Автоматическое рубрицирование и реферирование текстовой информации: в том числе на иностранных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Абрамов, Валерий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Валерий Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Автоматическое рубрицирование и реферирование в задачах обработки текстов. Постановка задачи исследования.
1.1. Обзор методов автоматического рубрицирования и реферирования текстовой информации.
1.2. Постановка задачи исследования.
Выводы.
Глава 2. Методы автоматического рубрицирования и реферирования текстов.
2.1. Морфологический и концептуальный анализ как основа обработки текстовой информации.
2.2. Метод автоматического рубрицирования с использованием словарей без учета и с учетом контекста.
2.3. Составление реферата отдельного текста документа на основе результатов автоматического рубрицирования.
2.4. Метод обзорного реферирования по набору текстов документов.
Выводы.
Глава 3. Применение методов автоматического рубрицирования и реферирования в системе автоматического рубрицирования текстов САРТ.
3.1. Общая характеристика системы САРТ.
3.2. Словари в системе САРТ.
3.3. Технология автоматического рубрицирования и реферирования.
3.4. Примеры работы системы.
Выводы.
Глава 4. Применение методов автоматического реферирования в экспериментальной системе составления обзорных рефератов.
4.1. Общая характеристика системы составления обзорных рефератов.
4.2 Технология обзорного реферирования.
4.3 Оценка работы системы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматическое рубрицирование и реферирование текстовой информации: в том числе на иностранных языках»
В современных автоматизированных информационных системах (АИС) широко используются технологии автоматической классификации и реферирования информации, которые способствуют повышению эффективности информационного поиска, что существенно улучшает характеристики этих систем. Эти технологии нашли применение в бурно развивающейся в последнее десятилетие сети Интернет.
Методы автоматической классификации и реферирования информации появились в начале 50-ых годов прошлого века. Однако результаты исследований в силу ограниченности средств вычислительной техники и отсутствия сетевых технологий не получали широкого распространения, оставаясь в рамках лабораторий и отдельных предприятий. В, 50-х годах прошлого века появился термин "информационный взрыв", характеризующий лавинообразный рост научных публикаций, которые должен воспринять и хранить ученый в процессе своей деятельности. Развитие Интернет способствовало небывалому росту объемов информации на электронных носителях, что привело к трудностям ее поиска. В наше время сохраняется угроза информационного взрыва, однако современные технологии автоматической классификации, реферирования и поиска информации позволяют существенно их снизить.
Классификация позволяет проводить систематизацию информации, что способствует повышению эффективности ее поиска. Мы будем рассматривать один из видов классификации - рубрицирование информации, т.е. распределение документов по тематическим рубрикам, определенным заранее и организованным в виде некоего справочника — рубрикатора.
Классическое реферирование - процесс сжатия текстового документа и получение реферата, в котором сохраняется смысл оригинала. В последние годы получают распространение методы реферирования набора документов, результатом которых является обзорный реферат, содержащий основные положения из всех документов набора. Человек усваивает значительно больший объем информации, изучая рефераты вместо оригиналов документов, что позволяет эффективнее работать с большими объемами информации.
На наш взгляд, автоматизация процессов рубрицирования и реферирования текстов является перспективным направлением, которое нужно развивать, чтобы справляться с огромными потоками документов. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования, посвящённой разработке методов и алгоритмов автоматического рубрицирования и реферирования текстовой информации.
Учитывая приведенные выше соображения, определим цель исследования. Целью исследования являлась разработка и практическая реализация лингвистических методов, обеспечивающих эффективное решение задач рубрицирования и реферирования текстов на разных языках в системах автоматической обработки текстовой информации.
Объектом исследования являлись общественно-политические тексты на ряде европейских языков (русском, английском, немецком и французском).
Предметом исследования являлась семантико-синтаксическая структура общественно-политических текстов на русском, английском, немецком и французском языках.
Методы исследования. В работе использованы методы компьютерной лингвистики, теории вероятностей, теории графов, теории информационного поиска и современные технологии программирования.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Рассмотрены основные современные подходы и методы, применяющиеся при решении задач автоматического рубрицирования и реферирования текстовой информации.
