Автогенераторный метод электромагнитного контроля качества изделий с частотно-фазовой отстройкой от мешающих факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, кандидат технических наук Нестеров, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.02.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нестеров, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ .Ц.
Глава I. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ С ПОНИЖЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К МЕШАЮЩИМ ФАКТОРАМ.
1.1. Способы о¡сскройки 01 мешающих факторов и их краткая характеристика
1.2. Автогенераторные методы и устройства с ампли тудной селекцией сигнала
1.3. Авюгенераюрные меюды электромагнитного контроля с частотной селекцией сигнала
Краткие выводы и постановка задачи
Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЧАСТОТНО-ФАЗОВОГО МЕТОДА
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ.
2.1. Анализ работы генератора с фазовой расстройкой колебательного контура.4
2.2. Условие раздельного контроля параметров изделия
2.3. Выбор информативного параметра сигнала генератора с фазовой расстройкой колебательного контура.
2А. Выбор рабочей частоты при частотно-фазовом методе электромагнитного контроля. ♦ . 64-Выводы.
Глава Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЧАСТОТНО-ФАЗОВОГО МЕТОДА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗДЕЛИЯ.
3.1. Анализ влияния неферромагнитного полупрост ранства на изменение частоты генераторафетр зовой расстройкой колебательного контура . . 3.2. Исследование возможности раздельного контроля параметров немагнитного цилиндра проходным преобразователем
3.3. Применение частотно-фазового метода для це лей дефектоскопии.
ЗА, Контроль толщины гальванических покрытий
3.5. Толщиномешрия изделий сложной формы . 115 Выводы . Х
Глава 1У. РАЗРАБОТКА ПРИБОРОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ НА.ОСНОВЕ ЧАСТОТНО-ФАЗОВОГО МЕТОДА
4.1. Разрабошка генерашоров с фазовой рассшройкой колебашельного контура.
4.2. Сшрукшурные схемы приборов авюгенерагорного коншроля
4.3. Приборы коншроля парамешров изделия на основе часшошно-фазового мешода
4.3.1. Дефекшоскоп для коншроля немагнишных прушков из подшипниковой сшали 40ХНЮВИ
4.3.2. Измеришели шолщины гальванического покрышия "ЧФТ-1" и "ЧФТ-2"
4.3.3. Измеришели шолщины сшенки полой шур-бинной лопашки ЧФТ
Выводы.1б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автогенераторный метод электромагнитного контроля качества изделий с частотно-фазовой отстройкой от мешающих факторов»
Современный уровень развития производства требует постоян -ного повышения качества выпускаемой продукции [65,66]. В решении этой задачи важное место отводится неразрушающим электромагнитным методам контроля качества материалов. Возможность работы в широком диадозоне часюз; 01 нескольких герц до десянков мегагерц позволяв! вести контроль широкого ассортимента электропроводящих изделий.
Одной из наиболее остро стоящих проблем электромагнитного контроля является выделение полезной информации из всего спектра сигнала преобразователя. На низких частотах теория и практика раздельного контроля параметров изделия разработана довольно хо -рошо. На повышенных частотах свыше 100 кГц; разделение сигналов представляет значительные трудности, в основном практического характера. В настоящее время сложилось положение, коода во многих разработках электромагнитного контроля рабочая частота выбирается значительно меньшей, чем оптимальная Vопределенная теоретически) из-за сложности работы на повышенных частотах.
Необходимость работы на высоких частотах возникает при решении многих задач электромагнитного контроля ^дефектоскопия мате -риалов с низкой электроцроводностью, контроль толщины гальвано -покрытий, измерение диаметра провода и т.д.;. Для решения этих задач наибольшее распространение находят автогенераторные прибо -ры. В качестве информативного параметра в автогенераторных приборах можно использовать либо изменение напряжения, либо - частоты. Большее применение находят приборы с амплитудной селекцией сиг -нала, хотя контроль по приращению частоты обладает многими дос -тоинствами, большой помехозащищенностью, высокой точностью измерения, простотой технической реализации и представления информа
Ции в цифровой форме [7,8,90]. Это положение объясняется тем, что при контроле по частоте затруднена отстройка от неконтролируемых параметров, т.к. на выходной сигнал влияет только реактивная составляющая преобразователя. Исследованию автогенераторных: схем посвящено много работ как у нас в стране, так и за рубежом, однако до настоящего времени не разработаны методы, позволяющие вести отстройку от мешающих факторов при контроле изделий по приращению частоты автогенератора.
