Автоматический статический анализ программных систем, записанных на языках программирования семейства С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Сафин Ленар Камилевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Сафин Ленар Камилевич
Введение
Глава 1. Исследование программных систем в контексте
информационной безопасности
1.1 Задачи исследования двоичных образов программ без исходного
кода
1.1.1 Дефекты программного кода, связанные
с неопределённым поведением программы
1.1.2 Дефекты программного кода, связанные с небезопасными оптимизациями компилятора
1.2 Исследование программ в контексте информационной безопасности
1.2.1 Метод исследования программ на предмет соответствия требованиям информационной безопасности
1.2.2 Систематизация типовых программных дефектов программных систем, взаимодействующих
с программными компонентами для мобильных платформ
1.2.3 Результаты исследования типовых программных дефектов программных систем, взаимодействующих
с программными компонентами для мобильных платформ
1.2.4 Предпосылки и методы автоматического исследования программ в контексте информационной безопасности
1.3 Существующие методы автоматического анализа программных систем и программных компонентов, записанных на языках программирования семейства C
1.4 Автоматический статический анализ программных систем и программных компонентов, записанных на языках программирования семейства C
1.5 Выводы
Глава 2. Восстановление модели программы по двоичному образу
программы
2.1 Восстановление свойств двоичного образа программы
2.1.1 Восстановление информации о двоичных образах программных компонентов
2.1.2 Восстановление информации о вспомогательных
свойствах двоичных образов программных компонентов
2.1.3 Построение набора сигнатур подпрограмм
с использованием архивных наборов программных модулей
2.2 Построение модели виртуальной памяти программы
2.2.1 Модель виртуальной памяти программы
2.2.2 Модель памяти программы, основанной на страничной реализации виртуального адресного пространства программы
2.2.3 Подбор региона стекового сегмента модели памяти
2.3 Восстановление графа потока управления программы
2.3.1 Граф потока управления программы и набор подпрограмм исходной программы
2.3.2 Восстановление поднабора подпрограмм исходной программы по набору сигнатур подпрограмм
2.3.3 Восстановление набора подпрограмм исходной программы
2.3.4 Восстановление наборов адресатов неявных табличных переходов
2.3.5 Восстановление настроек смещения значения указателя
стека для инструкций вызова подпрограмм
2.4 Восстановление свойств потоков данных программы
2.4.1 Определение модели состояния микропроцессора в точках
исполнения программы, соответствующих адресам инструкций микропроцессора подпрограмм исходной программы
2.4.2 Определение наборов достигающих определений абстрактных ячеек памяти в точках исполнения программы, соответствующих адресам инструкций микропроцессора подпрограмм исходной программы
2.4.3 Построение наборов цепей типа «определение-использование» для абстрактных ячеек памяти в точках исполнения программы, соответствующих адресам инструкций микропроцессора
подпрограмм исходной программы
2.4.4 Подбор модели соглашения о вызовах подпрограмм исходной программы
2.4.5 Определение наборов неиспользуемых регистровых аргументов подпрограмм исходной программы
2.4.6 Определение набора объектов модели памяти исходной программы
2.5 Восстановление модели исходной программы
2.6 Выводы
Глава 3. Набор инструментальных средств автоматического
статического анализа программных систем Proust
3.1 Компоненты набора инструментальных средств статического
анализа Proust
3.1.1 Инструментальное средство трансляции двоичных образов программных компонентов в язык представления программ LLVM proust-dump
3.1.2 Инструментальное средство статического анализа программ, записанных на языке представления программ LLVM proust-check
3.2 Практические результаты
3.2.1 Практические результаты использования предлагаемых
методов восстановления модели программы по двоичному образу программы
3.2.2 Практические результаты использования предлагаемой методики автоматического статического анализа программных систем, записанных на языках
программирования семейства C
3.3 Выводы
Заключение
Список литературы
Список фрагментов программного кода
Список алгоритмов
Список таблиц
Приложение А. Формальные описания алгоритмов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматический статический анализ программных систем, записанных на языках программирования семейства С»
Введение
Актуальность. Развитие современного процесса разработки и сопровождения информационных систем обнаруживает увеличение требований к объёму, а как следствие, и к темпу разработки программного обеспечения и программного кода в частности. Актуальные исследования тенденций развития программной индустрии [1—3] отмечают увеличение количества внешних угроз и методов проникновения в информационные системы при уменьшении качественных характеристик программного кода.
