Автоматическая интерпретация звуков речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Кочаров, Даниил Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кочаров, Даниил Александрович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Моделирование речевого сигнала.
1.1. Введение.
1.2. Особенности реализации звуков в спонтанной речи.
1.3. Представление речевого сигнала.
1.3.1. Осциллограмма речевого сигнала и ее анализ.
1.3.2. Спектральный анализ речевого сигнала.
1.4. Анализ речевого сигнала.
1.5. Психоакустические шкалы, используемые в анализе речи.
1.5.1. Перцептивные шкалы частот.
1.5.2. Перцептивная шкала громкости.
1.6. Акустическое моделирование.
1.7. Адаптация акустической модели к диктору.
1.8. Стандартные акустические характеристики.
1.9. Комбинирование акустических характеристик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматическая интерпретация звуков речи»
2.2. Системы, распознавания слитной речи, использующие фонетические характеристики.41
2.3. Наличие основного тона (ОТ).44
2.3.1. Частотные методы.44
2.3.2. Амплитудные методы.45
2.3.3. Корреляционный метод определения периода основного тона 46
2.4. Определение частоты основного тона (ЧОТ).48
2.4.1. Вычисление отношения длин соседних периодов.53
2.4.2. Определение ЧОТ методом анализа через синтез.54
2.4.3. Комбинирование характеристик и определение периода ЧОТ. 56
2.5. Местоположение формант.61
2.6. Степень сонорности звука речи.67
2.6.1. Акустическая характеристика сонорности.69
2.6.2. Представление спектра в нелинейной шкале.73
2.6.3. Низкочастотная фильтрация.75
2.7. Определение места образования шумных согласных.76
2.8. Заключение.79
Глава 3. Автоматическая интерпретация звуков речи.82
3.1. Введение.82
3.2. Распознавание гласных по местоположению формант.83
3.2.1. Формирование базы эталонов.83
3.2.2. Результаты распознавания гласных.86
3.3. Определение согласных, по месту и способу их образования.96
3.4. Использование характеристики звонкости в автоматическом распознавании речи.107
3.5. Использование характеристики сонорности в автоматическом распознавании речи.109
3.6. Заключение.115
Заключение.118
Список использованной литературы.123
Приложение 1. Корпусы и установки систем распознавания.142
П 1.1. Корпус слитной русской речи.142
П 1.2. Корпус SieTill.143
П 1.3. Корпус VerbMobil II.144
П 1.4. Корпус European Parliament Plenary Sessions.145
Приложение 2. Архитектура системы автоматического распознавания речи.148
Приложение 3. Список слов, использованный в экспериментах по распознаванию гласных.151
Приложение 4. Результаты распознавания отдельных гласных.153
Введение
Область применения речевых технологий постоянно расширяется. Особенно это относится к автоматическому распознаванию и транскрипции речи. Сфера их использования уже включает в себя любые виды оказания дистанционных услуг (например, заказ билетов), автоматический перевод речи, поиск ключевых слов в речевом сигнале, поиск информации в базах звуковых и видео данных, а также частично автоматическое определение говорящего или языка, на котором он говорит.
В последнее время постепенно увеличивается эффективность систем, выполняющих задачи автоматической обработки и интерпретации слитной речи. В то же время остается множество проблем в рамках существующих на сегодняшний день подходов. Одна из основных заключается в автоматической идентификации звуков речи.
Почти все системы автоматической обработки речи полностью основаны на статистических моделях, и в них используется довольно примитивное, с лингвистической точки зрения, моделирование речевого сигнала. Современный статистический подход к моделированию речи сталкивается с существенными проблемами при переходе от лабораторных данных к реальному речевому материалу. Это происходит в силу специфики статистического подхода: система эффективно работает на том и только на том материале, на котором она обучалась.
Исследовательская деятельность во всем мире в основном направлена на развитие математического и статистического аппарата, используемого в речевых технологиях. Но практически нет исследований, задачей которых является разработка лингвистических методов решения существующих проблем. Лингвистический подход может быть очень эффективен для создания антропоморфных моделей речевого сигнала, т.е. таких, в которых учитывается то, как человек порождает и воспринимает речь.
