Автофоретическое получение полимерных покрытий на металлах с целью защиты их от коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Мирошниченко, Людмила Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирошниченко, Людмила Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Перспективы применения фторопластсодержащих композиционных материалов и автофоретического способа их нанесения
1.2. Автофорез как способ нанесения полимерных покрытий
1.3. Представления о механизме автофреза
1.4. Наполнители для композиционного материала
1.5. Фторопластсодержащие покрытия
1.6. Компоненты и диапазоны их содержания при создании полимерных композиций
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Подготовка поверхности и нанесение покрытия
2.1.1. Подготовка поверхности
2.1.2. Нанесение автофоретических полимерных покрытий
2.2. Методы исследования композиционного материала
2.2.1. Определение рН композиции
2.2.2. Определение размера коллоидных частиц оптическим методом
2.2.3. Определение размера частиц минеральных наполнителей методом дисперсионного анализа
2.2.4. Определение массовой доли сухого остатка для фторопласта марок Ф-4Д и Ф-4МД
2.2.5. Определение выхода осадка
2.2.6. Определение процента потери массы
2.2.7. Определение условного выхода по току
2.2.8. Определение рассеивающей способности
2.2.9. Определение вязкости
2.2.10. Определение электропроводности композиции
2.2.11. Определение катионного числа
2.3. Оценка качества покрытия
2.3.1. Метод испытания покрытия на адгезию
2.3.2. Определение краевых углов смачивания
2.3.3. Определение теплопроводности полимерного покрытия
2.3.4. Измерения сопротивления термоотвержденного покрытия постоянному току
2.3.5. Определение электрической прочности и сопротивления покрытия
2.3.6 Определение толщины полимерного покрытия
2.3.7. Коррозионные испытания
2.3.8. Определение пористости
2.3.9. Определение поверхностного сопротивления полимерных покрытий
2.3.10. определение прочности сцепления покрытия с подложкой
2.3.11. Определение антифрикционных свойств покрытий
2.3.12. Определение стойкости покрытия к гололедно-изморозевым отложениям
2.4. Модификация поверхности сажи
2.5. Гидростатическое взвешивание полимерного покрытия, формируемого в процессе автофореза
2.6. Определение ^-потенциала дисперсной фазы методом микроэлектрофореза
2.7. Методика нанесение полимерного покрытия методом электрофореза
2.8. Формирование оксидов металла
2.9. Электрохимическое определение коррозионнозащитных свойств полимерных покрытий
2.10. Планирование экспериментальных исследований 53 3. Разработка состава и технологии приготовления фторопластсодержащего композиционного материала
3.1 Обоснование выбора компонентов для приготовления автофоретической полимерной дисперсии
3.2. Определение технологических параметров формирования автофоретического полимерного покрытия
3.3 Влияние составляющих полимерной дисперсии на процесс автофоретического осаждения
3.3.1. Влияние ПАВ
3.3.2. Влияние природы наполнителей 69 3.4. Составы фторопластсодержащего композиционного материала 81 3.5 Способ приготовления композиционного материала 84 3.6. Влияние степени окисления технического углерода на свойства композиционного материала и процесс его электрофоретического осаждения
4. Механизм автофоретического осаждения из многокомпонентной дисперсии
5. Свойства полимерных покрытий
6. Теплофизические свойства многокомпонентных материалов
7. Комбинированные покрытия на поверхности металлов на основе оксидов и полимеров
7.1. Комбинированные покрытия на основе алюминия и его сплавов 124 7.2 Комбинированные покрытия на стали 08Кп или СтЗ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автофоретическое получение полимерных покрытий на металлах с целью защиты их от коррозии»
Интенсивное развитие промышленности, вовлечение в промышленное производство все больших природных ресурсов земли приводит к «переоценке ценностей» отдельных природных ресурсов и к разработке новых технологий, которые в меньшей степени и в меньших количествах потребляют и рассеивают те или другие химические элементы. Это в полной мере относится и к проблеме защиты металлов от коррозии различными покрытиями. Если в начале 19-го и 20 века создание защитных пленок с помощью таких металлов, как цинк, медь, хром, никель, то есть металлов, находящихся в относительно небольших количествах в земной коре, было допустимо, хотя оно и приводило к рассеиванию этих металлов, то в настоящее время подобное рассеивание вышеперечисленных металлов, происходящее при выходе защищаемых изделий из строя становится недопустимым, так как и цинка, и меди, и никеля, и хрома в земной коре осталось не так уж много. Вот почему так важны работы по созданию новых защитных покрытий (Пк) на основе полимерных, лакокрасочных, каучуковых материалов или композиций на их основе.
