Автоматический анализ ритмических характеристик текстов на естественном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Лагутина Ксения Владимировна

  • Лагутина Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 126
Лагутина Ксения Владимировна. Автоматический анализ ритмических характеристик текстов на естественном языке: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лагутина Ксения Владимировна

1.1 Введение

1.2 Лингвистические средства

1.3 Стилистический анализ атрибуции авторства

1.3.1 Атрибуция авторов литературных текстов

1.3.2 Атрибуция авторства статей

1.3.3 Атрибуция авторов коротких текстов и электронных писем

1.4 Анализ стиля для проверки авторства

1.5 Анализ стиля для определения его изменения

1.6 Анализ стиля для составления профиля автора

1.7 Анализ стиля для классификации по жанру или тональности

1.8 Обсуждение результатов

2 Автоматический поиск ритмических средств с помощью инструмента ProseRhythmDetector

2.1 Ритмические средства

2.2 Аналогичные инструменты

2.3 Алгоритмы поиска средств

2.3.1 Алгоритмы поиска анафоры, эпифоры и симплоки

2.3.2 Алгоритм поиска анадиплозиса

2.3.3 Алгоритм поиска эпаналепсиса

2.3.4 Алгоритм поиска диакопы

2.3.5 Алгоритм поиска эпизевксиса

2.3.6 Алгоритм поиска многосоюзия

2.3.7 Алгоритм поиска хиазма

2.3.8 Алгоритмы поиска апозиопезы, повторяющихся восклицатель-

ных и вопросительных предложений

2.4 Интерфейс ProseRhythmDetector

2.5 Качество работы инструмента

3 Автоматический поиск ритмических средств и анализ их динамики

в прозе 19—21 веков

3.1 Введение

3.2 Стилометрические характеристики

3.3 Постановка экспериментов

3.3.1 Основные этапы экспериментов

3.3.2 Визуализация стилометрических характеристик

3.4 Эксперименты

3.4.1 Корпуса и инструменты реализации

3.4.2 Тепловые карты

3.4.3 Графики

3.4.4 Тепловые карты диапазонов

3.4.5 Сравнение тепловых карт и графиков

3.4.6 Дендрограммы

3.5 Анализ результатов

4 Влияние ритмических характеристик на классификацию прозы по векам

4.1 Введение

4.2 Аналогичные работы

4.3 Стилометрические характеристики

4.4 Постановка экспериментов с классификацией по векам

4.4.1 Структура экспериментов

4.4.2 Классификация и оценка результатов

4.5 Эксперименты

4.6 Обсуждение результатов

5 Влияние ритмических характеристик на верификацию авторов

5.1 Введение

5.2 Аналогичные работы

5.3 Стилистические характеристики

5.4 Верификация авторства

5.5 Эксперименты

5.6 Заключение

Заключение

Литература

Введение

Актуальность темы. Стилометрия — это раздел компьютерной лингвистики, который изучает количественную оценку языковых особенностей в текстах на естественном языке. Стилометрия тесно связана с определением индивидуального стиля и идиолекта автора, которые представляют собой систему языковых особенностей, используемых автором [1]. Отличительные черты стиля, в котором написан текст, можно формализовать, разработать алгоритмы их автоматического определения и использовать для задач верификации авторства, классификации текстов на естественном языке по времени публикации или жанру, а также для статистического анализа характеристик текстов. Поиск стилометрических характеристик текстов достаточно трудоёмок и требует значительного количества времени при обработке вручную, поэтому его требуется автоматизировать.

Выбор стилометрических характеристик текста является наиболее важным этапом исследования. Исследователи выделяют около тысячи средств на разных уровнях анализа: лексический (включая уровни символов и слов), синтаксический, семантический, структурный и предметно-ориентированный [2; 3]. Это свидетельствует о сложности и многогранности текста, поэтому необходимо оценивать текстовые единицы, отобранные для количественного анализа, и их способность выражать оригинальность авторского стиля.

Сегодня нет единого мнения о том, как подобрать оптимальные стилометри-ческие характеристики для решения любой из задач классификации или анализа текстов. Большинство современных исследователей применяет практически один и тот же набор стандартных характеристик, моделирующих текст на уровне слов и символов, а для повышения качества решения задачи обращают внимание на методы уменьшения размерности характеристических векторов и подбор классификаторов и их параметров. Напротив, в классической лингвистике ученые при анализе стиля текста концентрируются на сложных лингвистических параметрах. Поэтому поиск и анализ новых средств стиля является актуальной задачей компьютерной лингвистики.

