Автоматизация и управление процессами аттестации персонала предприятий промышленности на основе моделей и алгоритмов представления и оценки профессиональных знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Тармин, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тармин, Виктор Анатольевич
Введение.
Цели и задачи.
Практическая ценность и внедрение результатов.
Обоснованность и достоверность результатов.
1 Системный анализ задач аттестации, подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.
1.1 Аттестация персонала.
1.2 Классификация педагогических тестов.
1.3 Дистанционное обучение.
1.4 Условия проведения аттестации.
1.5 Анализ контингента проходящего аттестацию.
1.6 Детализация решаемых задач.
2 Методика аттестации, подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий, адаптивный метод формирования теста и алгоритмов предъявления тестовых заданий.
2.1 Методика аттестации, подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий.
2.2 Расчет оценки за тест.
2.3 Ранжирование весовых коэффициентов.
2.4 Расчет оценки за тестовое задание.
2.5 Методика адаптивного тестирования.
2.6 Расчет оценок за специальность, дисциплину, модуль.
2.7 Статистические характеристики тестовых заданий.
Автоматизация и управление процессами аттсешиии персонала предприятий промышленности
3 Оценка вычислительной эффективности предложенных методов и алгоритмов.
3.1 Экспериментальная проверка алгоритма адаптивного тестирования.
3.2 Дифференцирующая способность оценок.
4 Проектирование программного комплекса тестирования и обучения
4.1 Проектирование структуры программного комплекса.
4.2 Выбор технической платформы.
4.3 Описание подсистем автоматизированной системы дистанционного тестирования и обучения.
4.4 Структура базы данных.
4.5 Библиотека классов для управления базой данных.
4.6 Методика описания деревьев в SQL.
4.7 Выводы.
4.8 Внедрение.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация и управление процессами аттестации персонала предприятий промышленности на основе моделей и алгоритмов представления и оценки профессиональных знаний»
Научно-технический прогресс, принявший в XX веке форму научно-технической революции, привел к коренным изменениям во всех отраслях экономики, в том числе промышленности и образовании.
Сегодня скорость устаревания знаний специалистов огромна. Ежегодно обновляются до 20% профессиональных знаний, а появление новой научной и технологической информации снижает компетентность специалистов на 50%. Интенсивность этого процесса имеет тенденцию к росту. Если 50%-е устаревание знаний выпускника 1940 г. наступало через 12 лет, то для выпускника 1960 г. — через 8-10 лет, 1970 г. - через 5 лет, а сегодня - ещё быстрее. За последнюю треть XX века из словаря профессиональных знаний исчезло 13 тыс. понятий и появилось 11 тыс. новых.
В этих условиях актуальным становится понятие непрерывного образования, включающим в себя, как составляющую часть, профессиональную аттестацию специалистов.
С 17 декабря 2007 г. в России вступил в действие Федеральный закон "О саморегулируемых организациях". Данным законом установлены правовые основы для деятельности саморегулируемых организаций, представляющих собой специальный институт профессионального общественного регулирования, объединяющий лиц, занимающихся предпринимательской или иной профессиональной деятельностью.
Основная идея саморегулируемых организаций - переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов в определенной сфере с государства на самих участников рынка. При этом с государства снимались бы явно избыточные функции и как следствие снижались бы бюджетные расходы, а фокус собственно государственного
Автоматизация и управление процессами аттестации персонала предприятий промышленности Тармин В.А. ' 4 надзора смещался бы с надзора за деятельностью в сторону надзора за результатом деятельности. В связи с внедрением института саморегулируемых организаций постепенно отменяется лицензирование отдельных видов деятельности.
Одной из основных функций саморегулируемых организаций - это организация профессионального обучения, аттестации работников членов саморегулируемой организации.
Таким образом, на уровне Федерального закона закреплена необходимость профессиональной аттестации персонала.
Аттестация персонала саморегулируемыми организациями может быть выполнена только за счет членов саморегулируемой организации.
К тому же, в силу организационных причин, такая аттестация, в большинстве случаев, может быть проведена только с отрывом работника от его профессиональной деятельности, с отрывом от рабочего места, что, в свою очередь, увеличивает расходы работодателя на проведение аттестации. Добавим сюда, так же, транспортные расходы и расходы на проживание, если аттестация работника проводится в удаленном от места проживания населенном пункте. 1
Следовательно, работодатель, саморегулируемые организации, и, согласно Федеральному закону, само государство заинтересованы в проведении аттестации с минимальными затратами и в кратчайшие сроки.
