Автоматизация группирования объектов машиностроительного производства на основе аппарата нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Денисов, Артем Руфимович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Денисов, Артем Руфимович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор и цель работы.
1.1. Обзор предыдущих исследований по вопросу группирования деталей в системе технологической подготовки машиностроительного производства
1.2. Постановка цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. Реляционная модель конструкторско-технологическая объектов производства
2.1. Мифологическая модель конструкторско-технологических объектов производства
2.1.1. Общее описание конструкторско-технологических объектов
2.1.2. Конструкторская модель объектов производства
2.1.3. Технологическая модель объектов производства
2.1.4. Структуры хранения информации о сформированных шаблонах
2.2. Обоснование выбора модели данных
2.3. Нормализация инфологической модели конструкторско-технологических объектов производства
2.4. Реляционная модель конструкторско-технологических объектов
2.5. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Система автоматического группирования конструкторско-технологических объектов производства
3.1. Алгоритм первичной классификации с помощью SQL запросов
3.2. Уточненное группирование конструкторско-технологических объектов производства с помощью сетей Кохонена
3.2.1. Структура формального нейрона
3.2.2. Методика классификации без учителя
3.2.3. Алгоритмы классификации
3.2.4. Классификация без учителя при помощи нейронной сети Кохонена
3.2.5. Обучение сети Кохонена
3.2.5.1. Обучение сети методом случайной инициализации
3.2.5.2. Метод выпуклой комбинации
3.2.5.3. Сравнение обычного метода обучения и метода 96 выпуклой комбинации
3.2.6. Алгоритм уточненного группирования конструкторско- 97 технологических объектов производства с помощью сетей Кохонена
3.3. Формирование комплексной детали
3.4. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. Производственные испытания пакета программ, предназначенного для автоматического группирования конструкторско-технологических объектов производства
4.1. Обоснование экономической эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация группирования объектов машиностроительного производства на основе аппарата нейронных сетей»
Одной из тенденций развития машиностроения является переход от крупносерийного и массового производства к мелкосерийному. В этих условиях происходит расширение номенклатуры выпускаемых изделий, что приводит, как правило, к увеличению производственных потерь. Одним из возможных путей решения этой проблемы может быть групповое производство, которое требует унификации.
Одним из обязательных этапов унификации является группирование объектов производства. В большинстве случаев для решения этой задачи предприятие использует соответствующие классификаторы. При этом в условиях расширения номенклатуры выпускаемых изделий постоянно возникает необходимость пересмотра ранее созданных документов. В связи с этим при автоматизации технологической подготовки производства одной из важнейших задач становится автоматическое группирование конструкторско-технологических объектов (КТО). Решением этой проблемы занимались такие отечественные ученые и специалисты, как Аверченков В.И., Горанский Г.К., Дукарский С.М., Куликов Д.Д., Логашев В.Г., Митрофанов С.П., Петров В.А., Соколовский А.П. и другие, а также их зарубежные коллеги Burbidge J.L., De Vries, Ham I. (США), Opitz H. (Германия), Abou-Zeid, Phillips Р.Н. (Англия), Houtzeel А. (Нидерланды) и другие специалисты. Однако, задача автоматического группирования КТО с последующей автоматизацией технологической подготовки производства современными информационными технологиями до сих пор остается нерешенной. Такое группирование должно производиться с учетом максимального числа признаков, описывающих КТО. Здесь описание каждого объекта представляется вектором нелимитированной мощности, содержащего размерные характеристики каждого признака КТО. Группировать объекты, представленные таким способом, не позволяет ни один из существующих методов группирования изделий в машиностроении. В большинстве случаев автоматизированное группирование производится либо вручную путем визуального анализа геометрической формы деталей, либо на деталях определенного класса, например «Тела вращения» и т.п. Такие подходы малоэффективны в условиях пополнения номенклатуры изготовляемых деталей.
Конечной целью группирования КТО является создание для каждой из сформированной группы комплексной детали, для которой разрабатываются групповые технологические процессы. Поэтому задача разработки метода автоматического группирования КТО с последующим формированием комплексных деталей в условиях мелкосерийного производства является актуальной. ь
Цель работы. Повышение технико-экономической эффективности технологической подготовки мелкосерийного машиностроительного производства при помощи метода автоматического группирования КТО для создания конструкторско-технологических моделей комплексных деталей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Создать универсальную модель КТО.
2) Создать структуры базы данных (метаданные) признаков КТО.
3) Разработать алгоритм предварительной классификации КТО.