Применение антропоморфных моделей речевого сигнала представляется крайне перспективным, так как способности человека к распознаванию и пониманию речи намного превосходят возможности современных систем автоматической обработки речи. Человек не только лучше компьютерных систем распознает речь в сходных условиях, но и обладает той универсальностью и относительной независимостью от окружающих условий, которой не. имеют системы автоматического распознавания речи.
То, как человек воспринимает родную речь, находит свое отражение в фонологической системе языка. В ней содержится, весь, набор фонем, минимальных единиц языка, которые различаются его носителями. А фонетические законы, действующие в рамках языка, отражают особенности порождения речи носителями данного языка [Бондарко и др. 1991: 6-8]. Поэтому устойчивые акустические характеристики звуков речи, разработанные на фонологических и фонетических принципах, могут быть использованы в качестве основы для разработки эффективной автоматической интерпретации звуков речи и, соответственно, автоматической транскрипции и распознавания речи.
Целью настоящего диссертационного исследования является автоматическая интерпретация звуков речи, основанная на лингвистических принципах. Интерпретация звуков речи осуществляется при помощи акустических моделей речевого сигнала, построенных на основе фонологических и фонетических принципов.
Предметом исследования являются устойчивые акустические характеристики звуков речи, основанные на фонетических свойствах, которые могут быть использованы для разработки автоматической процедуры их выделения и интерпретации.
В задачи исследования входит:
1. определение акустических характеристик звуков речи в разных типах речи (спонтанной речи и чтении);
2. создание процедур автоматического выделения полезных акустических признаков звуков в речевом сигнале;
3. создание процедур автоматической фонемной интерпретации акустических характеристик звуков речи;
4. проверка точности интерпретации звуков речи в разных видах речевого материала и условиях предварительной обработки, а также разных методов представления речевого сигнала.
Научная новизна заключается в применении современных достижений цифровой обработки речевого сигнала для сегментации речевого потока и выделения акустических коррелятов традиционных фонетических (артикуляторных и перцептивных) признаков звуков речи с их последующей автоматической классификацией и интерпретацией на основе современных методов статистической обработки данных.
Лингвистическим основанием для данной работы являются исследования отечественных лингвистов, проводившиеся в нашей стране с начала ХХ-го века. Традиция описания звукового строя языка в терминах артикуляторных и акустических дифференциальных признаков служит надежной базой для построения антропоморфных акустических моделей речевого сигнала.
Алгоритмы получения и обучения акустических моделей на основе фонетических признаков разработаны при помощи самых современных математических и статистических методов.
Теоретическая ценность исследования заключается в выявлении и формально-акустическом представлении устойчивых свойств звуков русской речи, которые необходимы для их автоматической классификации и интерпретации и сохраняются в разных типах речи. Данная работа опирается на традиционный подход Щербовской фонологической школы к классификации элементов звуковой системы языка на основе артикуляторных и акустических дифференциальных признаков.
Апробация работы. Достоверность диссертационного исследования была проверена при помощи, экспериментов на материале новейших тестовых корпусов на русском, немецком и английском языках, общим объемом около 135 часов. Результаты исследований были представлены в докладах на заседаниях кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета, на семинарах, посвященных вопросам речевых технологий, на межвузовских конференциях преподавателей и аспирантов в СПбГУ (2003, 2006, 2007), на международных конференциях (SPECOM 2004, 2006 и Interspeech 2005): Результаты исследований опубликованы в 10-ти изданиях, в том числе в двух рецензируемых изданиях из списка ВАКа: «Вестник СПбГУ» и «Speech Communication» (на основании системы цитирования «Web of Science», см. перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК от 21 апреля 2008 г.).
Практическая значимость работы определяется возможностью использования фонетических характеристик звуков речи для их автоматической классификации и интерпретации в системах автоматической транскрипции русской устной речи. Использование результатов работы в системах автоматического распознавания речи позволит увеличить их эффективность в применении к спонтанной речи, а также возможность адаптации подобных систем к обработке других языков.
