Автоматизация диагностирования трубопроводов, транспортирующих сероводородсодержащие среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Щепинов, Дмитрий Николаевич

  • Щепинов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 212
Щепинов, Дмитрий Николаевич. Автоматизация диагностирования трубопроводов, транспортирующих сероводородсодержащие среды: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Оренбург. 1998. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щепинов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Выбор объекта исследования.

1.2 Техническая диагностика трубопроводов.

1.3 Автоматизированные системы диагностики.

1.3.1 Внутритрубная дефектоскопия трубопроводов.

1.3.2 Ультразвуковая и магнитная дефектоскопия.

1.3.3 Анализ метода внутритрубной ультразвуковой дефектоскопии.

1.4. Анализ методов оценки дефектности трубопроводов.

1.5 Особенности автоматизации диагностирования трубопроводов.

1.6.Цель и постановка задач исследования.

Глава 2 Структурный синтез АСУ надежностью ТП.

2.1 Структурный синтез нелинейных систем.

2.2 Классификация дефектов по данным внутритрубной дефектоскопии.

2.3 Идентификация дефектов трубопроводов.

2.3.1 Признаки технологических и эксплуатационных дефектов при их идентификации.

2.3.2 Обоснование признаков дефектов типа водородные расслоения при идентификации.

Глава 3 Определение векторов состояния трубопроводов.

3.1 Создание автоматизированной базы данных по результатам внутритрубной дефектоскопии.

3.2 Статистическая обработка выявленных дефектов.

3.3 Анализ изменения коррозионного состояния трубопроводов.

3.4.Построение регрессионных моделей характеристик дефектов.

3.4.1 Прогнозирование дефектности трубопроводов.

3.5 Прогнозирование образования дефектов в труднодоступных участках трубопроводов.

Глава 4 Реализация АСУ надежностью трубопроводов.

4.1 Разработка АСУ надежностью трубопроводов.

4.2 Алгоритм оценки технического состояния трубопроводов.

4.3 Оценка технического состояния трубопроводов по разработанному алгоритму.

4.4 Оценка эффективности АСУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация диагностирования трубопроводов, транспортирующих сероводородсодержащие среды»

Оренбургское газоконденсатное месторождение (ОГКМ) сероводо-родсодержащих газов является одним из крупнейших промышленных объектов области и разрабатывается с 1974 г. Стальные трубопроводы (ТП) подвергаются воздействию сероводородной коррозии, в результате чего возникают различные типы повреждений. В случае нарушения целостности ТП неизбежно возникает аварийная ситуация, которая приводит к значительному материальному и экологическому ущербу. В то же время ни один из методов локального коррозионного контроля не отражает реальной скорости коррозии ни в контролируемой системе в целом, ни в отдельных ее местах.

С появлением промышленных образцов внутритрубных дефектоскопов-снарядов, стало реальным получать информацию о дефектности многокилометровых участков ТП. Однако объективный анализ результатов внутритрубной дефектоскопии затруднен из-за невозможности идентификации дефектов ТП и определения их потенциальной опасности. Это объясняется тем, что для ТП, транспортирующих сероводородсодержащие среды, внутритрубная дефектоскопия впервые в мировой практике применена на соединительных ТП ОГКМ. Начальный этап применения внутритрубной дефектоскопии характеризуется значительными материальными и временными затратами на оценку фактического состояния ТП и вырезку дефектных участков ТП, не представляющих потенциальной опасности.

В этой ситуации научной проблемой представляется автоматизация диагностирования ТП и выработка управляющих воздействий для технического обслуживания и ремонта. Автоматизация процесса идентификации технологических и эксплуатационных дефектов с последующим ранжированием по степени их опасности и исключением неопасных дефектов из дальнейшего рассмотрения позволяют построить замкнутую многомерную систему управления надежностью ТП и существенно сократить затраты материальных и временных ресурсов при проведении внутритрубной диагностики. Перспективным направлением повышения объективности оценки технического состояния ТП представляется автоматизация процесса диагностирования ТП на основе современных информационных технологий, включающих создание базы данных, идентифицируемых и прогнозируемых моделей и определения эффективности функционирования ТП.

Работа является разделом научного направления исследований лаборатории «Надежность» и кафедры «Автоматика и автоматизированные производства» Оренбургского государственного университета, и выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития науки и техники (2728п-п8 от 21.07.96) «Технология обеспечения безопасности продукции, производства и объектов» и постановлением Правительства России от 16.11.1996 г. N 1369 по проведению в 1997-2000 гг. внутритрубной диагностики ТП в пределах территорий Уральского района и Тюменской области.

Цель работы:, обеспечение надежности ТП путем автоматизации процесса диагностирования, включающей создание базы данных внутритрубной дефектоскопии и оценку технического состояния ТП.

Для достижения этой цели определены следующие основные задачи исследования:

1 Провести структурный синтез многомерной АСУ надежностью ТП с последующей идентификацией дефектов ТП и определением их потенциальной опасности;

2 Разработать автоматизированную базу данных результатов внутритрубной дефектоскопии и алгоритм оценки технического состояния ТП;

3 Построить модель дефектности ТП и оценить техническое состояние участков ТП, не доступных для внутритрубной дефектоскопии;

4 Оценить эффективность автоматизации процесса диагностирования.