Одним из средств решения этой задачи является применение современных технологий компьютерного дистанционного обучения и тестирования.
Именно этим обоснована актуальность проводимых в данной диссертационной работе исследований.
Аигоматизация и управление процессами аттестации персонала нредирияжй промышленности Тармин В.А. ^
Цели и задачи
Целью диссертации является повышение эффективности процессов аттестации персонала предприятий промышленности на основе моделей и алгоритмов представления и оценки знаний, методов математической статистки.
Для достижеиия указанной цели решены следующие задачи: 1
1. проведен системный анализ задач аттестации, подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий, методов и моделей структуризации учебных материалов, организации процедур тестового контроля и программного обеспечения, используемого при технологии дистанционном обучении;
2. разработана методика аттестации, подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий, которая учитывает различные виды учебной деятельности и позволяет сократить время проведения аттестации;
3. разработан адаптивный метод формирования теста и алгоритмов предъявления тестовых заданий с учетом статистических факторов и требований к программной инструментальной среде;
4. проведена оценка вычислительной эффективности предложенных методов и алгоритмов расчета дифференцирующей способности предложенной системы оценок при аттестации персонала промышленных предприятий;
5. разработана многофункциональная интегрированная среда на базе адаптивного метода обучения и тестового контроля, декомпозиция программно-моделирующего комплекса системы подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий на множество приложений;
6. разработана логическая модель базы данных, которая включает в себя совокупность учебных мультимедиа материалов, обеспечивающих реализацию программы по аттестации, подготовки
Лито.матизация и управление процессами аттестации персонала предприятий промышленности Тармин В.А. о и переподготовки персонала промышленных предприятий в соответствии с принятыми стандартами.
Научную новизну работы составляют:
1. методика аттестации, подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий, которая учитывает различные виды 1 учебной деятельности и позволяет сократить время проведения аттестации за счет самостоятельной работы учащихся на этапе подготовки к аттестации, за счет целенаправленной подготовки к тестированию, за счет адаптивного метода формирования теста и алгоритмов предъявления тестовых заданий;
2. адаптивный метод формирования теста и алгоритм предъявления тестовых заданий, реализующий многопараметрический не равновероятный выбор тестовых заданий; i
3. статистический критерий окончания тестирования, позволяющий уменьшить количество тестовых заданий, необходимых для выявления уровня знаний персонала промышленных предприятий;
4. модель базы данных, включающей в себя логическое описание совокупности учебных материалов, обеспечивающих реализацию программы по аттестации, подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий в соответствии с принятыми стандартами.
Новизна предложенных технических решений защищена авторским свидетельством РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ №2005611436.
Практическая ценность и внедрение результатов I
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования в системе аттестации, подготовки и переподготовки кадров предприятий промышленности и строительного комплекса.
Автоматизация и управление процессами аттестации персонала предприятий промышленности Тармин В.Л. < 7
Разработанные методы и алгоритмы были использованы при создании программного комплекса дистанционного обучения и проверки знаний, прошедшего апробацию и внедрение Федеральном государственном учреждении «Федеральный институт развития образования», Негосударственной образовательной автономной некоммерческой организации «Головной центр предлицензионной подготовки», Государственное образовательное учреждение учебный центр «Профессионал» Департамента труда и занятости населения города Москвы, в том числе в рамках государственного контракта № 11/71 «Разработка инфраструктуры дистанционного обучения безработных граждан» от «14 » ноября 2008 г. ,
Обоснованность и достоверность результатов
Обоснованность результатов диссертационной работы, полученных с использованием признанных научных положений и апробированных методов исследования, подтверждается корректным применением математического аппарата и согласованностью этих новых результатов с известными теоретическими положениями.
Достоверность результатов подтверждается согласованностью расчетных данных, полученных с помощью математического моделирования, алгоритмов и программ моделирования и научных выводов.
Все выносимые на защиту результаты и положения диссертационной работы получены и разработаны лично автором, или при его непосредственном участии.