Одним из необходимых этапов современного процесса разработки и сопровождения актуальных информационных систем является этап оценки информационной защищённости программной системы [4], то есть защищённости информационных ресурсов и информационной системы в целом от несанционированного доступа, использования, утечки, вмешательства, изменения или уничтожения для соблюдения свойств конфиденциальности, целостности и доступности информации [5—11]. В частности, в контексте информационной безопасности представляется целесообразным комплексное исследование свойств программной системы, включая оценку конфиденциальности информационных ресурсов системы, целостности и доступности информации в системе. Исследование свойств защищённости программной системы включает исследование программных компонентов информационной системы на предмет наличия в них программных дефектов, нарушающих свойство информационной защищённости системы, иными словами уязвимостей информационной системы, то есть дефектов информационных систем, процессов обеспечения информационной безопасности системы, внутренних процессов или программного кода, которые могут быть использованы или вызваны источником использования уязвимости [6—9; 11; 12]. К классу программных дефектов относятся некорректные составляющие программы или программной системы или её части, которые могут привести к некорректному поведению программы или программной системы, то есть поведению, несоответствующему спецификации программы или программной системы [13—15].
Принимая в учёт рассмотренные предпосылки возникает необходимость систематизации и автоматизации методов исследования информационных систем,
в частности, анализа программного кода информационных систем. Кроме того, целесообразность автоматизации методов исследования программного кода информационных систем обуславливается наличием большого количества ошибок первого и второго рода, возникающих в процессе ручного экспертного анализа программного кода. Следует также отметить замедленное развитие методов и инструментальных средств анализа программного кода, и, в частности, отсутствие приемлемых подходов и программных средств исследования двоичных образов программ [16].
В контексте автоматизации методов исследования программных систем и её компонентов различают методы статического и динамического анализа программ. К методам статического анализа программ относятся методы обнаружения программных дефектов и уязвимостей с использованием методов исследования программного кода программы и её двоичного образа для вывода свойств поведения программы при её исполнении. К методам динамического анализа программ относятся методы обнаружения программных дефектов и уязвимостей с использованием методов исполнения программы на ограниченном наборе входных данных и исследовании поведения программной системе при её исполнении [17].
Зачастую, современные программные системы используют и включают в себя программные компоненты, программный код которых является частично либо полностью недоступным для исследования. Тем не менее, в контексте исследования программных систем по требованиям информационной безопасности необходимо исследование программного кода всех программных компонентов информационной системы. Кроме того, в контексте такого исследования представляется целесообразным исследование взаимодействия программных компонентов системы между собой.
Таким образом, задачу исследования программных систем, включающих программные компоненты, программный код которых частично либо полностью недоступен, по требованиям информационной безопасности необходимо считать актуальной. Более того, следует заметить, что обнаружение некоторых программных дефектов информационных систем принципиально возможно только в контексте исследования программы в её двоичном представлении.
Целью настоящего исследования является разработка методики автоматического статического анализа программных систем, записанных на языках про-
граммирования семейства С В контексте предлагаемой в исследовании методики автоматического статического анализа программных систем, записанных на языках программирования семейства ^ представляются целесообразными разработка и формализация методов восстановления моделей программ с использованием двоичных образов программных компонентов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать и формализовать методы восстановления графа потока управления исходной программы, в частности, набора подпрограмм исходной программы, включая методы восстановления информации позднего связывания и механизмов обработки исключительных ситуаций;
- разработать и формализовать методы построения набора сигнатур подпрограмм с использованием архивных наборов программных модулей и определения вхождений подпрограмм исходной программы по наборам определяемых сигнатур подпрограмм;
- разработать и формализовать методы восстановления свойств подпрограмм исходной программы, в частности, восстановления наборов адресатов неявных табличных переходов, восстановления настроек смещения значения указателя стека для инструкций вызова подпрограмм, определения соглашений о вызовах подпрограмм;
- разработать и формализовать метод определения набора объектов модели памяти программы, то есть определения локальных и глобальных переменных исходной программы и их типов.
Научная новизна.
1. Разработана и формализована методика автоматизации обнаружения типовых программных дефектов для программных систем, записанных на языках программирования семейства ^ включая компоненты систем, представленных двоичным образом программного компонента. Методика отличается от существующих возможностью исследования двоичных образов программных компонентов и взаимодействия между программными компонентами.