Разработанные в ходе диссертационного проекта алгоритмы построения акустических моделей звуков речи и всего речевого сигнала в целом, можно использовать в любых системах автоматической обработки речи для извлечения из нее полезной информации. В первую очередь это касается систем автоматической транскрипции и распознавания речи. Предложенные акустические модели могут быть также эффективны для решения задач автоматического поиска ключевых слов в речи, автоматического аннотирования видео- и звуковых материалов и поиска необходимых материалов в соответствующих базах данных.
Данная работа построена следующим образом.
В первой главе изложены основы анализа и акустического моделирования речевого сигнала, применяемые в современных работах в области речевых технологий. В том числе описаны методы, примененные в диссертационном исследовании. Кроме того, в первой главе рассмотрены особенности спонтанной речи. Особое внимание обращается на акустические свойства реализованных в спонтанной речи аллофонов.
Во второй главе рассмотрены фонетические характеристики речевого сигнала, разработанные и реализованные в рамках данного диссертационного исследования для анализа и акустического моделирования речи. Для каждой характеристики подробно описан алгоритм ее получения из речевого сигнала.
В третьей главе представлены результаты, полученные в ходе экспериментов как по интерпретации отдельных звуков речи при помощи фонетических характеристик, так и по использованию таких характеристик в системах автоматического распознавания слитной речи. Результаты приводятся на материале русского, немецкого и английского языков.
В приложении 1 описаны звуковые корпусы и параметры систем автоматического распознавания речи, использованных в экспериментах на материале представленных корпусов.
В приложении 2 описана общая архитектура системы распознавания слитной речи, построенной на статистических принципах.
В приложении 3 приведен список слов, использованный в качестве материала в экспериментах по распознаванию гласных.
В приложении 4 представлены результаты распознавания изолированных гласных.
В заключении работы приведены основные выводы по результатам диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кочаров, Даниил Александрович
Заключение
В настоящее время в речевых технологиях преобладает статистический подход к моделированию речевого сигнала. Несмотря на постоянное развитие математических алгоритмов обработки и классификации данных, системы автоматической обработки речи не достигают результативности, показываемой людьми в сходных условиях.
Статистический подход к акустическому моделированию речи сталкивается с существенными проблемами при переходе от лабораторных данных к реальному материалу. Практически все системы, основанные на чисто статистических методах, не используют знания о том, как человек порождает и воспринимает речь, а также знания о фонологических системах языков и фонетических процессах, происходящих со звуками речи под влиянием тех или иных условий.
Предметом описываемого диссертационного исследования были устойчивые к вариативности речевого сигнала акустические характеристики звуков речи, основанные на фонетических и фонологических принципах, которые могут быть использованы для разработки автоматической процедуры их интерпретации.
В ходе исследования были определены фонетические характеристики, которые возможно успешно формализовать и использовать для акустического моделирования звуков речи в разных условиях реализации. Были созданы процедуры выделения из речевого сигнала отобранных характеристик. Все характеристики были проверены в экспериментах на точность интерпретации звуков речи в разных видах речевого материала и условий предварительной обработки, а также методов' представления! речевого сигнала. Эксперименты были проведены на материале нескольких корпусов на разных языках, общим объемом около 135 часов, представляющих разные типы речи.
В исследовании применялся междисциплинарный подход к акустическому моделированию, совмещающему лингвистические и математические методы исследования речи. С одной стороны, данная работа опирается на традицию описания звукового строя языка в терминах артикуляторных и акустических дифференциальных признаков. С другой стороны, были использованы новейшие математические и статистические алгоритмы обработки и классификации данных, в том числе: линейный дискриминативный анализ, классификационные деревья решений, нормализация длины речевого тракта.
Результаты диссертационного исследования можно использовать в различных областях речевых технологий, включая автоматическое распознавание речи, автоматическую идентификацию говорящего или языка, автоматический поиск ключевых слов в речевом сигнале.
