Автоматизация планирования ремонтов линий электропередач, отходящих от АЭС, в сочетании с ремонтами блоков АЭС: на основе теории расписаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Редин, Антон Геннадьевич

  • Редин, Антон Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 178
Редин, Антон Геннадьевич. Автоматизация планирования ремонтов линий электропередач, отходящих от АЭС, в сочетании с ремонтами блоков АЭС: на основе теории расписаний: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Редин, Антон Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Планирование ремонтов электроэнергетического оборудования.

1.1 Организация процесса эксплуатации.

1.2 Виды ремонтов оборудования.

1.3 Графики ремонтов оборудования.

1.4 Особенности планирования ремонтов электроэнергетического оборудования, в том числе блоков АЭС, линий электропередач.

1.4.1 Планирование ремонтов энергетического оборудования.

1.4.2 Планирование ремонтов ЛЭП и сетевого оборудования.

1.4.3 Планирование ремонтов устройств РЗА.

1.5 Общая структура планирования ремонтов электроэнергетического оборудования.

1.6 Автоматизация технического обслуживания и ремонта.

1.7 Системы для автоматизации процессов ТОиР.

1.8 Комплекс для оперативной проработки ремонтных заявок.

1.9 Система-советчик ЭСОРЗ для оперативной режимной проработки ремонтных заявок.

1.10 Автоматизация построения графиков ремонтов.

1.11 Выводы.

Глава 2. Применение технологии экспертных систем для составления графиков ремонтов и отключений.

2.1 Технология экспертных систем и область их применения.

2.2 Этапы разработки экспертных систем.

2.3 Структура экспертных систем.

2.4 Инструментальная интеллектуальная система МИМИР.

2.5 Автоматизированная система планирования ремонтов.

2.5.1 Представление знаний об объекте управления.

2.5.2 Назначение и основные функции работы системы АСГГР.

2.5.3 Структура процесса планирования ремонтов электросетевого оборудования в АСПР.

2.5.4 Ввод запросов.

2.5.5 Группировка запросов.

2.5.6 Проработка запросов.

2.5.7 Формирование результатов рассмотрения запросов в АСПР.

2.6 Определение области решаемых задач.

2.7 Применение теории расписаний к задаче распределения ремонтов

2.8 Выводы.

Глава 3. Методика построения алгоритма сопряжения ремонтов линий электропередач, отходящих от АЭС, и блоков АЭС. Выбор критериев оптимизации.

3.1 Упорядочение при планировании ремонтов ЛЭП в сочетании с ремонтами блоков АЭС.

3.2 Алгоритм сочетания ремонтов ЛЭП, отходящих от АЭС, с ремонтами блоков АЭС.

3.3 Выбор критериев и алгоритма формирования целевой функции для выбора наилучшего варианта из множества сформированных.

3.3.1 Критерии оценки наилучшего варианта.

3.3.2 Формирование целевой функции для решения многокритериальной задачи выбора наилучшего варианта распределения ремонтов.

3.4 Критерии упорядочение при планировании ремонтов ЛЭП в сочетании с ремонтами блоков АЭС.

3.4.1 Применение критериев теории расписаний.

3.4.1.1 Исключение прерываний и простоев при распределении ремонтов.

3.4.1.2 Минимум длительности запросов.

3.4.1.3 Своевременное выполнение запросов.

3.4.1.4 Совмещение критериев.

3.4.2 Эвристический способ распределения ремонтов.

3.5 Обобщение критериев упорядочения и способов распределения ремонтов.

3.6 Выводы.

Глава 4. Практическая реализация разработанной методики в экспертной системе планирования ремонтов.

4.1 Реализация сопряжения ремонтов линий электропередач и блоков АЭС.

4.2 Функции системы.

4.3 Функция НАСТРОЙКА.

4.4 Функция ЗАПРОСЫ.

4.5 Функция ГРУППИРОВКА.

4.6 Функция ИТОГ ГРУППИРОВКИ.

4.7 Функция СДВИГИ.

4.8 Функция ГРАФИК.

4.9 Функция PROJECT.

4.10 Функция КОНТРОЛЬ.

4.11 Пример работы системы АСПР и построение графика ремонтов с помощью разработанных методик.

