Автоматизация планирования зонного движения поездов на линии метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Новикова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новикова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ МЕТРОПОЛИТЕНА.
1.1 Классификация линий метрополитена.
1.2 Модели линии метрополитена.
1.3 Показатели качества ПГД.
1.4 Математические методы решения задачи построения ПГД.
1.5 Сценарное пространство построения ПГД.
1.6 Постановка задачи исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация планирования зонного движения поездов на линии метрополитена»
Метрополитен является наиболее перспективным видом рельсового пассажирского транспорта в условиях больших городов с насыщенным движением. Московский метрополитен имеет сложную развивающуюся структуру и отличается высокой пропускной способностью. Движение поездов по линиям метрополитена осуществляется в соответствии с плановым графиком движения (ПГД), составление которого представляется сложной интеллектуальной задачей. В связи с этим актуальной является задача автоматизации составления ПГД.
Анализ линий метрополитена показал, что автоматизация составления ПГД имеет единую методологическую основу, но требует разработки специализированных алгоритмов для линий разной конфигурации. Увеличение продолжительности линий и пассажиропотока может привести к нехватке ресурсов (недостаточное количество единиц электроподвижного состава (ЭПС) или недостаточная пропускная способность отдельных участков линии). В этих случаях, а также в случае, когда пассажиропоток на конечных участках линии метрополитена намного меньше, чем на центральном участке, используется плановый график движения зонного типа (ГЗТ). При создании «традиционного» ПГД обороты составов происходят на конечных станциях линии. При построении ГЗТ часть составов с заданной периодичностью оборачивается на промежуточных станциях с путевым развитием, тем самым поддерживается разный интервал движения поездов на различных участках линии.
Планирование перевозочного процесса в условиях нехватки ресурсов требует организации четкого взаимодействия средств автоматизированной системы управления перевозочным процессом метрополитена (АСУ ППМ) и автоматизированной системы управления ресурсами предприятия (АСУ РП). Это определило тематику диссертационного исследования.
В нашей стране и за рубежом накоплен значительный опыт автоматизации планирования и управления движением поездов метрополитена. Большой вклад в этой области внесли ученые нашей страны: Балакина Е.П., Баранов JI.A., Быков В.П., Василенко М.Н., Дегтярев Д.П., Жербина А.И., Козлов В.П., Логинова Л.Н., Сеславин А.И., Сидоренко В.Г., Тишкин Е.М., Феофилов А.Н. и другие.
Целью диссертации является создание методики автоматизированного планирования зонного движения поездов на линии метрополитена.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ и классификацию задач планирования перевозочного процесса метрополитена и методов их решения.
2. Разработать структуру и методику взаимодействия автоматизированной системы управления перевозочным процессом метрополитена (АСУ Iii IM) и автоматизированной системы управления ресурсами предприятия (АСУ РП) при планировании перевозочного процесса.
3. Формализовать задачу планирования перевозочного процесса в условиях нехватки ресурсов и создать математическую модель линии метрополитена при построении ГЗТ.
4. Разработать сценарии построения ГЗТ.
5. Выполнить программную реализацию разработанных сценариев построения ГЗТ.
6. Проверить функционирование разработанной методики автоматизированного планирования зонного движения поездов на примере линий Московского метрополитена.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Новикова, Мария Владимировна
Основные результаты и выводы по главе
1. Разработанные формализация и сценарии позволили создать информационное, математическое и программное обеспечение построения ГЗТ в рамках АСП ПГД ППМ.
2. Созданный интерфейс АСП ПГД ППМ адаптирован для построения сценариев ГЗТ.
3. Представленный сценарий обеспечивает диалог пользователя и АСП ПГД ППМ при автоматизированном построении стационарного процесса ГЗТ и переходного процесса снятия составов.
4. Построенный с помощью АСП ПГД ППМ стационарный процесс ГЗТ и переходный процесс снятия составов был построен для 4 линий Московского метрополитена при разных вариантах исходных данных, длительность реализации автоматизированной процедуры ввода и проверки данных с дальнейшим построением не превышает 15 минут. Полученные автоматизированные процедуры требуют вмешательства человека лишь на этапе задания исходных данных или их коррекции при невыполнении условий построения.
5. Сравнение фрагментов графика переходного процесса снятия составов, созданных автоматизировано и разработанных инженерами-графистами, показало, что на графиках, построенных автоматизировано с использованием разработанных сценариев, значение критерия равномерности расположения вводимых/снимаемых составов на 3-7% ниже, чем на графиках, построенных инженерами-графистами вручную.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана методика построения ГЗТ, включающая в себя формализацию задачи, графическую модель ГЗТ, аналитические выражения для определения параметров ГЗТ, соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение. Получены условия построения стационарного процесса ГЗТ.
2. Создано сценарное пространство построения ГЗТ, включающее в себя сценарии планирования перевозочного процесса в условиях нехватки ресурсов, построение стационарного процесса ГЗТ и переходного процесса снятия составов. Разработанные сценарии являются человеко-машинными процедурами, позволяющими не только автоматически выполнять действия в соответствии с заданием, но и анализировать результат, отменять управляющие воздействия, не приведшие к требуемым результатам, предлагать пути выхода из сложившейся ситуации и корректировать задание.
3. Реализован сценарий построения стационарного процесса «вилочного» движения как частного случая стационарного процесса ГЗТ и получены выражения для описания этого процесса. Полученные соотношения между параметрами ГЗТ лежат в основе создания сценариев построения ГЗТ.
4. На основе разработанных формализаций и сценариев создано информационное, математическое и программное обеспечение построения ГЗТ в рамках АСП ПГД ППМ. Интерфейс АСП ПГД ППМ адаптирован для построения сценариев ГЗТ.
5. С использованием разработанного алгоритмического и программного обеспечения построены ГЗТ для 4 линий Московского метрополитена при разных вариантах исходных данных; длительность реализации автоматизированной процедуры ввода и проверки данных с дальнейшим построением не превышает 15 минут. Полученные автоматизированные процедуры требуют вмешательства человека лишь на этапе задания исходных данных или их коррекции при невыполнении условий построения.
6. Сравнение фрагментов графика переходного процесса снятия составов, созданных автоматизировано и разработанных инженерами-графистами, что использование разработанных сценариев позволяет улучшить значения критерия равномерности расположения вводимых/снимаемых составов на 3-7% при значительном сокращении трудовых и временных затрат на построение ГЗТ.
7. Разработана схема информационного обмена между АСУ ППМ и АСУ РП, позволяющая эффективно использовать данные, получаемые в ходе работы их составляющих. Реализованы новые способы ввода информации при стыковке средств АСУ ППМ, которые позволяют повысить эффективность информационного обмена.