Автоматизация многозонных экструдеров на основе адаптивных и нечетких позиционных систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Аль Таамнех Мохаммед Абдель Рахим

  • Аль Таамнех Мохаммед Абдель Рахим
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 153
Аль Таамнех Мохаммед Абдель Рахим. Автоматизация многозонных экструдеров на основе адаптивных и нечетких позиционных систем управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль Таамнех Мохаммед Абдель Рахим

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние и новые задачи автоматизации многозонных экструдеров на современном этапе.

1.1. Обеспечение температурного профиля - главная задача систем автоматизации экструдера.

1.2. Состояние с автоматизацией многозонных экструдеров.

1.3. Новые задачи по автоматизации экструдеров в свете современных методов и технических средств автоматизации.

1.4. Постановка задач исследований и разработок.

ГЛАВА 2. Исследование возможности применения адаптивных и нечетких позиционных алгоритмов и алгоритмов интуитивного управления для решения задачи высокоточного поддержания требуемого температурного профиля.

Введение.

2.1. Тепловая динамическая модель экструдера как объекта с распределенными параметрами.

2.2. Адаптивные 2-х и 3-х позиционные алгоритмы и создание на их основе систем регулирования температурного профиля экструдера.

2.2.1. Варианты адаптивных позиционных алгоритмов управления экструдером.

2.3. Нечеткие позиционные алгоритмы управления и их применение в экстру дерах.

2.4. Интуитивные алгоритмы и их применение для поддержания температурного профиля экструдера.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Синтез адаптивных и нечетких позиционных, а также интуитивных систем управления экструдером.

Введение.

3.1. Аппаратная реализация некоторых алгоритмов позиционного управления экструдером.

3.1.1. Реализация шестого варианта алгоритма - дискретное изменение скважности импульсов напряжения на нагреватель.

1 3.1.2. Реализация адаптивных трехпозиционных регуляторов с расширенными возможностями и улучшенными характеристиками.

3.1.3. Реализация седьмого варианта алгоритма - дискретное изменение напряжения на нагреватель.

3.1.4. К реализации первого варианта алгоритма регулярным методом.

3.2. «Закрытые» программные системы управления экструдером.

3.3. «Открытые» программные системы управления экструдером.

3.3.1. Реализация на базе БСАБА систем.

3.3.2. Реализация на базе универсальной программы логического управления.

3.4. К синтезу и возможности использования интуитивных систем управления экструдером.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Информационные задачи в обеспечении поддержания температурного профиля экструдера.

Введение.

4.1. Определение информации о температуре в точке датчика, вышедшего из строя.

4.2. Выбор числа датчиков и определение мест их установки по данным требуемых температурных профилей.

4.3. Оптимальный сбор измерительной информации с учетом динамики зон и их взаимовлияния друг на друга.

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Решение задачи.

4.3.3. Анализ поставленной задачи и полученных результатов.

4.4. Техническая реализация систем управления с использованием системы оптимального сбора измерительной информации.

Выводы по главе 4.

Выводы и основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация многозонных экструдеров на основе адаптивных и нечетких позиционных систем управления»

Актуальность работы. Производство полимерных материалов, являющихся творением ума и рук человека, все более увеличивается, как в силу того, что они заменяют собой природные материалы, являясь более конкурентно способными в сравнении с ними (по стоимости, техническим и дизайнерским характеристикам и др.), так и в силу относительной простоты их получения и не дефицитности сырья.

При этом технология переработки пластмасс развивается, в частности, по трем направлениям: разработка новых видов полимерных материалов; дальнейшее развитие машин по их переработке; автоматизация и оптимизация условий их переработки, причем, все три направления, как правило, тесно связаны между собой

Кроме того, развитие этих трех направлений тесно связано с требованиями к улучшению качества конечной продукции, экономии сырья и энергии, улучшению использования машин, что во многом обеспечивается совершенствованием систем контроля, регулирования и управления соответствующим технологическим оборудованием по переработке пластмасс.

