Автоматизация отладки мультипрограммных систем реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Бедненко, Виктор Владимирович

  • Бедненко, Виктор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 196
Бедненко, Виктор Владимирович. Автоматизация отладки мультипрограммных систем реального времени: дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бедненко, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ ОТЛАДКИ

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АСУ ТП.

1.1. Особенности проектирования ПО АСУ ТП

1.2. Анализ кроссовых систем автоматизации отладки ПО систем реального времени

1.3. Математическая модель АСУ ТП.

1.4. Общая характеристика кроссовой системы подготовки программ АСУ ТП.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИМИТАТОРА АСУ ТП.

2.1. Общие положения. Структура имитатора

2.2. Организация вычислительного процесса

2.3. Организация ввода-вывода

2.4. Взаимодействие программ имитатора

3. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ОТЛАДКИ

3.1. Общая характеристика языка описания внешней среды УВК.

3.2. Описание информационных модулей. Каналы

3.3. Модуль конфигурации .■.

3.4. Связь РВ- и ДП-црограмм.

3.5. Имитационные модели технологического объекта управления

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ТРАНСЛЯТОРА ОПИСАНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ УВК.

4.1. Процессор семантического анализатора

4.2. Семантический процессор генерации выходных структур

4.3. Генерация сигналов в ДП-программах.■.

5. ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ ПРИМЕР МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1. Постановка задачи

5.2. Описание модели задачи СОИ

5.3. Моделирование задачи СОИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация отладки мультипрограммных систем реального времени»

Создание систем автоматизированного проектирования программного обеспечения (ПО) вызвано насущной необходимостью повышения эффективности разработки систем реального времени. Все возрастающая сложность проектируемых систем управления,, с одной стороны, и повышение требований к срокам, стоимости и качеству разработки ПО, с другой стороны, неуклонно ведут к необходимости создания ПО АСУ на индустриальной основе.

Эффективным направлением для решения этой задачи является развитие кроссовых методов производства программ для АСУ, что позволяет проводить основные этапы подготовки ПО управляющего вычислительного комплекса на инструментальной ЭВМ организации-разработчика и снизить затраты.заключительных и наиболее трудоемких стадий внедрения ПО на объекте. Это качественное изменении в технологии проектирования ПО АСУ позволяет рассматривать разрабатываемый комплекс программ как продукт, производимый технологически отдельно от технических средств АСУ [4.IIJ. К этому продукту, как и к промышленному изделию, должны быть предъявлены требования по обеспечению надежности [9.l].„Известно, что отладка и испытание ПО систем реального времени составляют около 50%, а с учетом сопровождения в эксплуатации до 80%1 [ji.I3] общей стоимости его создания. Поэтому проверка работоспособности ПО на стадии разработки АСУ является крупной самостоятельной проблемой при создании сложных систем, в значительной степени определяющей осуществимость реализации системы в заданные сроки.^ Применительно к АСУ технологическими процессами (АСУ ТП) решение этой сложной и вмёсте с тем актуальной проблемы состоит в том, что система отладки, входящая, в кроссовую систему автоматизированного проектирования ПО АСУ ТП, дожна позволять на инструментальнойЭВМ с высокой степенью адекватности имитировать работу управляющего вычислительного комплекса (УВК) и сопряженного с ним технологического объекта управления (ТОУ)Л^Разработчики кроссовых систем автоматизированного проектирования ПО АСУ ТПбаспользуот'^различные методы и средства для построения систем автоматической отладки7>выбор которых существенным образом отражается на эффективности отладки и, следовательно, на надежности проектируемого программного продукта <( В этом отношении пока нет устоявшихся решений.) Малоизученным остается также вопрос адекватного моделирования внешней среды синхронно с исполнением управляющих программ.

В диссертационной работе рассмотрен круг вопросов, связанных с выбором методов и средств построения кроссовой системы автоматизации отладки, позволяющей реализовать программные модели, соответствующие основным задачам проектирования АСУ ТП.^Диссертация состоит из 5-ти глав, списка литературы и приложений.

