителя бетонов заданного фракционного состава на дробильно-сортировочных заводах и заводах ЖБИ и товарного бетона»

Актуальность проблемы. Строительная отрасль в значительной степени основана на использовании для возведения объектов различного назначения исследовании бетона в виде товарного бетона и строительных изделий и конструкций самого различного типа, размеров и применения. Во всех этих ситуациях изначально основой как для товарного бетона, так и для бетонных и железобетонных изделий и конструкций являются бетонные смеси, которые в свою очередь в основной своей части состоят из дробленного каменного материала, реже гравия, т.е. крупного заполнителя бетонной смеси. Как дробленный каменный материал, так и гравий необходим в зависимости от назначения бетонных и железобетонных изделий различных конструкций их размеров, форм и т.д. крупный заполнитель необходим в строго определенном сочетании фракционного состава. Нарушением рецептуры по фракционному составу крупного заполнителя недопустимо. Даже незначительные отклонения от рецептуры набора крупного заполнителя негативно влияет на качество бетонных и железобетонных изделий и конструкций и, следовательно, недопустимо для нормальных отложений технологии на строительных предприятиях. Существующие методы подбора требуемого фракционного состава крупного заполнителя основываются на предварительном рассеве исходной массы крупного заполнителя на специальных ситовых классификаторах. Подобное мероприятие непосредственно на бетонных заводах и заводах сборного железобетона приводит к образованию значительной массы неприменимого по крупности каменного материала, загромождая территорию предприятия, вызывают излишние затраты на оплату дробленного каменного материала, его перевозку и т.д. [29,31,44,71] Кроме того сформированные таким образом массы крупного заполнителя не могут иметь широкое применение, т.к. для различных типов и размеров изделий и конструкций требуется конкретный фракционный состав крупного заполнителя, что в свою очередь требует дополнительного рассева имеющихся масс крупного заполнителя.

Имеющиеся сложности могут быть в значительной степени устранены разработанным в данной диссертации методом непрерывного контроля фракционного состава, подаваемого в бетонно-смесительные отделения потока крупного заполнителя и соответственно досыпкой в поток недостающих фракций составов дробленного каменного материала [29,76].

Объект исследований и разработки. Система автоматизации управления технологического процесса формирования оптимального фракционного состава, подаваемого в бетонно-смесительные отделения потока крупного заполнителя.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью данной диссертационной работы является создание автоматизированной системы контроля и управления формирования потока крупного заполнителя, транспортируемого в бетонно-смесительные отделения требуемого фракционного состава и оперативной коррекции фракционного состава, путем дополнительной досыпки недостающих фракционных составов щебня и гравия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи.

1. Разработать компьютерную модель структуры в теле бетона, создаваемой основным структурообразующим элементом, в нашем случае крупным заполнителем, при реальной усадки его в теле бетона при гравитационном поступлении потока такового в форму.

2. Разработать автоматически функционирующие информационные устройства для определения фракционного состава крупного заполнителя, транспортируемого в бетонно-смесительные отделения - гранулометры.

3. Разработать методологию построения системы формирования оптимизированных по фракционному составу потоков крупного заполнителя и реальные пути их реализации. Разработать обобщенную структуру системы управления технологическим процессом формирования оптимальных по фракционному составу потоков крупного заполнителя в реальных производственных условиях.

4. Разработать методику расчета на компьютерной модели необходимого фракционного состава дополнительно подаваемого в поток крупного заполнителя для доведения общего потока до оптимального по фракционному составу требуемого для изготовления изделий и конструкций из бетона и железобетона.

5. Разработать систему накопления и подачи в поток крупного заполнителя предварительно отсортированных фракций крупного заполнителя по управлению с использованием разработанной специализированной компьютерной модели.

6. Разработать рекомендации по практической реализации разработанной управляемой системы формирования оптимальных по фракционному составу потоков крупного заполнителя, подаваемых в бетонно-смесительные отделения.

Методы исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались методы компьютерного моделирования структурных и структурно-зависимых параметров, создаваемых в теле бетона крупным заполнителем, теория автоматического управления, методы оптимального управления построения специализированных информационных систем, основанных на использовании проникающего рентгеновского и оптического излучения и компьютерной обработки получаемой информации для создания систем управления рассматриваемым технологическим процессом приготовления оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя.

Научная новизна. Впервые разработана концепция автоматизации технологического процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя для бетонной смеси на основе специализированной компьютерной модели структуры и структурно-зависимых свойств создаваемого в теле бетона крупным заполнителем, разработана автоматизированная система управления созданием смеси крупного заполнителя в процессе его подготовки на основе непрерывного контроля с определением реального фракционного состава в первоначальном потоке такового с обеспечением дополнительной подачи требуемых недостающих компонентов.

