Автоматизация обработки данных по анализу производства и реализации продукции на промышленном предприятии / на примере предприятий машиностроения/ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Аблина, Галина Юрьевна

  • Аблина, Галина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 285
Аблина, Галина Юрьевна. Автоматизация обработки данных по анализу производства и реализации продукции на промышленном предприятии / на примере предприятий машиностроения/: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1984. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аблина, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В

УСЛОВИЯХ АСУП

1.1. Место и роль анализа производства и реализации продукции в АСУП

1.2. Функции и особенности анализа производства и реализации продукции в условиях АСУП

1.3. Оценка применяемых подходов к обработке данных по анализу производства и реализации продукции

Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ПО АНАЛИЗУ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

2.1. Системный подход к вццелению функциональных задач анализа производства и реализации продукции

2.2. Информационные взаимосвязи показателей анализа производства и реализации продукции

2.3. Логическая структура базы данных по анализу производства и реализации продукции

Выводы

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ПО АНАЛИЗУ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

3.1. Система взаимодействия пользователей с информационным фондом

3.2. Рационализация технологического процесса автоматизированной обработки данных

3.3. Структура программного обеспечения автоматизированной обработки данных по анализу производства и реализации продукции

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация обработки данных по анализу производства и реализации продукции на промышленном предприятии / на примере предприятий машиностроения/»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС определена стратегия экономического развития народного хозяйства СССР на длительную перспективу. Одним из важнейших ее направлений является повышение эффективности общественного производства и качества работы как в отдельных звеньях народного хозяйства, так и в социалистической экономике в целом. Реализация задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС обеспечивается рядом факторов развития экономики, к числу которых относится совершенствование управления народным хозяйством.

На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что современная материально-техническая база и система управления должны обрести новые, более высокие качества [12, с.1б] . Намеченные решениями Партии и Правительства меры, направленные на создание системы управления, обеспечивающей достижение наибольших практических результатов при наименьших затратах, предусматривают повышение качества и оперативности учета и анализа хозяйственной деятельности в каждом из звеньев народного хозяйства применительно к современным требованиям управления производством на основе эффективного использования электронной вычислительной техники [II, с.200] .

Особое значение приобретает экономический анализ деятельности производственных объединений и предприятий машиностроения. Продукция отраслей машиностроения относится к числу важнейших и является материальной основой технического перевооружения народного хозяйства. Повышение уровня технического прогресса, в свою очередь, тесно связано с развитием станкостроительной и инструментальной промышленности, так как от качества, производительности и экономичности металлообрабатывающего оборудования зависит увеличение количества выпускаемой продукции, снижение затрат на ее изготовление, повышение производительности труда. В связи с этим, возрастает роль анализа производства и реализации продукции (АПРП), как одного из важнейших разделов комплексного экономического анализа деятельности промышленных предприятий.

Следовательно, совершенствование системы анализа производства и реализации продукции на предприятиях отраслей машиностроения является актуальной проблемой, решение которой способствует реализации задач, поставленных Партией и Правительством.

В ходе экономического анализа формируется значительная часть необходимой для принятия управленческих решений информации. Именно анализ способствует раскрытию сущности и соотношения между экономическими явлениями. Автоматизация обработки данных позволяет повысить эффективность системы управления за счет совершенствования качественных характеристик аналитической информации. Создание автоматизированной системы обработки данных по АПРП предоставляет возможность получать своевременно более полные и обоснованные сведения, предназначенные для целей управления.

Несмотря на актуальность проблемы автоматизации обработки данных по анализу производства и реализации продукции, состояние теоретических и практических ее разработок в настоящее время не может считаться удовлетворительным, поскольку действующие методики экономического анализа не предусматривают в полной мере создание на их основе системы обработки данных по АПРП в условиях АСУП. Исследования, проведенные на ряде предприятий машиностроения, показывают, что в процессе машинной обработки данных, как правило, задачи АПРП решаются изолированно, не привязаны к какой-либо одной подсистеме; источники информации не регламентированы, ограничено применение экономико-математических методов и современных средств вычислительной техники, не предусмотрена дифференциация сведений для различных групп пользователей.