Одним из важных аспектов специфики стиля текста является ритм. Ритм — это регулярное повторение схожих и соизмеримых единиц речи, которое выполняет структурирующие, текстообразующие и выразительные функции [4]. В классической лингвистике основная цель анализа ритма — глубокое проникновение в творческий метод автора, в его замысел, оригинальность индивидуального творчества и мастерства, поэтому выявление специфики ритма писательских произведений позволит более успешно решить проблему определения индивидуального авторского стиля. Этот метод используется в анализе поэтических текстов, в то время как его применение для прозаической художественной литературы почти не исследовано [5]. В частности, алгоритмы поиска ритмических характеристик трудно формализуются, а доступные программные средства для их явного определения отсутствуют. Поэтому разработка автоматизированных инструментов для анализа ритма в прозаическом тексте и их апробация в классификации и анализе текстов является одной из важных задач обработки естественного языка.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование комплекса ритмических характеристик текста и их сравнение со стандартными стило-метрическими характеристиками в решении задач классификации текстов по авторам и периодам публикации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Разработка алгоритмов и программного инструмента для автоматического поиска ритмических средств в прозаических текстах.

2. Статистический анализ динамики изменения ритмических средств в прозаических текстах Х1Х-ХХ1 веков.

3. Классификация художественной литературы Х1Х-ХХ1 веков по векам и полувекам их публикации на основе ритмических и стандартных стилометрических характеристик.

4. Верификация авторов художественной литературы Х1Х-ХХ1 веков на основе ритмических и стандартных стилометрических характеристик.

Объектом исследования являются прозаические тексты на естественном

языке.

Предметом исследования является комплекс ритмических характеристик

текста.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на постановке и формализации целей и задач, разработке моделей текстов, методов и алгоритмов анализа текстов, экспериментальной оценке при помощи статистических экспериментов, апробации и анализе результатов. Для решения поставленных задач были использованы методы автоматической предобработки текстов, поиска статистических и лексико-грамматических характеристик текста. Анализ динамики ритма текстов проводился с помощью статистических метрик и методов их визуализации. Классификация текстов осуществлялась на основе методов машинного обучения и нейросетей.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной.

1. Разработаны алгоритмы для автоматического поиска и визуализации лексико-грамматических ритмических средств в прозаических текстах для русского, английского, французского и испанского языков.

2. Разработан комплекс числовых ритмических характеристик для прозаического текста. Продемонстрирована его пригодность для проведения объемных экспериментов на примере статистического анализа динамики изменения ритмических средств в прозаических текстах Х1Х-ХХ1 веков.

3. Показана эффективность применения ритмических характеристик для классификации художественной литературы Х1Х-ХХ1 веков по векам и полувекам их публикации. Проведено сравнение ритмических и стандартных стилометриче-ских характеристик для решения данной задачи.

4. Показано, что ритмические характеристики по качеству определения автора соответствуют стандартным характеристикам, а в комбинации с ними повышают эффективность верификации авторов художественной литературы Х1Х-ХХ1 веков.

Практическая значимость. Результаты исследований по верификации авторов и классификации текстов по векам публикации показывают, что модель текста

на основе ритмических характеристик может быть успешно использована для решения задач классификации художественных текстов. Программный инструмент на основе предложенных алгоритмов для поиска и визуализации ритмических характеристик, разработанный под руководством диссертанта, полезен экспертам-лингвистам для автоматизации их работы и сокращения времени на объемную рутинную работу при исследованиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных научных конференциях:

1. «AIST 2019 — The 8th International Conference on Analysis of Images, Social Networks and Texts» (Казань, Россия, 2019);

2. «The 25th Conference of Open Innovations Association FRUCT» (Хельсинки, Финляндия, 2019);

3. «The 26th Conference of Open Innovations Association FRUCT» (Ярославль, Россия, 2020);

4. «The 27th Conference of Open Innovations Association FRUCT» (Тренто, Италия, 2020);

5. «The 28th Conference of Open Innovations Association FRUCT» (Москва, Россия, 2021);

6. «The 29th Conference of Open Innovations Association FRUCT» (Тампере, Финляндия, 2021).

Личный вклад. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Из работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, которые соответствуют личному участию автора.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в следующих печатных изданиях.

Публикации стандартного уровня:

1. Лагутина Н. С. Автоматизированный поиск средств ритмизации художественного текста для сравнительного анализа оригинала и перевода на материале

английского и русского языков / Лагутина Н.С., Лагутина К.В., Бойчук Е.И., Воронцова И.А., Парамонов И.В. //Моделирование и анализ информационных систем. - 2019. - Т. 26. - №. 3. - С. 420-440. (MathSciNet, ВАК, список журналов, рекомендованных ВШЭ)

2. Лагутина К. В. Автоматизированный поиск и анализ стилометрических характеристик, описывающих стиль прозы 19-21 веков / Лагутина К. В., Манахова А. М. //Моделирование и анализ информационных систем. - 2020. - Т. 27. - №. 3. - С. 330-343. (MathSciNet, ВАК, список журналов, рекомендованных ВШЭ)

— главный соавтор.

