Автоматическое регулирование процесса демпфирования колебаний пассажирских вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Скачков, Александр Николаевич

  • Скачков, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 127
Скачков, Александр Николаевич. Автоматическое регулирование процесса демпфирования колебаний пассажирских вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скачков, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния работ по демпфированию колебаний подвижного состава железнодорожного транспорта. Постановка задач исследования. Допущения и ограничения.

1.1 Историческая справка о развитии и становлении научных основ исследований динамики и демпфирования колебаний железнодорожных экипажей.

1.2 Современное состояние проблем по серийной системе демпфированию колебаний пассажирских вагонов.

1.3 Выбор цели и постановка задач исследования.

1.4 Допущения и ограничения.

Глава 2. Исследование эффективности существующей системы демпфирования вертикальных колебаний пассажирского вагона.

2.1 Выбор базового вагона.

2.2 Разработка математической модели вертикальных колебаний пассажирского вагона.

2.3 Методики оценки эффективности системы демпфирования колебаний вагона.

2.4 Исследование эффективности системы демпфирования, содержащей вертикальные гасители центрального подвешивания с постоянными параметрами сопротивлений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка и исследование системы демпфирования вертикальных колебаний пассажирского вагона с автоматической регулировкой ее параметров.

3.1 Функция управления параметрами демпфирования.

3.2 Подготовка к исследованиям математической модели вертикальных колебаний вагона с переменными параметрами демпфирования.

3.3 Исследование систем демпфирования с переменными параметрами. Определение требуемого алгоритма изменения параметров сопротивления демпферов для достижения повышенного комфорта пассажирских вагонов.

3.4 Оценка эффективности систем демпфирования с автоматической подстройкой его параметров.

3.5 Разработка визуализированного комплекса программ расчета'параметров системы демпфирования вертикальных колебаний пассажирского,вагона. .72 Выводы по главе 3.

Глава. 4. Разработка предложений по конструкции системы демпфирования вертикальных колебаний кузова пассажирского вагона с автоматическим регулированием ее параметров.

4.1 Характеристики известных систем демпфирования. Анализ недостатков существующих демпферов.

4.2 Предложения по модернизации уплотнения штока гидродемпфера.

4.3 Усовершенствование клапанной системы демпферов.

4.4 Разработка конструкции гидродемпфера с ручной настройкой рабочих параметров.

4.5 Разработка для пассажирского вагона системы демпферов с автоматической регулировкой их параметров.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальные исследования.

5.1 Экспериментальное определение жесткостных и диссипативных характеристик буксового подвешивания базового вагона в вертикальном направлении.

5.2 Исследование характеристик унифицированного демпфера с ручной регулировкой параметра сопротивления.

5.3 Экспериментальные исследования функциональной работоспособности демпферов с автоматической подстройкой их рабочих параметров по двухрежимному алгоритму.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматическое регулирование процесса демпфирования колебаний пассажирских вагонов»

Железнодорожный транспорт играет важную роль в экономике нашей страны и должен соответствовать потребностям в перевозках грузов и пассажиров. Переход на рыночные отношения, усиление конкуренции в мире предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования средств железнодорожного транспорта.

Совершенствование технических средств транспорта, в частности, пассажирских вагонов в настоящее время направлено в основном на повышение скорости движения пассажирских поездов и повышение их комфортности. При, этом улучшение комфорта достигается за счет уменьшения ускорений кузова вагона, путем применения так называемых «активных» систем подвешивания, позволяющих изменять свои жесткостные и диссипативные характеристики в процессе движения вагона по пути, приближаясь к оптимальным.

В настоящее время наибольшее предпочтение из «активных» систем подвешивания, в основном на поездах зарубежного производства, получили пневматические рессоры. Также наряду с ними применяются и гидравлические стабилизаторы, устанавливаемые как в центральную, так и буксовую ступени подвешивания вагона.

При этом следует отметить, что с улучшением комфорта вагона значительно увеличивается и его первоначальная стоимость, а также расходы на эксплуатацию. Это вызвано тем, что для обеспечения стабильной и надежной работы «активного» подвешивания используются высокопроизводительные воздушные или гидравлические силовые установки, а также различные системы датчиков, отслеживающие положение кузова и подающие команды на исполнительные механизмы.

Применительно к пассажирским вагонам отечественного производства, имеющим пружинное рессорное подвешивание возможны, однако, менее затратные способы повышения комфорта путем модернизации существующих устройств демпфирования, а именно гидравлических гасителей колебаний центральной ступени подвешивания.