2. Разработаны программные и словарные средства для проведения морфологического и концептуального анализа текстов, необходимые для обеспечения решения задач автоматического рубрицирования и реферирования.
3. Разработан метод автоматического рубрицирования, в которых используются словари слов и словосочетаний, составленные с учетом и без учета контекста окружающих слов. На основе метода автором, совместно с другими исполнителями, разработана система автоматического рубрицирования текстов (САРТ) на четырех языках: русском, английском, немецком и французском.
4. Разработано два метода реферирования: для отдельного текста документа на основе результатов автоматического рубрицирования и обзорного реферирования по набору текстов документов.
5. Разработана методика оценки результатов автоматического реферирования (оценка полноты содержания реферата). Исследование проводилось на трех коллекциях документов большого объема.
6. Проведены экспериментальные исследования для выявления зависимости длины обзорного реферата от количества документов в наборе и суммарного объема текстов документов.
7. Для системы автоматического рубрицирования САРТ автором разработан комплекс алгоритмов и программ для создания и ведения словарей слов и словосочетаний, составленных с учетом и без учета контекста окружающих слов.
Работа выполнена в рамках научного направления Научно-исследовательского центра информатики при МИД России - "Создание подсистемы информационного взаимодействия абонентов автоматизированных систем".
Научная новизна. К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:
1. Метод автоматического составления обзорного реферата по набору документов, основанный на анализе семантико-синтаксической структуры текстов, учитывающий анафорические связи, а также неинформативную лексику и вводные слова и предложения.
2. Методика оценки качества обзорного реферата; позволяющая определить степень покрытия исходного набора документов составленным рефератом.
3. Результаты экспериментальных исследований по выявлению зависимости длины обзорного реферата от количества документов и суммарного объема текстов документов в наборе, позволяющие дать количественную оценку ресурсов при использовании метода в реальных условиях, например, в Интернете. Эксперименты показали, что предложенный метод реферирования позволяет составлять рефераты приемлемой длины (до 400 слов) как при небольших размерах кластеров, так и для кластеров, содержащих 100 - 150 документов.
4. Метод автоматического рубрицирования текстов, отличающийся от существующих аналогов возможностью обработки массива текстов, содержащего документы на нескольких европейских языках.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором методы и алгоритмы морфологического анализа, автоматического составления словарей слов и словосочетаний, рубрицирования и реферирования текстов позволили создать действующую в промышленном режиме систему.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в ФГУП "НИЦИ при МИД России" в ходе выполнения работ по договору на тему "Создание подсистемы информационного взаимодействия абонентов автоматизированных систем", что подтверждается соответствующим актом внедрения.
Результаты работы были использованы при выполнении научного гранта общества с ограниченной ответственностью "Яндекс" №66-05/07.
Диссертант является автором программы для ЭВМ "Автоматическое рубрицирование текстовой информации (на русском, английском, немецком и французском языках)" совместно с Глобусом Е.И. и Абрамовой Н.Н., официально зарегистрированной в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 31 октября 2006 года (Свидетельство № 2006613783).
Системы САРТ и ОБЗОР являются результатом коллективного творчества. В разработке этих систем наряду с автором принимали участие Глобус Е.И. (программа создания и ведения частотных словарей слов и словосочетаний, составленных с учетом и без учета контекста окружающих слов) и Абрамова
H.Н. (метод выделения словосочетаний в текстах на русском языке, ведение информационно-поискового тезауруса по общественно-политической тематике и словарей слов и словосочетаний на рабочих языках системы).
Автор выражает большую благодарность участникам совместной работы, так как результаты, выносимые на защиту в данной диссертации, не были бы возможны без этих работ.
Непосредственно автором диссертации проведены следующие исследования и разработки:
I. Разработан морфологический анализатор для текстов на русском языке.
2. Разработан метод автоматического рубрицирования с использованием словарей без учета и с учетом контекста.
3. Разработан метод реферирования для отдельного текста документа на основе результатов автоматического рубрицирования.
4. Разработан метод обзорного реферирования по набору текстов документов (алгоритмы определения значимых предложений в текстах документов, автоматического разрешения анафор и определения порядка расположения предложений в обзорном реферате).