2. Разработаны и формализованы методы восстановления графа потока управления исходной программы, в частности, набора подпрограмм ис-
ходной программы, включая методы восстановления информации позднего связывания и механизмов обработки исключительных ситуаций. Методы превосходят существующие методы в точности распознавания набора подпрограмм исходной программы, элементов графа потока управления исходной программы, информации позднего связывания и механизмов обработки исключительных ситуаций.
3. Разработаны и формализованы методы построения набора сигнатур подпрограмм с использованием архивных наборов программных модулей и определения вхождений подпрограмм исходной программы по наборам определяемых сигнатур подпрограмм. Методы предложены впервые.
4. Разработаны и формализованы методы восстановления свойств подпрограмм исходной программы, в частности, восстановления наборов адресатов неявных табличных переходов, восстановления настроек смещения значения указателя стека для инструкций вызова подпрограмм, определения соглашений о вызовах подпрограмм. Методы превосходят существующие методы в точности восстановлении свойств подпрограмм исходной программы.
5. Разработан и формализован метод определения набора объектов модели памяти программы, то есть определения локальных и глобальных переменных исходной программы и их типов. Метод превосходит существующие методы в точности определения набора объектов модели программы.
Практическая значимость. Программная реализация разработанных в процессе исследования методов восстановления высокоуровневой модели программы позволяет осуществить исследование программной системы на уровне общего представления для всех её программных компонентов, включая программные компоненты, программный код которых частично либо полностью недоступен. Следует отметить, что практические применения разработанных методов восстановления модели программы не ограничены исследованием программной системы в контексте информационной защищённости и могут быть использованы, например, для трансляции двоичных образов программ в представ-
ление, приближенное к исходному коду программы, актуального, в частности, для инженерного анализа программных систем.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методика автоматизации обнаружения типовых программных дефектов для программных систем, записанных на языках программирования семейства ^ включая компоненты систем, представленных двоичным образом программного компонента;
- методы восстановления графа потока управления исходной программы, в частности, набора подпрограмм исходной программы, включая методы восстановления информации позднего связывания и механизмов обработки исключительных ситуаций;
- методы построения набора сигнатур подпрограмм с использованием архивных наборов программных модулей и определения вхождений подпрограмм исходной программы по наборам определяемых сигнатур подпрограмм;
- методы восстановления свойств подпрограмм исходной программы, в частности, восстановления наборов адресатов неявных табличных переходов, восстановления настроек смещения значения указателя стека для инструкций вызова подпрограмм, определения соглашений о вызовах подпрограмм;
- метод определения набора объектов модели памяти программы, то есть определения локальных и глобальных переменных исходной программы и их типов.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных изданиях, 8 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 3 — в тезисах докладов.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения.
Полный объём диссертации составляет 223 страницы, включая 20 фрагментов программного кода, 40 описаний алгоритмов и 5 таблиц. Список литературы содержит 130 наименований.
Глава 1. Исследование программных систем в контексте информационной
безопасности
В настоящей главе приводится исследование программных систем в контексте информационной безопасности. Исходя из полученных данных и выводов формулируется и обосновывается постановка задачи разработки методики автоматического статического анализа программных систем, записанных на языках программирования семейства C.
1.1 Задачи исследования двоичных образов программ без исходного кода
Процесс разработки информационных систем, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, включает этап оценки защищённости программной системы, то есть исследования такой системы на предмет соответствия требованиям информационной безопасности. Эти системы могут включать в себя компоненты, исходный код которых частично либо полностью недоступен, например:
- программные модули, исходный код которых был утерян или не доступен изначально;
- программные библиотеки и программные средства, распространяемые без исходных кодов;
- окружения времени исполнения.
Основным предметом исследования настоящего раздела является анализ двоичного кода программных компонентов, полученных в результате трансляции программ, записанных на языках программирования семейства C, то есть C, C++, Objective-C и Objective-C++. В отличие от языков программирования, дизайн которых разрабатывался с учётом принципов строгой безопасности типов, таких как Java, ML и Haskell, языки программирования C, C++, Objective-C и Objective-C++ предоставляют непосредственный доступ к битовому представлению объектов в виртуальной памяти исполняющегося процесса. Кроме того, процесс управ-
ления динамической памятью процесса программ, записанных на языках программирования семейства C, зачастую осуществляется вручную. В некоторых случаях для управления памятью процесса могут быть применены техники подсчёта ссылок. Например, техника автоматического подсчёта ссылок может быть использована при написании программного кода на языке C++, с использованием шаблонного класса стандартной библиотеки std::shared_ptr<T>. Автоматический подсчёт ссылок достигается с использованием семантической концепции языка «получение ресурса есть инициализация» (Resource Acquisition Is Initialization, RAII). Для программ, записанных на языках Objective-C и Objective-C++, применение техники автоматического подсчёта ссылок доступно для объектов классов, унаследованных от класса NSObject. Автоматический подсчёт ссылок в таком случае достигается с использованием методов статического анализа программы (Automatic Reference Counting, ARC). Кроме того, процесс управления динамической памятью в программах, записанных на языках программирования семейства C, может осуществляться с использованием алгоритмов консервативной автоматической сборки мусора типа mark-and-sweep, однако реализация такого метода способна отрицательно сказаться на производительности программной системы. Следует отметить, что эффективная реализация автоматической сборки мусора типа mark-and-compact не применима к программам, записанных на языках программирования семейства C, вследствие того, что указатели на объекты в памяти не могут изменять своего значения.