Недостаточная теоретическая разработка названных выше проблем, настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования системы обработки данных по анализу производства и реализации продукции с учетом современного уровня развития производства и электронной вычислительной техники предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование системы автоматизированной обработки данных по анализу производства и реализации продукции на промышленном предприятии с тем, чтобы на основе изучения действующей практики автоматизации расчетов для АПРП и соответствующих теоретических материалов разработать конкретные рекомендации по совершенствованию обработки данных с учетом современных методов управления промышленным предприятием и развития средств вычислительной техники.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих основных задач: определение функций и особенностей проведения АПРП в условиях автоматизации, обобщение опыта действующих систем обработки данных по анализу производства и реализации продукции, выявление направлений их совершенствования; определение целей и задач автоматизации обработки данных АПРП, в соответствии с которыми проводится обоснование перечня функциональных задач, разработка подходов к вьщелению системы показателей и связей между ними; исследование возможности и пути создания базы данных АПРП; определение основных групп пользователей информации и типов их общения с базой данных, выявление требований АПРП к технологическому и программному обеспечению автоматизированной обработки данных.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов, постановления Советского правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, развития средств вычислительной техники и автоматизированных систем управления.

Результаты работы опираются на рекомендации, содержащиеся в действующих методиках экономического анализа деятельности производственного объединения и предприятия, в руководящих методических материалах по вопросам проектирования и внедрения АСУ, а также в трудах А.Ф.Аксененко, М.И.Баканова, С.Б.Барнгольц, А.М.Кашаева, В.Б.Либермана, Б.И.Майданчика, В.Ф.Палия, В.Д.Пантелеева, В.И.Подольского, А.М.Романова, В.И.Самборского, Р.С.Сай-фулина, М.А.Севрука, В.И.Стражева, А.Д.Шеремета, М.Г.Чумаченко и других советских ученых.

Исследование проводилось с использованием методов системного анализа, теории экономической информации,реляционной алгебры, теории графов.

Объектом исследования является анализ результатов производства и реализации продукции на промышленном предприятии. Использовались материалы Московского завода режущих инструментов "Фрезер" им.М.И.Калинина, Московского станкостроительного завода им.Серго Орджоникидзе, Московского автомобильного завода им.И.А.Ли хачева (ЗИЛ) и ряда других, а также информационные материалы по АСУП действующим в отрасли.

В качестве предметов исследования выбраны процессы обработки данных по анализу производства и реализации продукции в АСУП.

Комплексное рассмотрение вопросов автоматизации обработки данных по АПРП на машиностроительных предприятиях до настоящего времени не являлось в полной мере предметом самостоятельного научного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: на основе изучения роли анализа производства и реализации продукции на промышленном предприятии в методическом плане, определены проблемы автоматизации решения его задач, выявлены способы автоматизации обработки данных по анализу; даны основные направления совершенствования методики экономического анализа в условиях АСУП с целью стандартизации ее элементов; обоснован подход к выделению задач и средств их реализации методом декомпозиции целей АПРП; предложены способы вьщеления системы показателей и построена модель комплекса задач анализа производства и реализации продукции; установлены состав и структура базы данных в ориентации на выбранную предметную область; выработаны основные требования к технологическому и программному обеспечению системы обработки данных АПРП.

Сформулированные в диссертационной работе рекомендации целесообразно использовать при автоматизации обработки данных АПРП на промышленных предприятиях. К числу основных разработок, имеющих практическое значение, относятся: методика выделения комплексов задач и предложенный состав задач анализа производства и реализации продукции; методика определения состава и взаимосвязей показателей посредством установления семантических и функциональных отношений между ними; рекомендации по структуре базы данных; методические предложения по применению модульного принципа построения технологического процесса обработки данных; предложения по выбору программного обеспечения решения задач АПРП, в частности, системы управления базами данных (СУБД) и построению базы данных с учетом требований конкретной СУБД.

Приведенные в диссертации положения по составу задач анализа производства и реализации продукции, алгоритмы решения задач, рекомендации по построению логической структуры базы данных приняты к внедрению; внедрены методические материалы по проектированию базы данных для решения задач анализа структуры, ассортимента и качества продукции на Московском заводе режущих инструментов "Фрезер" им.М.И.Калинина.

Результаты исследования доложены и обсуждены на межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством" (Москва, январь 1983 г.), Всесоюзном научно-практическом совещании "Организация и методы экономического анализа в промышленности" (Москва, сентябрь 1983 г.), Московской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы совершенствования управления народным хозяйством с применением средств вычислительной техники и связи (Управ-ление-84)" (Москва, апрель 1984 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах общим объемом 1,4 п.л.