Данная работа посвящена обоснованию и разработке способа улучшения плавности хода вагона за счет автоматической подстройки параметров гидравлических демпферов во время движения вагона в зависимости от текущих характеристик железнодорожного пути и скорости вагона. При этом предполагается разработка системы, демпфирования, которая состоит из существующих гасителей колебаний (модернизированных путем установки электромагнитных клапанов) и системы датчиков расположенных на кузове вагона.

Суть данной работы заключается в создании системы демпфирования обеспечивающей в автоматическом режиме рациональное изменение параметров сопротивления гидравлических гасителей (за счет изменения проходного сечения дроссельного отверстия) и снижающей тем самым ускорения кузова и улучшающей плавность хода вагона по сравнению с существующей системой демпфирования.

Диссертация состоит из 5 глав и заключения.

В первой главе представлен анализ современного состояния проблем по существующей системе демпфирования колебаний пассажирских вагонов.

Во второй главе дано описание объекта исследований и составленной математической модели вертикальных колебаний кузова вагона. Дана оценка эффективности существующей системы демпфирования с постоянными параметрами.

Третья глава посвящена разработке теоретических основ возможности повышения эффективности работы гидродемпферов. Разработаны алгоритмы управления параметрами сопротивления гидравлических гасителей колебаний, позволяющих улучшить ходовые качества пассажирского вагона в вертикальной плоскости.

В четвертой главе представлено описание конструкций разработанных систем демпфирования с автоматическим изменением параметров сопротивлений вертикальных гасителей колебаний центральной ступени подвешивания вагона.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований опытного образца системы демпфирования с автоматическим изменением параметров.

В диссертации предложен и научно обоснован способ улучшения плавности хода пассажирского вагона за счет изменения в определенной последовательности параметров сопротивления вертикальных демпферов центрального подвешивания во время движения вагона.

Научно доказано, что использование при моделировании колебаний вагона только гармонических возмущений от пути не позволяет в полной мере оценивать ходовые качества вагона при различных скоростях его движения, так как в этом случае высокая частота возмущения может проявиться только при высокой скорости, а низкая частота — только при низкой скорости вагона, что противоречит реальным динамическим процессам, где основное воздействие на вагон оказывают случайные неровности.

Введено понятие об «условной» частоте колебаний кузова вагона при действии на него случайных возмущений. Предложены способы определения этой частоты и метод их использования в алгоритме управления системой демпфирования.

Предложена и научно обоснована конструкция системы демпфирования вертикальных колебаний пассажирского вагона с автоматическим регулированием ее параметров, которая признана изобретением (патент РФ № 2386063).

Работа содержит конкретные рекомендации по затронутым проблемам. Ряд рекомендаций внедрены в ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

Материалы диссертации в достаточной степени освещены в публикациях в различных изданиях, в том числе ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Скачков, Александр Николаевич

Выводы по главе 5

1. Комплект буксовых поводков базового вагона имеет вертикальную жесткость 160. .225 кг/см и коэффициент относительного трения 0,5.0,8%. Эти уточнения характеристик базового вагона учтены в компьютерной модели его колебаний.

2. Разработанная конструкция демпфера с ручной регулировкой параметров сопротивления [98], имеет диапазон регулирования, охватывающий рекомендуемые параметры всех применяемых на пассажирском вагоне гидродемпферов и являются с одной стороны промежуточным звеном в разработке автоматизированных систем демпфирования, с другой стороны может служить единым унифицированным демпфером для пассажирских вагонов.

3. Испытания демпфера с автоматическим регулированием по алгоритму (3.7) подтвердили функциональную работоспособность такой системы демпфирования.

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Изучение современных проблем совершенствования пассажирских вагонов, выявило актуальную потребность и возможность развития некоторых теоретических положений по проектирования систем' демпфирования колебаний для этих вагонов на базе существующих гидравлических гасителей с целью; повышения эффективности их влияния на плавность хода вагона, а также необходимость повышения, надежности работы гидрогасителей'.

2. Для решения поставленных задач составлена компьютерная модель, колебаний вагона в вертикальной плоскости учетом подпрыгивания, галопирования и боковой качки. Модель может быть использована для расчета существующих систем демпфирования с постоянными параметрами. Полученные графики 2.3 и. 2.4 наглядно; показывают несовершенство этой системы при любом постоянном значении коэффициентов сопротивления вертикальных демпферов центрального подвешивания из диапазона - (3 = 201.50 кН-с/м возможное улучшение комфорта в какой-либо зоне скоростей сочетается^ с ухудшением комфорта в другой зоне. Доказана возможность повышения комфорта при всех режимах эксплуатации вагона, если коэффициенты сопротивления вертикальных демпферов центрального подвешивания изменять во время движения вагона на-определенные величины, по определенному закону.