Исходя из этого, исследование программ семейства C в контексте информационной безопасности представляет особый интерес вследствие присутствия широкого класса программных дефектов, связанных с ручной обработкой объектов памяти. Злоумышленник может использовать ошибки обработки объектов памяти, что может повлечь компрометацию конфиденциальных данных, внедрение исполняемого кода или отказ в обслуживании. Программам, записанным на языках программирования семейства C, также свойственны типовые классы уязвимо-стей, присущие программам, записанным на других языках программирования, например, ошибки обработки входных данных или использование программных интерфейсов, рассматриваемых как небезопасные.
Как было отмечено ранее, применение методов статического анализа двоичных образов программ представляется целесообразным при анализе программ-
ных компонентов, исходный код которых частично либо полностью недоступен. Тем не менее область применения методов анализа двоичных образов программ не ограничивается указанными случаями. В настоящем разделе рассматриваются классы программных дефектов, обнаружение которых принципиально невозможно при текстуальном анализе программ или которые могут быть обнаружены сочетанием методов текстуального и двоичного анализа. Следует отметить, что рассматриваемые свойства классы программных дефектов в равной степени относятся ко всем языкам программирования семейства С
1.1.1 Дефекты программного кода, связанные с неопределённым поведением
программы
Согласно стандарту языка программирования C++ [18], неопределённым называется поведение программы, на которое данным стандартом не накладывается никаких ограничений. В стандарте языка программирования C++ также указывается, что результат исполнения программы, вызывающей неопределённое поведение, непредсказуем. Таким образом, результат исполнения некорректно сформированной программы полностью зависит от стратегии реализации трансляции программного кода компилятора языка программирования C++, а также от настроек окружения данного компилятора и целевой среды исполнения программы.
Стандарт языка программирования C++ определяет набор некорректных языковых и семантических конструкций, приводящих к неопределённому поведению программы. Ряд таких конструкций, на практике, не приводит к проявлению незаложенных программных возможностей или может быть исправлен компилятором в автоматическом режиме. В частности, к таким конструкциям следует отнести программные модули, записанные в файлах без символа новой строки в конце файла [19], или декларацию пользовательских объявлений либо определений в стандартном пространстве имён std (за исключением некоторых случаев, например специализации шаблонных типов или функций). Однако часть конструкций языка, приводящих к неопределённому поведению программы, транслируется в двоичный код, который ведёт к ошибкам времени исполнения программы. Известными примерами таких конструкций являются разыменование нулевого
указателя, использование неинициализированных переменных, переполнение целочисленной переменной и нарушение правил строгой типизации псевдонимов указателей (Strict Aliasing Rule).
При компиляции исходного программного кода, содержащего синтаксические конструкции, потенциально приводящие к неопределённому поведению транслируемой программы могут быть произведены допущения, приводящие к генерации семантически неэквивалентного кода.
В фрагменте программного кода 1 рассматривается запись программы realloc, результат работы которой, согласно стандарту языка программирования C++, не определён.
1 #include <cstdio>
2 #include <cstdlib>
3
4 int
5 main()
6 {
7 auto orig = (char*)malloc(sizeof(char));
8 auto rlc = (char*)realloc(orig, sizeof(char));
9 *orig = 'a'; *rlc = 'b';
10 if (orig == rlc)
11 putchar(*orig), putchar(*rlc);
12 }
Фрагмент программного кода 1. Исходный код программы realloc
В фрагменте программного кода 2 рассматривается запись дизассемблиро-ванного двоичного кода подпрограммы main программы realloc для семейства микропроцессорных архитектур IA-32. Двоичный образ программы realloc получен в результате трансляции исходного кода компилятором языков программирования семейства C Clang версии 3.5.0.