Поэтому разработка и исследование эффективного автогенера -торного способа контроля качества изделий с частотной селекцией сигнала, позволяющего вести отстройку от мешающих факторов, явля -ется задачей весьма актуальной. Эта задача согласуется с межву -зовской целевой комплексной программой работ "Разработка и при -менение методов и средств неразрушаклцего контроля качества про -мышленных изделий" на 1981-1985 годы Iподпрограмма 2.1.2 "Теоретические и экспериментальные исследования перспективных методов для неразрушающего контроля и диагностики"). Программа предусматривает внедрение в производство приборов для электромагнитного контроля с частотно-фазовой отстройкой от мешающих факторов.
Анализ автогенераторного метода показал, что его теория базируется на приближенных выражениях, не учитывающих фазовые сдвиги в контуре автогенератора. Это значительно снижает возможности автогенераторного метода по раздельному контролю параметров изделия.
Целью настоящей работы является разработка и исследование автогенераторного метода хюнтроля с возможностью отстройки от мешающих факторов за счет фазовой расстройки колебательного контура (частотно-фазовый способ отстройки от мешающих факторов ).
В соответствии с поставленной целью сформулированы следую -щие задачи исследования.
- Провести анализ принципов построения автогенераторных схем и методов раздельного контроля параметров изделия.
- Вывести уравнение преобразования автогенератора с учетом фазовых сдвигов в колебательном контуре и провести анализ чувствительности генератора к активной и реактивной составляющей комплексного сопротивления преобразователя.
- Получить условие раздельного контроля параметров изделия. Определить влияние параметров преобразователя и рабочей частоты на условия раздельного контроля. Дать рекомендации по выбору информативного параметра.
- Показать возможность осуществления раздельного контроля параметров изделия частотно-фазовым способом контроля. Опреде -лить оптимальные условия раздельного контроля.
- Разработать измерительные схемы генераторов с фазовой расстройкой колебательного контура и на их основе разработать структурные схемы построения приборов для контроля качества продукции.
- Исследовать и внедрить в народное хозяйство приборы для контроля качества изделий на основе частотно-фазового метода.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе проведен теоретический анализ, экспериментальные исследования , лабораторные и заводские испытания разработанных приборов.
Научная новизна заключается в разработке автогенераторного метода электромагнитного контроля с частотно-фазовой отстройкой от мешающих факторов.
В диссертационной работе получены следующие научные результаты.
1. Получены аналитические выражения показывающие, что за счет фазовой расстройки колебательного контура можно менять чувствительность генератора к активной и реактивной составляющей комплексного сопротивления вихретокового преобразователя.
2. Получено условие раздельного контроля параметров изде -лия и показано, что при определенной фазовой расстройке контура частота генератора остается неизменной при изменении параметров вихретокового преобразователя.
3. Показано, что при частотно-фазовом способе контроля в качестве информативного параметра можно использовать как частоту, так и величину фазовой расстройки контура.
4. Даны рекомендации по выбору рабочей частоты и параметров вихретокового преобразователя при частотно-фазовом методе конт -роля.
5. Предложены структурные схемы построения приборов на ос -нове частотно-фазового метода контроля, разработаны и внедрены в народное хозяйство приборы, реализующие этот способ контроля.
Практическая ценность. Разработана методика контроля изде -лий частотно-фазовым методом. Определены оптимальные режимы ра -боты автогенераторных схем с фазовой расстройкой колебательного контура при толщинометрии и дефектоскопии изделий. Разработаны структурные схемы приборов, реализующих частотно-фазовый способ контроля.
