Автолокализованные электронные состояния в полиядерных ароматических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Тавлыкаев, Рамиль Фуатович

  • Тавлыкаев, Рамиль Фуатович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 148
Тавлыкаев, Рамиль Фуатович. Автолокализованные электронные состояния в полиядерных ароматических системах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Уфа. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тавлыкаев, Рамиль Фуатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АВТОЛОКАЛИЗОВАННОГО ЭЛЕКТРОНА В КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕДАХ.

1.1. Поляронная теория.

1.2. Статистическая теория.

1.3. Особенности захвата электрона в органических соединениях.

1.4. Коллективные свойства локализованных электронов.

1.4.1. Биполяроны.

1.4.2. Образование минизонного спектра.

1.4.3. Явление электронной кристаллизации по Вигнеру.

1.4.4. Солитонный механизм переноса заряда в молекулярных системах.

1.4.5. Аномальная проводимость тонких полимерных слоев.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА, МЕТОДИКИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ И ОБРАЗЦОВ АРОМАТИЧЕСКИХ ПОЛИЯДЕРНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Общая характеристика объектов исследований.

2.1.1. Полиядерные ароматические матрицы -полиариленсульфоноксиды и полиариленфталиды.

2.1.2. Полярные органические жидкости - ацетофенон и циклогексанон.

2.1.3. Наноразмерные частицы металлов.

2.2. Методика получения образцов ароматических систем с ультрадисперсными наполнителями.

2.2.1. Получение тонкоплёночных образцов полимеров.

2.2.2. Формирование наноразмерных частиц металлов в матрицах.

2.3. Методы исследований энергетического электронного спектра полимеров и наполнителей.

2.3.1. Диэлькометрия.

2.3.2. Фотоэлектронная спектроскопия.

2.3.3. Оптическая спектрометрия.

ГЛАВА 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ СПЕКТР

АРОМАТИЧЕСКИХ МАТРИЦ ВБЛИЗИ КРАЯ ОСНОВНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СРЕДЫ.

3.1. Энергетическая структура электронного спектра ароматических матриц.

3.1.1. Ультрафиолетовые спектры поглощения ароматических матриц

3.1.2. Определение потенциала ионизации полиэфирсульфона.

3.2. Влияние наноразмерных частиц висмута на электронную структуру ароматических полиядерных систем.

3.3. Влияние дипольного момента структурного молекулярного звена на структуру энергетического электронного спектра и свойства полидифениленфталидов.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА ПРОЦЕССОВ АВТОЛОКАЛИЗАЦИИ ИЗБЫТОЧНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ В ПОЛИЯДЕРНЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

4.1. Влияние избыточных электронов на дисперсионные параметры молекулярных ароматических систем.

4.1.1. Определение дисперсионных параметров и расчёт микроскопических характеристик исследуемых систем.

4.1.2. Расчет параметров автолокализованных состояний.

4.2. Свойства избыточных электронов в двухкомпонентной системе ацетофенон/полиэфирсульфон.

4.3. Влияние дипольного момента структурного звена на диэлектрические свойства полидифениленфталида.

4.4. Влияние комплексов переходных металлов на электронную структуру полиэфирсульфона.

4.5. Полиядерные ароматические системы на основе полиэфирсульфона и наноразмерных частиц висмута и меди.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автолокализованные электронные состояния в полиядерных ароматических системах»

Автолокализованные электронные состояния - одна из актуальных в настоящее время проблем физики конденсированного состояния. Современная тенденция к созданию веществ со сложной молекулярной структурой и изучению их электронных свойств стимулирует работы по исследованию автолока-лизованных состояний в неупорядоченных средах. В настоящее время наибольший интерес вызывают исследования автолокализованных электронных состояний в различных высокомолекулярных соединениях - полимерах, биологических макромолекулах. Особую актуальность эти исследования приобрели благодаря проблеме электронного переноса в таких системах, так как существуют экспериментальные данные об аномально высокой скорости переноса заряда через молекулярные периодические структуры.

