Автоматическое управление скоростью грузового поезда при использовании распределенной тяги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Киселев Максим Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Максим Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ предпосылок создания системы автоматического управления скоростью для грузового поезда с распределенной тягой
1.2 Анализ существующих систем автоматического управления скоростью локомотивов
1.3 Системы управления подвижным составом с распределенной тягой
1.4 Модели поезда как объекта управления и исследования в области продольной динамики
1.5 Выбор рациональной схемы формирования поезда повышенной массы и длины и профиля пути для целей исследования
1.6 Постановка цели и задач настоящего исследования
Выводы по первой главе
2 МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ ЛОКОМОТИВОВ, РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПО СОСТАВУ
2.1 Математическая модель поезда
2.2 Методика учета внешних сил, действующих в поезде
2.3 Влияние параметров бортовой микропроцессорной системы локомотива на управление
2.4 Функциональная схема системы автоматического управления скоростью с
эталонной моделью для грузового поезда с распределенной тягой
Выводы по второй главе
3 ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ С РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ТЯГОЙ
3.1 Выбор критериев для оценки качества управления
3.2 Параметрический синтез системы автоматического управления скоростью
для распределенной тяги с эталонной моделью поезда
Выводы по третьей главе
4 ВЛИЯНИЕ РАЗБРОСА ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА КАЧЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОВЫМ ПОЕЗДОМ С
РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ТЯГОЙ
4.1 Постановка задачи для оценки чувствительности системы автоматического управления
4.2 Исследование чувствительности системы автоматического управления скоростью с распределенной тягой для поезда, сформированного по схеме локомотив-состав-состав-локомотив
4.3 Исследование чувствительности системы автоматического управления скоростью с распределенной тягой для поезда, сформированного по схеме
локомотив-состав-локомотив-состав
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматическое управление скоростью грузового поезда при использовании распределенной тяги»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт в Российской Федерации осуществляет значительную часть общего объема грузоперевозок. Основными конкурентами железнодорожного транспорта являются трубопроводный и автомобильный транспорт. На ближних и средних расстояниях выбор грузоотправителей падает на автомобильный транспорт, но на дальних маршрутах железные дороги имеют существенное преимущество. По состоянию на 2018 год, без учета трубопроводного транспорта, на железные дороги в России приходится более 85 % грузооборота, что составляет почти 2500 млрд т-км [1], что на 6 % и 8 % выше по сравнению с 2016 и 2017 годами. В настоящее время наблюдается рост объемов железнодорожных перевозок, в том числе в результате увеличения экспортных поставок сырьевых материалов - нефть, газ, металлы, сельскохозяйственное сырье [2]. Помимо этого, наблюдается лидерство железнодорожного транспорта в области перевозки грузов в контейнерах. За 2018 год было перевезено порядка 40 млн т грузов в контейнерах по железным дорогам России [1].
Рост железнодорожных перевозок привел к тому, что наиболее используемые железнодорожные линии почти полностью исчерпали резервы пропускной и провозной способности. В результате возникают существенные сбои в работе железных дорог, вследствие чего увеличивается задержка грузов, повышающая затраты для грузоотправителя и перевозчика.
Для вождения поездов повышенной массы и длины используют мощные локомотивы 3ЭС5К и 4ЭС5К, локомотивы, состоящие из нескольких четырехосных секций, работающих совместно по системе многих единиц - ВЛ11, ВЛ80С, 2ЭС5К, 2ЭС6, 2ЭС7, 2ЭС10, 2ЭВ120. Также широкое применение находит вождение соединенных поездов и поездов с подталкиванием, т.е. системы распределенной тяги.
При вождении длинносоставных тяжеловесных поездов действие неблагоприятных факторов, таких, как нерациональный способ формирования
тяжеловесных поездов (например, наличие легковесных вагонов в головной части поезда), нарушение технологии управления тяговыми и тормозными средствами локомотивов и состава, ведет к разрыву поезда из-за разрушения автосцепок в результате возникновения продольных динамических сил значительной величины. Неблагоприятный характер протекания переходных процессов в поезде способствует ускоренному накоплению усталостных повреждений в упряжных приборах, в результате чего их разрушение происходит при действии сил, существенно меньших, чем установленные допустимые значения. Помимо этого, нарушения в технологическом процессе управления поездом приводят к ухудшению условий взаимодействия подвижного состава и пути, и, как следствие, увеличивают вероятность его схода с рельсов вследствие возникновения квазистатических продольных сжимающих сил недопустимой величины или стаскивание внутрь кривой из-за превышения этими силами допустимых значений растягивающих сил [3].