Несмотря на большие внешние изменения, связанные с применением микропроцессорной техники, произошедшие в части визуализации, представления и сохранения информации, проведения экструзионных процессов, как одного из видов процессов по переработке пластмасс, это не привело к сколько-нибудь заметным изменениям в части построения автоматических систем регулирования (АСР) и управления, по меньшей мере в отношении их алгоритмов и, соответственно, качественных показателей работы. Возможности микропроцессорной техники используются недостаточно в части применения современных методов и систем управления для целей улучшения качественных показателей проведения экструзионных процессов, в части повышения безотказности и работоспособности эструзионных машин, оптимального сбора измерительной информации для создания и усовершенствования систем регулирования и управления, минимизации числа датчиков для получения адекватной информации.

Иначе, новые возможности современных методов и систем управления, а также технических средств автоматизации в области многозонных экструдеров, вопросам автоматизации которых посвящена данная диссертационная работа, далеко не исчерпаны, что делает исследования и разработки в этой области весьма актуальными.

Актуальность работы еще более возрастает, если учесть, что исследования проводятся по применимости для целей управления экструдерами адаптивных и нечетких позиционных систем, являющихся по своей сути системами логического управления (СЛУ), систем интуитивного управления, системы оптимального сбора измерительной информации. Использование последних для целей управления так же тесно связано с необходимостью применения методов анализа и синтеза СЛУ, как и в случае программных методов реализации индикаторов отказа и сохранения работоспособности систем управления, рассматриваемых в диссертации.

Цель работы заключается в исследовании возможности применения для высокоточного поддержания требуемого температурного профиля многозонного экструдера адаптивных и нечетких позиционных алгоритмов и алгоритмов интуитивного управления, а также системы оптимального сбора измерительной информации и применения методов обработки измерительной информации для повышения работоспособности экструдера с уменьшением устройств ее сбора.

Предмет исследования: Многозонный экструдер, как объект управления с распределенными параметрами (ОРП), системы управления его температурным режимом (адаптивные и нечеткие позиционные, интуитивные обучаемые и интуитивно-эталонные), а также система оптимального сбора измерительной информации с экструдера и системы управления температурным режимом экструдера на ее основе.

В связи с поставленной целью и предметом исследования в данной работе решались следующие задачи:

1 .Систематизация существующих и разработка новых 2-х и 3-х позиционных адаптивных алгоритмов, пригодных для создания систем высокоточного регулирования температурного профиля экструдера.

2.Разработка нечетких позиционных и интуитивных алгоритмов для достижения цели работы.

3 .Аппаратный и программный синтез адаптивных и нечетких позиционных, а также интуитивных систем для управления температурным полем экструдера.

4.Разработка методик регулярного синтеза вышеназванных программных систем регулирования «открытого» типа.

5.Разработка методик сбора и обработки измерительной информации, обеспечивающих работоспособность экструдера в случае сбоев датчиков сбора информации или уменьшения их числа до числа, меньшего числа зон, не приводящего к потере полноты и адекватности получаемой информации.

6.Разработка тепловой динамической модели экструдера, как ОРП, для целей оценочной настройки параметров исследуемых систем и расчета системы оптимального сбора измерительной информации.

7.Создание методики построения системы оптимального сбора измерительной информации с экструдера и разработка систем управления его температурным режимом с использованием этой системы.

В работе защищается:

• тепловая динамическая модель экструдера, как объекта с распределенными параметрами;

• алгоритмы адаптивного и нечеткого позиционного регулирования, а также интуитивные алгоритмы управления и создание на их основе систем поддержания температурного профиля в многозонном экструдере;

• способы аппаратной реализации алгоритмов адаптивного позиционного управления экстру дером, в том числе, с расширенными возможностями;

• методика регулярного синтеза «открытых» программных систем управления экструдером;

• методика определения температуры в точке датчика, вышедшего из строя, и методика выбора числа датчиков (меньшего числа зон) и определения мест их установки по данным требуемых температурных профилей для материалов, обрабатываемых в экструдере;

• методика построения системы оптимального сбора измерительной информации с экструдера и систем управления его температурным профилем с использованием этой системы.