Защитные Пк служат барьером ограничивающим доступ агрессивной среды к защищаемой поверхности. Среди множества известных полимерных материалов, используемых в качестве защитных Пк, уникальными свойствами выделяются фторопласты, сочетающие в себе высокую химическую стойкость к различным агрессивным средам, отличные диэлектрические и антифрикционные свойства.
При выборе материала и способа защиты от коррозии оборудования и металлоконструкций необходимо учитывать:
- способность материала обеспечить противокоррозионную защиту в конкретных условиях эксплуатации;
- технико-экономическую эффективность применяемого метода защиты и композиционного материала.
В связи с этим в настоящей работе исследована возможность обеспечения защиты металлической поверхности (сталь, алюминий и его сплавы), удовлетворяющей вышеперечисленным требованиям, достаточно экономичным и экологически безопасным методом.
В технически развитых странах в автомобильной и машиностроительной промышленностях для нанесения грунтовок и защитно-декоративных Пк довольно широко используется метод электрофоретического осаждения (ЭФО). В то же время этот метод может быть использован для нанесения Пк, обладающих антиадгезионными, электроизоляционными и антикоррозионными свойствами, из композиционных фторопластсодержащих материалов.
Однако в последнее время для нанесения полимерных Пк все более широко используется метод автофореза (АФО). Преимущества автофорети-ческого способа формирования Пк по сравнению с ЭФО состоят в экономии электроэнергии, усовершенствовании технологии за счет использования только химической энергии, улучшения физико-механических свойств Пк, сокращения ряда сложных и вредных операций по подготовке поверхности. Он может быть с успехом применен для нанесения композиционных полимерных Пк функционального назначения: коррозионностойких на газовые трубы и в ряде узлов трения; антипригарных на поверхности изделий, контактирующих с пищей.
Широкое применение полимерных Пк с целью защиты металлической поверхности от коррозии ставит задачу увеличения ассортимента композиционных материалов и разработки более перспективных методов их нанесения. К числу таких методов несомненно относится метод автофореза [1].
Экспериментальные исследования автофореза до сих пор заключались в изучении кинетики формирования осадков коллоидных частиц, транспортируемых к поверхности под влиянием градиента концентрации электролита в отсутствии внешнего электрического поля [2]. При этом процесс автоосаждения в основном осуществляли из композиций на основе бутадиенстироль-ных и акриловых латексов [3, 4]. Поэтому представлял интерес разработать наполненный композиционный фторопластсодержащий материал, сбалансированный и оптимизированный по всем технологическим параметрам (вязкость, сухой остаток, соотношение твердой и жидкой фазы). А также показать возможность его нанесения методом автофореза на металлическую поверхность для ее защиты от коррозии.
Целью работы являлась разработка и оптимизация технологии получения на поверхности стали, алюминия и его сплавов Пк, имеющих высокую адгезию к подложке и обладающих повышенными антикоррозионными и защитными свойствами.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являлись:
1. Изучение закономерностей формирования фторопластсодержащих композиционных покрытий методом автофореза и электрофореза.
2. Разработка полимерной композиции, наносимой автофорезом и электрофорезом, на поверхность стали, алюминия и его сплавов, для получения покрытий с улучшенными противокоррозионными, адгезионными и защитными свойствами.
3. Исследование свойств полученных Пк.
4. Разработка технологических рекомендаций получения фторопластсодержащих композиционных Пк на поверхности стали, алюминия и его сплавов.
На защиту выносится:
- новый фактический материал по формированию на поверхности стали, алюминия и его сплавов полимерного Пк способом автофореза;
- результаты по оптимизации составов фторопластсодержащего композиционного материала, наносимого способом автофореза (или электрофореза);
- технологические рекомендации получения защитных Пк способом автофореза;
- способ получения комбинированных Пк на основе оксида металла и композиционного полимерного материала для защиты металлов от коррозии.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- разработаны наполненные фторопластсодержащие композиции для получения антикоррозионных, антиадгезионных Пк способом автофореза;
- накоплен новый фактический материал по влиянию компонентов композиционного материала на процесс автофореза;
- исследованы теплофизические свойства Пк, полученных из наполненных медью, бронзой и коллоидной сажей фторопластсодержащей композиции.
Практическая ценность.
- Разработаны наполненные фторопластсодержащие составы и технологические параметры их нанесения для получения Пк на стали, алюминии и его сплавах, обладающих антикоррозионными, антиадгезионными, антипригарными и антиобледенительными свойствами.