Применение распределенной тяги при вождении тяжеловесных длинносоставных поездов позволяет значительно снизить максимальные величины продольных сил [4], однако, при этом важным является вопрос организации взаимодействия локомотивов, распределённых по составу.
Одним из способов повышения безопасности движения поездов и экономической эффективности транспорта является применение на подвижном составе систем автоведения поездов (САВП). Применение таких систем позволяет исключить влияние т.н. «человеческого фактора» на технологические процессы, связанные с управлением движением поезда и, как следствие, повысить безопасность движения поездов.
Преимуществами обладают САВП, построенные по многоконтурному принципу [5]. В САВП в качестве внешнего контура выступает контур регулирования времени хода, задачей которого является выбор траектории движения поезда, обеспечивающей соблюдение графика движения поездов при условии минимизации расхода топливно-энергетических ресурсов, затрачиваемых на тягу. Внутренним же контуром выступает система автоматического управления
(САУ) скоростью движения, которая исполняет режимы движения, заданные системой верхнего уровня. Для выбора структуры и параметров, а также алгоритмов работы компонентов САУ скоростью движения поезда с распределенной тягой, необходимо провести детальное исследование влияния способов управления силами тяги и торможения при распределенной тяге на процессы, протекающие в поезде, а также на взаимодействие подвижного состава и верхнего строения пути.
САУ скоростью движения для вождения тяжеловесных длинносоставных поездов с распределенной тягой должна учитывать вес, длину состава, расположение экипажей на элементах плана и профиля пути для выработки правильной стратегии управления и обеспечения необходимого качества управления.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в разработку систем автоматического управления скоростью и систем автоведения поездов внесли такие учёные, как И. А. Аснис, В. М. Бабич, Ю. В. Бушненко, А. Г. Вольвич, Я. М. Головичер, Д. Д. Захарченко, И. П. Исаев, М. Ю. Капустин, П. Е. Коваль, В. А. Кучумов, В. Н. Лисунов, А. Л. Лозановский, В. М. Максимов, В. А. Малютин, Я. Е. Марченко, Н. С. Назаров, Б. М. Наумов, Н. Б. Никифорова,
A. В. Плакс, С. В. Покровский, М. С. Пясик, Б. Н. Тихменев, Л. М. Трахтман,
B. Д. Тулупов, А. Н. Савоськин, Г. В. Фаминский, В. П. Феоктистов и др.
В области разработки систем телеуправления локомотивами, в том чис-ле распределёнными по составу, а также способов передачи и шифрования управляющих сигналов, известны работы Л. А. Баранова, Е. В. Ерофеева, Е. А. Жироухова, А. Е. Пырова, П. Г. Солюса и др.
Теоретическая и экспериментальная разработка проблем продольных колебаний поездов, решение различных прикладных задач, в том числе автоматизации управления, с учётом динамических моделей поезда, выполнены в работах А. А. Бакман, С. И. Баташова, Е. П. Блохина, С. В. Вершинского,
A. У. Галеева, П. Т. Гребенюка, С. В. Дуваляна, Н. Е. Жуковского,
B. Г. Иноземцева, В. А. Лазаряна, А. Л. Лисицина, Л. А. Манашкина,
Л. А. Мугинштейна, Б. Д. Никифорова, Л. Н. Никольского, Н. А. Панькина, В. Я. Першина, Ю. И. Першица, О. Е. Пудовикова, В. П. Терещенко, А. И. Тимощука, А. М. Филимонова, Р. Г. Черепашенца, Г. Л. Эпштейн и др.
Целью диссертационной работы является разработка системы автоматического управления скоростью движения грузового длинносоставного поезда с локомотивами, распределёнными по составу. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.