В первой главе дан сравнительный анализ методов и средств, положенных в основу построения систем отладки в известных кроссовых системах автоматизированного проектирования АСУ. ^Предпочтение отдано методу использования высокого языкового уровня представления функционирования АСУ ТП, суть которого состоит в исполнении на инструметальной ЭВМ программ, совокупно представляющих, собой программный эквивалент модели УВК и сопряженного с ним ТОУ.Предложен способ реализации данного метода: от представления общей математической модели АСУ ТП и выработки требований к средствам построения системы отладки до реализации этих средств.

Во второй главе предложена и описана среда моделирования, в которой реализуется мультипрограммная обобщенная модель, эквивалентная исходной модели АСУ ТП. Дано описание языковых средств дляпрограммирования алгоритмов управления и представления технических и операционных средств УВК.

В третьей и четвертой главах предложены и исследованы языковые средства для представления внешней среды УВК и их программная реализация.

В пятой главе приведены экспериментальные исследования на примере моделирования внешней среды в АСУ ТП "Химия",В приложениях приведены формальные спецификации языков, некоторые результаты моделирования и материалы внедрения результатов исследований.

На защиту выносится следующее:- метод создания кроссовой системы автоматизации отдалки, заключающийся в формализации модели АСУ ТП соответствующими языковыми средствами и формулировании требований к программному и технологическому обеспечению системы отладки для обобщенной мультипрограммной модели АСУ ТП;- мультипрограммная модель операционной системы УВК с учетом интерфейсов с моделями функциональных программ УВК и. информационного представления технологического объекта управления;- разработка и реализация лингвистических средств описания технологического объекта управления, включающих возможность моделирования замкнутого контура управления.

Основные результаты исследований, проведенных автором на кафедре вычислительной техники Киевского политехнического института, опубликованы в 6 работах. Система кроссовой подготовки программ, система отладки которой рассмотрена в диссертации, передана в Гос ФАП в 1984 г. Результаты докладывались на П Всесоюзном совещании. "Автоматизация проектирования и конструирования (Ленинград, 1983 г.), на Всесозной конференции "Индустриализации,проектирования математического обеспечения АСУ ТП" (Киев, 1983 г.),на Всесоюзной конференции "Повышение эффективности и качества разработки программного обеспечения АСУ ТП на основе использования типовых решений и средств автоматизации программирования и отладки" (Киев, 1984 г.), на У1 Межреспубликанской школе-семинаре "Интерактивные системы" (Батуми, 1984 г.).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бедненко, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сформулировать следующие результаты:

1. Проанализированы методы отладки программного обеспечения АСУ ТП и выделены нерешенные вопросы отладки мультипрограммных средств реального времени в кроссовых системах подготовки ПО АСУ ТП

2. Предложена общая математическая модель АСУ ТП, позволяющая произвести рациональное разбиение языковых средств описания процесса функционирования АСУ ТП, необходимого для построения системы отладки ПО.

3. Развит метод модельного исполнения отлаживаемых программ в условном реальном времени во взаимодействии с технологическим объектом управления применительно к мультизадачной среде ДОС АСПО управляющей ЭВМ СМ-2.

4. На основе этого метода построена мультипрограммная модель операционной системы, включающая супервизоры моделирования, задач и команд оператора с учетом интерфейсов с моделями функциональных программ УВК и информационного представления объекта управления.

5. Разработаны и реализованы языковые средства описания технологического объекта управления, допускающие подключение произвольных программных имитационных моделей ТОУ (что позволяет моделировать замкнутые контуры управления), сложность которых ограничивается только вычислительными ресурсами инструментальной ЭВМ.

6. Разработанные программные средства исследованы с технологических позиций производства (генерации) программ, тестирования и переносимости . 7. Разработанные в результате теоретических и экспериментальных исследований языковые и программные средства включены в состав кроссовой подготовки программ для УВК СМ-2 (СМП-2.1.2), приняты Междуведомственной комиссией и сданы в ГОСФАП. Практическое значение проведенной работы подтверждено соответствующими документами.