АВТОКЛАВНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ ДВОЙНОЙ УПОРНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Зайцев Петр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Петр Викторович
Введение
1 Сырьё двойной упорности
1.1 Современное состояние золотодобывающего комплекса
1.2 Особенности сырья двойной упорности
1.3 Способы переработки сырья двойной упорности
1.3.1 Измельчение
1.3.2 Обогащение
1.3.3 Окисление
1.3.4 Выщелачивание золота
1.3.5 Получение металлического золота
1.4 Критерии выбора технологии окисления
1.5 Автоклавное окисление сырья двойной упорности
1.5.1 Химия автоклавного окисления
1.5.2 Формирование потерь золота
1.5.3 Практика действующих предприятий
1.6 Постановка задачи исследования
2 Лабораторные исследования автоклавного окисления сырья двойной упорности
2.1 Материалы
2.2 Методы
2.2.1 Предварительные операции
2.2.2 Автоклавное окисление
2.2.3 Кондиционирование и обезвоживание
2.2.4 Цианирование
2.3 Автоклавное окисление
2.3.1 Органический углерод
2.3.2 Хлорид-ион
2.3.3 Температура и давление
2.3.4 Продолжительность окисления
2.3.5 Кислотная обработка и промывка
2.3.6 Нейтрализаторы кислотности
2.4 Выводы по разделу
3 Пилотные испытания технологии автоклавного окисления сырья двойной упорности
3.1 Материалы
3.2 Методы
3.2.1 Предварительные операции
3.2.2 Автоклавное окисление
3.2.3 Кондиционирование и обезвоживание
3.2.4 Цианирование
3.3 Математическое моделирование
3.4 Автоклавное окисление
3.4.1 Органический углерод
3.4.2 Хлорид-ион
3.4.3 Продолжительность окисления
3.4.4 Кислотная обработка и промывка
3.4.5 Нейтрализаторы кислотности
3.5 Выводы по разделу
4 Разработка оптимальной технологической схемы автоклавной переработки концентратов двойной упорности
4.1 Описание технологической схемы
4.2 Материальный баланс технологии
4.3 Параметры и показатели основных технологических операций
4.4 Выводы по разделу
Заключение
Список литературы Приложение А
132
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АВТОКЛАВНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ ДВОЙНОЙ УПОРНОСТИ»
Актуальность темы исследования
Современные тенденции в металлургии золота заключаются в расширении переработки упорного золотосодержащего сырья. В настоящее время до 80% всех ресурсов золота в России сосредоточено в упорных рудах. Упорность руд обусловлена тесной ассоциацией золота с сульфидными минералами (главным образом, арсенопиритом и пиритом), что препятствует полноценному извлечению металла на стадии цианирования. С целью обеспечения доступа цианида к золоту применяют предварительное окислительное разложение сульфидов. Наиболее распространёнными способами окисления являются: окислительный обжиг, бактериальное окисление и автоклавное окисление.
Автоклавное окисление широко применяется для извлечения золота из сульфидных руд и концентратов их обогащения. На данный момент в мире работает около 15 золотодобывающих заводов, успешно использующих автоклавную технологию.
Практика работы этих предприятий и исследования процесса автоклавного окисления свидетельствуют об особой сложности переработки сульфидного сырья, содержащего в своём составе углистое вещество. Такие материалы называют сырьём двойной упорности. Прямое цианирование углистого сырья даёт низкое извлечение золота вследствие его ассоциации с сульфидами, а также эффекта прег-роббинга — сорбции соединений золота на органическом углероде. Автоклавное окисление позволяет разложить сульфиды, а также подавить прег-роббинг золота в процессе цианирования, но извлечение золота при этом остаётся на низком уровне.
Simmons обнаружил негативное влияние углистого вещества на извлечение золота в ходе разработки автоклавной технологии применительно к рудам Twin Creeks для корпорации Santa Fe Pacific Gold (позже — Newmont). Он заметил, что этот эффект проявляется особенно сильно в присутствии хлорид-иона в автоклавной пульпе и предложил реакции для описания процесса потерь. С аналогичной проблемой также столкнулись сотрудники Minproc (Giraudo и др.) при разработке технологии завода Macraes; компании SGS Mineral Services (Fleming и др.) и Agnico Eagle Mines при работе с концентратами Kittilä; а также ряд других золотодобывающих и исследовательский компаний. Проведённые ими исследования, хотя и имели важное значение для разработки автоклавной технологии в каждом конкретном случае, носили в основном прикладной и фрагментарный характер, а результаты могли быть применены только к изученным материалам. В связи с этим, применённые для решения одной и той же проблемы
технологические решения зачастую значительно отличались друг от друга и имели ряд недостатков.