1) Формирование системы критериев оценки качества управления скоростью движения грузовых поездов с распределенной тягой.
2) Разработка структуры системы автоматического управления скоростью движения поезда с распределённой тягой, отличающейся от известных тем, что использует в своем составе эталонную модель поезда для выбора алгоритма управления. Разработка программного обеспечения САУ.
3) Выбор методики решения задачи параметрического синтеза САУ.
4) Разработка методики определения чувствительности САУ к изменению параметров системы управления.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- сформирована расширенная система критериев качества управления скоростью грузового поезда. Показано, что в дополнение к известным критериям качества, целесообразно использовать коэффициент запаса устойчивости вагона против схода с рельс, характеризующий безопасность движения грузового поезда в квазистатическом режиме движения;
- разработаны структура системы автоматического управления скоростью движения грузового поезда с распределенной тягой и алгоритмы управления на основе эталонной модели поезда, позволяющие обеспечить необходимое качество управления;
- разработана методика определения чувствительности показателей качества разработанной САУ к изменению параметров системы управления.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- предложенный алгоритм работы системы автоматического управления
скоростью движения грузового поезда с распределённой тягой позволяет значительно повысить безопасность движения поезда за счёт повышения запаса устойчивости вагонов против схода с рельс при действии продольных квазистатических сжимающих сил;
- разработанное автором программное обеспечение позволяет проводить исследования продольных колебаний в поезде с локомотивами, распределенными по составу, и решать задачу параметрического синтеза САУ;
- разработанная в диссертационной работе методика определения чувствительности системы автоматического управления скоростью грузового поезда при использовании распределенной тяги позволяет оценить качество управления при изменении параметров САУ.
Методология и методы исследования. В работе использованы методы теории автоматического управления, теории электрической тяги и методы имитационного моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
- система критериев качества управления скоростью движения грузового поезда с распределенной тягой;
- адаптивная система автоматического управления скоростью движения грузового поезда при распределенной тяге с эталонной моделью поезда;
- результаты имитационного моделирования по исследованию работы
САУ;
- результаты решения задачи параметрического синтеза САУ в виде зависимостей, связывающих параметры закона управления с параметрами поезда и режимами движения;
- методика и результаты определения чувствительности САУ к изменению её параметров.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена удовлетворительным совпадением полученных в работе экспериментальных
данных с аналогичными данными, полученными другими исследователями в данной области.
Основные положения работы были доложены и обсуждены на:
- XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 2017, г. Москва, МИИТ;
- Международной научно-практической конференции «Компьютерное Моделирование - 2017 (КОМОД - 2017)», 2017, г. Санкт-Петербург, СПбПУ;
- Девятом Международном симпозиуме «Элтрас-2017» («Eltrans-2017»), 2017, г. Санкт-Петербург, ПГУПС;
- III Международной научно-практической конференции «Перспективы развития сервисного обслуживания локомотивов», 2018, г. Москва, ООО «ЛокоТех»;
- Всероссийской научно-практической конференции «Электропривод на транспорте и в промышленности», 2018, г. Хабаровск, ДВУГПС;
- заседании кафедры «Электропоезда и локомотивы» РУТ (МИИТ) в 2017-2019 г.
Результаты опубликованы в 10 печатных работах, включая 4 статьи в научных журналах, входящих в перечень журналов ВАК России, 1 статью в журнале, индексируемом в списке Scopus, 5 работ в трудах научно-практических конференций. Получены 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.
Разработанные в диссертационной работе алгоритмы управления распределенными по составу локомотивами с эталонной моделью поезда нашли применение при разработке и совершенствовании систем автоматического управления электровозов с асинхронными тяговыми двигателями, а также использованы при модернизации системы телеуправления скоростью движения тепловозов с асинхронными тяговыми двигателями. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Электропоезда и локомотивы» в МИИТе.
Результаты практического использования полученных в диссертации исследований подтверждены соответствующими актами, представленными в приложении к диссертации.
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 17-20-03043.
