Автоматическое управление зенитным углом искривления ствола скважины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Никульшин, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никульшин, Иван Викторович
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ
НАКЛОННО-НАПРАВЛЕННЫМ БУРЕНИЕМ.
1.1 Обоснование необходимости внедрения автоматизированных систем управлением процессом бурения.
1.2 Системы контроля геолого-геофизических и технологических параметров при бурении скважин.
1.2.1 Информационно-измерительные системы в бурении.
1.2.2. Наземные автоматизированные системы контроля геолого-геофизических и технологических параметров бурения.
1.3 Обзор систем автоматического управления процессом бурения.
1.4. Устройства, управляющие пространственным положением ствола скважины.
ВЫВОДЫ.
ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ СТВОЛОВ СКВАЖИН В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ.
2.1 Понятие об инклинометрии скважины.
2.2. Основы естественного и искусственного искривления скважин.
2.3 Факторы, оказывающие влияние на процесс искривления.
2.3.1 Зависимость интенсивности искривления от режима бурения.
2.3.2 Влияние геологических условий забоя на искривление ствола скважины.
2.3.3Влияние технологических факторов на искривление.
2.3.4 Влияние осевой нагрузки на долото на интенсивность искривления
2.4 Наклонно-направленное бурение скважин.
ВЫВОДЫ.
КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСКРИВЛЕНИЕМ.
3.1 Выбор забойного измерительного устройства.
3.2 Выбор канала передачи данных.
ВЫВОДЫ.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ИСКРИВЛЕНИЯ СТВОЛА СКВАЖИНЫ.
4.1 Анализ процесса бурения, как объекта автоматического управления.
4.2 Построение математической модели изменения зенитного угла искривления ствола скважины.
ВЫВОДЫ.
СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕНИТНОГО УГЛА ИСКРИВЛЕНИЯ СТВОЛА СКВАЖИНЫ.
5.1 Выбор измерительного устройства для системы автоматического регулирования.
5.2 Система автоматического регулирования зенитного угла искривления ствола скважины.
5.3 Подбор критерия оптимальности для системы автоматического регулирования.
5.3.1 Типовые критерии оптимальности, применяемые в бурении.
5.3.2 Критерии оптимальной проводки наклонно-направленной скважины
5.4 Алгоритм оптимального управления.
5.5 Имитационное моделирование процесса искривления.
5.6. Оценка погрешности адаптивной САР.
5.6. 1 Оценка погрешности измерения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматическое управление зенитным углом искривления ствола скважины»
В течение последних лет в России наблюдается существенный спад общего промышленного производства, в значительной степени это отразилось и в нефтяной и газовой промышленности. Суммарная добыча нефти за этот период сократилась почти в 2 раза. Наметилась тенденция к снижению объема добычи газа. Истощаются запасы эксплуатируемых в течение 50-60 лет месторождений нефти и газа практически во всех регионах Сибири, Кавказа, Башкирии, Татарстана, Нижней Волги.
Возникает необходимость поиска, разработки и практической реализации новых более перспективных технологий, обеспечивающих сокращение финансовых, материальных, технических и временных затрат на выполнение как основных, так и вспомогательных операций при строительстве скважин. Одним из путей решения возникающих при этом проблем является автоматизация всех процессов строительства скважин.
Практика бурения в различных регионах страны показывает, что повышение технико-экономических показателей строительства скважин неразрывно связано с проблемой оптимального управления бурением.
Отклонение текущих значений технологических параметров от проектных создает ряд осложнений и серьезных аварий, преодоление которых требует значительных затрат времени и материальных средств на всех этапах строительства скважин.
Эти обстоятельства выдвигают на первый план необходимость получения достоверной информации о протекании чрезвычайно сложного технологического процесса бурения скважин и оперативного управления этим процессом.[5]
Чрезвычайно важно обеспечить возможность управления пространственным положением ствола скважины непосредственно во время бурения, что позволит избежать отклонения траектории ствола скважины от проектной, что в свою очередь снизит вероятность осложнений при бурении.
