Автоматизация и управление вентиляционными процессами на базе электростатической фильтрации газовоздушных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Белоусов, Александр Владимирович

  • Белоусов, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 179
Белоусов, Александр Владимирович. Автоматизация и управление вентиляционными процессами на базе электростатической фильтрации газовоздушных сред: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Белгород. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусов, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Вопросы обеспечения качества воздуха и энергосбережения в вентиляционных системах зданий.

1.2. Существующие основные схемы автоматизации приточно-вытяжных вентиляционных установок.

1.3. Возможности систем кондиционирования и вентиляции для создания микроклимата в помещениях зданий разного назначения.

1.4. Анализ основных элементов вентиляционных систем, методы и модели их исследования.

1.5. Современные автоматизированные системы контроля и управления (АСКУ) инженерными системами зданий.

1.6. Выводы по проведенному обзору. Цель и задачи исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРИТОЧНО-ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ УСТАНОВОК

2.1. Процессы вентиляционных систем как объекты управления и схемы для их моделирования.

2.1.1. Процессы вентиляционных систем как объекты управления.

2.1.2. Схемы моделей двухзонных электрофильтров и калориферов.

2.2. Задача определения электрических полей электрофильтров.

2.2.1. Расчет поля электрического потенциала с помощью прямой модели.

2.2.2. Определение потока напряженности электрического потенциала с помощью обращенной модели.

2.3. Методы численного исследования объектов управления.

2.3.1. Определение электрических полей с помощью модифицированного итерационного метода.

2.3.2. Алгоритм расчета электрических полей модифицированным методом.

2.4. Методика компьютерного моделирования двухзонных электрофильтров.

2.5. Задача определения параметров воздухонагревателя.

2.6. Адаптация метода конечных разностей для исследуемых объектов управления.

Выводы по главе.

Глава 3. ЧИСЛЕННЫЕ РАСЧЕТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВУХЗОННЫХ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОВ И КАЛОРИФЕРОВ

3.1. Особенности дискретных моделей исследуемых объектов.

3.2. Тестирование модифицированного метода при решении краевых задач для определения электрических полей электрофильтров.

3.3. Обоснование принятых допущений при решении краевых задач для определения электрических полей электрофильтров.

3.3.1. Экспериментальные модели и расчетные схемы исследуемых объектов.

3.3.2. Сравнительный анализ результатов расчета и экспериментальных данных для исследуемых объектов.

3.4. Численные расчеты и экспериментальные исследования двухзонных электрофильтров.

3.4.1. Исследование основных особенностей электрических полей электрофильтров с учетом смещения коронирующего электрода.

3.4.2. Определение электрических полей с учетом влияния расстояния между ионизационной и осадительной камерами.

3.4.3. Расчет электрических полей с учетом влияния количества электродов в осадительной камере и других факторов.

3.4.4. Эксперименты по определению степени ионизации воздуха двухзонными электрофильтрами.

3.5. Экспериментальные исследования калориферов.

3.5.1. Определение температурных полей воздухонагревателя.

3.5.2. Определение поля скоростей вблизи поверхности воздухонагревателя.

3.5.3. Исследование переходных процессов в калориферах.

3.6. Определение передаточных функций основных элементов приточно-вентиляционных установок (ПВУ).

Выводы по главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И СТРУКТУР ДЛЯ СИСТЕМЫ НИЖНЕГО УРОВНЯ И А СКУ ВЕНТИЛЯЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

КОМПЛЕКСА ЗДАНИЙ

4.1. Структура многоуровневой автоматизированной системы управления распределенными объектами.

4.2. Основные функциональные схемы локальных САР вентиляционных систем нижнего уровня АСКУ.

4.3. Структура САР приточно-вытяжной системы нижнего уровня АСКУ с учетом контура управления по концентрации аэроионов.

4.4. Адаптация линий связи для использования в качестве физической среды передачи информации.

4.5. Информационные связи АСДУ на примере демонстрационной зоны БелГТАСМ по энергосбережению.

4.6. АРМ диспетчера АСКУ и удаленная диспетчеризация распределенных объектов.

4.6.1. АРМ диспетчера АСКУ вентиляционными процессами зданий.

4.6.2. Применение средств компьютерной телефонии для удаленного доступа к технологическим параметрам распределенных объектов.

4.6.3. Применение INTERNET-технологий для построения систем удаленной диспетчеризации параметров вентиляционных процессов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация и управление вентиляционными процессами на базе электростатической фильтрации газовоздушных сред»

Актуальность работы. В конце XX века в России остро встала проблема рационального использования энергетических ресурсов. В настоящее время организацией процесса энергосбережения занимаются как на федеральном уровне, так и на региональных уровнях, особенно в регионах, в которых отсутствуют собственные природные топливно-энергетические ресурсы и вырабатывается мизерное количество электрической энергии, например как в Белгородской области.