1 ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ
ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ предпосылок создания системы автоматического управления скоростью для грузового поезда с распределенной тягой
По данным Росстата за 2018 год [1] отмечается существенный рост грузовых железнодорожных перевозок за последние 15 лет [1]. Введенные Правительством РФ санкции в отношении импортных поставок сказались на потере доли рынка автомобильными грузоперевозчиками. Это связано с тем, что и импорт, и экспорт большого количества потребительских товаров снизился, так как именно они перевозились автомобильным транспортом. В тоже время из-за низкого курса рубля Россия увеличила поставки сырьевых товаров - нефти, газа, металлов, продукции сельского хозяйства. Причем санкции и продовольственное эмбарго привели к снижению торговли с Европой. Выросла доля стран Азиатско-тихоокеанского региона, что положительно скажется на развитии железнодорожных грузовых перевозок на дальние расстояния.
Рисунок 1.1 - Грузооборот ключевых видов транспорта в Российской Федерации
По тоннажу погрузки в 2018 году на железнодорожном транспорте первое место занимает каменный уголь - 362 млн т, на втором месте нефть и нефтепродукты - 236 млн т. Также большую часть составляют черные металлы, на них пришлось порядка 73 млн т [2]. По грузообороту товаров конкуренция идет между железнодорожными и трубопроводными видами транспорта, но только по обороту газа и нефти (Таблица 1.1). Таким образом, железные дороги остаются одним из основных видов транспорта на территории России и повышение пропускной и провозной способности является одной из приоритетных задач по улучшению их эффективности.
Во внимании железнодорожных операторов всегда находились проблемы повышения пропускной и провозной способности железных дорог. Различным способом решения этих проблем посвящено значительное количество работ [6, 7, 8, 9]. Однако, интенсивное увеличение числа поездов и, как следствие, приближение к максимальному использованию пропускной способности приводят к значительным сбоям работы на железной дороге, ухудшению основных показателей. В работе [10] показано, что участковая скорость начинает сильно снижаться в диапазоне заполнения пропускной способности выше 0,7. На каждый процент прироста пропускной и провозной способности приходится снижение участковой скорости на 2,5-3 %. В связи с этим, для снижения и стабилизации размеров движения на особо грузонапряженных участках в условиях возрастания объема перевозок целесообразно применять повышение массы поезда.
Таблица 1.1 - Грузооборот по видам транспорта в млрд т-км
Транспорт 2005 г. 2010 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г.
Железнодорожный 1858 2011 2306 2344 2493
Автомобильный 194 199 247 248 255
Трубопроводный 2474 2382 2444 2489 2615
Морской 60 100 42 43 46
Внутренний водный 87 54 64 67 67
Воздушный 2,8 4,7 5,6 6,6 7,9
ВСЕГО 4676 4752 5108 5198 5484
Проведенные на железных дорогах СССР мероприятия по увеличению средней массы поезда в 1979-1986 гг. [11, 12], показали положительные результаты снижения размеров движения на 4 % и достижение значительного экономического эффекта. В результате этого была значительно повышена участковая скорость и ускорен оборот вагонов.
Повышение массы поезда требует применения более мощных локомотивов (например, двенадцатиосных локомотивов или 3-4 секции четырехосных локомотивов, соединенных по системе многих единиц). Рост массы поезда и увеличенная мощность локомотивов привели к увеличению величин продольных динамических сил в составе поезда, возникающих при переходных режимах движения (смена режимов работы тяговых единиц - тяга, выбег, торможение), до величин, способных вызвать разрыв автосцепок или сход вагонов с рельсов.
На состояние автосцепных устройств значительное влияние оказывает не только масса поезда, но и качество технического обслуживания и возраст подвижного состава. Возросшие вместе с массой поезда динамические силы, а также их повторяемость значительно уменьшили срок службы автосцепных устройств. Также, кроме перечисленных факторов, на срок службы автосцепки влияют условия обработки вагонов на сортировочных горках. При несоблюдении скорости роспуска и при неисправных поглощающих аппаратах упряжных приборов из-за ударного взаимодействия вагонов возникают трещины в корпусе или изгибы хвостовиков автосцепок.