4.12 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация планирования ремонтов линий электропередач, отходящих от АЭС, в сочетании с ремонтами блоков АЭС: на основе теории расписаний»

Актуальность работы. Планирование ремонтов электроэнергетического оборудования, проработка заявок и принятие решения по ним входят в число основных задач, которые решаются персоналом служб Открытого акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы», далее ОАО «СО ЕЭС», а также персоналом служб сетевых предприятий (ФСК, МРСК). Важной частью планирования ремонтов является сопряжение ремонтов блоков АЭС и отходящих высоковольтных линий. Главной целью проведения ремонтов оборудования является поддержание и восстановление его работоспособности, а главной целью формирования графиков ремонтов является обеспечение надёжной работы сети при изменении состава работающего оборудования. Формирование графиков ремонтов является сложной технико-экономической задачей, определяемой условиями надёжности, устойчивости и экономичности работы энергосистемы, а формальных методов проверки режимных и топологических условий при «наложении» (совмещении по времени) ремонтов оборудования не существует. Исходя из этого, неавтоматизированное формирование таких графиков экспертами-технологами представляет довольно сложную и трудоёмкую задачу (происходит проработка сотен и тысяч заявок), при решении которой необходимо оперировать большим количеством данных, как следствие, очень актуально построение программных систем для автоматизированного решения рассматриваемых задач.

В настоящее время широкое применение получили программные комплексы для оперативной проработки заявок. Такими программами являются:

- ПК «Заявки» - приложение позволяет специалистам осуществлять необходимые действия на всех уровнях делового процесса подготовки, рассмотрения, согласования и обработки диспетчерских заявок для проведения ремонтной кампании оборудования энергообъектов;

- экспертная система ЭСОРЗ, которая позволяет прорабатывать заявки с автоматической выдачей рекомендаций для решений (разрешить, отказать, перенести) и режимных указаний по заявкам, рекомендованным к разрешению.

Помимо комплексов для оперативной проработки заявок, была разработана автоматизированная система планирования ремонтов электросетевого оборудования АСПР, являющаяся экспертной системой, которая уже применена в службе электрических режимов СО ЕЭС. Данная система призвана помочь на этапе формирования графиков ремонтов и облегчить труд экспертов-технологов при группировке и проработке ремонтных запросов, поступающих от предприятий собственников с целью включения в итоговый график.

Представляется актуальным построение новых и модернизация существующих прикладных экспертных систем для автоматизированного решения рассматриваемых задач планирования ремонтов и формирования графиков ремонтов.

Цель работы. Планирование ремонтов электроэнергетического оборудования состоит из задач планирования ремонтов энергетического оборудования, линий электропередач (ЛЭП), сетевого оборудования, устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) и средств диспетчерского и технологического управления (СДТУ). Задача планирования ремонтов имеет много аспектов. Основной аспект, в данной работе, посвящён совмещению по времени при планировании ремонтов блоков атомных электростанций

АЭС) с ремонтами ЛЭП, сопряженных с соответствующими блоками. Указанная проблема является одной из важнейших при планировании ремонтов на уровне Системного оператора.

Сроки и длительность ремонтов блоков АЭС, заявляемые атомными станциями, жестко регламентируются их технологическими особенностями и не могут быть изменены при формировании годовых графиков ремонтов электросетевого оборудования. Это означает, что задача планирования ремонтов энергетического оборудования, в том числе задача ремонтов атомных станций (блоков АЭС) считается решенной. Вместе с тем, для избегания эффекта «запертой мощности» атомной станции необходимо, чтобы ремонты линий электропередач, отходящих от АЭС, совмещались по времени с ремонтами блоков этих АЭС. Практика «ручного» планирования ремонтов показывает, что удовлетворительный результат дает применение эвристического критерия «один блок - одна линия». Это означает, что при ремонте каждой отходящей от АЭС линии (номинального уровня напряжения 330 кВ и выше) должен быть в ремонте хотя бы один блок этой АЭС.

Целью диссертации является разработка и создание методики, позволяющего анализировать и формировать возможные варианты сопряжения ремонтов блоков АЭС и отходящих высоковольтных линий между собой и выбирать среди них наилучший с помощью решения многокритериальной задачи, а также реализация этой методики в прикладной экспертной системе для автоматизации планирования ремонтов электросетевого оборудования. Разработанная методика должна позволять учитывать все режимные ограничения при таком совмещении ремонтов оборудования.