4) Разработать универсальную систему автоматического группирования КТО в пространстве их признаков.
5) Создать базу данных и программный модуль обработки конструкторско-гехнологической информации для автоматического группирования КТО.
Методика исследования. Для решения указанных задач использовались теория нейронных сетей и теория математического программирования, теория реляционных баз данных, язык информационных запросов SQL, теория классификации и кодирования, теория группового производства.
Для практической реализации процесса группирования использовался пакет прикладных программ «STATISTICA NEURAL NETWORKS R.4.0A» (CD-Key 470001809336) 7
Научная новизна
1. Предложена информационная модель КТО на основе теории реляционных баз данных, отличающаяся тем, что она формируется в динамически изменяющемся пространстве признаков этих объектов.
2. Разработаны методы автоматического группирования КТО, учитывающие размерные характеристики, как самих объектов, так и их признаков, с использованием математического аппарата искусственных нейронных сетей.
3. Разработан алгоритм, позволяющий приводить конструкторско-технологические модели КТО к единому шаблону для последующего формирования входных векторов для автоматического группирования этих объектов.
4. Разработаны алгоритмы автоматического группирования широкого класса КТО (от тел вращения до сложных корпусных деталей).
5. Разработан алгоритм автоматического формирования конструкторско-технологических моделей комплексных деталей.
Практическая ценность работы. Разработанная система позволяет автоматически группировать КТО, повысить технико-экономическую эффективность и общую рентабельность машиностроительного производства без дополнительных трудовых и материальных затрат, за счет сокращения сроков освоения и выпуска новой продукции.
Практическая ценность работы была подтверждена внедрением программного модуля «ГЕОМЕТРИЯ» в практическую работу фирмой ООО «КОДОС СТАНКОАГРЕГАТ» г. Кострома.
Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ:
1. Денисов А.Р., Шведенко В.Н., Назаров А.И. Разработка структур данных для описания геометрического образа деталей САПР ТП // Юбилейный сборник трудов механического факультета КГТУ. - Кострома: КГТУ, 1999, с. 86-94
2. Денисов А.Р., Шведенко В.Н., Назаров А.И. Группирование деталей по информационным признакам для создания групп ТП // Информационные технологии управления производственными комплексами. - Кострома: КГУ, 1999, с. 133-134
3. Денисов А.Р., Назаров А.И., Шведенко В.Н. Использование методов комбинаторного проектирования в разработке автоматизированных систем ТПП // Вестник КГТУ №1, 1999, с. 72-73
4. Денисов А.Р., Назаров А.И., Шведенко В.Н. Универсальная модель описания, хранения и алгоритма автоматического группирования деталей // 9
Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках. Вып. 2: Тез. докл. Всерос. н-т конф. - Тамбов, 2001, с. 67-69
5. Денисов А.Р., Шведенко В.Н. Система автоматизированной классификации деталей машиностроительного производства // Сб. тр. Костр. гос. технол. универ. Системный анализ. Теория и практика. Кострома: КГТУ, 2001, с. 175-184.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Денисов, Артем Руфимович
3.4. Выводы rio третьей главе
1. Обоснована необходимость разработки метода автоматического группирования конструкторско-технологических объектов производства для условий мелкосерийного производства.
2. Доказано, что в условиях мелкосерийного машиностроения уточненное группирование деталей должно производиться на векторах нелимитированной мощности, содержащего размерные параметры каждого признака или параметра, описывающего объекты производства.
3. Доказано, что подобное группирование наиболее предпочтительно проводить на основе искусственных нейронных сетей Кохонена.
4. Доказано, что для проведения группирования на основе искусственных нейронных сетей Кохонена необходима первичная классификация конструкторско-технологических объектов производства.
5. Разработана методика и алгоритмы проведения первичной классификации на основе информационных запросов в стандарте SQL
6. Разработаны методы и алгоритмы проведения уточненного группирования на основе теории искусственных нейронных сетей Кохонена.
7. Разработан алгоритм формирования комплексных деталей по результатам работы блока автоматического группирования.
Производственные испытания пакета программ, предназначенного для автоматизированного группирования конструкторско-технологических объектов
Для реализации алгоритмов автоматического группирования конструкторско-технологических объектов был создан пакет программ «ГЕОМЕТРИЯ».
Программа «ГЕОМЕТРИЯ» предназначена для хранения, обработки, поиска и первичной классификации конструкторско-технологических моделей объектов производства. Она также формирует исходные ведомости для уточненного группирования КТО в системе «STATISTICA NEURAL NETWORKS R.4.0A».