Не менее важными являются вопросы обеспечения качества воздуха в зданиях многочисленных мегаполисов с многомиллионным населением в связи со сложной экологической обстановкой в них. Особенно в городах, в которых уровень загрязнения воздуха находится вблизи опасной зоны с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) загрязнения воздуха. В индустриально развитых странах значительное развитие получили бытовые электростатические воздухоочистители. Согласно литературным источникам, например только в Японии к 2005 г. каждый пятый житель страны станет пользователем бытового электростатического воздухоочистителя.

Новые технологии очистки воздуха предоставляют совершенно новые возможности. Совмещая электрические способы очистки с другими способами, можно добиться высокой эффективности без значительного увеличения расхода энергии в системе, причем электрофильтры не создают такого аэродинамического сопротивления, как волокнистые фильтры. Следует отметить, что в бывшем СССР еще в 60-е годы в монографии В.Н. Ужова «Очистка промышленных газов электрофильтрами» отмечались особенности двухзонных электрофильтров и их основное назначение для очистки воздуха в приточно-вентиляционных установках. Однако в России они широко стали применяться начиная с 90-х годов и в основном в производственных условиях для улавливания и очистки воздуха от сварочного дыма, пыли и др., причем после появления на отечественном рынке двухзонных электрофильтров западных фирм. В последние годы электрофильтры этого типа (фирмы ООО «Элстат», г. Москва) используются также и для очистки приточного воздуха в помещениях административных зданий, на плавающей платформе для запуска ракет, на предприятиях сферы обслуживания и др. Кроме того, появились отечественные разработки на базе электростатических фильтров, позволяющие уничтожать микроорганизмы и вирусы в воздухе с эффективностью фильтрации частиц размером

0,01. 10 мкм до 98% и обеспечивать стерильную зону вблизи рабочего места. При этом важно отметить, что вопросы энергосбережения и обеспечения относительно высокого качества воздуха в зданиях находятся в противоречии.

Одно из основных направлений решения проблем энергосбережения в системах теплоснабжения зданий является реконструкция элеваторных тепловых узлов и приточно-вентиляционных систем с созданием локальных систем автоматического регулирования (САР) и учета тепловой энергии на базе современного энергосберегающего оборудования.

При этом в условиях рынка и роста стоимости теплоносителя создание современных автоматизированных систем контроля и управления (АСКУ) распределенными энергосберегающими инженерными системами зданий для организаций и учреждений бюджетной сферы с целью повышения эффективности управления и снижения расходов на тепловую энергию является актуальной задачей.

Отечественные разработки АСКУ распределенными энергосистемами зданий начинают развиваться. В нынешних экономических условиях высокая стоимость разработок зарубежных автоматизированных систем управления зданиями препятствует возможности их применения. Однако доступность на российском рынке модульной IBM PC совместимой промышленной электроники отечественных и ведущих западных фирм дает российским разработчикам возможность создавать АСКУ энергоэффективными системами жизнеобеспечения зданий, не уступающими в данном классе аналогичным зарубежным системам, причем при их существенно меньшей стоимости.

Целью работы является повышение энергоэффективности приточно-вентиляционных установок (ПВУ) в инженерных системах зданий образовательного назначения в составе АСКУ.

Поставленная цель достигается при решении следующих основных задач:

1. Разработка математических моделей и алгоритмов для исследования особенностей двухзонных электростатических фильтров как элементов энергоэффективного оборудования ПВУ, оценка адекватности моделей.

2. Разработка методики компьютерного моделирования, проведение численных расчетов и экспериментальных исследований двухзонных электрофильтров и воздухонагревателей как основных элементов ПВУ.

3. Разработка структур и технических решений для локальной системы автоматического регулирования ПВУ с разработкой АСКУ вентиляционными системами комплекса зданий и использованием энергоэффективного оборудования на основе математического моделирования и экспериментальных исследований особенностей основных элементов ПВУ.

4. Внедрение многоуровневой АСКУ вентиляционными системами комплекса зданий в составе демонстрационной зоны Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (БелГТАСМ).

Научная новизна работы заключается:

• в разработке математической модели для исследования электрических полей двухзонных электростатических фильтров как элементов оборудования ПВУ в составе многоуровневой АСКУ;

• в разработке методики компьютерного моделирования двухзонных электрофильтров;

• в получении рациональных параметров двухзонных электрофильтров как элементов энергоэффективного оборудования ПВУ, защищенных патентом на изобретение;

• в предложении структуры системы автоматического регулирования ПВУ на базе введения контура управления по концентрации аэроионов.

Практическое значение работы.