Актуальной задачей является изучение процесса автоклавного окисления сульфидного сырья, содержащего в своём составе различное количество органического углерода, изменяющегося в относительно широких пределах. Очевидно, особый интерес представляет изучение автоклавного окисления такого сырья в присутствии хлорид-иона. Полученные результаты должны лечь в основу разработки эффективной технологии переработки сырья двойной упорности. Цель работы
Разработка способа автоклавно-гидрометаллургической переработки сырья двойной упорности, содержащего различные количества углистого вещества в своём составе, в присутствии хлоридов в автоклавной пульпе, обеспечивающего достижение максимального извлечения золота на стадии цианирования. Основные задачи исследования
• Анализ научно-технической литературы по автоклавно-гидрометаллургической переработке материалов двойной упорности и практики работы действующих автоклавных предприятий.
• Изучение закономерностей автоклавно-гидрометаллургической переработки сырья двойной упорности в лабораторном масштабе при различных параметрах автоклавного окисления в присутствии хлоридов.
• Изучение влияния добавки нейтрализаторов в процессе автоклавного окисления сырья двойной упорности.
• Математическое моделирование процесса непрерывного автоклавного окисления сульфидного сырья; формирование исходных данных для проведения пилотных испытаний.
• Изучение процесса непрерывного автоклавного окисления сырья двойной упорности; уточнение и подтверждение закономерностей, полученных в лабораторном масштабе.
• Разработка оптимальной технологической схемы переработки сырья двойной упорности с использованием процесса автоклавного окисления; расчёт замкнутой схемы материальных и тепловых потоков технологии.
Научная новизна работы
• Экспериментально получена и описана зависимость извлечения золота из ряда концентратов двойной упорности от комбинированного действия двух факторов: содержания органического углерода в диапазоне от 0,3% до 2,4% и концентрации хлорид-иона в жидкой фазе автоклавной пульпы. Показано, что негативное влияние хлорид-иона
на извлечение золота в ходе автоклавного окисления проявляется уже при концентрации СГ на уровне первых миллиграммов в кубическом дециметре автоклавного раствора и существенно зависит от содержания углистого вещества в исходном материале.
• Установлено и экспериментально продемонстрировано в ходе периодического и непрерывного процессов автоклавного окисления, что потери золота по хлоридно-углистому механизму формируются в конце процесса — при высокой степени окисления сульфидов и высоком окислительно-восстановительном потенциале пульпы. Величина потерь определяется, в числе прочего, продолжительностью пребывания материала в жёстких окислительных условиях.
• Экспериментально получена зависимость извлечения золота из концентрата двойной упорности от кислотности окисленной автоклавной пульпы, регулируемой добавкой нейтрализующих агентов.
Основные положения, выносимые на защиту
• Органический углерод, содержащийся в составе концентратов двойной упорности, и хлорид-ион, растворённый в жидкой фазе автоклавной пульпы, оказывают комбинированное негативное влияние на извлечение золота при цианировании автоклавных кеков. Увеличение содержания одного из компонентов усиливает негативное действие второго.
• Необходимым условием реализации хлоридно-углистого механизма потерь золота является наличие высокого окислительно-восстановительного потенциала, который достигается в автоклавном растворе в конце процесса окисления. Существует интервал оптимальной продолжительности процесса автоклавного окисления, которая обеспечивает разложение большей части сульфидов и при этом ограничивает рост окислительно-восстановительного потенциала. Последнему также способствует смягчение условий окисления путём снижения температуры и парциального давления кислорода и снижение кислотности автоклавной пульпы.
• Рекомендуемая технология автоклавно-гидрометаллургической переработки сырья двойной упорности включает в себя отмывку исходного материала от хлоридов перед подачей в автоклавы и организацию водооборота, обеспечивающую минимальное содержание хлоридов в автоклавной пульпе.