Исторически проблема автолокализованных электронных состояний возникла при изучении поведения избыточных электронов в конденсированных средах. Первые значительные работы в этой области были опубликованы Л.Д.Ландау и С.И.Пекаром [1-3] в 30-х - 40-х годах XX века и касались электронных свойств ионных кристаллов. Избыточный электрон, находящийся в таком кристалле, поляризует его. Эта поляризация, связанная со смещением ионов из положений равновесия, является инерционной и образует для электрона потенциальную яму, в которой он имеет дискретные энергетические уровни. Такое самосогласованное состояние избыточного электрона и окружающей его поляризованной среды было названо поляроном. Основными вопросами теории полярона, развитой на основе этих модельных представлений, были описание основного и возбуждённых состояний полярона в случае произвольной интенсивности электрон-фононного взаимодействия, поляронного переноса, влияния поляронных состояний на физические свойства исследуемых систем [4-7]. Особое внимание исследователей уделялось вопросам образования двухэлектрон-ных (биполяронных) состояний [8-11], что связано с возможным объяснением в рамках такой модели явления высокотемпературной сверхпроводимости [9]. 6

Теоретические методы, развитые в поляронной теории твёрдого тела, использовались в дальнейшем при изучении автолокализованных состояний избыточных электронов в жидкостях (т.н. сольватированных электронов) - воде, аммиаке, металлоаммиачных растворах и в ряде других [12-18, 21, 36].

К учёту влияния среды на процессы автолокализации носителей и взаимодействия их друг с другом сложились два подхода. В рамках одного из них среда, в которую «погружены» носители, выступает лишь как фон, определяя, например, диэлектрическую проницаемость при кулоновском взаимодействии. Другой подход состоит в рассмотрении среды как переносчика эффективного взаимодействия между носителями, играющего важную роль в коллективных эффектах.

Проблема автолокализации избыточных электронов, таким образом, тесно связана с проблемами электрон-фононного и электрон-электронного взаимодействия. Эти виды взаимодействий ответственны за различные эффекты, имеющие большое теоретическое и прикладное значение, в частности, фазовые электронные переходы, при которых незначительные изменения в структуре среды наблюдается значительная перестройка электронной подсистемы - изменяется энергетический спектр носителей, распределение их в к и г пространствах и т.д. [19]. Наибольший практический интерес представляют те из них, которые происходят при малом (по сравнению с концентрацией атомов) числе носителей и в слабых внешних полях.

Один из таких переходов, связанный с локализацией электронов в неупорядоченных конденсированных средах - электронная кристаллизация по Виг-неру, экспериментально наблюдавшаяся в жидком гелии [41]. Условия, при которых кулоновское взаимодействие между носителями заряда в электронном газе малой плотности и рассмотрении среды как непрерывного положительного фона может привести к их локализации и исчезновению проводимости, была получены в 1938 г. Вигнером. 7

Перекрытие волновых функций локализованных состояний может привести к формированию узкозонного энергетического электронного спектра в системе. Для веществ с узкими зонами возникшее взаимодействие между электроном и атомной подсистемой может стать причиной возникновения новых свойств в таких системах. Так, например, результаты теоретических исследований возбужденных состояний в квазиодномерных периодических структурах, описываемых нелинейными уравнениями, учитывающими взаимодействие внутримолекулярных возбуждений и избыточных электронов с локальными нарушениями трансляционной симметрии, указали на возможность переноса без потери энергии избыточных электронов через молекулярные периодические структуры [20].

Для реализации подобных эффектов коллективного поведения локализованных носителей необходимо наличие достаточного числа локализованных состояний в системе, которое, в свою очередь, зависит от химической природы вещества и технологии его получения. Особый интерес в этом отношении представляют полиядерные ароматические среды, например, полимеры, содержащие в цепи фенильные радикалы -о- . Исследования реакционной способности электрона относительно ароматических соединений показывают, что электрон взаимодействует с веществами данных классов как наиболее сильный электро-фильный реагент, причем местом его воздействия является, как правило, положительный центр кольца. Наличие в этом классе соединений тг-электронной подсистемы обусловливает некоторые особенности явлений захвата электронов в поляронные состояния [21]. Таким образом, этот класс материалов обладает достаточно высокой концентрацией центров захвата избыточных электронов, т.е. локализованных электронных состояний.