Научную новизну работы также определяет:

- методика автоматизированного формирования потока крупного заполнителя оптимального по фракционному составу, подаваемого в бетонно-смесительные отделения;

- автоматизированное информационное обеспечение контроля и определения фракционного состава крупного заполнителя в потоке перемещаемого транспортером на основе использования гранулометров, основанных на проникающем рентгеновском и оптическом излучениях;

- построенная автоматизированная система компенсации недостающих фракций крупного заполнителя путем управления их подачей из дополнительных бункеров, содержащих требуемые фракции такового;

- автоматизировано функционирующий ситовой классификатор, управляемый совмещенной информацией с компьютерной модели структурных и структурно-зависимых свойств, создаваемых в теле бетона крупным заполнителем и информацией с гранулометра, содержащей сведения о реальном фракционном составе в первоначальном потоке крупного заполнителя;

- методологию построения автоматизированного потока подготовки потока крупного заполнителя оптимального фракционного состава.

Основные положения, выносимые на защиту.

Разработанная новая концепция автоматизации технологического процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения на основе нового построения информационного обеспечения сведений о фракционном составе исходного потока крупного заполнителя, оперативный расчет фракционного состава требуемых дополнений подачи недостающих фракций такового и путей практической реализации требуемых технологический мероприятий.

В ходе исследований и разработок по реализации этой концепции получены:

- модель структурных и структурно-зависимых свойств, создаваемых распределения в теле бетона крупного заполнителя оперативно создающая информация о фракционном составе первоначального потока крупного заполнителя и о том, какое количество и каких фракционных составов требуется дополнительная подача дробленного каменного материала;

- модель и результаты исследований управляемого процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения;

- принципы функционирования, построения системы гранулометров, основанных на использовании проникающего рентгеновского и оптического излучения с целью контроля и определения фракционного состава крупного заполнителя подаваемого в бетонно-смесительные отделения;

- модель и результаты исследований управляемого технологического процесса формирования оптимального по фракционному составу потока крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения с использованием специальной системы дополнительных бункеров, предварительно отсепарированных масс крупного заполнителя;

- оперативность, точность и надежность получения информации о фракционном составе в потоке крупного заполнителя;

- система автоматизации формирования оптимальных по фракционному составу потоков крупного заполнителя, подаваемого в бетонно-смесительные отделения, реализующие разработанную систему управления подготовкой потоков крупного заполнителя заданного фракционного состава.

Практическая ценность работы.

Результаты выполненных исследований и разработок позволяют создавать автоматизированные технологические процессы подготовки потоков крупного заполнителя, оптимальных по фракционному составу.

- разработана компьютерная модель структурных и структурно-зависимых свойств, создаваемых в теле бетона крупным заполнителем специализированного типа, предназначенная для расчета подачи в поток крупного заполнителя требуемых для оптимизации его фракционного состава;

- разработка специализированных гранулометров для определения фракционного состава крупного заполнителя на основе проникающего рентгеновского и оптического излучения;

- разработка системы автоматизированной подачи из дополнительных бункеров через управляемую систему дозирования требуемых для оптимизации фракционного состава компоненты крупного заполнителя;

- разработка специализированного ситового классификатора для подготовки масс отдельных фракций крупного заполнителя, подаваемых в дополнительные бункера.

Апробация результатов. Материалы диссертации использованы в учебном процессе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, обсуждались и использованы в практике разработки новых технологических решений на Кумертауском заводе ЖБИ. Докладывались и одобрены на научно-технических конференциях в МАДИ в 2011,2012 гг.

Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 5 печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, насчитывающего 87 наименований, и содержит 130 страниц машинописного текста, 17 иллюстраций, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тихоненкова, Татьяна Геннадьевна

выводы

1. Для моделирования и расчетов структурно-зависимых свойств структур создаваемых с теле бетонов целесообразно использовать компьютерную модель структуры бетона создаваемой распределения в его объеме крупного заполнителя. Для наибольшего соответствия модельного распределения крупного заполнителя рационально формировать модель с гравитационным распределением крупного заполнителя путем его раскатки по уже сформированным слоем такового, что и сделано в разработанной в диссертации компьютерной модели.

2. Расчет оптимального фракционного состава крупного заполнителя для бетонов на компьютерной модели выполняется согласно заданным характеристикам и оптимизируется расчетом дополнительных фракций по результатам измерений крупностей такового с использованием специальных грану-лометров.