Исследования отечественных ученых: Варламова В,П., Грачева Ю.В., Грачева Б.А., Демихова В,И., Есауленко В.Н., Калинина А.Г., Кузнецова Г.М., Лукьянова Э.Е., Леонова А,И., Малюги А.Г., Молчанова A.A., Пилюцкого О.В., Рыбакова В.В., Шишкина О.П. и др. обеспечили разработку и создание различных средств контроля технологических параметров процесса бурения, появление новых конструктивных технологических и методологических принципов повышения их метрологических характеристик.[5, 11, 15, 16, 41]
Повышение скоростей бурения и увеличение глубин, бурение наклонно - направленных скважин еще более усложняет процесс управления, при этом контроль процесса бурения по наземным параметрам существенно усложняется. В связи с этим становится практически невозможным поддержание оптимального режима бурения и предупреждения различных аварий и осложнений.
Все сказанное выше показывает, насколько актуальна проблема создания технических средств и методов контроля и автоматического управления процессом бурения скважин на основе информации, полученной на забое. Особое значение здесь приобретает контроль за пространственным положением ствола бурящейся скважины, так как он обеспечивает повышение технико-экономических показателей бурения на 20-30%. Но разработка систем автоматического регулирования сдерживается тяжелыми условиями, в которых они должны функционировать.
Тяжелые условия работы средств измерения параметров режима бурения на забое, где температура может достигать 200°С и более, давление 100-150 МПа, а вибрации десятки и даже сотни g (ускорение свободного падения), вынуждают вести поиск надежных элементов для работы в этих условиях. Такими элементами могут оказаться струйные или элементы аэрогидродинамического действия.
Также необходимо обеспечить оперативную передачу забойной информации на поверхность для своевременного оказания управляющего воздействия на процесс, и реализовать алгоритмы для вычисления управляющего воздействия.
Таким образом, создание системы автоматического регулирования пространственным положением ствола скважины, позволяющей повысить точность проходки и минимизировать возможность возникновения аварийных ситуаций и осложнений, является актуальной проблемой.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Никульшин, Иван Викторович
Основные выводы по диссертационной работе следующие:
1. Проведен анализ систем управления пространственным положением ствола бурящейся скважины. Установлено, что большинство существующих систем регулирования имеют ограниченный диапазон применения, не могут быть использованы непосредственно в процессе бурения. Показано, что для эффективного управления проводкой ствола скважины необходимо использовать систему автоматического непрерывного регулирования реального времени.
2. На основании анализа средств регулирования забойных параметров сформулированы принципы создания забойных систем для контроля и управления пространственным положением стволов скважин в процессе бурения.
3. Изучены физические процессы искривления, построена математическая модель процесса искривления ствола скважины.
4. Разработано устройство автоматического регулирования зенитного угла искривления скважины (патент РФ № 1Ш2380537) и изготовлен макет забойного датчика зенитного угла искривления ствола скважины.
5. Предложены критерии оптимальности управления траекторией при наклонно-направленном бурении.
6. Разработан алгоритм адаптации параметров регулятора, обеспечивающий минимизацию критерия качества.
7. Синтезирована система адаптивного регулирования зенитного угла искривления ствола скважины.
8. Проведено имитационное моделирование спроектированной системы. Показана эффективность предложенных критериев оптимальности. Показано, что использование адаптивной системы регулирования позволяет улучшить качество переходного процесса при воздействии на объект неконтролируемых возмущений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тенденция к увеличению глубины бурящихся на горных предприятиях скважин, увеличение числа наклонно направленных и горизонтальных скважин приводит к острой необходимости непрерывного управления технологическими параметрами в течение всего времени бурения. Особое значение в этих условиях приобретает контроль за пространственным положением ствола скважины и в, частности, контроль и управление зенитным углом отклонения скважины. До настоящего времени не существует систем автоматического регулирования забойного угла искривления скважины, обладающих достаточными надежностными характеристиками и обеспечивающие необходимые параметры качества. В то же время, имеются технологические устройства, необходимые для создания высокоточной системы автоматического регулирования, в частности -быстродействующие глубинные датчики зенитного угла искривления скважины, канал связи между забоем и устьем, электронные регуляторы, работающие на поверхности скважины.
В работе получены результаты, позволяющие утверждать, что можно построить точную и быстродействующую систему автоматического регулирования зенитного угла искривления ствола скважины, основываясь на уже существующих разработках. Это достигается путем использования струйного аэродинамического забойного датчика, комбинированного канала передачи данных и алгоритмов оптимального управления.