5. Разработана методика оценки результатов автоматического реферирования.
6. Проведены экспериментальные исследования для выявления зависимости длины обзорного реферата от количества документов в наборе и суммарного объема текстов документов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на 7-ой Международной конференции "НТИ-2007. Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии" (г. Москва, 24-26 октября 2007 г.); девятой Всероссийской научной конференции RCDL '2007 "Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции" (г. Переславль-Залесский, Россия, 15-18 октября 2007г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ - 3 статьи, тезисы доклада и реферат с описанием программы для ЭВМ (см. список публикаций автора). В работах, опубликованных в соавторстве, лично диссертанту принадлежат: описание принципов автоматического рубрицирования, опирающиеся на словари слов и словосочетаний, составленные с учетом и без учета контекста окружающих слов [7], описание разработанных им алгоритмов определения значимых предложений из каждого документа кластера, автоматического разрешения анафор и определения порядка расположения предложений в обзорном реферате [9].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 105 названий, восьми приложений, акта о внедрении. Общий объем работы - 163 страницы, основной текст - 102 страницы. В работе имеется 16 таблиц и 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Абрамов, Валерий Евгеньевич
Выводы
1. В разработанной при участии автора экспериментальной системе ОБЗОР впервые для русского языка был реализован предложенный диссертантом метод автоматического составления обзорных рефератов по набору тематически связанных между собой документов. Испытание системы проводилось с использованием набора данных "Новости", предоставленного компанией "Яндекс".
2. Экспериментальная система ОБЗОР позволяет обрабатывать как отдельный кластер, выбранный из списка, так и проводить пакетную обработку всех кластеров по каждой коллекции или сразу по всем коллекциям. В системе можно настраивать параметры отбора наиболее значимых предложений для включения в реферат, задавать ограничение объема реферата, проводить оценку покрытия оригиналов текстов словосочетаниями из реферата, строить графики зависимости длины реферата от объема кластера и количества документов в кластере.
3. Эксперимент по составлению обзоров проводился на наборе из 160 кластеров суммарным объемом 35 Мб на компьютере с процессором Intel Celeron 2,4 ГГц. Среднее время составления одного обзорного реферата составило ~ 34 сек.
4. Было проведено исследование оценки полноты содержания реферата, т.е. какой процент частотной лексики, имеющейся в документе кластера, попадает в реферат. Тестирование проводилось по всем трем исходным коллекциям документов. Для каждого кластера определялась степень покрытия его полученным рефератом, выраженная в процентах. Для большинства кластеров степень покрытия находится в интервале 70-90%.
5. Была выявлена зависимость степени покрытия от объема кластера. При объеме кластера до 10 Кб наблюдается устойчивое хорошее покрытие, а при больших размерах кластеров зависимость покрытия от объема кластера не выявлена. Не выявлено также прямой зависимости между объемом реферата и объемом кластера, объемом реферата и количеством документов в кластере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ
В процессе исследований по теме диссертации автором получены следующие научные и практические результаты:
1. Разработан инструментарий для проведения морфологического и концептуального анализа текстов, необходимый для обеспечения решения задач автоматического рубрицирования и реферирования.
2. Разработан метод автоматического рубрицирования текстов на русском и иностранных языках с использованием словарей двух типов: словарей словосочетаний без учета контекста и словарей с учетом контекста. Метод был реализован в системе автоматического рубрицирования текстов на русском и нескольких иностранных языках (САРТ), за время работы которой в режиме промышленной эксплуатации обработано текстов общим объемом свыше 400 Мб. Оценка качества рубрицирования текстов проводилась в рамках работ ФГУП «НИЦИ при МИД России» по договору на тему «Создание подсистемы информационного взаимодействия абонентов автоматизированных систем». Комиссия по приемке работ в эксплуатацию отметила высокое качество работы системы.
3. В рамках системы САРТ разработаны средства формирования и ведения словарей на разных языках.
4. Разработаны методы реферирования для отдельного текста документа на основе результатов автоматического рубрицирования и обзорного реферирования по набору текстов документов.