Состав и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Аблина, Галина Юрьевна

Выводы

I. К информации, содержащейся в БД АПРП, обращаются с различными целями следующие типы пользователей: работники аппарата управления, администратор базы данных, прикладные программисты. Для каждой группы пользователей характерны такие типы общения с БД АПРП, как: ввод информации, вывод, внесение изменений в состав и структуру хранимых данных.

2. Особенностью аналитической информации, предназначенной для конкретных пользователей, является то, что она уже агрегирована, укрупнена и представляет собой результат обработки данных других функциональных блоков АСУП. Частота поступления информации зависит от потребности пользователей и определяется техническими возможностями вычислительного комплекса, особенностями техноло- -гии обработки данных. Система вывода информации из БД АПРП предъявляет повышенные требования к составу и структуре информационного фонда, устройствам отображения информации, в связи с этим обоснована необходимость накопления и вьщачи информации для АПРП в реальном масштабе времени. Состав выходных массивов обеспечивают показатели, полученные в результате анализа итоговых таблиц. Частота вьщачи информации зависит от вида анализа. Форма предоставляемых пользователю данных может быть либо с отображением плановых и других параметров, либо с фиксацией одних отклонений или их пределов, либо с указанием отклонений и степени влияния на рассматриваемый процесс факторов в зависимости от задач управления.

3. С целью выдачи информации в требуемом разрезе предлагается ряд режимов взаимодействия пользователей с информационным фондом. Для АПРП наиболее характерны формы обязательного регулярного информирования о возможности и ходе производства и реализации продукции, формы-извещения о типовых отклонениях, формы-обобщения результатов производства и реализации продукции за ряд периодов. Наиболее массовыми формами общения пользователей с БД АПРП являются: ввод стандартных запросов, вьщача информации на запрос в стандартной форме и в модифицированной, вьщача стандартных форм потребителям в беззапросном режиме. Это позволяет рациональным образом решать задачи пользователей.

4. Задачи пользователей подразделены на ряд типов: задачи детализации, сравнения, выявления величины отклонений от известных параметров, структуры, динамики, комбинированные и факторного анализа. Для задач АПРП характерны: большой объем информации, поступающей из других функциональных подсистем, достаточно большое пересечение исходных показателей в различных задачах, динамичность состава и структуры входной и выходной информации, необходимость вьдачи комментариев.

5. На основании анализа типов задач АПРП определено направление совершенствования обработки данных АПРП - применение модульного принципа, который обладает такими преимуществами , как: учет специфики аналитических расчетов, когда посредством объединения в отдельные модули операций создается возможность стандартизации процедур обработки данных АПРП; обеспечение достаточной гибкости процесса при внесении изменений в состав и структуру модулей; возможность достаточно эффективной реализации выделенных процедур обработки данных АПРП средствами программного и технического обеспечения; задание необходимой последовательности процедур обработки данных.

6. В результате использования модульного принципа выделены типовые этапы и элементы технологического процесса. Основной этап, предусматривающий обработку и выдачу информации, наиболее характерен для задач АПРП. Типовыми процедурами обработки информации АПРП являются выборка, сравнение, выдача таблиц, расчет по алгоритму и ряд других. Выявлены алгоритмически схожие задачи. В результате организации частей алгоритмов в виде модулей возможна типизация расчетов по задачам АПРП. На примере одной из задач построена принципиальная схема обработки данных АПРП с учетом модульного принципа.

7. На базе анализа типовых процедур обработки данных АПРП выработаны требования к системе программного обеспечения решения задач АПРП. Среди требований, выдвигаемых пользователями, содержатся следующие: обеспечение простоты общения с вычислительным комплексом, необходимой периодичности получения информации, ведения достаточно обширной архивной области, выдачи информации в необходимом виде. Для системы БД АПРП необходимо наличие средств ведения, реорганизации, формирования, обслуживания БД, поддержания заданных структур данных, обеспечения доступа к элементам данных - записям, наборам записей. Помимо этого, необходимо наличие различных режимов работы, получение информации с достаточной степенью точности.

8. С точки зрения структуры, СУБД рассматривается как ППП с модульной организацией. Поскольку число требований пользователей к программному обеспечению достаточно велико, решение задач АПРП осуществляется совокупностью ППП и программных систем, реализующих определенные функции. На базе указанных требований в целях выбора необходимой программной системы построена таблица требований к ПО. Проанализированы программные системы на базе СМО "БАНК--0С", СУБД "СЕТОР", СУБД "ОКА", СУБД "ИНЕС", СУБД "СИ0Д-3-0С", СУБД "АИСТ". Наиболее приемлемыми для реализации задач и ведения БД АПРП являются СУБД "СЕТОР", СМО "БАНК-ОС" и СУБД "АИСТ". Средствами СМО "БАНК-ОС" и СУБД "СЕТОР" описан фрагмент БД на уровне логической схемы.