3. Lagutina N. S. Automated Rhythmic Device Search in Literary Texts Applied to Comparing Original and Translated Texts as Exemplified by English to Russian Translations / Lagutina, N. S., Lagutina, K. V., Boychuk, E. I., Vorontsova, I. A., Paramonov, I. V. //Automatic Control and Computer Sciences. - Springer, 2020. -Vol. 54. - №. 7. - pp. 697-711. (Scopus, Q3)

4. Lagutina K. V. Comparison of Style Features for the Authorship Verification of Literary Texts / Lagutina K. V. //Modeling and Analysis of Information Systems.

- 2021. - Vol. 28. - №. 3. - pp. 250-259. (MathSciNet, ВАК, список журналов, рекомендованных ВШЭ)

5. Лагутина К. В. Классификация текстов по жанрам на основе ритмических характеристик / Лагутина К.В., Лагутина Н.С., Бойчук Е.И. //Моделирование и анализ информационных систем. - 2021. - Т. 28. - №. 3. - С. 280-291. (MathSciNet, ВАК, список журналов, рекомендованных ВШЭ) — главный соавтор.

Прочие публикации

6. Lagutina K. A Survey on Stylometric Text Features / Lagutina K., Lagutina N., Boychuk E., Vorontsova I., Shliakhtina E., Belyaeva O., Paramonov I. // Proceedings of the 25th Conference of Open Innovations Association FRUCT, IEEE, 2019 - Vol. 25. - № 1. - pp. 214-219. (Web of Science, Scopus) — главный соавтор.

7. Boychuk E. Automated Approach to Rhythm Figures Search in English Text. /Boychuk E., Vorontsova I., Shliakhtina E., Lagutina K., Belyaeva O. // International Conference

on Analysis of Images, Social Networks and Texts. CEUR Workshop Proceedings. Springer, Cham CCIS, Vol. 1086, 2020. pp. 107-119. (Web of Science, Scopus)

8. Lagutina K. Automatic Extraction of Rhythm Figures and Analysis of Their Dynamics in Prose of 19th-21st Centuries / Lagutina K., Poletaev A., Lagutina N., Boychuk E., Paramonov I. // Proceedings of the 26th Conference of Open Innovations Association FRUCT. IEEE, 2020. - Vol. 26. - № 1. - pp. 247-255. (Web of Science, Scopus) — главный соавтор.

9. Lagutina K. The In?uence of Different Stylometric Features on the Classifi-cation of Prose by Centuries / Lagutina K., Lagutina N., Boychuk E., Paramonov I. //Proceedings of the 27th Conference of Open Innovations Association FRUCT.

- IEEE, 2020. - Vol. 27. - № 1. - С. 108-115. (Web of Science, Scopus) — главный соавтор.

10. Boychuk E. Evaluating the Performance of a New Text Rhythm Analysis Tool / Boychuk E., Lagutina K., Vorontsova I., Mishenkina E., Belyayeva O. // English Studies at NBU. - New Bulgarian University, 2020. - Vol. 6. - №. 2. - pp. 217-232. (Web of Science)

11. Lagutina K. Authorship verification of literary texts with rhythm features. / Lagutina K., Lagutina N., Boychuk E., Larionov V., Paramonov I. // Proceedings of the 28th Conference of Open Innovations Association FRUCT, IEEE, 2021 - Vol. 28. - №

- pp 240-251. (Web of Science, Scopus) — главный соавтор.

12. Lagutina K. A Survey of Models for Constructing Text Features to Classify Texts in Natural Language. / K. Lagutina, N. Lagutina. // Proceedings of the 29th Conference of Open Innovations Association FRUCT. - IEEE, 2021 - Vol. 29. -№ 1. - pp. 222-233. (Web of Science, Scopus) — главный соавтор.

Свидетельства о регистрации программ ЭВМ:

1. Программа, реализующая автоматизированный алгоритм анализа ритма текста на основе фонетических, лексико-грамматических и структурно-композиционных параметров ритма для текстов на русском, английском и французском языках / Ратников Е.С., Туманова А. Д., Бойчук Е. И., Лагутина Н. С., Лагутина К.

В. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019619380 от 16 июля

2. Программа для статистического анализа стилометрических и ритмических характеристик текстов на русском, английском, французском и испанском языках / Манахова А. М., Лагутина К. В., Лагутина Н. С. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020618648 от 30 июля

3. Программа для автоматического выделения из текстов стилометрических характеристик различных уровней и классификации текстов по авторам / Лагутина К. В. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021616718 от 26 апреля

4. Программный прототип для автоматического выявления качественных параметров стиля текстов / Лагутина К. В. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021664205 от 1 сентября

5. Программный прототип для обработки ритма текстов, сравнительно-сопоставительного анализа ритмики в их переводе и авторизации текстов / Лагутина К. В., Лагутина Н. С., Бойчук Е. И. // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021664248 от 2 сентября

Диссертационная работа была выполнена при поддержке гранта РФФИ №2037-90045.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 93 наименований, 15 рисунков и таблиц. Общий объем диссертации составляет 126 страниц.

1 Применение стилометрических

средств для решения задач

компьютерной лингвистики:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматический анализ ритмических характеристик текстов на естественном языке»

работ

1.1 Введение

Методы стилометрии применяются для решения многих задач обработки естественного языка, включая атрибуцию авторства, верификацию автора, составление профиля автора, обнаружение изменения стиля и классификацию текстов. Методы основаны на предположении, что можно выявить особенности текста, которые подтверждают авторство [6].

Характеристики текста, описывающие его стиль, можно классифицировать на низкоуровневые и высокоуровневые. Низкоуровневые характеристики основаны на простой статистике для слов или символов или представляют текст в форме эм-беддингов слов или символов. Высокоуровневые характеристики строятся на основе лингвистической информации о тексте: синтаксисе, семантике, грамматике и т. п.

Статьи, посвященные корреляции типов характеристик, довольно редки. Тем не менее, они установили связь между синтаксическими особенностями текста и его длиной, между семантическими особенностями, субъектом и авторством [7]. До настоящего времени исследования были сосредоточены на количественных показателях оценки качества, в то время как результаты использования методов компьютерной стилометрии интерпретировались мало. Если бы можно было объяснить решение классификатора, которое помогло бы понять, почему текст принадлежит определённому автору и относится к определённому жанру или предмету, это могло бы повысить эффективность решения поставленных задач [8].

Возможной причиной вышеуказанных проблем является отсутствие целостности стилометрических методов и подходов, которые используются экспертами в различных областях исследований. Компьютерные эксперты редко принимают во внимание находки в теории языковой личности, лингвистике текста, стилистике. Со своей стороны, эксперты-лингвисты не в полной мере используют потенциал количественных методов, которые применяются в современных компьютерных науках. Они используют только простые вычисления при работе с фактами, касающимися относительного преобладания того или иного средства в тексте. По этой причине автор поставила задачу систематизировать информацию о стилометрических средствах в тексте, используемых для атрибуции авторства, проверки авторства, составления профиля автора, обнаружения изменения стиля и классификации текстов по жанру и тональности, а также проанализировать результаты их реализации с лингвистической точки зрения.

1.2 Лингвистические средства

Данный раздел посвящён основным стилометрическим характеристики текста, рассматриваемым при решении лингвистических и филологических задач. Наиболее тщательно в литературе изучены средства, относящиеся к уровню символов и слов в тексте, часто называемые лексическими особенностями текста.

На уровне символов текст представляется в виде последовательности символов, тогда как сами средства образуют простейшую структуру текста. Обычно в качестве средства берется п-грамма, определённая как непрерывная последовательность из п элементов из данного фрагмента текста. Значение п практически всегда является переменным параметром алгоритма при выполнении задачи. Различные значения п включены в общий набор. Оптимальное значение п иногда выбирается с учётом особенностей конкретного языка. Символьные п-граммы легко извлекаются. Однако количество различных п-грамм в тексте может быть очень большим, что влияет на размерность представления текста для компьютерной обработки и увеличивает сложность алгоритма. По этой причине требуется дальнейшая оптимизация таких средств. Это средство нередко используется совместно с другими, основанными на измерении частоты символов, строчных и прописных букв, цифр и пробелов.

На уровне слов текст часто рассматривается как мешок слов, независимо от порядка слов, грамматики или контекста. В этом случае измеряются частота появления слова, длина и средняя длина слова, п-граммы слова и богатство словарного запаса. Этот подход также требует обнаружения границ слов и их сравнения. Для эффективного обнаружения стилометрических средств может быть необходима значительная предварительная обработка, которая обеспечивает нормализацию текста и устранение шумов (например, орфографических ошибок).

Синтаксические средства основаны на структуре предложения. Одни из самых простых и распространенных — частота появления знаков препинания, длина и средняя длина предложения и частота появления служебных слов. Более сложные характеристики включают в себя особенности синтаксического дерева предложения.

