Автоматизация контроля показателей качества муки в процессе размола с использованием интеллектуальных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Савостин, Сергей Дмитриевич

  • Савостин, Сергей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 248
Савостин, Сергей Дмитриевич. Автоматизация контроля показателей качества муки в процессе размола с использованием интеллектуальных технологий: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2014. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савостин, Сергей Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель работы

Объекты исследования

11редмет исследования

Основные задачи исследования

Методы исследования

1 layчная новизна рабо ты

1 фактическая ценность

Достоверность полученных результатов

Апробация работы

Публикации

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ 1ЮКАЗ ATI ШЕЙ КАЧЕСТВА МУКИ В 11РОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА.. 22 1.1. Характеристика стадий и материальных потоков в процессе

производства муки

1.2. Исследование и анализ процесса размола как объекта

автоматизации

1.2.1. Основные ТП размольного отделения производства муки

1.2.2. Анализ влияния состояния сырья на качество готового продукта

1.2.3. Методы оргаполентического контроля показателей качества сырья

и готового продукта

1.2.3.1. Контроль оргаиолсптических свойств зерна

1.2.3.2. Контроль оргаиолсптических свойств муки

1.2.3.3. Контролируемые показатели при производстве муки

1.2.3.4. Недостатки оргаполентического контроля

1.2.4. Физико-мсхаиические, структурно - механические и биохимические

характеристики зерна и муки

1.2.5. Исследование и анализ эффективности процесса размола, влияние схем формирования и оборудования для их реализации па качество получаемой муки

1.3. Обзор и анализ современных инструментальных методов и средств оценки качества муки

1.3.1. Современные методы и средства измерения влажности

1.3.2. Современные методы и средства определения цветности муки

1.4. Задачи исследования

1.5. Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ Т11 РАЗМОЛА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МУКИ К СТАБИЛИЗАЦИИ И

АВТОМАТИЗАЦИИ

2.1. Оценка поточности и прогрессивности ТП размола

2.2. Математическое описание Т11 размола

2.3. Характеристическая модель ТП размола

2.4. Функционально- структурная схема ТП размола

2.5. Классификация основных операций ТП размола при производстве

муки и выбор факторов, определяющих эффективность этих операций

2.6. Структурные модели влияния факторов промежуточных операций, состояния исходного сырья на качество конечного продукта в процессе размола

2.7. Анализ информативности и значимости параметров эффективности

Т11 размола. Выбор из них контролируемых и управляемых

2.8. Основные этапы подготовки Т11 размола к автоматизации

2.9. Выводы по 2 главе

глава 3. экспериментальный исследования и разработка структурно - параметрических моделей наиболее важных для размола тп производства муки

3.1. Структурно- параметрическое моделирование наиболее важных для размола Т11 производства муки

3.1.1. Структурно- параметрическое моделирование ТП отделения зерноочистки

3.1.2. Структурно- параметрическое моделирование Т11 размольного

1 ОЯ

отделения

3.2. Выводы по 3 главе

глава 4. исследовании возможнос ти примени1ия иптпллнктуалы1ых тнхпологий для автоматизации контроля показателей качества муки в процессе

размо.) 1а. математическая 1юста1ювка задачи

4.1. Использование интеллектуальных технологий для непрерывного

контроля показателей качества муки в процессе размола

4.1.1. Анализ использования нейронных сетей для автоматизации тп и построения АСУ тп. Область применения. Общие сведения

4.1.2. Исследование и обоснование возможности использования псйросетевых технологий для оценки влажности муки

4.1.3. Анализ применения системы технического зрения для автоматизации Т11 и построения АСУ ТП. Область применения.