Создание в системе значительной концентрации избыточных электронов достигается инжекцией избыточных носителей заряда с созданием равномерного распределения их по всему объёму материала. Одна из возможностей для этого - формирование в ароматической матрице ультрадисперсных частиц ме8 таллов либо создание слоистых структур, состоящих из чередующихся плёнок металла и изолятора, как это предложено в [48]. Необходимо отметить также, что в тонких слоях материалов (~10мкм) достижение высокой концентрации избыточных носителей заряда возможно и без введения наполнителя, лишь за счёт инжекции электронов через поверхность образца.

На основании вышеизложенного следует, что представляет значительный научный и практический интерес изучение энергетической электронной структуры полиядерных ароматических систем, процессов захвата избыточных электронов в локализованные состояния, генерации и переноса носителей заряда между локализованными состояниями, роли обменного взаимодействия между кластерами неорганических наполнителей в процессах электропереноса в полиядерных ароматических средах, а также установление роли химической структуры и геометрии молекулярного звена в этих процессах.

Целью работы является определение влияния локализованных электронных состояний и структурных изменений на электрофизические свойства полиядерных ароматических систем.

В качестве объектов исследований выбраны ароматические полимеры, принадлежащие к классам полиариленсульфоноксидов и полиариленфталидов, полярные органические жидкости - ацетофенон и циклогексанон, а также на-норазмерные частицы висмута, меди, окислов железа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение энергетической электронной структуры ароматических полимеров вблизи основного края фундаментального поглощения;

• изучение кинетики автолокализации избыточных электронов в ароматических полиядерных системах - полимерах, композициях на их основе и полярных органических жидкостях; 9

• формирование в ароматической полимерной матрице ультрадисперсных кластеров металлов и исследование электрофизических свойств таких систем.

Решение этих задач обеспечивается комплексным изучением структуры, электрических, оптических, фотоэлектрических и эмиссионных свойств исследуемых объектов, а также ряда физико-химических свойств композиций на их основе.

Научная новизна. Изучено влияние автолокализованных избыточных электронов на дисперсионные параметры молекулярных ароматических систем и наблюдался фазовый электронный переход в полярной ароматической жидкости - ацетофеноне, обусловленный делокализацией избыточных электронов из поляронных состояний. Показаны конденсация локализованных электронов на введённых в полярную матрицу ацетофенона макромолекулах ароматического полиэфирсульфона и локальный разогрев носителей и захват их на возбуждённые состояния ароматических ядер.

Изучено влияние структурных превращений, инициированных введением в ароматические матрицы полиэфирсульфона и полидифениленфталида ультрадисперсных кластеров висмута, меди и железа, а также изменением диполь-ного момента мономеров путём введения в ароматическое ядро заместителей, на распределение электронной плотности в таких системах.

Практическая ценность работы состоит в разработке общего подхода к получению материалов, обладающих узкозонным электронным энергетическим спектром. Такие материалы, обладающие уникальными электрическими и оптическими свойствами, могут быть использованы для создания принципиально новых видов элементов микроэлектроники.

На защиту выносятся следующие положения:

• наличие в ароматических полиядерных системах состояний, ответственных за локализацию избыточных электронов;

10

• фазовый электронный переход в ароматической полярной жидкости, обусловленный формированием узкой зоны вследствие перекрытия волновых функций локализованных электронов и штарковским расщеплением энергетических уровней электрона;

• конденсация локализованных избыточных электронов на макромолекулах ароматического полимера, введённых в полярную матрицу - ацетофенон;

• разогрев электронной подсистемы и захват носителей на возбуждённые состояния ароматических ядер;

• формирование узкозонного энергетического электронного спектра в ароматической матрице полиэфирсульфона при введении в неё ультрадисперсных кластеров висмута и железа.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы механики, электроники, физики Земли и нейтронных методов исследований» (г.Стерлитамак, 1997 г.); республиканской конференции «Современные проблемы естествознания на стыках наук» (г.Уфа, 1998 г.); международной научной конференции «Химия и химические технологии - настоящее и будущее» (г. Стерлитамак, 1999 г.); региональной конференции «Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах» (г. Уфа, 1999 г.).