Исследования в этой области выявили и несколько других языковых средств, но таковых оказалось мало. Скорее всего, это объясняется сложностью измерения таких средств, а также спецификой сферы исследования. Проблему можно проиллюстрировать на примере семантическиех средств, отражающих значение слова, фразы или предложения. Их трудно формализовать и, как следствие, обнаружить. С другой стороны, структурные особенности документа, которые легко обнаружить, демонстрируют их сильную зависимость от специфики задачи. Это наглядно подтверждается тем, что они используются для изучения текстов разных жанров: исследовательской работы, электронного письма или блога, структура которых принципиально отличается.

Важно отметить, что средства, рассматриваемые в стилометрии, не совсем совпадают с теми, которые применяются литературоведами и лингвистами для исследования индивидуального стиля автора.

С точки зрения филологии, индивидуальный (письменный) стиль - это сложное понятие, отражающее социально-историческую природу, этнические, психологические, моральные и этические особенности. Многие исследователи предлагают двухэтапный анализ индивидуального стиля, который подразумевает изучение лингвистических и литературных (герменевтических) аспектов текста, заявляя, что это правильный синтетический подход, которого придерживается современная наука.

Первый шаг включает изучение авторского идиолекта, то есть распределения в тексте различных языковых единиц. Второй шаг связан с индивидуальным стилем

письма автора, который рассматривается как набор специфических выразительных средств или идиолектических особенностей. Лингвистический анализ текста является начальным этапом его филологического анализа. Таким образом, с точки зрения лингвистики основные идиолектические особенности заключаются в следующем:

— на фонетическом уровне — различимость интонации и мелодики, определённое количество слогов, гласных и согласных, повторяемых для усиления силы выражения, эфонии, использования фраз, обеспечивающих ритм и гармонию;

— на лексическом уровне — фразы и выражения, типичные повторяющиеся части предложения (шаблоны дискурса), предпочтительные термины, высказывания и цитаты, заимствование, диалектические и отраслевые слова, синонимы, антонимы, паронимы, неологизмы, слова, обозначающие конкретные понятия;

— на уровне синтаксиса — доминирующие типы предложений (изъявительные, вопросительные, восклицательные), простые, составные, полные и эллиптические предложения, типы синтаксической сплоченности, синтаксический параллелизм, хиазм, длина предложения.

Идиолектические выразительные средства состоят из тропов и стилистических фигур, характерных для данного автора.

Исследования продвигаются изучением индивидуального стиля письма автора и углубляются в изучение окружающей среды и знаний автора, идей и концепций, развитых в тексте, жанровых особенностей, текстовой композиции, структуры изображения, интертекстуальности и т. д. Эту стадию анализа текста трудно автоматизировать, поэтому она обычно выходит за рамки стилометрических исследований.

По-видимому, измерения только частоты появления слов и длины предложения недостаточно для составления полноценной модели индивидуального стиля автора. Чтобы сделать её завершённой, необходимо применить комплексный подход, который помог бы эффективно объединить параметры анализа текста, используемые филологией и компьютерной лингвистикой.

1.3 Стилистический анализ атрибуции авторства

Атрибуция авторства — это определение автора данного текста. Эту задачу можно разделить на две подзадачи: атрибуция с закрытым набором авторов, если автор обязательно является одним из данного набора, и атрибуция с открытым набором, при условии, что набор авторов не ограничен. В любом случае, основой для решения задачи является совокупность текстов, авторство которых известно до классификации [6]. В случае, если исследователь располагает набором текстов для каждого рассматриваемого автора, он может определить особенности индивидуального стиля и классифицировать тексты, авторство которых неизвестно. Проблема атрибуции сложна во многих предметных областях и часто решается для литературных текстов, журналистских статей и Интернет-текстов.

1.3.1 Атрибуция авторов литературных текстов

Первые попытки использовать количественные характеристики для определения стиля авторов художественного текста были предприняты еще в конце XIX века. В настоящее время большое количество исследований посвящено автоматическому определению авторства прозаических и поэтических произведений.

Одним из наиболее успешных подходов является применение сетей смежности, что позволяет добиться довольно высоких результатов. Аманцио [9] использовал графовые характеристики сети в качестве стилометрических средств: степени вершин, лёгкость обхода, коэффициенты кластеризации, средняя длина кратчайшего пути и т.п. Кроме того, автор предварительно обработал тексты, удалив стоп-слова, но учёл их, посчитав их частоту и промежутки между ними. Эти средства, а также частоты биграмм символов составили общий вектор стилометрических средств. Эксперименты показали, что предлагаемый метод превзошёл методы, основанные на более простых характеристиках сетей, на 30-40 %. К сожалению, автор не предоставил абсолютные значения точности, поэтому сложно сравнить эффективность его алгоритма с другими подходами.