Программа «STATISTICA NEURAL NETWORKS R.4.0A» разработана компанией StatSoft Inc. и является независимым модулем к пакету программ «STATISTICA'99». Она предназначена для работы с нейронными сетями любого типа. При работе над кандидатской диссертацией была использована лицензионная версия программы «STATISTICA NEURAL NETWORKS R.4.0A» (CD-Key 470001809336).
Производственные испытания разработанного пакета программ были проведены на конструкторско-технологических объектах - деталях деревообрабатывающего станка ШЛПС-10, выпускаемого фирмой ООО «КОДОС СТАНКОАГРЕГАТ» (см. рис. 4.1.). Чертежи некоторых из них приведены в Приложении 4. В качестве элементарных конструкторскотехнологических признаков приняты элементарные геометрические поверхности этих деталей. Базовым классификатором элементарных поверхностей был выбран классификатор, описанный в работах Цветкова В.Д. |94, 95]. Для кодирования комплексов, образовываемых элементарными конструкторско-технологическими признаками, были выбраны классификаторы, изложенные в работах Горанского Г.К. и Цветкова В.Д. [21, 22.94,95].
В результате первичной классификации все конструкторско-техпологические объекты были распределены по четырем классам: «Корпусные детали», «Валы», «Втулки», «Листовые детали». Шаблоны, образованные внутри этих классов изображены на рис. 4.2. - 4.5. В шаблонах каждый из элементов обозначен трехзначным кодом, определяющим тип этого элемента. Значения кодов приведены в таблице 4.1.
Эскиз станка ШЛПС-10 рис. 4.1.
Структура ориентированного графа комплексного объекта «Листовая деталь»
Рис. 4.2.
Рис. 4.4.
Структура ориентированного графа комплексного объекта «Корпусная деталь»
Рис. 4.5
Коды конструкторско-технологических признаков, входящих в структуру шаблонов образованных классов.
КОД ОБОЗНА ЧЕНИЕ
014 Прямоугольная канавка (кант)
016 Трапецеидальная односторонняя канавка (кант)
023 Прямоугольная канавка
024 Продольная канавка
025 Продольная односторонняя канавка
053 Наружный полуоткрытый торец
054 Наружный открытый торец
055 Внутренний полуоткрытый торец
056 Внутренний закрытый торец
059 Открытый наружный цилиндр
060 Полуоткрытый наружный цилиндр
061 Открытое цилиндрическое отверстие
062 Полуоткрытое цилиндрическое отверстие
065 Открытый наружный конус
066 Полуоткрытый наружный конус
068 Полуоткрытое конусное отверстие
071 Открытая наружная сфера
084 Плоскость с прямым уступом
086 Открытая плоскость без уступа
087 Полуоткрытая плоскость без уступа
088 Открытая плоскость с прямым уступом
090 Открытая плоскость с наклонным уступом
091 Полуоткрытая плоскость с наклонным уступом
115 Соединение соосное
116 Соединение под прямым углом
117 Соединение под любым углом
118 Соединение по касательной
119 Соединение с параллельными осями
120 Отсечение соосное
121 Отсечение под прямым углом
122 Отсечение под любым углом
123 Отсечение с параллельными осями
124 Пересечение под прямым углом
133 Соединение в одной плоскости
144 Т-образный паз
149 Плоскость с 2 прямыми у ступами
150 Открытая плоскость с 2 прямыми уступами
151 Полуоткрытая плоскость с 2 прямыми уступами
153 Открытая радиусная плоскость
161 Изгиб
164 Окно с прямыми стенками закрытое тип 1
165 Окно с прямыми стенками закрытое тип 2
166 Окно с прямыми стенками закрытое тип 3
167 Комплекс-изгиб
169 Шестигранник
170 Квадрат
171 Закрытый наружный цилиндр
173 Коническая прямозубая зубчатая поверхность
177 Открытая прямозубая цилиндрическая зубчатая поверхность
178 Соединение по прямой
179 Отсечение с параллельными плоскостями
181 Закрытая плоскость с 2 прямыми уступами
После первичной классификации объектов производства были сформированы отношения, картежи которых представляют собой вектора описания конструкторско-технологических объектов для каждого из ранее сформированных классов. Эти вектора могут включать в себя такие параметры, как габаритные размеры, материал, максимальную точность на размеры, допуска на форму и расположения поверхностей, а также размеры, точность и шероховатость конструкторско-технологических элементов, технологические возможности оборудования, методы обеспечения качества и т.п. В зависимости от сложности объектов, числа размерных характеристик, которыми обладают конструкторско-технологические элементы этих объектов, а также количества объектов в классе, изменяется и мощность входного вектора параметров группируемых объектов. Например, при группировании деталей деревообрабатывающего станка ШЛПС-10 мощность входного вектора параметров менялась от 66 для деталей класса «Валы» до 169 для деталей класса «Листовые детали». Таблица исходных данных для уточненного группирования объектов класса «Валы» приведена в Приложении 2.