Методика исследований
Лабораторные (в периодическом режиме) и пилотные (в непрерывном режиме) эксперименты проводились на базе ООО «НИЦ „Гидрометаллургия"» и в Опытном цехе по обогащению руд ОАО «Покровский рудник». Составы твёрдых и жидких проб определялись с использованием следующих физико-химических методов анализа: гравиметрического,
титриметрического и потенциометрического, атомно-эмиссионной, масс- и ИК-спектрометрии. Гранулометрические характеристики твёрдых материалов изучались с помощью лазерного анализатора крупности частиц. Математическое моделирование основывалось на методе с использованием понятия кинетической функции. Обработка результатов и данных основывалась на методах статистического и сравнительного анализа и физико-химическом моделировании. Достоверность научных результатов
Достоверность научных результатов обеспечивается значительным объёмом проведённых лабораторных экспериментов, результаты которых были проверены и подтверждены в ходе непрерывных пилотных испытаний; использованием современного технологического и аналитического оборудования, а также надёжных методов исследования и обработки данных. Практическое значение работы
• Экспериментально получена и описана зависимость извлечения золота от содержания органического углерода в исходном концентрате и концентрации хлорид-иона в жидкой фазе автоклавной пульпы, позволяющая прогнозировать уровень извлечения драгоценного металла из сырья двойной упорности.
• Рекомендован способ контроля (ограничения) степени разложения сульфидов и окислительных условий в автоклаве, устраняющий или сводящий к минимуму совместное негативное влияние углистого вещества и хлорид-иона.
• Разработана технология автоклавно-гидрометаллургической переработки концентратов двойной упорности, защищённая патентом Российской Федерации № 2514900 от 04.07.2012 «Способ переработки золотосодержащих концентратов двойной упорности».
• На основании разработанных технологических решений и результатов расчётов материальных и тепловых потоков технологической схемы составлен и принят Технологический регламент на проектирование автоклавного производства золотодобывающего предприятия ОАО «Покровский рудник».
Реализация выводов и рекомендаций работы
Разработанные рекомендации, технология автоклавно-гидрометаллургической переработки концентратов двойной упорности и результаты расчётов схемы материальных и тепловых потоков могут быть использованы при проектировании операций и переделов автоклавно-гидрометаллургического комплекса ОАО «Покровский рудник», осуществляемого компаниями ЗАО «Питер Хамбро Майнинг Инжиниринг» и Outotec Oyj. Апробация работы
Содержание и основные положения работы докладывались и обсуждались на четвёртом и пятом международных конгрессах «Цветные металлы» (2012 и 2013), третьей региональной
горно-геологической конференции «Майнекс Дальний Восток» (2012), конференциях ALTA (2013 и 2014), седьмом международном симпозиуме Hydrometallurgy (2014).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в анализе существующих способов переработки золотосодержащего сырья двойной упорности; организации и проведении экспериментов по автоклавному окислению концентратов в периодическом и непрерывном режимах; обработке и анализе полученных результатов, их апробации и подготовке к публикации; разработке технологических решений для автоклавно-гидрометаллургической переработки сырья двойной упорности; проведении расчётов замкнутых схем материальных и тепловых потоков разработанной технологической схемы.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 115 наименований и одного приложения, содержит 15 таблиц и 55 рисунков. Общий объём работы — 143 страницы машинописного текста.
1 Сырьё двойной упорности
1.1 Современное состояние золотодобывающего комплекса
Золотодобывающая промышленность в настоящее время приобрела глобальные масштабы. Золото добывается и производится в 90 странах мира, при этом — ни одна из стран не производит более 15% мирового объема [1]. Лидерами промышленности традиционно являются ЮАР, США, Канада, Австралия. Вместе с тем, в последние десятилетия золотодобыча активно развивается в ряде других стран, среди которых Китай — крупнейший производитель драгоценного металла в мире на данный момент (таблица 1.1).
Таблица 1.1 — Крупнейшие золотодобывающие страны по состоянию на 2013 год [2]
Страна Производство (т) Резервы (т)
Другие страны 700 25% 10000 18%
Китай 420 15% 1900 4%
Австралия 255 9% 9900 18%
США 227 8% 3000 6%
Россия 220 8% 5000 9%
Перу 150 5% 1900 4%
ЮАР 145 5% 6000 11%
Канада 120 4% 920 2%
Мексика 100 4% 1400 3%
Узбекистан 93 3% 1700 3%
Гана 85 3% 2000 4%
Бразилия 75 3% 2400 4%
Папуа — Новая Гвинея 62 2% 1200 2%
Индонезия 60 2% 3000 6%
Чили 55 2% 3900 7%
Итог 2767 100% 54220 100%
Основную часть лидеров рейтинга крупнейших золотодобывающих компаний составляют международные корпорации, имеющие активы по всему миру (рисунок 1.1). Для компаний Kinross и Polymetal приведён золотой эквивалент производства драгоценных металлов.