Научная новизна работы заключается в обосновании возможности эффективного применения для поддержания температурного профиля многозонного экструдера адаптивных и нечетких позиционных систем регулирования, интуитивных систем управления и систем управления с оптимальным сбором измерительной информации, а также разработке методов синтеза этих систем. Это обоснование производится, в том числе, с использованием предложенной новой тепловой динамической модели экструдера.

Наряду с известными способами (алгоритмами) адаптивного трехпозиционного регулирования, примененными для поддержания температурного профиля экструдера, предложен новый, более надежный, способ такого же регулирования с бесконтактным подключением функционального звена перенастройки (ФЗП) адаптивной средней позиции, защищенный патентом, а также алгоритм нечеткого позиционного управления им.

Разработаны новые методики для: 1) определения температуры в точке датчика, вышедшего из строя, позволяющая повысить работоспособность экструдера; 2) выбора числа датчиков (меньшего числа зон), устанавливаемых во вновь проектируемом экструдере, и определении мест их установки для реализации в экструдере требуемых профилей прогрева материалов; 3) создания системы оптимального сбора измерительной информации с экструдера.

Практическая ценность: предложено 9 вариантов адаптивных позиционных алгоритмов, пригодных для поддержания температурного профиля в экструдерах, в зависимости от тех или иных особенностей (конструктивных, требуемого температурного профиля для получения того или иного конечного продукта, способов реализации алгоритмов и иных).

Наряду с адаптивными предложены варианты нечетких позиционных и интуитивных алгоритмов для выполнения главной задачи систем автоматизации экструдера - поддержание требуемого температурного профиля по длине экструдера.

Методика аппаратной и программной реализации названных алгоритмов показана на примерах, причем, как путем регулярных, так и индивидуальных подходов. Регулярный подход к аппаратной реализации основан на построении устройства управления по стандартной позиционной структуре (СТПС). Этот же подход рекомендован при создании FBD -программ управления экструдером на базе SCADA системы Trace Mode. В качестве другого подхода к созданию «открытых» программных систем управления экструдером рекомендовано использовать универсальную программу логического управления, созданную на кафедре «Автоматизация производственных процессов» Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева.

До методических и инженерных рекомендаций доведены методики создания системы оптимального сбора измерительной информации, определения информации о температуре в точке датчика, вышедшего из строя, выбора числа датчиков (меньшего числа зон) и мест их установки для вновь проектируемых экструдеров с известными требуемыми температурными профилями для обрабатываемых материалов.

Даны три варианта схем поддержания требуемого температурного профиля в экструдере с использованием системы оптимального сбора измерительной информации.

Достоверность полученных научных результатов, выводов и практических рекомендаций подтверждается теоретическими выкладками, доказательствами, инженерными расчетами, результатами практического использования предложенных алгоритмов и систем на ряде экструдеров. Возможность использования интуитивных систем управления подтверждена их аналогичностью варианту системы управления температурным полем экструдера с использованием системы оптимального сбора измерительной информации, полученной расчетным путем.

Методика исследования базируется на методах анализа и синтеза СЛУ, имитационном моделировании задач и результатов их решения на ЭВМ, использовании математического аппарата сетей Петри и графов операций, структурном моделировании динамических систем, на применении методов оптимизации (метод скользящего допуска и деформированного многогранника Нельдера-Мида), на использовании методов наименьших квадратов (МНК) и интерполяции, на графовом, табличном и алгебраическом представлении логических алгоритмов и их представлении в виде блок-схем программ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на 14, 15 и 16 Международных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ): г. Смоленск, 2001 г., г. Тамбов, 2002 г. и г. Ростов на Дону, 2003 г; на 16 Международной конференции молодых ученых «Успехи в химии и химической технологии», г. Москва, 2002 г.; на 3, 4 и 5 научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Новомосковского института РХТУ им. Д.И.Менделеева (2001,2002,2003 г.г.).