При уточненном группировании конструкторско-технологические объекты последовательно разбивались на группы, в среднем включающие в себя от трех до двадцати объектов. Например, объекты класса «Листовые детали», состоящего из 108 конструкторско-технологических объектов, последовательно распределялись на пять, шесть, семь и так далее до тридцати шести группировок. В результате этого было выявлено, что алгоритм уточненного группирования имеет определенные уровни чувствительности:
• 1 уровень - в среднем 20 объектов в группе;
• 2 уровень - в среднем 6,5-7 объектов в группе;
• 3 уровень - в среднем 4,9-5,4 объектов в группе;
• 4 уровень - в среднем 3,2-3,5 объектов в группе.
Если при группировании пользователем будет задано такое число групп, среднее количество объектов в которых отличается от порогового значения, то объекты будут разбиты на группы, среднее число объектов в которых будет равно значению ближайшего меньшего уровня чувствительности.
При группировании КТО класса «Корпусные детали» на первом уровне из всех КТО был выделен один, обладающий значительно меньшими габаритными размерами по сравнению с другимй: Сухарь ШЛКВ 01,405 (см. рис. 4.6.). Все габаритные размеры этой детали меньше 12 мм.
На втором уровне распределение по группам также проводилось по габаритным размерам. При этом в отдельные группы были выделены: Сухарь ШЛКВ 01,405; крупногабаритные КТО, длина которых больше 100, а ширина больше 60; остальные КТО. На третьем уровне крупногабаритные КТО были распределены на две подгруппы: КТО, обладающие сложной геометрической формой (в структуре графа этих объектов присутствуют разнообразные карманы, выступы, ребра, пазы, отверстия и другие дополнительные
Сухарь ШЛКВ,01,405 о рис. 4.6. формообразующие элементы) [66], например, Корпус подшипника ШЛПС 9,01,005 (см. рис. 4.7.); КТО, обладающие более простой формой.
Корпус подшипника ШЛПС 9,01,005 рис. 4.7.
На четвертом уровне группирования все КТО класса «Корпусные детали» были распределены по группам:
• КТО, обладающие габаритными размерами (70-150)мм х (50-100)мм х (20-60)мм и сложной геометрической формой, например, Гайка специальная ШЛПС 9,01,020 (см. рис. 4.9.);
• Сухарь ШЛКВ 01,405 (см. рис. 4.6.);
• КТО, обладающие габаритными размерами (100-200)мм х (40-50)мм х (20-50)мм и сложной геометрической формой, например Плита ШЛПС 9,00,047 (см. рис. 4.8.);
• КТО, имеющие длину больше 350, а ширину и высоту - меньше 60, например, Клин ШЛПС 9,03,015 (см. рис. 4.10.);
• КТО, обладающие сложной геометрической формой,, все габаритные размеры которых больше 150, например, Корпус подшипника ШЛПС 9,01,005 (см. рис. 4.7.).
Плита ШЛПС 9,00,047 к'/г "гостем-52 SO у-— рис. 4.8.
Гайка специальная ШЛПС 9,01,020
Клин ШЛПС 9,03,015 рис. 4.10.
По такому же принципу производится группирование КТО других классов: на первых уровнях объекты распределяются согласно габаритных размеров, а также размеров конструкторско-технологических элементов, присутствующих у многих КТО данного класса, например, распределение КТО класса «Листовые детали», на КТО в КТМ которых присутствует операция «Изгиб», и в КТМ которых отсутствует данная операция. При большем числе групп происходит перераспределение КТО согласно конструкторско-технологического сходства и сложности кодируемых объектов. Выделенные при уточненном группировании группы объектов производства каждого из классов приведены в Приложении №5. Результаты уточненного группирования свидетельствуют, что система, созданная на базе предложенных в этой работе алгоритмов, позволяет эффективно группировать КТО на основе описания их конструкторско-технологических моделей.
После уточненного группирования для каждой из групп были сформированы конструкторско-технологические модели комплексных деталей. Фрагменты КТМ для двух групп объектов производства приведены в таблицах 4.2 и 4.3. Их геометрические интерпретации приведены на рисунках 4.11. и
4.12.