Общие сведения

4.1.4. Исследование и обоснование возможности использования системы технического зрения для контроля цвета муки

4.2. Математическая постановка задачи автоматизации контроля

влажности муки в потоке

4.3. Основные этапы решения задачи построения виртуалього датчика

влажности муки

4.4. Математическая постановка задачи автоматизации кон троля цвета

муки

4.5. Выводы но 4 главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ИЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ВИРТУАЛЬНОГО ДАТЧИКА ВЛАЖНОСТИ МУКИ В ПРОЦЕСС!i PA3MOJIА

5.1. Выбор архитектуры нейронной сети и алгоритма обучения для реализации иейросетевой модели оценки влажности муки

5.1.1. Классификация нейронных сетей

5.1.2. Анализ возможности применения нейронных сетей различных типов для решения задачи построения виртуального интеллектуального датчика влажности муки

5.1.3. Подбор количества слоев и количества нейронов каждого слоя нейронной сети

5.1.4. Подбор алгоритма и проведение обучения нейронной сети

5.2. Анализ работоспособности иейросетевой модели

5.3. Выводы но 5 главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНО- АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ 1ЮКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА МУКИ

6.1. Разработка алгоритма автоматизированной системы контроля показателей качества муки в процессе размола

6.2. Разработка структуры автома тизированной системы контроля показателей качества муки в процессе размола

6.3. Разработка алгоритма работы программно - аппаратного комплекса автоматизированного контроля показателей качества муки в процессе размола

6.4. Структурная схема автоматизированной ситемы контроля цвета

муки в процессе размола с использованием цифровой видеокамеры

6.5. Обобщенная функциональная схема автоматизированного контроля цвета муки в процессе размола с использованием цифровой

видеокамеры

6.6. Подбор технических средств для реализации программно-аппаратного комплекса контроля показателей качества муки

6.7. Выводы по 6 главе

ЗАКЛЮЧЕНИИ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩН1ШЙ

11УБЛИКАЦИИ 110 ТЕМЕ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

С11ИСОК ИЛЛЮС ГРАТИВ1101 О МАТ1 ¿РИАЛА

ПРИЛОЖЕНИИ 1 - Акт сдачи-приемки научно технической продукции

диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Входные и выходные значения показателей качества

муки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация контроля показателей качества муки в процессе размола с использованием интеллектуальных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В настоящее время одной из самых важных социально- экономических проблем является обеспечение населения Российской Федерации качественными, безопасными, разнообразными отечественными продуктами питания.

Решение этой проблемы тесно связано с широкой автоматизацией технологических процессов, внедрением новых информационных технологий, появлением необходимых средств контроля для реализации автоматизированных систем управления, проведением организационно-технических мероприятий, способствующих улучшению качества, повышению безопасности и увеличению ассортимента выпускаемых пищевых продуктов [145].

Среди многих отраслей пищевой промышленности важнейшее место принадлежит мукомольной, являющейся основной частью агропромышленного комплекса страны (АПК). В настоящее время мукомольная промышленность (МП) входит в число наиболее социально значимых отраслей АПК и представляет собой одну из стратегических отраслей экономики, которая обеспечивает производство основного важнейшего продукта питания людей - муки, содержащей в своем составе важные незаменимые для человека питательные вещества. Именно поэтому основным критерием продовольственной безопасности страны является стабильное обеспечение среднедушевого потребления продуктов переработки зерна. Продукты мукомольной промышленности имеют высокую пищевую ценность. Пятую часть повседневного рациона россиян составляют именно продукты хлебной группы.

Из числа социально - значимых для населения России пищевых продуктов только потребность в хлебопродуктах бесперебойно покрывается за

счет собственного производства муки, выработанного из российского зерна [105].

В настоящее время М11 пашей страны добилась значительных успехов в своем развитии. В России муку производя т более 1,5 тысяч предприятий, 400 из которых являются крупными, а остальные - малыми предприятиями. Основным типом предприятий М11 являются мелькомбинаты и мукомольные заводы, сочетающие комплексное использование сырья, начиная от производства муки и закапчивая полной переработкой отходов

1юз|.