Авторы работы [10] также использовали сети смежности, но со словами, часто встречающимися в текстах, и их совместными появлениями в качестве вершин и весов рёбер. Кроме того, исследователи вычислили различные характеристики гра-

фа: коэффициенты кластеризации вершин, среднюю длину кратчайшего пути, коэффициент ассортативности и модульность. Классификация текстов с использованием всех описанных признаков обеспечила точность 85-90 % для книг на английском и польском языках.

Сегарра и др. [11] построили сети смежности для служебных слов в текстах. Авторы смоделировали текст в виде графа со служебными словами в качестве вершин и значениями мер близости, основанных на взаимном расположении слов, в качестве весов рёбер. Похожие графы считались текстами одного автора. Эксперименты показали точность, превышающую 90 %, для корпусов с небольшим числом авторов, двух-трёх, и/или довольно большой длины текста: 25 000 слов. Чем меньше слов и чем больше авторов на входе алгоритма, тем ниже его точность: 35 % для 10 авторов с 1 000 слов. Следовательно, алгоритм нельзя считать стабильным.

Использование служебных частей речи и других категорий слов является популярным подходом для определения авторства. Например, в работе [12] анализировалась эффективность использования правил для последовательностей служебных слов в качестве маркеров стиля. Тексты из классической французской литературы (40 романов) были сегментированы на набор предложений, а затем из них были выделены последовательности служебных слов. Таким образом, каждый текст был представлен как вектор нормализованных частот появления служебных слов. Затем авторы использовали метод опорных векторов для классификации. Он достиг очень высоких показателей атрибуции: лучшее значение Е-меры составляло около 95%.

Ферракане и др. [13] представили новый метод для встраивания дискурсивных средств в текстовый классификатор на основе нейросети. Для проведения исследования они решили использовать модель сетки сущностей, так как она охватывает цепочки ключевых элементов, которые имеют решающее значение для повышения эффективности при выполнении этой задачи. Для представления ключевых сущностей были выбраны два подхода: дискурсивные отношения ИЙТ (теория риторической структуры) и грамматические отношения (СИ,). Эмбеддинги на основе дискурса оказались лучшим стилометрическим средством, поскольку они значительно увеличили значение метрики И до 99 % для 50 авторов и 250 произведений.

Другими языковыми средствами, которые также характеризуют стиль автора, являются особенности ритма. В статье [14] исследовался ритм писателя как возмож-

ный маркер стиля с использованием наивного байесовского классификатора и коллекции из 587 текстов 51 автора из корпуса Си1епЬе^634. Каждый входной текст был представлен в виде последовательности ударений и пауз. Для выявления лексических ударений слов в текстах был использован словарь произношений СМи. Классификация продемонстрировала точность примерно 50 % для большинства авторов и около 90 % для Шекспира.

Авторы работы [15] использовали особенности ритма для определения авторства поэтических текстов. Эти особенности включали частоты ударных слогов в определенных метрических положениях и частоты отдельных звуков. Авторы провели эксперименты с четырьмя корпусами поэтических текстов: чешским, немецким, испанским и английским. Они использовали функции ритмического стихотворения с различными классификаторами: дельта Берроуза, квадратичная дельта Аргамона, косинусная дельта Смита-Олдриджа и алгоритм опорных векторов. Метод обеспечил наилучшую точность 84-99 %, когда предложенные характеристики стихотворения были объединены с частотой отдельных слов и триграмм. Авторы указали причины, по которым анализ ритма полезен при определении стиля автора. Эффективное применение популярных стилометрических характеристик: слов и п-грамм требует больших объемов данных, которые можно найти на практике слишком редко, в то время как особенности ритма можно оценить в небольших корпусах. Самый эффективный стилометрический анализ — это комбинированный анализ лексики и стихосложения. В своих высказываниях об измерении ритма и определении авторства авторы опирались на мнения экспертов-лингвистов.

Несколько авторов исследовали стили произведений на основе только статистических особенностей. Зенков [16] предложил метод статистического анализа текстов с применением частотного распределения первых значащих цифр в русских текстах. Было установлено, что закон Бенфорда приблизительно соответствует этим частотам с заметным преобладанием цифры 1. Отклонения от закона Бенфорда были статистически значимыми особенностями автора, которые позволяют при определенных условиях (наиболее важным из которых является достаточная длина) различать тексты с разными авторами. Фактическая частота появления была выше, чем вероятность согласно закону Бенфорда для значащих цифр 1, 2, 3; для последующих цифр ситуация была обратной.