1 <main>:
2 ; ... <prologue>
3 movl $0x1, (%esp)
4 call <malloc@plt>
5 mov %eax, %esi
6 mov %esi, (%esp)
7 movl $0x1, 0x4(%esp)
8 call <realloc@plt>
9 movb $0x61, (%esi) ; 'a'
10 movb $0x62, (%eax) ; 'b'
11 cmp %eax, %esi
12 jne exit
13 mov stdout, %eax
14 mov %eax, 0x4( %esp)
15 movl $0x61, (%esp) ; 'a'
16 call < IO putc@plt> ; putchar('a')
17 movsbl (%esi), %eax
18 mov stdout, %ecx
19 mov %ecx, 0x4(%esp)
20 mov %eax,(%esp)
21 call < IO putc@plt> ; putchar(*rlc
22 exit:
23 ; ... <epilogue>
Фрагмент программного кода 2. Дизассемблированный код программы realloc для семейства микропроцессорных архитектур IA-32
В таблице 1 рассматривается вывод программы realloc, полученный в результате исполнения двоичного образа программы realloc.
Вывод программы
ab
Таблица 1. Вывод программы realloc
В рассматриваемой программе realloc, согласно стандарту языка программирования C++, неопределённое поведение вызвано разыменованием указателя orig после того, как он был передан подпрограмме realloc. Значение указателя orig, а следовательно, и данные, на которые такой указатель ссылается после передачи подпрограмме realloc, не определено, вследствие чего компилятор применил оптимизирующие преобразования типа «распространение констант» (Constant Propagation) к значению *orig.
Возможная реализация стратегии трансляции языковых конструкций, потенциально приводящих к неопределённому поведению программы, исходит из предположения, что транслируемая программа является корректной, то есть строго удовлетворяет стандарту исходного языка программирования. Объедине-
ние таких предположений может использоваться компилятором в процессе оптимизации внутреннего представления программы или генерации машинного кода, накладывая ограничения на возможные значения переменных (которые зачастую оказываются неверными). В частности, в результате трансляции исходного кода оптимизирующим компилятором, реализующим указанную стратегию трансляции, могут быть применены оптимизирующие преобразования типа «удаление мёртвого кода» (Dead Code Elimination, DCE), устраняющие регионы программного кода, исполнение которых подразумевалось в текстуальном представлении исходной программы.
В фрагменте программного кода 3 рассматривается запись программы endless_loop, результат работы которой, согласно стандарту языка программирования C++, не определён.
1 #include <iostream>
2
3 int
4 main()
5 {
6 int number = 0;
7 while (++number);
8 std::cout << number << '\n';
9 }
Фрагмент программного кода 3. Исходный код программы endless_loop
В фрагменте программного кода 4 рассматривается запись дизассемблиро-ванного двоичного кода подпрограммы main программы endless_loop для семейства микропроцессорных архитектур IA-32. Двоичный образ программы endless_loop получен в результате трансляции исходного кода компилятором семейства языков программирования C GCC версии 4.9.2.
1 <main>:
2 jmp <main>
Фрагмент программного кода 4. Дизассемблированный код программы endless_loop для семейства микропроцессорных архитектур IA-32
В таблице 2 рассматривается вывод программы endless_loop, полученный в результате исполнения двоичного образа программы endless_loop.
Вывод программы
<бесконечный цикл>
Таблица 2. Вывод программы endless_loop
В рассматриваемой программе endless_loop, согласно стандарту языка программирования C++, неопределённое поведение вызвано потенциальным переполнением значения целочисленной переменной number. В результате трансляции подпрограммы main был получен программный код бесконечного цикла вследствие оптимизирующий преобразований графа потока управления программы компилятором, с учётом того факта, что тело цикла не производит побочных эффектов.
Важной особенностью рассматриваемых в настоящем подразделе программ является то, что семантика результирующего программного кода существенно дифференцируется в зависимости от используемого инструментального средства трансляции, настроек окружения такого транслятора и других факторов трансляции. В таблице 3 рассматриваются результаты работы программ realloc и endless_loop в зависимости от используемого транслятора и некоторых настроек трансляции.