Необходимо также отметить более общий характер целей, которые достигаются при разработке и реализации методики, позволяющей совмещать ремонты блоков АЭС и отходящих линий электропередач. Существует возможность её применения при формировании графиков ремонтов линий электропередач, сопряженных с любыми электростанциями. Последующее описание методики на примере сопряжения ремонтов ЛЭП с блоками АЭС, связано лишь с тем, что такие станции, как правило, работают в «базе» графиков нагрузки, и регулирование выдачи мощности в пределах суток, покрытие максимумов нагрузок на них не производится. Что касается остальных электростанций, на которых существует возможность регулирования и ограничения выдачи мощности, то в условиях рыночной экономики такие ограничения, хоть и будут технологически необходимы, но экономически неоправданны. Поэтому, на этапе формирования годовых графиков, можно предусмотреть такое совмещение ремонтов, при котором не потребуется дополнительной разгрузки оборудования станций, не предусмотренной графиками ремонтов, и появится возможность производить ремонты отходящих линий электропередач во время ремонтов энергетического оборудования станций с выбором наилучшего варианта совмещения таких ремонтов.

Задачи работы. Реализация поставленных задач происходит в системе АСПР, путём её доработки и модернизации, на базе прикладной экспертной системы МИМИР (Малая информационная модель интеллектуальных решений), интеллектуальной информационной системы, разработанной ВНИИЭ.

Использование в данной работе технологии интеллектуальных информационных систем (экспертных систем) для организации прикладных систем, осуществляющих сложные логические выводы, способствует решению слабо формализуемых задач, в том числе с помощью эвристических методов.

Основными задачами, решаемыми в диссертации, являются:

- разработка алгоритма сочетания запросов на ремонт линий электропередач, сопряженных с ремонтируемыми блоками АЭС;

- разработка и применение стратегий (эвристических методов и использование формализмов теории расписаний) для формирования возможных вариантов сочетания ремонтов блоков АЭС и ремонтов отходящих линий электропередач;

- разработка критериев, характеризующих каждый из полученных вариантов сочетания ремонтов;

- формирование целевой функции и решение многокритериальной задачи для оценки сформированных вариантов и выбора среди них наилучшего;

- автоматизированное формирование графиков ремонтов для линий электропередач, сопряженных с блоками АЭС, с учётом возможных несовместимостей, возникающих при выполнении ремонтов, а также последующая автоматизированная корректировка ремонтных запросов (сдвиг запросов, сокращение длительности);

- отображение полученных данных и графиков ремонтов оборудования в отчётных формах.

Научная новизна. Работы по созданию прикладных экспертных систем существенно отличаются от «традиционного» направления решения задач в электроэнергетике. Научная новизна состоит в создании и реализации методики формирования графиков ремонтов ЛЭП, сопряженных с блоками АЭС и подчинении планирования определённым законам с учётом накладываемых ограничений, а также в создании метода формирования целевой функции для решения многокритериальной задачи выбора наилучшего варианта распределения ремонтов. Создание методики формирования графиков ремонтов производится, в том числе, с помощью применения формализмов теории расписаний. Происходит адаптация теории к задаче планирования ремонтов оборудования, а также использование правил и ограничений накладываемых на процесс обслуживания, и сопоставление критериев оптимизации условиям задачи. Осуществляется автоматизация использования и применения достаточно сложных логических выводов экспертов технологов с использованием больших баз данных (топология сети, режимные ограничения). Разработанная методика служит основой экспертной системы, которая способна формировать графики ремонтов ЛЭП сопряженных с блоками АЭС, а также принимать решения и запрашивать подтверждения пользователя с целью согласия с выбранным решением или отказом от него.

На данный момент не существует прикладных экспертных систем, способных производить поиск наилучшего варианта распределения запросов на ремонт блоков АЭС и отходящих линий электропередач, а также экспертных систем в области планирования ремонтов электроэнергетического оборудования, использующих не только эвристические правила, но и формализмы теории расписаний.

Объект исследования. Объектом исследования является комплекс проблем планирования ремонтов электроэнергетического оборудования, включающий в себя все этапы планирования, начиная от предварительного планирования - определения состава выводимого в ремонт оборудования, желаемого времени начала ремонта каждого оборудования, длительности ремонта, и заканчивая оперативной обработкой запросов на ремонт с целью принятия и согласования окончательных сроков проведения ремонтных работ по каждому отдельно взятому оборудованию.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовался практический опыт персонала служб электрических режимов. При реализации алгоритма учтён опыт по созданию системы АСПР и опыт построения прикладных экспертных систем на базе МИМИР. Программирование процедур логического вывода выполнено на языке программирования МИМИР, доступном для использования в С++ программах.