Реализация результатов. Отдельные алгоритмы поддержания температурного поля экструдера были опробованы на экструдере фирмы «Виндмеллер и Хелыпер» (\¥&Н) на ОАО «Полимерконтейнер», г.Новомосковск, а именно: аппаратная реализация 3-х позиционного алгоритма с дискретным изменением скважности импульсов адаптивной средней позиции (алгоритм №6); программная реализация адаптивного 3-х позиционного алгоритма регулирования температуры зоны экструдера при трех секционном нагревателе зоны (алгоритм №1).

Для промышленного внедрения туда же переданы рекомендации по модернизации системы управления экструдером путем использования сигнала системы оптимального сбора измерительной информации в качестве сигнала коррекции автономных АСР температуры зон.

Кроме того, передана методика определения температуры в точке датчика, вышедшего из строя.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ: 7 статей и 5 тезисов докладов, а также получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка (69 наименований) и приложения. Работа содержит 31 рисунок и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Аль Таамнех Мохаммед Абдель Рахим

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Сделан анализ состояния в области автоматизации многозонных экструдеров и показано, что возможности современных методов и систем управления, а также технических средств автоматизации для этих аппаратов далеко не исчерпаны.

В этой связи в диссертационной работе:

1. Предложено 9 вариантов адаптивных 2-х и 3-х позиционных, а также ряд нечетких позиционных алгоритмов для создания высокоточных автоматических систем регулирования (АСР) температурного профиля экструдера, как главной задачи их автоматизации. Для решения этой же задачи показана возможность применения обучаемых интуитивных и интуитивно-эталонных систем.

2. Разработана тепловая динамическая модель экструдера, как объекта с распределенными параметрами, используемая для оценочного расчета параметров настройки адаптивных и нечетких позиционных систем и расчета систем оптимального сбора измерительной информации.

3. Проведен синтез соответствующих систем управления экструдером аппаратными и программными методами с использованием регулярного и индивидуального подходов. Показано, что при аппаратной реализации более целесообразен индивидуальный подход, при программной - регулярный.

4. При программной реализации алгоритмов рассмотрен синтез «закрытых» и «открытых» систем управления экструдером. Первые дают преимущества разработчику системы, вторые - потребителю. Предложено два подхода к синтезу «открытых» систем. Первый - на базе SCADA Trace Mode фирмы AdAstra, в котором при создании FBD-программ рекомендуется применить методику их регулярного построения на базе стандартной позиционной структуры (СТПС). Второй - базируется на универсальной программе логического управления, разработки кафедры «Автоматизация производственных процессов» Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева, в которой осуществляется лишь перегенерация шести матриц, описывающих соответствующий алгоритм управления.

5. Разработана методика расчета и построения системы оптимального сбора измерительной информации с экструдера. Система используется для создания новых систем управления температурным профилем экструдера. Показано, что методы интуитивного управления и методы управления с использованием системы оптимального сбора измерительной информации дополняют и развивают друг друга.

6. Предложена методика определения температуры в точке датчика, вышедшего из строя, а также методика выбора числа датчиков (меньшего числа зон) и мест их установки для вновь проектируемых экструдеров по заданным температурным профилям перерабатываемых материалов.

7. Предложенные в работе алгоритмы являются новыми, большинство из них защищены патентами, в том числе, с участием автора, и впервые предлагаются для применения при поддержании температурного профиля экструдера. Показаны новые возможности средств вычислительной техники при автоматизации экструдеров, как при реализации логических в своей основе алгоритмов управления, так и решении новых информационных задач, в том числе, оптимального сбора измерительной информации.

8. Ряд из рассмотренных систем управления и регулирования применен для поддержания температурного режима зон экструдера; ряд предложенных методик, передан для промышленного внедрения и использования на ОАО «Полимерконтейнер», г. Новомосковск, в настоящее время.