В исследовании [17] данные, собранные путем подсчёта слов и символов примерно в тысяче абзацев каждой книги (всего 6 книг на боснийском языке), подверглись анализу основных компонентов, выполненному с использованием нейронных сетей. Достигнутые результаты показали, что каждый автор оставляет уникальную подпись в письменном тексте, которая может быть обнаружена путем анализа количества коротких слов в абзаце. В своей статье авторы продемонстрировали, что на основе анализа количества коротких слов в каждом абзаце авторство может быть определено.

В обеих работах авторы провели статистические эксперименты, чтобы показать, что их методы могли различать разные авторские стили. Но они не провели классификационные эксперименты, которые могли бы позволить сравнить эффективность их методов с другими.

Сравнительное исследование различных методов атрибуции было организовано во время конкурса РАК-2018 [18]. РАК-2018 был научным событием из серии, посвященной различным стилометрическим задачам. Для этого конкурса авторы взяли тексты из фанатской литературы, написанные непрофессиональными авторами на пяти языках: английском, французском, итальянском, польском и испанском. Кестемонт и соавторы поставили задачу межпредметной атрибуции авторства, когда тексты известных и неизвестных авторов принадлежат разным предметным областям. Большинство участников использовали п-граммы символов и слов. Другими типами применяемых средств были меры сложности, длины слов и предложений и характеристики лексического разнообразия. В качестве классификатора они использовали метод опорных векторов, нейронные сети и ансамбли различных алгоритмов. В результате простые подходы, основанные на п-граммах символов/слов, были намного более эффективными, чем более сложные методы, основанные на углублённом изучении и лингвистическом анализе текстов. В среднем, самые высокие результаты были получены для английского и испанского языков, в то время как польские тексты оказались наиболее сложными для анализа. Кроме того, эксперименты показали, что число авторов-кандидатов было обратно пропорционально точности атрибуции, особенно когда в набор данных было включено более 10 авторов, а увеличение количества текстов в обучающем наборе улучшило точность распознавания. Такие особенности алгоритмов можно наблюдать в большинстве работ в этой области.

В 2019 году в исследовании РАК-2019 [19] результаты повторились: лучшие результаты снова показали методы, основанные на простых характеристиках: п-граммах и т. п.

Для РАК-2018 и РАК-2019 атрибуция авторства позиционировалась как межпредметная. Тем не менее, набор данных состоял из текстов определённого жанра, написанных непрофессиональными авторами. Возможно, именно поэтому лучшие результаты показали относительно простые методы.

Ллоренс и Делани [20] также решали задачу межъязыковой атрибуции авторства. Они выполнили классификацию с использованием метода случайного леса. В качестве вектора признаков для текста авторы предложили набор не зависящих от языка средств, которые описывали словарь фрагментов одинаковой длины из случайно выбранных текстов. Средства для случайного отбора были выбраны экспериментально. Лучшие результаты экспериментов достигли около 80-90 % точности. Хотя статистические признаки оказались эффективными в классификации, авторы не сочли их абсолютно достаточными для успешной идентификации автора и предложили объединить их с другими, например, синтаксическими.

В целом, в области литературных текстов методы атрибуции авторства достигли самых высоких результатов на корпусах текстов, которые либо относительно малы, либо принадлежат к определённому жанру. Тем не менее, можно указать на различные стилометрические средства, которые демонстрируют большую эффективность: не только лексические, синтаксические и ритмические, но и простые средства, основанные на п-граммах.

1.3.2 Атрибуция авторства статей

Определение авторов публицистических текстов является задачей, очень близкой к атрибуции авторов литературных текстов. Она используется в журналистике и криминалистике для определения плагиата или авторства анонимных текстов. Эти тексты относятся к публицистическому жанру, поэтому по стилю они значительно отличаются от литературы.

В большинстве работ применяются стилометрические средства, основанные на п-граммах. Стюарт и др. [21] сфокусировались на идентификации или подтверждения авторства текста на основе известного набора данных. Они изучили 100 слу-

чайно выбранных авторских текстов формального стиля письма (эссе, статьи) на английском языке. В качестве стилометрических средств они выбирали триграммы, биграммы, слова, служебные слова, части речи, их биграммы и триграммы и т. д. Авторы указали лучшими пять средств: биграммы и триграммы букв, служебные слова, биграммы и триграммы частей речи, поскольку они позволили достичь около 95 % точности.