5. Метод обзорного реферирования реализован в экспериментальной системе ОБЗОР. Эксперимент по составлению обзоров проводился на наборе документов суммарным объемом 35 Мб на компьютере с процессором Intel Celeron 2,4 ГГц. Среднее время составления одного обзорного реферата составило ~ 34 сек.
6. Разработана методика оценки результатов автоматического реферирования, с помощью которой было проведено экспериментальное исследование полноты содержания обзорных рефератов. Для большинства кластеров степень покрытия их составленными обзорными рефератами находится в интервале 70 - 90%.
7. Была выявлена зависимость степени покрытия от объема кластера. При объеме кластера до 10 Кб наблюдается устойчивое хорошее покрытие, а при больших размерах кластеров зависимость покрытия от объема кластера не выявлена. Не выявлено также прямой зависимости между объемом реферата и объемом кластера, объемом реферата и количеством документов в кластере.
Таким образом, в результате проведенных автором исследований разработаны и реализованы на ЭВМ методы, алгоритмы и программы автоматического рубрицирования и реферирования текстов, которые используются в повседневной работе в ФГУП "НИЦИ при МИД России".
Вместе с тем, автор отмечает, что разработанные им методы и алгоритмы автоматического рубрицирования и реферирования текстов можно усовершенствовать при проведении дальнейших исследований в этом направлении.
Так, при рубрицировании информации на иностранных языках будет получен значительно лучший результат, если использовать морфологический анализ, а не правое усечение слов. Однако разработка морфологического анализа для иностранных языков требует усилий больших коллективов квалифицированных лингвистов, знающих языки. Можно идти по пути приобретения лицензированных программ морфологического анализа для требующихся иностранных языков, однако таких продуктов на рынке практически нет.
Автор видит также возможности снижения трудозатрат при рубрицировании информации. Основные трудозатратные операции - это пополнение использующихся словарей, которое происходит в интерактивном режиме. Проведя дополнительные исследования, можно автоматизировать процесс составления словарей без учета и с учетом контекста с минимальным участием человека, заключающимся в просмотре и удалении из словарей лексики, не относящейся к рубрике.
В области реферирования дальнейшие исследования должны быть направлены, прежде всего, на совершенствование методов и алгоритмов.
К примеру, точность алгоритма разрешения анафор должна быть не ниже 90%, так как при неправильном разрешении анафор добавляется избыточная информация в реферат. Еще лучше разработать алгоритм, обеспечивающий замену анафорических слов и групп на их антецеденты, что позволило бы не вносить дополнительные вышестоящие предложения в реферат.
В алгоритм расстановки предложений в обзоре надо включить возможность выбора тематик с учетом хронологии. Было бы хорошо сравнить этот алгоритм с алгоритмом, предложенным в работе [73].
Отождествление предложений, извлеченных из разных документов кластера, очень сильно зависит от полноты тезауруса. В связи с этим нужно разработать процедуру автоматического составления тезауруса по текстам на русском и иностранных языках, либо использовать программы, предлагающиеся на рынке.
К нерешенным проблемам следует отнести и некоторую "неестественность" представления информации в реферате, когда в разных предложениях повторяется одно и тоже развернутое название объекта, а краткое название зачастую предшествует полному. Например, в первом предложении встретилось Сергей Лавров, а в последующих несколько раз повторяется "Министр иностранных дел России Сергей Лавров". Для решения этой проблемы можно использовать подход, предложенный в статье [73].
Выбор самых значимых предложений в документе не дает возможности выявить другие менее важные темы, на которые желательно также ссылаться в обзорном реферате. Для решения этой проблемы можно провести автоматическое рубрицирование всех документов кластера, когда в качестве рубрикатора использовать наиболее значимые предложения, отобранные со всего кластера и прошедшие этап отождествления, а словари слов и словосочетаний, характеризующие рубрики, формировать автоматически по всем близким по смыслу предложениям из разных документов кластера.
Отмеченные нами возможности усовершенствования методов автоматического рубрицирования и реферирования информации в настоящее время не могут быть реализованы, так как требуют проведения значительных дополнительных исследований. Тем не менее, все вышеперечисленные проблемы, не нашедшие отражения в диссертации, не снижают значительности и ценности полученных результатов.