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 3 приложения, списка использованной литературы из 102
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тармин, Виктор Анатольевич
4.7 Выводы
Система дистанционного обучения, базирующаяся на описанных моделях, алгоритмах, структуре базы данных позволяет организовать учебный процесс для различных категорий учащихся, проходящий по индивидуальным траекториям обучения.
Описанная модель данных может быть реализована с использованием реляционной базы данных с использованием одной из современных систем управления базами данных (СУБД).
4.8 Внедрение
Описанные в диссертации положения и теоретические разработки были реализованы в программном комплексе дистанционного обучения и тестирования «Персональный учитель 3.0».
Указанный программный комплекс был внедрен в ряде организаций проводящих обучение и тестирование персонала по различным направлениям, в том числе в организациях проводящих аттестацию персонала промышленных предприятий.
Среди организаций внедривших программный комплекс «Персональный учитель 3.0»:
• НО АНО «Головной центр предлицензионной подготовки»;
• Государственный Учебный Центр "Профессионал" Управления государственной службы занятости населения по городу Москва;
• Федеральный институт развития образования.
Приведенные в данной работе экспериментальные данныё были получены в результате многолетней эксплуатации программного комплекса «Персональный учитель 3.0» в НО АНО «Головной центр предлицензионной подготовки».
Благодаря реализации адаптивного алгоритма тестирования и адаптивной методики обучения существенно сокращено время для проведения итогового очного тестирования. Учащиеся приходят на очное тестирование пройдя необходимую самоподготовку, имея навыки работы с
Тармин В.А. Автоматизация и управление процессами аттестации персонала предприятий 135 промышленности на основе моделей и алгоритмов представления и оценки знании программным обеспечением, точно представляя себе какие требования будут к ним предъявлены на экзамене и на какой уровень итоговой оценки они могут рассчитывать. Учащиеся, которые по тем или иным причинам, не прошли необходимую самоподготовку, в большинстве случаев реально оценивают свои шансы сдать экзамен и на итоговое тестирование не приходят.
Реализованное в программном комплексе описание учебных материалов позволяет в короткие сроки, небольшим коллективом авторов создавать необходимый комплекс тестов и теоретических материалов по различным направлениям обучения и тестирования.
Реализованная взаимосвязь между тестовыми заданиями и положениями теории, позволяет учащимся на более высоком уровне подготовиться к тестированию.
Реализованное в программном комплексе описание учебных планов позволяет легко адаптировать программный комплекс под различные направления обучения и особенности конкретной организации эксплуатирующей «Персональный учитель 3.0». I
Заключение. Основные выводы и результаты работы
1. Проведен системный анализ особенностей аттестации персонала промышленных предприятий. Выявлены задачи по разработке системы аттестации и обучения персонала промышленных предприятий.
2. Разработана методика аттестации, подготовки и переподготовки персонала промышленных предприятий, которая учитывает различные виды учебной деятельности и позволяет сократить время проведения аттестации за счет самостоятельной работы учащихся на этапе подготовки к аттестации, за счет целенаправленной подготовки к тестированию, за счет адаптивного метода формирования теста и алгоритмов предъявления тестовых заданий.
3. Разработаны математические модели оценки результатов тестирования, статистического критерия окончания тестирования, алгоритм выбора очередного тестового задания, реализующие адаптивные методики обучения и тестирования, что позволяет сократить время итогового тестирования учащихся, создать условия для самостоятельной подготовки учащихся к юридически значимому тестированию.
4. Разработана структура программного комплекса, описан состав его подсистем и программных модулей, что позволяет автоматизировать процесс обучения и аттестации учащихся по различным направлениям обучения, в том числе персонала промышленных предприятий.
5. Разработана структура базы данных программного комплекса с учетом требований каждой подсистемы.
6. Предложены методика создания библиотеки классов для управления базой данных и методика описания деревьев средствами SQL, что позволяет существенно сократить время на разработку программного комплекса.
7. На основании разработанных в работе математических методов и моделей разработан программный комплекс «Персональный учитель 3.0».
Разработанный программный комплекс «Персональный учитель 3.0», прошел апробацию и внедрен для практического применения в ФГУ
Федеральный институт развития образования», НО АНО «Головной центр предлицензионной подготовки», ГОУ УЦ «Профессионал», в том числе в рамках государственного контракта № 11/71 «Разработка инфраструктуры дистанционного обучения безработных граждан» от «14» ноября 2008 г.