Автоколебания в системе океан-атмосфера в Северной Атлантике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Ийамуремье Энок

  • Ийамуремье Энок
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 174
Ийамуремье Энок. Автоколебания в системе океан-атмосфера в Северной Атлантике: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ийамуремье Энок

Введение.

1. Колебания и автоколебания в океане и атмосфере

1.1. Описание колебаний системы

1.2. Внешние и внутренние параметры. Прямые и обратные связи

1.3.Автоколебания в системе океан-атмосфера в Северной Атлантике

2. Типизация и параметризация барического поля для Северной Атлантики

2.1. Разные подходы к типизации барического поля

2.2. Концепция северо-атлантического колебания (САК) .2В

2.2.1. Центры действия атмосферы (ЦДА)

2.22.Северо-атлантическое колебание (САК)

3. Автоколебание в системе океан-атмосфера в Северной Атлантике, основанное на учете ЦДА и САК

3.1. Формулировка модели

3.2. Двухпараметрическое описание САК

3.3. Исходные данные

3.4. Связь характеристик ЦДА между собой и с повторяемостью форм циркуляции

3.5. Методики расчета средних параметров САК

3.6. Анализ параметров САК

3.6.1. Средние многолетние параметры САК

3.62. Средние месячные, сезонные и годовые параметры САК

3.63. Средние пентадные параметры (для весны) САК

3.6.4. Связь параметров САК с повторяемостью форм циркуляции

3.7. Проверка модели автоколебаний на основе спектров параметров САК

3.8. Связь параметров САК с Эль-Ниньо Южным колебанием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоколебания в системе океан-атмосфера в Северной Атлантике»

Уже давно метеорологи и океанологи интересуются проблемой крупномасштабного взаимодействия атмосферы и океана, а также влиянием процессов, возникающих в океане, в частности в Северной Атлантике, и в атмосфере над ним, на динамику погоды и климата в различных районах

Земного шара. От этих процессов зависят эффективность и безопасность транспортировки людей и грузов, как в атмосфере, так и в океане и реках. Эти процессы играю! важную роль в народном хозяйстве: рыболовстве, сельскохозяйственных мероприятиях, спорте, туризме и отдыхе и т.п., в решение военных вопросов. Важен вклад этих процессов для предупреждений экологических и природных катастроф, сопровождающихся массовой гибелью людей и огромными материальными ущербами, таких как тропические циклоны, смерчи и ураганы, засухи и наводнения, распространение загрязнения в атмосфере и в океане и т.п. Однако до настоящего времени, эта проблема полностью не решена. В связи с этим, гипотезы, объясняющие причины формирования и колебаний этих процессов, а также способы выявления связи между атмосферными и океаническими процессами различного масштаба нуждаются в усовершенствование, а разработка более полной и более оптимальной математической модели взаимодействия океан-атмосфера весьма актуальна. Под взаимодействием океан-атмосфера понимается совокупность разномасштабных механизмов перераспределения солнечной энергии в процессе обмена свойствами между океаном и атмосферой и в ходе трансформации энергии, как в океане, так и в атмосфере, в результате которых формируется природа Земли /1/.

При рассмотрении проблемы крупномасштабного взаимодействия океан-атмосфера большое внимание уделяются:

• активности ВЗК, от которой зависти поле облачности в тропической зоне,

• облачности в зоне ВЗК, которая оказывает большое влияние на передачу тепловой энергии между океаном и атмосфера, и следовательно, служит регулятором поля теплового режима атмосферного воздуха и вод деятельного слоя океана,

• океаническим течениям, которыми осуществляется межширотный теплообмен, влияющий на изменения давления в атмосфере над океаном,

• полю ветра (пассаты в приэкваториальной зоны и западно-восточный перенос в умеренных широтах), которое непосредственно связано с барическим полем.

Целью данной диссертационной работы является изучение механизма возможных автоколебаний в системе океан-атмосфера в Северной Атлантике, звеньями которой являются северо-атлантические центры действия атмосферы (ЦДА), пассаты, внутритропическая зона конвергенции, облачность в приэкваториальной зоне и океанические течения.

Главная задача, решаемая в этой работе, состоит в исследовании временной изменчивости параметров ЦДА, их взаимосвязи, а также параметров северо-атлантического колебания (САК), которое рассматривается как интегральное звено в механизме автоколебаний.

Для достижения поставленной цели и решения главной задачи применялся предложенный нами новый подход к параметризации барических полей в Северной Атлантике. ЦДА характеризовались их морфометри-ческими характеристиками: давление в центрах, широта и долгота центров.

В первой главе дается математическое описание возможных колебаний и автоколебаний материальной точки и системы, находящейся под действием внешних и внутренних параметров. Большое внимание уделяется анализу прямых и обратных связей в системе. Рассмотрены некоторые модели автоколебаний, учитывающие процесс крупномасштабного взаимодействия океан-атмосфера в Северной Атлантике: модель Шулей-кина /2/, Дуванина /3,4/, Корта /5/, Угрюмова /6/ и Монина-Гаврилина /7/. б

Вторая глава посвящена разным подходам к параметризации барического поля в Северной Атлантике и типизации атмосферной циркуляции. Приводится краткий обзор литературы по этим подходам.