Переработка зерна пшеницы в сортовую муку па предприятиях МП связана с решением ряда сложных многофакторных задач, среди которых: стабилизация и оптимизация процессов: зерноочистительного отделения, хранения зерна, формирование помольной смеси, подготовки зерна к помолу; ресурсное обеспечение запасов пшеницы разных типов; повышение выходов готовой продукции при стабильном ее качестве и другие. Трудность решения этих задач обусловлена нестабильностью свойств поступающего на перерабо тку сырья, многообразием перерабатываемых типов зерна по оргаполептичсским, физико-химическим, биохимическим и структурно - механическим свойствам. Все это вызывает частые колебания режимов работы оборудования, а также параметров состояния технологических процессов зерноочистки, драного, сортировочного, ситовссчного, шлифовочного, размольного и др. процессов производства муки разных сортов и пс позволяет получать стабильный по качеству готовый продукт [130].

В этой связи представляется важным и своевременным выход Распоряжения №1 от 10.01.2013 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «О комплексе мер по реализации стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации па период до 2020 года». Конкретизировать эти меры должна подпро1рамма,

разработанная Российским Союзом мукомольных и крупяных предприятий. В пей, ь частности, предусматривается осуществление мероприятий, обеспечивающих стабилизацию Т11 мукомольного производства и на этой основе повышение выхода готовой продукции.

Проведенный нами анализ 113 - 15, 68 - 72, 86, 101 - 106, 115, 130 -1401 показал, что в настоящее время мукомольное предприятие является сложным технологически ёмким предприятием. Процесс производства муки состоит из множес тва отдельных подпроцессов, в ко торых учас твую т самостоятельные виды оборудования по очистке и храпению зерна; составлению оптимальной помольной партии; увлажнению зерна; помолу; хранению муки и т.д. Применение в единой технологической цепочке большого количества оригинального технологического оборудования, имеющего персональные входные характеристики сырья и выходные - продукции, усложняют процедуру автоматизации контроля параметров, характеризующих эффективность проводимых этапов производства, работы оборудования, а также качество получаемой готовой продукции - муки.

Существующие в настоящее время методы оценки качества муки субъективны, определяются только путем лабораторных измерений, ввиду невозможности технического решения по организации их измерения поточным способом 1137|. Так, в настоящее время основным заключающим фактором об оргаиолептичсских показателях муки является оценка экспер тов 1140]. При выполнении всех требований и рекомендаций в оценке качества такая оценка может давать недостоверные и необъективные показания о качестве готовой продукции. Па основании опыта выявлено, что обычно не более 40% испытуемых экспертов выдерживают тесты на чувствительность органов обоняния и вкуса, однако этот фактор очень важен для получения надежных, достоверных и сопоставимых результатов.

Ситуация в мукомольной промышленности России требует новых подходов к решению этой важной проблемы и поиску альтернативных ва-

риаптов развития автоматизации контроля. Одно из основных направлений развития мукомольной промышленности связано с автоматизацией контроля параметров состояния T1I мукомольного производства, показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделий, включая и оргаполепти-чсские показатели. Назрела необходимость повышения объективности контроля качества муки за счет внедрения высокоэффективных интеллектуальных технологий в производственный процесс и создания па их базе ии-телектуальпой автоматизированной системы контроля.

Одним из важнейших ТП производства муки, в значительной степени влияющих на качество получаемого готового продукта, является размольный процесс.

Исходя из этого, тема диссертации «Автоматизация контроля показателей качества муки в процессе размола с использованием интеллектуальных технологий» является актуальным направлением развития мукомольной промышленности, имеющей важное народнохозяйственное значение, а также актуальной научно- технической задачей специальности 05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в пищевой промышленности).