9. Анализ ППП, ориентированных на комплекс задач показал, что отсутствуют программные средства решения задач АПРП на уровне предприятия. Среди пакетов, реализующих методы экономического анализа, наиболее приемлемыми являются ППП "Статистический анализ и прогнозирование" и ППП "Факторный анализ информации качественного вида в системах обработки данных". Указанные ППП требуют дополнения такими программными средствами, которые бы более полно отвечали требованиям задач АПРП и обеспечивали бы решение указанных задач. В настоящее время ни один из пакетов, ориентированных на комплекс задач, не удовлетворяет требованиям задач АПРП, вследствие чего рекомендуется создание подобных ППП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачи, поставленные перед народным хозяйством страны на ХХУ1 съезде КПСС, могут быть успешно решены при условии повышения эффективности управления экономикой, связанной с развитием форм и методов управления, улучшением планирования, учета и анализа хозяйственной деятельности.

Как один из важнейших разделов комплексного экономического анализа, анализ производства и реализации продукции призван сыграть существенную роль в повышении уровня управленческих решений, совершенствовании планирования и оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Своевременность, обоснованность и качество сведений, предназначенных для целей управления в значительной мере определяется базой проведения анализа. Автоматизация обработки данных по анализу производства и реализации продукции позволяет не только повысить оперативность принятия управленческих решений, но и обеспечивает достижение согласованности, взаимосвязи и сопоставимости плановой, учетной и аналитической информации, снижает дублирование работ в функциональных службах предприятия, обеспечивает дифференциацию формы и содержания аналитических таблиц с учетом периодичности анализа, уровня управления предприятием, потребности в информации .

Реализация одной из основных функций управления, решение всего комплекса задач функции, связь блоков задач между собой и с блоками задач других функций управления - важнейшие требования к подсистеме АСУП, в рамках которой должны решаться задачи АПРП. Вместе с тем, действующие на предприятиях машиностроения системы обработки данных не всегда удовлетворяют этим требованиям. Отмечается обработка данных АПРП в рамках различных подсистем АСУП, таких как: бухгалтерский учет, оперативное управление основным производством, технико-экономическое планирование, управление реализацией и сбытом продукции, управление качеством продукции. В результате - показатели АПРП анализируются не в полном объеме, отсутствует возможность проведения комплексного и оперативного анализа, выходные сводки формируются без учета требований различных групп пользователей, содержат, порой, избыточную информацию или не предоставляют всесторонне обоснованных сведений для принятия наиболее эффективных управленческих решений. Указанные недостатки присущи децентрализованному и, в меньшей степени, комбинированному подходам к обработке данных АПРП. Они устраняются в случае централизации решения аналитических задач в рамках подсистемы КЭА АСУП и вьщеления соответствующего блока задач. Реализация основных функций и особенностей АПРП возможна лишь в рамках АСУП.

В методическом плане обеспечение централизованной обработки данных нуждается: в разработке типовых проектных решений по АПРП на уровне отдельных задач, блока и подсистемы экономического анализа в целом; в обеспечении взаимосвязи АПРП с другими блоками подсистем планирования, учета и регулирования; в создании возможности формирования аналитических показателей автоматически, по мере поступления информации для принятия управленческих решений, сокращении избыточности информации на выходе; в выработке рекомендаций по использованию пакетов прикладных программ и стандартизации элементов технологического процесса.

Реализации таких направлений совершенствования методики анализа в условиях автоматизированной системы обработки данных, как: выявление типовых задач АПРП, обеспечение взаимосвязи АПРП с другими блоками подсистем АСУП, формирование аналитических показателей по мере поступления информации, способствует обоснованный подход к исследованию состава и содержания задач АПРП. Для формирования комплексов задач АПРП и способов их реализации предлагается использовать метод декомпозиции целей. Применение его предполагает формирование комплексов функциональных задач в соответствии с основными задачами проведения АПРП на предприятии. В результате выделяется 38 автоматизируемых и неавтоматизируемых задач. Первые подвергаются более детальному анализу, в результате которого выявляется система показателей АПРП и их взаимосвязей.