Автоматическая интерпретация звуков речи подразумевает предварительную обработку речевого сигнала и акустическое моделирование звуков речи на основе выделенных из. сигнала акустических характеристик. Сама интерпретация производится посредством сравнения акустической модели опознаваемого звука речи с эталонными моделями. Поэтому в данной диссертационной работе последовательно был описан процесс разработки, выделения и применения акустических моделей звуков речи для автоматической интерпретации звуков речи. В работе подробно описаны алгоритмы получения разработанных и реализованных акустических характеристик.
Использование антропоморфных моделей отличается универсальностью, так как человек может намного эффективнее понимать спонтанную речь и является своего рода идеальной системой распознавания. Фонетический подход к акустическому моделированию звуков речи учитывает то, каким образом образуются звуки речи, как они противопоставляются друг другу в рамках фонологической системы языка и как они влияют друг на друга в речевом сигнале.
Акустические характеристики являются основными структурными элементами акустических моделей. От правильного выбора характеристик зависит то, насколько полученная в итоге модель будет удовлетворять накладываемым на нее требованиям. При неправильном выборе акустических характеристик никакие математические алгоритмы дальнейшей обработки и классификации полученных данных не могут привести систему к успешной работе.
В число характеристик, использованных в диссертационном исследовании для автоматической интерпретации звуков речи, входят как акустические характеристики, так и фонетические. В качестве стандартных акустических характеристик выступают МБСС и РЬР. С ними проводилось сравнение во время оценки эффективности предложенных фонетических характеристик.
Разработанные и реализованные в ходе диссертационного исследования фонетические характеристики включают в себя акустические корреляты звонкости, сонорности, местоположения формант, а также места и способа образования согласных.
Для определения звонкости применялась процедура, основанная на автокорреляционной функции. При наличии ОТ в речевом сигнале, соседние периоды ЧОТ достаточно сильно коррелирует друг с другом. Поэтому на озвонченных участках речевого сигнала в значениях автокорреляционной функции периодически появляются- максимумы, соответствующие границам периодов ЧОТ. На невокализованных участках таких процессов не наблюдается.
Информация о местоположении формант использовалась для автоматической интерпретации гласных. Местоположение формант вычислялось синхронно периодам ЧОТ при помощи гребенки полосных фильтров, ширина которых была равна ЧОТ, а центры фильтров отстояли друг от друга по оси частот на значение ЧОТ. Полученные данные интерполировались в гребенку полосных фильтров, организованную на перцептивных принципах. Такая двухуровневая процедура позволяет, с одной стороны, давать общую спектральную картину формантной- структуры гласного, а с другой, - отслеживать движение формант внутри гласного.
Акустическим коррелятом сонорности является сумма производных спектра во всех точках частотной оси. Производная спектра соответствует скорости изменения функции, поэтому эта величина способна отразить суммарную скорость изменений спектра по всей шкале частот. Это в свою очередь коррелирует с сонорностью речевого сигнала в данной временной* точке. В ходе проведенных экспериментов были исследованы всевозможные условия и параметры, влияющие на эффективность выбранной характеристики сонорности.
Место и способ образования согласных определялись посредством вычисления центра тяжести спектра, который находился при помощи гребенки из трех широкополосных фильтров. Параметры фильтров были заданы экспертным путем на основании знаний о фонетических свойствах фонем, входящих в фонологическую систему русского языка.
Для оценки эффективности разработанных в ходе диссертационного исследования фонетических характеристик было проведено несколько экспериментов. Часть экспериментов проводилась на материале вручную выделенных звуков речи, а в другой части использовалась полноценная система автоматического распознавания речи, где фонетические характеристики применялись в качестве дополнительных к общепринятым акустическим характеристикам. Во всех экспериментах были получены успешные результаты.
Результаты, представленные в диссертационной работе, показывают эффективность разработанных фонетических характеристик, а также общую перспективность применения фонетических характеристик в системах автоматического распознавания речи.