- Показана возможность использования фторопластсодержащих Пк для защиты теплообменного оборудования от накипеобразования.
- Разработан способ осаждения оксида меди на поверхности стали 08КП и СтЗ из раствора, содержащего соль меди, окислитель и активирующие добавки, с использованием асимметричного переменного тока.
- Установлена возможность использования комбинированных Пк на основе оксидов и полимеров для защиты стали, алюминия и его сплавов от коррозии.
- Испытаны в производственных условиях фирмой «Мастер С» автофорети-ческие фторопластсодержащие Пк, нанесенные на стальные и алюминиевые плиты, предназначенные для полидиффузионной сварки полимерных труб.
Реализация результатов работы определяется возможностью их использования для защиты металлов от коррозии; в теплообменных аппаратах для осуществления капельной конденсации; для предотвращения оледенения линий электропередач; для изготовления посуды с антипригарным Пк.
Производственные испытания автофоретических полимерных фторо-пластсодержащих Пк, наносимых на стальные и алюминиевые плиты, предназначенные для полидиффузионной сварки полимерных труб были проведены фирмой «Мастер С» (г. Новочеркасск). Испытания показали долговечность Пк, которые выдерживали спайку более 200 швов без заметного ухудшения внешнего состояния.
Основные результаты и положения работы доложены на научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 100-летию университета, г. Новочеркасск, 1997; на IV совещании по электрохимии органических соединений, г. Новочеркасск, 1998; на Международной конференции по прогрессивным технологиям и системам машиностроения, г. Донецк, 1998; на X Международной конференции студентов и аспирантов, г. Казань, 2001; на 52-й научно-технической конференции студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск, 2003.
Результаты работы были представлены на Международной выставке студентов и аспирантов (4-7 мая 2003г., г. Новочеркасск, ЮРГТУ) в виде выставочных экспонатов:
- аппарата для полидиффузионной сварки полиэтиленовых и полипропиленовых труб;
- антипригарных, антиадгезионных и антикоррозионных Пк, нанесенных методами авто- и электрофореза, на утюги и сковороды;
- антиобледенительных Пк на проводах для снижения адгезии льда к поверхности металла. Они были отмечены дипломом.
По результатам исследований опубликовано 11 работ.
Автор выражает большую благодарность за консультации при выполнении диссертационной работы доценту кафедры ХТВМСОФКХ, к.х.н. Беспаловой Ж.И.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Мирошниченко, Людмила Геннадиевна
ВЫВОДЫ
1. На базе полученных экспериментальных исследований разработаны составы и способ приготовления полимерного фторопластсодержащего материала. Приведены технологические рекомендации по нанесению полимерных Пк методом авто- или электрофореза из разработанных составов на металлические поверхности, такие как сталь, алюминий и его сплавы.
2. Установлено, что наиболее высокие защитные свойства проявляет Пк, полученные из той полимерной дисперсии, в которой в качестве подкисляющего агента использовали ортофосфорную кислоту.
3. Разработан новый способ окисления сажи и установлено, что применение окисленной озоном сажи в композиционном материале в качестве наполнителя и пигмента улучшает эксплуатационные характеристики рабочего состава; увеличивает рассеивающую способность ванны и электрофоретическую подвижность частиц дисперсной фазы; улучшает качество Пк; позволяет регулировать цветовые оттенки полимерного Пк и кинетическую устойчивость дисперсии.
4. Показана возможность получения оксидов меди из растворов, содержащих соль меди, окислитель и активирующую добавку, на поверхности стали 08Кп и СтЗ при поляризации переменным асимметричным током. Методом математического планирования определены оптимальные условия получения оксида меди из растворов на поверхности стали.
5. Установлено, что применение переходного слоя из оксидов металла на поверхности стали, алюминия или его сплавов в сочетании с полимерным материалом позволяет получать комбинированные Пк, которые повышают коррозионнозащитные свойства вышеуказанных металлов в сотни раз по сравнению с незащищенной поверхностью.
6. Установлено, что использование фторопласта для изготовления защитных Пк на теплообменных поверхностях систем технического водоснабжения можно считать возможным при нанесении Пк конкретной толщины (15-20 мкм) и наполнении фторопласта мелкодисперсными частицами коллоидной сажи до 7 % (по массе).
Испытания в производственных условиях автофоретических Пк, нанесенные на стальные и алюминиевые плиты, предназначенные для полидиффузионной сварки полимерных труб, подтвердили эффективность применения разработанных фторопластсодержащих Пк.