3. В, рамках разработки теоретических основ предложенного способа повышения эффективности работ демпферов и возможности улучшения качества хода базового вагона за счет регулировки во временя движения вагона параметров ((3) сопротивления вертикальных демпферов центрального подвешивания, получены следующие результаты:

3.1 Предложена и исследована структура функциональной зависимости требуемых значении коэффициентов (Р) от различных факторов влияния (аргументов функции управления).

3.2 Проведен анализ аргументов функции управления, относящихся* к конструкции вагона, к железнодорожному пути; к режиму движения вагона. Установлено, что рациональные значения параметров (р) определяются в первую очередь неровностями ж. д. пути и скоростью вагона, причем из характеристик пути главной является частота возмущения от пути. Доказана возможность использования; для каждого регулируемого гасителя вместо частоты возмущения от пути частоты колебаний кузова в зоне установки этого гасителя.

3:3 Введено понятие об «условной» частоте колебаний кузова вагона при действии на него случайных возмущений реальной »неровности пути. Предложены способы определения этой частоты; и методы, ее использования в системе демпфирования. Указанные методы, могут быть применены в исследованиях динамики и других* систем вагона. 4. Исследована система демпфирования вертикальных колебаний вагона с переменными параметрами (|3) вертикальных гасителей колебаний центрального подвешивания; Для этого разработанная ^ ранее компьютерная модель дополнена обратными связями по коэффициенту (Р). Методом оптимизации Нельдера-Мида определены три варианта алгоритмов изменений! параметра (Р), обеспечивающие достижение повышенного комфорта вагона:

- вариант алгоритма по соотношению (3.5);:

- алгоритм по соотношению (3.6);

- алгоритм по соотношению (3.7).

Первый вариант алгоритма изменения параметров (р) гасителей- в зависимости от скорости вагона и частоты колебаний кузова способен улучшить плавность хода вагона на 12.15 %. Второй вариант с регулировкой (Р) в зависимости от частоты колебаний кузова вагона может улучшить плавность хода до 10%. Третий вариант, наиболее простой по конструктивному воплощению (с двухрежимными демпферами), может улучшить плавность хода на 6. .8 %.

5. Разработан визуализированный комплекс программ расчета параметров системы демпфирования вертикальных колебаний пассажирского вагона позволяющий:

- применять разработанные методики для вагонов с различными, геометрическими, инерционными и другими характеристиками;

- производить оценку эффективности работы различных систем демпфирования вертикальных колебаний вагона;

- осуществлять подбор рациональных параметров сопротивления гасителей при постоянстве их значений, а также определять оптимальные варианты изменений указанных параметров для систем демпфирования с автоматической регулировкой параметров.

6. Разработаны предложения по модернизации конструкции существующих гасителей с целью повышения надежности уплотнения штока и работы клапанной системы, а также по созданию унифицированного демпфера с ручной регулировкой и системы демпфирования с автоматической, подстройкой рабочих параметров. Достаточно высокий уровень разработок подтвержден патентами. [57, 58, 97, 98].

7. В экспериментальных исследованиях установлено:

- Комплект буксовых поводков базового вагона имеет вертикальную жесткость 160-225 кг/см и коэффициент относительного трения 0,5.0,8%. Эти уточнения учтены в модели колебаний вагона.

- Разработанная конструкция демпфера с ручной регулировкой параметра сопротивления [98] имеет диапазон регулирования, охватывающий рекомендуемые параметры всех применяемых на вагоне гидродемпферов и являясь промежуточным звеном в разработке автоматизированных систем демпфирования, может служить единым унифицированным демпфером для обычной системы демпфирования колебаний пассажирских вагонов.

- Испытания демпфера с автоматическим регулированием параметров по алгоритму (3.7) подтвердили функциональную работоспособность такой системы демпфирования. В распоряжение Отдела главного конструктора ОАО «ТВЗ» передан и используется при проектировании ходовых частей вагонов визуализированный расчетный комплекс для определения параметров систем демпфирования колебаний пассажирских вагонов. Изготовлен опытный вагон с гидравлическими демпферами по патенту на изобретение № 2235253 для их эксплуатационной проверки для решения вопроса о серийном внедрении.