Рассматривается один из возможных путей определения перечня показателей, основанный на сочетании структурного и качественного аспектов их изучения. Структурный аспект предполагает анализ результатных показателей и декомпозицию их до уровня исходных путем установления алгоритмических зависимостей между ними. Качественный аспект заключается в отыскании связей между показателями на базе функциональных отношений, для выявления которых используется словарь реквизитов-признаков и каталог показателей, сформированных посредством анализа исходных данных, необходимых для осуществления АПРП. Совокупность реквизитов, показателей и связей между ними позволила описать модель комплекса задач АПРП. В качестве объектов модели рассматривалась система выявленных реквизитов. Отношения объектов заданные с помощью алгоритмического, графического или семантического описания, лежат в основе выбора состава и структуры схемы базы данных АПРП. Рекомендации по выделению задач, состава и взаимосвязей показателей целесообразно использовать в практике проектирования подсистемы КЭА АСУП на предприятиях машино строения.

Наличие интегрированного представления учетной, плановой, нормативно-справочной и аналитической информации позволяет достаточно полно, оперативно и комплексно проводить АПРП; в результате

- вопрос о целесообразности создания отдельной базы данных КЭА и составной ее части - схемы базы данных АПРП на концептуальном и логическом уровнях - решается положительно. В рамках многоуровневого подхода к построению баз данных на основе анализа типов связей в модели предметной области (I : М, М : М) выбран сетевой подход к построению схемы АПРП. Преобразование исходной схемы базы данных для задач анализа структуры, ассортимента и качества продукции с целью нормализации ее элементов показывает возможность перехода от сетевой структуры к реляционной. Сетевая модель данных в настоящее время имеет возможность практической реализации в системе обработки информации на предприятиях; она позволяет рациональным образом описывать, хранить и получать сведения, необходимые для пользователей различного типа в процессе АПРП.

Информация базы данных КЭА и АПРП, в частности, предназначена для трех типов пользователей: работников аппарата управления предприятия, прикладных программистов и администратора базы данных. Наибольший интерес - в соответствии с задачами исследования

- представляет первая группа пользователей. С целью удовлетворения потребностей пользователей предлагается организация системы общения их с базой данных АПРП посредством ввода стандартных запросов (без уточнения и с уточнением на языке общения), а также вывода информации в стандартной и модифицированной форме как в запросном, так и в беззапросном режимах.

Задачи, решение которых предусмотрено для работников аппарата управления предприятием, в соответствии с особенностями алгоритмов их решения, подразделяются на ряд типов: детализации, сравнения, выявления величины отклонений от известных параметров, структуры, динамики, комбинированные, факторного анализа. Подобная классификация задач позволила оптимизировать технологический процесс обработки данных АПРП с учетом особенностей каждого типа на базе модульной организации однотипных частей алгоритмов. Преимуществами модульного принципа организации обработки данных являются: возможность учета специфики аналитических расчетов, достаточная гибкость при внесении изменений в состав и структуру модулей, эффективная реализация процедур обработки данных программными средствами, ориентация на учет потребностей пользователей при задании процедур обработки данных АПРП.

Подробный анализ состава и структуры задач АПРП позволил выработать следующую совокупность требований к программному обеспечению системы обработки данных АПРП: наличие программных средств, производящих создание, эксплуатацию и поддержание базы данных сетевой структуры в актуальном состоянии; наличие уровня операционной системы, обеспечивающего функционирование банка данных и непосредственный доступ пользователей к данным; наличие развитых средств формирования и вццачи требуемой информации в целях выработки своевременных управленческих решений; обучение пользователей соответствующим языковым средствам общения с вычислительным комплексом. Совокупность выявленных требований позволила выбрать из состава действующих и разрабатываемых в настоящее время программных средств необходимые СУБД и ППП в привязке к особенностям ведения базы данных и решения функциональных: задач АПРП. В результате анализа сделан вывод о том, что наиболее приемлемыми являются СУБД "СЕТОР", "БАНК-ОС" и "АИСТ". Установлено также, что полностью отвечающие требованиям специализированные ППП, которые позволили бы решать функциональные задачи анализа на основе информации базы данных, отсутствуют. Среди методо-ориентированных пакетов наиболее приемлемыми, в рассматриваемом случае, являются ППП "Статистический анализ и прогнозирование" и ППП "Факторный анализ информации качественного вида в системах обработки данных".

Внедрение на практике результатов проведенного исследования, имеющих целью совершенствование обработки данных по анализу производства и реализации продукции, позволит повысить эффективность принятия управленческих решений на предприятиях машиностроения.