Автоматизация контроля показателей качества муки в процессе размола с использованием интеллектуальных технологий и сведение их результатов в единый программно- аппаратный комплекс (1IAK) для создания автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) жизненно необходима. Создание 1IAK позволит: непрерывно, в потоке контролировать показатели качества перерабатываемого сырья, полуфабрикатов и определять оптимальный режим протекания ТП; обеспечить стабильность производства муки; соблюдение установленных технологических режимов; повысить надёжность работы оборудования, а также будет способствовать стабилизации качества готовой продукции; снижению издержек при эксплуатации, уменьшит влияние человеческого

фактора на объективность анализа, сократит производственный цикл выпуска муки, исключив стадию органолсптической оценки качества готового продукта.

Успешное решение этой задачи при минимальных затратах на подготовку и проведение анализов становится возможным, благодаря внедрению в производственный процесс разработанного нами автоматизированного программно-аппаратного комплекса (1ТАК) контроля основных показателей качества муки, в основе алгоритма работы которого заложена пейросс-тсвая модель (ПСМ). Функционирование ПСМ базируется па применении аппарата искусственных нейронных сетей (ПС), который является одним из направлений развития теории искусственного интеллекта.

Модель ПС состоит из одного или нескольких слоев искусственных нейронов, которые имитируют работу своих биологических аналогов (нервных клеток).

Базовыми элементами автоматизированного 11ЛК являются [135]:

• микропроцессорные устройства сбора, обработки и передачи информации (входят в состав автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП));

• человеко-машинный интерфейс, позволяющий осуществлять обмен данными между оператором и микропроцессорным устройством;

• система управления базами данных (СУБД);

• программное обеспечение, в основе алгоритма которого заложена ПСМ;

• шлюзовое про1раммнос обеспечение (позволяет осуществлять сбор, преобразование и передачу данных между различными коммуникационными протоколами).

Па сегодняшний день аппараты искусственных ПС и методы их применения активно развиваются и совершенствуются. Активными исследованиями в области создания систем моделирования искусственных нейрон-

пых се тей (ИПС) в России занимаются такие организации как Институт вычислительного моделирования СО РАН, ФГ1ЮУ ВПО «Исследовательский ядерный университет «МИФИ»», 11ермская научная школа искусственного интеллекта, ЗЛО "Научно-исследовательский центр математического моделирования и иейросетевых технологий "Пейросплав". Исследования в этой области проводили Д. Рутковская, М. Пилипьский, Л. Рут-ковский, А. И. Галушкин, Саймон Хайкин, А. Б. Барский, А. А. Ежов, С. А. Шумский, А. II. Горбаиь, М.М. Благовещенская. Вместе с тем опубликованы ряд диссертационных работ, посвященных вопросам использования ИНС в различных областях, том числе и в пищевой промышленности: «Математическое и алгоритмическое обеспечение задачи автоматизации процесса дезинфекции ПЭТ-бутылок с помощью озона» (к.т.и. Родепков Е.В., научный руководитель д.т.н., проф. Благовещенская М.М. 2005), «Автоматизация контроля показателей вкуса шоколадных изделий» (к.т.и. Шаверип А. В., научный руководитель д.т.н., проф. Благовещенская М.М. 2009), «Автоматизация контроля влажности конди терских масс с применением интеллектуальных технологий» (к.т.и. Апапасеико С. И., научный руководитель д.т.н., проф. Благовещенская М.М. 2010), «Разработка научных принципов проектирования состава и совершенствования технологии многокомпонентных мясных изделий с использованием вторичных ресурсов пищевой промышленности» (д.т.н. Садовой В. В., 2007), «Сспсорометриче-ский метод в оценке качества пищевых жиров и масел» (к.х.и. Селиванова А. А., 2011) [134 - 136, 139, 141. 159 | и др.