Используются формализмы теории расписаний в прикладной экспертной системе с целью подчинения сопряжения ремонтов друг с другом критериям, благодаря которым можно получить различные варианты распределения ремонтных запросов, а также используются методы решения многокритериальных задач, позволяющие судить о превосходстве одного варианта распределения ремонтных запросов над другим с последующим автоматическим формированием графиков ремонтов, соответствующих наилучшим решениям.

Практическая значимость исследования. Принятие решения по включению и времени включения оборудования в графики ремонтов в целом, и по сопряжению ремонтов ЛЭП с блоками АЭС в частности, является сложной технико-экономической задачей. Эта работа нуждается в автоматизации с целью исключения человеческих ошибок, которые могут привести к неоптимальным решениям и неполному учёту накладываемых ограничений. Данный алгоритм позволяет оптимизировать распределение запросов на ремонт оборудования, что улучшает надёжность планирования электрических режимов и в разы сокращает трудозатраты персонала, т.е. время, необходимое для формирования графиков ремонтов.

Практическая значимость работы подтверждается в опытной эксплуатации в ОАО «СО ЕЭС», в службе электрических режимов, для поддержки и автоматизации работы персонала.

Перспективы использования. По мере накопления опыта использования данной системы, можно будет судить об эффективности предложенной методики. Представляет прикладной интерес дальнейшее развитие системы не только в области компоновки заявок на ремонт, но и с последующей её интеграцией с другими программными комплексами, например такими, как ПК «Заявки», и системами управления активами (ЕАМ-системы), с целью создания универсальной прикладной экспертной системы, для поддержки персонала служб ОАО «СО ЕЭС» при планировании и отслеживании выполнения ремонтов, на всём пути следования.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается выводами экспертов-технологов и принятием графиков ремонтов блоков АЭС и отходящих линий электропередач к реализации и осуществлению по ним ремонтных работ.

На завершающем этапе планирования происходит автоматическое формирование итогового графика ремонтов линий электропередач, сопряженных с ремонтами блоков АЭС. Получение итогового варианта распределения ремонтов производится с использованием критериев, благодаря которым, происходит оценка различных вариантов распределения ремонтов, сравнение их между собой и выбор наилучшего, на основе которого, в конечном итоге, и формируется итоговый график ремонтов. Необходимо отметить, что при решении поставленных задач вручную, также будет получено несколько вариантов решения, но выбор оптимального будет представлять трудности.

При сдвиге ремонтных запросов не учитывается нежелательность пересечения границ интервалов финансирования ремонтных работ (кварталы, месяцы), т.к. такие задачи относятся к задачам другого класса, а также не учитывается ограниченность такого ресурса, как количество ремонтных бригад. Предполагается, что ремонтный персонал готов приступить к выполнению ремонта в любое время, а также в достаточном количестве в наличие имеется всё необходимое материальное обеспечение.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на:

- заседании энергоэкономической секции Технического совета (ТС) ОАО «Институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ»;

- конференции «Интеллектуальная электроэнергетическая система России - предпосылки и перспективы» в рамках «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ РОССИИ 2011»;

- восемнадцатой ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА";

- четвёртой международной научной конференции «Моделирование-2012» в Институте проблем моделирования в энергетике им. Г.Е. Пухова НАН Украины, г. Киев;

- заседании кафедры Электроэнергетические системы «НИУ «МЭИ».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы в виде статей и тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Редин, Антон Геннадьевич

4.12 Выводы.

1. Разработана структура реализации сопряжения ремонтов линий электропередач, отходящих от АЭС и блоков АЭС в экспертной системе планирования ремонтов и последовательность работ с функциями системы для формирования графиков ремонтов линий электропередач и ремонтов блоков АЭС.

2. Оптимизирована последовательность настройки режима работы комплекса для удобства его использования пользователем при сопряжении ремонтов блоков АЭС и отходящих линий электропередач.

3. Разработана структура обработки ремонтных запросов, проведение их анализа, и отображение полученного результата каждой из функций системы планирования, принимающей участие в сопряжении ремонтов высоковольтных линий и блоков АЭС.