Материал диссертации изложен в четырёх главах. Первая глава представляет обзор публикаций, посвященных локализованным электронным состояниям в неупорядоченных средах. В этой главе рассмотрены основные теоретические представления о механизме локализации (сольватации) избыточного электрона, его влияния на структуру и свойства среды, коллективных свойствах сольватированных электронов и возникновении минизонного энергетического электронного спектра в таких средах.

Во второй главе дана общая характеристика объектов исследований -ароматических полимеров классов полиариленсульфоноксидов и полиарилен-фталидов, полярных органических жидкостей - ацетофенона и циклогексанона,

11 изложены оригинальные методики стабилизации ультрадисперсных кристаллов висмута, меди, окислов железа в полимерной матрице и получения образцов таких композиций для исследований. Кроме того, в этой главе описаны методы, использованные для изучения энергетического электронного спектра полученных материалов - диэлькометрия, фото - и автоэлектронная спектроскопия, оптическая спектрометрия.

В третьей главе представлены результаты исследований энергетической электронной структуры ароматических полимерных матриц - полиэфир-сульфона и полидифениленфталида. Здесь также рассмотрено влияние структурных изменений, инициируемых введением наполнителя и изменением ди-польного момента мономера на энергетический электронный спектр матрицы.

Четвёртая глава посвящена кинетике процессов автолокализации избыточных электронов в полиядерных ароматических средах и композиционных материалах на их основе. В этой главе приведены результаты изучения влияния концентрации сольватированных электронов на дисперсионные параметры ароматического соединения - ацетофенона и неароматического циклического соединения - циклогексанона, двухкомпонентной системы ацетофенон/поли-эфирсульфон, определены параметры локализованных состояний и характер проводимости в этих средах. Установлен характер влияния дипольного момента структурного звена полидифениленфталида на его электрофизические свойства, описано явление структурной перестройки матрицы полиэфирсульфона при введении кластеров, содержащих ионы железа, изложены результаты изучения электрофизических свойств композиционных материалов на основе полиэфирсульфона и наноразмерных частиц висмута и меди.

Материал диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 6 таблиц, 124 ссылки на литературу.

12

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Тавлыкаев, Рамиль Фуатович

Выводы

1 ^ Ч

1. В АЦФ при концентрации избыточных носителей >2,5-10 см" наблюдается фазовый электронный переход, обусловленный перекрытием волновых функций локализованных состояний и образованием узкой (2-10" эВ) зоны, по которой осуществляется перенос заряда в системе. В ЦГН при тех же значениях концентрации носителей такой переход не наблюдается, что, по-видимому, связано с большей разупорядоченностью молекулярной структуры ЦГН, а также отличными от имеющих место в АЦФ энергетических параметров автолокализованных состояний.

Автолокализованные электронные состояния в ацетофеноне характеризуются следующими значениями параметров: энергия основного состояния Е]$= -1,91 эВ, возбужденного Е2р= -1,00 эВ, средний и боровский радиусы в 1б состоянии равны 4,3 и 2,8 А, в 2р состоянии - 7,3 и 5,9 А соответственно.

2. При введении в ацетофенон полиэфирсульфона наблюдается конденсация локализованных электронов на макромолекулах. Узкозонный спектр обеспечивает возможность локального разогрева электронной подсистемы, механизм электропереноса носит солитонный характер.

3. При локальном разогреве электронной подсистемы наблюдается переход между минизонами, образованными 1б и 2р уровнями поляронных состояний, разность энергий которых составляет 0,9 эВ, что согласуется с рассчитанным значением энергии перехода Ь—>2р, а также переход электронов на возбуждённые состояния ароматических ядер с энергией более 3 эВ (относительно основного состояния 'А^).