Еще одним перспективным направлением автоматизации Т11 пищевых производств является использование системы технического зрения в качестве интеллектуального датчика в системах автоматического регулирования технологическими процессами. К настоящему времени опубликованы ряд диссертационных работ, посвященных вопросам использования цифровой видеосъемки в различных областях, в том числе и в пищевой

промышленности: «Система автоматического регулирования процесса формования конфетных жгутов с использованием цифровой видеосъемки» (к.т.н. Иванов Я. В., научный руководитель д.т.и., проф. Благовещенская М.М. 2008), «Автоматизация контроля цветовых показателей качества хлебобулочных изделий с применением спектральной квалимстрии» (к.т.н. Ребриков Д.И., научный руководитель д.т.п., проф. Битюков В.К. 2010), «Совершенствование технологии хлеба для школьного питания с применением автоматизированной системы контроля цвета изделия» (к.т.н. Шторх Л.В., научный руководитель д.т.п., проф. Чертов И.Д. 2013) и др. |4, 9, 14, 19,21,31,41,60,76).

В настоящей работе был учтен и проработай опыт предыдущих исследований и использовано большинство рекомендаций, приводимых авторами перечисленных ранее трудов. Анализ опубликованных научных работ в области ИНС и системы технического зрения (цифровой видеосъемки) свидетельствует о перспективности исследований но этой тематике, необходимости развития этого научного направления, а так же малочисленности данных исследований в области пищевой промышленности. Изучение отечественной и зарубежной литературы указывает на необходимость углубленного исследования в рассматриваемых областях, применения новых подходов к использованию ИПС и системы технического зрения для построения интеллектуальных датчиков с учетом специфики мукомольной промышленности. В связи с чем, представляется своевременным и актуальным проведение комплексных исследований, направленных па автоматизацию контроля показателей качества муки в процессе размола с использованием интеллектуальных технологий; разработку интеллектуальных датчиков показателей качества муки па основе исйросстсвых алгоритмов и системы технического зрения; исследование возможности ин теграции таких да тчиков в систему управления технологическими процессами производства муки.

Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационной работы.

Цель работы.

Целыо настоящей работы является повышение эффективности ТП производства муки и стабилизация качества готовой продукции за счет разработки, научного обоснования и создания программно- аппаратного комплекса интеллектуальной системы автоматизации контроля в потоке показателей качества муки: влажности и цвета с применением методов нсйросс-тсвого моделирования и системы технического зрения.

В диссертации эта проблема исследована и решена на примере одного из самых важных процессов производства муки - размола зерна.

Объектом исследования в данной работе являются технологические процессы размола зерна при производстве пшеничной муки

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических задач, связанных с автоматизацией контроля основных показателей качества муки: влажности и цвета в процессе размола и разработка математического и алгоритмического обеспечения решения данных задач.

Были исследованы методы и средства контроля показателей качества муки, а также способы получения и обработки первичной информации о процессе размола с использованием виртуального датчика влажности, построенного па алгоритмах искусственных нейронных сетей (ИПС), и интеллектуального датчика контроля цвета, построенного с использованием системы технического зрения (цифровой видеокамеры).

Предложенные методы и способы контроля основных показателей качества муки позволяют получить объективную информацию о влажности и цвете муки по результатам контроля 'технологических параметров в процессе размола и показателей качества сырья и полуфабрикатов, измеренных в процессе производства.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной пели ,иш определены следующие задачи исследований:

• Обоснование принципов решения проблемы автоматизации контроля основных показателей качества муки: влажности и цвета.

• Проведение комплексных экспериментальных исследований и анализа 111 размола с целыо обеспечения стабилизации качества получаемого готового продукта: проведение оценки поточности и прогрессивности Т11 размола муки, разработка математическое описание дапого процесса, составление его характеристической модели, функционально- структурной схемы, изучение влияния разных факторов на ход и эффективность Т11 размола, выявление и выбор наиболее информативных параметров автоматического контроля качества получаемой муки.

• Установление необходимой оснащенности Т11 производства муки источниками информации, осуществление выбора основных точек контроля и регулирования.