250,0
223,0
£ 200,0
го
Рисунок 1.1 — Крупнейшие производители золота по данным за 2013 год [3]
Потребление золота, в отличие от его добычи, распределено значительно менее равномерно. Крупнейшими потребителями драгоценного металла в мире в 2013 году являлись Китай (1215 т) и Индия (975 т). Кроме того, в десятку крупнейших потребителей вошли США, Турция, Тайланд, Германия, Вьетнам, ОАЭ, Саудовская Аравия и Россия. В сумме за 2013 год, эти страны потребили 3164 т золота при внутреннем производстве всего 917 т [1, 4].
Потребление золота распределено по следующим позициям:
• производство ювелирных изделий (43%),
• инвестиции, биржевые торги (35%),
• приобретения центральными банками (12%),
• использование в электронике, стоматологии и т. п. (10%).
Касательно ресурсной базы, современные тенденции в области добычи золота свидетельствуют об истощении запасов неупорного золота. Например, на данный момент порядка 2/3 всех резервов золота в Китае сосредоточено в упорных рудах [5]. Количество упорных ресурсов золота в России по некоторым оценкам достигает 80% [6]. Сохранение объёмов добычи драгоценного металла требует от золотодобывающих компаний вовлечения в переработку упорного сульфидного сырья. Так, предприятия компании Newmont в Неваде (США) уже производят около 66% золота из упорного сырья [7]. В России Polyus Gold International с 1996 года ведёт разработку золото-сульфидного месторождения Олимпиадинское, входящего в пятёрку крупнейших разрабатываемых месторождений мира [8]. В 2013 году полученное на этом месторождении золото составило более 40% от общего объёма производства компании [3]. Компания Polymetal также успешно перерабатывает упорный концентрат на автоклавном предприятии в Амурске, которое обеспечило производство 20% от всего золота,
произведённого компанией в 2013 году [9]. Группа компаний Petropavlovsk готовится к переходу на добычу золота из упорных руд, запасы которых составляют более половины общих запасов группы [10].
Переработка упорных руд представляет определённые сложности. Цианирование такого сырья, даже с применением тонкого измельчения и добавок специальных реагентов, не позволяет извлекать технологически и экономически приемлемое количество золота [11]. Дополнительная обработка, предваряющая процесс цианирования, необходима для извлечения упорной части золота [12]. Такой подход неизбежно приводит к удорожанию процесса переработки золотосодержащего сырья [12, 13].
1.2 Особенности сырья двойной упорности
Наиболее распространённой причиной упорности золотосодержащих руд является тесная ассоциация золота с сульфидами, как правило, с арсенопиритом и пиритом, а также с сульфидами меди, сурьмы и прочими. Золото в таком сырье может быть связано с сульфидами следующим образом [14]:
• в виде твёрдого раствора в кристаллической решётке сульфидных минералов,
• в виде коллоидного (субмикронного) золота,
• в виде частиц и соединений металла, восстановившегося (в том числе, частично) или
сорбированного из золотосодержащих растворов на поверхности минералов.
Концентрация золота в пирите можете достигать 1,55%, в арсенопирите — 1,70%. Таким
образом, связь золота и его соединений с сульфидами является причиной первичной упорности сырья к извлечению драгоценного металла.
Помимо ассоциации с сульфидами, коллоидное золото может быть связано с компонентами глинистых минералов, а поверхностное золото зачастую обнаруживают на частицах углистого вещества [15]. Последнее способно адсорбировать золото и его соединения из гидротермальных растворов в процессе формирования месторождения — этот процесс является примером естественного (природного) прег-роббинга. Кроме того, природное углистое вещество также характеризуется способностью адсорбировать соединения золота из технологических растворов, таких, как раствор после цианирования [7] или автоклавный раствор [16]. Это явление обуславливает вторичную упорность сырья к извлечению золота.