Инструментальное средство трансляции Настройки трансляции Вывод программы realloc Вывод программы endless loop
Clang 3.5.0 -O0 bb 0
Clang 3.5.0 -O3 ab 0
GCC 4.9.2 -O0 bb 0
GCC 4.9.2 -O3 bb <бесконечный цикл>
Таблица 3. Сравнение результатов работы программ realloc и
endless_loop
Анализ рассмотренных в настоящем подразделе примеров позволяет сделать вывод, что трансляция некорректно сформированных программ на языках программирования семейства C может привести к генерации оптимизирующим
компилятором двоичного кода, семантически не соответствующего исходному текстуальному представлению программы. В частности, в результате трансляции таких программ, полученный программный код может содержать ошибки логики исполнения программы. В контексте анализа программного кода на предмет соответствия требованиям информационной безопасности ошибочная логика программы может привести к наличию в анализируемой программной системе уяз-вимостей или, иными словами, недекларируемых возможностей.
Необходимо отметить, что некоторые типы языковых конструкций, приводящих к неопределённому поведению программы, сами по себе классифицируются как потенциальные уязвимости программной системы или являются частным случаем неопределённого поведения программы [20]. К таким конструкциям, в частности, следует отнести:
- обращение к памяти за границей массива (Buffer Overflow);
- переполнение целочисленной переменной (Integer Overflow);
- двойное освобождение динамически распределяемой памяти (Double Free);
- использование некорректной форматной строки, то есть не соответствующей типам передаваемых аргументов функции (InvalidFormat String);
- разыменование нулевого указателя (Null Dereference).
Одним из примеров ошибочной логики программной системы, приводящей к уязвимости программной системы, является уязвимость CVE-2009-1897 [21], обнаруженная в подсистеме TUN ядра ОС Linux.
В фрагменте программного кода 5 рассматривается запись программного кода подпрограммы tun_chr_poll подсистемы TUN ядра ОС Linux.
1 /* Poll */
2 static unsigned int tun_chr_poll(struct file *file,
poll_table *wait)
4 {
struct tun_file *tfile = file—>private_data; struct tun_struct *tun = _tun_get(tfile);
7 struct sock *sk = tun—>sk; /* null dereference */
8 9 10 11 12
unsigned int mask = 0; if (!tun)
return POLLERR;
13 /*...*/
Фрагмент программного кода 5. Исходный код подпрограммы tun_chr_poll, файл drivers/net/tun.c
В фрагменте программного кода 6 рассматривается запись дизассемблиро-ванного двоичного кода подпрограммы tun_chr_poll подсистемы TUN ядра ОС Linux для семейства микропроцессорных архитектур IA-32.
1 tun_chr_poll:
2 pushl %ebp
3 movl %edx, %ebp
4 pushl %edi
5 pushl %esi
6 pushl %ebx
7 subl $4, %esp
8 movl %eax, (%esp)
9 movl 112(%eax), %ebx
10 movl (%ebx), %edx
11 testl %edx, %edx
12 je 17 <tun chr poll+0x26>
13 leal 1(%edx), %esi
14 movl %edx, %eax
15 lock
16 cmpxchgl %esi, (%ebx)
17 cmpl %edx, %eax
18 je 126 <tun chr poll+0xA0>
19 movl %eax, %edx
20 jmp —21 <tun chr poll+0x11>
21 xorl %esi, %esi
22 testl %ebp, %ebp
23 movl 100(%esi), %edi
24 je 11 <tun chr poll+0x3A>
25 ; ...
Фрагмент программного кода 6. Дизассемблированный код подпрограммы tun_chr_poll для семейства микропроцессорных архитектур IA-32
В рассматриваемом фрагменте программного кода подпрограммы tun_ chr_poll уязвимость проявляется вследствие наличия конструкции разыменования указателя tun перед проверкой его значения на соответствие нулю, вслед-
ствие чего последующая проверка его значения рассматривается оптимизирующим компилятором как мёртвый код. Таким образом, трансляция выражения проверки указателя не осуществляется компилятором, позволяя злоумышленнику повысить локальные права доступа в целевой системе, использующей уязвимую версию ядра операционной системы.
Ранее в настоящем подразделе было показано, что результат трансляции некорректно сформированных программ зависит от используемого инструментального средства трансляции программного кода, настроек окружения инструментальной среды и архитектуры целевого окружения времени исполнения. Как следствие, становится принципиально невозможным обнаружение некоторых типов программных дефектов программных систем, в том числе потенциальных уяз-вимостей таких систем, на основании статического текстуального анализа программного кода исходной программы. Более того, возможно показать, что обнаружение языковых конструкций, приводящих к неопределённому поведению программы, является алгоритмически неразрешимой задачей.