4. Исследования энергетической электронной структуры ароматических матриц полиэфирсульфона и полидифениленфталида в области 185-1200 нм показали наличие трех зон состояний, представляющих собой проявление запрещенных «бензольных» переходов 'А^—>3В1Ш 'А^—>1Вги и 'А^—»'В^ с энергиями максимумов 3,5; 4,6 и 6,2 эВ соответственно. Высокие значения коэф

134 фициента поглощения в области переходов 'А^—»'Вги и 'А^—>1ВХи (104-105 см"1) указывают на значительное %-к или р-тг-сопряжение (делокализацию п-электронов) по полимерной цепи, причём степень делокализации больше в

13 3 1

ПДФ. Коэффициент поглощения полосы А1ё-> В1и менее 10 см" , что свидетельствует о том, что образующие эту зону триплетные состояния являются локальными.

5. По данным фотоэлектронной спектроскопии полиэфирсульфона, потенциал ионизации с основного состояния составляет 8±0,2 эВ. Обнаружен также пик, соответствующий потенциалу ионизации 5 эВ, что свидетельствует о наличии заполненных электронных состояний с энергией на 3 эВ выше основного. Это значение согласуется с энергией уровня В^ 3,3 эВ, определённой из анализа УФ-спектров поглощения ПЭС. Заполнение этих уровней происходит за счёт инжекции из металлического электрода.

6. Введение заместителей (атомов С1, Вг, С1М-групп) в молекулярное звено ПДФ вызывает расщепление и сдвиг переходов 'А^—^Вги и 'А^-^В^ в коротковолновую область, что вызвано уменьшением делокализации 7г-электронов из-за поворота фенильных групп друг относительно друга, а также влиянием л-электронов С№-групп на межмолекулярное взаимодействие в ПДФ, которое растет с увеличением концентрации заместителя. Перераспределение электронной плотности в ПДФ при введении заместителей приводит к изменению диэлектрической проницаемости и потерь исходного ПДФ, причём зависимость их от концентрации заместителей носит немонотонный характер.

7. Создание в матрице полиэфирсульфона кластеров окислов железа приводит к образованию комплексов вида ЬРе204, где Ь-ароматический лиганд. Возникающее между комплексами и многоядерной ароматической системой полимерной матрицы обменное взаимодействие приводит к перераспределению электронной плотности и формированию узкозонного энергетического электронного спектра в системе.

135

8. Введение в полиэфиреульфон наноразмерных частиц висмута приводит к перестройке электронного энергетического спектра системы и приданию ему узкозонного характера вследствие усиления обменного взаимодействия и заполнения локализованных состояний за счёт инжекции из частиц наполнителя. Край подвижности сдвигается с 3,95 эВ в чистом полиэфирсульфоне до 2,95 эВ в Вьнаполненном.

136

Заключение

Комплексные исследования дисперсионных характеристик полиядерных ароматических систем позволяют сделать вывод о существенном влиянии авто-локализованных (поляронных) состояний на их электрофизические свойства. В проведённых экспериментах наблюдались эффекты коллективного поведения автолокализованных электронных состояний.

В работе изучена энергетическая электронная структура исследованных систем и влияние на неё структурных превращений в полимерных матрицах, инициированных введением в них ультрадисперсных кластеров висмута, меди и железа, а также изменением дипольного момента мономеров путём введения в ароматическое ядро заместителей, на распределение электронной плотности в таких системах. Показано образование узкозонной электронной энергетической структуры, обусловленное высокой концентрацией заполненных локализованных электронных состояний.

По мнению автора, в работе определён один из возможных подходов к получению систем с узкозонным энергетическим электронным спектром. Комплекс свойств, которыми обладают исследованные системы, по-нашему мнению, представляет большую практическую ценность, прежде всего для получения нового класса материалов, которые могут найти широкое применение в микроэлектронике.

Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям - д.ф.-м.н. профессору Харрасову М.Х., к.т.н. доценту Ягодкину В.М., а также д.х.н. профессору Минскеру К.С. за высказанные в ходе обсуждений результатов исследований и текста диссертационной работы критические замечания и ценные советы.