• Проведение анализа, обобщение и систематизация направлений использования искусственных нейронных сетей (ИПС) в различных отраслях (в том числе в пищевой) промышленности.

• Проведение анализа, обобщение и систематизация направлений использования системы технического зрения (цифровой видеосъемки) в различных отраслях (в том числе в пищевой) промышленности.

• Разработка и обоснование метода, позволяющего в реальном времени контролировать влажность муки.

•Разработка и обоснование метода, позволяющего в реальном времени контролировать цвет муки.

• Разработка математических моделей, алгоритмов и иро!рамм для реализации методов автоматического контроля влажности и цве та муки.

•Математическая постановка задачи автоматического регулирования влажности муки в процессах размола.

•Проектирование структуры программно-аппаратного комплекса (Г1ЛК) для контроля влажности и цвета муки.

• Проведение обучения псйросстсвых моделей, встроенных в программный пакет (Uli) MatLab r201 lb Neural Network Toolbox, на основе экспериментальных данных.

• Разработка архитектуры комплекса интеллектуальной автоматизированной системы контроля цвета муки с использованием системы технического зрения и IICM принятия решений;

•Обеспечение разработки технических решений интеграции ПАК и системы технического зрения в автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ 111) размола муки.

• Экспериментальная проверка результатов на промышленном оборудовании. Практическая реализация результатов разработки.

Методы исследовании. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: основные положения и уравнения теории автоматического управления, математического моделирования, теории ИПС; методы компьютерного зрения, элементы теории принятия решений; методы системного анализа; теории нечетких множеств, оптимизации, планирования и обработки результатов экспериментов, методы математической статистики и сенсорной оценки. Экспериментальные исследования проведены с помощью стандартных методик и поверенных приборов, а также персонального компьютера с использованием пакета прикладных программ MATLAB.

Научная новизна работы заключается в следующем: • В результате теоретического анализа, эксперимен тальных исследований и расчетов обоснованы наиболее перспективные направления автоматизации

контроля Т11 производства муки па основе интеллектуальных датчиков, построенных па базе псйросетевых алгоритмов и системы технического зрения. Разработаны методологические основы создания автоматизированной системы контроля показателей качества муки в процессе размола. Разработана методика осуществления нейропрогиоза, позволяющая спрогнозировать качество готовой муки при изменении технологических параметров, благодаря способности псйросетевых моделей к самообучению. Предложен дополнительный способ контроля осного из важнейших показателей качества - цвета муки, который оценивается по степени отклонения контрольных точек от эталонного положения на кадрс-задатчикс с применением системы технического зрения. Полученные значения основных показателей качества муки - влажности и цвета могут быть использованы как вектор группы информационных параметров для обучения нейронной сети. Разработаны теоретические основы общего подхода к автоматизации контроля показателей качества муки, в частности разработаны:

метод автоматизации контроля основных показателей качества муки; способ автоматического контроля показателей качества муки, основанный па внедрении в систему управления (СУ) виртуального и интеллектуального датчиков, построенных на алгоритмах ИПС и системы технического зрения. Предложенный способ позволяет своевременно в потоке получить объективную информацию о текущей влажности и цветности муки в процессе помола по результатам значений технологических параметров процесса, а также на основании физико-химических и реологических параметров сырья и полуфабрикатов, измеренных в процессе производства муки; псйросетевая модель (ПСМ) процесса производства муки; классификатор измеряемых в процессе размола муки параметров с точки зрения автоматизации обработки информации;

алгоритмическое и математическое обеспечение задачи автоматизации контроля ТП размола муки;

• методика и алгоритм проектирования архитектуры комплекса автоматизированной системы контроля ТН размола муки с использованием системы технического зрения и IICM приня тия решений;

• основные правила использования алгоритмов ИНС для создания виртуальных датчиков контроля влажности муки;