Внедрение результатов. Дефектоскоп для контроля немагнит -ных црутков ЧЗЭД-2 внедрен на опытном заводе загорского филиала ВНИППа с экономическим эффектом 25 тыс.рублей в год. Прибор для контроля толщины гальванического покрытия ЧФТ-1 рекомендован для сдаточного контроля на одном из предприятий города Днепро -петровска.
Апробащя работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на :
- П и Ш Всесоюзных межвузовских конференциях "Электромаг -нитные методы контроля качества изделий" в г.Риге - 1976 и Куйбышеве - 1978 году;
- конференции "Новые физические методы неразрушающего контроля качества продукции", г.Москва, 1977 г;
- Второй Белорусской республиканской научно-технической конференции "Новые физические методы и средства контроля промышленных изделий", г.Минск, 1978 г.;
- региональной конференции "Магнитные методы контроля и структурного анализа", Свердловск, 1976 г.;
- областной конференции "Электронные и полупроводниковые цреобразователи энергии, технической и биологической информации" г.Томск, 1979 г.;
- областных научно-технических конференциях по неразрушаю -щим методам контроля в г.Иркутске 1978 г. и г.Братске 1982 г.
Разработанные приборы демонстрировались на различных выс -тавках, прибор ЧФТ-2 демонстрировался на ВДНХ СССР в 1979 г.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы от -ражено в 10 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающей 133 наименования, приложения. Работа содержит 112 страниц машинописного текста и 79 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Нестеров, Александр Михайлович
Основные результаты диссертационной работы сводятся к еле -дующему:
1. Проведен анализ существующих методов контроля с пониженной чувствительностью к мешающим факторам. Показаны достоинства методов контроля, основанных на использовании резонансных контуров и в частности автогенераторных методов электромагнитного контроля. Основным недостатком автогенераторных методов являются малые возможности по отстройке от мешающих факторов.
2. Дан вывод уравнения преобразования генератора с фазовой расстройкой колебательного контура. Показано, что при введении фазового сдвига в контур генератора влияние активного сопротивления на частоту генератора соизмеримо с индуктивным.
3. Показано, что,производя фазовую расстройку колебательного контура, можно значительно изменять чувствительность генератора к активному и реактивному сопротивлению преобразователя.
4. Получено условие раздельного контроля параметров изделия. Показано, что отстройка возможна при любом характере изменения вносимых сопротивлений. Способ отстройки от мешающих факторов , основанный на подборе параметров преобразователя, является частным случаем частотно-фазового метода контроля.
5. Показано, что в качестве выходной величины могут быть использованы как приращение частоты автогенератора, так и вели -чина фазы колебательного контура. Даны рекомендации по выбору информационного параметра в том или ином случае.
6. Проведен сравнительный анализ амплитудно-фазового и частотно-фазового методов. Показано, что частотно-фазовый метод тлеет большую чувствительность к контролируемой величине при отст -ройке от мешающего фактора.
7. Даш рекомендации по выбору рабочей частоты и парамет -ров вихретокового преобразователя при контроле изделий частотно-фазовым методом.
8. Показаны высокие возможности частотно-фазового метода при контроле параметров изделия. Анализ частотно-фазового метода проведен на примере контроля толщины изделий и гальванопокрытий, немагнитного цилиндра в проходном преобразователе, а также де -фектоскопии протяженных изделий.
9. Разработаны измерительные схемы генераторов с фазовой расстройкой колебательного контурами на их основе предложены структурные схемы построения приборов для контроля качества продукции.
10. Исследованы и внедрены в народное хозяйство приборы, реализующие частотно-фазовый метод контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена решению одной из основных задач электромагнитного контроля качества материалов - исследованию и разработке метода раздельного контроля параметров изделия. Эта задача может быть решена с помощью частотно-фазового метода, в основе которого лежит автогенераторный метод измерения. Отличие рассмотренного метода заключается в том, что в контур автогене -ратора вводят фазовый сдвиг. Это позволяет регулировать чувствительность генератора к различным параметрам изделия, а следова -тельно, вести раздельный контроль.