Ошибки локомотивной бригады, возникающие в процессе управления поездом, приводят к повреждению подвижного состава. Так, наиболее частой причиной обрыва автосцепки в головной части поезда при трогании является некорректный выбор темпа увеличения силы тяги локомотива. Если в составе поезда присутствует группа вагонов с растянутыми поглощающими аппаратами или вагоны с заторможенными осями, то это усугубит ситуацию. Когда такой поезд начинает трогаться, вслед за локомотивами, по мере выбора зазоров в автосцепках, приводятся в движение вагоны состава до тех пор, пока волна растяжения не дойдет до растянутых или заторможенных вагонов. Если к этому моменту времени
скорость локомотива и вагонов, которые уже пришли в движение, будет достаточно велика, то возникнет значительная динамическая сила в автосцепке перед растянутой группой вагонов или заторможенной частью. Динамическая сила, зависящая не только от величины деформации поглощающих аппаратов автосцепки, но и от относительной скорости перемещения центров масса соседних вагонов [13, 14], может превысить допустимое значение [15].
Наложение прямой и обратной волн упругого растяжения и сжатия состава, причиной появления которых является деформация упругих элементов поглощающего аппарата и свободное перемещение корпусов автосцепок в пределах зазоров, также могут быть причиной превышения продольных сил в упряжных приборах экипажей в середине состава.
Возникновение обрывов автосцепок в хвостовой части поезда связано с не вовремя отпущенными тормозами вагонов, волнами растяжения или сжатия, распространяющимися вдоль поезда, группой груженых вагонов, неработающими поглощающими аппаратами.
В нашей стране более 60-ти лет ведутся работы по созданию систем автоматического управления движением поездов, а также систем, предназначенных для автоматизации управления отдельными системами локомотивов и моторвагонного подвижного состава. За это время разработаны и внедрены в эксплуатацию системы автоматического управления электропоездов пригородного сообщения и поездов метрополитена, пассажирских поездов с локомотивной тягой. Также ведутся работы по созданию комплексных систем управления грузовыми локомотивами.
Значительный скачок в создании локомотивной автоматики произошел после появления средств микропроцессорной техники. Системы на ее базе обладают недостижимыми для средств аналоговой и дискретной цифровой электроники показателями эффективности и надежности. Использование современных микропроцессорных систем управления и диагностики позволяет реализовать наиболее эффективные алгоритмы управления, которые, зачастую, требуют выполнения значительных объемов вычислений и хранения информации, и
поэтому были технически нереализуемыми с использованием вычислительной техники предыдущих поколений, и тем более дискретной электроники. Только с появлением микропроцессорных систем стало возможным говорить о создании комплексных систем автоматического управления таким сложным с точки зрения управления объектом, как грузовой поезд.
Применение средств автоматизации позволяет более эффективно использовать тяговые и тормозные средства локомотива, выбирать рациональные режимы ведения поезда, что приводит к повышению пропускной способности железнодорожной линии, а также к снижению себестоимости перевозок за счет снижения расхода топливно-энергетических ресурсов и экономии на бригадо-часах локомотивных бригад, применительно к ведомым тяговым единицам в составе тяжеловесного, длинносоставного поезда.
Таким образом, используя распределенную тягу, можно вводить в обращение поезда существенно больших длины и массы, чем при локомотиве (их сцепе) в голове поезда. Вождение таких поездов должно быть полностью автоматизировано. Система автоматического управления локомотивами при распределенной тяге должна учитывать массу и длину состава, скорость его движения, а также расположение его на переломах профиля пути, для выработки правильной стратегии управления тягой и, как следствие, обеспечения эффективности и безопасности движения поезда.
1.2 Анализ существующих систем автоматического управления скоростью
локомотивов
Для облегчения труда машиниста и повышения безопасности движения, использование систем автоматики является принципиально необходимым, особенно когда длительность процессов, вызывающих необходимость принятия решения, настолько мала, что локомотивная бригада не успевает адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию. Помимо этого, наличие систем автоматического управления на подвижном составе обязательно для процессов,
являющихся наиболее сложными и ответственными с точки зрения ведения поезда и обеспечения безопасности движения.
Необходимость улучшения провозной и пропускной способности железных дорог, а также безопасности движения привело к созданию систем автоматического ведения поездов САВП [16].