1. Разработаны модели и алгоритмы для исследования особенностей двухзонных электрофильтров как элементов ПВУ в составе многоуровневой АСКУ.

2. Разработан алгоритм модификационного итерационного метода для исследования электростатических полей электрофильтров и численно определены рациональные параметры двухзонных электрофильтров как элементов энергоэффективного оборудования ПВУ.

3. В результате исследований определены особенности ионизации воздуха двухзонными электрофильтрами, что явилось основой для создания структуры системы автоматического регулирования энергоэффективным оборудованием ПВУ.

4. Разработана для нижнего уровня АСКУ схема локальной САР по каналу регулирования «концентрация положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещения - изменение удельного количества отрицательных аэроионов».

5. Разработаны структуры, схемы и технические решения для локальных САР нижнего уровня и многоуровневой АСКУ вентиляционными системами комплекса зданий с учетом адаптации различных линий связи для применения в качестве физической среды передачи информации.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований, связанные с разработкой многоуровневой АСКУ вентиляционными системами комплекса зданий, вошли составной частью в хоздоговорные работы, заказчиком которых является ОАО "Региональный инновационный центр энергосбережения" ("РИЦЭ"). Хоздоговорная работа №35/99 от 22.12.1999 г. на тему «Демонстрационная зона. Работы по энергосбережению, направленные на повышение энергоэффективности использования энергии и снижения затрат на коммунальные расходы» с общим объемом 1 млн. 300 тыс. руб. и хоздоговорная работа №2001-7.2-1-35/01 от 21.06.2001 г. на тему «Разработка и внедрение многоуровневой автоматизированной системы диспетчерского управления для распределенных энергосистем зданий второй очереди БелГТАСМ» с общим объемом 1 млн. 50 тыс. руб.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Ресурсо - и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций, Белгород (1995 г.); Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века, Белгород (1998 г.); Информационные технологии в электронике и электроэнергетике, Чебоксары (1998 г.); Математические методы в химии и технологиях, Владимир (1998 г.); Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века, Белгород (1999 г.); VII Всероссийская конференция ассоциации научных и учебных организаций - пользователей сетей передачи данных «RELARN», Самара (2000 г.); Современные проблемы строительного материаловедения, Белгород (2001 г.); Проблемы энергосбережения. Теплообмен в электротермических печах и топках, Тверь (2001 г.); 1-й региональной научно-практической интернет-конференции: Энерго- и ресурсосбережение - XXI век, Орел (2001 г.); Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, Екатеринбург (2001 г.); Датчики и системы (International Conference. Sensors & Systems), Санкт-Петербург (2002 г.); Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения, Нижний Новгород (2002 г.) и др.

Методы исследований. В работе применялись методы интегрального и дифференциального исчислений, математической физики, математического моделирования, численные методы анализа, теории алгоритмов, теории идентификации, а также методы проектирования систем автоматического управления.

Связь с научно - техническими и другими программами. Проводимые работы выполнялись в рамках программы Минобразования РФ «Энергосбережение Минобразования России на 1998-2005 годы» и региональной программы «Энергосбережение», а также с учетом трехстороннего Соглашения между Минобразования России, Минэнерго РФ и Администрацией Белгородской области.

На защиту выносится:

• разработка математической модели для исследования электрических полей двухзонных электростатических фильтров как элементов оборудования ПВУ в составе многоуровневой АСКУ;

• методика компьютерного моделирования двухзонных электрофильтров;

• алгоритм модификационного итерационного метода для исследования электростатических полей электрофильтров и определения рациональных параметров двухзонных электрофильтров как элементов энергоэффективного оборудования ПВУ;

• результаты экспериментальных исследований процессов в воздухонагревателях в виде определения температурных полей и скорости потоков воздуха, а также результаты определения особенностей ионизации воздуха двухзонными электрофильтрами;

• структура системы автоматического регулирования ПВУ на основе введения контура управления по концентрации аэроионов и разработка для нижнего уровня АСКУ схемы локальной САР по каналу регулирования «концентрация положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещения - изменение удельного количества отрицательных аэроионов»;

• разработка структур, схем и технических решений для локальных САР нижнего уровня и многоуровневой АСКУ вентиляционными системами комплекса зданий с учетом адаптации различных линий связи для применения в качестве физической среды передачи информации;

• результаты внедрения многоуровневой АСКУ вентиляционными системами комплекса зданий в составе демонстрационной зоны БелГТАСМ.

Публикации. Основные положения работы изложены в 20 печатных работах, из них статей 13, и в 1 изобретении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа с учетом приложений изложена на 177 страницах машинописного текста, включающего 2 таблицы, 58 рисунков, список литературы из 171 наименования.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Белоусов, Александр Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена задача повышения энергоэффективности приточно-вентиляционных установок в инженерных системах зданий образовательного назначения в составе АСКУ.