Сари и др. [22] используют непрерывные представления для определения авторства. Модель нейронной сети, представленная в статье, обучилась созданию непрерывных представлений для n-грамм. Эксперименты показали, что она классифицировала статьи на уровне лучших работ последних лет с точностью 70-75%. По мнению авторов, модели на основе символов превосходят модели на основе слов. В частности, они обнаружили, что модели, использующие n-граммы символов, кажутся более подходящими для наборов текстов с большим числом авторов, в то время как модели со стилометрическими средствами уровня слов показывали снижение качества работы, когда количество авторов увеличивалось. Стилометрические средства уровня символов также добились лучшего результата на более длинных текстах, которые имели меньшее число авторов. Комбинация n-грамм слов и символов дала очень маленькое улучшение качества классификации. Результаты эксперимента доказали, что непрерывные представления подходят для стилистической (в отличие от тематической) задачи классификации текста, такой как атрибуция авторства.

Символьные n-граммы были выбраны как наиболее успешное средство для атрибуции авторства как в конкретных предметных областях, так и для межпредметной атрибуции, но причины их умения классифицировать не были полностью объяснены. Сапкота и др. [23] идентифицировали подгруппы символьных n-грамм, которые соответствовали лингвистическим аспектам: морфосинтаксис, тематическое содержание и стиль, и оценили эффективность каждой из этих подгрупп в междоменной атрибуции. Авторы утверждают, что n-граммы символов представляют собой информацию о аффиксах и пунктуации, т.е. содержат лингвистическую информацию и поэтому позволяют хорошо классифицировать тексты по авторам. Алгоритмы с этими средствами достигли 78 % точности для статей из корпуса CCAT 10, но только 57% для статей Guardian. Авторы пришли к выводу, что применение n-грамм в соответствии с их лингвистическим аспектом также может быть полезным

для других задач классификации, например, идентификации родного языка авторов, детекции сходства документов и обнаружения плагиата.

В других работах анализируются лексические средства. В исследовании [24] классифицировался корпус новостных статей С10. Авторы создали интегрированные синтаксические графы для текстов и извлекли из них стилометрические средства: количество слов, части речи, теги зависимостей, комбинации и перестановки гласных, суффиксы и синонимы. Затем они применили метод классификации без учителя, который заключался в вычислении меры близости для текстов, представленных как векторы признаков синтаксического графа. Наилучшая точность 68 % была достигнута при комбинации всех этих средств. Это довольно низкий уровень качества по сравнению с другими работами.

Стамататос [25] представил новый метод, который повысил эффективность атрибуции путем введения шага искажения текста перед извлечением стилометриче-ских показателей. Предложенный метод пытался замаскировать тематическую информацию, которая не была связана с личным стилем авторов. Автор продемонстрировал экспериментально, что предлагаемый подход может улучшить существующие методы, особенно при межпредметной классификации. Разработанные алгоритмы преобразовали тексты в форму, в которой тематическая информация была сжата, а текстовая структура, связанная с личным стилем, была сохранена. Эти алгоритмы не зависели от языка, не требовали сложных ресурсов и могли легко сочетаться с существующими методами авторства. Но они выявили значительное ограничение при тестировании на межпредметных и межжанровых корпусах текстов. Алгоритмы с символьными п-граммами показали довольно хорошую точность около 80 % для межпредметных текстов, но только 50-60 % для межжанровых.

В статье [26] было проведено обширное исследование роли синтаксических и лексических средств в представлении стиля. Модель с чисто синтаксическими средствами использовалась для изучения значимости структур предложений в межпредметной и межжанровой атрибуции текстов. Помимо синтаксических моделей, исследователи изучили роль выбора слова. Чтобы сделать это, они выполнили атрибуцию, маскируя все слова или конкретные тематические слова, соответствующие существительным, глаголам, прилагательным и наречиям. Синтаксическая модель была получена путем построения вероятностной контекстно-свободной грамматики

для каждого автора с использованием деревьев анализа предложений. Эксперименты со статьями Guardian показали, что метод достиг F-меры и точности 67-70% или менее. Авторы отмечают, что подходы к авторской атрибуции в литературе сосредоточены в основном на атрибуции текстов из одной области, где содержание и стиль сильно взаимосвязаны. Исследование показывает, что синтаксис может быть полезен при межжанровой атрибуции, в то время как межпредметная атрибуция и атрибуция текстов из одной предметной области могут выиграть как с помощью синтаксических, так и лексических средств.

Исследование атрибуции журналистских статей показывает схожие результаты с атрибуцией литературных текстов: самые высокие оценки получены для небольших корпусов текстов, и наблюдается снижение качества для корпусов с большим количеством текстов и авторов, а также с разными предметными областями или жанрами.