• разработаны оригинальные алгоритмы (алгоритм принятия решений для формирования регулирующего воздействия па основе анализа видеоизображения и др.) и предложены новые -технические решения: для реализации метода и автоматизированной системы контроля и регулирования процессов размола муки;

• структура программно - аппаратного комплекса (ПАК) виртуального датчика, реализующего способ автоматического контроля влажности муки и интеграция его в систему управления;

• основные правила использования алгоритмов ИИС для создания виртуальных датчиков контроля влажности муки;

• даны рекомендации по разработке программно-аппаратного комплекса для контроля T1I размола муки, который в автоматическом режиме способен предсказать основные показатели качества готовой муки;

• построена схема контроля и регулирования процесса размола муки с использованием системы технического зрения в качестве интеллектуального датчика.

Практическую ценность работы

В результате проведенных исследований показана возможность осуществления автоматического контроля основных показателей качества муки в потоке на основе пейросстсвой модели и системы технического зрения с последующим созданием АСУТП в мукомольной промышленности.

Основные позиции, определяющие практическую ценность работы, заключаются в следующем:

Создана и апробирована методика автомагического контроля ТП размола муки в режиме реального времени.

Сформулированы предложения для обеспечения широкого использования в мукомольной промышленности аппарата искусственных нейронных сетей, являющегося одним из перспективных направлений развития теории искусственного интеллекта.

Сформулированы предложения по обеспечению широкого использования в мукомольной промышленности системы технического зрения в качестве интеллектуального датчика.

Разработано и обосновано математическое и алгоритмическое обеспечение задач автоматизации контроля Т11 размола муки.

Даны рекомендации по созданию автоматизированного программно-аппаратного комплекса для кон троля влажности и цветности муки с использованием нсйросетсвой модели (ПСМ) и системы технического зрения (ЦБК). Данная разработка позволи т непрерывно в потоке контролировать ход Т11 размола муки.

Применен и апробирован разработанный способ автоматического контроля влажности и цветности помола на примере линии производства пшеничной муки.

Разработана и апробирована структура функционирования интегрированного 1ГАК виртуального датчика и системы технического зрения для контроля показателей влажности и цветности помола муки в автоматическом режиме в технологических линиях мукомольных предприятий. Даны рекомендации и обоснования по подбору технических средств автоматизации и программного обеспечения, необходимых для создания этой комплексной системы, с возможностью интеграции ее в АСУ ТП. Экономическая и социальная значимость работы состоит в расширении функциональных возможностей работников мукомольной промышленности и повышении качества готовой продукции.

• Результаты анализа процесса размола муки с точки зрения определения наиболее информативных параметров, характеризующих ход ТП производства муки и доступных для регистрации с помощью компьютерных нейросетевых и видеотехпологий, были переданы ОАО "Мслтжомбинат в Сокольниках», что подтверждается соответствующим актом сдачи-приемки научно-технической продукции (Приложение 1).

Полученные в рамках настоящего исследования научные и практические результаты внедрены в учебном процессе ФГБОУ ВНО «МГУ1111» на кафедре "Информационные -технологии и автоматизированные системы" для студентов направлений "Автоматика и управление" и "Управление и информатика в технических системах", а также специальности "Автоматизация технологических процессов и производств". Имеется соответствующий акт внедрения (Приложение 2).

По итогам работы будут поданы две заявки па изобретения.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается экспериментальными исследованиями ТП производства муки, проведенными в производственных условиях ОАО "Мелькомбинат в Сокольниках ", а также обеспечивается совпадением расчетных данных и результатов эксперимента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены па:

- Первой международной научно- практической конференции - выставки «Планирование и обеспечение подготовки и переподготовки кадров для отраслей пищевой промышленности и медицины», Москва, МГУПП, 2012;

- X Международной научно-практической конференции "Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве", Углич, ГПУ ВИМ Росссльхозакадемии, 2012;

- международной конференции молодых ученых «Проблемы пищевой безопасности». Москва, МГУПП, 2013;