Впервые термин «прег-роббинг» был использован Смитом (Smith) в 1986 году, а сам процесс снижения извлечения золота при цианировании в присутствии углистого вещества обнаружен и описан ещё в 1911 году Каузом (Cowes) [17] и в 1915 году Фельдтманном (Feldtmann) [18]. На данный момент (2014 год) месторождения золотосодержащих руд, для
которых характерен прег-роббинг вследствие присутствия углистого вещества, достаточно распространены. Наиболее известны и хорошо изучены руды Carlin (Невада, США). Кроме того, известны углистые руды Ashanti (Гана), Witwatersrand (Южная Африка), Мурунтау (Узбекистан), Кумтор (Киргизия) и другие. В ряде месторождений присутствие углистого вещества — в дополнение к присутствию сульфидов — обуславливает двойную упорность руды: например, Macraes (Новая Зеландия), Porgera (Папуа — Новая Гвинея) Donlin Creek, Goldstrike, McLaughlin, Mercur (все — США), Pueblo Viejo (Доминиканская Республика), Кючус, Наталкинское, Нежданинское, Маломыр (все — Россия) [7, 19, 20].
Углистое вещество в золотосодержащих рудах представлено некарбонатным углеродом и его соединениями. Эти соединения являются продуктами преобразования органики в процессе геологического формирования месторождения. Процесс преобразования характеризуется степенью графитизации, которая определяется температурой, давлением и типом исходного органического материала [7]. В соответствие со степенью графитизации углистое вещество делят [18, 21, 22] на следующие компоненты:
• углерод в виде различных аллотропных модификаций: графит, антрацит и т.п.;
• тяжёлые углеводороды, например, керогены;
• органические кислоты, аналогичные гуминовым.
Различные компоненты углистого вещества отличаются по способности сорбировать соединения золота из цианистых растворов. Считается, что тяжёлые углеводороды не способны сорбировать золото [7], но, вероятно, могут инкапсулировать в себе частицы металла, способствуя замедлению его растворения [23]. Гуминовые кислоты содержат функциональные группы, которые могут взаимодействовать с растворённым золотом. Углерод сорбирует золото-цианидный комплекс по аналогии с активированным углём [7], при этом различные модификации углерода обладают различной сорбционной активностью. Аморфный углерод более активен, чем графит [15], а сорбционная способность последнего, в свою очередь, зависит от его структуры [24].
Содержание углистого вещества в руде может сильно варьироваться. Как правило, в рамках одного месторождения с ростом содержания углистого вещества, растут и потери золота, связанные с прег-роббингом [7, 25]. Для руд месторождений, которые, как правило, отличаются не только содержанием углистого вещества, но также его типом и структурой, количество углистого вещества уже не может являться мерой прег-роббинга. Последний будет в значительной степени определяться активностью составляющих компонентов углистого вещества.
Адсорбция золота природным углистым веществом протекает аналогично процессу адсорбции активированным углём [7, 13]. Предполагается, что золото-цианистый комплекс
сорбируется на поверхности компонентов углистого вещества за счёт комбинированного электростатического и химического взаимодействия. Наиболее распространённая теория предполагает адсорбцию ионной пары Mn+[Au(CN)2-] п на активных участках углерода, в частности на гранях и поверхностных дефектных участках графита [26].
1.3 Способы переработки сырья двойной упорности
Как уже отмечалось, переработка сырья двойной упорности представляет определённые сложности. Традиционный для золотодобывающей индустрии процесс цианирования не позволяет извлекать из таких материалов экономически целесообразное количество драгоценного металла. Извлечение золота при цианировании материалов двойной упорности определяется минералогией исходного сырья и может находиться в пределах от 80% [12] до первых процентов [7]. Извлечение золота из сложного сырья можно повысить путём его предварительной обработки, направленной на устранение причин упорности: ассоциации золота с сульфидами и эффекта прег-роббинга. В настоящее время разработано большое количество технологических процессов, направленных на переработку сульфидно-углистого сырья.
В ряде случаев ассоциация золота с сульфидами может быть разрушена путём тонкого доизмельчения сырья. В остальных случаях применяют окислительное разложение сульфидных минералов. Некоторые типы окислительной обработки, наряду с применением специальных добавок в ходе цианирования и обеднением сырья по углистому веществу в ходе обогащения, позволяют подавить либо минимизировать прег-роббинг. Выбор конкретного процесса обусловлен минералогией исходного материала.
