Автоматизация поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Лысков, Олег Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысков, Олег Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ СЕТЕЙ, ИХ ДИАГНОСТИКЕ, АНАЛИЗУ ВОЗМОЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НАД СЕТЬЮ И ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИХ ОПЕРАТИВНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ.
1.1. Анализ технических средств передачи информации в современных вычислительных сетях.
1.1.1. Особенности, виды и топологии сетей.
1.1.2. Особенности и виды сетевых технологий.
1.1.3. Физическая структура сети и сетевое оборудование.
1.2. Особенности процесса модернизации и обеспечения работоспособности вычислительной сети.
1.2.1.Обусловливающие факторы и сущность процесса модернизации.
1.2.2. Сущность процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети.
1.3. Основные подходы к построению сетей, их диагностике, возможные организационно-технические мероприятия над сетью.
1.3.1. Требования, предъявляемые к современным сетям передачи данных
1.3.2. Специфика построения и обеспечения работоспособности локальных сетей.
1.3.3. Анализ построения и обеспечения работоспособности корпоративных сетей.
1.3.4. Особенности диагностики сетей.
1.3.5. Подходы к моделированию сетей.
1.4. Постановка цели и задач исследования.
1.5. Выводы по первой главе.
2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИК И ФОРМАЛЬНЫХ ПРАВИЛ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Построение формализованной модели представления сети.
2.1.1. Структурная декомпозиция сети.
2.1.2. Формализация описания структурных элементов сети.
2.2. Методика поиска нарушений функционирования вычислительной сети
2.2.1. Понятие проблемы функционирования сети.
2.2.2. Локализация проблемы работы сети.
2.2.3. Анализ контролируемых признаков.
2.3. Методика выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети.
2.3.1. Общий вид правил выбора организационно-технических мероприятий.
2.3.2. Суть методики выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети.
2.4. Создание ситуационных правил и правил выбора организационно-технических мероприятий.
2.4.1. Классификация состояний сети и организационно-технических мероприятий.
2.4.2. Схема задания правил и связанных с ними понятий.
2.5. Выводы по второй главе.
3. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ, АЛГОРИТМОВ И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Разработка структуры функционирования системы.
3.1.1. Общий принцип работы системы.
3.1.2. Общий принцип работы блока ввода правил и описаний.
3.1.3. Общий принцип работы блока представления сети.
3.1.4. Общий принцип работы блока анализа проблемы.
3.1.5. Общий принцип работы блока локализации проблемы.
3.1.6. Общий принцип работы блока выработки рекомендаций по устранению проблемы.
3.2. Разработка информационного обеспечения системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия.
3.3. Разработка основных алгоритмов функционирования системы.
3.3.1. Блок ввода правил и описаний.
3.3.2. Блок представления сети.
3.3.3. Блок локализации проблемы.
3.3.4. Блок выработки рекомендаций по устранению проблемы.
3.3.5. Формирование совокупности организационно-технических мероприятий.
3.4. Организация базы знаний.
3.4.1. Общий принцип построения базы знаний.
3.4.2. Оптимизация содержимого базы знаний относительно времени поиска решения.
3.4.3. Алгоритмы задания ситуационных правил и правил выбора организационно-технических мероприятий.
3.4.4. Перечень контролируемых признаков.
3.5. Выводы по третьей главе.
4. РАЗРАБОТКА ПРОТОТИПА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
4.1. Соблюдение общих требований к программному комплексу и корпоративной сети.
4.1.1. Схема взаимодействия программных компонентов системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия.
4.1.2. Основные эксплуатационные требования к программным средствам системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия.
4.1.3. Основные функциональные требования к системе поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия.
4.2. Модель представления сети ОрёлГТУ.
4.3. Адаптация унифицированной структуры программного комплекса к структуре сети ОрёлГТУ.
4.3.1. Особенности программного комплекса.
4.3.2. Реализация блока ввода правил и описаний.
4.3.3. Реализация блока анализа проблемы.
4.3.4. Реализация блока представления сети.
4.4. Имитационная модель функционирования вычислительной сети в условиях сбоя.
4.4.1. Схема имитационной модели.
4.4.2. Реализация обработки событий имитационной модели.
4.5. Пример приведения сети ОрёлГТУ в режим штатного функционирования при условии нарушения работы ее конкретных компонентов.
4.6. Практическая обоснованность достижения цели работы.
4.7. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия»
Современные АСУП построены в виде распределенных систем, базирующихся на вычислительных сетях, в ходе эксплуатации которых могут возникать различные нарушения работы их устройств, делающие сеть неработоспособной. Для возвращения вычислительных сетей распределенных АСУП в режим штатного функционирования обслуживающий сеть персонал должен провести определенные организационно-технические мероприятия. Процесс выявления самих неисправностей и формирования комплекса мероприятий может занять значительное время и существенно повлиять на функционирование системы автоматизации предприятия в целом. Частые отказы или длительные периоды неработоспособного состояния сети могут привести к полной потере работоспособности системы автоматизации предприятия. Для повышения оперативности принятия мер, способных вернуть вычислительную сеть в режим штатного функционирования, необходимо проведение мониторинга сети, который в большей части зависит от человеческого фактора. Профессионального опыта специалиста, эксплуатирующего большие вычислительные сети, зачастую не хватает для оперативной диагностики сети и принятия решения при устранении сбоев в ее работе.
Существуют системы мониторинга, централизованного управления сетью, однако вопросы, связанные с формированием единого комплекса формализованных методик и инструментальных средств автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети, позволяющего по формализованной структуре сети найти нарушения работы ее устройств и предложить обоснованный оперативный вариант их устранения, изучены в недостаточной степени. В силу вышесказанного, актуальным вопросом является разработка методик и средств автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети.