Третья глава содержит описание предложенной в этой работе математической модели автоколебаний в системе крупномасштабного взаимодействия атмосферы и океана в Северной Атлантике, список исходных « данных, методы расчета индексов САК, анализ результатов расчета, проверку модели и исследование связи индексов САК с процессами в других районах Земли.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Ийамуремье Энок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учет крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы играет важную роль для среднесрочных и долгосрочных прогнозов. При этом необходимо совместно описать процессы в океане и в атмосфере, а также установить причинно-следственную связь между ними. Сложность такой задачи оправдывает поиски подходов, основанных на параметризации отдельных звеньев взаимодействия океана и атмосферы. Один из таких подходов предложен в настоящей работе. В ней получены следующие основные результаты.

1. Предложена упрощенная теоретическая малопараметрическая модель автоколебаний в системе океан-атмосфера для Северной Атлантики, а также двухпараметрический подход к типизации циркуляции атмосферы над этой частью океана, основанные на концепции ЦДА и САК.

2. Впервые влияние гидрометеорологических процессов, возникающих в Северной Атлантике или в атмосфере над ним на динамику климата и погоды описывается не только величинами модуля градиента давления между ЦДА дР/дп, от которого зависит скорость переноса воздушных масс, но и направлением градиента, определяемым углом а, от которого зависит направление переноса воздушных масс.

3. Предложена методика восстановления пропусков и исправления ошибок в опубликованных данных средних месячных параметров ЦДА.

4. Исследована временная изменчивость параметров северо-атлантических ЦДА и взаимосвязь между этими параметрами по восстановленным рядам и для полного набора этих параметров. Подтверждено синхронное углубление или ослабление обоих северо-атлантических ЦДА, которые и трактуется как явление САК. Также подтверждается, что оба ЦДА движутся как единое целое по оси юго-запад - северо-восток, углубляются при продвижении к востоку и к северу и ослабляются при противоположном движении.

5. Показано, что параметры ЦДА и, следовательно, значения индексов САК связаны с формами циркуляции Вангенгейма-Гирса. Форма Ш наиболее тесно и устойчиво связана обратной связью с долготы Исландского

ЦДА. Связь с широтой этого ЦДА более слабая и прямая. Тесная и устой* чивая связь существует между формой Е и давлением в Азорском ЦДА, тогда как с широтой этого ЦДА связь получается обратной. Форма С тесно и устойчиво связана с долготой и давлением Исландского ЦДА - связь прямая. Наиболее тесно и устойчиво параметры САК связаны с формой С: с увеличением а и дР/дп уменьшается повторяемость формой С. Повторяемость формы Е увеличивается с ростом а и дР/дп. Повторяемость формы Ш увеличивается с ростом а, тогда как связь дР/дп является знакопеременной с преобладанием кроме зимы обратной связи. Показано, что в годы смены эпохи циркуляции происходит заметное изменение в ходе индексов САК.

6. Рассмотрена методика расчета средних параметров САК. Показано, что, по крайней мере, для весны средние скалярные и средние векторные параметры, рассчитанные по средним пентадным, близки друг к другу. Скорее всего, это является особенностью крупномасштабных процессов в отличии от синоптических.

7. Проанализирована средние многолетние параметры САК для отдельных месяцев и оценена относительная точность их определения.

8. Исследована временная изменчивость и взаимная связь средних месячных (для характерных месяцев), сезонных и годовых параметров САК. Показано, что хотя максимальные значения параметры САК чаще всего наблюдаются в зимнее время или в холодное полугодие, тем не менее в отдельные годы максимум значений дР/дп приходится на лето или на теплое время года. Значения дР/дп изменяются в пределах 0.15 1.66 со средним

0.53 гПа/100 км и максимумом повторяемости на градации 0.40 -т- 0.60. Значения а меняются от -87° до 63° со средним -3° и максимумом повторяемости на градации -10 -г 20°. Проанализирована устойчивость сохранения знака а. Сделана попытка классифицировать годы по знаку а Путем сопоставления количества атмосферных осадков в Руанде и значений индексов САК впервые обнаружена связь между полем осадков в Руанде и « явлением САК. Такое обстоятельство позволяет рекомендовать гидрометеорологическим службам внести явление САК в число предикторов, используемых при прогнозировании количества осадков на территории Руанды и соседних и к ней стран. Это может помочь уменьшить материальный ущерб и гибель людей и животных, которые происходят в годы с экстремальными аномалиями выпадения осадков, наблюдающиеся в два последних десятилетия 20-го века.

9. Для проверки предложенной модели автоколебаний получена приближенная оценка их периода, как удвоенного времени передачи теплового "импульса" системой океанических течений из ВЗК в район Исландского ЦДА. Это оценка в целом подтверждается наличием близких к этому периодов в спектрах средних месячных параметров САК и составляет около 8-17 месяцев.

10. Установлена взаимосвязь между явлением САК и ЭНЮК. Оказалось, что из 18 теплых эпизодов ЭНЮК (Эль-Ниньо) 12 совпадали с максимумом дР/дп, тогда как для имеющихся 16 холодных эпизодов ЭНЮК (Ла-Нинья) равновероятны как минимумы, так и максимумы дР/дп. Для 12 теплых эпизодов ЭНЮК угол а<0 и только для 6 эпизодов а>0. Для 16 холодных эпизодов ЭНЮК в 5 наблюдались а>0, в 6 - а<0, и в 5 -а«0 (-1<а<1).

11. Исследована связь средних и сезонных (для осени и зимы) параметров САК, определяющих выход активных циклонов на Балтийское море, с частотой наводнений и средним подъемом уровня в Санкт-Петербурге отдельно для опасных и катастрофических, а также для всех наводнений.