1. Для исследований электрических полей двухзонного электрофильтра как одного из элементов ПВУ разработана математическая модель.

Модель основана на использовании уравнения Лапласа с учетом принятых допущений. При этом на первом этапе расчета используется прямая модель для определения поля электрического потенциала (р, на заключительном - обращенная модель для вычисления электрической функции потока v и границы области для определения в ней модуля напряженности электрического поля при исследовании электродных систем двухзонного электрофильтра.

2. Разработан алгоритм для решения уравнений эллиптического типа с помощью модифицикационного метода, заключающиеся в переходе от задания начального приближения искомой функции из гиперболического уравнения до решения исходной краевой задачи на основе ее тестирования с учетом минимального количества суммарных итераций при ее решении. Установлено, что при численных расчетах электрических полей электрофильтров можно существенно уменьшить количество итераций в методе последовательной верхней релаксации для решения уравнений эллиптического типа.

3. Разработана методика компьютерного моделирования двухзонных электрофильтров, позволяющая получить полную картину электрического поля и определить рациональные параметры двухзонных электрофильтров на основе условия, связанного с повышением эффективности электрофильтра за счет создания максимальной площади ионизации для зарядки частиц в ионизационной камере.

4. Обоснованы принятые допущения при решении краевых задач, связанных с определением электрических полей двухзонных электрофильтров, при сравнительном анализе результатов расчета и экспериментальных данных для исследуемых объектов, использующих эффекты коронного разряда в воздухе и высоковольтного разряда в жидкости и тонком металлическом листе.

5. В результате анализа численных расчетов определено, что при смещении коронирующего электрода по отношению к центральной части ионизационной камеры (ИК) на заданную величину в сторону осадительной камеры происходит увеличение эффективности зарядки улавливаемых частиц за счет создания в ИК максимальной по размерам области с относительно высокой напряженностью поля.

6. Выявлен эффект для двухзонных электрофильтров, связанный с принципом суперпозиции электрических полей ионизационной и осадительной камер, определены рациональные параметры двухзонных электрофильтров, защищенные патентом на изобретение.

7. Определено влияние количества электродов электрофильтра на его электрическое поле. Установлено, что с увеличением количества электродов в осадительной камере снижается эффективная площадь ионизации f*e за счет уменьшения краевых эффектов. Выявлено, что на положение максимума f*e в ИК не влияет количество электродов в осадительной камере.

8. Результаты исследований двухзонных электрофильтров позволили установить следующее: максимальная удельная концентрация положительных аэроионов на источнике составляет N+=3,12-1/(см-В); динамический процесс изменения концентрации положительных аэроионов в воздухе N+ вблизи источника при включении/выключении электрофильтра имеет вид экспоненциальной зависимости; исследуемое поле распределения концентрации положительных аэроионов зависит от направления потока воздуха, создаваемого источником ионов, и поэтому неравномерно.

9. При экспериментальных исследованиях процессов в воздухонагревателях с использованием современных приборов для энергетического обследования определены температурные поля и скорости потоков воздуха в вертикальном сечении калорифера, а также выявлены их особенности при переходных режимах работы и уточнены передаточные функции.

10. На основе исследования инженерных систем зданий образовательного назначения разработана структура многоуровневой автоматизированной системы управления распределенными объектами, включающая АСКУ вентиляционными процессами.

11. Учитывая особенности вентиляционных процессов и на основе математического моделирования и экспериментальных исследований разработаны функциональные схемы, технические решения, алгоритмы и программное обеспечение для локальных САР вентиляционных систем нижнего уровня АСКУ зданий образовательного назначения с использованием энергоэффективного оборудования.

12. На основе исследования процессов в двухзонных электрофильтрах предложено ввести в структуру САР приточно-вытяжной системы контур управления по концентрации аэроионов в воздухе помещения здания.

12.1. Разработана для нижнего уровня АСКУ схема локальной САР по каналу регулирования «концентрация положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещения - изменение удельного количества отрицательных аэроионов».

12.2. Предложено в разработанную структуру локальной САР концентрации аэроионов в воздухе помещения здания ввести генератор отрицательных ионов и датчик концентрации положительных и отрицательных аэроионов.

13. Результаты исследований многоуровневой АСКУ вентиляционными системами комплекса зданий внедрены в демонстрационной зоне по энергосбережению БелГТАСМ. За счет регулирования теплоносителя в системе теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха и других энергосберегающих мероприятий удалось избежать перерасходов тепловой энергии и соответственно снизить коммунальные расходы до 27%. В абсолютном выражении экономия составила 4 053 Гкал. Часть от общей экономии обеспечена за счет энергоэффективной работы АСКУ вентиляционными процессами.