Основное число исследований посвящено созданию, описанию работы и диагностике вычислительных сетей. Принципы построения вычислительных систем отражены в работах таких авторов, как Паркет К., Тир Д. и др. Теоретические основы технической диагностики рассматриваются в работах И.А. Биргера, А.И. Гиберта, А.С. Сердакова. Исследованием и описанием параметров, позволяющих описать функционирование и потенциал сети в различных ее состояниях, то есть работоспособном состоянии и состоянии нарушения работы устройств занимаются такие исследователи, как Потапов В.И., Башарин Г.П. Для оперативного реагирования на возникающие нарушения работы устройств сети можно использовать принципы, исследуемые в работах Поспелова Д.А., Клыкова Ю.И., Константинова И.С., Ракова В.И. Процесс восстановления сетей после сбоев в работе рассматривается в публикациях Потапова В.И.
Объектом исследования в данной работе является вычислительная сеть предприятия.
В качестве предмета исследования рассматриваются методы и средства автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия.
Цель диссертационной работы: уменьшение времени восстановления вычислительной сети предприятия после сбоев в работе за счет автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности сети.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ подходов к построению сетей, их диагностике, анализ возможных организационно-технических мероприятий и основных подходов к оперативному принятию решений при устранении сбоев в работе сети;
- разработка формализованной модели представления вычислительной сети;
- разработка методики поиска нарушений функционирования вычислительной сети;
- разработка методики выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети;
- практическое обоснование предложенных методик.
Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы теории надежности, теории множеств, теории графов, объектно-ориентированного программирования, системного анализа, ситуационного и лингвистического подходов к управлению.
Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается их практической реализацией, а также корректной реакцией системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия на однотипные сбои в схожих по структуре фрагментах конкретной сети.
Научная новизна работы заключается в:
- разработанной системе поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия, включающей оригинальную формализованную модель представления вычислительной сети, методику поиска нарушений функционирования вычислительной сети, методику выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети и алгоритмы, поддерживающие эти методики;
- разработанных алгоритмах поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, и выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычислительной сети, базирующихся на специальных продукционных правилах, использующих лингвистическое представление состояний, событий и ситуаций вычислительной сети;
- предложенных методиках поиска нарушений функционирования вычислительной сети и выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети, базирующихся на указанных алгоритмах.
Практическая ценность работы заключается в применении предлагаемых методик при внедрении системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия.
Реализация и внедрение результатов работы.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в ОрелГТУ в виде системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия, используются в учебном процессе кафедры «Информационные системы» Орловского государственного технического университета.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2004 г., г. Орел), на всероссийском конкурсе инновационных проектов аспирантов и студентов по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» (2005 г., г. Москва), на II международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2006 г., г. Орел), на II международной электронной научно-технической конференции "Бизнес-процессы и бизнес-системы" (2006 г., г. Тула); на III международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (май 2008 г., г. Орел).
Положения, выносимые на защиту:
- система поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия, включающая оригинальную формализованную модель представления вычислительной сети, методику поиска нарушений функционирования вычислительной сети, методику выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети и алгоритмы, поддерживающие эти методики;
- алгоритмы поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, и выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычислительной сети;
- методики поиска нарушений функционирования вычислительной сети и выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включающего 49 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 108 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Лысков, Олег Эдуардович
4.7. Выводы по четвертой главе
На основании предложенных методик поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети, учитывая эксплуатационные и функциональны требования к программным продуктам, был создан программный комплекс системы поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия, который был внедрен в сеть ОрелГТУ.
Возможность описания исследуемого фрагмента сети ОрелГТУ посредством функций модуля программного комплекса системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия говорит о практической применимости модели представления сети.
Для проверки корректности рекомендаций по устранению сбоев в работе сети была исследована реакция программного комплекса на однотипные сбои в схожих по структуре фрагментах сети. Системой поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия были задействованы те же самые правила для выявления компонентов сети, нарушающих ее функционирование и выработки обоснованного комплекса организационно-технических мероприятий, способных вернуть сеть в режим штатного функционирования, что доказывает корректность правил.
Для того чтобы практически обосновать достижение цели работы, а именно доказать, что при внедрении программного комплекса системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия уменьшается время восстановления сети после сбоя, были проведены наблюдения за фрагментом сети ОрелГТУ до и после внедрения системы поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия. На основании полученной статистики общее и среднее время устранения сбоев в сети уменьшилось. Это свидетельствует о том, что внедрение программного комплекса системы поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия позволяет более оперативно устранять нарушения работы компонентов сети. Приведенная статистика говорит о практической целесообразности предложенных в работе методик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:
- проведен анализ подходов к построению сетей, их диагностике, анализ возможных организационно-технических мероприятий и основных подходов к оперативному принятию решений при устранении сбоев в работе сети и сформулированы задачи автоматизации поддержки процесса обеспечения работоспособности вычислительной сети предприятия;
- разработана оригинальная формализованная модель представления вычислительной сети;
- разработана методика поиска нарушений функционирования вычислительной сети;
- предложена методика выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети;
- предложены алгоритмы поиска компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, и выбора рекомендаций по восстановлению работоспособности вычислительной сети;
- разработана структура и предложена система поддержки работоспособности вычислительной сети предприятия;
- на основе разработанных модели, методик и алгоритмов создана программная система поддержки работоспособности вычислительной сети ОрелГТУ, что позволило сократить время устранения неисправностей сети на 19,29%.