4. Описано формирование итогового графика ремонта и возможность его дальнейшего редактирования и корректировки в программе Microsoft Office Project.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование графиков ремонтов оборудования является одним из основных видов подготовительных мероприятий, которые способствуют качественному проведению ремонтов оборудования, а также минимизации времени его простоя. Ремонты блоков АЭС и высоковольтных линий электропередач имеют приоритетные значения в общем комплексе ремонтов, связанные с высокими требованиями, предъявляемыми, как и в отдельности к ремонтам каждого из видов оборудования, так и к сочетанию ремонтов друг с другом, из-за условия обеспечения выдачи мощности АЭС в единую энергосистему.

В целях обеспечения всех условий, накладываемых на сопряжение ремонтов блоков АЭС и отходящих высоковольтных линий электропередач, были получены следующие результаты.

1) Была разработана и реализована методика, позволяющая производить контроль ограничений и учёт несовместимостей, возникающих при проведении ремонтов оборудования.

2) Был разработан и реализован алгоритм способный предлагать и анализировать различные варианты распределения временных интервалов ремонтных запросов линий электропередач на интервалах «окон ремонта» блоков АЭС, который позволил не только предлагать варианты распределения, но и выбирать из многообразия вариантов наилучший.

Таким образом, на основе имеющихся запросов на ремонт блоков АЭС и отходящие высоковольтные линии появилась возможность автоматизированного сочетания и разнесения запросов во времени, что существенно позволяет облегчить работу экспертов-технологов, исключить возможные, при таком сочетании ремонтов, человеческие ошибки, возникающие из-за больших объёмов данных и неполного учёта возможных ограничений.

Для решения задач сопряжения ремонтов была выбрана технология экспертных систем.

3) Разработанная методика реализована на основе инструментальной системы МИМИР, посредством организации структуры знаний об объекте управления, которая предназначена для группировки и проработки ремонтных заявок с последующим формированием графиков ремонтов, которая зарекомендовала себя при разработке прикладных экспертных систем в энергетике, и внедрена в систему АСПР.

4) Для формирования вариантов сочетания ремонтов блоков АЭС и отходящих линий электропередач был разработан и реализован алгоритм, который производит анализ возможных способов сочетания этих ремонтов. Формирование вариантов производится вследствие обработки ремонтных запросов различными способами.

5) Были разработаны стратегии обработки ремонтных запросов, позволяющие формировать различные варианты сопряжения ремонтов. Эвристический способ отражает опыт, накопленный в результате многократного построения графиков ремонтов в практически однотипных условиях. Применение критериев теории расписаний позволяет формализовать поиск решения. Использование каждой из этих стратегий как раздельно, так и совместно, приводит к получению различных вариантов распределения ремонтов, из которых выявляется наилучший.

6) Разработаны критерии оценки выбора наилучшего варианта из множества сформированных, которые для различных вариантов могут иметь отличные друг от друга значения. Таких критериев несколько: полнота по запросам, суммарный сдвиг запросов и суммарное сокращение длительности запросов. Наилучший вариант является тот, сочетание критериев в котором является доминирующим, по сравнению с другими вариантами.

7) Была решена многокритериальная задача принятия решений, имеющая место при анализе критериев. Анализ поиска способов выявления доминирующего варианта для многокритериальной задачи показал нежелательность применения какого-либо из способов в явном виде.

8) Для объединения всех критериев, была введена целевая функция, на основе которой появилась возможность судить о превосходстве одного варианта над другим, а также производить выбор наилучшего варианта.

9) Была внедрена структура практической реализации алгоритмов и функций системы для удобства обработки полученных результатов, их

• . анализа и оценки, с последующим формированием итогового графика - -ремонтов, а также автоматизированной корректировки ремонтных запросов.

10) В практической эксплуатации в системе АСПР применяется эвристический метод сопряжения ремонтов блоков АЭС и отходящих высоковольтных линий. Формальный метод также зарекомендовал себя в опытной эксплуатации. Автоматизация формирования графиков ремонтов блоков АЭС и отходящих высоковольтных линий, с применением каждого из этих методов, существенно снижает вероятность человеческих ошибок, которые могут приводить к неоптимальным решениям, и ускоряет процесс формирования графиков ремонтов.

11) Достоверность полученных результатов и практическая значимость работы подтверждается эксплуатацией системы АСПР в службе электрических режимов ОАО «СО ЕЭС», а также формированием графиков ремонтов, и принятием их к реализации.