Поставленные задачи решались комплексно путем проведения теоретических и экспериментальных исследований с применением современных средств технической диагностики ТП. Диссертация состоит из четырех глав, общих выводов и результатов исследований и приложений.

В первой главе сделан анализ эффективности локальных средств диагностики применяемых на предприятиях "Оренбурггазпром". Рассмотрены характеристики применяемых методов неразрушающего контроля за состоянием ТП. Показано, что имеющие средства не отвечают требованиям безопасности нефтегазовых объектов. Наряду с этим, сделан обзор современных методов технической диагностики. В частности, подробно рассмотрены методы внутритрубной дефектоскопии, основанные на ультразвуковом и магнитном методах. Проведен их сравнительный анализ, обосновано применение ультразвуковой дефектоскопии (УЗД) на ТП, транспортирующих сероводородсодержащий газ.

По результатам анализа технической диагностики ТП, рассмотрена существующая система обеспечения их надежности, Показана, что имеющаяся автоматизация процесса диагностирования ТП недостаточна для эффективного воздействия на показатели надежности ТП.

В конце главы на основе анализа технической диагностики на ОГКМ и обеспечения надежности ТП сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена структурному синтезу системы управления надежностью ТП. Трубопровод представлен как многомерный объект, характеризующийся вектором состояния, описанный системой линейных дифференциальных уравнений первого порядка. Используя метод обобщенной инвариантности синтезирована структура АСУ надежностью ТП с последующей декомпозицией на частные задачи. Показано, что одной из основных частных задач является классификация и идентификация дефектов по результатам внутритрубной УЗД. Решение этой задачи изложено в методике экспериментального исследования дефектных участков.

Третья глава посвящена решению частных задач, определенных во второй главе. Большой объем информации о дефектности ТП при проведении внутритрубной УЗД требует создания средств для ее обработки. Оперативность обработки, доступность и достоверность определяют качество оценки технического состояния. Ввиду этого разработана автоматизированная база данных, включающая информацию о дефектности ТП, его режимах работы и позволяющая проводить статистическую обработку дефектных участков и строить модели прогноза дефектности ТП. С применением разработанной автоматизированной БД проведен анализ технического состояния всех ТП, инспектируемых внутритрубной УЗД, построены и проанализированы регрессионные модели дефектности ТП. По результатам исследований предложено решение по оценке участков ТП недоступных внутритрубной дефектоскопии.

В четвертой главе на основе синтезированной структуры АСУ и проведенных исследований разработана многомерная замкнутая система управления надежностью ТП. Для канала обратной связи предложен алгоритм оценки технического состояния ТП. В конце главы проведена оценка эффективности предложенной АСУ надежностью ТП. Показано, что вероятность нормального функционирования Рф(0 участка ТП рассчитанное при фактическом состоянии ТП выше чем при использовании статистических данных. Следовательно, применение автоматизированной системы управления надежностью ТП посредством организации канала обратной связи повышает эффективность функционирования ТП.

1 Состояние вопроса и задачи исследования

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Щепинов, Дмитрий Николаевич

Основные выводы и результаты исследований

1 Проведен структурный синтез, на основе которого разработана замкнутая многомерная АСУ надежностью ТП с декомпозицией задач: идентификации и классификации дефектов, создание автоматизированной базы данных , построение регрессионных моделей дефектности ТП.

2 Разработана методика идентификации ТП, основанная на дифференциации технологических и эксплуатационных дефектов. По результатам идентификации составлен атлас сканов (более 50 сканов) дефектов, характерных для ТП, транспортирующих сероводородсодержащие нефтегазовые среды, позволяющий оперативно идентифицировать основные типы дефектов.

3 Создана база данных, содержащая информацию об основных режимах ТП и его дефектности и позволившая обработать свыше 14 тысяч дефектов на дистанции более 500 км, составить картотеку вырезанных участков ТП, контролировать оставшиеся дефекты при повторной внутритрубной дефектоскопии и прогнозировать техническое состояние участков ТП, недоступных для внутритрубной дефектоскопии.

4 На основе выявленных значимых факторов: температура, влажность, давление рабочей среды, оказывающих влияние на коррозионное состояние внутренней поверхности ТП, построена математическая модель прогноза дефектности ТП, позволяющая моделировать коррозионную ситуацию при возможных изменениях параметров ТП (температура, давление, влажность).

5 Осуществлена автоматизация процесса диагностирования ТП, позволившая предложить модель многомерной замкнутой системы управления надежностью ТП, которая более чем на 10 % эффективнее существующей. Результаты работы применяются на П «Оренбурггазпром», в лаборатории «Надежность» ОГУ, в учебном процессе и включены в «Положение об экспертном диагностировании ТП», утвержденное Оренбургским округом Госгортехнадзора России. Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 484 тысяч деноминированных рублей за счет сокращения количества вырезанных участков ТП.