Системы автоведения по уровню централизации делятся на централизованные и автономные.
Централизованные САВП получают информацию о параметрах движения всех поездов на той линии, где находится поезд, и вырабатывают команды управления каждому поезду в соответствии с полученной информацией и требуемой программой движения.
Автономные САВП осуществляют управление только одним поездом. При этом взаимодействие поездов определяется системой интервального регулирования. Компенсация возмущений происходит за счет использования системы автоматического управления внутри каждого поезда вне зависимости от расположения остальных поездов на линии и определяется законами управления, наличием ресурса регулирования и ограничениями, накладываемыми системой безопасности поезда.
Также САВП можно классифицировать и по количеству контуров управления - одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные САВП имеют только регулятор времени хода, который в зависимости от рассогласования между программным и фактическим временем хода выбирает позицию контроллера машиниста.
В двухконтурных системах автоведения (Рисунок 1.2) внешним является контур регулятора времени хода, а подчиненным - регулирования скорости движения. Задающим сигналом для контура скорости является величина заданной скорости движения, получаемая от вышестоящей САВП.
Рисунок 1.2 - Функциональная схема двухконтурной САВП
К регуляторам скорости для управления грузовыми тяжеловесными поездами предъявляются дополнительные требования. Действующие в составе поезда силы необходимо ограничить на допустимом уровне в соответствии со схемой формирования поезда и профилем пути; управлять локомотивом с максимальным использованием его тяговых способностей [17, 18].
Проблеме разработки регуляторов скорости движения электроподвижного состава посвящены труды многих выдающихся ученых МИИТа [19-28], ВНИИЖта [17], УрЭМИИТа [29], ПГУПСа [30], ГТСС [31], РВЗ [32] и др. Условно регуляторы скорости, рассмотренные в данных работах, можно классифицировать на регуляторы скорости с релейно-контакторным (ступенчатым) управлением и непрерывным (плавным) управлением тягой.
Так, в работах [19-24, 30] ученых Я. М. Головичера, П. Е. Коваля, А. В. Плакса, М. С. Пясика, А. Н. Савоськина, В. П. Феоктистова и др. рассматривались регуляторы скорости движения для электровозов и электропоездов с релейно-контакторным управлением силой тяги как с использованием линейного, так и нелинейного закона управления. Например, в работе [23] с учетом особенностей релейно-контакторного способа управления приводом был сформулирован дополнительный критерий качества управления -обеспечение минимума числа переключений при фиксированных динамических и статических погрешностях управления. Синтез регулятора скорости проводился путем параметрической оптимизации коэффициентов выбранного нелинейного закона управления [23, 24].
Параллельно с этим, регулятор скорости, разработанный во ВНИИЖТе для пассажирских поездов с электрической тягой и релейно-контакторным управлением тягового привода, использует эвристические алгоритмы [17]. На базе эвристических алгоритмов институтом ГТСС был разработан регулятор скорости электропоезда ЭР200 [31].
В работах [26, 27] проводилось исследование регулятора скорости для электропоездов с непрерывным управлением тягой при допущениях, что модель поезда линеаризована, временная дискретизация не учитывалась, измерительные
тракты также не учитывались. Параметры регулятора находились путем решения задачи параметрического синтеза.
Отдельно следует рассмотреть работу [27], где проводился анализ продольной динамики длинносоставного тяжеловесного грузового поезда путем имитационного моделирования. На основе выполненного анализа был разработан регулятор скорости грузового локомотива с асинхронным тяговым приводом с непрерывным управлением тягой, позволяющий плавно регулировать силу тяги и электрического торможения, обеспечивая ограничения на продольные динамические силы, действующие в поезде.
Рассмотрим более подробно некоторые регуляторы скорости. В России первые регуляторы скорости движения были разработаны для электровозов со ступенчатым регулированием силы тяги. Пассажирские электровозы ЧС2 и ЧС4 имели регулятор скорости [23-25, 33, 34], который выполнял работу внутреннего контура двухконтурной системы автоведения поездов. Функциональная схема такого регулятора скорости представлена на Рисунке 1.3.