3. Разработанные гранулометры имеют два варианта выполнения измерений. Радиационный гранулометр использующий рентгеновское излучение предназначен для определения фракционного состава в многослойных потоках крупного заполнителя, перемещаемого на ленте транспортера, он универсален, но требует соблюдения мер техники безопасности при работе с ионизирующим излучением. Оптический гранулометр более прост по своей конструкции и не требует каких-либо особых мер по технике безопасности, но требует формирования в зоне контроля однослойного распределения элементов дробленного каменного материала, что выполняется на прозрачной для оптического света транспортерной ленте с помощью специального вибрационного устройства.

4. Коррекция фракционного состава крупного заполнителя выполняется путем оперативной досыпки в поток крупного заполнителя, перемещаемого на ленте конвейера требуемых для создания оптимальных составов по крупности дробленных каменных материалов из специальных дополнительных бункеров, в которые помещают каменный материал определенных фракций и автоматически дозируется с локальных систем дозирования по командам, поступающим с компьютерной модели, которая выполняет непрерывный перерасчет количества этих отдельных фракций с использованием результатов измерений гранулометров.

5. Формирование запасов отдельных фракций крупного заполнителя помещаемых в запасные бункера питатели выполняется специальным автоматическим ситовым классификатором, в котором автоматически устанавливается требуемый набор сит.

6. Весь технологический процесс формирования оптимизируемого фракционного состава выполняется в автоматизированном режиме и не требует участия человека оператора на отдельных его участках.

7. Разработана система автоматического формирования оптимальных по фракционному составу смесей крупного заполнителя может быть встроена в реальные как вновь проектируемые технологические процессы по приготовлению бетонных смесей заданного фракционного состава, так и может быть встроены в уже существующие предприятия по приготовлению бетона без нарушения работы бетонно-смесительных отделений исключительно только модернизацией на участке транспортирования крупного заполнителя в бе-тонно-смесительное отделение, с использованием дополнительных дозаторов обычного стандартного типа и автоматизацией управления их функционированием.

8. Разработанная система формирования потоков крупного заполнителя для бетонных смесей корректируемого для получения оптимальных их составов по фракционному составу позволяет полностью автоматизировать технологический процесс подготовки смесей дробленного каменного материала на заводах товарного бетона и заводов по производству железобетонных изделий и конструкций, и оперативно перестраивать данный технологический процесс при необходимости переходить на бетонные смеси новых составов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для создания автоматизированной системы управления технологическим процессом формирования потока крупного заполнителя подаваемого в бетонно-смесительные отделения заводов товарного бетона и для приготовления железобетонных изделий и конструкций разработана методология проектирования технологии непрерывной коррекции фракционного состава дробленного каменного материала, перемещаемого с помощью конвейерной ленты. Система оперативной непрерывной коррекции состоит из комплекта бункеров, в которых заранее размещаются некоторые количества крупного заполнителя определенных фракций, крупность которых зависит от типов и марок бетонов, подлежащих приготовлению и сформированных заранее с помощью автоматизировано управляемого ситового классификатора. Наборы сит автоматически устанавливаются в комплексе ситового классификатора по управляющему воздействию основного на задании фракционного состава крупного заполнителя требуемого для приготовляемых марок бетона и дополнительно могут быть скорректированы по информации, получаемой с непрерывно функционирующего гранулометра радиационного или оптического принципа действия, которые так же разработаны конструктивно и функционально в данной диссертации. Для выполнения действий по оперативной коррекции фракционного состава крупного заполнителя создана компьютерная модель, определяющая структурно-зависимые свойства тела бетона заданных или определенных с использованием гранулометров специально для этого спроектированных и разработанных конструктивно и функционально. Для определения фракционного состава дополнительно подаваемых из бункеров накопителей выполняется перерасчет фракционного состава крупного заполнителя требуемого фракционного состава такового для приготовления смеси для каждого конкретного случая. Расчет структурно-зависимых свойств бетонных смесей и расчет необходимых количеств дополнительных фракций выполняются в автоматическом режиме по рецептуре бетона и информации, получаемой с использованием гранулометров о фактическом фракционном составе крупного заполнителя подаваемого в бетон-но-смесительное отделение. Коррекции фракционного состава выполняются с использованием автоматически функционирующими дозаторами, включенными в систему подачи дополнительных фракций из бункеров запаса. Разработанная система принята к практической разработке систем автоматически формирующих различные свойства бетонных смесей на предприятиях обслуживающих бетонных заводы на территории Самарской области научно-производственным объединением «Строительство».