В общем виде технологическая схема переработки золотосодержащих руд, в том числе двойной упорности, упрощённо представлена на рисунке 1.2 [27]. Схема переработки упорного сырья на практике может включать как все указанные операции, так и только их часть, необходимую для устранения причин упорности золота к извлечению из конкретного типа руды.
Руда
Рисунок 1.2 — Общая схема переработки золотосодержащих руд
1.3.1 Измельчение
Измельчение, как правило, применяется с целью обеспечения однородности и улучшения физико-механических свойств сырья, а также для ускорения и повышения глубины протекания химических реакций при последующей переработке [28]. Размер частиц материала (руды или концентрата), направляемого на окислительную переработку, в большинстве случаев находится в пределах от 100 до 40 мкм. При этом чрезмерно тонкое измельчение негативно сказывается на эффективности флотационного обогащения руды [14]. В связи с этим крупность концентратов после флотации составляет около 70-75 мкм для фракции 80%. В дальнейшем, концентрат может быть дополнительно измельчён до крупности 80% частиц 53-44 мкм [29]. При последующей автоклавной переработке такого концентрата, например, это будет способствовать значительному ускорению протекания реакций окисления пирита и арсенопирита [30] и, как вариант, позволит снизить необходимый реакционный объём дорогостоящего автоклавного оборудования [12].
Технология переработки некоторых материалов включает сверхтонкое доизмельчение — до крупности 80% частиц ^80) 10-20 мкм [11, 14]. Такая механическая подготовка требует больших энергетических затрат и специального аппаратурного оформления процесса измельчения [29]. В связи с этим, она оправдана и применяется на практике лишь в тех случаях, когда позволяет «освободить» инкапсулированное в сульфидах коллоидное золото без окислительной обработки [14], либо — значительно снизить параметры окисления. Например, на предприятии Stawell сверхтонкий сульфидный концентрат окисляется уже при атмосферных
условиях [5]. Ультратонкое измельчение (D80 = 5 мкм) используется в технологии Activox [11, 31]. Сульфиды такой крупности окисляются при температуре ниже 100°С и давлении кислорода около 900 кПа за 0,5-1,0 часа.
Применение сверхтонкого измельчения к сульфидно-углистому сырью значительно увеличивает поверхность минеральных частиц (в частности, сульфидов), а также — углистого вещества. Это приводит к многократному увеличению прег-роббинга золота компонентами сырья при цианировании [14]. C другой стороны, Симмонс показал, что автоклавное окисление таких материалов в жёстких условиях (при высоких температуре и давлении кислорода в течение длительного времени) приводит к частичному окислению и пассивации углистого вещества, эффект прег-роббинга устраняется [32].
Таким образом, очевидно, что влияние степени измельчения на извлечение золота индивидуально для каждого типа сырья и в значительной степени определяется совокупностью применяемых технологических приёмов.
1.3.2 Обогащение
Возможность и метод обогащения руды двойной упорности определяется, во-первых, её минералогией, а во-вторых, способом дальнейшей окислительной переработки.
В случаях, когда в руде присутствует свободное относительно крупное золото, целесообразно отделить его с помощью гравитационного обогащения, зачастую с применением концентраторов типа Knelson [33] или Falcon [34]. На Jundee Gold Mine свободное золото выделяют гравитацией, что приводит к устранению его потерь при последующей переработке [35]. Применение гравитационного отделения свободного золота позволяет избежать потерь золота с хвостами при последующей флотации. Гравитационное обогащение применяется и для выделения сульфидных золотосодержащих минералов. На заводах Penjom [36] и New Celebration [11] выделяют сульфидные гравиоконцентраты, которые затем подвергают доизмельчению и интенсивному цианированию.
Флотационное обогащение применяется для концентрирования золота в небольшом количестве концентрата. Главными задачи флотации являются: получение высокого извлечения драгоценного металла, высокой степени концентрирования (т.е. минимизация массы концентрата) и производство свободных от золота хвостов. Для того, чтобы флотационное обогащение было экономически оправданным, извлечение золота в ходе этой операции должно быть не ниже 85-90% [12]. В случаях, когда золотосодержащие сульфиды тесно ассоциированы с породой, как, например, в рудах Lihir [37], флотационное концентрирование сульфидов не эффективно.